Раздел: Учеба, школа (Учителя педофилы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Ситуация с Лигой школ кого-нибудь интересует?

Ситуация с Лигой школ кого-нибудь интересует? Пресс-конференция завтра, можно посмотреть в онлайне.

В пятницу, 3 февраля, в 14.00 в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоится пресс-конференция на тему: «"Лига школ" прерывает молчание». Выпускники и бывшие учителя учебного заведения расскажут на пресс-конференции в НСН правду об отношениях в школьном коллективе.

В соцсетях и прессе появляется всё больше признаний взрослых уже людей о том, что в школе они становились жертвами учителей-педофилов. За последние месяцы два громких секс-скандала - в столичных образовательных учреждениях «Лига школ» и школа № 57 – дошли до Следственного комитета. Законодатели спешно предлагают, отвергают и дорабатывают законопроекты по ужесточению наказаний для педофилов. Кроме того, в ближайшее время может появиться закон о том, как СМИ должны собирать и публиковать информацию о случаях педофилии и насилия над детьми.
• Сексуальный скандал в «Лиге школ»: правда или вымысел?
• Почему жертвы из «Лиги школ» молчали десятилетиями?
• Как уберечь детей от посягательств?
• Сможет ли Закон остановить преступников?
• Как в России проходит реабилитация детей - жертв насильников?

Участники пресс-конференции:
Представители "Лиги школ":
- выпускник Лиги Школ 2005г. Павел Кострюков;
- учитель химии в "Лиге Школ" в 2014-2015 гг. Василий Туманов;
- учитель естествознания в "Лиге Школ" в 2000-2015 гг. Михаил Казанович;
- выпускница 2014 г., студентка РГГУ Анна Лаврентьева;
- ученица "Лиги Школ" 2012-2015 гг. Валерия Харитонова;
- выпускница 2011 г., студентка магистратуры МГУ Мария Контанистова;
- ученик "Лиги Школ" 2010-2012 гг., студент НИУ ВШЭ Даниил Назаров.
Эксперты:
- первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке Лилия Гумерова;
- руководитель благотворительного фонда "Защита детей от насилия", психолог Анна Соловьёва;
- директор мониторингового центра по выявлению опасного и запрещённого законодательством контента, координатор движения «Сдай педофила!» Анна Левченко.
Начало пресс-конференции в 14:00
Интернет-трансляция будет доступна на сайте www.nsn.fm
02.02.2017 17:36:30,

435 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще одна ссылка, она уже была внутри дискуссии. Это место создано ФБ недавно, в связи со скандалом. 07.02.2017 10:25:02, Птица Сыйсу
По ссылке пост в ЖЖ 13-го года. Это тем, кому хватит терпения 192 комментария прочитать. 07.02.2017 10:20:58, Птица Сыйсу
Вероятность
Я не очень понимаю, почему положительные отклики о школе считаются защитой.
Если слегка абстрагироваться от ситуации и представить, что где-то девушка пожаловалась на проводника поезда, что он ее как-то не так или куда-то не туда ущипнул. И тут "защитники" проводника начинают рассказывать, какой вкусный чай он готовил, как всегда был приветлив, что "вот мою дочку он никогда не щипал и даже не смотрел в ее сторону", как им вообще было удобно и комфортно именно в этом поезде, и вообще, моменты путешествия самые счастливые в их жизни, а эта ужасная девушка сама виновата, если что и было.
Все хорошо, только к ситуации с девушкой (или девушками) все эти счастливые эпизоды не имеют отношения. Вот высказаться, что "нам там было хорошо" или "трудно поверить" и "не хочу верить" - я понимаю, а логику "мне там было хорошо, значит ничего плохого ни с кем там быть не могло, они все врут" и "давайте объединимся против тех, кто заговорил о своем неприятном опыте" - нет.
07.02.2017 14:32:01, Вероятность
Вы можете не считать это защитой. Это поддержка тем, кто в ней нуждается. Кто как умеет (( 07.02.2017 14:41:11, Птица Сыйсу
Дубравка
Сплошное восхищение и приклонение. Хоть сколько-нибудь критичных откликов не найти. При этом люди уходили 10тками. Из класса дочери до финиша дошли трое. И если измерять качество обучения их поступлением потом, то не сказать, что они легко и звездно поступали куда-то. 07.02.2017 12:08:37, Дубравка
Есть критичный отклик. В другом месте.
И щли туда не за ради дальнейшего звездного поступления.
07.02.2017 12:20:32, Птица Сыйсу
Дубравка
За хорошим образованием, которое в последствии предполагает хорошее высшее образование. 07.02.2017 13:08:30, Дубравка
Возможно. У каждого могли быть свои резоны. За хорошим мат. образованием шли в другие школы. За хорошим хим. и био. тоже. Моя пошла туда, где ей больше понравилось. С математикой у нее хорошо, репетиторов не было. 07.02.2017 13:34:17, Птица Сыйсу
Дубравка
На входе же постулировалось, что на уровне спец.школ по всем предметам. Очень, очень, я помню, красиво и пространно отцы-основатели об этом рассказывали.

И вы, и ваш ребенок, очень подошли школе, видимо. Но это не значит, что всем там было также удобно и комфортно.
07.02.2017 13:49:36, Дубравка
Согласна со вторым абзацем.
По первому абзацу: меня это не интересовало, поэтому я слушала другое.
07.02.2017 13:59:26, Птица Сыйсу
к вопросу о недоносительстве и почему "не тогда, а только сейчас".

аналогия из конфы. Это как написала одна участница, что она с малолетства воспитывалaсь бабушкой и была счастлива, и только придя в конфу узнала, что ей на свою мать следовало бы обижаться.
05.02.2017 09:25:05, zfhd
И это нормально?
А можно из конфы узнать, что хорошие родители каждый год ребенка на море вывозят, а если не вывозят - редиски. Надо обидеться за обездоленное детство. Тоже вариант.
05.02.2017 09:30:00, Разбойник
Все это невозможно больно читать. Особенно, когда кого-то ведь лично знаешь. Сюр какой-то.
Но вот что в этих историях меня очень поражает: все дети как один утверждают, что школа была их семьёй, их домом. Неужели родители не понимают, что школа не должна, да и не может заменить семью. Что это не нормально при наличии семьи у ребёнка. Они же не детдомовцы. Или это я такая ревнивая в отношении своих детей? И не хотела бы, чтобы чувство семьи они где-то на стороне получали ...
Да, родители доверяют школе образование своих детей, но не более. Да и то, доверий, но проверяй.
К слову сказать, в плане физмат образования (в отличии от 57) Лига школ не такое уж и блистательное место было ( хотя директор и программист), т.е. вот совсем там было плохо в этом плане. Так что и в образовании им доверять нужно было с большой осторожностью и контролем.
04.02.2017 19:29:06, КИра
+1/ Тоже подумала что похоже на секту.Думаю тут проблема не столько даже в детях-но и в самих родителях.Они тоже попадают в секту-у них возникает некое ощущение "избранности", "уникального образования". 06.02.2017 17:10:00, Линдааa
Нет, это не секта. Никакого ощущения избранности. В секты ловят людей малообразованных, простодушных. Люди с высшим образованием (это о родителях), как правило, не так легко попадают под чужое влияние. 06.02.2017 19:59:59, Птица Сыйсу
Избранность учеников и самой школы всё-таки подчеркивалась везде (и в рекламных листовках, и на сайте и т.д.). Может внутри дети и не чувствовали этого, ничего не могу сказать. А вот снаружи создавалось полное ощущении, что основатели школ используют эту тему в рекламных целях.
Причём что интересно никакими реальными супер результатами (кроме олимпиад по МХК) школа не могла похвастаться по сравнению с другими топовыми школами.
Меня в своё время сразу остановило от рассмотрения этой школы хитрая система обучения дисциплинам по блокам. Они тогда (2009 год) предлагали месяц учить биологию, месяц математику, месяц ещё-что-то. Типа глубокое погружение в предмет. Для точных наук - ужас на мой взгляд, никакой системности.
07.02.2017 14:31:01, КИра
Листовка.
Очень маленькая государственная общеобразовательная бесплатная школа для одаренных детей
Чему учим?
В школе каждый ученик одновременно и углубленно изучает математические, гуманитарные, естественные и художественные дисциплины.

Кто учит?
У нас преподают специалисты высокого класса: археологи и математики, химики и латинисты, художники и философы, искусствоведы и программисты. За последние 5 лет преподавателями школы было опубликовано свыше 100 научных и популярных работ и более 10 книг и учебников.

Кого учим?
В нашей школе учатся неординарные дети. Мы дорожим их непохожестью друг на друга, воспитываем независимыми и любопытными.

Как учим?
Для нас (15 преподавателей, 10 преподавательниц и 70 ребят) учеба – это общая творческая работа: уроки, музеи, библиотека, зачеты, конференции, творческие мастерские, экспедиции и походы.
И точные, и гуманитарные науки преподаются на уровне требований соответствующих спецшкол.

