Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разговоры о наркотиках, автостопе и т.д. с высоты собственного опыта

Будет длинно = история внизу. Основной вопрос, стоит ли рассказывать о собственном "дурном" опыте подросткам, не своим детям, чтобы наглядно показать, какие опасности можно самому себе по глупости создать и как действовать, если глупость уже сделана.

У меня был богатый тусовочный опыт в юности. С курением марихуаны, ЛСД, ездой автостоп, клубами "для своих" и т.д. Все это не мешало мне параллельно закончить МГУ, работать, позже создать семью и т.п.
Я сама была, как показала практика, достаточно умной девочкой и прямой опасности жизни никогда не возникало, удавалось балансировать или просто везло.

Сейчас у меня старший ребенок подросток и я работаю с подростками. Считайте, веду творческую студию, мы вместе ездим в какие-то музеи, бывают выезды на несколько дней - неделю. Некоторые подростки, я это вижу, непрерывно ищут приключений, я бы хотела с ними поговорить не в стиле стандартных пугалок "не ходите дети в Африку гулять", а в стиле, как все это на самом деле бывает и что скрывается за видимым ореолом веселой тусовки. Я готова честно сказать, что сама употребляла, и что было; и про друзей вышедших в окно под ЛСД, и подруг изнасилованных водителями на трассе. Но не уверена, что родители одобрят такие разговоры. С родителями я контактирую, но не очень много. В основном, когда планируется поездка и обсуждаются детали. Как думаете стоит вообще затевать такой разговор? стоит ли заранее обсудить с родителями. с родителями, я как раз, меньше готова окровенничать.

А история, которая меня сподвигла такая. На днях двое моих учеников (мальчик и девочка 15 лет) + еще двое их друзей решили в отсутствие родителей выпить бутылку водки. Мой коллега, зайдя к нашему мальчику, чтобы забрать работу на конкурс застал картину: наша девочка лежит на полу без сознания, дыхание есть, пульс есть, ни на что, в т.ч. свет в зрачки не реагирует. Родителей нет, дозвониться до них не удается. Остальные говорят, что толкько что пришли и застали вот такую картину. Потом говорят, что до этого выпили полбокала вина, а что дальше было не знаем.
Я тоже прибегаю, мы вызываем скорую. Пока скорая едет эти идиоты раскалываются, что только водку пили и ничего больше. Скорая приводит девочку в чувства и уезжает.
Я пытаюсь объяснить горе-собутыльникам, что нужно было сразу правду говорить. Мы не понимали, что происходит, боялись, вдрг она какое-то лекарство несовместимое с алкоголем выпила + вино или еще что там было.
11.02.2017 15:48:51,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anit of
Пока нет своих детей-подростков сложно осознать, что можно рассказать, а что нет. Одному можно рассказать многое, другому ничего. У меня ребенок самый старший из детей нашей веселой компании. То есть когда моей дочери было 15, детям друзей было 5-10 лет и воспоминания взрослых о бурной молодости иногда были лишними, а друзьям совсем было не понять, что меня напрягает. Посторонний взрослый откровенничающий с мало знакомым ребенком, меня напряг бы очень, несмотря или даже благодаря опыту бурной молодости. При этом согласна, что многие родители пребывают в блаженном неведение, что творят их дети, но опять же так всегда было... 16.02.2017 18:02:44, Anit of
Не стоит, ваши откровения ничего не изменят и вообще - чужой опыт ничего не значит)) 13.02.2017 18:03:00, Шота
Helen May
Не пила, наркотиками не баловалась, а вот опыт автостопа в одиночку есть. Рассказала своим с назиданием "Мне повезло, а могло ведь и не..." 13.02.2017 09:40:48, Helen May
nessyl
Своему ребенку можете рассказывать все, что считаете нужным, а вот с чужими - воздержитесь от любых разговоров, выходящих за рамки ваших занятий, особенно если ваши "истории" потенциально могут иметь "далеко идущие последствия", разгребать которые придется не вам. ИМХО, любому здравомыслящему человеку (особенно педагогу, особенно получившему хорошее образование) это должно быть абсолютно очевидно.
Во всяком случае, если бы я узнала, что моей дочери в "творческой студии" или еще где-то на каких-то занятиях какая-то свистушка рассказывает о том, что у нее "был богатый тусовочный опыт в юности. С курением марихуаны, ЛСД, ездой автостоп, клубами "для своих" и т.д. Все это не мешало мне параллельно закончить МГУ, работать, позже создать семью и т.п." - костьми бы легла, но добилась, чтобы этого "педагога" уволили за профнепригодность и не взяли больше никуда, где подразумевается работа с подростками. Чтобы не было недопонимания - не за сам "богатый опыт" - он как раз многим взрослым помогает с подростками (особенно "трудными") работать, а за неумение держать дистанцию с учениками и контролировать свои слова/ действия, разумно оценивая их возможные последствия.
12.02.2017 09:38:48, nessyl
Дина (Джума)
+1000 13.02.2017 14:49:11, Дина (Джума)
Степная кошка
какого размера была эта бутылка водки? Обычная - это 500 мл. На каждого, даже если все поровну, а не мальчики больше, получается 125 мл. С этого опьянение может наступить, а вот потерять сознания с этого количества невозможно. Или девочка весит 30 кг и имеет рост 140 см? Тогда не знаю. Так что врут вам детишки. Что-то было еще. Вот если травка или таблетки, то вполне возможна реакция

