Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

в плане общего развития про биоинформатику вопросы

Заинтересовалась модной специальностью, пошла про нее читать-смотреть. В Москве учиться мало где можно: МГУ, МФТИ, Пироговский мед (2-й мед ?), Сеченовский мед (1-й мед (?) ), магистратура ВШЭ.

МГУ - экзаменов куча( ЕГЭ: математика, русский язык, биология, химия, математика (доп.экзамен)) , баллы космические - от 462;

МФТИ- экзамены ЕГЭ: математика-физика-русский или математика-химия-русский, баллы от 280-258;

Сеченовский - экзамены ЕГЭ математика, русский, биология, от 230.

Пироговский -ЕГЭ математика, русский,биология, от 248.

Специальность одна, 06.05.01, а экзамены всюду разные :) Математика всюду есть, информатики нигде нет - это общее.

1) Во 2-й мед проходной балл даже выше, чем в 1-ый. Почему так может быть?

2) Программы обучения выложены не везде... В ВШЭ прекрасно ищутся программы, но это магистратура, т.е. совсем неактульно. В остальных ВУЗах я так и не нашла подробной программы - что на каком курсе изучается. Есть предположение, что в МГУ и МФТИ, ВШЭ - это будет больше математика, а в медицинских - практически медицина с небольшой добавкой математики. Это так?

3) Трудойстройство. Смотрю hh - 2-3 вакансии висят, больше нет. Информация с сайта учеба.ру: "Заработная плата лаборанта и младшего научного сотрудника (стартовые позиции для недавних выпускников) 15–20 тысяч рублей. Ведущие исследователи получают 30–40 тысяч рублей."
Т.е. в общем-то, совсем нешоколадно по деньгам-то.

4) На смотря на п.3 конкурс в топы зашкаливает. Почему? Они выучиваются и уезжают целыми группами за границу работать? Или где-то есть нормальное трудоустройство в Москве? Про разные оазисы типа Сколково и кластера Северного я знаю, но, видимо, этих мест очень мало.

5) Биоинформатик - это недо-биолог, недо-математик, недо-программист, насколько я поняла. Где они могут работать, в случае неудач с трудоустройством по специальности?

Инструменты работы биоинформатика - математические САПРы,насколько я поняла из обзоров. Комбинаторика, статистика... Где это еще может быть применимо?

6) Реклама. Удивляет и немного настораживает - сильная реклама направления (от летних школ до мультфильмов на ютюбе) при мягко говоря сдержанном запросе от рынка труда.

7) Если интересует направление в принципе... Может, логичнее выбирать прикладную математику не важно где (полно мест в технических ВУЗах с ПМ с незаоблачными баллами вступительными), а вот разное такое модное добирать удаленными курсами? У меня, правда, есть предположение, что общая направленность ВУЗа определяет приложения ПМ... И если голову будут забивать урматами, например, то загружать в голову еще параллельно другую математику и биологию с нуля в режиме самообразования будет уже тяжело...
17.02.2017 10:01:54,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"В остальных ВУЗах я так и не нашла подробной программы - что на каком курсе изучается. "

[ссылка-1] - учебный план ФББ
[ссылка-2] - программы курсов

Меды я бы вообще не рассматривала. Очень сомнительно, что мат-ка с информатикой там даются в адекватном объеме. Да и биология для врачей и биология для биологов - разные вещи (по собственному опыту). Если планировать на прикладную мат-ку с дальнейшей специализацией в биоинформатику, то проще еще в школе заложить хорошую базу по биологии на всяких кружках, профильных ЛШ и всероссовских сборах.
19.02.2017 14:12:01, Хелен67
Cat-S
Спасибо большое. По плану ФББ я поняла, что это именно биологи.
Куча зоологии,ботаники. Математика есть, основы; а вот программистских курсов по сути вообще нет.
Биологию как раз так и учит - в школе, на кружке еще. ЛШ и всероссы - это другой уровень, на него она не выходит
19.02.2017 14:52:03, Cat-S
Зоологии с ботаникой там не много, на самом деле. Основы только. Чтобы хоть с систематикой знакомы были. Вот химии и молбиола под разными соусами действительно море. 19.02.2017 16:40:51, Хелен67
Я не сильно разбираюсь в программировании, но языки они учат как-то хитро, на других курсах. И много получается практической работы в лаборатории (ну, если выбрал лабораторию биоинформатики, конечно). Моя именно в лаборатории много берет.

