Раздел: Проблема (Подготовка к ЕГЭ, проблемы в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поговорите со мной, пожалуйста

Проблемы у моей 11-классницы. Где-то с декабря я видела, что-то не так, но не могла понять. На днях выяснилось, что она во всем разочаровалась и от всего устала. Разочаровалась в своем выборе, устала от темпа и нагрузок. Результаты полезли вниз, она плачет, ком проблем уже выше ее роста.
Готовится к ЕГЭ по истории. Цель - МГУ либо СПБГУ либо Вышка.
В школе забила на часть предметов, не успевает. Не сдает.
Хочу узнать пути отступления, где об этом почитать?
Например: бросаем репетиторов, просто учимся в школе, сдаем все ЕГЭ как получится (с таким настроем - никак, скорее всего). Не поступаем в этом году, в следующем думаем над выбором ЕГЭ, готовимся к ним целенаправленно, сдаем и поступаем, без отвлекающего момента в виде школы.
Так можно? Выбрать в следующем году другой набор ЕГЭ и сдать этот другой набор в следующем году. А?
10.02.2017 11:18:23,

270 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну закончила я СПбГУ Биологический, рвалась туда, а толку то зарплата мизер, только если зарубеж уезжать, сейчас учусь в СПбГАСУ, очень нравится и профессия нужная, на СПбГУ и МГУ свет клином не сошелся, хотя ребенку видней куда она хочет, мне ничего не предлагали сама выбрала учеба прошла на одном дыхании. У нас многие по результатам городских олимпиад поступили. 16.02.2017 12:36:11, Taneschca
Забейте на ненужные предметы. Учителя все прекрасно понимают. А если нет, то Вам дают дельные советы про прогулы 1 дня, про справки и т.п. Нагрузка сумасшедшая. У нас учителя по непрофильным предметам шли навстречу. Сын мог просидеть на солнышке в мае биологию совершенно спокойно, а потом еще и пять получить. С учителем повезло. Профиль физмат. Зачем ему биология с химией? А если бросите репетиторов, и начнете усиленно изучать ненужные предметы, то кому и что Вы докажете? 15.02.2017 14:09:00, SvetlanaVladimirovna78
Томасина
Мы в 11м забили на все, что не нужно было сдавать. Да и на что нужно - тоже частично, упор был на олимпиады. По большому счету вообще на школу забили, 1-2 недели ходила, на 2-3 брали справку "по болезни". Вместо школы ходила на курсы, занималась с репетитором. От того, что в аттестате половина троек, поверьте, ничего не поменяется, если ребенок поступит туда, куда хочет. Если дадут в своей школе уйти на семейное или смешанную форму обучения посреди года (нам не дали), то хороший вариант. 14.02.2017 22:35:10, Томасина
Могу поделиться опытом. То же самое было. На майские праздники, если материальная возможность есть, отвезите дочку на неделю позагорать и покупаться в теплую страну. Очень помогает сбросить чудовищное напряжение. И не ставьте целью МГУ или Вышку!!!! Учатся и в других вузах люди. Здоровье берегите! 14.02.2017 20:38:09, Елена Х
Олимпиады есть? Вы готовы оплачивать небюджет? 13.02.2017 01:07:47, мимоша
Мир не рухнет, если она не попадет в МГУ. Медом там не намазано и ничего сверхъестественного не случится, если девочка поступит на бюджет куда-то еще.
Сдавать надо стараться как можно лучше, а потом смотреть куда проходит.
И выбирать лучший из оставшихся вариантов.
Я по себе знаю, что после школы крайне сложно готовиться. Уже совсем другое отношение ко всему. Не вижу смысла терять время. Для девочки оно тоже ценно, несмотря на то, что армия не грозит.
12.02.2017 13:30:13, Яснотка
неправильная планка. Переносите. Цель - "сдать ЕГЭ по выбранным предметам как можно лучше" - ФСЕ.

И витамины, режим (на воздухе хоть полчаса), сон (отбой в 11 и гори все синим пламенем), ласки заботы побольше. Хотя бы раз в неделю прогуливать школу. Я писала записки "не присутствовала на занятиях в школе по уважительной причине и с моего ведома"