Пл существу - про свой опыт рассказывать не надо, тем более, что из него получается, что как ни ширяйся, а все обойдется - и семья будет, и работа.
12.02.2017 01:12:03, Степная кошка
Hatuba
у моего сына, например, непереноситмость алкоголя.
даже 50 грамм приводят к синим губам, учащенному сердцебиению и полуобморочному состоянию.Поэтому все может быть
12.02.2017 09:40:48, Hatuba
Степная кошка
биохимический механизм совершенно не ясен. Или это он пробовал красное вино? Там дело не в количестве спирта (градусов алкогольных) 12.02.2017 16:06:07, Степная кошка
Дина (Джума)
+1
У меня тоже проблема именно с красным вином и джином. Но это скорее аллергия. Поэтому из спиртного пью только коньяк и водку.
13.02.2017 14:50:59, Дина (Джума)
UPD. Буду молчать. Но так обидно смотреть, как подростки делают те же глупости, что и ты, а их родители не замечают, т.к. сами этого опыта не имели и честно верят тому, что врут их дети. Ничего реального опасного для жизни пока не происходит, но я эту дорогу знаю... Там дальше ничего хорошего не будет. 11.02.2017 23:07:08, бывший подросток
Я думаю рассказывать стоит, но не про себя, а про те случаи о которых знаете. Когда я прочитал, что с одной безобидной затяжки можно стать клиентом дурки это навсегда стало защитой даже от соблазна попробовать дурь. Автостопом катался, не так много, но приключения были весёлые и не очень ) 13.02.2017 12:53:18, Рам
откуда вы знаете про родителей? да и в курсе они, вот хотя бы про водку. и у вас же все хорошо? почему же у них дальше ничего хорошего не будет? 11.02.2017 23:10:23, Шерлок
Не знаю, были бы родители в курсе про водку, если бы я их не вызванивала. Я из-за этой водки имела длинный разговор с родителями и они искренне считали, что их левочка до этого никогда алкоголя не пробовала. Я между тем, 100% уверена, что эта конкретная девочка и марихуану курить пробовала. Потому что я это состояние и немного опосля четко отслеживаю.

