Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подростки и наркотики

Добрый день.. Товарищи, требуется помощь коллективного разума. Наверное, напишу не слишком связно - ибо в ступоре, немного. Ситуация такая. Есть мальчик 12-ти лет, учащийся хорошей, сильной школы. Класс был набран год назад ( в 6-ой). Дети, соответственно, были незнакомы, и стали складываться новые отношения, новые компании. Мой, разумеется, выбрал в друзья самых ершистых, самостоятельных и озорных. Знаю, потому что с детьми этими общаюсь, иногда он приводит их в дом. Сразу скажу, что мальчики эти мне не то, чтобы не нравятся, но вызывают беспокойство, т.к. активно противопоставляют себя взрослым. Есть лидер. Сильный, умный мальчишка. Открытый, охотно идущий на контакт (со мной). Гордый. Зачинщик всех безобразий, которые творит в школе эта компашка. Не смотря на "безобразия", именно он вызывал уважение всегда. Конечно, мне жилось бы спокойнее, если бы сын дружил с другими ребятами. Но просто пресечь общение - нереально, они в школе все время вместе. Месяц назад, выяснилось, что они покуривают и попивают пиво. Мой говорит, что нет, и я ему верю. В общем-то, несмотря на то, что они ровесники, мой заметно "младше" их. В деда Мороза, как только что выяснилось, верит еще..
В чем проблема. 1 января, сын вдруг сам начинает со мной разговор, и говорит о том, что хочет отойти от этой компании. Почему? А потому что, говорит, пиво и сигареты, ну это, ладно еще.. А что? Cпрашиваю. А оказывается, друг (тот самый, который лидер, любимый самый друг), неделю уговаривал поехать купить гашиш. Вся компашка согласилась, только деньги забыли. Моего неделю ломали, как это замечательно - улет. Отказался. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Есть информация, не знаю, что делать. Сын просит не посвящать взрослых, не хочет выглядеть "предателем". Кроме него никто не знает, пойдет волна - понятно будет откуда. Понятно, что просто в сторону отставить не могу. Нужны конструктивные советы, товарищи. Помогайте, пожалуйста! Да, было предположила, что это просто детский треп, сын говорит - нет, я его лучше знаю. Мальчик, действительно, курит траву. И товарищам предлагает. Буду благодарна за любые советы по существу. Как разрешить ситуацию, не сделав сына изгоем. Для ребенка это серьезное испытание.
02.01.2006 17:17:06,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день. Люблю иногда почитать на 7ру форумы, обсуждения. Просто читаю. Но не написать на эту тему не могу - слишком она для меня больная. То, что я скажу, это скорее крик души, чем некие реконмендации. Решать вам.
Я много общалась с молодыми людьми, которые употребляют наркотики. Начинали курить, пить как раз в 12-13 лет. Плохо, что ваш мальчик сам выбрал эту компанию. Т.е. мог бы и не выбирать, а дружить с "лохами" (читай: отличниками-паиньками). С одной стороны, от травы и тяжелых наркотиков не оградить - будут ведь в его жизни вечерники, клубы, да тот же институт. Было бы желание - а достать можно всегда и везде. Но это потом. А сейчас, на данном этапе, может, сменить школу? Хотя это не поможет - наркотики и предложения их попробовать есть везде...
Есть известная истина о том, что знание - это сила. В идеале - не просто академическое знание, а то, которое приобретено путем опыта, испытано на своей шкуре. Предоставьте ребенку максимальную информацию о наркотиках и всем, что с этим связано. В идеале - показать красноречивый фильм, который бы позволил ему понять, к чему это ведет. Но таких фильмов я не припомню (На игле и Реквием по мечте - это так, цветочки). Можно показать ему в клинике людей, умирающих из-за наркотиков.
Ни в коем случае не запугивать. Он должен четко знать и понимать, что он может их попробовать. И что помимо удовольствия, есть еще и обратная сторона - разрушение психики, болезни, зависимость, воровство денег, смерть от спида. Расскажите ему о мерах безопасности - например, что надо всегда использовать одноразовый шприц из упаковки. Чтобы наркотики готовили только в его присутствии. Не давать шприц другим. Подробно расскажите, как действуют в организме вирусы гепатита С и иммунодефицита (ВИЧ). Пусть знает пути распространения этих вирусов, стоимость лечения гепатита С и терапии от ВИЧ. Пусть будет готов к тому, что в случае развития ВИЧ он может умереть от рака, от воспаления легких и много чего еще. А может и не умереть. Пусть знает, сколько стоит терапия и сравнит с тем, сколько зарабатывает ваша семья. Пусть почитает форумы на все эти темы.
С наркотиками связан огромный пласт знаний. И вы сами, прежде всего, должны быть в курсе их.
Не запугивайте. Не приукрашивайте. Не делайте из накотиков и болезней страшилку. Дайте цифры и факты - сколько клеток мозга он разрушит, через сколько умрет, сколько часов будет кричать во время ломок, сколько стоят лекарства. Быть матерью или женой накромана - это тяжелый крест, и не дай Бог вам такого. Но никто из нас от этого не застрахован. Лучшее, что мы можем сделать - узнать об этом как можно больше и сделать все, чтобы оградить дорогих нам людей от наркотиков.
05.01.2006 22:08:51, Funny
Спасибо за такой горячий отклик! Простите, что не сразу прочла.
Да, конечно, примерно в этом направлении и движемся мы с ним. Дело не в "запугивать". Мальчик знает, конечно, к чему ведет употребление наркотиков. Я надеюсь, что сейчас закончатся праздники и мы таки попадем в центр наркологии. Там есть какие-то материалы. Я знаю, существует какой-то убедительный очень фильм на эту тему, документальный. Что такое ВИЧ и дети от ВИЧ наркоманов от тоже знает. Дело в том, что есть группа, в составе которой мне разрешают этих детей навещать в больнице. В следующую поездку зовут и ребенка. Пока собирается со мной.
Единственное с чем я совершенно не могу согласится в Вашем посте, это с тем, что нужно объяснить ребенку правила и гигиену использования шприцов и приготовления раствора... Что-то нехорошо мне стало... Нет, я не могу, ну никак говорить об этом с ребенком. Не могу я вкладывать ему в голову саму допустимость ситуации, в которой такие знания пригодятся. Может я и не права.
Да, никто не застрахован, это точно. Был опыт отношений с зависимым человеком. Опиум. Если бы я знала заранее - никогда бы на них не пошла. Строить эти отношения невозможно сложно. И вытащить ...охх. Дорога в никуда.
09.01.2006 23:06:09, Krokus
Дыбра
Сын знает организационные подробности? например - где именно собрался друг покупать травку? если да - можно просто настучать на эту точку, чтобы прикрыли. Или где именно одноклассники собирались курить? Так, чтобы не наткнуться на знакомых взрослых... холодно на улице, значит дом чей-то? или еще где? можно тут как-то попытаться сбить