После сдачи ЕГЭ и решите, что делать. Панику оставить. Вы взрослая, именно от вас должна идти мысль "все хорошо в любом случае"
11.02.2017 21:17:54, Лось_Анджелес
mariartem
Мне кажется, нашим детям сложнее, чем нам. Да, у нас были экзамены, но мы шли как на праздник, с цветами, а у них как в тюрьму. Соответственно, и психологическое давление ужасное. Мой сын сейчас заканчивает девятый класс, я его специально перевожу в колледж, так как понимаю, что вот этот прессинг ненужный он не выдержит. Что касается пропуска года, это и в наше время было, я поступила в Первый мед со второй попытки, моя одногруппница с ШЕСТОЙ!!! полет нормальный у обеих, хуже мы от этого не стали. Это же девочка, в армию не идти. А здоровье и нервы не вернешь. Если к вопросу о перфекционизме - я закончила одну из лучших московских школ с медалью, тоже было катастрофой не поступить с первого раза, но мир от этого не рухнул. 11.02.2017 13:44:51, mariartem
Дочь поставила себе очень высокую планку, что в МГУ, что СПбГУ бюджетных мест мало, желающих поступить на бюджет тысячи - со всей страны едут амбициозные школьники. Поэтому нижний порог там за три предмета порядка 275 баллов. Это значит за каждый предмет надо получить не менее 92 баллов за каждый предмет. Вы думаете это реально? Ваша дочь это уже поняла, а вы до сих пор не поняли, поэтому у неё и невроз начался. Поговорите с ней, спросите что произойдет самого страшного, если она не пройдет на бюджет в этом году? Смоделируйте эту ситуацию и представьте свои дальнейшие действия. Она у вас должна понять, что ничего страшного после этого не произойдет: её не заберут в армию, вы с папой не выноните ее из дома, в ее бывшей школе не будут кидаться в нее камнями и никто не плюнет ей в лицо со словами " а мы на тебя надеялись". Она должна взглянуть в лицо своему самому большому страху и понять чего она боится больше всего.Перездать ЕГЭ можно и в следующем году и это будет сделать легче, если заниматься только этими тремя предметами, а не параллельно учить и делать домашку еще по 12 предметам. Как вариант, найдите альтернативные варианты ВУЗов, пусть не в Питере и не в Москве. Где пройти на бюджет можно и с 240-260 баллами. Здоровье важнее чем образование, которое может быть ей и не пригодится никогда. 11.02.2017 08:48:51, Альгамбра
Birke
+100 11.02.2017 15:59:37, Birke
Василиса из сказки
Полностью согласна с Вами. 11.02.2017 14:36:09, Василиса из сказки
Поговорить в первую очередь с барышней на тему что жизнь не закончится, если не сдашь на 100 баллов. Показать варианты, что можно сдавать все предметы на те баллы, которые получатся. А затем либо вариант попроще или часть предметов просто пересдать. Ну и отдых с неврологом как вам ниже писали. Но в первую очередь просто успокойте. Сейчас все учителя так нагнетают. На 2 же не сдаст, значит школу закончит. А там осмотрится, подумает, может поработает. Но попробовать сдать тот набор, который вы выбрали надо. 11.02.2017 08:43:20, Simsina
Не сходите с ума, зачем вам терять год? Все это стресс и усталость. Обьясните дочери, что коней на переправе не меняют. Это иллюзия, что через год будет легче. Через год свою дочь, которая УЖЕ может позволить себе на что то ЗАБИТЬ в выпускном классе вы уже точно в ВУЗ е не увидите. Так что терпения Вам - волю и дочь - в кулак и н каких "путей отступления" 11.02.2017 00:34:22, Кошка.кошка
Ну, положим я сама в МИФИ в свое время не с первого раза поступила. И "волю в кулак" не каждый может 12.02.2017 13:35:19, 11 класс
вы вообще в своем уме, что вы советуете? 11.02.2017 21:20:09, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Если я в школе когда что и прогуливала, то только в 11 классе. Хорошо, что-то кулаков не дошло-то. Не железная девочка у автора темы. 11.02.2017 14:37:51, Василиса из сказки
подавляющее большинство студентов как раз на что-то да забивали в выпускном 11.02.2017 12:17:17, Шерлок
Действительно, жуть. Видимо ваш ребенок никогда не был на грани нервного срыва, и слава богу. Когда смотришь в глаза ребенка, а там полная безысходность и отчаяние, и когда у ребенка опускаются руки. И это не просто "позволяет себе на что то ЗАБИТЬ". Удачи вам. 11.02.2017 11:56:03, Да уж
Birke
жуть 11.02.2017 01:24:13, Birke
Попробуйте уйти на экстернат на семейное, выспаться. Репетиторов не убирать, пусть спокойно учится. 10.02.2017 22:55:45, ЮлияС
Я бы согласилась с первой частью плана, но при смотрела один ВУЗ из числа попроще, как аварийный вариант. Если сейчас не выдерживает нагрузки, то может не выдержать и МГУ. Учиться самостоятельно сложно. Через год результаты могут оказаться еще хуже. 10.02.2017 21:48:36, starka
Василиса из сказки
На гуманитарных в МГУ учиться не так сложно. Но вуз попроще нужно иметь в виду обязательно. 11.02.2017 14:38:50, Василиса из сказки
Может быть я ошибаюсь, но, кажется, никто не спросил о количестве физической нагрузки. Сколько раз в неделю дочь занимается спортом? Минимальный минимум при большой умственной и нервной нагрузке 4 раза в неделю.Не нужны спортивные рекорды. Но спорт, на уровне физкультуры очень важен для здоровья эмоционального. Можно немного плавать, фитнес, прогулки пешие в конце концов. 10.02.2017 20:43:12, плавали-знаем
да. Спорт или физическая активность - как ни странно, дают силы а не отнимают 11.02.2017 21:21:09, Лось_Анджелес
Присмотритесь к Соловьевке. Клиника неврозов. Полежит 10 дней и будет,как новенькая!!! 10.02.2017 20:07:12, Быкуля
Девочка же. Не в армию. Насчет гуманитария-племяшка в этом году поступила на политологию в Питере во ВШЭ. Плюется. Будет перепоступать в тульский пед на филологию. ЕГЭ по русскому 98. Призер Высшей пробы по русскому и так далее. Так что не торопитесь, пусть спокойно сдает, прикидывает варианты и если сдаст на низкие баллы- год спокойно готовится и пересдает через год и поступает куда хочет. 10.02.2017 19:33:28, Мама Гарика
А что не нравиться? Почему из Питера в Тулу? 10.02.2017 20:15:42, Солнечная Леди
Да, действительно, из Питера в Тульский пед - странный выбор. Этих педов по всей России в каждом областном центре. И ехать учиться туда из столицы ну нет никакого смысла. У нас в Москву в пед едут поступать, потом защищаются, возвращаются крутыми специалистами. А наоборот - не слышала. 10.02.2017 21:14:20, Roccy
nessyl
Так может там девочка изначально тульская... Поступила в Питер, пожила полгода вдали от родных, мамы-папы нет, друзья далеко, общага-столовки, осень в Питере - на любителя время, по учебе нагрузка большая, стресс, да еще и специальность невразумительная (ИМХО).
П.С. Я сама так, в 90-х, трезво оценив ситуацию, свои возможности и "глубину кошелька" родителей, уехала из Питера поступать в провинциальный (тихий, зеленый и безопасный) областной центр, где у семьи пустовала "лишняя" квартира, а у меня была куча возможностей для подработки, плюс множество родных и друзей рядом. Ни разу не пожалела, откровенно говоря - не всем в больших "муравейниках" хорошо.
10.02.2017 22:09:15, nessyl
tЮлька
Ничего страшного в не поступлении нет. Вы и сами это знаете. Уберите нафиг все ненужные предметы, гуляйте с ней вечером по очереди, чтобы спала.
У меня лучшая подруга, муж и мама поступили со второй попытки. Ничего, не сломались, попали туда, куда надо.
10.02.2017 19:15:14, tЮлька
Да, так можно. Предложите дочке. При этом надо еще исхитриться и показать-доказать ей, что ничего страшного от этого не случится. На годик позже она все сделает, что захочет. Весь западный мир делает перерыв между школой и универом.
У меня дочка закончила 11 класс в прошлом году, и это было тяжелое психологическое испытание - все эти ЕГЭ, репетиторы, поступления. Это марафон и нервотрепка на 9 месяцев . Не у всех выдерживают нервы. Вполне приемлем щадящий вариант, как вы и думаете: в этом году закончить школу, в следующем - сдавать ЕГЭ и поступать.
10.02.2017 17:08:25, МоЗайка
Cat-S
Сколько спит в сутки и в выходные? Жестко следите за количеством сна.