У меня все хорошо, как и у многих, ровно потому, что не углубились. Также, как не все, кто напивались становились алкоголиками. Но для того, чтобы все прошло хорошо нужно очень четко понимать, что какие-то вещи, типа той же марихуаны скорее всего сойдут с рук, а какие-то категорически нельзя. А в школьных пугалках, что косяк, что шприц с героином - все одно.
11.02.2017 23:17:04, бывший подросток
Это открывание родителям глаз - синдром старшей сестры.
Название я сама придумала, но он узнаваемый такой:))
Не думайте, что все вокруг дурее вас, и жизни не знают, пока вы им не объясните.
12.02.2017 11:00:16, Елна
Ну а вот вы то знаете, что даже с одной затяжки легкого наркотика можно крышей поехать? 13.02.2017 12:56:24, Рам
моя мама совсем не была наивной ромашкой, приехала из провинции, жила в общаге в институте, но тем не менее многого не замечала долго, пока ей добрые люди глаза не раскрыли, а кое-что так и не узнала )) Ну допустим тогда источников информации было мало, но и сейчас большая часть населения нашей страны не интернет-зависимы. Я, например, не отличу человека под кайфом от пьяного, не было у меня такого жизненного опыта. И многого не знаю из современных подростковых развлечений. Они сейчас такие изобретательные )) 12.02.2017 12:02:38, alina_akulina
Дикая хозяйка
Моя мама точно не знала о моих похождениях. Я в этом уверена. К тому же она не опознавала когда папа приходил слегка навеселе, а я мигом это видела. Мы с ней это обсуждали, так что не то, чтобы она от меня скрывала. 12.02.2017 11:35:11, Дикая хозяйка
Вот сразу хотела добавить, что некоторые да, а некоторые нет.
А некоторые делают вид перед руководителем кружка.
12.02.2017 12:36:21, Елна
У моих знакомых мальчик на выпускном хлебнул водки и оказался в реанимации. Потом у него в жизни сложилось все хорошо. Знал уже про непереносимость алкоголя. А моего сына из-за "дефекта фикции" регулярно отправляли на освидетельствование. Как только нервничать начинает, речь плывет. 12.02.2017 01:12:40, GalaNTka
искренне или не искренне - этого вам не узнать. не все родители скажут - да, вот уже в который раз итд. и какой у вас кружок затейливый, куда дети отсидеться "опосля" прежде чем домой идти приходят. а вы знаете и ничего не делаете. как-то нехорошо для работника детского кружка 11.02.2017 23:24:32, Шерлок
да, и еще. если у вас выезды на неделю, то значит и вы, и родители это все оформляете кучей всяких бумажек. и вы несете ответственность за детей. и вы знаете, что некоторые постоянно ищут приключения. это как понимать? пробуют пить-курить и все такое? а вы родителям-то сообщаете? или только с детьми все хотите поговорить? как-то странно 11.02.2017 23:39:34, Шерлок
Я в поездки больше 1-2 "приключенщиков" не беру и слежу непрерывно, чуть не за руку вожу. мы не совсем официально ездим. С родителями заранее обсуждаю, что я сделаю все возможное, чтобы с детьми все было хорошо, но несчастные случаи бывают. Не доверяете мне, не отпускайте детей. Пока все отпускали. Родители при этом подписывают бумагу, что ответственность за детей берут на себя. Я понимаю, что в случае ЧП эта бумага не особо чем-то поможети привлечь меня будет можно 11.02.2017 23:58:16, бывший подросток
не совсем официально? т.е. просто как друг семьи типа? а если водите, то где же они все время ищут. не, мне не понять, видимо 12.02.2017 00:09:18, Шерлок
Да, типа как друг семьи. Ну со мной они и не ищут приключений, т.к. ни времени, ни возможности. ну и поездка без родителей в незнакомый город - тоже немного приключение.
Большую часть своей жизни они все-таки не со мной в поездках проводят, а со своими родителями, со мной 1-2 раза в неделю встречаются.
Просто они часто, пока работают трепятся, типа на кодовом языке, считают, что я не понимаю.
12.02.2017 00:20:22, бывший подросток
а зачем вы притворяетесь? что за игры такие. мне кажется, вы себя с детьми ведете совсем неправильно 12.02.2017 00:34:10, Шерлок
Я им много раз говорила, что все слышу и понимаю, но они как-то меня фильтруют. как людям в палатке, кажется, что их не слышат снаружи, а на самом деле тканевая стеночка слышимость не уменьшает.
Я не претендую на правильость, я в общем вообще считаю, что их воспитанием и жизнью занимается семья, я их учу определенным навыкам. Но что-то последние месяцы нескольких прямо понесло, причем у них это независимые процессы, они из разных компаний и несет их по-разному.
До этого у меня подростков не было. Эти первые, доросли из первых маленьких детей.

Для воспитания у меня собственные дети есть.
12.02.2017 00:38:59, бывший подросток
Ну я пробовала мягко говорить родителям о своих подозрениях, родители уходят в несознанку. Может быть, просто сами переживают и не хотят со мной обсуждать.