Всероссовские сборы по биологии, насколько мне известно, москвичи могут посещать даже в том случае, если они не вышли на ЗЭ. А в кировской ЛШ всероссников едва ли половина только. Вступительную контрольную надо написать, это да. Но всеросс там не сильно помогает. И на сборах, и в кировской ЛШ подготовка очень серьезная. Уж на что у дочери в школе сильная профильная биология была, но этого было явно недостаточно. Да и самостоятельно у ребенка вряд ли с такой эффективностью заниматься получится.
19.02.2017 16:30:56, Хелен67
Cat-S
Спасибо :), но интерес ребенка именно на уровне горящих глаз после кружка, а не на уровне побед в олимпиадах и каких-то серьезных достижений. Профиль сейчас физмат, а не био.
Факультет молодой, модный, с высокой конкуренцией при поступлении. Ей такую конкуренцию не потянуть даже близко. Шутка ли, 462 балла за 5 экзаменов.

Пока я вижу интересный путь через ПМ, факультетов с ПМ, даже с низкими баллами предостаточно.
Я просто по ребенку вижу, что приложения в технике... ну, ей менее интересны будут, чем в биологии.
19.02.2017 19:24:19, Cat-S
Главное, чтобы на кружке молбиол давали. А если там ботаника - зоология, то надо понимать, что такой кружок чисто для души. 20.02.2017 03:16:38, Хелен67
Cat-S
Нет, генетика, молекулярная биология на кружке 20.02.2017 16:34:32, Cat-S
Cat-S
Оказалось, прекрасно ищется биоинформатика в других ВУЗах, если идти не по прямым ссылкам с гугла. Специальности такой в ВУЗе нет, но на самом деле она как специализация есть.

Нашла интересный факультет в Бауманке, ИУ9,
[ссылка-1]

Биоинформатику изучают в магистратуре. В бакалавриате же ПМ чистая.
Поступление от 266 баллов (математика, русский, информатика)
18.02.2017 08:26:04, Cat-S
Очень интересно, получается, что в настоящее время биоинформатика- это чуть ли не стандарт обучения в направлении ПМИ, ПМ. Я сейчас вспомнила, что у сына на ПМИ во ВШЭ был курс по выбору по биоинформатике в бакалавриате. Читал его преподаватель из Америки по скайпу. 18.02.2017 10:29:33, Ярти
Cat-S
Я так понимаю - это интересы людей, которые работают на кафедре. А вот оформить как специальность не могут (слишком мало в программе экспериментальной биологии, например) или не хотят, а может, просто не заморачиваются. В результате многие кафедры, на которых биоинформатикой занимаются "не видны" сайтам, которые формально собирают информацию о специальностях.

ПМИ ВШЭ - это же ФКН ВШЭ ? Логично, что в бакалавриате был курс по выбору... ведь у ФКН есть магистерская программа Биоинформатика.
А вот в ВШЭ, который МИЭМ, т.е. специальность ПМ, уже наверное, такого курса не будет...
18.02.2017 10:55:06, Cat-S
Да, это ФКН. Курс по выбору был несколько лет назад, а магистратура появилась только в этом году. Но возможно те, кто интересуется этим направлением, были в курсе, что планируют открыть магистратуру.
Про МИЭМ я не знаю.
18.02.2017 12:07:47, Ярти
по пункту 3 - это не та специальность, по которой вакансии ищутся на hh.
15-20 тыс - это увы, реалии российской науки. И неважно, биоинфрматика это, или биология, химия, физика...
по пункту 5 - не недобилог. Если говорить об МГУ, то это вполне себе биолог со специализацией в биоинформатике.
по пункту 7 - или биологию. И потом пойти на соответсвующую кафедру или добирать соответствующими курсами/лабораториями.
18.02.2017 00:46:10, virus
Cat-S
Спасибо!

Т.е.в МГУ это все же биолог со знанием некоторых пакетов программ-методов-алгоритмов...