В общем задача - сообщить так, чтобы своего ребенка не подставить. Потому надо смотреть всю "цепочку": от того, где покупается, до того, где они под кайфом отсиживаться планируют. И искать, где ее можно порвать так, чтобы это выглядело случайностью

Знакомы ли вы с родителями хоть кого-то из этих ребят? насколько тесно общаетесь с учительницей?
02.01.2006 18:27:36, Дыбра
Знает, что в районе Пулково. Без подробностей, он же не ездил туда. С родителями этих детей я знакома не слишком хорошо, но у меня есть все телефоны. Если бы я была уверена в адекватной реакции, я бы аккуратно поговорила. Но, судя по поведению этой мамы на род.собраниях - вряд ли это будет конструктивно. С классным руководителем - да, нормальные отношения. Абсолютно разумный молодой человек. Но, что же он-то будет делать, получив такую информацию.. Он-то обязан будет реагировать. А мой парень опять оказывается крайним. У моей хорошей знакомой в нашем классе учится дочь. Я даже с ней опасаюсь это обсуждать, потому что самая естесственная реакция на ситуацию - страх и отторжение. И в чем эта реакция найдет выражение, я не знаю. Самое неприятное - я не уверена, что мой ребенок прекратит это общение. Сейчас шок первого впечатления пройдет, ситуация станет привычной, и я боюсь, что он ее примет. Т.е., я не уверена, что он отойдет от этих ребят. А то, что каждый, употребляющий наркотики, в том, или ином виде, предлагает их своим близким - это факт. ЧТО ДЕЛАТЬ??? 02.01.2006 19:13:43, Krokus
Дыбра
Как сообщить - не знаю. Может приплатить участковому, чтобы он "как бы случайно" в это время оказался рядом и устроил шмон? ничего более конструктивного в голову не приходит

вообще проблему как сделать так, чтобы сын с ними не общался можно попытаться решить новым увлечением (=отсутствием свободного времени). Ну не будут же они в школе на перемене курить! А вот после школы "разбить" компанию на чем-то организационном желательно

