Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь деградирует

Хочу написать о наших подростковых проблемах, ни разу ни у кого из знакомых или у друзей не встречала такого, что происходит у нас.. Дочь 16 лет просто деградирует на глазах. Год или пару лет назад глаза горели, хотела дружить, хотела интересную профессию, все время дома рисовала. Сейчас лежит на диване, ничего не хочет, гулять с подругами не хочет, ее звали, теперь и не зовут, всем надоело ее настроение, учиться не хочет, не рисует, все время сидит в телефоне. Не скрывает, что подписана на группы смерти, и аккаунт закрыла.
В обе школы ходить не хочет, ходит в виде одолжения, периодически прогуливает на диване. Если говорит что-то, то с претензией и злобой, ни одного доброго человеческого жеста от нее нет, оскорбила младшую сестренку в день рождения ни за что, меня говорит ненавидит, что я ее учиться заставляю, особенно делать уроки. Хотя не дура, огэ сдает на 4-5.
Что делать? Это пройдет? Пока я вижу чудовищную моральную и социальную деградацию... И что будет дальше?? Ведь надо поступать или работать. А может это депрессия? Из за Чего? Она считает, что ей плохо, приходится учиться, родители не покупают дорогие вещи, как другим. Считает, что родители перед ней в долгу, ты мать, ты должна. С другой стороны,есть яблочный телефон, компьютер.
19.03.2017 01:18:27,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Была такая же проблема у сына в 15 лет, потом оказалось, что он просто увлекся аниме и культурой японии, я нашел у него группы во вконтакте, кстати многие группы о Японии связаны с суицидом, я бы посоветовал вам проверить ее аккаунты в соц сетях, если не дает, то заставьте силой, жестко пресекайте всякие выходки, иногда можно даже прибегнуть к такому старому доброму методу, как ремень, чтобы всю дурь выбить из нее. 11.10.2018 10:03:10, Игорь Валерьянов
у нас сын 16 лет та же история- кнопочный телефон в руки,трудотерапия ежедневно всю депрессию как рукой сняло! 25.03.2017 11:58:23, точь в точь
Мы у своей все гаджеты забрали,ходит с кнопочным телефоном .Плюс постоянная загруженность в ввиде трудотерапии У нас было все то же самое 24.03.2017 23:01:39, такая как вы
Если видите что подписана на группы смерти вопрос КАКОГО ,,, ВЫ ПРОСТО СИДИТЕ И СМОТРИТЕ, ВСТАЛИ И ВМЕСТЕ С НЕЙ ПОШЛИ К ПСИХИАТОРУ, НЕ ПСИХОЛОГУ, А ИМЕННО ПСИХИАТОРУ 23.03.2017 22:36:37, ереноленоег
Все, что вы описали, в нашей семье закончилось суицидом, доверенным до финала. Дочери нет. И ничего мы не смогли исправить. 23.03.2017 22:21:02, Х
Исходя из рассказанных историй, Вы должны понять, какие меры предпринимать относительно дочери. Ребенок -панк или гот, при вполне социальном поведении, контакте с мамой, еще не так страшно, хотят неприятно. А подросток калечащий руки, угрожающий ножом родителям, если те отключат интернет-это другая ситуация. Как прикажите принять нацистов в своем доме, а друзей -наркоманов? Разговоривать? А думаете родители, родственники и даже друзья этим не занимаются? Думаете все строится только на запрете и отторжении? Ошибаетесь, просто не совсеми можно договориться и ни ко всему можно подстроиться. Иногда только радикальные методы способны спасти человека и его душу. Татьяна 23.03.2017 16:44:26, Татьяна А.*
Может не совсем по теме...Сейчас сыну 21,вполне успешный студент-в меру амбициозный,в меру ленивый.А вот в 16 лет ,как у многих была подростковая ломка.Стал грубить,плохо учиться,слушать панк- рок и вообще решил,что быть ленивым,вонючим,бухающим панком это круто.
Пришлось начать слушать его музыку,проявлять заинтересованность к этой ,,культуре",делать ему красный(синий,зелёный),,хайер" на голове,провожая на панковские тусовки.К счастью с пьянками у него не задалось-напившись один раз на посвящении в панки,он понял,что будет ,,трезвым" панком.Пришлось,конечно иногда терпеть в доме тусовки людей необычной наружности и слушать очень громкую музыку,но это мелочи,главное ребёнок стал опять мне доверять и гордиться своей продвинутой мамой перед друзьями.Постепенно в разговорах начала предлагать менее агрессивную культуру,когда уже стала,как говорится,в теме, живо,но ненавязчиво интересовалась его странными друзьями,ни в коем случаю не критикуя,а пытаясь найти и выделить их положительные качества.Со временем он понял,что и родителям ничто человеческое не чуждо,просто всему своё время и место.
Вам советы дают какие- то радикальные-отобрать,наказать,к психиатру уж совсем перебор.Правильно сказано,что если она не скрывает,что подписана на определённую группу,то это демонстрация.Она кричит вам,что ей нужна ваша помощь,а не выговоры и скандалы.Не навязывайте пока ей свои правила,постарайтесь вникнуть в её.,
23.03.2017 14:20:00, Марабуш
Автор, я вас очень понимаю. У самой сын- подросток. Все в точности так, как вы описали. К психиатру!!! Срочно. Мы вышли из этого состояния, но только медикаментозно. 23.03.2017 08:56:55, Жжжжук
Господи,откуда вылезло столько перенумерованных анонимов ??? 21.03.2017 17:38:56, Милая девушка
Cat-S
ага, интересно. Интересно, это один человек стебется за пронумерованных или это автоматоматическая генерация текстов 22.03.2017 07:37:18, Cat-S
Анна, как я Вас понимаю, ситуация точно такая же, только у меня сын. И ему уже 19 . 3 года как в аду. Из доброго, эмоционального, умного мальчика вырос маргинал. Даже друзья семьи не могут понять, как такое произошло в нашей семье. Мы считаемся очень хорошей семьей (так и есть), я сама педагог-психолог., думала, что понимаю детей и легко нахожу общий язык. :(( Вообщем, он тоже состоял в группах смерти, только тогда , еще 4 года назад мы не знали, что это такое. А сейчас понимаем, что сценарий был тот же. Руки резал, ночью не спал, музыку (звуки на низких частотах) ужасную слушал. Именно в этих группах им меняют ценности и мировоззрение. Я также характеризовала изменения в психическом состоянии сына, как деградацию. Абсолютно невозможно восстановить добрые отношения. Такое ощущение, что заложена такая установка: родители -враги. Сестренка на 10 лет его младше, всегда обожал её, помогал и вдруг, полное равнодушие и к ней. Бесполезно на этом этапе говорить. Мы с мужем сами ходили к психологам, которые учили нас общаться с ним, его уговорить сходить с нами и без нас было невозможно. Еле сдал ГИА ( на пятерки) еле, потому что не собирался идти на экзамен. Думаю не дошел до конца в группе( до самоубийства) , потому что мы отправили его в Англию на два месяца для совершенствования языка, немного переключился. Администрация школы писала нам о его демонстративном наглом и агрессивном поведении, нарушающим правила школы:( А позже мы столкнулись с курением наркоты, прятали его в психушку ( так как он начал угрожать нам ножом), кстати в психбольнице ничего с ним не делали, так как на больного не походил и был он там помощником, пожалели нас и подержали его там пару месяцев, работали с ним хорошие психологи , после нее, примерно через полгода, стал пить и пропадать. Положили в реабилитационный центр ( согласился сам) . В школе так и недоучился 10-11 класс. Поступал два раза в техникум и оба раза бросал. Воля и желание учиться просто потеряно, надеюсь не навсегда. И за эти два года был в группировках нацистов, коммунистов, анархистов. Теперь еще и веган, антифашист-анархист. Снимает квартиру на пару с кем -то, живет подработками, какими не сообщает, всех родных , которых любил, у которых душа за него болит, просто вычеркнул из своей жизни. От армии скрывается. Никогда бы не поверила, что такое произойдет с ним, надо знать нас и нашу семью. Куча грамот у него, у нас благодарностей, душевные любящие отношения были. В храм ходили вместе. И вдруг все перевернулось. Ничего не стоит оскорбить и послать матом. Как перепрограммировали человека. Анна , если дочь еще послушает Вас и примет помощь психолога, то надо обязательно найти очень хорошего, именитого, который способен будет применить методы против технологий подчинения и слома личности, которые применяют в этих группах. С уважением и сочувствием к Вам. Наталья. Извините за ошибки, разволновалась, такая тема больная для меня....
20.03.2017 20:11:20, Наталья П.
+1 -1
21.03.2017 02:07:12, Наталья П.
И еще, Анна, не слушайте, умников, которые говорят, что Вы плохая мать, что-то не додали, не договорили и т.д. Это пишут люди, которые счастливо избежали встречи со злом, им повезло, или, у которых маленькие еще дети, они, вообще, самые умные, пока... Мое мнение, что сейчас нужно заменить дочери телефон на кнопочный, дома выключить интернет, без этого никак, карантин на инет на полгода как минимум, доброе отношение к девочке, грамотный психолог. Самое трудное не вестись на её истерики и провокации. Доброе отношение и жесткость позиции. 20.03.2017 22:30:04, Наталья П.