У меня в кружке разные. Те, о которых сейчас речь, не отсидеться опосля приходят. наоборот, верят, что творчеству поспособствует. Это же расхожий миф. ну и считают, что я - старая перечница -не просеку.
11.02.2017 23:36:20, бывший подросток
мягко? это что значит? 11.02.2017 23:40:07, Шерлок
ну, у меня прямых свидетельств нет. Я могу говорить только о подозрениях. О подозрениях и гворила. Когда застали с водкой, родителям сообщили. 11.02.2017 23:48:36, бывший подросток
Нет конечно! Вы хотите потерять работу? Если это конечно ваша работа. Ни один нормальный родитель не оставит так этих ваших откровений и устроит вам сладкую жизнь уже сейчас. Хотите - рассказывайте своим детям без свидетелей. Но вообще история с девочкой похожа на разводку - так бы все от водки сознание теряли, хотя возможна индивидуальная непереносимость 11.02.2017 22:35:20, hanhi
У девочки неадекватная реакция. Мы тоже считали, что от водки сознание не теряют и поэтому считали, что там было что-то гораздо более серьезное или сочетание с какими-нибуль лекарствами, несовместимыми с алкоголем.
А если учитель начальных классов, на уроке о том, что нельзя выходить на ле реки, рассказывает, как сам провалился под лед в детском возрасте и чудом спасся. Это можно?
Несколько раз рассказывала историю о том, как двое моих одногруппников по детскому саду убежали из садика, пошли на речку, один провалился под лед и утонул, второй в страхе убежал, вернулся в садик.
11.02.2017 22:44:57, бывший подросток
Я так думаю, что многим людям нашего возраста (35-40???) есть, что рассказать на эту тему, ведь, тогда, в середине 90-х, пока нищие родители круглосуточно и иногда с риском для жизни добывали средства на питание и репетиторов, бабушки-пенсионерки деловито продавали этим же детям наркотические рецептурные препараты возле Первой аптеки. Надеюсь, эти безнравственные и циничные времена ушли навсегда. А значит наши нафталиновые воспоминания, окрашенные романтическим ореолом, неактуальны и смешны. Гораздо важнее вместе с подростком посмотреть и обсудить "Американскую историю X", "Дневник баскетболиста" и "На игле (trainspotting). Но Алекс ниже расстроил: я питала иллюзии, что подростковый дебилизм больше присущ гуманитариям, чем математикам :(, потому что у первых основной вид деятельности - искать смысл жизни, а вторым еще надо успевать брать интеграл... 11.02.2017 21:57:52, Чух
Проблема в том, что мои хнакомые подростки видят романтику в том же, что видела и я. Оно и тогда уже было устаревшим, еще из 60-х. Но вот долго живет. 11.02.2017 22:24:44, бывший подросток
в подростковом возрасте была только вотка, трава и винт появились уже после 20 :) 11.02.2017 22:10:42, AleXXX
Тогда другое дело совсем 11.02.2017 22:12:37, Чух
возможно из-за того, что я другого поколения - мне 50 :) 11.02.2017 22:43:30, AleXXX
nickoffova
Работаете с подростками - какой-то кружок ведете? На звание педагога претендуете? Я как родитель офигела бы, если кто-то из педагогов начал рассказывать моему ребенку про свою бурную пьяную молодость. И как подросток очень удивилась бы подобным откровениям, авторитета педагогу в моих глазах они точно не прибавили. Рассказывайте о своем бесценном опыте собственным детям. А другим расскажут их собственные родители, поверьте, им тоже есть что рассказать:) 11.02.2017 21:00:12, nickoffova
Я как-то не ясно написала. Я не имею в виду, что я буду в красках рассказывать, что я вот, деточки, закинусь бывало и такой мир инетересный становится.
Идея была в том, чтобы рассказать о том, что жуткие пугалки - не просто так появились, что многи, и я в том числе, все это своими глазами видели. Как прекрасные девочки превращались за несколько лет в ходячие бесцветные скелеты, как обаятельные принцы-музыканты трахали ничего не соображаюзих от выкуренного малолетних восторженных почитательниц. Ну и т.д.
Что грязи во всем этом романтизируемом мире зачастую больше, чем собственно романтики.
11.02.2017 21:07:10, бывший подросток
nickoffova
да я верю, что вы из лучших побуждений:) Вопрос был - стоит ли? Нет, не стоит, оставьте пугалки родителям. Исключение - если вы работаете в инспекции по делам несовершеннолетних и на вас лежат всякие воспитательные и дисциплинарные функции. 11.02.2017 22:54:20, nickoffova
Birke
Благими намерениями вымощена дорога в ад. 12.02.2017 02:16:30, Birke
Да, уже поняла. Буду молчать. Но так обидно смотреть, как подростки делают те же глупости, что и ты, а их родители не замечают, т.к. сами этого опыта не имели и честно верят тому, что врут их дети. Ничего реального опасного для жизни пока не происходит, но я эту дорогу знаю... Там дальше ничего хорошего не будет. 11.02.2017 22:59:40, бывший подросток
15 лет - вотки 200 на девочку и 300 на мальчика - нормальная доза, чтобы идти на дискотеку... Но это мой опыт 35-летней давности. Возможно, парадоксальная реакция какая-то? 11.02.2017 19:44:22, AleXXX
Рыбацкие истории.
Чем рыбалка давнее, тем рыба больше.
12.02.2017 11:04:42, Елна
Смешно :) 11.02.2017 22:23:16, Вахмурка и Гржмелик
реалии бытия :) 11.02.2017 22:52:31, AleXXX
НЕТ! Про себя НЕ говорить, тк дети сразу отождествляют себя, Вы же смогли остановиться, ВУЗ закончить и тд. Вот и они смогут! А те, кто из окна вышел- это из другой жизни! А они норм, как и Вы! 11.02.2017 20:12:29, alisa42108
то есть врать детям? Незачем. 11.02.2017 20:49:49, AleXXX
Не договаривать! Вы всю свою подноготную всем детям всегда рассказываете? Иногда и промолчите... 12.02.2017 11:23:03, alisa42108
Если я рассказываю, про сових друзей, то логичный вопрос, а где ты сама в это время была, это ж не очен подходящая компания для девочки, которая не пьет и не курит. Вот собственно тут и вопрос, обманывать или честно говорить, что я по касательной прошла и мне повезло. 11.02.2017 20:25:16, бывший подросток
Birke
Друзей можно заменить на "знакомых", "однокурсников", "ребята из соседнего двора".