Не меньше 7 часов, а в состоянии вашего ребенка - лучше 9. Сделали-не сделали, плевать, лучше выспаться.
10.02.2017 16:10:51, Cat-S
Спит в будни по 5-6 часов. В выходные до 10 ч. Но я сильно подозреваю, что иногда она уходит спать и закрывается, а сама не ложится. Пару раз муж, сидя ночью за компом в гостиной, выловил ее выход из комнаты в 4 часа в совершенно не сонном виде. 10.02.2017 16:38:22, 11 класс
Это только ночью? Вы же говорите "приходит унылая - и спать ложится", конечно после этого ночью спать не захочется. Надо с ней разговаривать и вместе план составлять на этот год и может быть следующий, а потом действовать в соответствии с ним. Вы сейчас ситуацию довели до такого состояния, что она одна не справится. 10.02.2017 18:28:57, А.М.
Василиса из сказки
Это очень мало сна. Нервная система не отдыхает практически. 10.02.2017 17:53:29, Василиса из сказки
Бедняга!!! Неудивительно, что она так себя чувствует. Я, если сплю 5 часов, вообще на следующий день не способна к умственной деятельности, хотя давно уже не подросток. Моя 11-классница весь прошлый месяц по 7 часов спала. Она сейчас просто ужасно себя чувствует, буквально как выжатый лимон. хорошо, что завтра каникулы.

Просто посочувствую. Понимаю, что заставить подростка невозможно. У нас что помогает - я иногда прошу дочь лечь рано, в 22-22:30 и прихожу к ней поболтать. Она лежит, я рядом сижу, немного о чем-то приятном, не учебном поговорим - вроде и начинает засыпать. Когда ложится одна - музыку перед сном слушает или переписывается ещё час, точно сразу не заснёт.
10.02.2017 17:42:24, Эль Нинья
Cat-S
5-6 часов. Что же Вы хотите!

Вам надо срочно наладить режим. Следите с мужем. Если не можете досидеть до того, когда дочь спать идет, дежурьте по очереди. Будильник себе ставьте. Все гаджеты перед сном первое время ей нужно Вам сдавать - подростки же перед сном куда-то с телефона-планшета лезут и без сна в итоге....