Мне 17 лет и в 16 лет я перенесла то же самое. Это называется подростковая депрессия. И больше всего теперь меня раздражает то, что мои родители также, как вы ссылались на "ты только дома сидишь и деградируешь!", "тупая, совсем со своим компьютером отупела" и прочие такие любимые фразы. Подростковый возраст действительно очень сложный, и в некоторых случаях я не понимала, почему вела себя именно так - просто было обидно и больно. Вот серьезно, словно внутри рана, которую ты не можешь достать. Мне не хватало родительской любви и поддержки, их терпения и понимания. Я сама пыталась выбраться из этого ужасного, отвратительного состояния, но не могла, как бы не пыталась. Даже убеждала себя, что я в порядке, но и это не помогло - это сработало на один день, максимум 2, один раз я выдержала 3 благодаря своему другу. В конце-концов попросила маму отвести меня к психологу, на что мне прописали "разве что ремень". Пару раз задумывалась о самоубийстве. Из-за такого, казалось, простого состояния, да. Пока вы осуждаете своего ребенка, он может думать о таком из-за того, что вы не верите, не можете, вернее, не хотите помочь. Я не против, это не мое дело, но даже до игр "Синий кит", как написано в одном их комментариев, доходят не просто так. Просто знайте, что ваш ребенок может и не выдержать, сейчас век информационных технологий, это уже не то время, в котором жили вы. Не думайте, что она вбила себе в голову "какую-то чушь", это все реально, ведь общество развивается. И лучший мой совет - это проявить терпение, любовь и помочь своему ребенку в этот период. Отведите ее к психологу, разговаривайте, покупайте ей мороженное, смотрите любимые фильмы вместе - поверьте, это важно. 20.03.2017 22:01:07, Мария/03
Девушка, Вы просто умница. Я мать троих детей. и со старшей, ей сейчас 23, я перенесла этот период очень тяжело. До сих пор отголоски у нас есть. А с младшими, им сейчас 15 и 17, я веду себя более сдержанно и стараюсь почаще показывать свою любовь. Этот подростковый период очень тяжёл и для подростка и для его родных( ведь им надо срочно перестроиться, а взрослым это сделать очень тяжело). 22.03.2017 08:36:06, Латана
умница какая! и еще раз умница! у тебя все будет хорошо, потому что ты УМНИЦА! 22.03.2017 07:53:42, мама девочек
Я бы рекомендовал присмотреться насчёт "групп смерти". Там вродебы, я слышал, заставляют не ходить в школу, ни с кем не общаться под предлогом " стать китом". Это страшное зло, разузнайте про это у неё. 20.03.2017 20:50:44, Доброжелатель10001010
не вижу в чем деградация... подростковый возраст трудный... вроде взрослые но все равно дети... для вас ерунда а для нее может быть проблема и трагедия... тем более вы знаете, что она интересуется темой смерти... поражает что вы пишите что делать ведь надо поступать, а не что делать ведь ребенок может погибнуть... если она считает что ей плохо то на это есть причины... вам нужно хватать ее в охапку и вести к психологу пока не стало поздно... куча трагедий с детьми происходит из-за непонимания и отсутствия поддержки... и телефон не главное 20.03.2017 19:56:31, гость222
У девочки депрессия. Не знаю, почему все боятся психотерапевтов, мне они жизнь спасли. Депрессия была уже у взрослой, под сорок лет. Это лечится, но само проходит долго, а то и не проходит (Синий кит). Впервые я перенесла д. самостоятельно, в 10-м классе, когда осознала, что моя жизнь на фоне мироздания ничего не стоит. Вот просто шла зимой из школы, увидела бесконечное черное небо, бесконечные искорки-звезды и поняла, что вся моя жизнь ничего не значит, как и всей Земли, и Солнечной системы. И ведь никому об этом не расскажешь. Хотя потом, уже взрослой, мне многие признавались, что да, через юношескую (подростковую) депрессию они прошли тоже. А если еще несчастная любовь? Ведь тоже не скажешь никому. То, что говорит Вам дочка - это просто "отмазки", не в телефоне и тряпках дело, Депрессия - это когда болит душа, это мучительно, но врачи помогают.
Конечно, речь не идет о школьном психологе. Врача надо найти хорошего. И еще вопрос, захочет ли девочка с ним общаться. Я-то пошла сдаваться в Центр психического здоровья, когда стала выбирать машину, под которую брошусь. Не совсем сошла с ума, пожалела водителя.
Диагноз тогда мне поставили "реактивная депрессия" - реакция на хроническое переутомление. Может развиться и из-за несчастной любви - была там девочка, которую муж предал. Была мать. у которой погиб ребенок.
Кстати, Вы пишете о деградации, У меня тогда (в 40 лет) мысли как бы складывались по буквам, я и говорила медленно, неохотно - о чем говорить, когда болит душа? Ничего не хотелось, только чтобы прошла эта мука.
20.03.2017 19:24:38, китти70
депрессия и психолог не поможет.нужен ПСИХИАТР,потому что скорее всего нужны нейролептики 20.03.2017 17:37:29, ЛЕНА852
Боже мой!!! Что Вы несёте? Вы знаете, что такое нейролептики и при каких ситуациях они назначаются? А их побочные эффекты? И Вы предлагаете этой гадостью напичкать ребёнка с несформировавшейся психикой.
Девчонку прям жалко. Не дай бог, мать здесь вычитает этот "потрясающий" совет и поведет ее к психиатру - в лучшем случае, тот у виска покрутит и прогонит, а в худшем, накачает таблетками и это приведет к еще большей депрессии, и закончится это уже плачевно.
Странная логика, если ребенок ведет себя не как надо, вести его к врачу. Это личность, у которой есть свои переживания, свое мнение и свои способы самовыражения.
20.03.2017 18:12:17, Аня1977
Не знаю, будет ли Вам полезен мой совет, но свои 5 копеек вставлю. Не так давно я получила образование психолога и думаю, что я лучше понимаю Вашу дочь в силу возраста и образования, чем те женщины, которые пишут тут про "отберите телефон и дайте кнопочный!", "отведите к батюшке" (совсем маразм) и прочее. У Вашей дочери никакая не деградация, а депрессия и причем очень сильная, отсюда апатия ко всему. Самый банальный подростковый кризис. Нужно понять причину.
Возможно, она смотрит на одноклассников и завидует, что у них есть что-то такое, чего нет у нее. Это ведь не только телефон с яблоком или компьютер, это и поездки куда-либо, и украшения дорогие, брендовые вещи. Она скорее всего чувствует себя ущемленной в компании обеспеченных одноклассников (Вы же сами написали, что она считает "родители не покупают дорогие вещи, как другим"). Ей нужна поддержка, а не пустые разговоры. И не приплетайте никаких 2х бабушек, папу и т.д. Вы делаете только хуже, в ее понимании Вы её осаждаете все. Беседуйте с ней только Вы, а остальные пусть не лезут к ней с нравоучениями. Вы мама, Вы женщина, Вы её поддержка. Попробуйте её понять. Спросите, что она хочет из вещей или просто какое-то желание, пусть напишет список, не стесняясь, и выделит, что хочет больше всего. Посмотрите этот список и оцените стоимость, обдумайте по финансам, что Вы в состоянии купить сейчас или позже (если подкопить), а что не осилите совсем. Пообещайте, что постараетесь хотя бы что-то из этого списка ей приобрести, объясните, по какой причине не потяните остальное. Сначала купите одну вещь, подарите просто так, потом подарите за какую-то заслугу. Что-то покупайте на ДР и другие праздники. Пусть она не чувствует себя хуже всех. Если ВЫ думаете, что у нее все есть, как у всех - совсем не значит, что это действительно так. Выдавайте ей карманные деньги на месяц, она научится копить и распоряжаться деньгами, как ЕЙ удобно и покупать, что ОНА хочет.
Когда она увидит Ваше стремление помочь, она сама начнёт Вас уважать за то, что несмотря на ограниченный бюджет, Вы стараетесь дать ей необходимое (для неё). Пытайтесь проводить с ней время, сходите по магазинам и купите, что ОНА хочет, но в пределах разумного, купите что-нибудь себе, но попросите её совета, как молодой девушки - модно или не модно, как сидит, пусть видит, что её мнение Вам важно; после магазинов зайдите в кафе, попейте кофе и поболтайте, начните рассказывать о своём, может, вклинится и тоже разговорится. Спросите про её школу, нравится ей там вообще? Может, она ни с кем не разговаривает, потому что её обижают, а не потому что "не зовут, всем надоело ее настроение". И нужно именно ЕЁ мнение, а не мнение учителей, психологов и тд.