Я-то думаю про другой уклон - прикладная математика, но только со специализацией в биологии-медицине. Кажется, я разобралась. В этом случае нужно читать описания ПМ в технических ВУЗах. Как оказалось, биоинформатика и в МИФИ закопана - т.е. занимаются, но официально специальность не 06.05.01 (биоинформатика), а 09.04.04(программная инженерия). Может быть, есть и в ВУЗах 2-3 эшелона.
18.02.2017 07:59:36, Cat-S
То, что вакансий мало - логично, это нишевая вещь, биоинформатиков нужно явно меньше, чем менеджеров.
Из моих знакомых многие уехали заграницу, еще на стадии PhD, те кто остались из идейных соображений жить, где родился. В основном все удается минимально разумно зарабатывать со всяких грантв и т.д., около 100 000 в месяц. Больше зарабатывают те, кто ушли в фарм и т.п. бизнес.
17.02.2017 20:50:01, Шоша
Простите, пожалуйста, а можете уточнить, чем примерно занимаются те, кто ушли в фарму? И с каким образованием они туда ушли? 17.02.2017 21:51:07, Melancholy
очень мало про кого подробности знаю, были какие-то проекты по поиску лекарств от рака, в косметические фирмы, там составы кремов сначала расчет, потому уже "мокрый" эксперимент.
Но я так далека от биологии и биоинформатики, что точно могу только очень примерно представлять.
Мои личные знакомые заканчивали биофак МГУ и факультет на физтехе, БиБи появился немного позже. Хотя ест знакомый, который вот-вот защищает докторскую в 30 с небольшим и его первоначальное образование - Институт леса. Но он очень активный, пошел в приличную лабораторию и пахал. Ну и сам по себе не дурак вообще.
18.02.2017 13:51:35, Шоша
спасибо 18.02.2017 19:26:13, Melancholy
Cat-S
В институте леса много-много лет назад кроме лесных факультетов был прекрасный факультет по электронике, который готовил кадры для Королевских предприятий. С математикой и физикой там все нормально было. Все, кто живет северо-востоке Москвы и ближайшем подмосковье по Ярославке об этом факультете знали... Кстати, нашла, этот факультет до сих пор существует.

[ссылка-1]

А сам институт леса к Бауманке присоединен... подозреваю, что не из-за лесных факультетов :))
18.02.2017 15:05:09, Cat-S
tatveresk
племянница его закончила 18.02.2017 23:40:07, tatveresk
ну не знаю:) Неплохой факультет, конечно, но образование в том же МЭИ было посильнее...:) 18.02.2017 18:22:44, Vanilla
Cat-S
У меня не было возможности сравнивать. То, что с этого факультета многие выпускники работали в Королеве - все-таки интересный факт, предприятие много-много лет назад было сильное. Вряд ли деревянных туда брали. 18.02.2017 18:41:25, Cat-S
"много-много лет назад" , может, и было.
Нет, не деревянные, но далеко не гении туда нужны были. И уж точно совсем не блестящее и сильное образование давали на этом факультете в 90-е годы (т е 1990+). Дальше, думаю, все стало еще хуже.
20.02.2017 14:23:14, Vanilla
Люба С.
Странно. Лет двадцать назад, особо "одаренный" одноклассник туда пошёл, просто потому, что брали всех. У них был хронический недобор.
На какой-то факультет "досок-ведения".

