Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как срочно подготовиться к ЕГЭ по русскому языку

Очень нужна ваша помощь. Сын учится в 11 классе топовой физ-мат школе. Все годы декларировал, что русский ему не нужен. Весь этот год, что к ЕГЭ по русскому он будет готовиться позже, так как у него то олимпиада по физике, то по математике , то по информатике. Сейчас выяснился масштаб бедствия: он не знает даже правил ( что интересно пишет довольно грамотно, мысль излагает хорошо -за сочинения первая оценка всегда 5). Сейчас поставил мне задачу найти ему пособие , чтобы быстро пройти весь школьный курс. В электронном виде не хочет, говорит я сам, что хочешь найду. Говорит, может Ахрименкову за все классы ( это он помнит, как мы с ним в "детстве" занимались) . Скажите, что лучше ему купить? Может уже есть что-то , что гораздо лучше Ахрименковой? Я очень волнуюсь, так как ему нужен очень высокий балл и по русскому тоже.
21.02.2017 08:43:21,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
В-принципе, еще успеваете на какой-нибудь интенсив попасть, в тот же Максимум, например. Но впахивать придется - это факт. 27.02.2017 00:37:06, Томасина
отмечусь 25.02.2017 16:33:17, marmy
Колокольчик(п)
Взять репетитора, чтобы за несколько уроков подготовил к эссе. Надо уяснить план эссе и его КРИТЕРИИ! т.е. за что начисляют баллы и за что их можно лишиться.
Сайт Решуегэ сейчас прорешивать задания не целым вариантом сразу, а по несколько заданий одного и того же номера. Наприм сразу 10 штук №1, или сразу 10 штук №5. И смотреть в каких номерах много ошибок, а в каких мало. Т.е. прощупать где есть дыры в освоении материала и правил, открывать и зубрить. На этом же сайте и правила есть и разбор заданий, кстати. [ссылка-1]

Я не против учебников, но Решуегэ в первую очередь бы советовала плюс к учебнику. В сборниках 30 вариантов Цыбулько не очень сложные задания, а на решу ЕГЭ сложнее задания и есть много заданий, собраных с вариантов ЕГЭ прошедших лет.
22.02.2017 12:49:05, Колокольчик(п)
Томасина
Мне вот тоже кажется, что когда настолько ограниченное время, не до учебников уже. Реп или курсы-интенсив и решуегэ/фипи до посинения. Тут нужно тренинговое натаскивание, к сожалению, а не глубокое проникновение в предмет. 27.02.2017 00:41:06, Томасина
reina
Сейчас если только писать варианты ФИПИ,по 2-3 в неделю,разбирать ошибки. Эссе как пишет? На чем теряет? С такими успехами "шлифовать с репетитором в конце" может оказаться нечего просто. И в каком конце? В мае что-ли? Сейчас олимпиады закончатся,надо налечь на русский сразу,раз высокие баллы нужны,весь русский выучить нельзя,решайте варианты ЭГЭ.И репа берите,если можете,срочно. 22.02.2017 10:16:50, reina
Спасибо, я уже тоже думаю, что нужно взять репетитора, и под его руководством решать проблему. 22.02.2017 10:43:06, Читатель1999
Спасибо всем огромное. Поеду сегодня куплю учебник ( посмотрю их живьём и выберу). Чувствую, в общем, будем с ним в смену мести территорию вокруг МГУ... Кукушка кукушонку купила капюшон . 22.02.2017 09:32:30, Читатель1999
олеся-к
По существу не подскажу, мой старший младше. Но уже колупается в Решу ЕГЭ. Темку отмечу, много полезной инфы. 21.02.2017 22:18:48, олеся-к
Василиса из сказки
Может, ему тесты ЕГЭ порешать и посмотреть, что западает? Повторить школьный курс за два-три месяца = очень амбициозное предприятие. Можно еще написать несколько диктантов посложнее, выявить очевидные пробелы, пройтись по этим правилам. 21.02.2017 20:02:51, Василиса из сказки
Да, он так и сделал. Пока результат плачевный - 63 балла. У него память очень хорошая, но характер был ( я сказал мне это не надо... И сидит на русском задачи решает). Сейчас уже взрослый подход, но пробел , длинною в 7 лет сказывается. Ему уже смысла нет на несколько учебников распыляться. Какой выбрать? Как вы думаете? Мне уже нужно срочно вручить ему и с ужасом ждать результат 21.02.2017 20:34:59, Читатель1999
63 балла не так уж и плохо без подготовки-то :) 24.02.2017 08:37:45, Яснотка
Может все же поискать по знакомым репетитора на пару-тройку занятий. Честно раскрыть тому карты, что заниматься не собираетесь, а проконсультироваться по поводу учебника, протестироваться. 21.02.2017 21:30:52, Etagerka
Спасибо, хорошая идея. А вы про Учебник Великовой ( внизу рекомендуют) ничего не знаете? Я посмотрела отрывок, произвёл хорошее впечатление: очень легко читается и информация сжата, без воды. Но , может быть другие из рекомендованных ещё лучше? 21.02.2017 21:51:43, Читатель1999
Мне трудно сравнивать - старший ребенок обошелся занятиями в школе, хоть и дополнительными тоже, а младший не дорос, - припасла для нас Громова, но не сравнивала с другими. Великову все упоминают, как именно специалиста по егэ. Но я бы все равно обратилась к какому-то учителю, съевшему собаку на этом деле - мы-то тут, чую, дилетанты. 21.02.2017 22:49:16, Etagerka
Была вне доступа. Спасибо большое всем. Про репетитора сын говорит, что может быть в конце для шлифовки, а сейчас хочет сам. За сайты спасибо, все будет использовать. Но как выбрать один учебник с упражнениями? Цыбулько, Розенталь, Громов или Великова? Может быть кто-то знает, какой лучше? Все покупать , наверное, нет смысла 21.02.2017 18:28:47, Читатель1999
У нас хороший опыт с Розенталем. 21.02.2017 21:55:22, E_VIKT
Мне советовали строго то, что одобрено ФИПИ. Вам же не просто нужно предмет выучить, а конкретика по ЕГЭ нужна. Русский язык бесконечен.
Просто Розенталь вас не спасет, хотя как справочник по узким вопросам он неплох.