Где еще так?
В школе хорошо самым разным людям: общительным, замкнутым, азартным, медлительным и рыжим. Здесь общаются на равных, но без фамильярности.
07.02.2017 14:51:49, Птица Сыйсу
Ужас! И на это покупаются здравомыслящие родители? 08.02.2017 01:33:12, alina_akulina
Василиса из сказки
Так же попадают. Только их на другое ловят. Это я абстрактно, не о предмете дискуссии. 06.02.2017 22:54:51, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Давайте проверим. Тест у меня тут очень простой. Недостатки есть? Опишите! 06.02.2017 22:25:18, Красно Солнышко
У меня? Навалом. Зарабатываю мало. Самокритика хромает. Логика тоже. 06.02.2017 22:36:07, Птица Сыйсу
Красно Солнышко
Не у вас. У школы. Когда я читаю любые отзывы будь то школа, больница, отель и т.п., я всегда смотрю на баланс. Если наряду с минусами названы и плюсы, я отзыв рассматриваю, если один сплошной восторг или наоборот один сплошной негатив - игнорирую. 06.02.2017 23:25:50, Красно Солнышко
Здесь не та ситуация, чтобы выкладывать минусы. Впрочем, плюсы тоже лучше не демонстрировать. Мало ли умельцев жонглировать плюсами. 07.02.2017 07:38:48, Птица Сыйсу
Дубравка
А вы найдете в сети отрицательные отзывы или хоть как-то критичные. Они единичны. И это не потому, что недовольных не было, люди бы не забирали своих детей в таком количестве тогда. Все, что появлялось в открытом доступе в интернете, жестко отслеживалось. В каких-то случаях на автора резкостей напускались "почитатели". Иногда Изюмов писал авторам резкие письма, с просьбой не трогать школу.
Или был еще такой термин "рекламить". Дети ходили и обклеивали листовками о приеме соседние районы, родители по указанию Изюмова на указанных им сайтах размещали свои отзывы. Отзывы писали от себя, правда. Только они все равно все, как под копирку.
07.02.2017 12:20:12, Дубравка
Да, я знаю один резко отрицательный отзыв. Листовки на столбах тоже видела. 07.02.2017 12:31:39, Птица Сыйсу
Дубравка
Один. И если мы про один и тот же отзыв, то он не столько резко отрицательный, сколько критичный. Про хорошее там тоже есть и не мало.
Сейчас в дискуссиях о Лиге люди, кто учился в школе в 90-ые, 2000-ые, вдруг начинают делиться теми же недовольствами, что там описывались.
Точно также из Крыма приезжали усталые и больные дети, точно также математика к 8-9 классу у большей части класса безвозвратно запускалась, точно также поступление в институты шло исключительно за счет работы репетиторов в последние годы школы.
07.02.2017 13:26:05, Дубравка
секты разных ловят. А критичность у них падает. 06.02.2017 20:49:27, Кетчуп
У кого у них? У меня не падает. 06.02.2017 21:13:24, Птица Сыйсу
ну так Вы и не в секте 06.02.2017 21:17:13, Кетчуп
:) Спасибо. Значит, Лига Школ не секта. 06.02.2017 21:41:26, Птица Сыйсу
Логика у них:) тоже часто хромает. Разве можно из нашего диалога понять сектой была(ее же нет?) или нет. 06.02.2017 21:47:07, Кетчуп
Все-таки она есть. Последний раз большой компанией собирались в декабре. Маленькой компанией -- на выходных перед скандалом. И раз я "там" и не в секте, значит "там" -- это не секта. 06.02.2017 22:04:03, Птица Сыйсу
Ну вот логика у Вас хромает. Если Вы "там", то из чего следует что там нет секты? Только от того, что там Вы? А с критичностью у Вас как?
то
то там В
06.02.2017 22:08:18, Кетчуп
Насчет критичности --- это, конечно, недоказуемо. С логикой --- нормально (которая математическая). 06.02.2017 22:33:35, Птица Сыйсу
Ну мы же тут не о математике, а об утверждении: Где я, там нет секты 06.02.2017 22:35:55, Кетчуп
Несколько утверждений: я не в секте (Ваша вежливая посылка), я в Лиге Школ (моя посылка). Заключение: ?

Только на ночь глядя, это довольно трудно.
06.02.2017 22:44:10, Птица Сыйсу
Ну из песни слова не выкинешь:) "И раз я "там" и не в секте, значит "там" -- это не секта."
Честно говоря, не думала что все так плохо с этой Лигой. После разговора с Вами все прояснилось
06.02.2017 22:52:12, Кетчуп
Если школа намекает что хочет стать семьей, перестаю ее рассматривать как возможную для своих детей 04.02.2017 20:35:29, Кетчуп
Согласен, но если семьей становится школа, то виновата не школа, а семья. Значит школа заменяла-возмещала то, что по факту уже отсутствовало. Я не могу себе представить, что мне что-то могло заменить мою семью.
С другой стороны мы впускаем в свою семью друзей и они становятся как бы частью семьи. Если друзьями становятся люди из школы и их много, то семья как бы расширяется. То есть надо различать расширение и противопоставление.
Школа не должна противопоставляться семье, если это хорошая школа и как минимум нормальная семья.
04.02.2017 20:02:05, vbr2011
Василиса из сказки
Понимаю Вас. Мне тоже хочется, чтобы семья была семьей, а школа школой. 04.02.2017 19:51:02, Василиса из сказки
Не заменяет семью, а увеличивает ее. 04.02.2017 19:41:58, Птица Сыйсу
О, Вы ж пишете, что секты нет?? Какая такая увеличенная семья?;) 05.02.2017 22:41:36, мимоша
В чем противоречие? 06.02.2017 08:08:10, Птица Сыйсу
Вот только не хватало такого расширения семьи 05.02.2017 00:05:20, 1637
Дубравка
Зависит от восприятия. Нам было некомфортно, что Изюмов постоянно навязчиво влезал в нашу жизнь. Никто из учителей ни до, ни после Лиги не напрягал нас настолько. 04.02.2017 20:26:55, Дубравка
Тем более, что сейчас у нас у всех очень маленькие семьи. Еще сотню лет назад семья представляла собой большой дом, в котором жили несколько поколений родственников и еще прислуга, которая тоже часто рассматривалась как часть семьи. Я еще застал семью, в которой служанка-инвалид (обезображеное лицо) стала настоящим членом семьи и в конце 80-ых пережила своих хозяев, унаследовав все имущество. Хозяйки были бездетными, их отец умер в очень преклонном возрасте, но еще раньше. Она осталась одна в большом доме в тихом уездном городе. Там до последних дней сохранялась дореволюционная обстановка. Старинная мебель, огромный рояль в гостиной, тикание старинных часов. Я был там несколько раз в жизни проездом, казалось, что время остановилось в этом доме. 04.02.2017 20:10:05, vbr2011
Cat-S
Семью можно увеличить, если родить ребенка или взять приемного, пригласить жить пожилых родственников, принять в семью жену-сына своего ребенка, выйти замуж-жениться второй раз (и то под вопросом, часто из этого мероприятия большой семьи не получается, а получаются две семьи под одной крышей) - а больше никаких способов увеличить семью нет.
Всякие внешние люди рано или поздно оказываются Тартюфами.
04.02.2017 19:49:29, Cat-S
Совершенно не обязательно, зря Вы так. 04.02.2017 20:02:54, vbr2011
Cat-S
С людьми можно дружить, это уже очень близкие доверительные отношения. Но друзья дальше семьи. В подростковом-юношеском возрасте есть короткий период, до образования своих семей, когда друзья действительно начинают заменять семью по уровню доверительных отношений.
Но этот период короткий, он должен быть очень коротким, иначе между людьми получаются отношения а-ля молодежные сериалы, Элен и ребята.
04.02.2017 20:13:48, Cat-S
Не всякие. 04.02.2017 20:00:45, Птица Сыйсу
Конечно не всякие. Но я не про отрицательные случаи участия взрослых в жизни подростков, я в целом не готова к такому замещению.
Вот Вы послушайте уже взрослых (взрослых!) выпускников этой школы - они продолжают твердить "моя семья". Вот Вы лично хотели бы, чтобы взрослые дети не вас с мужем, а чужих учителей считали своей семьёй? Ладно, когда это подростки говорят. Но когда так говорят 30-летние, то мне не по себе как-то. Я убеждена, что никакие самые распрекрасные взрослые никогда не станут семьёй (исключая усыновление или что-то близкое к этому) чужому ребёнку.
А у этих взрослых выпускников так и не стали мозги на место - где семья, а где коллектив, друзья и т.д.
04.02.2017 21:05:06, КИра
Cat-S
Может, это гуманитарный шаблон такой? Т.е. люди на самом деле не думают так, но говорят, потому что принято. 04.02.2017 21:24:11, Cat-S
Я этим взрослым выпускникам не верю, если я правильно понимаю, кого вы имеете в виду.
Мои дети (ни взрослая старшая, ни подросток младший) так не говорят.
04.02.2017 21:17:14, Птица Сыйсу
интересно, а что - среди райцентровских и простодворовых школ учителей-педофилов нет? Они специально кучкуются? 04.02.2017 19:19:12, AleXXX
УникаЛьнаЯ
В обычных школах подавляющее большинство учителей - женщины, и учитель-мужчина, начавший играть какую-то заметную роль в жизни ребенка, тем более девочки, будет сверкать как алмаз. И если что да, папы реально сразу и быстро разберутся, скорее всего. 05.02.2017 01:33:26, УникаЛьнаЯ
а мальчиков не можно соблазнят теткам-учительницам? Это не щитаецца? 05.02.2017 18:28:12, AleXXX
TanyaX
есть. но в районных школах учителей-мужчин примерно 1 шт. на 3 школы, поэтому такие случаи реже. вот сейчас взяли одного математика. даже интересно, сколько продержится. 04.02.2017 19:54:52, TanyaX
Василиса из сказки
Полагаю, есть. Только там папы очень быстро разберутся. И не дипломатическим методами. 04.02.2017 19:51:52, Василиса из сказки
Такие люди знают, кого выбирать. Выбирают детей одиноких. 05.02.2017 14:47:54, 1637
Вот на пап бы я не надеялась. Потому что жертвами становятся как раз те девочки, в жизни которых роль пап сведена к минимуму.
В частности, в моей школе, которую я закончила в 1989 году, были подобные случаи. Насколько я знаю, ни один из случаев не закончился чем-то серьезным для педофила, ни в одном случае папы не фигурировали. Одного препода избили одноклассники пострадавших девочек, препод в итоге уволился сам. Но это случилось далеко не в первый год его развлечений. Второго "забрала" из школы его же жена, которая наконец-то устала от десятиклассниц с младенцами. Правда, случилось это только после скандала, когда мама такой десятиклассницы требовала от препода развестись и жениться на ее дочери.
05.02.2017 14:30:18, Тетеря
Суд был? Если не было, то обсуждать эту тему, извините, уголовщина. Очень надеюсь, что в конечном итоге многие получат судимость за клевету. 03.02.2017 19:05:22, vbr2011
Василиса из сказки
Почему? Клеветой может быть та статья. А обсуждение информации из статьи клеветой не является. 04.02.2017 09:04:47, Василиса из сказки
Возможно, не является уголовно наказуемой клеветой, хотя по последней юридической практике интернет как бы уже и СМИ, с чем лично я, разумеется, не согласен. Но мерзостью безусловно остается. 04.02.2017 12:18:14, vbr2011
Василиса из сказки
Инет уже давно треп бабок на лавочке))). Простите, если кого обидела. 04.02.2017 13:24:52, Василиса из сказки
Согласен, он и должен был им оставаться, но увы, у некоторых законодательный зуд. 04.02.2017 13:32:30, vbr2011
МарикаЧ
У Вас не законодательный зуд, а зуд по части чувства собственной важности, уж простите. 04.02.2017 20:28:00, МарикаЧ
Просто сплетников не люблю, причем тут важность? 04.02.2017 20:35:52, vbr2011
МарикаЧ
Да не любите. Но при чем здесь статьи УК, на основании которых как бы здесь нельзя поговорить на эту тему? 04.02.2017 21:21:33, МарикаЧ
При том, что некоторые сплетни еще и уголовно наказуемы. 04.02.2017 21:27:59, vbr2011
МарикаЧ
Какое это имеет отношение к разговору в конференции? 04.02.2017 22:24:47, МарикаЧ
МарикаЧ
Это в тоталитарном государстве обсуждать многие темы - уголовщина.
Вы путаете обсуждение с обвинением и приговором. А уж обсуждать ситуацию можно сколько угодно.
03.02.2017 19:12:28, МарикаЧ
Википедия: "Согласно статье 294 УК РФ, «[в]мешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия» является уголовным преступлением [2]. Некоторые комментаторы считают, что «[В]мешательство в деятельность суда … может выражаться … в воздействии на суд через средства массовой информации»[3]. "

