Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
16.02.2017 10:31:18

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никто никого не исключит. Обязательное среднее образование ещё пока не отменили. 16.02.2017 22:50:06, мимоша
Cat-S
перевести куда-нибудь на задворки империи в базовый класс самой завалящей школы комплекса могут... 16.02.2017 23:06:48, Cat-S
дело в том, что мы в базовом классе, не в профильном. А проект сделали для всех и вроде как ввели графу в аттестат, где за это будет стоять оценка. 17.02.2017 09:38:24, МамаКати
Нам тоже сказали, что оценки за проект и исследование идут в аттестат. Это ФГОС. 17.02.2017 09:43:44, Маша А.
Ирулевна
и нам также сказали. на собрании специально уделили время на разъяснения по персональному проекту. 17.02.2017 11:26:15, Ирулевна
а у нас ни слова не говорили. Вообще такого нет... 18.02.2017 09:22:32, Разбойник
просто я хочу найти документ, где это изложено. Как говорится, на сколько это официально, это это очередные проделки школ. 17.02.2017 09:52:07, МамаКати
Это новый ФГОС, очень официально. (Поищите сами в Интернете.) Проектная деятельность очень хорошо финансируется, выделена отдельной строкой. У нас было собрание в прошлом году, где все очень подробно рассказывалось, в том числе сколько денег на ребенка выделено в первый год на проектную деятельность и во второй год - на исследовательскую. Обе оценки идут а аттестат.
Про исключение из школы, на мой взгляд, перегиб, это должно регулироваться Законом об образовании.
Запишитесь на прием к завучу, ну или к директору, зачем сразу в ДО?
17.02.2017 10:38:12, Маша А.
Интересно, а что будет в аттестате у тех, кому ни слова про эти проекты не говорили? Причем в 10 кл, т.е. уже поезд ушел - даже если завтра скажут, сделать его не реально - не наго же год дают. Надо спросить своего, а то может ему уже никакой аттестат не светит. 17.02.2017 14:59:44, hanhi
Часть нынешних 10х классов обучаются по старой системе, а часть по новым ФГОС, зависит от школы. Соответственно, одни не попали под проект, а другие - попали. Нынешние 7е или 8е уже целиком по ФГОСу идут. 18.02.2017 09:31:04, Маша А.
сказали, что данный проект как долг переходит на 11 класс, а там вроде еще проект будет 17.02.2017 15:08:55, МамаКати
+1 ни слова нет про проект у нас, 10 класс. впервые вобще слышу ))) 17.02.2017 15:06:25, mara
Но я прочитала, что каждый ученик должен быть обучен этой деятельности. А такого предмета априори не было, и никто наших детей этому не обучал и не практиковал. Все не профессионально, наплевательски. Ведь этому надо научить ребенка с детства, а не в 10 классе, когда на это уже нет времени, одни подготовки к егэ. Короче, один беспредел в этой стране. Лишь бы отмазаться. 17.02.2017 10:57:13, МамаКати
"Но я прочитала, что каждый ученик должен быть обучен этой деятельности. А такого предмета априори не было, и никто наших детей этому не обучал и не практиковал."
Это и есть проблема, с которой можно идти в школу. Но точно ли Вам нужны доп.уроки в 10 классе? Может, сами вспомните, как писались курсовики? Это же аналог, но на уровне школьника. В интернете полно информации.