И тут был совет про школьного психолога. Вы отдаёте себе отчёт в том, что её начнут гнобить в классе, если она начнёт туда ходить? Она станет ещё бОльшим изгоем. Многие родители думают только о себе и своем удобстве от работы психолога, но не думают о детях.
В школе Вы должны быть за дочь горой. В школе её защищаете, даже если не права, учителю доказываете, что она болела, а не прогуляла, а дома уже разговариваете: "В школе я тебя защитила, потому что ты моя дочь и никому не позволю тебя обижать, но ты поступила неправильно, потому что ... если это повторится, то будет то-то и то-то".
И никакие передачи о "Синем ките" не помогут по одной простой причине - в этой передаче взрослые дядьки и тетьки, уже забывшие, каково это - быть подростком, обсуждают их переживания, зачастую эти обсуждения лишены смысла.
И ради Бога, забудьте Вы это ужасное слово "деградация", оно к Вашей дочери не имеет никакого отношения, больше характеризует Вас, как человека, который не хочет именно понять душевные переживания дочери, а просто наблюдает со стороны как чужой.
20.03.2017 16:19:05, Мария14325789
Ваш совет- прогнуться под манипулятора. Мне как маме подростка совсем не нравится.
Сейчас кризис, возможно, семья не может дать ей дорогие вещи и такое бывает.
Свою дочь я наряжаю, стараюсь во всем понять, но бывает, что она именно прет в дурь, в этом случае, я ей объясняю, что и моя жизнь тоже проходит, у меня тоже кризис среднего возраста, мои обязательства заканчиваются в 18 лет, а дальше я обеспечу ее жильем и пусть продолжает выдуриваться, без моего обслуживания.
Родители должны ребенку, вопрос в какой мере.
Понятно, что часто так говорит нельзя, у нас вообще-то доверительные отношения, покупать вещи, которые ей нравятся мне приятно, у нее фигура хорошая, при необходимости с учебой могу помочь, не смотря на крутую школу. Хвалю за каждую ерунду.
Но, когда начинаются необоснованные претензии, резко встаю в оборону.
20.03.2017 18:23:18, Маргарита_К
Вы данную ситуацию рассматриваете исключительно со своей точки зрения - с точки зрения мамы, которая действительно старается и просто не потакает капризам, которые заходят слишком далеко. Вы сами того не осознавая, дали автору совет, как себя надо вести - как Вы. Понимать, покупать, что ей нравится в пределах разумного и т.д.
Лично я вижу здесь ситуацию иную. Здесь не просто "прет дурь" и "необоснованные претензии". Ребенка и его желания не понимают и, что самое главное, не хотят понять. Очень многие фразы мамы об этом говорят. Как минимум это пресловутое слово "деградация". Мама не видит как таковую депрессию, она видит деградацию. А ведь просто так к такой депрессии не скатываются, у ребенка явно какие-то проблемы - дома, в школе, с друзьями или где-либо еще.
Ни один подросток из-за того, что ему что-то не купили, не закроется так в себе и не будет сидеть на страницах про суицид. Проблема глубже. Я предлагаю сценарий, по которому ребенок поймет, что его любят, ценят его мнение, хотят лучшего. Только после выхода из такой депрессии она начнет действительно слушать родителей.
20.03.2017 18:59:30, Мария14325789
"Не скрывает, что подписана на группы смерти"- явная манипуляция.
Вы знаете, сейчас трудно быть родителем, раньше родители и школа учили уважать взрослых, говорили об обязанностях. Сейчас растет поколение, которому все должны. Я смотрю на дочь и удивляюсь, у нас дружная семья, мы поддерживаем уважительные отношения с родителями, а она хорошая, умная девочка превращается в обозленную, без кругозора быдлянку. Мне трудно принять это. Тоже в последнее время стала ужасно относиться к сестре, которую любила.
Это трудно принять, я стараюсь, важно, чтобы было что-то доброе между дочерью и матерью, запас которого поможет все это пережить.
Трудиться трудно (простите за плагиат), легче обидеться на жизнь и лежать на диване с телефоном.
20.03.2017 19:50:55, Маргарита_К
Вот первая здравая мысль. Только вспомните себя в этом возрасте. Что гормоны делают? Правильно - половое влечение повышается как у мальчиков, так и у девочек. И тут начинается хренова туча комплексов по поводу внешности (сиськи мелкие, лицо прыщавое, [цензура] толстая, талии нет, нос горбом и прочее, прочее надуманное перед зеркалом) положения в школьной шакальей стае (одноклассницы выше рангом не общаются, у всех давно завелись ухажеры, понравившийся мальчик предпочел другую) и других совершенно нематериальных, но давящих на мозг вещей. 20.03.2017 17:25:41, Артем123
У меня с сыном так же было.... 2-е попытки суицида,психушка... 20.03.2017 14:14:11, Сергей 69
Zllata
жаль вас очень , думаю , вам , точнее ребенку нужен врач 20.03.2017 12:55:53, Zllata
Какой врач? У нее в детстве было повышенное внутричерепное, потом вылечили, но спала плохо, зато сейчас очень много спит.. 20.03.2017 14:01:47, Анна 0088
врач - психиатр. обратитесь к частному 20.03.2017 17:05:53, ALora
Простите, а вы говорить с ребенком пробовали? Меня очень пугает ваш тон. То каким образом вы говорите о своей дочери будто отображает ваше отношение к ней. Да из письма вашего заметно, что вы её любите, но если такой же тон разговора и с ней то она этой любви не заметит. 16 лет это самый нежный возраст - маленький взрослый человечек который требует внимания, а его как "настоящего взрослого мужика" выпихивают на танки с палкой. Поговорите с ребенком, и лучше если это не начнется с нового упрёка по поводу учёбы, а вы возьмете её и нежно предложите куда-то сходить. Один-на-один. Спросите прямо, что случилось, почему такое отношение. Но помните это ребенок, а не мужик, говорите нежно, не захочет отвечать сейчас - не надо, главное не прекращайте спрашивать. Вы говорите о покупках дорогих... а может это вообще не её... и в этом она любви не видит.... Есть крутая книга: Герри Чэпмэн 5 языков любви. там всего 200 страниц - прочитать можно быстро, но она поможет вам узнать как правильно "подойти" к вашему ребенку. Берегите ваше чудо, подаренное 16 лет назад. Благословений вам в том что бы вы во всем разобрались) 20.03.2017 11:36:08, Оля Исаева
Разговоры постоянно разговариваем, обе бабушки, я и муж.. Слушать не хочет, затыкает уши наушниками или агрессивно отвечает, что у неё переходный возраст, ей все можно типа.. В школу выпихивают это на танки?? При чем она там учится хорошо, если занимается, все понимает, никакие репетиторы нам не нужны, если что-то непонятно, то я и бабушка имеем высшее образование и 2 языка знаем, все объясняется. Она не заброшена. Ходили с ней вдвоем, обычно она не хочет никуда ходить, вот только в прошлом году милостиво согласилась а Айвазовского сходили в Третьяковку и один раз в театр, оба раза ей понравидось, но больше сказала никуда не хочет идти. Поэтому и у психологу сомневаюсь, что пойдет..
Я не знаю как достучаться..
20.03.2017 13:58:50, Анна0088
Вот потому,что при таком поведении до сих пор "есть яблочный телефон,компьютер" есть и проблемы.Если бы моя дочь устроила нечто подобное-получила бы кнопочный мобильный,полный запрет на интернет и комп.Пока дурь из башки не выйдет.Из развлечений оставить только книги бумажные.Одежду оставить попроще,все дорогое-модное спрятать.Да,жестко.Хотите исправить ситуацию-только так.Или потом не жалуйтесь,будет еще хуже.В 16 лет мой деть будет считать,что я ей чего-то должна??!!Еще чего! 20.03.2017 11:24:11, Света-Светлана
Сразу видно что у вас нет и не было 16-ти летнего ребенка. 26.03.2017 12:36:13, Ххххххххххх
Я согласна с вами полностью,дочери 16 лет такие же проблемы.Мы По разному пытались с мужем,живём сейчас как в кошмаре. 25.03.2017 07:57:43, Оксанах
Главное не перегибать палку, а то вообще из дома убежит. Пусть будет рядом, Вы сможете контролировать ситуацию. Сама через это прошла. 20.03.2017 11:22:54, Kira@70403gmail.com
Если всё как вы написали правда ,хотя очень жесткое изменение произошло с ней, и если произошло резко. Я бы посоветовал сходить в церковь пусть батюшка посмотрит, а вдруг кто вселился в нее. Хотя люди многие и не верят. Очень подозрительно что совсем ни чего не хочет, ведь подростковый тестостерон никто не отменял. Извиняюсь если вдруг не той веры или вообще не верите. Личное мнение. 20.03.2017 10:19:52, Борис 1974
Она очень резко против церкви, православия и веры 20.03.2017 14:04:53, Анна 0088
Очень похоже на разводку.
По стилю и по количеству проблем на единицу времени.
Те, кто на этих форумах много лет, сразу чувствуют.
Зря вы шутите на такие темы.
19.03.2017 23:02:17, Местнаяя
Мама, у вашей дочки обычные подростковые проблемы, плюс-минус все подростки и их родители проходят через такое. Но вот ваш настрой про "дочь деградирует" усугубляет ситуацию.