Я уже не говорю о том, что в случае, когда вместо того, чтобы идти в прокуратуру, человека начинают обвинять через СМИ, можно и нужно возбуждать уголовное дело о клевете. В данном случае, как известно, цивилизованному правовому решению проблемы предшествовала атака в СМИ и социальных сетях. На мой взгляд, чистая уголовщина.
Извините, но так можно обвинить кого угодно и в чем угодно. Вот если прокуратура отказывается возбуждать уголовное дело по твоему заявлению, тогда хоть на Красную площадь с плакатом выходи.
Далее. Порочится репутация целой группы достойных людей (коллектив школы), большая часть из которых заведомо ни в чем не виновна.
По Вашему, все это "правовое государство?" И главное ведь и на дуэль вызвать нельзя.
03.02.2017 23:55:57, vbr2011
Красно Солнышко
Я согласна с вами в той части, что надо идти в суд, а не в сми ситуацию раскручивать. Но после того, как подано заявление в суде, ее вполне можно обсуждать в сми. 04.02.2017 14:17:57, Красно Солнышко
Нет, нельзя, так как это давление на суд. После суда можно обсуждать.
Кроме того Вы опять исходите из презумпции виновности. Если же исходить из презумпции невиновности, то получается, что достаточно подать в суд, чтобы безнаказанно поливать человека грязью. Невиновного!
Вы подаете в суд на невиновного, смешиваете его с грязью, доводите до самоубийства, а потом суд признает его невиновным. Здорово, да?
04.02.2017 14:24:36, vbr2011
Красно Солнышко
Это не является давлением на суд, если в суде профессионалы. Тем более, что разные мнения звучат. Давление - это когда требуют определенного решения и для этого предпринимают какие-то действия. 04.02.2017 14:28:05, Красно Солнышко
У нас разные точки зрения на этот счет. Я считаю, что безусловно является. Особенно в свете общей истерики в стране на тему педофилии в частности и морали вообще. Заметьте, что виноватыми всегда стараются сделать членов нормального светского общества, в то время как похождения самих борцов за общественную нравственность благополучно заметаются под ковер - начиная с героя-мотоциклиста, заканчивая духовенством. 04.02.2017 14:44:01, vbr2011
а без шумихи "задержать вора и осудить его" часто трудно бывает.