"... не в 10 классе, когда на это уже нет времени, одни подготовки к егэ. "
Вот поэтому в нашей школе эта проектная деятельность в 8 и 9 классах, что тоже не сахар в смысле допнагрузки уже перегруженных детей.
17.02.2017 11:03:27, Маша А.
так, это я поняла. А что в 11 классе за проект? 17.02.2017 10:48:42, МамаКати
А куда эти деньги идут/должны идти? 17.02.2017 10:48:30, Кетчуп
вот мне тоже интересно. Выделено столько то на каждого ученика. Я так понимаю педагогам? Которые совсем не контролируют это и не идут навстречу. 17.02.2017 10:58:29, МамаКати
Идут школе, на счет. ) Думаю, они их тратят на зарплату.
У нас в прошлом году был выделен час Проектной деятельности, это был урок, с учителем (учитель нашей же школы, прошедший какую-то там подготовку). За посещаемостью строго следили. Заполняли Дневник проектанта и еще какие-то отчетности. У другого класса в параллели этот урок вел другой учитель. Плюс возглавляли проекты руководители школьных профилей, например, проект по химии возглавлял учитель химии и т.д. Думаю, деньги, полученные школой за эти часы проектной деятельности, справедливо отдать тем, кто ею занимался. )
17.02.2017 10:57:36, Маша А.
Ну т.е. должен быть урок, а не ситуация - сами делайте как хотите. 17.02.2017 11:13:11, Кетчуп
В этом году в нашей параллели уже "ситуация" или я чего-то не знаю, потому как 6-дневка и ребенок часто выползает из школы в 6 вечера, причем еще и после 6 предложены весьма ценные занятия, но сил и времени на них нет. Куда еще допчасы? Но ни один учитель никогда не откажет в консультации по области своих знаний.
По сути вопроса Вы, безусловно, правы: конечно, все должно быть организовано.
17.02.2017 11:18:59, Маша А.
Ох как мы с вами в унисон, только сегодня создала тему в образовании по этому поводу )) У нас хоть и второй год такое, но понимания что к чему все еще нет (( Плохо организована работа с учениками по данному вопросу. Моя 9-й класс заканчивает, ОГЭ на носу и совсем некогда еще и этой ерундой заниматься. В прошлом году учитель говорила, что оценки за проекты пойдут в аттестат, правда не уточнила в какой именно, за 9-й класс или за 11-й )) . Во всяком случае в аттестации за 8 класс эта оценка нигде не прозвучала и в элжуре ее нет. Не удивлюсь, если ее нигде нет (( Послала бы их лесом с этим проектом, но у нас в лицее зачисление в 10-й профильный класс идет по результатам успешной сдачи ОГЭ и прочих внутренних экзаменов, иначе добро пожаловать в непрофильный класс. Отсутствие проекта может поставить под угрозу зачисление на профиль. А вам то уже терять нечего, отчислить вас уже не могут, особенно при неплохих оценках в аттестате!
[ссылка-1]
16.02.2017 21:10:03, alina_akulina
Я понимаю, что это ничего такого страшного, просто без опыта и знаний в этом деле, она как слепой котенок. И всем педагогам плевать. Я вчера все таки позвонила классному руководителю и вроде он идет навстречу. Все расскажет и объяснит как делать, а моему ребенку только придумать тему и заняться этим. Просто столько всего задают, еще репетиторы, она еще не сильно раскачивается, поэтому ей и страшновато немного. В прошлом году речь шла о проектах в профильных классах, а теперь всех обязали. А мой ребенок в обычном базовом классе. 17.02.2017 09:41:54, МамаКати
Cat-S
"по результатам успешной сдачи ОГЭ" - это пятерки обязательно или четверки могут быть? 16.02.2017 22:33:41, Cat-S
Не уточнила, что мы и сейчас на профиле учимся, но перевод в 10 класс по нашему профилю идет через повторный прием после заявления родителя при условии успешной сдачи ОГЭ. На мой взгляд 4 вполне успешная оценка, поэтому я даже не задавалась таким вопросом )) Насколько я поняла, им главное чтобы по профильным предметам троек не было. У нас весьма слабый физматкласс, много балласта, от которого они хотят избавиться. 16.02.2017 23:48:22, alina_akulina
сходить к классной и задать вопрос:
что за проект. в каком виде проводился, на основании чего угрозы исключением и тп.