Дочери объясните про важность сна. Подростки часто этого не понимают, они думают, что сон - пустое времяпровождение.
Сон - это то время, когда нейронные связи укрепляются! Все, что прочитано перед сном за час-два, крутится в голове полночи. Т.е сон - это не просто отдых, это закрепление информации. Ну, о том, что некоторые во сне вообще решают нерешенные днем проблемы - известный факт, это при определенном настрое и обычные люди так умеют, а не только Менделеев... (народная мудрость в сказках отражена: "Утро вечера мудренее, ложись, Иван-царевич спать" :) )

Я похожий период с дочерью проходила, правда, в 7 классе. Для того, чтобы наладить режим, пришлось твердость проявить.
10.02.2017 16:54:40, Cat-S
если я предложу ей держать дверь открытой (чтобы муж мог заглядывать к ней ночью?!) и сдать айфон и ноут, боюсь у нее энурез начнется. Девушки, что вы предлагает, вы сами слышите? 10.02.2017 17:24:12, 11 класс
Именно сдавать телефоны-ноуты и спать. И дверь после этого можно и закрыть. Они(подростки) не могут не спать без телефона.;)) 13.02.2017 01:18:54, мимоша
Ну не энурез, но в остальном согласна с Вами. Нельзя ничего отнимать, и так у девочки стресс, только усилится он так. 10.02.2017 23:10:30, МоЗайка
Василиса из сказки
Мы не только слышали, мы и сами проходили это. Вариант предложили выше: приходите с ней и болтаете, пока она не заснет. Но без сна состояния не улучшить. 10.02.2017 17:55:51, Василиса из сказки
ШаНуар
А что в этом страшного? Вы же сама не хотите помочь своему ребенку. Да, у них с волевой зоной плоховато, и не понимают они необходимость полноценного сна. Моя в 10, плотно готовится к ЕГЭ уже в этом году, плюс в школе нагрузка огромная. Захожу, отбираю телефон и ноут, сразу засыпает. И какая проблема с мужем? Дочь без одеяла и голышом спит, папа не родной? 10.02.2017 17:48:04, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
А муж ваш ей не отец? Она от него именно запирается что-ли?... 10.02.2017 17:41:11, УникаЛьнаЯ
Cat-S
Я слышу. Ничего страшного я не предлагаю.

А зачем телефон ночью, если им не пользоваться? А если пользоваться, то можно "засидеться" и до утра, это же ясно.
10.02.2017 17:32:17, Cat-S
у нее будильник в айфоне. у меня тоже в моем будильник, у Вас не так? 10.02.2017 17:34:23, 11 класс
А вы не можете её будить вместо телефона? 13.02.2017 01:17:35, мимоша
Cat-S
Телефон лежит на столе как будильник, я его больше ни для чего ночью не использую. 10.02.2017 18:58:50, Cat-S
Объясните ей, что ее проблемы с учебой вызваны далеко не в последнюю очередь дефицитом сна.
Чтобы мозг эффективно усваивал новую информацию, он должен переварить старую и т.д.
Сон нужно наладить обязательно, пусть даже с помощью невропатолога и легких лекарств (а сильные ей прямо так сразу и не пропишут).
10.02.2017 16:42:43, читаю иногда с осени 2012
Говорила, конечно, что спать нужно 7 часов)) Мне смешно, потому что я не могу проконтролировать это. 10.02.2017 16:49:31, 11 класс
Это не может контролировать никто, кроме самой девочки. Потому что можно просто лежать в темноте, но не спать :( 10.02.2017 17:04:06, читаю иногда с осени 2012
Василиса из сказки
Лекарства помогут. У нее может быть сон сбит. У меня так бывало неоднократно, когда дети маленькие были. 10.02.2017 17:57:09, Василиса из сказки
Согласна. 10.02.2017 18:04:41, читаю иногда с осени 2012
Cat-S
Почему не можете проконтролировать? 10.02.2017 16:55:43, Cat-S
Потому что нельзя заставить человека спать. Особенно человека, у которого нервный срыв - он не может уснуть. Он лежит и накручивает себя. Его даже в постели держать насильно нельзя поэтому. 10.02.2017 17:10:54, МоЗайка
Вы сейчас о себе?
У подростков, поверьте, физиология сна ещё не такая извращенная, как у взрослых. Если их положить спать дома без гаджетов и света, то они засыпают, не успев даже высказать вам своё "фи". И в состоянии нервного срыва, вызванного недосыпом, тоже.
13.02.2017 01:22:31, мимоша
Не о себе.
Не все подростки так классно засыпают, как вы описали, увы.
13.02.2017 20:26:40, МоЗайка
Cat-S
Заставить спать нельзя. А заставить (хорошо: настоять, убедить, обратиться к разуму! ) не учиться в ночное время - можно. 10.02.2017 17:24:59, Cat-S
как настоять? 10.02.2017 17:26:01, Шерлок
Cat-S
Если на слово не верит, что это вредно очень, провести беседы. На тему же вреда курения проводят? Тут тоже самое, полно информации на тему количества сна у подростков. 10.02.2017 19:34:55, Cat-S
и вы думаете сразу бросают курить? после бесед? ошибаетесь 10.02.2017 19:39:06, Шерлок
Cat-S
А я что говорю - что легко все это?! Я такого не говорила.
У автора девочка-перфекционистка. Которая хочет быть успешной в учебе.
Можно от этого желания и оттолкнуться.

Можно уговорить эксперимент провести. Вот - электронный дневник. Отсчитываем месяц, который прошел. Считаем средний балл. Проводим опыт :) Договариваемся с ребенком, что месяц спит не меньше 7 часов в сутки (больше можно). Считаем средний балл. Смотрим на результат.