[ссылка-1]
05.02.2017 09:05:25, zrnk
Красно Солнышко
Так вы считать можете что угодно. Важно как это трактуется в законодательстве. Суд должен выслушать всех свидетелей и составить собственное представление. Если обвинение ложное, у тех, кого необоснованно обвинили, есть право подать иск о клевете и защите чести и достоинства. На их месте я бы это непременно сделала бы. 04.02.2017 14:48:20, Красно Солнышко
Просто представьте себе, что они не виновны и поставьте себя на их место. Все вопросы сразу отпадут. 04.02.2017 15:25:03, vbr2011
Красно Солнышко
Вот ровно потому, что я не собираюсь допустить даже мысли, что попаду в такую ситуацию, когда придется защищать честь и достоинство, я в жизни одного ребенка на дачу к себе с ночевкой заниматься математикой :) не позову. 04.02.2017 15:31:37, Красно Солнышко
А! То есть вся наша жизнь должна подстраиваться под Ваш личный образ жизни. Извините, обломитесь. 04.02.2017 15:42:35, vbr2011
как можно с такой логикой, учить детей. загадка 04.02.2017 16:00:50, Шерлок
Красно Солнышко
Для меня загадка как можно своих детей к таким педагогам отправлять... Если бы у меня на глазах молодой учитель приобнял и поцеловал дочку, я бы напряглась тут же, например. Во многих странах существуют нормы, когда ученика нельзя даже касаться. 04.02.2017 16:04:35, Красно Солнышко
В Российской империи такие нормы существовали? В Британской империи? В США времен отцов-основателей? Остальные для меня не авторитет. 04.02.2017 16:19:33, vbr2011
Василиса из сказки
Ну почитайте про институты благородных девиц. 04.02.2017 19:55:30, Василиса из сказки
В институте благородных девиц учителя и ученицы как правило не были людьми одного круга. 04.02.2017 20:12:35, vbr2011
Василиса из сказки
Ну тогда Войну и мир вспомните, там строгость нравов вполне показана. 04.02.2017 20:39:49, Василиса из сказки
Был этикет. И он был свой в каждой среде. 04.02.2017 20:56:18, vbr2011
в ученицах были и бедные дворянки, и мещанки. к какому иному кругу принадлежали учителя? 04.02.2017 20:20:29, Шерлок
Как правило не к княжескому. А мещанка, которая дружит с княжной уже не мещанка, да и не было там мещан. 04.02.2017 20:37:26, vbr2011
в институтах благородных девиц? были 04.02.2017 20:51:37, Шерлок
В институте благородных девиц))) В институтАХ кого только не было. Это как сейчас в университетАХ одно, а в МГУ все же несколько другое ))) 04.02.2017 20:57:40, vbr2011
а вы про какой именно? 04.02.2017 21:00:15, Шерлок
похоже вы родились не в то время и не в том месте (( И упорно пытаетесь жить в своем измерении 04.02.2017 16:27:37, alina_akulina
Красно Солнышко
Да ради бога. К вам может быть даже кто-то, при таких то взглядах, рискнет отправить ребенка заниматься один на один. Нет проблем. Но если бы вы работали с моим ребенком в школе и высказались бы там подобным образом, и вели бы себя соответствующе, я бы сделала бы все, чтобы либо вас бы призвали к порядку, либо в школе бы вы больше не работали. 04.02.2017 16:23:07, Красно Солнышко
Флаг Вам в руки и барабан на шею. Учить Ваших детей я не собираюсь. 04.02.2017 16:28:48, vbr2011
Вероятность
Неужели кому-то может быть настолько интересно, чтобы куда-то ехать и слушать из уст очевидцев все эти пересказы и обсуждения, что, как и когда было-не было. 03.02.2017 13:37:26, Вероятность
ПоЛе
так не надо никуда ехать, это мероприятие для журналистов - в онлайне смотреть можно 03.02.2017 13:42:54, ПоЛе
Дубравка
Среди заявленных лиговцев нет, кажется, ни одного, кто был бы на стороне "обвинителей". 02.02.2017 18:37:41, Дубравка
Oazis
мне особенно интересно было бы послушать представителя движения "сдай педофила". Лига была на слуху, шо ж они проморгали такое многолетнее безобразие... :) 03.02.2017 13:30:41, Oazis
А мне бы было интересно послушать родителей, детей, "которые прошли через Лигу и Со".
Дети не абы какие, и родители хотели, поддерживали, " были не равнодушны", а проще говоря, "засовывали детей туда". И что? С момента, как ребёнок поступил или " ребёнка взяли" в школу родитель самоустранился? Куда родители смотрели? Движения всякие это фи*ня, как родители-то проморгали? Все!??
03.02.2017 14:15:01, мимоша
Кому интересно, могу ответить. Родители активно участвовали в жизни школы и в учебе (по мере своих знаний :). Секты не было. Все обвинения к директору и заму это вранье. Правда бываю я тут не постоянно. Сейчас заглянула, следующий раз будет завтра утром. 03.02.2017 21:55:11, Птица Сыйсу
Дубравка
Свидетельства около 40 девочек разных возрастов вранье? Можно допустить, что 1-2 человека обижены и мстят. Но похожие истории от разных людей? 04.02.2017 06:02:28, Дубравка
Количество девочек тоже вранье. 04.02.2017 08:42:40, Птица Сыйсу
Да дело не в количестве, и не в том то там было. Дело в том, то школа может возить детей только в официально оформленные поездки. Поездка на дачу никак не может ею быть 04.02.2017 10:12:17, Кетчуп
То есть нельзя привезти к себе на дачу своего ученика?! С чего это вдруг? и почему вдруг школа? Учитель как частное лицо привез ученика к себе на дачу и что? Он уже педофил после этого, да? А если дал конфету, то отравитель. 04.02.2017 12:20:38, vbr2011
нельзя 04.02.2017 18:26:43, Кетчуп
Докажите. 04.02.2017 20:13:14, vbr2011
Поездки куда-либо не являются нарушением закона. 04.02.2017 10:16:22, Птица Сыйсу
Естественно не являются. Только поездку организуют взрослые люди, которые должны понимать, что любую поездку могут обсудить.
Кстати, так поняла, то если девочке 16 лет, то тоже ничего не нарушается по закону.
04.02.2017 10:23:43, Кетчуп
Могут обсудить, но не могут обсудить так, как им нравится. Так как в старые добрые времена за обсуждение так, как нравится, вызывали на дуэль и убивали. А сейчас таким обсуждателям просто не подают руки, приличные люди не подают или те, кто хотя бы стремится быть приличным. 04.02.2017 12:22:57, vbr2011
в старые времена их бы толпа разорвала без всякой дуэли 04.02.2017 18:24:52, Кетчуп
Я не про 17-ый год, извините. Прежде, чем толпа кого нибудь разорвала, в нее бы разрядили несколько магазинов и она занялась бы сбором трупов сотоварищей. 04.02.2017 20:18:05, vbr2011
Да и я не про него. 04.02.2017 20:58:28, Кетчуп
Дубравка
Ну ок. Пусть не 40, пусть 10-15. 10-15 врут? Какие у них мотивы? У взрослых уже людей, кто-то из них уже матери. Только чтобы опорочить школу, которой они при этом гордятся и признают, что это лучшее в их жизни. Слишком нелогично. 04.02.2017 10:03:14, Дубравка
[-] 04.02.2017 12:24:17, vbr2011
Дубравка
У вас параллельная логика, вступать с вами в полемику не вижу смысла. 04.02.2017 12:33:51, Дубравка
[-] 04.02.2017 12:37:42, Елна
Вот это лишнее было. 04.02.2017 13:05:33, talira
Правда? а по-моему даже слабовато было.
Этот <...> вон резвится по всей теме и не стесняется.
04.02.2017 22:34:46, Елна
И остается посочувствовать потребителям услуг, которые не вхожи на "семью" 04.02.2017 23:22:43, спрос рождает предложение
Договаривайте и пойдемте в суд. 04.02.2017 12:40:16, vbr2011
Я не знаю этих 10-15 и не слышала, что они говорят. Знаю 10-15 (больше на самом деле, не считала) защитников. 04.02.2017 10:13:19, Птица Сыйсу
Красно Солнышко
А причем здесь сколько защитников? Даже если это была бы одна девочка - этого более чем достаточно. Даже в ситуации, когда 99,9% остальных абсолютно счастливы. 04.02.2017 13:55:31, Красно Солнышко
+1 одного случая достаточно 04.02.2017 17:55:14, мимоша
формально рассуждая, защитники не считаются. Ведь знает только жертва. 04.02.2017 10:43:55, Елна
А есть жертва? Пока мы знаем, что есть женщины, которые через лет этак десять решили, что им стоит выдать себя за жертвы. А жертвы они или нет вопрос очень спорный. Сказать можно только то, что при любом раскладе в приличный дом пускать этих женщин нельзя. Ибо в одном из возможных случаев они клеветницы. А во втором, гораздо для них худшем (!!!), думая о собственной репутации, они подставляли под то же самое других девочек, что, на мой взгляд, не лучше педофилии. То есть в первом случае их надо сажать за клевету, а во втором за недоносительство. 04.02.2017 12:28:54, vbr2011
не мужской 04.02.2017 18:05:54, Шерлок
Н-да, явный мужской подход. Вот отсюда и все беды. 04.02.2017 17:57:20, мимоша
Вероятность
Вот ваша злобная отповедь является отличной иллюстрацией объяснения "Почему же раньше молчали". 04.02.2017 12:49:54, Вероятность
А что, была бы отповедь, если бы они сразу пошли к прокурору? Я бы вообще об этом не знал и никакой отповеди бы не было. Разумеется, они должны были в прокуратуру идти, а не в ФБ гадить. 04.02.2017 13:02:05, vbr2011
сразу - это когда? Когда ученицами школы были? Не всякая взрослая женщина решится на такое, а вы обвиняете в недоносительстве девочек! 04.02.2017 14:26:22, alina_akulina
Можно и не сразу, но к прокурору. 04.02.2017 17:35:44, vbr2011
угу. Сидит там вот такой же. В штанах. И говорит - нус, рассказывай, рассказывай.
Идите как вы сами. К прокурору.
04.02.2017 17:59:01, мимоша
Да-да, а вы продолжите грязные сплетни распускать. 04.02.2017 20:20:15, vbr2011
"в первом случае их надо сажать за клевету, а во втором за недоносительство." а делая такие заявления до суда, и вроде как в сми, вы сейчас что нарушаете? этику? закон? 04.02.2017 12:41:12, Шерлок
Я ничего не нарушаю, так как просто делаю юридическую оценку публично совершенных ими поступков и признаний. Они или публично клевещут или публично признаются в недоносительстве на педофила. 04.02.2017 12:43:32, vbr2011
Красно Солнышко
У нас нет статьи за недоносительство. И то, что в 14-16 лет девочки молчали - совершенно естественно. Это дело взрослых защитить детей даже от тени возможности попасть в такую ситуацию. Для этого существует техника безопасности. В частности, не должна девочка одна ехать к учителю на дачу. Вот в принципе, не должна. Вообще любые поездки должны согласовываться с родителям. В поход отпускают - не проблема. Но должны расписаться, что и как. И учителя должны написать что и как они там в походе делают. И не переломится никто. Зато все задумаются лишний раз. 04.02.2017 13:58:58, Красно Солнышко
причём, согласовываться не детьми с родителями, а учителем с родителями официальным уведемлением родителей и их подписью. 05.02.2017 09:18:09, zghd
Красно Солнышко
Безусловно. Именно родители школой должны быть уведомлены подробно и официально по поводу планов мероприятия. Родители должны подписаться, что они в курсе, что они дают согласие. 05.02.2017 10:33:45, Красно Солнышко
я поддерживанию, мнение некоторыx участниц, что поцелуйчики, дачи, бани в отношенияx учитель -ученик неуместны, и как показывает тема даже многочисленная группа потенциальныx свидетелей не дают никакой надежды на отсутствие личныx посягательств. 05.02.2017 12:49:45, zghd
Красно Солнышко
Да, я тоже абсолютно уверена, что неуместны.
В профессиональной деятельности.
Просто в какой-нибудь студенческой тусовке, где совершеннолетние, где все на равных - никаких проблем.
05.02.2017 13:17:17, Красно Солнышко
Они могут быть сколько угодно осведомлены, но считать что все нормально, так как "все едут". 05.02.2017 10:52:26, Кетчуп
Красно Солнышко
Кто-то может и не задумается. А другие начнут звонить друг другу и уточнять что и как. И в результате всем придется включиться, всем придется планировать, меньше шансов, что возникнут проблемы. 05.02.2017 11:08:10, Красно Солнышко
Они если и начнут друг другу звонить, то только затем чтобы успокоиться и узнать что "все едут". Но скорее всего они начнут звонить единственному несогласному и убеждать его как он не прав. Большинству же будет все равно.
Вот я 7 лет назад отменяла "Истоки", так меня на словах поддержали 3 человека, но они сразу сказали что они меня просто поддерживают, но никуда не пойдут, так как боятся. чего боятся взрослые люди?
05.02.2017 11:39:43, Кетчуп
Защищать детей должны их родители. А "девочкам" только в первые два года было 16, а прошло сколько лет, извините?
Если же защищать "от тени возможности", то тогда можно дойти до того, что просто кастрировать на всякий случай всех мужчин.
Тысячу раз да, все поездки должны согласовываться с родителями. И если такая поездка была с родителями не согласована, то девочке стоит предъявить претензии к папе и маме, а не гадить в ФБ.
Если меня будут заставлять расписывать, что и как я делаю, то я, как человек ленивый, ни черта делать не буду. И не будет у нас ни походов, ни учителей нормальных, ни... будем как сычи сидеть по своим норам и зомбоящик смотреть. Чего от нас в том числе таким образом и добиваются.
Я переломлюсь. И любой нормальный человек переломится. И даже не потому, что ему лень, а потому, что противно доказывать, что ты не педофил.
Давайте заставим Вас каждый день доказывать, что Вы не шлюха. Вам это понравится? Будете писать в ментовке объяснительные, почему юбка выше колен и почему в темное время суток на улице без сопровождения мужчины появились. Договорились?
04.02.2017 14:52:32, vbr2011
Красно Солнышко
"Если меня будут заставлять расписывать, что и как я делаю, то я, как человек ленивый, ни черта делать не буду."

Так я давно в курсе, что вы не тот преподаватель, которому я доверю своего ребенка :-). Ничего страшного. На вашу работу же тоже есть спрос.