И по впечатлениям, не напрягали там с учёбой от слова совсем..Было сплошное штаныпросиживание..
18.02.2017 17:05:48, Люба С.
может, не "просиживание", но чуть ли не все сессия досрочно автоматом (для адекватных людей) - да была:) 18.02.2017 18:23:25, Vanilla
Cat-S
Так именно в этом и был прикол - все остальные факультеты - доски, заготовки леса, штаныпросиживание... А этот полусекретный факультет особняком совсем был, с другими преподавателями, но в этом же помещении. Холодная война была, некоторые факультеты, работающие на оборонку, старались не светить. Но сейчас вполне спокойно на сайте информация весит - 1000 выпускников в РКК Энергия (Королев) работает... 18.02.2017 17:42:23, Cat-S
Люба С.
До сих пор радуюсь, натыкаясь на следы "криптографии" в СССР 18.02.2017 18:35:29, Люба С.
только почему он был полусекретный?:) Вся информация для абитуриентов была доступна, везде в списках значился этот факультет. 18.02.2017 18:26:01, Vanilla
Cat-S
Может и был, но как-то о нем не все знают. Но до сих пор люди удивляются электронщикам из лестеха :) 18.02.2017 18:46:39, Cat-S
Cat-S
Ну Вы совсем про другой доход говорите! Это радует.
Причем, я прекрасно понимаю, что доход может складываться из зарплаты, подработки, грантов и очень сильно зависеть от активности человека. Можно эту активность увеличивать, можно уменьшать... в зависимости от жизненных обстоятельств.
17.02.2017 21:02:14, Cat-S
Я в этой области разбираюсь плохо, но могу сказать, что у меня племянница, учась на ВМК, подрабатывает в компании, которая занимается биоинформатикой, анализируют хорошие и плохие клетки, если совсем примитивно. В основном, там студенты и выпускники БиБи. У них у биологов своя работа, у программистов своя, у нее что-то посередине между биологами и программистами. Да, несколько месяцев ей пришлось потратить на то, чтобы вникнуть в основные понятия биологии. Ее рассказы мы слушаем, как на китайском, понятно через слово, воспроизвести невозможно.
При поиске этой подработки подобных вакансий было несколько, но ясно, что подрабока для студента и поиск работы для выпускника- это разные вещи. Зарплаты получше, чем в обсуждаемом топике.

Еще один мальчик учился на программиста, попал на подработку в какой-то НИИ, связанный с биологией, заинтересовался и сейчас учится в магистратуре по биоинформатике.

Еще есть знакомый, закончил биофизику на Т факультете МИФИ, работает на Каширке в онкоцентре, очень доволен, но первое время было морально тяжело.

Вариант с прикладной математикой мне нравится больше, если девочка не фанат биологии.
17.02.2017 18:56:10, Ярти
Cat-S
У Вас отзыв обнадеживающий об этом направлении.
Дочь ходит на кружок по биологии и ей очень там нравится. В моих силах пока еще не поздно этот интерес погасить (если уж совсем пойму, что это бесперспективняк для нее...) или наоборот, как-то переключиться на этот профиль. Я понимаю, что для поступления одного кружка маловато будет. Я присматриваюсь.
17.02.2017 21:11:14, Cat-S
Сами смотрим в сторону программирования, биотеха, бионики, биологии.В науке грустно. Я могу, конечно, ошибаться, мое впечатление по фб сформировалось, но вижу, что все выпускники зарабатывают помимо основных мест еще как могут: пишут в научпоп-интернет-журналы, всякие дни биологии проводят, лекции, кружки, школы, репетиторства и т.д. Вряд ли от избытка свободного времени. А вообще уезжают, конечно.
Подпишу. Сайт с вакансиями в этом направлении) - [ссылка-1]
17.02.2017 17:23:04, Melancholy
Cat-S
Сайт я находила, спасибо. "Бионика" -тоже искала, но специальности у нас такой нет вообще.

А Вы не думаете про такой вариант - прикладная математика бакалавриат почти в любом техническом ВУЗе есть (т.е. с баллами ЕГЭ почти любыми поступить возможно), а курсы по биологии нарастить либо онлайн курсами, либо магистратурой? Правда, я магистратуру только ВШЭ находила, остальное, вроде, специалитет....

