Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неведома Зверушка

АлеХХХу вопрос :-)

Алекс, в теме ниже ты говоришь: "Кислота - для тех, кто себя не любит, не боится потерять себя, ... То есть уверен, что он плохой и неинтересный, и кислота сможет его ввести на новый уровень"
А как ты считаешь: такое ощущение себя - от воспитания? Врожденное? Внушенное товарищами?
Я плоховато помню себя в подростках, но - такое ощущение, что именно такой и была... Хорошо, у нас в Новосибе 35 лет назад с наркотиками было туговато, а то бы попала, возможно...
И как-то я за сына не уверена - что он самодостаточный оптимист :-) - а хотелось бы, ясен пень, уберечь от беды.
Как считаешь - в чём наш родительский рычаг и возможности?
13.02.2017 15:24:26,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
внушить где четко проходит грань. На мой взгляд, по одну сторону этой грани - спиртное, табак и трава, все остальное - за гранью. За этой гранью - смерть. Не сразу, но гарантированно. 13.02.2017 18:21:58, AleXXX
Неведома Зверушка
Смерть - да. Так вот "считающий себя некачественным и ненужным этому миру" - и ищет смерти. Причем, такой.... красивой и приятной :-) Именно что я помню себя лет в 15-16 - было там это ощущение "ни на что я не гожусь, стёр бы кто ластиком - и мир чище, и мне легче..."
Я, собственно об этом и спрашиваю - как ты думаешь, МОЖЕМ ли мы внушить, что _нельзя_ выбирать смерть? Или это ... (по Фрейду - мортидо) - врожденное и родители повлиять на это не могут?
Мне кажется, большинство из "играющих в опасные игры" осознают, что дверь в нормальную жизнь они за собой практически закрывают...
14.02.2017 07:32:34, Неведома Зверушка
мы можем все. Только вот как - не знаю.

Ну и ищущие смерть - ищут ее понарошку. Для пафоса пилят себе вены на запястьях, твердо убедившись из источников, что им это ничем не грозит...
14.02.2017 16:57:55, AleXXX
не все, некоторые пытаются уйти тихо и по-настоящему. и иногда только такая попытка может дать понять, что живем один раз и уйти всегда успеем 15.02.2017 10:10:44, знаю
Helen May
Может, я излишне оптимистично, но мне кажется, надо не внушать, что _нельзя_ выбирать смерть, а показывать, сколько в жизни всего всякого, и банально обидно уйти, не попробовав хотя бы части. 14.02.2017 11:41:55, Helen May
"по одну сторону этой грани - спиртное, табак и трава" - даже с этой грани далеко не всем удается соскочить (( На мой взгляд это первое, что нужно внушать. 13.02.2017 22:02:47, alina_akulina
Дина (Джума)
У меня среди знакомых 50 на 50. Кто-то с травой на "ты" и для развлечения, а кто-то быстро с нее на потяжелее перешел и трое уже мертвы.
Я к своему возрасту уже и про сигареты считаю, что лучше даже не пробовать) Хотя сама 20лет курила, много.
13.02.2017 21:22:46, Дина (Джума)
Ну вот я и думаю: проще вообще не начинать никакой отравы. Как с шоколадом, кто-то довольствуется квадратиком, а большинству проще совсем не жрать сладкое. 13.02.2017 21:40:01, Чух
МарикаЧ
Согласна. Потому я, например, не курю.
Попробовав пару раз, поняла, что мне нравится на столько, что втянусь и не брошу. Лучше не начинать.
14.02.2017 12:06:34, МарикаЧ
а можно не бросать. А перейти на мизерное потребление табака, как я. 1-3 сигареты в день. Колоссальное удовольствие и плюс минимальный вред. Зачем лишать себя удовольствий? 14.02.2017 17:01:43, AleXXX
Как по мне, трава тоже по ту сторону. Вы же, наверное, на себя проецируете: захотел соскочить и соскочил. А иной, слабохарактерный, склонный к депрессиям, не сможет. Видела я кучу таких, бывших юных дарований с мутным взглядом. Конченые овощи. Не надо траву сюда, пожалуйста. 13.02.2017 20:54:43, Чух
Неведома Зверушка
:-) Слабохарактерный склонный к депрессиям и без травы обойдется. Разумность будет повыше овоща - на уровне домашнего котика. К самостоятельной жизни мало приспособленного.
И скорее всего, вместо травы будет алкоголь с тем же результатом... Так что разница, в общем, невелика.
14.02.2017 07:36:48, Неведома Зверушка
Ну а алкоголь и никотин? Многие ли быстро и легко бросают курить?
Алкоголь от травы отличается только законностью в данной конкретной стране. Умерших от алкоголизма людей знаю немало
13.02.2017 22:34:20, Шоша
Томасина
+100500 про алкоголь 14.02.2017 22:18:59, Томасина
умерших от травы не знаю ни одного. 14.02.2017 16:59:19, AleXXX
да что значит "соскочил" - к траве физиологическое привыкание слабее чем к табаку... А вреда меньше... 13.02.2017 22:06:15, AleXXX
Если заторможенность, депрессию и плохую память не считать за вред, то тогда, действительно, ничего страшного. 13.02.2017 22:23:00, Чух
Вопрос в частоте и количестве. Челоке выпивающий каждый день тоже довольно быстро начинает выглядеть очень так себе 13.02.2017 22:35:27, Шоша
опять же - сколько каждый день. + учет генетики, метаболизма организьма и т.д. 14.02.2017 16:58:58, AleXXX
Младшим возрастам можно внушить. И нужно. И книжку можно подсунуть соответствующую, типа "Помутнение". А потом крошка-сын вырастает и думает: может не так уж и вредно все это, вон Мик Джаггер и пляшет, и поет, и детей строгает, и вообще выглядит намного бодрее скучных непьющих родителей. 13.02.2017 19:38:49, Летиция П.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!