Я расписываю все даже для себя. Я планирую даже получение справки для бассейна (в какой день лучше, когда я буду этим занята и так далее), не говоря уж о поездке куда то с детьми :) Поэтому если меня попросят что-то предъявить, то это будет дело одной минуты - вытащить нужный файл и отправить.
04.02.2017 15:02:59, Красно Солнышко
а недоносительство жертвы карается законом? я-то не юрист, юридической оценки дать не могу 04.02.2017 12:47:23, Шерлок
А знала только жертва, да? просто чудо какое-то! Ни подруги, ни родители, никто ничего не знал, куриная слепота какая-то. Знала только она, вот только доказать ничего не может. Какая прелесть!
Не важно, уголовно наказуемо или нет. Важно, что о других не думала. Почему мы должны верить женщинам, которые сами признаются в том, что многие годы думали только о себе? То есть в лучшем для себя случае они вместе с чужим преступлением придумали свой эгоизм.
04.02.2017 12:59:37, vbr2011
Красно Солнышко
В 18 лет я чуть не пострадала. Была неудавшаяся попытка изнасилования в поезде. Я чудом отбилась. И никому я тогда об этом не рассказывала. А с какой стати? А уж если бы удалась эта попытка - тем более бы не узнал, потому что в первую очередь я себя бы винила во всем случившемся. Что оказалась в такой ситуации и не продумала ее. Хотя всего то в купе вдвоем с идиотом оказалась. Причем, не с момента посадки, молодой человек позднее подсел. Но такие были традиции. 04.02.2017 14:03:17, Красно Солнышко
[-] 04.02.2017 14:58:23, vbr2011
Красно Солнышко
А с той, что какие у меня были доказательства? Сам факт присутствия в одном купе - ничего не говорит. Я отбилась - даже синяков не случилось. Проводника я в курс дела поставила. Молодой человек во избежание отправился в другое купе. Я была совершеннолетней, чтобы что-то еще докладывать кому-либо после драки.

Если бы изнасилование было бы - другое было бы дело. Но мне вот как то не хотелось бы такой то ценой молодого человека жизни учить :)
04.02.2017 15:08:30, Красно Солнышко
А тогда это, извините, не изнасилование. Молодой человек проявил излишнюю пылкость, получил пощечину и ретировался. Уголовно не преследуется. Или это был какой-то исключительно хилый насильник. 04.02.2017 15:36:37, vbr2011
Красно Солнышко
Я же вроде четко написала. Попытка изнасилования. Я отбилась. Но было бы сил поменьше, могла бы и не отбиться... 04.02.2017 15:55:14, Красно Солнышко
Отбилась от попытки изнасилования и ни одной царапины?:) Простите, но это смешно. 04.02.2017 15:57:23, vbr2011
харьковчанка...бывшая
мерзость какая... 04.02.2017 21:58:37, харьковчанка...бывшая
Красно Солнышко
Не забывайте, что дело было в купе, и я еще и орала во всю глотку. Молодой человек просто еще и испугался. 04.02.2017 16:08:33, Красно Солнышко
Хотел бы насиловать, начал бы с того, что заклеил рот. 04.02.2017 16:21:36, vbr2011
да вы спец. как я погляжу.. 04.02.2017 16:30:20, Шерлок
Красно Солнышко
Это правда. Хотел бы дальше пойти, пошел бы. Испугался просто. В какой то момент мы поспорили с мужем. Я была сильно моложе тогда и пыталась ему доказать, что при желании можно отбиться всегда. Он на раз мне продемонстрировал (зафиксировал так, что уже и пикнуть не могла), что это не так. И дочери мы тоже как то демонстрировали как взрослый мужчина может в минуту ее скрутить и почему не надо шляться по темным закоулкам. Это полезный опыт для девушки. Вот так безопасно показать как невинные с ее точки зрения приключения могут быть опасны. В умах то все-таки зреет, что "сама виновата" и "со мной такого не случится, потому что я то умная, порядочная, ... подставить нужное". 04.02.2017 16:35:11, Красно Солнышко
я не про доведение до конца. а про что он сначала хотел и почему перехотел, и почему рот не заклеил...специалисты могут миллион разных сценариев описать 04.02.2017 16:43:27, Шерлок
А кто сказал, что он хотел насиловать? Насильно поцеловать, да, но изнасилование это не насильственный поцелуй. Преступление включает в себя преступное намерение и план. Какой может быть план в купе, когда люди вокруг? Только при заклеивании рта или угрозе убийством, согласитесь. Угрозы были? Видимо, нет. Если же были, надо было однозначно писать заявление в милицию. Да, доказательств для возбуждения дела нет. Но в следующий раз при тех же обстоятельствах его посадят, так как будет два не связанных друг с другом заявления.
Да в любом случае стоило написать заявление - в следующий раз вел бы себя прилично.
04.02.2017 16:56:05, vbr2011
Красно Солнышко
Хм. Я даже предположить не могла, что все может быть так запущено у молодых людей. 04.02.2017 17:30:40, Красно Солнышко
посадят. из-за 2-х заявлений без доказательств. угу 04.02.2017 16:58:44, Шерлок
Двух разных не связанных друг с другом? Может и не посадят, но мало точно не покажется. Уж в кпз месяцок-другой точно отсидит. 04.02.2017 17:38:28, vbr2011
т.е. правосудия в нашей стране нет. к каким прокурорам вы тогда всех отсылаете 04.02.2017 17:42:45, Шерлок
Какое никакое есть, насильников и убийц в большинстве случаев сажают. Если вина не доказана, но есть основания подозревать, как минимум есть законный повод продержать какое-то время в предварительном заключении. Абсолютно убежден, что данному персонажу и суток в обезьяннике бы хватило, чтобы никогда больше не только к девушкам не приставать, но и в купе не ездить. 04.02.2017 20:23:24, vbr2011
вы предлагаете и учителей этих в кпз на пару месяцев? вина не доказана, но основания подозревать есть. 04.02.2017 20:26:50, Шерлок
какая разница в чем? а единомышленники ли они, и наезд ли это... 04.02.2017 20:54:05, Шерлок
Во-первых, их обвиняют и подозревают не в изнасиловании, это раз. Во-вторых, в данном случае мы имеем дело с отнюдь не независимыми друг от друга заявлениями незнакомых между собой людей, а с организованным наездом единомышленников, который начался как по команде. 04.02.2017 20:41:49, vbr2011
Красно Солнышко
Мне то остается только порадоваться, что все вот так благополучно завершилось. Даже без царапин. С высоты своего нынешнего положения я прекрасно понимаю, как мне повезло, и насколько реально юная девушка в такой ситуации беззащитна. Смешно, но родители всегда следили, с кем я еду в купе, даже более того, старались отправлять в плацкарте. Я ездила тогда по несколько раз в год из Москвы домой и обратно. 04.02.2017 16:51:44, Красно Солнышко
в плацкарте безопаснее 04.02.2017 16:57:36, Шерлок
Красно Солнышко
Да. Но в тот раз у меня экзамен был через три дня. Я хотела позаниматься. 04.02.2017 16:59:05, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Слушайте, ваше хамство выходит за все пределы. 04.02.2017 16:24:06, Красно Солнышко
Нет, он что специально хотел таким образом в тюрьму сесть? Причем тут мое хамство, это элементарная логика. Он хотел с Вами переспать, показал свой пыл, некоторым женщинам это нравится. Да, он быдло и хам, но ни разу не насильник. 04.02.2017 16:30:32, vbr2011
как там в "Эре милосердия"? "Суд, он таких людей, на улице?"(с) Так вот - нет. Уголовный кодекс читайте. 04.02.2017 23:26:06, я так и думал(с)
Красно Солнышко
То есть надо было войти в положение, вы считаете? :) Ну и что, что быдло и хам. Зато каков темперамент! 04.02.2017 22:49:08, Красно Солнышко
Нет, не считаю. Просто это не попытка изнасилования, а хамское заигрывание, только и всего. Он заслужил хороший удар в морду, лучше от крепкого мужика, а не от Вас. Но не срок за попытку изнасилования, разумеется. То есть судимость, возможно, заслужил - за оскорбление действием. Но это другая статья. 04.02.2017 23:11:15, vbr2011
Красно Солнышко
Давайте вы не будете придумывать. Это была именно грубая попытка изнасилования. Я ничего не придумаю. Мне давно уже не 18 лет, к сожалению, чтобы адекватно оценить ситуацию. Речь не о попытке поцеловать, пусть даже не робкой, а настойчивой, речь совсем о другом. С места в карьер молодой человек, старше меня лет на семь, бросился сдирать одежду. А я вообще сидела с учебником по статистической физике, между прочим, я к экзамену готовилась! Никакого макияжа и коротких юбок. Джинсы и рукав три-четверти, закрытый воротник под горлышко. 05.02.2017 10:44:19, Красно Солнышко
а теперь представьте, что вы таки дошли со своей историей по горячим следам до милиции. А там сидят такие вот красаавцы, как ваш оппонент, и пытаются вас убедить в том, что вам все показалось и совсем даже не пытались вас изнасиловать, ничего страшного не произошло, просто он с вами так заигрывал. И ведь в реале такое очень часто происходит! А потом эти же умники возмущаются и пытаются пришить вам статью о недоносительстве (( 05.02.2017 11:32:56, alina_akulina
Красно Солнышко
Все это нетрудно было представить даже в том юном возрасте, поэтому я никуда и не пошла. Ограничилась тем, что сообщила о ситуации проводнику. Он мог бы вызвать наряд, но не вызвал. Просто отселил молодого человека в другое купе, а мне велел запереться и обещал бдить. 05.02.2017 12:58:04, Красно Солнышко
В таком случае я Вас тем более не понимаю: как можно было не заявить в милицию, не составить протокол и так далее. Из за Вас мог пострадать кто-то еще, в том числе и сам этот псих. 05.02.2017 11:31:12, vbr2011
Красно Солнышко
Выше я написала, что сообщила о ситуации проводнику. К слову, тоже взрослому мужчине. Он мог бы вызвать наряд, но не вызвал. Просто отселил молодого человека в другое купе, а мне велел запереться и обещал бдить.
Вы не верите сейчас мне, женщине, имеющей 25 лет опыта семейной жизни и двоих уже взрослых детей, которой вообще нет смысла чего-то придумывать. Неужели вы думаете, что кто-нибудь бы поверил юной девушке? Ну сказали бы мне, что все мне почудилось. Ну посмеялись бы надо мной. В худшем случае, еще бы и обозвали разными нехорошими словами и сказали бы, что я вообще сама молодого человека спровоцировала, а потом дала ему отлуп, и теперь еще и судьбу ему несчастному хочу сломать. <...> такая.
05.02.2017 13:04:11, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да не было бы никакого фиксирования. Никто не принял бы у меня даже заявления. Или вы хотели бы, чтобы я позволила бы ему дело до конца завершить, чтобы уж потом, с чистой совестью, все доказательства предъявлять? Так я уже написала, уж увольте!
А при том раскладе, что был - никаких доказательств. Даже шум за стенкой, который наверняка услышали соседи - ни о чем. Мало ли, может это я решила подставить прекрасного молодого человека. Ну вот не понравился мне он. Его слова - против моих. Выглядел он тоже очень прилично. Все.
05.02.2017 17:36:40, Красно Солнышко
Почему не верю, верю. Доказательств недостаточно для суда, так это дело другое. В любом случае у него был бы привод и зафиксированное заявление на попытку изнасилования. 05.02.2017 17:20:35, vbr2011
Заявление не принять права не имеют. 05.02.2017 18:34:54, vbr2011
Повторяю: я жил в 90-ых. И вот как раз в 90-ых менту, который бы у меня заявления не принял, мало бы не показалось. 05.02.2017 20:48:14, vbr2011
Красно Солнышко
Начало 90-х годов, окреститесь :) 05.02.2017 18:47:23, Красно Солнышко
Вам не кажется, что что он засужил должен суд определять? 04.02.2017 23:50:38, Кетчуп
Так я с этого и начал! Разумеется, суд. Но чтобы был суд, надо кричать караул и вызывать полицию. Чего как раз и не было сделано. 04.02.2017 23:59:33, vbr2011
Естественно, не было. И не понятно как Вы себе представляете поведение детей в этой ситуации? В жертвы тех, кто сразу в милицию побежит не выбирают. Остальные максимум, что скажут родителям. А родители не поверят. А если и поверят, то доказательств нет. 05.02.2017 00:15:38, Кетчуп
А почему раньше то об этом не думали? Ну не логично, не верю. 05.02.2017 11:32:21, vbr2011
Чтобы не повторилось, чтобы никто больше не пострадал. 05.02.2017 11:26:37, КИра
Красно Солнышко
Возможно и думали. Может даже и говорили с кем то. Просто вероятность в такой ситуации напороться на таких как вы, которые еще и начнут обвинять саму жертву, причиняя ей тем самым еще большие страдания, слишком высока. И все об этом знают. Взрослые знают, которые могли бы дать совет в такой ситуации девушке. Сами девушки знают на опыте других. 05.02.2017 13:09:31, Красно Солнышко
Где ихние мужики? Почему педагоги педофилы еще с небитыми мордами ходят? Сплошняком вышли за муж за терпил? По Вашему, это реально? Чтобы никто за столько лет морду не разбил? 05.02.2017 00:21:31, vbr2011
я не в курсе про их морды. Может они потому и молчат, то носы разбиты 05.02.2017 00:28:47, Кетчуп
Тогда справедливость уже восторжествовала, зло отомщено, проблема решена. Чего бузить? 05.02.2017 01:00:57, vbr2011
очень, очень поучительная история...(вы на репетиторские сайты, в резюме, эти замечательные наблюдения\мысли включайте, обязательно!) 04.02.2017 22:03:23, омерзительно...
Вероятность
У вас специфическое чю. 04.02.2017 16:07:01, Вероятность
Красно Солнышко
Факт. 04.02.2017 16:15:14, Красно Солнышко
я очень-очень надеюсь, что модераторы не удалят. потому как вы тут клиентов себе ищете. а они должны быть в курсе ваших больных фантазий и извращений 04.02.2017 15:03:20, Шерлок
100%!!! 04.02.2017 23:27:05, оказывается
И в чем больные фантазии? В том, что жертва изнасилования должна кричать караул, а не молчать в тряпочку? Страна рабов, честное слово. 04.02.2017 15:38:35, vbr2011
в том, что вы одобряете поездных насильников, как минимум (а я думала, моя бабушка (!) преувеличивает на тему, что существуют такие уроды... 04.02.2017 22:05:07, век живи...
Одобряю?! Вы с ума сошли, когда я их одобрял? 04.02.2017 23:03:18, vbr2011
В дискуссии с Красным Солнышком. Свят, свят, свят. Век живи... 04.02.2017 23:28:25, вот жеж ж..
Давайте цитату, буду объяснять, что Вы там не так прочли. Самому интересно. 05.02.2017 00:00:24, vbr2011
есть такая странная реакция у организма, от страха пропадает голос. Сама была в такой ситуации, кричать не могла, хорошо вовремя люди появились. И реакция эта весьма распространенная, называется несмыкание связок на фоне нервного потрясения 04.02.2017 16:05:30, alina_akulina
Красно Солнышко
А если жертве рот закрыли тряпкой и связали по рукам и ногам? А если все происходит на даче, где вокруг вообще не единой души?