Я могу упомянуть, что многие мои бывшие однокурсники ушли в лучший мир на фоне хронического алкоголизма, но это не означает, что это были мои друзья.
11.02.2017 20:42:02, Birke
У девочки проблемы с сосудами, по-видимому оттуда и такая реакция. 11.02.2017 19:58:07, бывший подросток
так и есть, парадоксальная реакция. Потому что родители во-время со спиртным не познакомили... 11.02.2017 20:48:57, AleXXX
Василиса из сказки
"Эх, есть, что вспомнить, жаль, что внукам рассказать нечего"))). 11.02.2017 18:24:49, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Вы им хотите рассказать, что "Все это не мешало мне параллельно закончить МГУ, работать, позже создать семью и т.п."? Это - именно то, что они вынесут из вашего рассказа. Ну и еще пару идей развлечений, до которых сами не додумались еще.
Я бы очень была возмущена, если бы узнала, что посторонние взрослые учат детей плохому (а именно это вы и собираетесь делать, по сути).
11.02.2017 18:03:05, УникаЛьнаЯ
+ "Мой пример показывает, что можно курить... И бросить" это звучит ТАК! Вы мало со сложными детьми общались! Они только и ищут оправдания, поддержки своих загулов. А тут Вы! Я, как мама сложного подростка Вас бы привлекла, тк годы, силы уходят на борьбу и отрицательные примеры, только выползаем, а тут Вы! 11.02.2017 20:17:34, alisa42108
У меня не сложные подростки. Обычные, просто активные с идеей попробовать в жизни все. 11.02.2017 20:23:25, бывший подросток
Нет, я бы хотела сказать, что мне чудом повезло. И я знаю массу случаев, когда далеко не так повезло. Про МГУ, работу и семью тут вообще не при чем. Это просто к тому, что мне вырулить удалось. Но лучше в такие ситуации не попадать 11.02.2017 19:33:51, бывший подросток
Вот и говорите про знакомых, а сама ни-ни!!! 11.02.2017 20:18:09, alisa42108
врать плохо. Тебя мама этому в децтве не научила? 11.02.2017 20:50:51, AleXXX
ты прежде всего гордишься своими юными похождениями. И я - разве что был не ЛСД, а винт (метамфетамин). И много-много спиртного. И автостоп по всей европейской части СССР. И это нормально. Но вот единственное, чего надо внушать детям - нельзя даже пробовать опиатные наркотики. Это смерть. И даже я со своим анамнезом этого не делал...

Да, МГУ, диссер, прекрасная семья тоже имеется. Правда с детьми не работаю - своих хватает.