Единственное что резко плохо и надо срочно делать вам что-то - это то, что дочь подписана на группы смерти, не скрывая это. Но пока вы не перестанете думать в терминах "моя дочь деградирует", ничего вы тут не сможете поправить. Начинайте уже думать "у моей дочери сейчас очень тяжелый период, как я могу ей срочно помочь".
19.03.2017 18:53:33, МоЗайка
И деградирует тоже, что толку закрывать глаза. Естественно хотим помочь и срочно, только не знаю как.. Уже запрещали интернет, отбирала компьютер и телефон, несмотря на то, что бабушки ужасались, как мы ребенка обижаем. И помогло прийти в себя , как только отдаем, все возвращается обратно. Вообще выкинуть все гаджеты?? Кстати в этом случае она мстит, нарочно не делает то, что нужно. Очень упрямая с детства. И все время пытается нас прогнуть 20.03.2017 14:10:30, Анна 0088
У нее подростковый кризис - вы вообще читали о подростках?
Очень упрямая с детства дочь - неужели за все годы совместной жизни совсем не научились находить общий язык?

Проявите любовь и мягкость. Только на мягкость отзываются люди в таком кризисе, как ваша дочь, да и то не сразу. У вас по-большому счету на кону стоит не дай бог чтобы жизнь дочери, но может быть и жизнь. А она всего ребенок - по сравнению с вами - взрослыми людьми вокруг. Даже если она запуталась, заблудилась, наделала глупостей или гадостей - проявляйте снисхождение.
20.03.2017 14:45:54, МоЗайка
На практике вы что предлагаете, забить на то, что школу бросила, не моется и ведет потребительский образ жизни? Естественно любовь тоже проявляю, только она брыкается, не нужны ей мои совместные прогулки, разговоры, обнимашки. Орет не трогай меня, не только мне, всем. Разговоры сводятся к рассказам о том, чтобы она хотела, чтобы ей купили.. Другие разговоры пресекает, не интересно, хотя с детства читали ей, ходили по музеям, кружкам. Вот загорелась смотретт вместе Молодого папу, 2 серии и бросила, звала ее вместе смотреть не приходит.. 20.03.2017 15:08:48, Анна 0088
А вы хотите совместить "совместные прогулки, разговоры, обнимашки" с тем отношением к дочери, которое тут описываете? А как? Вот вы бы сами хотели разговаривать и тем более обниматься с тем, кто регулярно вас ругает?