Сейчас ПМ как базовое надежно, после него уже точно работу найти можно в IT или технике.
17.02.2017 18:05:42, Cat-S
Нам про поступление думать еще рано, мы младше, просто эти сферы краешком с моими проф. интересами пересекаются, поэтому присмотрелась, пыталась понять перспективы. 17.02.2017 18:53:51, Melancholy
Бывают такие варианты. У сына летом курс по биологии вела девушка, закончившая мехмат. Не знаю, каков был дальнейший путь в биологию, но сейчас она в аспирантуре в Германии учится. 17.02.2017 18:38:15, Эль Нинья
Красно Солнышко
Я тебе написала в ответ на твое письмо с сайта, а ты мне что-то не отвечаешь. Проверь. 17.02.2017 14:24:39, Красно Солнышко
Cat-S
нашла. Почему-то письмо в спам попало, отвечу сейчас :) 17.02.2017 16:24:59, Cat-S
Cat-S
По всем папкам поиском проверила - нет ничего. 17.02.2017 14:26:27, Cat-S
Я знаю привязку биоинформатике к обсчету клинических исследований новых лекарственных средств. Это работа на фармфирмах и в контрактно-исследовательских организациях (CRO). Получают там несколько больше, чем описано в обзорах, но количество специалистов действительно относительно невелико.
Еще знаю, что в науке есть специалисты, которые, например, обсчитывают пространственные конформации молекул, там зарплаты плюс-минус описанные плюс гранты (это уже сколько выиграешь, на какие суммы, сроки и тд.). Часто эти специалисты сотрудничают с зарубежными лабораториями, возможны совместные гранты, поездки и.тд. Но действительно зарплаты очень разные и зависят от того, куда попадешь работать и к кому из руководителей.
17.02.2017 13:11:38, Miss_ka
Cat-S
Но целевых направлений нет, самотрудоустройство?

Что касается инженерных специальностей, огромный плюс нашего времени, что появляется целевое как гарантированное трудоустройство. Глупо ведь со специальностью ракетостроение и т.п. выходить на рынок труда hh. Вот, думаю, может, здесь также? Вакансии есть на самом деле и нормальные (ну, не 15т для выпускника, а, скажем, 30т-40т ), просто они не попадают в hh?
17.02.2017 13:47:39, Cat-S
Из того, что я знаю - целевых нет.
Если брать медицинскую биостатистику, то это рассылка резюме по CRO и фарме. Иногда встречаю на hh вакансии, но крайне редко. Переходят дальше люди из рук в руки. Опытный биостатистик без работы не сидит.
Научная биостатискика расчет - молекул, там где, я сталкивалась, народ попадал студентами на практику и оставался. В основном - это были физтехи.
17.02.2017 14:29:32, Miss_ka
+1/ Тот же вопрос я задавала тут не так давно. Правда меня интересовали все эти популярные ныне штуки с приставкой био-биохимия биофизика биотехнология
Так и не поняла что потом делают люди с такими специальностями потом.
17.02.2017 12:43:58, Линдааa
Работают. В науке, в фармацевтике (лабораторные исследования на всех стадиях производства, доклинические исследования новых молекул, контроль качества готового продукта), разработка оборудования, медицина: всевозможные лабораторные исследования, разработка новых материалов, разработка оборудования. В зависимости от ВУЗа : могут быть пищевые производства, привязка к экологии, к разработкам природных богатств и тд. 17.02.2017 13:20:24, Miss_ka
То есть если не брать науку-то работают в фармкомпаниях,которые лекарства у нас разрабатывают? Но у нас вроде зарубежные лекарства?
Вот пищевые производства хоть понятно-тут требуются наверняка специалисты.
17.02.2017 13:50:25, Линдааa
Фарма есть и наша и зарубежная. Есть еще разработка материалов для медицины - это свои производства и свои лаборатории : искусственная кровь, биополимеры для ожоговых больных, перевязочные материалы нового поколения, искусственные суставы и тд. 17.02.2017 14:32:47, Miss_ka
Cat-S
Это следующий пункт исследования :))), я пока только с биоинформатиками разбираюсь. Но конкурсы-то, конкурсы какие высокие. 17.02.2017 12:45:38, Cat-S
Лютики-цветочки
Знаю лишь одно - сосед выучился в 1 меде на биоинформатику, далее аспирантура. Сложности с работой. Сейчас делает колбасу. Жить на 20000 нельзя в Москве.

Я сама в некотором шоке сейчас от предъявляемых даже в школе требований к детям и практически полному отсутствию перспектив у выпускников хороших вузов, если это не чистая наука (единицы детей). Столько усилий и работа менеджером по продажам?