Только у меня хватает ума не показывать то, что мне нравится моя молодость, вернее, я показываю и рассказываю, что это не было сколь-нибудь значащим в молодости..., а из тебя гордыня так и прет, как мне кажется. Ты тащишься от того, что ты такая умная и слезла. Ты (и я) и не садились, и не слезали а чтобы от такого образа жизни лет в 25 перейти к человеческому - особого ума не надо. А тебе кажется - что это колоссально :)
11.02.2017 19:51:38, AleXXX
Я считаю, что моя жизнь была такой, какой была. С хорошим и плохим.
Мне хватило ума не слезть, а не идти дальше. Все. Но это не ум, а сочетание большого кол-во фаторов, в т.ч. и того, что видела, куда все это приводит. Гордится тут особо не чем, но некоторые правила безопасности я для себя вывела.
11.02.2017 20:01:34, бывший подросток
вот в этом тексте ты явно лукавишь. 11.02.2017 20:48:14, AleXXX
Ну я не собираюсь тут исповедь устраивать. Я и факты немного меняю. Мне важно для себя общую идею понять, а не свою жизнь описывать. 11.02.2017 21:11:56, бывший подросток
а чего тут думать. На самом деле все, кроме ЛСД рассказывать можно. для меня кислота - определенный маркер. Я от своих детей ничего не скрывааю, кроме винта - ибо это тоже так себе инфа.

А то, что можно часто и крепко (правда с возрастом все реже) можно потреблять алкоголь - они и сами видят. А стопом не поедут, ибо им это неинтересно. Адреналин можно разогнать метанием топоров и ножей с сыном, навпример.
11.02.2017 22:13:36, AleXXX
Почему про кислоту нельзя? Типа марихуана - нормально, натуральный продукт? 11.02.2017 22:25:33, бывший подросток
трава - для кайфа, ЛСД - от безысходности и тусклоты жызни. ИМХО, естественно. 11.02.2017 22:44:52, AleXXX
Ну для меня было не так. Как раз об ЛСД я, честно говоря, жалею меньше всего. 11.02.2017 22:46:22, бывший подросток
неизвестно, куда ты обратно запрыгнешь, после того, как на кислоте выпрыгнешь... Вернешься ли обратно... 11.02.2017 22:53:16, AleXXX
не вернешься, точее никогда не будешь знать, туда ли венулся 11.02.2017 22:57:03, бывший подросток
вот в том-то и дело. Кислота - для тех, кто себя не любит, не боится потерять себя, того, который есть до того момента, пока не схавал марку... То есть уверен, что он плохой и неинтересный, и кислота сможет его ввести на новый уровень. Довольный собой и своей жизнью человек возможно, захочет увеличить свой кайф травой, но не будет лизать марку, не знаю, будет ли он через час богом или же провалится в адские кошмары и не зная, кем он восстанет после этих опытов. 11.02.2017 23:51:18, AleXXX
ну я не понимала, что делаю, честно говоря. Но не из-за недовольство собой. Я себя вполне успешной и популярной считала:)
Доля правды в этих словах есть. Если я это понимала, может, иначе бы делала. Вот собственно я и хотела, чтобы дргуие понимали.
12.02.2017 00:01:02, бывший подросток
любой рассказ про это покажется 15-летнему ужжасно интересным. Как и тебе в свое время. Поэтому лучше помолчать и сказать примерно тот текст, что я написал в предыдущем сообщении. А как чудовищно выглядят люди под кислотой - разве это можно сравнить с любителем травки, которого "пробило на хи=хи" :)

Но и травку лучше не рекламировать...
12.02.2017 00:07:45, AleXXX
чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса )) И у каждого грабли свои, а вы хотите им предложить воспользоваться своими (( А вот если мой ребенок после занятия с вами придет и начнет рассказывать вашу бурную биографию, то я однозначно напрягусь и начну к вам внимательно присматриваться )) Оно вам надо? Я бы и собственному ребенку поостереглась рассказывать такое до определенного возраста. Моей дочери сейчас 15 и я пока не рассказывала ей о своих экспериментах с токсикоманией. И не факт что расскажу. Поскольку у меня хватило ума и силы воли прекратить это, а насчет своей дочери я пока ни в чем не уверена. Поэтому лучше не подавать ей таких идей, заодно у нее не будет повода при случае меня попрекнуть тем, что я в ее годы тоже не лучше была. Зато постоянно твержу о том, как мне не нравится моя зависимость от курения и как тяжело от нее избавиться, поэтому лучше не начинать! И какая я была глупая в свои 14, когда начала курить. Пока работает, но возможно только пока (( 11.02.2017 17:49:00, alina_akulina
Вероятность
По-моему, ваша история "я была умной, поэтому мне все это было не страшно" как раз почти совет "вперед, ребята, все это крайне интересно и для умных не очень опасно". Дураком то себя мало кто считает.

