Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленко

Пропуск первых уроков

Вопрос к родителям. Как считаете, в 10,11 классе допускаете иногда, скажем, 1 раз в две недели или в три недели ребёнку разрешать идти к 2-му или 3-му уроку? Ребёнок мотивирует, что не интересно, не выспался или все знает по пропущенных урокам. Учится в целом на 4,5 где-то так.
14.03.2017 11:14:36,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а в дочкиной школе некоторые дни в 10-11 по расписанию со 2го урока 16.03.2017 14:33:02, Dezi
Ленко
Всем спасибо за ответы. Дело даже не в усталости, на мой взгляд, а в ответственности. Вот привыкает к отдыху и расхолаживанию, так и будет дальше отдыхать. Но в 10-м они уже взрослые, чтобы им запрещать пропускать. Лучше все-таки иногда разрешить, а то сами прогуливаясь будут и обманывать, а потом выяснять с ними.Как то нужен компромисс, чтобы говорили больше и доверяли. Но я против частых пропусков. 15.03.2017 12:44:16, Ленко
Именно в 10-11м и именно по вышеупомянутым причинам - категорически не допускаю. Я помню свою студенческую жизнь. "А, не выспался, не пойду сегодня на первую пару" - именно с такого начиналось забивание на всю учебу.
Не пойти на весь день, доделывая проект - такое могу разрешить, организовать и прикрыть родительским авторитетом. Т.е. причиной может быть другое дело / увлечение, но не желание/нежелание левой пятки.
Немного не по теме, извините. Вопрос всем пропускающим уроки: у вас действительно до такой степени на уроках ничего не делается?! Вопрос именно про 10й класс, про 11й еще не в курсе, там, наверно, уже реально только повторение и подготовка к экзаменам идет.
У дочери в 10м классе пропуск урока ведет за собой час-два напряженных занятий дома для компенсации (разумеется, за исключением физкультуры и ОБЖ). Т.е. даже чтение учебника не спасает, потому что по ряду предметов их несколько + материалы учителя.
15.03.2017 12:16:31, Лабрика
Конечно. Вообще разрешала не ходить время от времени. да и сама регулярно в советской школе пропускала день, пару раз за месяц. А когда еще уложить все в голову, разложить по полочкам, как не полежав на диване часов до 11, а потом не сделав все нужное по своему плану, для своего поступления? 14.03.2017 20:00:32, Etagerka
nickoffova
Я даже настаиваю на пропуске физкультуры, которую поставили первым уроком. Говорю, поспи подольше, нечего там делать) 14.03.2017 19:47:57, nickoffova
В вашей ситуации - разрешала бы.
Для меня это - теория, у моего 10-классника пропуск даже одной пары - очень много проблем, третий год старается не болеть, к врачам - в каникулы. Вот вчера пришлось пропустить 1,5 пары - там на вторую половину второй пары успел и радовался.
В старой школе, когда от уроков не много толку было, разрешала и день пропустить, и два, когда уставал-не высыпался, но это были 1-7 классы.
14.03.2017 17:50:21, Zanudka
Питерская
Уговаривала, не соглашался:) 14.03.2017 14:18:02, Питерская
+1 и мой такой же
Но он вообще - жаворонок.
Я оставляю дома раз в четверть на день-два, когда вижу, что устал.
14.03.2017 16:17:38, Ларсен.Ру
Конечно, можно, и на целый день тоже. Мелких вообще в обязательном порядке оставляла иногда дома, особенно в 3й четверти. Вообще у ответственного ребенка кпд занятий дома (пока болеет, например) выше. 14.03.2017 13:59:35, елена-подписчик
uzon
Я разрешаю пропустить 1 день примерно на полторы учебные недели, потому что школа практически не помогает в подготовке к ЕГЭ, поэтому дочка, фактически, учится в 2 смены. 14.03.2017 13:56:51, uzon
ЛУЧИК
Конечно, можно и день прогулять.Кстати у меня младший тоже стал оставаться. 14.03.2017 13:45:19, ЛУЧИК
если это не потащит за собой проблемы в виде пропущенных контрольных и прочего - почему нет. Разрешу. Устает ребенок. 14.03.2017 13:02:31, Разбойник
Я не знаю, что было бы если бы мой ребенок учился на 4 и 5. Впрочем, такая тоже была - не разрешала. При том, что у них фактически было свободное посещение и она была одна из примерно 5, кто посещал все уроки. Смысл? Если только это творческая личность, которая почти наверняка будет потом работать дистанционно, но ведь еще учиться в вузе, и не всем везет учиться в 5 мин от дома. 14.03.2017 12:37:39, hanhi
Вероятность
В 10-11 классе сына это были не мои решения. 14.03.2017 12:34:06, Вероятность
если в школе из-за этого никаких проблем нет, то почему бы и нет 14.03.2017 12:09:58, Шерлок
Я разрешаю иногда и дома остаться, у них в школе очень большая нагрузка и преподаватели это понимают. Вот в субботу у них практически 100-процентная посещаемость, сложный спецкурс. 14.03.2017 11:26:44, GalaNTka
Я своей десятикласснице даже сама предлагаю иногда подольше поспать, правда она почти никогда не соглашается. Учится хорошо, девочка очень ответственная, почему бы и не дать ребенку отдохнуть? 14.03.2017 11:25:46, Лайм

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!