Я об этом и пишу. Не надо в принципе допускать таких ситуаций с девочками, да и с мальчиками - тоже. Потому что если вот так попадет, то он то будет не виноват, виноват будет насильник, но ребенка в этот момент сломают. И неважно будет он сопротивляться или нет. Все равно сломают. Нанесут серьезную, долгоиграющую психологическую травму.
04.02.2017 15:58:30, Красно Солнышко
Да-да-да, всех на фиг кастрировать! Заранее, для профилактики. 04.02.2017 16:22:36, vbr2011
Красно Солнышко
Есть много разных работ. Но если человек себя контролировать не способен, но нечего ему на такой работе делать. А то же догадается. И рот закроет, и руки свяжет, да еще и запугает так, что не только 20 лет, а всю жизнь молчать будут. 04.02.2017 16:25:44, Красно Солнышко
Так, психов и так не берут. Что предлагается еще? Чего добиваемся? Какие еще унизительные проверки и отчетности для педагогов? Круглосуточное онлайн наблюдение, в том числе дома? Электронный браслет на руку? Железные трусы на работе? Этим же все кончится, Мизулина уже пишет закон, я думаю. А Вы ей радостно тут помогаете. 05.02.2017 11:35:12, vbr2011
Красно Солнышко
Да уж. Но мне кажется все давно уже все поняли и так. 04.02.2017 15:09:51, Красно Солнышко
мало ли. новички случаются 04.02.2017 15:15:14, Шерлок
Красно Солнышко
Может у них такое же мнение. И они найдут друг друга. Речь же о частном репетиторстве, а не о работе в государственной школе, где у людей нет выбора. 04.02.2017 15:17:31, Красно Солнышко
может. но пусть знают 04.02.2017 15:22:00, Шерлок
Красно Солнышко
Пусть :) 04.02.2017 15:37:20, Красно Солнышко
"Не важно, уголовно наказуемо или нет". т.е. сажать уже необязательно 04.02.2017 13:02:28, Шерлок
Да сажать никогда не обязательно, но если человек хочет посадить другого, спустя много лет, то... 04.02.2017 13:14:03, vbr2011
Красно Солнышко
На этот случай есть срок давности. Если он не прошел, то имеют полное право. Почему вы не думаете о том сломе, который ребенок получил? Почему вас больше волнует взрослый человек, который к тому же еще и был на работе? 04.02.2017 14:05:49, Красно Солнышко
Потому, что ребенок никакого слома не получал. А есть предавшаяся фантазиям женщина, которой захотелось за что-то отомстить своему учителю. А если был слом, то пусть решает вопрос в суде. 04.02.2017 15:40:15, vbr2011
угу, как будто этим женщинам больше заняться нечем спустя энное количество лет после школы, как предаваться эротическим фантазиям по прошлому. У них после школы калейдоскоп событий был , институты, студенческие тусовки, влюбленности, замужества, дети, а они сидят и фантазируют о делах давно минувших, представляя себя гнусно изнасилованными учителем. Причем в массовом порядке. 05.02.2017 13:54:54, alina_akulina
Красно Солнышко
Да еще и по поводу одних и тех же учителей.
Не бывает дыма без огня, имхо.
05.02.2017 14:22:16, Красно Солнышко
Бывает, если дым кем-о заказан и оплачен. А тут все на это указывает. 05.02.2017 17:22:32, vbr2011
Красно Солнышко
Что конкретно на это указывает? 05.02.2017 17:29:36, Красно Солнышко
Редкая организованность и массовитость под четко определенный политический запрос на очередную резню образованного слоя. Готовят почву. 05.02.2017 17:51:16, vbr2011
Cat-S
Мне кажется, просто закон о сексуальных преступлениях против детей пробивают более жесткий. Вот и все. Так это нормально.

А образованный культурный слой нужен, никто его резать не будет, - он основа строительства постиндустриального общества, когда человеческий капитал постепенно становится важнее ресурсов.
05.02.2017 18:42:19, Cat-S
Не будет у нас никакого постиндустриального общества, если сами знаете кто в ближайшие годы не самоликвидируется. А будет милая Вашему сердцу борьба с педофилами, геями и национал-предателями вплоть до полной дебилизации всей страны. Поймите, на фиг никому педофилы не нужны, как и их жертвы. Все делается для того, чтобы любого, кто не понравится, легко можно было обвинить в самой позорной и мерзкой из возможных статье. И дать максимальный срок, а лучше кастрировать и расстрелять.
В воровстве или изнасиловании обвинить трудно, реальная жертва нужна, не каждый так лжесвидетельствовать будет. А вот заметить, что на девочку не так посмотрел, просто очень удобно. Приставал к ребенку. Где ребенок? Ну что же, мы его в суд еще потащим? Он и так уже травмирован. Кастрировали, расстреляли и дело с концом. Нет человека - нет проблемы.
И каждый будет знать: на начальство не так посмотрел - завтра педофилом станешь. Сначала яйца оторвут, а потом пулю в лоб и в траншею. Вот об этом они и мечтают, мастурбируя на сталинский портрет. А Вы им в ладоши хлопаете.
05.02.2017 20:58:55, vbr2011
Cat-S
Вы читали закон этот, который готовят? Я - нет. В этом суть вопроса, конечно, как закон сформулирован будет. Каких-то сталинских миражей нагонять не надо, в сталинские времена люди просто пропадали, какие там законы...