Скорая в вашей истории просто уехала, оставив пьяного подростка почти без сознания и без расписки от родителей? Это где было, в Москве?
11.02.2017 17:40:16, Вероятность
Скорую мы сначала ждали 20 минут, потом они приехали дали дали нашатыря понюхать, двеочка немного очнулась. Дальше они понаблюдали и уехали. Мы спрашивали про повезти промывать, но вот так вот.
Москва.
11.02.2017 19:13:45, бывший подросток
Pilar
Вот Вы стоите перед ними вся такая живая и, надеюсь, здоровая, и описываете подросткам с несформировавшимся еще критический мышлением свои "подвиги". Вы думаете, что это Вы назидательные истории рассказываете, а они в это время думают, как интересно Вы юность провели, и ничего с Вами не случилось. А если и случилось, то уж с ними-то точно не случится! Они же все продумают сто раз, прежде, чем сделать. Но сделают обязательно. Не разжигайте нездоровое любопытство. Возможно, какие-то идеи им в силу слабо развитой фантазии без Вашей помощи в голову и не придут. 11.02.2017 17:32:35, Pilar
Cat-S
Это есть все в книгах, фильмах, и в музыке. Зачем про себя? отбирать материал и обсуждать. Только аккуратней - многие родители сложных тем не любят, упрекнут еще в растлении малолетних. ИМХО, есть один учитель, который имеет полное право рассуждать на морально-этические темы и вызывать подростков на разговор - учитель литературы. У него материал в распоряжении богатый, с любыми сюжетами. От остальных учителей такого не ждут. Те. если учитель географии или истории начнет байки из молодости травить - не поймут, ИМХО. 11.02.2017 17:02:57, Cat-S
Я просто вижу у них настрой: старые и скучные люди (я в т.ч.) говорят им, что это плохо, а на самом деле все не так, вон сколько всяких прикольных людей (музыканты, актеры и т.п. все пробовали и ничего, только лучше было).
Я не хочу байки из молодости травить, хочу выстраивать "кейсы", как сейчас говорят и подробно обсуждать, как 1) до такого не довести, 2) если уже дошло, как выйти с наименьшими потерями, 3) если ты невольный участник таких событий, что делать
11.02.2017 17:12:11, бывший подросток
Cat-S
Подумала - ничего лучше искусства не придумано.
Вот Криминальное чтиво, новелла с Умой Турман - гениально же.
А Джонни Депп в "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" ? Ничего сильнее Вы все равно не расскажите...
11.02.2017 21:01:17, Cat-S
У моего личного подростка ощущение, что искусство - отдельно, там художественные преувеличения и т.п., а в жизни все как-то проще и легче. Мой, правда, более научный, лекции о биохиммии мозга на постнауке очень хорошо подействовали.
На него произвело впечатление, что ломка у наркоманов, это не просто слоо такое, а биохимия + физиология, реальный страшный процесс.
11.02.2017 21:10:21, бывший подросток
Cat-S
Т.е. в формате Петрушевской "Что делать, если..."

У нее, кажется, про подростков и такие ситуации нет ничего, только для младших школьников.
Пишите книгу тогда. Возможно, будет очень даже востребовано, если советы и кейсы будут разумными, а ситуации приближены к тому, что бывает в жизни.
11.02.2017 17:50:10, Cat-S
Дина (Джума)
Конечно нет. Не рассказывать. Если бы узнала, что кто-то своим опытом удачного употребления наркотиков с моим ребенком делится вряд ли оставила такое безнаказанным.
И еще подумайте получше о причине, по которой с подростками об этом говорить проще, чем с их родителями. Думаю, многое про себя поймете.
11.02.2017 16:40:45, Дина (Джума)
Я могу и родителям конкретным рассказывать. Это в общем не секрет. Но не всем, и подросткам не всем. Как и о всей остальной своей жизни, включая любимые книги. 11.02.2017 17:07:38, бывший подросток
Дина (Джума)
Это неправда. И сама отлично понимаете разницу между задушевным разговором о любимой книге и о наркотиках, с которых удалось не улететь в иную жизнь, а мгу закончить.
Перед подростками быть крутой проще- это позерство и гордыня. А все эти мгу и семья- для взрослых оправдание.
Мне это больше не синдром старшей сестры напоминает- когда одна такая умная и опытная других лечит-учит. А когда тетка по пьяни с первой любовью переспала и прям молчать не может- тянет мужу покаяться. А чо, она ведь жена хорошая, борщ классный варит, деньги в дом тоже зарабатывает, ребенка родила... Ну вот такой вот опыт был- надо с любимым мужем поделиться. Тоже, наверное, от лучших побуждений.
Короче, если хотя бы что-то подобное мой ребенок от какого-либо педагога домой притащит... ничего хорошему тому не светит.
ОФф
В школе сына недавно один препод начал американцев гнобить на уроке, мол "вы же все знаете что они творят и какие негодяи всему миру плохо делают".. Быстренько ему язык прищемили.
А тут - секс с наркотиками... Оставьте при себе. Или блог ведите, если недержание слишком сильное
Офф2
И это не оттого, что я такая правильная и ни-ни. Много всего было, ангел -хранитель у меня сильный. И понимаю, что это не я сама так круто выпуталась и не вляпалась, случай, обстоятельтсва, смысла нет в таких разговорах. Как всерьез о способах выживания в "русской рулетке" рассказывать- всего лишь везение такое. А уж гордиться тем, что стрелялась и выжила- верх тупости( И никому инфо о таком опыте не поможет. Кто-то взрослеет, мудреет, кто-то нет! Вот в чем дело.
13.02.2017 14:58:55, Дина (Джума)
Birke
Нет, о своем опыте рассказывать не планирую :). Тем более, подростки на такие рассказы вряд ли отреагируют именно так, как Вам этого хочется.
Могут быть варианты реакции "о, круто" и "хм, надо попробовать", а так же "Во - она пробовала и с ней ничо не случилось, а говорят, с первого раза подсаживаются. Значит, неопасно всё это".