У самой, если что, дочка в био-хим классе.
17.02.2017 11:51:45, Лютики-цветочки
Василиса из сказки
И я тоже с Вами. 17.02.2017 15:21:42, Василиса из сказки
Cat-S
"Сейчас делает колбасу"

Вот, важный момент. Т.е после биоинформатики меда он математическую составляющую образования реализовать не смог (ИМХО, коммерческие программисты больше востребованы, имеют более высокие зарплаты, чем технологи на колбасном производстве)
17.02.2017 12:43:38, Cat-S
Cat-S
У меня дочь в физ-мат, но оценки лучше по химии-биологии-информатике... Т.е. видно уже, просто по ребенку видно, что запихивать в профессиональную физику-математику нельзя, надо искать что-то прикладное. 17.02.2017 12:34:23, Cat-S
оценки лучше или знания/ понимание предмета лучше?
Непрофильные предметы могут оценивать более адекватно, а профильные - могут сильно занижать оценки и завышать требования.
20.02.2017 14:52:30, Vanilla
Лютики-цветочки
Я ходила на ДОД в МИФИ. Там 34 кафедра физики именно био-физика. Но это Обнинский филиал, 2 года Москва, потом 2 года Обнинск. Например направление фотоники. Почитайте, наверное есть инфа в интернете - у меня все бумажки дома. Мне понравилось направление. Баллы - 230 около. ДВИ нет 17.02.2017 13:06:01, Лютики-цветочки
Cat-S
34 кафедра - инженерная графика. Мне кажется, Вы что-то перепутали.
85 - ядерная медицина
73 - медицинской радиологии
46 - компьютерных медицинских систем
35 - медицинской физики

[ссылка-1]
17.02.2017 21:40:21, Cat-S
Лютики-цветочки
Речь идет об институте биомедицины. И Обнинском филиале [ссылка-1] 20.02.2017 14:36:28, Лютики-цветочки
Cat-S
Спасибо, посмотрю. Биофизика для меня тоже что-то пока не очень понятное. 17.02.2017 13:48:52, Cat-S
Лютики-цветочки
Там же была и биоинформатика, мы даже в лабораторию ходили (дошли и ушли), куча патентов на стенах, но мы сразу ушли - дочке не интересно. Готовят кадры для онко- и др. исследований, ин-т Блохина, Каширка и прочее. Тоже посмотрите это направление там. 17.02.2017 17:24:40, Лютики-цветочки
Cat-S
О. Нашла, спасибо, интересно
Факультет кибернетики и информационной безопасности, от 267 балла

[ссылка-1]
17.02.2017 22:25:39, Cat-S
[пусто] 17.02.2017 23:34:55
Лютики-цветочки
В МИФЫИ настолько все изменилось, там привязка теперь не к факультету, их уже нет, а к направлению. Там куча неких организаций (институтов, университетов) и образовательных программ. Я пока до конца не пояла всю эту систему. Вот написано Инженерно-физический институт биомедицины, а дает это направление Обнинский институт атомной энергктики. Но все это МИФИ (национальный исследовательский ядерный университет). 18.02.2017 09:58:38, Лютики-цветочки
Helen May
только по п.7. Мне бы в голову скорее пришло выбрать биологию, а информатику добирать отдельно - она сейчас везде. Фундаментальное био-образование здесь важнее, мне кажется.

Спасибо за анализ, очень полезно.
17.02.2017 11:51:01, Helen May
это не так. В современной жизни нужно добавить не только умение непосредственно программировать, но и математику гораздо более сильную, чем на биофаке, машинное обучение и вообще big data и т.п.
Конечно, все можно освоить самому, но если человек такой молодец, то он и программу биофака может сам освоить
17.02.2017 20:45:30, Шоша
Cat-S
Согласна. 17.02.2017 21:30:46, Cat-S
Cat-S
:) Пожалуйста.

Как я поняла, посмотрев некоторые видео, чистые биологи лет 10-15 назад компьютерным методам не доверяли... т.е. если выбирать биологические факультеты есть риск получить на выходе чистого биолога, которого воспитали так, что он будет тяготеть к пробиркам, а не к моделированию или численным методам... в силу устройства мозгов уже...