Но очень подробный и детальный, а времени мало.

А если честно, я бы бегом искала репетитора. Три месяца до экзамена.
21.02.2017 21:55:08, Питерская без авторизации
Василиса из сказки
Ну а чем Великова отличается от Розенталя, по большому счету-то? Ничем особенным. Разве что наличием ключей. И там, и там здоровенные правила, потому что по отдельности все уже проходилось и в учебнике просто уже все суммируется. Наизусть их учить? Полностью? Нет смысла. А упражнения есть везде. Великова с Розенталем по большому счету делают человека грамотным, что должно помочь ему написать ЕГЭ. Есть подход, когда обучение идет в обратном направлении. Ужас автора темы я понимаю.
Кстати, для задания части 2 тут советовали пособие Егораевой.
Если честно, то тут либо искать репетиторов, владеющих волшебными методиками, либо действовать по принципу "не знать, а сдать" и натаскиваться на экзамен, прорешивая многократно варианты. Ему же еще к профильным готовиться.
21.02.2017 22:06:40, Василиса из сказки
А что ФИПИ одобрено? 21.02.2017 21:57:12, E_VIKT
Да вот то, что я там повесила. Моя подруга - репетитор много лет. 21.02.2017 22:00:37, Питерская без авторизации
Так это экзаменационные сборники ФИПИ с этим автором, понятно. Спасибо. 21.02.2017 22:16:11, E_VIKT
Питерская
Купите И Цыбулько"ЕГЭ. Русский язык. Отличный результат".

Советую именно это сборник, поскольку там есть и теория, и таблицы, и есть задания, которые можно проверить тут же. И есть анализ типичных ошибок.
Я его штудирвоала в прошлом году с большим интересом.

Помимо него обычно лучше всего брать тот учебник, по которому ребенок и учился. Потому что это только кажется, что он не знает ничего. Все равно хоть что-то в голове есть:)

Сайт "решу ЕГЭ" уже посоветовали. Там можно взять по конкретному раздеу, штук десять-двадцать. Смотрим: ага, по орфографии ошибок нет. Ну и ладно. Не надо вам уже туда и лезть.

На сайте ФИПИ скачайте орфоэпический сборник с ударениями, повесьте на холодильник:)

Сразу скажу, что будут ошибки на пунктуацию. Это нормально. Думаю, что будут на стилистику.

Не впадайте в панику. Вылезет за счет эссе, если грамотный:)
21.02.2017 17:59:54, Питерская
Красно Солнышко
Репетитора по скайпу предлагать? :) 21.02.2017 15:40:30, Красно Солнышко
Добрый день! Буду очень благодарна, если порекомендуете репетитора. 25.02.2017 12:50:27, nasti
Sybil
Большое спасибо! 24.02.2017 14:13:52, Sybil
Sybil
Предложите мне, пожалуйста, если можно! :) 24.02.2017 12:02:20, Sybil
Не знаю хорошее или нет пособие, но мой готовится по Розенталю. 21.02.2017 12:50:27, Яснотка
Колокольчик(п)
в помощь на отработку заданий сайт Решуегэ [ссылка-1]
[ссылка-2]
21.02.2017 12:38:10, Колокольчик(п)
Громов С.А. Русский язык: курс практической грамотности для старшеклассников и абитуриентов. В 3-х частях: 1.Учебник. 2.Сборник упражнений и диктантов для старшеклассников и абитуриентов. 3.Ключи к упражнениям и диктантам.
Я скачивала; можно купить на букинистической сайте.
21.02.2017 12:32:35, Etagerka
Великова. Онлайн курсы и учебник.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
21.02.2017 09:16:32, А.М.
Что за цены за курсы... Держите меня семеро... 21.02.2017 21:59:04, Питерская без авторизации
А что, разве дорого? Мы в прошлом году покупали ее курс на фоксфорде - около 20 тыс. была подготовка к сочинению (там еще и домашние задания с проверкой были), в апреле были 90% скидки, купили ещё курс по первой части, но времени уже было мало, поэтому там лекции дочь смотрела выборочно, по темам, в которых была меньше уверена. Я очень довольна результатами. 21.02.2017 22:17:13, СкорпиониХа
Спасибо большое. 21.02.2017 09:27:52, Читатель1999


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!