У меня гипотеза, что успеваемость в среднем повысится на 0,3-0,5 балла по-крайней мере.
10.02.2017 21:53:19, Cat-S
Василиса из сказки
Таблеточки. 10.02.2017 17:57:49, Василиса из сказки
это не настоять на засыпании. это к врачу итд 10.02.2017 18:00:26, Шерлок
Василиса из сказки
Так тут уже много раз написали, что к врачу идти нужно. Врач называется невропатолог. Или к врачам пресловутой wholistic medicine. 10.02.2017 18:19:03, Василиса из сказки
я отвечаю на другой комментарий. не про врача вовсе 10.02.2017 18:20:09, Шерлок
ПОтому что она закрывается на ночь у себя в комнате. Так всегда было. И что, мне вставать и стучать ей в дверь - спишь или не спишь? спи быстрее? 10.02.2017 17:05:40, 11 класс
Нет, конечно нет. А вот погулять она перед с ном пойдет с вами? Это хорошо успокаивает. 10.02.2017 17:11:46, МоЗайка
Birke
:) сейчас Вам посоветуют высадить дверь 10.02.2017 17:10:29, Birke
Cat-S
Вот зря Вы так. Ребенок или читает что-то для души или доучивает невыученное. Был бы мальчик, сказала бы еще, что в игрушки играет.

Просто надо это безобразие ночное прекратить, т.к. из-за него срывы и плохая успеваемость.
10.02.2017 17:21:20, Cat-S
если силой отнять ноут (даже представить себе не могу такого уровня общения), она будет лежать и давиться слезами, что чего-то не сделала. Еще и я в этом виновата буду. Отличный способ сохранения отношений. 10.02.2017 17:33:33, 11 класс
Cat-S
Да кто силой-то??? Зачем?? Вы - мама, Вы устанавливаете порядки в доме. Вашего слова достаточно должно быть, чтобы Вам отдать ноут, если Вы попросили. 10.02.2017 17:57:43, Cat-S
Василиса из сказки
У меня так не выходит, например. 10.02.2017 18:19:38, Василиса из сказки
Cat-S
Даже если большого удовольствия от изъятия нет, реакцию можно описать словами "фу, опять эти предки догадались", т.е. легкая досада, а не то, чтобы давиться слезами. 11.02.2017 00:34:27, Cat-S
да зачем же отдавать. при таком раскладе просто сказать 1 раз достаточно - с 9 вечера - глубокий сон. и вуаля. а у вас реально так? абсолютно все, что говорит мама, тут же выполняется? да вы гений какой-то 10.02.2017 18:03:15, Шерлок
Это не гений, это диктатор был бы - если все его (ее) указания выполняются. 10.02.2017 23:13:43, МоЗайка
Cat-S
С 9-ти перебор. В 24-00 в будни - это очень мягкое требование. На приеме у врача я бы даже постеснялась сказать про 24-00, так как меня бы отругали бы и очень сильно.

Нет, дочь не абсолютно слушается, конечно нет. Но в общем и целом в важных вещах.
Требование соблюдать режим для меня важное требование, потому что проблем с этим режимом тоже много было в свое время.
10.02.2017 18:47:46, Cat-S
да не суть. в 9, в 24... это кто когда встает. а почему же не абсолютно? вы ведь мама, вы устанавливаете порядки и вам достаточно просто сказать 10.02.2017 18:57:05, Шерлок
Cat-S
Суть. Потому что вставать в 7-7.30
Если вставать в 12, то можно и до 2-х засидеться. В летние каникулы, например.
Суть в том, что ежедневный сон должен быть от 7 часов и больше, а не в том, чтобы устанавливать правила. Но Вы упорно считаете, что суть не в этом :)
10.02.2017 19:02:56, Cat-S
а кому-то в 5 вставать. потому и не суть) 10.02.2017 19:13:16, Шерлок
Cat-S
Кому в 5 вставать (подросток?), ложиться в 22 придется. 10.02.2017 19:29:20, Cat-S
мой в 5.30 встает. но обычно ложится гораздо позже. но я не про время сна пишу, что к нему привязываться? я про ваше "мама сказала - ребенок сделал". если бы все было так просто 10.02.2017 19:33:02, Шерлок
А что сложного? 13.02.2017 01:28:06, мимоша
Cat-S
То, что врут они. Дочь моя тоже не ангел. Тоже вот сегодня рецидив гаджетомании был. 13.02.2017 11:03:29, Cat-S
Birke
Так, и каким образом ?
Уже смешно даже :)
10.02.2017 17:25:04, Birke
и? пришли - сказали переставай читать..а дальше что? 10.02.2017 17:23:31, Шерлок
Cat-S
Что? У меня отдает книгу, через 10 минут спит. Именно спит. 10.02.2017 17:33:21, Cat-S
значит, не очень-то и хотелось читать. или что там еще неважно делать. а хотелось спать 10.02.2017 17:37:27, Шерлок
нет, "отдай книгу" это не выход. у нее целая библиотека в комнате. тоже вынести? Вообще с позиции силы не представляю действий. 10.02.2017 17:35:38, 11 класс
А она что, берет всё подряд и читает-читает. Вы забрали книгу, которую она читает, она взяла с полки другую и продолжила без паузы читать?
Возможно, вам поможет только врач... ;))
13.02.2017 01:27:11, мимоша
И очень правильно, что не представляете!  10.02.2017 23:16:59, МоЗайка
Birke
Будильник себе заводить на каждые 2 часа ночи и идти в комнату дочери заглядывать ? А если мама работает ? Я не работаю - и то замумукалась бы :( 10.02.2017 16:57:07, Birke
Cat-S
Я тоже работаю, но вот младший болел недавно.
Вставала как миленькая каждые 2 часа. А как не вставать, если жаропонижающее заканчивает действие и температура ползет к 39-40?