да, речь шла об "этой маме", но детей ведь несколько. Может кто-то из других родителей более адекватный?
02.01.2006 19:21:00, Дыбра
Карлсончик
У нас в районе практически каждый ребенок, ничего такого не употребляющий, знает где что продают и взрослые знают и учителя и практически уверена, что и участковый тоже и никто ничего не прикрывает. А в нашем подъезде регулярно пахнет травой, на лестнице курят.
Я бы как-то искала способ сообщить родителям, но вот как это сделать не подставив собственного ребенка, не знаю. Видимо ждать удобного случая. Подруга-психолог, работала с наркоманами и говорила, что очень тяжело донести до родителей, что у их ребенка имеется такая проблема, даже самые мягкие выражения часто вызывают парадоксальную реакцию.
Удачи вам.
02.01.2006 18:53:40, Карлсончик
Спасибо. Знаете, основным посылом является страх за собственного ребенка. Т.е., может это и малодушно и низко, но самой моей большой мечтой было бы, если бы этого мальчика забрали из школы. Учится он тоже из рук вон, хоть и умный. Не считает нужным. Я понимаю, что своего ребенка нужно как-то учить противостоять этому, что в любой школе он может столкнуться с этой бедой. С родителями этого мальчика вряд ли удастся спокойно говорить. Я всегда удивлялась, как это возможно, столько свободы ребенку предоставлено. Мы, когда с сыном говорили, я сказала, что вот, раз такая беда массовая, то хорошо б тестировать детей хоть иногда. он согласился и сказал, что в некоторых штатах это принятая практика. Слушаешь ребенка, активно против он.. А страшно.

Конечно, трудно донести до родителей.. Еще бы. Если ребенок, в любом возрасте, даже более взрослый, пришел к наркотикам -ищи проблему в семье. Не дай бог этого испытать. Конечно, это трудно признать, что у ребенка такая проблема. Это же всегда вина родителей.
02.01.2006 19:23:43, Krokus
Карлсончик
Даже если они не перстанут общаться, это не занчит, что ваш сын будет участвовать в этих курениях. У моих есть друзья, которые покуривают, правда они делают это не часто и не зациклены на этом, но бывает (мои уже взрослые, соответственно и друзья тоже). Вы с ним разговаривайте о вреде такого курения, только не перестарайтесь и не обманывайте. Т.е. если говорить, что все курившие становятся дураками и вскоре умирают, то можно потерять доверие, потому что ребенок может вскоре узнать о многих куривших и при этом нормальных людях, ведь через это курение довольно многие проходят. Лучше делать упор на то что гашиш и марихуана это первый шаг к тяжелым наркотикам, рано или поздно травы может стать мало или появится любопытство, как это еще бывает, а вот это уже страшно, потому как в некоторых случаях одной инъекции бывает достаточно. Ну и истории про уголовную ответственность могут помочь, что можно попасться с несколькими дозами (идут курить несколько, но трава в кармане у одного) и все тюрьма, испорченная жизнь. А то что ваш этим с вами делится это очень здорово, это большой плюс к тому, что ему такие развлечения не грозят. 02.01.2006 23:25:37, Карлсончик
Спасибо! Да, мне очень близко именно то, что Вы говорите. Мне вдруг пришло в голову позвонить на горячую линию центра по профилактике наркомании с этим вопросом. Если кратко - штатная ситуация в школе, по их словам. Делать мне в этой ситуации нечего, кроме как беречь доверительные отношения с ребенком. Говорить об этом бесполезно как с родителями, так и с мальчишкой. Родители не поверят(да я, в общем-то и не собиралась), а мальчик все-равно останется на своих позициях. Единственное, чем они меня удивили, это тем, что если я думаю, что моему сыну он предлагать не будет хотя бы, после возможного разговора с ним, то это наивно, с моей стороны. Сказали, что непременно будет еще предлагать, и не раз. Вот так. Спросила сына, почему рассказал, что-то ведь услышать хотел в ответ? Сказал - совет хотел, что делать. Он за товарища и переживает, еще. В центре есть возможность ребенку поговорить с психологом по вопросам наркологии. Выразил желание, пойдем после каникул, сходим, поговорит. Спасибо за отзывчивость. Марина. 03.01.2006 12:19:47, Krokus
Карлсончик
Точно, это самый грамотный выход. Тем более, что ребенок сам захотел пообщаться. Моя подрруга-психолог говорила, что дети редко могут помочь товарищу и в их желаниии помочь даже есть некоторая опасность (правда, речь шла именно о наркоманах, а не о курильщиках травы), поэтому хорошо, что специалист поговорит, подскажет что-то мальчику. Удачи вам! 04.01.2006 19:10:08, Карлсончик
Конечно, есть опасность.. недаром близкие, эмоционально вовлеченные называются "созависимыми". И у некоторых из таких созависимых, есть риск быть вовлеченными. Не у всех, конечно.
Охх, грехи наши тяжкие. Все это я как раз хорошо понимаю и осознаю. Пойдем. Я, пожалуй, тоже с психологом поговорю.
05.01.2006 01:29:13, Krokus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!