У вас ком, нет - КОМ проблем с дочерью. И быстренько его не решить. Найдите маленькие ниточки хорошего, за которые потянете. Придумайте, на чем с ней можно договориться. Не моется - не самая большая беда. Школу бросила - вряд ли совсем. Можете мягко поговорить с ней, о том, почему и какие у нее планы в отношении учебы? Только вообще без наездов.
20.03.2017 15:25:40, МоЗайка
Вы думали не говорила?! Все говорено, и не только мной. Планов нет, учиться не хочу, мне за это не платят говорит. Кем работать не знает и желания работать я не вижу. Предлагали ей подработку рисунками, забила, подвела заказчика и меня подставила. Все об учебе, образовании вызывает зубовный скрежет, хотя она талантливо рисует, и алгебра с геометрией хорошо, не надо за уши тащить на 3.
Ругаем не просто так, а за дело и она это прекрасно знает, а что ее хвалить надо за хамство и прогулы?Последнее время даже и не ругаем, что нервы трепать(( Такое ощущение что ничего человеческое и хорошее ее не интересует..
20.03.2017 15:50:53, Анна 0088
Так сдайте такое чудовище в кадетский корпус или в интернат. Вы же ее не любите совсем.

Надоело уже читать, какая вы молодец со всех сторон, и какая тварь эта ваша дочка.
20.03.2017 15:54:08, МоЗайка
а в каком же смысле "помогло прийти в себя", если при этом "она мстит, нарочно не делает то, что нужно". в чем тогда выражался приход в себя? 20.03.2017 14:13:25, Шерлок
Первое время мстит, не ходит в школы, не убирает за собой, не делает свою часть домашних дел раз в неделю, даже не моется.. Пару дней так подумает, а потом делает вывод, что против лома нет приема, начинает делать все выше перечисленное сама, гаджеты отдаем, все постепенно сползает к начальному состоянию плюс претензии и злоба.. Клавное, что меня пугает это ее анти пример для младшей сестры, та совсем другая, трудяга, помощница, добрая, активная. Но и она тоже может решить, старшей можно ничего не делать и я тоже так хочу.. 20.03.2017 14:37:24, Анна 0088
так если без гаджетов всего 2 дня перетерпеть и все распрекрасно, то зачем же их отдавать тогда? 20.03.2017 14:39:51, Шерлок
Начинает давить на жалость, что ей они нужны, приводит объективные причины, в компьютере она рисует, для уроков нужно, телефон нужен для связи и все родственники ее начинают жалеть, ну вот же она исправиоась, зачем вы с ней так.. Отдаем не сразу, один раз месяц сидела без всего.
Вообще забрать без надежды на отдачу, тогда будет мстить бессрочно боюсь. Назло маме отморожу уши что называется.
20.03.2017 14:44:38, Анна 0088
не, я-то не сторонник отбирать и не встречала, чтобы с гаджетами - демон, а без ангел. но у вас-то без гаджетов все чудесно, а с ними - все ужасно... ну давит она на жалость без гаджетов, ну и что. а с гаджетами - кошмар и ужас. вам что легче пережить? и что кажется полезнее и безопаснее для ребенка? если все действительно так, как вы пишете 20.03.2017 14:53:20, Шерлок
Колокольчик(п)
Очень похоже на разводку.
Сначала фраза "Не скрывает, что подписана на группы смерти, и аккаунт закрыла."
а потом "И что будет дальше?? Ведь надо поступать или работать. А может это депрессия? Из за Чего?" Туп*я мамаша какая-то. "ОГЭ дочь сдает".. ОГЭ уж сдали давно, а новый не начинался.

Если не разводка - то в первую очередь разбирайтесь с тем, что делает ваш ребенок в сети. Особенно с 4 до 6 часов утра. В это время она спит? Вы уверены? Вот ссылки на передачи о группах смерти.
[ссылка-1]
"Синий кит" выпуски от 02.03.2017 и 03.03.2017
19.03.2017 14:56:01, Колокольчик(п)
Дина (Джума)
Очень похоже, что это и есть реклама того "синего кита".
Очень любопытно его раскручивают.
И здесь тоже- больше половины фейковых ответов. На фейковый же "деградирует...подписана на группы смерти"
Народ, кто понимает кому и зачем это нужно? Явно же нагнетают с китом этим((
21.03.2017 01:18:22, Дина (Джума)
Cat-S
А я вполне верю в синего кита. Обычная деструктивная секта, только с привлечением интернет технологий. Судя по "гону", который прошлой весной Новая Газета воспроизводила в своей статье, про то, чем обрабатывают подростков, вполне может подходить под течения New Age. Просто сект достаточно долго не было новеньких, все к стареньким сектам попривыкли.

В 90-е моя знакомая по глупости пару раз посещала Аум Сенрикё. Меня звала и очень удивлялась, чего это я у виска пальцем кручу. А рассказывала-то она вполне себе мирные вещи про них... Дальше 2-х посещений у нее дело не пошло, т.к. как раз случилась газовая атака в токийском метро, и она поняла, наконец, куда попала, а секту в Москве запретили.

А сегодня подросткам и молодежи никуда даже ходить не надо. Достаточно вступить в какие-то группы вконтакте.