Потом, в случае проблемы автора, потребуется буквально неделя для нормализации сна, дальше-то будет легче.
10.02.2017 17:00:20, Cat-S
А что бывает в 39 или 40? У меня дети болеют всегда с такой температурой, жаропонижающее не принимаем никогда. Ну подержится пару часов, к утру сама упадёт, ребёнок с такой температурой спит всегда . Я никогда не вставала, разве что в младенчестве. 10.02.2017 17:27:10, Эль Нинья
Василиса из сказки
Это хорошо, что не встретился на пути ребенок с температурными судорогами. И с бредом в более позднем возрасте. 10.02.2017 17:59:11, Василиса из сказки
Pilar
Некоторые бродить начинают по дому с температурой 39, как сомнамбулы. Тоже жесть. 10.02.2017 22:48:28, Pilar
Cat-S
Медицинского образования у меня нет, поэтому предпочитаю в этом вопросе верить врачам. Все врачи советовали начинать сбивать температуру выше 38,5. Я обычно начинаю сбивать с 38.7- 38.9.

Температуру сильно выше 39 сбивать уже сложно, жаропонижающие не очень-то действуют. Думаю, даже если риск гипертермии из-за лихорадки и невысокий, это не тот случай, чтобы подвергать риску ребенка.

[ссылка-1]

А если после приема жаропонижающего температура 38-38.5 (ниже при истинной высокой она все равно не опускается), то это достаточная температура для того, чтобы бороться с вирусами.
10.02.2017 17:50:45, Cat-S
Я, в общем, тоже, и у врачей разное мнение бывает, в том числе по поводу высокой температуры. Я знаю, что и родители по-разному к этому относится - кто-то сильно тревожится, кто-то нет. Просто вот такая постановка вопроса меня удивила - как можно по ночам не вставать? Мы не встаём, я и не думала, что надо. 10.02.2017 22:13:45, Эль Нинья
Cat-S
Ну, хорошо, другой пример. Ребенок маленький еще, до года, колики, проснулся, плачет. Родители же встают, приходят к нему. Ничего в этом этакого нет - чтобы родителям ночью некоторое время не спать.
А то получается - ребенок не спит - зубрит, а родители дрыхнут, т.к. вставать на работу. Попробовали бы они посуществовать в режиме 5 часов в сутки на сон - сразу стало бы понятно, отчего истерики, плохое настроение и переутомление.
10.02.2017 23:17:46, Cat-S
Birke
Я бы физически не смогла существовать в таком режиме. Мне для нормального функционирования необходимо минимум 8 часов спокойного сна. Иначе я зомби.
Дети , слава Богу, всегда спали хорошо и никаких колик у них не было.
Кстати, сон - одна из причин, по которой я не решилась на третьего ребёнка.
11.02.2017 01:27:38, Birke
Я согласна полностью, что 5 часов сна даже разово - это большая нагрузка. По себе знаю - по утрам на курсы немецкого хожу, если спала меньше 6,5 часов - ошибок в несколько раз больше, чем обычно. А постоянно если - не представляю, если честно, как ребёнок функционирует ещё. У меня один ребёнок сейчас спит меньше 8 часов (7-7,5 в среднем) , и я серьёзно думаю снизить нагрузку в следующем году. Никакой университет не стоит утраченного здоровья.

Про маленьких понятно, да и про больших тоже :) именно с температурой для меня все очень необычно, конечно.
11.02.2017 00:01:20, Эль Нинья
УникаЛьнаЯ
"Высокая температура угнетает нервную систему, приводит к обезвоживанию. Возможно возникновения нарушений кровообращения во внутренних органах (за счет увеличения вязкости и свертывания крови). Поэтому высокая температура, которая долго держится, может представлять опасность сама по себе. Также опасной является сверхвысокая температура (выше 41°C)."

Во-первых, нет гарантии, что температура не поднимется еще выше. Во-вторых, чтобы оценить, долго ли держится температура, надо иметь какое-то представление о том, когда она поднялась и сколько держалась. Опять же, человеку с такой температурой просто плохо, может сознание потерять, до туалета не дойти, тошнить и пр.
Но я-то не встаю каждые 2 часа, я детям на ночь жаропонижающее даю, если температура выше 39 и есть тенденция к повышению.
10.02.2017 17:47:03, УникаЛьнаЯ
Birke
Кровь закипит :) 10.02.2017 17:28:11, Birke
Василиса из сказки
да не, просто сознание потеряет или ужасы в углах мерещиться начнут, например. 10.02.2017 19:32:34, Василиса из сказки
Я слышала ещё, что мозг сварится :) 10.02.2017 17:32:27, Эль Нинья
Да подумаешь, от темпы внутричерепное давление поднимется, до инсульта. Но ваш уникальный опыт очень важен для нас, продолжайте;) 10.02.2017 19:39:18, кто бы сомневался (закатывая глаза)
Birke
Да оно не у всех поднимается. Есть люди (в том числе, и дети) нормально переносящие температуру. Без бреда, судорог и прочих ужасов. Поэтому, мы и спим по ночам спокойно :) 11.02.2017 01:22:12, Birke
Как часто происходит инсульт из-за кратковременного повышения температуры? Чаще, чем поражение печени от парацетамола, или реже?