Но то, что скандал с Лигой - в сути своей формирование общественного мнения по определенному вопросу - с этим соглашусь, конечно.
05.02.2017 23:27:38, Cat-S
Красно Солнышко
Не согласна с вами. Не наблюдаю ничего такого. 05.02.2017 18:05:09, Красно Солнышко
Однозначно! 05.02.2017 15:00:04, alina_akulina
Красно Солнышко
Давайте вы не будете судить о том, в чем ничего не понимаете. Чувства девочки в 14-15 лет вам неведомы. Вам не понять. Впрочем, вы даже и не пытаетесь.
Что касается чувств педагога - то тут мы с вами коллеги, как я понимаю. И я вам вот что скажу: не надо подставляться! Это одна из составляющих профессионализма. Не создавать таких ситуаций, которые могут такую ситуацию хоть что-то спровоцировать. А в данном случае, они создавались, вот, по первой же ссылке, что выше дала Дубравка. Как педагог может даже прилюдно целовать и приобнимать девочек и как все окружающие при этом могут считать это нормой, потому что педагог такой замечательный, мне не понять никогда!
"Николай Михайлович - человек эмоциональный, свою любовь к детям не скрывал, направо и налево раздавал поцелуи, обнимал, не скрываясь, девочек. Взрослые другие педагоги ... не видели в этом что-то криминального... Не раз то же самое поведение видели и родители на школьных встречах, и никому не казалось это странным..."
[ссылка-1]

Вот мне интересно, если все действительно так и было, родители то о чем думали? Куда смотрели? Разве это может быть нормой при любых обстоятельствах, даже если никто никому дальше под кофту и не лез???
04.02.2017 15:54:22, Красно Солнышко
Нет это действительно так не было. И там есть ссылка на сайт психологов -- типа реклама. 04.02.2017 17:11:35, Птица Сыйсу
Красно Солнышко
Слава богу. Потому что иначе это просто финиш полный. 04.02.2017 17:26:34, Красно Солнышко
Да, это может быть нормой. И если кто-то настолько испорчен, что ему в голову сразу лезут грязные фантазии, то это его личное собачье дело. Это не значит, что я целую учениц, разумеется, не целую. Но я вообще для этого недостаточно эмоционален и любвиобилен (в хорошем смысле этого слова).
А по Вашей логике после каждой Пасхи половина граждан Российской империи должна была оправляться на каторгу.
Господи, до чего же мы дожили!
04.02.2017 16:06:40, vbr2011
это не логика КС 04.02.2017 16:12:08, Шерлок
Красно Солнышко
Да, дело касается исключительно профессиональных отношений. Целоваться на пасху можно сколько угодно :) Но не учителю с ученицами. Даже на пасху. 04.02.2017 16:17:43, Красно Солнышко
Без Вас между собой разберутся. 04.02.2017 16:31:17, vbr2011
Красно Солнышко
Так вот и разбираются теперь. 04.02.2017 16:38:34, Красно Солнышко
Увы, не между собой. 04.02.2017 16:56:28, vbr2011
Красно Солнышко
А вы в принципе исключаете, что действительно имело место совращение? Или вы уверены, что девочка в любом случае виновата сама, если мужчина вдруг на нее набрасывается? 04.02.2017 17:02:25, Красно Солнышко
Не исключаю. Но презумпция невиновности есть презумпция невиновности. 04.02.2017 17:39:33, vbr2011
Красно Солнышко
Что, не исключено? А когда вам в подворотне по голове тюк, то тоже вы виноваты, не там пошли и не так были одеты? 04.02.2017 22:50:38, Красно Солнышко
Нет, но жаловаться на бандита я бегу в милицию, а не в ФБ. 04.02.2017 23:04:57, vbr2011
Красно Солнышко
Так это смотря как тюкнуть. И что еще скажут вам в милиции... Могут же рассказать, что нечего вообще было ходить по темным подворотням и носить с собой ценные вещи: преступников провоцировать и им статистику раскрываемости портить. Да и вообще, тюкать вас никто и не собирался, так, задели чуток, ничего страшного, никто ничего такого даже думать не думал, вы сами там чего-то себе напридумывали. Да и чего теперь? Живы же здоровы все? Ну и не отвлекайте людей от работы! 05.02.2017 10:53:35, Красно Солнышко
А Вы что предлагаете? Вот послали меня в милиции, причем такое действительно было на самом деле, нападение с ножом с легким ранением квалифицировали как мелкое хулиганство и положили под сукно, приехали через полтора часа, хотя пьяного молодца запросто можно было задержать у метро и был бы у меня пистолет, не нужно было бы и задерживать. Но какие еще варианты кроме милиции и пистолета в кармане? Абсолютно никаких, кроме кардинальной смены власти как минимум в Москве, а лучше в стране.
Ваши предложения.
05.02.2017 11:44:31, vbr2011
Красно Солнышко
Вот уж извините, но _для профессионального преподавателя_ нормой это быть не может никогда. Ни при каких обстоятельствах. 04.02.2017 16:11:25, Красно Солнышко
Человек делал все это публично, ни от кого не скрывался, все хлопали в ладоши. Теперь его обвиняют черт знает в чем, а вовсе не в том, что он открыто делал.
Вам не приходит в голову, что Вы агрессивно навязываете другим свои страхи и продиктованный этими страхами и комплексами образ жизни запуганного подозрительного человека?
04.02.2017 16:27:37, vbr2011
Красно Солнышко
Я никому ничего не навязываю. Для меня все это не было бы нормой даже на уровне прилюдных поцелуев. Мои дети, слава богу, в этой школе не учились. 04.02.2017 16:29:55, Красно Солнышко
Вероятность
:))) 04.02.2017 12:53:41, Вероятность
Как можно считать имена в ФБ? Обвинители тоже имена и аватарки. 04.02.2017 10:51:27, Птица Сыйсу
Ну сами-то они друг друга знают. 04.02.2017 10:57:59, Елна
Я среди защитников. Обвинителей знаю только двух. Извините, уходить надо. 04.02.2017 11:00:31, Птица Сыйсу
Красно Солнышко
А двое - это мало? Или они врут, эти обвинители, и ничего не было? Или может быть вы считаете, что девочка сама виновата в том, что ее совратил взрослый в 14 лет (предположим, у нас нет пока доказательств)? 04.02.2017 14:07:04, Красно Солнышко
Двое это мало, когда говорят что их сорок.
Когда люди говорят противоположное, то очевидно -- кто-то врет.
Я знаю эту девочку. Я могу сомневаться. Вы ее не видели никогда, откуда у вас уверенность, что это не постановка?
04.02.2017 17:17:50, Птица Сыйсу
Красно Солнышко
У меня нет уверенности. Я тут вообще не берусь судить. Для этого существуют другие инстанции. Либо девочки в суд подают, либо педагоги - за клевету. И дальше суд должен привлекать свидетелей и разбираться по-существу. 04.02.2017 17:33:35, Красно Солнышко
доказательств нет, так как прошло много лет. Значит слово одного человека против слова другого. И как быть?

Организаторы акции признаются, что около 30% собранного ими - оговоры! Каждый третий! И как определить, где оговор, а где правда.
04.02.2017 15:49:54, Разбойник
Разумеется, врут. Пока суд не решил, что не врут, врут. Это презумпция невиновности, ее, слава Богу, еще никто не отменял, как бы Вам этого ни хотелось. 04.02.2017 15:47:46, vbr2011
Красно Солнышко
Ну значит подаст иск о клевете и выиграет его. 04.02.2017 16:28:01, Красно Солнышко
А ему это надо? 04.02.2017 16:56:57, vbr2011
Дубравка
Можно почитать на Фб и ВК все есть в открытом доступе. Почитайте. 04.02.2017 10:26:02, Дубравка
Но это ж не является доказательством. Я, например, могу написать, что училась в школе, и меня склонял к интимным отношениям, например, учитель информатики (или физкультуры, непринципиально). И было это 25 лет назад. Вот захотелось мне так поразвлечься. И никто не докажет, что я все сочинила. Зато осадок останется. Даже если человек вообще ничего не делал криминального.

И не говорю, что все врут, более того, я думаю, что действительно, случаи были. Но не так, как расписывают. Доказательств нет ни у одной стороны.
04.02.2017 10:40:38, Разбойник
Красно Солнышко
В таком случае сами обращаются в суд за защитой чести и достоинства. 04.02.2017 14:07:44, Красно Солнышко
То есть кто-то будет в ФБ фантазировать, а учителя лучших школ в стране потом должны по судам таскаться? :) 04.02.2017 15:52:40, vbr2011
Не кто-то, а их ученицы 04.02.2017 18:49:44, Кетчуп
То есть ученицам позволено все? 04.02.2017 20:26:30, vbr2011
Пусть в суд на клевету подадут и не будет им позволено. Если б на заборе кто-то чушь написал, можно было б не обращать внимания - мало ли кто что пишет. а тут собственные ученицы 04.02.2017 21:01:05, Кетчуп
Красно Солнышко
Да должны. Если допустили саму возможность подозрений. И лучшая школа или худшая - не имеет значения. По судам то конкретным людям ходить. Всю школу никто не обвиняет. 04.02.2017 16:00:31, Красно Солнышко
Сама возможность подозрений допускается просто полом учителя, если он совсем не крокодил.