Вбросы и раскрутка темы на родительских сайтах возможны как измерение нашей информированности и адекватности наших реакций - сознаем ли мы опасность этих групп или нет.
21.03.2017 10:20:06, Cat-S
Дина (Джума)
Может. Но давайте представим цель такой проверки- ну осознаем, ну с визгом конфяня отреагировали...
Должна быть цель. Вбросов МНОГО. И вбросы - для взрослых!
То есть не реклама этих сект для детей.. хотя может я там не пасусь, где их привлекают. Ок, допустим, детям рекламируют отдельно.
Но на взрослых уж ооочень давят. И все эти пересказы одной и той же жвачки якобы из "первых рук", все эти "лично знакомые с той самой девочкой".
Взрослых грамотно пугают. Создается общественное мнение.
И я думаю, что что-то хотят сделать с Интернетом- официально собирать данные, следить или модерировать.
Не вижу другой цели, не могу придумать.
И вбросы эти. И рассылка "писем счастья". Есть явно бредовые- про жвачку ту же, а сейчас прямо "моей личной знакомой в школу пришло письмо прямо из полиции!!!" и снова синий кит! Массовые самоубийства...
Я против истерии. Против пересылки и участия в этой затее. И против того, ради чего это затеяно, раз пробиваться приходится такими методами
21.03.2017 11:18:37, Дина (Джума)
Дикая хозяйка
Недавно в сети ходила ссылка на разбор этого вопроса. Там высказывалось предположение, что под это можно легально "запретить, ну или сильно ограничить интернет". Это так, в очень кратком пересказе. 24.03.2017 09:17:29, Дикая хозяйка
Дина (Джума)
Правительству это сейчас очень не помешало бы)
Когда-то ходила на курс лекций по репутационному маркетингу- сейчас отчетливо вижу, как работают с негативной или оппозиционной информацией в Интернет- это деньги, труд и главное- время. Наверняка в разы удобнее законно изымать-вырезать-корректировать.
Но не просто так этот синий кит поплыл. И, да простят меня люди с настоящей трагедией, уж очень много анонимных суицидников и их родителей нынче в сети- у всех дети либо собрались, либо в последний момент остановлены, либо подтсверждают опасность интернета совершенным уже суицидом((
Офф
На днях была передача про Виктора Цоя- Личность конечно достойная. Так вот когда он погиб, по инфо из передачи, без всякого Интернета 43 подростка России покончили с собой, а еще сколько несчитанных, плюс много писем на ту же тему- что нет смысла жить без Цоя...Не в Интернете зло((
24.03.2017 13:46:35, Дина (Джума)
Вас бы, Дина ( Джума) ко мне домой, посмотрели бы, правда или фейк эти группы. А то, если не столкнулись сами, значит все фигня и жвачка. А почему муссируют, да потому что родители погибших детей, наконец-то, дошли до СМИ , больше двух лет они таким неверующим в органах пытались объяснить серьезность ситуации. Не только синий кит, может быть группа анимэ, много их сначала невинных на первый взгляд. Только я считаю, что работать надо в школах с детьми, много раз им пояснять как ими манипулируют и т д. Родители как только ребенок начинает "играть" уже не могут достучаться. И страницы они свои прячут, попробуй-ка пойми быстро, что с ребенком творится, просто кризис подростковый или что посерьезнее. 25.03.2017 17:38:29, Наталья П.
Cat-S
То, что вбросы для взрослых - это понятно как раз, в конечном счете за детей ответственны взрослые - что именно дети смотрят и читают.
Передачи Гордона, как я поняла, были подготовкой общественного мнения перед принятием Думой поправки в закон ( ответственность за доведение до самоубийства). Поправку быстро в Думе приняли - ну и хорошо.
21.03.2017 13:46:12, Cat-S
Дина (Джума)
В этом я тоже только ЗА 21.03.2017 16:08:46, Дина (Джума)
Я знаю, что такое синий кит.. Вы слишком безапелляционны.. По существу дела ничего кроме оскорблений не написали
Тренировочные Огэ они сдают уже месяц по разным предметам, не знаете не пишите..
20.03.2017 14:22:53, Анна 0088
Cat-S
Мне кажется, к любому троллю с его разводками надо подходить как к человеку. Ведь на 10 троллей будет обязательно один человек (пусть глупый, тупой, какой угодно, со своими пунктиками)... 19.03.2017 17:09:28, Cat-S
Колокольчик(п)
это да, согласна, сорвалась я 19.03.2017 17:29:25, Колокольчик(п)
Я бы не стала оскорблять,"тупая мамаша" могла просто чуть менее доходчиво выразить свои мысли, чем нам бы хотелось для понимания. Я в стрессе даже слова забываю, а тут просто не идеальная формулировка. Например, не "ОГЭ дочь сдаёт", а диагностические работы по типу ОГЭ. Девятиклассники написали их уже с десяток, если не больше. А поскольку это всё в течение года, то по ним родители и делают какие-то выводы об успеваемости ребёнка. Можно же делать выводы по контрольным, по четвертным, по текущим. Вот и по диагностикам тоже. 19.03.2017 15:32:16, koteg
Колокольчик(п)
извинюсь, если Анна0088 хоть свой конвертик оставит, а не будет полным анонимом. Ведь может ей кто-то информацию про хорошего психолога в лс отправил бы, например.

а текст топа составлен так, что тем для троллинга много

И Анна почти не участвует в диалоге, что странно.
19.03.2017 15:45:40, Колокольчик(п)
Я работаю, в выходные учусь, плюс семья, дом и еще один ребенок, у меня много времени для интернета как думаете??
Вы знаете психолога?
20.03.2017 14:24:24, Анна 0088
Учитывая ситуацию со старшей дочерью, учебу по выходным вам надо бросать. Вы сейчас учитесь за счет будущего своей дочери. Если убрать учебу и освободить вам время, силы и мозги на решение проблем девочки, то вы сможете справиться. 23.03.2017 12:36:54, МоЗайка
ну я допустим могу дать контакт психолога-психотерапевта. хорошего, клинического, с клиническим опытом. не исключено, что она вам тоже может посоветовать к психиатру обратиться. и здесь вывешивать контакты я ессно не буду. пишите, если захотите, на подник, для чего, видимо, зарегистрироваться надо 20.03.2017 19:28:42, ALora
Жизнь не всегда однозначна. Не появляется - есть причины. Главное, не стоит спешить осуждать.
В данный момент в новостях Яндекса пишут, что на Пролетарском проспекте на козырьке подъезда тело 16-летней девятиклассницы.
Те родители, вероятно, тоже пытались что-то сделать, возможно, к кому-то обращались. Хоть к психологу, хоть в конференции. Не знаю.
Извините, если резко и поучающе. Меня просто потряхивает слегка от новостей.
19.03.2017 16:43:35, koteg
Колокольчик(п)
в тексте есть две проблемы:
-группы смерти, на которые подписан ребенок, как констатация факта. Сильной встревоженности мамы я не увидела по тексту по этому поводу.
- проблемы старшего подросткового возраста (тут много слов можно писать). Тут больше вопросов у мамы возникает. Но она ничего не пишет, как она пыталась это решить и пыталась ли. Опять же надо смотреть что ребенок делает в сети, с какими людьми общается (например, каких блогеров смотрит-слушает, какие темы её волнуют). И это не слежкой надо решить (хотя, если есть технические возможности, может и до этого стоит дойти), а начать говорить, говорить, говорить с ребенком на разные темы. Не нравоучительно. А так, чтобы ребенок раскрылся и доверился взрослому.