деточка-то может привирать, что не занимались ею, на самом деле (многие грешат)
но исключать за проект не могут точно.

узнайте просто из уст классной - что вообще происходит.
16.02.2017 18:23:38, mara
[пусто] 17.02.2017 09:43:35
я реалист :) "все врут".
удивительно, что у вас лично нет времени и желания пойти в школу и решить вопрос, если у вашего ребенка не хватает смелости или иные подобные проблемы к 10тому классу.
вы интересно в каждом сообщении оправдываете ребенка: она несмелая, не может подойти узнать у преподавателя, она долго раскачивается, ей не очень-то и надо и тп.
ну как-бы это не проблема школы ведь, да? а проблема как минимум ваша. что вы, зная о нюансах дочки, поможете ей справится с определенными ее проблемами в процесс обучения.
ну или не поможете.

и да, я добрая, без всяких кавычек. не надо в каждом сообщение-то врагов искать.
17.02.2017 15:05:03, mara
без комментов 17.02.2017 15:10:13, МамаКати
чуднО ))))))))) 17.02.2017 15:12:53, mara
ШаНуар
Проекты в старшей школе это обязательная вещь уже не первый год. Как курсовик в институте. Другое дело, что ваши учителя сами не парились, а теперь на детей наезжают. Должны были еще осенью всё четко разъяснить. В дочкиной школе еще в сентябре всех детей опросили по поводу выбранного предмета, учителя разобрали подопечных и вовсю делают, уже подходят к завершающему этапу. Так что идите и выясняйте для начала сами в администрацию. Если учитель и вправду динамил вашего ребенка, то он был в корне не прав. Но я бы все таки сильно не доверяла деточкиным словам и перепроверила. 16.02.2017 17:28:58, ШаНуар
Далеко не во всех школах это обязательная вещь. В школьной программе её нет. Совсем. 16.02.2017 22:48:36, мимоша
я тоже так думала, а в школе заявляют, что за это будет оценка в аттестате, типа новой графы там. Хотя, нужно видимо в департаменте узнать. 17.02.2017 09:47:01, МамаКати
У нас тоже 10-ый. Нет никаких проектов. Гимназия. 18.02.2017 16:11:45, мимоша
Мы проходили такое же в 10-м классе (мутный проект, угрозы, кураторы, которых нет). Никуда я не обращалась, просто успокаивала деточку. Ничего не делали. Успешно закончили школу.
Эта проектная деятельность не входит в обязательную общеобразовательную программу и не является обязательной.
Можете спросить в школе, в каком месте аттестата будет оценка за эту работу.
16.02.2017 12:03:06, Mira
Ирулевна
за разъяснениями - к администрации. с вопросом на основании чего будет исключен из школы мой ребенок. 16.02.2017 11:43:17, Ирулевна
Вообще-то дело полезное. Я жалею, что у моего (тоже 10 кл) нет и у старшей не было ничего. Но конечно исключать за это - перебор, особенно с учетом, что это имеет мало отношения к программе. 16.02.2017 11:32:45, hanhi
ЛУЧИК
А что полезного? Я не заметила . Зато в прошлом году кучу времени потратил. Проект замечательный, толще моего диплома, только кому это нужно. Я уже не говорю, сколько он картриджей ,бумаги извел. 16.02.2017 12:35:14, ЛУЧИК
согласна 16.02.2017 12:45:44, МамаКати
я согласна, что полезное, просто не в такой форме. Такими темпами нельзя. Не имея опыта, да еще одной его делать. А наставников не нашли. 16.02.2017 12:13:33, МамаКати
А что полезного в этом деле? 16.02.2017 11:52:58, Mira
Ну для тех, кто и так учится не поднимая головы, наверное не надо, а для тех, кто учится только по пинку (что задали и будут стопроцентов спрашивать) - любая работа на пользу. Мой - из 2х, но ему никто ничего и не задает лишнего. 16.02.2017 12:40:31, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!