А чем мой уникальный опыт менее ценен, чем ваш, или ещё чей-нибудь? Здесь вроде можно любыми мнениями обмениваться. Можно было бы продолжить, если бы вы закатывали глаза, не прячась.
10.02.2017 22:06:08, Эль Нинья
uzon
Конечно, человеку, пострадавшему от инсульта (и его родственникам) будет легче от осознания того, что у них очень редкий случай. 13.02.2017 12:14:02, uzon
У моего ребенка от высокой температуры судороги и потеря сознания. Насколько это повышение кратковременно - а как же это узнать, если в это время я буду сладко спать? Лотерея? Что будем иметь, проснувшись? А печень парацетомолом повреждается невосстановимо за два дня в год (а то и реже) сбивания температуры? Кстати, температура 40,5 в нашем случае парацетомолом не сбивается. А сбивается более сложными способами, причем, часа на два всего. И да, когда ребенок очень болен, и теряет сознание от температуры, мне лично не до сна. Но вы, безусловно, можете продолжать глумиться про вареный мозг и закипание крови. 10.02.2017 22:30:44, все дети разные
Я вам сочувствую. Это тяжело, когда у ребёнка есть какие-то особенности здоровья, и понимаю, почему вашему конкретному ребёнку нельзя допускать повышения температуры. Но у подавляющего большинства здоровых детей повышение температуры до высоких значений - это полезный механизм борьбы с болезнью. Довольно странно сбивать температуру всем подряд только потому, что у 1-2% детей могут быть осложнения.

Вот вам пример. Один из моих детей с 5 до 11-12 лет имел все шансы отправиться на тот свет из-за одного-двух орехов. Моментальный и тяжелейший отек Квинке, сильнейшая аллергия. Один раз моментально весь раздулся из-за того, что папа, до этого час назад орехов поевший, просто рядом посидел и книгу сыну почитал. Причём узнали об этом случайно, в самолете - никогда не забуду тот полет.
Вот такие неполадки в организме - неприятно, приходилось постоянно носить с собой препарат, снимающий отек. Аллергия на орехи у детей, кстати, не такая уж редкость. Но при этом мне бы вряд ли пришло в голову объявить орехи потенциально смертельной угрозой для всех детей. Бывает, можно и умереть. Но редко.
10.02.2017 23:46:28, Эль Нинья
А можно я вам на почту вопрос напишу (про препарат)? 11.02.2017 12:19:47, СкорпиониХа
Конечно, только я совсем не уверена, что именно этот гомеопатический препарат вам подойдёт :) 12.02.2017 10:31:52, Эль Нинья
+ очень много. И качество сна тоже важно. Нет ли такого, что среди ночи девочка просыпается и потом долго не может уснуть. 10.02.2017 16:26:46, читаю иногда с осени 2012
Cat-S
Да. Должна засыпать быстро и спать глубоко, без просыпаний.

Со сном что-то не в порядке, раз "приходит вялая и ложится спать", где-то ниже написано. Значит, вечером встает и дальше уже не спит до 2-3? Автор, так?

Или же с 16-18 до утра спит?
10.02.2017 16:30:24, Cat-S
Да, или без просыпаний, или в случае просыпаний быстро засыпать опять. 10.02.2017 16:43:41, читаю иногда с осени 2012
Вы правда думаете, что я могу это контролировать ночью у нее? Ночью я сама сплю, и то, что после 1 часа ночи происходит, не могу проверить. Тем более, что в комнате у себя она закрывается 10.02.2017 16:48:45, 11 класс
Угу... А потом люди удивляются пропавшим подросткам из новостей - кто в "китов", кто в игил... А вот оно как - родитель просто не знает, что делает его ребёнок за закрытой дверью всю ночь... И не хочет знать. 13.02.2017 01:33:31, мимоша
Крохозябр
Извините, пожалуйста, но проверьте не переписку в соцсетях - сейчас в СМИ очень расписаны истории протподростковые группы с нехорошими намерениями, и там было указано , на что родителям обратить внимание: там твори именно про ночные неконтролируемые бдения детей с доступом в интернет, общее снижение настроения, вялость, апатия, грусть и т.д. Тут лучше перебдеть 11.02.2017 12:00:56, Крохозябр
Крохозябр
Извините, пожалуйста, но проверьте ее переписку в соцсетях - сейчас в СМИ очень расписаны истории про подростковые группы с нехорошими намерениями, и там было указано , на что родителям обратить внимание: там твори именно про ночные неконтролируемые бдения детей с доступом в интернет, общее снижение настроения, вялость, апатия, грусть и т.д. Тут лучше перебдеть 10.02.2017 22:43:55, Крохозябр
Cat-S
Будильник.