Вот ничего нового я не написала, получается. Думаю, что мама девочки и сама этовсё знает.
19.03.2017 17:24:34, Колокольчик(п)
ужас 19.03.2017 17:11:52, Кетчуп
Вообще какие то вбросы последнее время один за другим со сходной тематикой. Интересно зачем это людям нужно? 19.03.2017 15:32:04, Аник
Да, нормальных тем нет совсем. От живых людей. 19.03.2017 23:02:57, Местнаяя
Депрессия может иметь гормональную основу. Где грань между объективными причинами и внешним влиянием (интернета), решить трудно.
У вас в школе не делали рассылку инструкции, в каких случаях обращаться в службы экстренном помощи? Там ваш случай как раз описан: резкая смена поведения, апатия и и.п. Для начала попросите школьного психолога с ней поговорить. Школьный психолог может забрать ее с урока и поговорить (не нужно никуда вести). Дальше видно будет.
Про "ты должна" провести беседу с карандашом в руках: показать на цифрах бюджет семьи и сколько расходов приходится на ее конкретное обслуживание, включая еду, коммунальные и регулярную покупку шмоток.
Чтобы понять серьезность обстановки скажу, что в нашей школе две попытки самоубийства в этом учебном году. Спасли только одну.
19.03.2017 13:32:21, starka
Уже говорили и показывали, считает, что ей достались неудачные родители, не олигархи, а она достойна большего. Школьные психологи тесты проводят, больше ни на что они не способны, но я попрошу классную связаться с психологом.. 20.03.2017 14:13:02, Анна 0088
Про ты должна прекрасный абзац, очень способствующий установлению позитивных и доверительных отношений 19.03.2017 13:49:23, Mercury
В свое время моя мама провела со мной такую беседу и сильно вправила мне этим мозги. До этого я и не представляла, как трудно кроить бюджет. И о том, что у других членов семьи тоже есть желания, не задумывалась. 19.03.2017 21:28:31, starka
Вы о суициде не помышляли в том момент, я так понимаю? И лепрессией не страдали?
Все эти выправления мозгов хороши вообще не для всех, и совершенно не в той ситуации, что в топике описана. Потому что на русский с подросткового ответ переводится "куском хлеба попрекаете, я вас не просила меня рожать"
Уж не говоря о том, что ответственность за достаточность семейного бюджета действительно лежит на родителях, а не на детях.
19.03.2017 21:51:29, Mercury
На фразу "не просила рожать" легко можно ответить, что её спрашивать в этом вопросе действительно никто не собирался. Трудотерапия лечит все виды депрессии, вперёд зарабатывать себе на шмотки! Больше похоже, что что-то с ней случилось, обидел кто-то. Надо объясниться. С учителями сходить поговорить, с одноклассниками или их знакомыми родителями, если есть возможность. Может, что-нибудь да и всплывёт. Если в шмотки упёрлась ситуация, то кто-то подначивал, значит, где-то не научили родители её держать оборону. 20.03.2017 01:03:50, Легко сдаётесь
С такими родителями никаких синих китов не надо. А потом начинаются интернетеые охи-ахи, ах, кураторы, ах, счетчик. Достаточно вот таких родителей послушать, и сразу ясно, на какой почве все это растет 20.03.2017 07:09:17, Mercury
да и про школьного психолога тоже. и про то, что подписывающиеся на группы а-ля Синего кита меняют резко поведение. как раз нет, не меняют - об этом родители уже самоубившихся говорили, это одно из требований кураторов тех групп 19.03.2017 15:06:10, ALora
Попытки суцида делают не только из-за синего кита. 19.03.2017 21:26:09, starka
Колокольчик(п)
это у кого какая нервная система
мало верю, что всякий подросток справится с тем, что ему включили счетчик и угрожают его семье, если он не выполнит задания, и подросток в такой ситуации не изменит своё обычное поведение.
19.03.2017 15:22:16, Колокольчик(п)
вот тут несколько иной взгляд на счетчики. может и не надо так нагнетать

http://telegra.ph/Republic---Privet-ya-tvoj-kurator-Vzglyad-na-gruppy-smerti-iznutri-03-15
19.03.2017 17:47:53, Шерлок
Кмк, то, что в подготовке материала участвовала профессионал-философ(см. ссылку в конце), а не психолог, говорит о том, что выводы как минимум не учитывают мнений психологов. Которые не относятся так легко к проблеме суицидов, и, скорее всего, гораздо больше в теме.
А если, например, тренера из спортшколы спросить, то он вообще считать будет, что все фигня ;).
"Внедеренному" не присылали заданий , но это ведь и понятно - далеко не всякому их посылают. Процент вовлеченных всерьез -не велик. Но это тоже подростки, даже если их 50 человек по всей стране.
20.03.2017 11:26:41, Не важно,я...
а кроме нее больше никто не участвовал? я не в курсе. и разве статья отрицает начисто проблему существования таких групп? основной посыл статьи - не считать причиной подростковых самоубийств лишь злую волю темных сил. не забывать про реальные и конкретные проблемы, ведущие к ним 20.03.2017 11:43:11, Шерлок
Колокольчик(п)
ни авторы, о которых я ничего не знаю, кто они такие,
ни Вы, ни я не знаем истины происходящего

Не понимаю, почему эта статья обязательно правда, а предыдущая нет. И наоборот. Вот следствие может быть нормальное проведут, может тогда узнаем.

И не надо упрекать меня словом "нагнетать".
Я высказываю свою точку зрения.
19.03.2017 18:15:03, Колокольчик(п)
я нигде и не утверждала, что это обязательно правда. лишь как альтернативный взгляд 19.03.2017 18:18:47, Шерлок
К врачу. Депрессия - диагноз, при подозрении на депрессию любой ответственный психолог направляет к врачу психиатру, потом работает на фоне медикаментозной терапии. 19.03.2017 12:25:24, ЮлияС
А если она не согласна идти ко врачу и вообще лечиться?? 20.03.2017 14:40:42, Анна 0088
Уговаривать, подкупать, как угодно. Диагноз по интернету - дело неблагодарное, но, если это депрессия - надо лечить. Само не пройдет. И эндокринологу можно показать, эти нарушения тоже могут дать такое состояние. Объяснять, что она хорошая, она заболела, вы ее любите, надо поговорить с врачом. 20.03.2017 19:14:28, ЮлияС
Natalya d'*
Отчего бывает депрессия и как её лечить можно с помощью гугла узнать, вообще то. 19.03.2017 10:34:19, Natalya d'*
Cat-S
Поиском нашла такую службу:
[ссылка-1]
Она не только для детей, но и для родителей. Т.к. группы смерти сейчас актуальная тема; думаю, что у психологов уже должна быть конкретная инструкция, как действовать в данной ситуации. У них вконтакте есть статьи, но, мне кажется, лучше позвонить.

Если бесполезно будет, только общие слова и никакой помощи, то искать очных психологов/психиатров.
19.03.2017 08:42:08, Cat-S
Где психологов искать? И я сомневаюсь, что пойдет к нему, тем более ходить длительно.. Что-то можно сделать своими силами? При чем у нас и конфликтов нет, только если заставлять учиться. На бытовом плане все спокойно.
Не надеюсь я на психологов, сколько видела, все это разговоры в пользу бедных..
19.03.2017 10:28:54, Анна 0088
Шли бы вы.... все-таки. 19.03.2017 23:03:36, Местнаяя
А на мамочек из конфы надеетесь? По тексту - либо разводка, либо дремучесть, впрочем,. речь грамотная. Если всё так, как описывается, поддержу совет об экстренной очной помощи , иначе те самые разговоры в пользу бедных 19.03.2017 13:48:36, елена-подписчик
Cat-S
Я Вам ссылку с телефоном дала психологов в экстренных ситуациях. Анонимный и бесплатный звонок.

У Вас ситуация экстренная, тк. ребенок подписан на эти группы и что делает ребенок в интернете, Вы никак не контролируете. И признаки депрессии у ребенка.