В описанном Вами случае реагировать нужно было вне зависимости от того, что они там пили/курили/нюхали. Сразу вызывать "Скорую помощь".
11.02.2017 16:33:42, Birke
ну мы и вызвали Скорую. Правда, потом по полной наслушались от родителей, когда наконец, смогли им дозвониться, какго черта мы вообще там появились и зачем устроили истерику со скорой. проспалась бы и все ок бы было. 11.02.2017 17:09:19, бывший подросток
Да они теперь огребут по полной с официальными органами, всем мало не покажется. Моего сына ограбили с побоями за месяц до совершеннолетия, обратились с подозрением на сотрясение в больницу. Так легкий запах после пива разгребли, ТТТ, материально. 12.02.2017 01:20:55, GalaNTka
Этого я тоже боюсь. Родители, кончечно, разолбаи, невыросшие дети, но не то, чтобы у них надо детей отбирать.
Надеюсь, история сойдет на нет.
12.02.2017 11:04:38, бывший подросток
А Вы домой что ли к ним пришли? 11.02.2017 18:27:52, Кетчуп
Да, мы должны были везти работы на конкурс. Часть работ была у детей по домам. Мальчик должен был сам принести в студию работы, но не принес, на телефон не отвечал, т.к. он живет в соседнем доме,коллега решил попробовать зайти, думая, что вдруг телефон где потерял. Ну и застал картину маслом. Тут же вызвонил меня. 11.02.2017 19:17:35, бывший подросток
Birke
Вот Вам и ответ родителей. Какого чёрта.

Я бы сильно напряглась, если бы моим детям кто-то авторитетный (педагог, например) начал рассказывать о своей бурной молодости в ключе "...и ничего страшного - видите, я институт закончила и у меня семья"
11.02.2017 18:10:01, Birke
В данной ситуации я, четно говоря, родителей послала. Т.к. это они урулили на несколко дней, предоставив 15-летнему мальчику полную свободу. Могло и гораздо хуже кончиться. 11.02.2017 19:15:36, бывший подросток
Birke
Это их дело и их ребёнок. 11.02.2017 19:26:21, Birke
Да, конечно.
Чтобы вы делали, если бы нашли подростка без сознания, родителям в течение пятнадцати минут дозвониться не можете? Что произошло вы не знаете.
11.02.2017 19:37:41, бывший подросток
Birke
Вызвала бы "Скорую", собссно, так же, как и если бы увидела упавшего постороннего человека на улице.

Родителям пострадавшего ничего бы не высказывала.
11.02.2017 19:41:11, Birke
Я им тоже ничего не высказывала. "Послала" мысленно, пропустив мимо ушей, все, что мне было сказано на тему того, како я право имела вмешиваться в их жизнь и вызывать скорую. 11.02.2017 19:57:20, бывший подросток
Birke
Вот это правильно. 11.02.2017 20:38:28, Birke
А что бы "правда сразу" изменила? В любо ситуации надо было сразу вызывать 03. 11.02.2017 16:28:30, Кетчуп
по крайней понятнее было бы, что происходит и не было бы множества горадо более жутких версий. 11.02.2017 17:06:22, бывший подросток
По крайней мере поятнее было 11.02.2017 17:05:48, бывший подросток


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!