Вы к больному ребенку при температуре ночью вставали? вот сейчас тоже самое у Вас. В некотором смысле "болен".
10.02.2017 16:57:07, Cat-S
Birke
Я никогда не ставила будильники ни к одному ребёнку ни в каком их возрасте, даже, когда они болели. Не представляю, зачем это нужно. 10.02.2017 16:58:30, Birke
Cat-S
Жаропонижающее заканчивает действовать. А температура быстро за 15 минут от 38 поднимается к 39,5 и выше.

Правда, я знаю таких родителей, кто и 40 не сбивает. Но у меня не настолько крепкие нервы.
10.02.2017 17:02:09, Cat-S
Birke
Понятно. У меня крепкие нервы. 10.02.2017 17:08:31, Birke
Нет, не думаю. Я думаю, что ребенку этого возраста можно объяснить важность проблемы, и он сам должен за этим следить и сообщать родителям, если есть стойкие нарушения. В обмен на Ваше обещание отвести к хорошим врачам, если будет нужно. 10.02.2017 16:53:31, читаю иногда с осени 2012
объяснить - можно. а уж дальше - как получится 10.02.2017 16:56:12, Шерлок
Может быть даже найти популярную (в смысле "для чайников") медицинскую статью в интернете, прочитать вместе с дочерью и т.д. Если и это не убеждает, то я бы побоялась оставить такой вопрос на "как получится", подавала бы персен или что-нибудь еще безрецептурное на ночь. 10.02.2017 17:16:21, читаю иногда с осени 2012
пересен - как мертвому припарки для многих. нехватка сна - не самая большая проблема сама по себе. но может быть следствием серьезной проблемы. вот с ней, и только с ней, можно попытаться справится. а если сохраняется общая тревожность и нервность по поводу поступления или из-за перфекционизма итд, то пытаться насильно наладить сон - пустое дело 10.02.2017 17:22:39, Шерлок
Cat-S
"нехватка сна - не самая большая проблема сама по себе"

Погуглите что ли. Переутомление вместе с нехваткой сна - большая проблема, особенно у азиатов. Но, кажется, трудоголизм начинает и в Россию проникать :(
10.02.2017 18:10:34, Cat-S
так первопричина-то в чем? хоть бы и у азиатов 10.02.2017 18:14:46, Шерлок
Cat-S
В переутомлении, в трудоголизме. В неприятии собственной "лени", которая является естественным защитным механизмом. 10.02.2017 23:28:38, Cat-S
именно. об этом и речь. с этим и надо справляться. а нехватка сна - лишь последствие. не имеет смысла бороться с последствием, а не с причиной. тем более, что и у переутомления и трудоголизма тоже есть свои причины 10.02.2017 23:33:20, Шерлок
Cat-S
На психологов нужно время,а у трудоголиков его нет. Поэтому проще чуть подкорректировать внешне образ жизни, чем ждать, когда внутренняя потребность возникнет в этом (а может и не возникнуть) 11.02.2017 00:04:04, Cat-S
да невозможно чуть подкорректировать, если причина не просто сбой времени сна, как после каникул бывает, к примеру. и невропатологу сходить много времени не требуется. ничуть не больше, чем на эти попытки корректировать 11.02.2017 10:50:23, Шерлок
Cat-S
Нужно, конечно. И нервопатолог выпишет таблеточки и также попросит режим соблюдать - спать 9 часов. И еще рекомендует нагрузку убрать. И гулять. И физические упражнения. И в санаторий съездить.

[ссылка-1]

Т.е. режим все равно придется восстанавливать. Но если ребенку нужно, чтобы это сказала не мама, а врач, то лучше пусть врач скажет, конечно.
11.02.2017 11:24:15, Cat-S
режим будет восстанавливаться, если уберется тревожность, нервозность итд. а она начнет убираться или из-за таблеточек или\и из-за объяснений, что можно на 3-ки, что можно через год, что можно в другой вуз, что можно на платное итд. а не из-за того, что мама начнет по ночам вскакивать и убеждать, что надо спать 11.02.2017 11:33:09, Шерлок
Cat-S
Не верю. Режим - это привычка.
От того, что согласится учиться на тройки, не поступать никуда, ночной образ жизни не поменяется. Все также будет. Потому что хоть сама нагрузка запустила этот ночной образ жизни, но привык к нему данный конкретный человек.

А вот привычку ложиться спать под утро за 20 дней можно на новую поменять можно. Рецидивы могут быть при этом, конечно, следить надо. При этом от мечты отказываться не придется, работоспособность до оптимального для этого ребенка уровня восстановится. Ну, а дальше на что сдаст - по полученным баллам и решать надо - бюджет, платное или через год.
12.02.2017 10:17:00, Cat-S
да не согласится учиться на тройки и не поступать, а снизит перфекционизм. и как следствие тревожность и накрученность. которая и мешает. т.е. не факт, что снизит непременно, но стоит двигаться в этом направлении 12.02.2017 11:42:34, Шерлок
Да насильно в этом возрасте и невозможно уже, это только увеличит нервозность. И согласна с тем, что надо искать причину. Но на период, пока она не устранена, и таблетки сойдут (если не персен, то еще что-нибудь). 10.02.2017 18:03:15, читаю иногда с осени 2012
Birke
+1 усталость сморит - стоя заснешь. Не то, что ночью в кровати 10.02.2017 17:25:43, Birke

Показано 139 комментариев из 270


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!