Вы не думали, что, может, на ребенка счетчик уже запустили? У Вас ситуация для скорой помощи, а не для болтовни в интернете.
19.03.2017 10:45:37, Cat-S
Я не могу говорить по телефону, я сильно заикаюсь, меня не поймут, ей телефон дала, но думаю звонить не будет, она боится говорить с незнакомыми, вообще боится людей, толп, говорить и знакомиться, это она дома только такая самонадеянная.. 20.03.2017 14:15:28, Анна 0088
Cat-S
Можете написать им. 21.03.2017 13:46:42, Cat-S
Дорогая мамочка! Вам и вашей дочери нужна срочная экстренная помощь специалиста. Если не хотите -- прочтите книгу Байярдов "Ваш беспокойный подросток". На мой взгляд (я -- психолог) у вас несколько проблем: у Вашей дочери много страхов, низкая самооценка, сниженное чувство ответственности за свою жизнь, нарушенное целеполагание, беспомощность. Это на первый взгляд, т.к. информации маловато. Все это следствие нарушенных отношений в семье. Так что начать придется с себя, т.к. проблема семейная и системная. Вы можете прочесть и мою книгу "Родительский класс" . С уважением, Лидия Сковронская. 20.03.2017 14:53:29, Лидия Сковронская
Знаете в семье еще один ребенок и у нее нет ни одной из этих проблем, так что в семье все более менее, не скажу идеально, так не бывает конечно.. у меня нет депрессии, есть ответственность, я легкий и жизнерадостный человек, отношения со старшей дочерью разрушены ее же поступками.. Но я все равно готова идти к психологу, но дело в тнм, что дочь не пойдет, она вообще не любит посторонних. Вежлива и закрыта.. Что мне делать, насильнт вести к психологу? Это физически невозможно 20.03.2017 15:16:27, Анна 0088
Если до этого вашего высказывания кто- то еще сомневался, то сейчас сомнеий нет- вы просто дура. 23.03.2017 06:49:16, марфа111
lizadenisova1984
Анна, соглашусь с предыдущими комментариями, что то, что происходит с вашей дочерью очень похоже на подростковую депрессию. И, к огромному моему сочувствию к тем, кто в ней,окружающими это состояние часто воспринимается как лень, деградация, игнорирование, презрение, слабость, безволие и разные другие проч. И даже если все это не проговаривать вслух, то при депрессивной чувствительности такое отношение, конечно, считывается, а это +1 к усилению состояния, обиде и отчуждению. Будь у вас близкие отношения с дочерью, то можно было бы посоветовать вам поговорить с ней о том, что с ней происходит, что ее беспокоит, волнует, поделиться своими собственными историями о самых сложных, кризисных для себя периодах, рассказать про депрессию, о том, что важно ее не запускать и выбрать вместе психолога, но в вашем случае, вероятнее всего (хотя пытаться говорить и выстраивать доверительные отношения никогда не поздно), это может закончиться очередной ссорой и взаимообвинениями. А потому, если вам важны отношения с дочерью и то, что с ней происходит, если вы хотя бы чуточку допускаете, что в ваших ссорах и отдаленности есть и ваша ответсвенность, если вас реально беспокоит, чтобы аналогичных проблем не случилось и с младшей - идите сами к психологу, и желательно на длительную терапию (не для того, чтобы дочь исправить, а понять свою роль во всем происходящем и поддержать себя во всей этой истории). 23.03.2017 01:12:55, lizadenisova1984
Не может хорошая мама написать "отношения со старшей дочерью разрушены ее же поступками". Ей 16 лет всего, а вы минимум на 20 лет старше и по идее должны быть раза в 2 умнее.

Признайте свое родительское фиаско, и уже будет лучше и появятся возможности наладить контакт с дочкой. А то вы все с позиции "она такая гадость, а я уж и так стараюсь, и эдак". А на самом деле вы наворотили дел, а она реагирует как может в своем очень сложном подростковом возрасте.
20.03.2017 15:34:57, МоЗайка
Зато эта мать делает ударение на том что имеет 2 высших образования(которые сейчас получить легче, чем в туалет сходить(исключение медицинское)) и на том, что это знает 2 языка, что в общем-то тоже норма. Создаётся ощущение что дочь просто не вписывается в "идеальную" семью. Правильно писали вам сдайте в интернат это чудовище, она вам все равно не нужна, вы её не любите. Беспокоитесь только о том как мы младшенькая не начала ее копировать. Делаете упор что младшая, которая ещё не подросток и таких проблем как старшая не имеет, лучше чем старшая, то есть сами же выделаете одного ребёнка на фоне другого. И если это видно даже здесь, то в семье это подавно должно быть заметно. Вы отвратительная мать и начать ходить к психологу нужно прежде всего вам, если у вас конечно есть ещё хоть капля желания улучшить отношения с дочерью и вывести её из депрессии. Кстати, по тому как вы пишите не видно, чтобы вы относились к ней как к дочери, скорее как к сестре или просто к другой женщине. Это психологическое расстройство и встречается довольно часто, когда девочка перестаёт быть девочкой и начинает превращаться в женщину матери подсознательно видят в ней "соперницу", хотя и не осознают этого. По крайней мере это единственный логичный вывод к которому я могу прийти... так как ну не может нормальная мама так писать про своего ребёнка... вы уж простите что так грубо, но прочтя все от начало до конца, накипело. Так что мой вам совет заключается в том, чтобы все-таки каким-то образом выкроить капельку вашего времени (которого как мы тут из ваших слов уже поняли, в дефиците, так как у вас и учеба по выходным и работа да ещё дочь младшая) и сходить к психологу самой, пройти курс лечения, чтобы научиться любить родную дочь. 23.03.2017 12:27:04, MaryPoppins123
Особенно умиляет, что когда вам предлагают обратиться в группу поддержки тех, кто состоит в группах с тематикой суицида, вы говорите, что заикаетесь и предлагаете альтернативный вариант только такой, как звонок этой же дочери в группу поддержки (спасение утопающих дело рук самих утопающих). Такой вариант, предложенный людьми, как написать туда, вы игнорируете, а додуматься попросить кого-то из семьи вроде мужа или бабушки (подругу в конце концов) у вас видимо желания не хватает. У меня просто слов нет... бедная девочка, повезло же ей с мамой. Вам нужен робот без эмоций, проблем и без собственного "Я", который не будет впадать в депрессию, а будет делать только то, что вам угодно: убираться, хорошо учиться, вести себя должным образом, лишь бы вам было удобно. Единственный кто тут деградирует это вы, а не ваша дочь, и никакие корочки от вузов и языки вас от этого не спасут. 23.03.2017 14:34:10, MaryPoppins123
И то, что вы говорите, что пытаетесь смотреть с ней фильмы и выходить куда-то на данный момент уж точно не спасёт положения, потому что дети прекрасно чувствуют фальш и ваша наигранная псевдо любовь превращается в фарс, особенно после того как вы отбираете телефон и прочие нужные вещи лишь бы она себя "правильно" вела. Дети же все чувствуют, вам нужно по-настоящему научиться слышать, уважать и ценить её. 23.03.2017 14:46:44, MaryPoppins123


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!