Кстати, ожидала, что в Тимирязевке (это был бы более реалистичный вариант) будет подобный факультет или кафедра - не нашла, генетики там есть, конечно.
17.02.2017 12:31:44, Cat-S
я ничего в биоинформатике не поняла. Может Вам вот тут порыться? 17.02.2017 13:18:15, Кетчуп
Ага, в этом институте нужна математика на уровне мехмата и биология на уровне биофака 17.02.2017 14:19:06, lacerta(gkfdey в системе)
Ну так это естественно. 17.02.2017 14:24:32, Кетчуп
Cat-S
Я вчера там рылась. Это Питер. Пока я не готова ни на Питер, ни на Казань, ни на Волгоград, ни на Воронеж (там тоже эти специальности есть). Я вообще, скажем так, присматриваюсь - имеет смысл настраивать дочь на это специальность или нет... не знаю, изучаю. 17.02.2017 13:40:01, Cat-S
я думала Вы посмотрите где работают выпускники 17.02.2017 13:48:42, Кетчуп
Собственно, где и кем работают выпускники напрямую связано с тем -имеет ли смысл настраивать ребенка или нет. 17.02.2017 13:54:08, Линдааa
Cat-S
Да. Просто ПМ в применении к биологии звучит заманчиво, но в технике, очевидно, ПМ применяется чаще 17.02.2017 13:55:56, Cat-S
Просто это будущее. Как оно реализуется еще не до конца понятно 17.02.2017 14:15:19, Кетчуп
Cat-S
Мне это непонятно, потому что, хм, я сама из другой области, в этом био ничего не понимаю. Однако для какого-нибудь средненького инженера из заборостроительного я сейчас перспективы вижу и в плане трудоустройства в Москве, и в плане того, чтобы прокормиться... А вот для биоинженера не вижу - хотя и мода, и конкурс, и знания нужны ого-го какие. 17.02.2017 14:39:27, Cat-S
Я так понимаю - если это будущее, то средннькие там не нужны пока. Ну если они будут лекарства на основе генотипа индивидуально разрабатывать,то это очень дорого,но я не знаю насколько это реально. Если будут генотип "собирать", то опять не очень понятно как и насколько это этично и законно. 17.02.2017 14:44:03, Кетчуп
Cat-S
Я только про то, что средненькому инженеру проще найти работу, причем не настолько наукоемкую, но, кажется, гораздо лучше оплачиваемую.

В биоинформатике много работы исследовательской, но непонятно, будут ли в эти исследования вкладываться.
17.02.2017 16:08:44, Cat-S
Но это "будущее" -оно в нашей стране будет ? И оно насколько отдаленное?
Вот выше пишут материалы для медицины разрабатывают-типа суставов,крови,прочего. Это же уже сейчас разрабатывают?
Просто есть же разница-будущее через 30 лет или через 5 -для нынешних поступающих.
17.02.2017 15:37:47, Линдааa
А точно есть связь между материалами и биоинформатикой?
я не думаю, что известно когда это будет. Разработок в медицине много, но массово не так много внедряется. С другой стороны кто мог подумать, что ЭКО будут делать по ОМС? Суставов полно меняют - практически конвейер, но наших протезов мало.
17.02.2017 15:48:50, Кетчуп
Вон уж китайцы и биоробота сделали:) Только вот и ЭКО не наша разработка,и китайский биоробот тоже. Просто обидно за детей-когда набирают таких вот умных ребят с перспективой на будущее, на выходе им остается только колбасу делать. 17.02.2017 16:11:28, Линдаaa
Мне кажется и в китае к тому роботу отношение единицы имеют. И у нас много его есть. ЭКО - это Нобелевская премия, ну так и нас есть лауреаты в других областях. Если хотеть именно науку двигать - то какие могут быть прогнозы? Но ведь все открытия надо внедрять, а внедрять и чинить тожн не дворники будут. 17.02.2017 16:38:59, Кетчуп
Cat-S
"Но ведь все открытия надо внедрять, а внедрять и чинить тожн не дворники будут"

Именно!Это просто технология,на стадии внедрения это уже не наука.
17.02.2017 17:04:47, Cat-S
Cat-S
Да, спасибо, точно. Но я копаюсь - там ФГУП и НИИ Питера, московских нет... 17.02.2017 13:51:59, Cat-S
Там по-моему вообще ничего внятного нет.Если посмотреть по фоткам- либо эти специалисты остаются на кафедре работать- либо вот одного нашла-в Яндексе работает программистом. Ну и как понимаю "продолжают обучение за рубежом". 17.02.2017 14:07:22, Линдааa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!