Я училась в школе, где было достаточно учителей-мужчин. Периодически кто-то влюблялся в учителей. Строили им глазки и прочие девочковые уловки. Я не слышала, чтоб чтоб были последствия, но слух распустить как не фиг делать.
Просто на фоне этого волна паранойи снесет и порядочных людей...
04.02.2017 16:13:19, Разбойник
Красно Солнышко
Девочки могут сколько угодно глазки строить. Учитель все равно обязан держать себя в руках и не допускать никаких подозрений. 04.02.2017 16:16:48, Красно Солнышко
Танжер
там вроде говорят, что разные люди не сговариваясь вспоминают отднотипные истории, нельзя придумать независимо друг от друга одинаково. другое дело что обманывать может и тот, кто это утверждает 04.02.2017 12:34:14, Танжер
Придумать можно все, что угодно. Странно, что в людоедстве еще не обвинили. 04.02.2017 12:45:34, vbr2011
Вообще говоря, Вы не имеете морального права так думать. Представьте себе, что они таки врут и поставьте себя на место оболганного ими человека. 04.02.2017 12:32:01, vbr2011
Оральное право - это прекрасно. 04.02.2017 14:04:03, 1637
:) Бывают смешные опечатки. 04.02.2017 15:40:56, vbr2011
В ФБ я читаю по ссылке ниже. Тех, кто на видео многих знаю в лицо. Тех, кто в тексте, по фамилиям знаю не всех. Учителей по фамилиям знаю. 04.02.2017 10:34:24, Птица Сыйсу
Сейчас ухожу. Буду здесь вечером. Давайте вашу ссылку в ФБ. 04.02.2017 10:58:28, Птица Сыйсу
Дубравка
Мне кажется, чтобы защищать нужно знать все же от кого или от чего защищаешь. Все это ищется несложно.
[ссылка-1]

[ссылка-2]

[ссылка-3]

Оценка ситуации лиговцев и

[ссылка-4]

[ссылка-5]

[ссылка-6]

[ссылка-7]

[ссылка-8]

[ссылка-9]

На самом деле, ссылок можно найти еще достаточное количество. Просто мне утомительно с телефона это делать.
04.02.2017 15:36:36, Дубравка
Спасибо. Кое-что читала раньше. Этих обвинителей я не знаю. Мы пришли в школу намного позже. 04.02.2017 17:48:29, Птица Сыйсу
Дубравка
Там есть известные фамилии, из тех, что были на слуху, когда мы там были (2008-2009). Т.е.из тех кто активно участвовал в жизни Лиги. 04.02.2017 20:31:56, Дубравка
Значит, Вы можете что-то сказать о них, если захотите. Я не могу, мы -- после 11-го года. 04.02.2017 20:48:31, Птица Сыйсу
Дубравка
Я что я должна сказать? Они сами за себя говорят своими историями и оценками. 04.02.2017 21:03:24, Дубравка
Вы уже сказали, что там есть реальные люди. 04.02.2017 21:22:35, Птица Сыйсу
Дубравка
Я этого не говорила. Я говорила, что свидетельства 10-15 можно найти в ФБ и ВК. Для местных читателей вы точно также нереальны, как нереальны эти свидетели сейчас вам. Но тем не менее вы хотите, чтобы верили вам, а не им. Аргументов при этом особых у вас нет кроме стандартных клеше про то, что "мы там были и не видели ничего такого" и про то, что "отцы-основатели святые люди и посягать на них нельзя". 04.02.2017 21:43:54, Дубравка
Аргумент у меня другой: свидетельства в ФБ -- это ни что. Тем более для тех, кто эти имена/аватарки не знает в живую. 04.02.2017 21:57:59, Птица Сыйсу
Дубравка
То есть все эти люди, специально придумывают лживые истории дабы только опорочить. Очень однобокая логика, но вполне себе логика. 05.02.2017 01:17:26, Дубравка
Это не логика, конечно. Если я не знаю, что посылки верны, то я не могу делать заключения об истинности/ложности вывода. 05.02.2017 09:37:26, Птица Сыйсу
Красно Солнышко
А зачем, позвольте узнать? Люди закончили прекрасную школу у прекрасных педагогов. И чего вдруг теперь, спустя 10-15 лет, столько злости на чудесных людей, создавших им райское детство, чтобы их в преступлениях обвинять на весь интернет?! 05.02.2017 10:55:32, Красно Солнышко
Ну неймется кому-то в РОНо и выше, хотят прибрать все эти левые школы к рукам, поставить обычных учителей и так далее. Неужели Вам не ясно, что они понимают, как выглядят остальные чисто государственные школы на этом фоне? Значит фон надо ликвидировать или как минимум максимально опорочить. Чтобы жуткая уродливая стандартная школа выглядела нормой. А предатели всегда найдутся. 05.02.2017 11:47:26, vbr2011
Красно Солнышко
"Обычные учителя" - это кто?
И чем необычны те, которых вы имеете в виду?
05.02.2017 13:11:21, Красно Солнышко
Тем, что после обычных учителей ко мне приходят 11-классники со знаниями из начальной школы. А у тех фактически получают высшее образование к 11-му. Вот и вся разница. 05.02.2017 17:25:17, vbr2011
Красно Солнышко
Ко мне тоже приходят дети из разных школ. Не могу однозначно сказать, что существует однозначная корреляция между рейтингом школы и уровнем подготовки ребенка. При этом, не забывайте еще, что дети в рейтинговые школы проходят отбор. То есть они уже заведомо кем то были лучше подготовлены. И способности у них, скорее всего, были выше. 05.02.2017 17:32:24, Красно Солнышко
Скажем так, учитель из обычной школы ни одной задачи на дом для девятиклассника 179-ой не решит. Ну и теории тоже на таком уровне не знает. У него у самого почти начальная школа в сухом остатке. Скажете не так?
Тогда предъявите живого учителя обычной школы, ставлю двести баксов на любого девятиклассника 179-ой.
05.02.2017 18:39:04, vbr2011
Красно Солнышко
У меня дочь 179 школу заканчивала, вообще то. Так что я имею представление о тамошних задачах. А учителей я вам как должна предъявить? Да, я знаю таких, которые запросто решают эти задачи. Но дело то не только в том, чтобы самим их решать, дело еще в том, чтобы научить их решать детей, не прошедших такой же суровый отбор, который проходят дети поступающие в топовые математические школы. 05.02.2017 18:45:31, Красно Солнышко
А давайте еще и собак их решать научим, совсем будет хорошо. 05.02.2017 21:00:23, vbr2011
Красно Солнышко
Если вы и это сможете, сниму шляпу. 06.02.2017 01:14:57, Красно Солнышко
Откуда мне знать, зачем. Я даже не знаю, кто они и что закончили. 05.02.2017 11:42:48, Птица Сыйсу
Красно Солнышко
А вы подумайте. Вам дали почву для размышлений. Серьезный повод для анализа ситуации. 05.02.2017 13:11:59, Красно Солнышко
А зачем их знать вживую? Вы намекаете, что это какие-то посторонние люди? Тогда почему обвиняемые не заявят об этом? 04.02.2017 22:01:08, Кетчуп
Нет. Я не знаю, кто из них посторонний, а кто нет. Я знаю, что видео, снятое два года назад, -- это ложное обвинение. И я не знаю, используют его сейчас с разрешения той девушки, или нет.
И вы не можете сослаться на меня как на авторитетный источник. И на ФБ как на авторитетный источник тоже сослаться не можете.
Сорри, я ухожу до завтра.
04.02.2017 22:13:04, Птица Сыйсу
Да я и не собираюсь ни на кого ссылаться. Обвиняемые молчат - это же факт 04.02.2017 22:18:49, Кетчуп
А они еще и говорить должны? С какой стати? С какой стати ложно обвиненный человек должен оправдываться? 04.02.2017 23:06:28, vbr2011
Вероятность
С какой стати вы берете на себя право решать ложно или не ложно? 05.02.2017 00:05:48, Вероятность
Пока суд не доказал обратное, ложно. 05.02.2017 00:08:53, vbr2011
А они только оправдываться умеют? Другие формы разговора не знакомы? 04.02.2017 23:29:23, Кетчуп
Например? И зачем говорить с клеветниками? 05.02.2017 00:01:42, vbr2011
Не нужно. Нужно знать, что такое презумпция невиновности. И еще не любить копаться в чужом грязном белье. 04.02.2017 15:53:28, vbr2011
Красно Солнышко
И пусть дальше губят невинные души? Ну, если хотя бы на секундочку допустить, что хотя бы один факт все-таки был? Вы готовы свою дочь к такому педагогу отправить на обучение математике к нему на дачу? 04.02.2017 16:02:14, Красно Солнышко
Сначала я посмотрю на этого учителя и воспитаю свою дочь не как шлюху. Потом буду поступать по обстоятельствам. Не исключено, что и отправлю. 04.02.2017 16:32:59, vbr2011
Красно Солнышко
И много у вас дочерей, позвольте узнать? 04.02.2017 16:39:13, Красно Солнышко
Причем уголовно наказуемое вранье, если бы мы действительно в правовом государстве жили. 03.02.2017 23:56:57, vbr2011
Красно Солнышко
Нередкий психологический феномен, к сожалению. Сродни секте. Когда люди в секту попадают, у подавляющего большинства, кто там застревает, резко падает критичность. 03.02.2017 16:42:26, Красно Солнышко
Дубравка
там совокупность фактов, насколько я понимаю. там выживали семьи, которые абсолютно принимали все: и стиль поведения с детьми, и уровень образования. Родители в массе абсолютно доверяли тому, что пропагандировали лидеры и были, как и дети, в определенной степени зомбированы идеей исключительности и уникальности получаемого образования. 03.02.2017 14:33:30, Дубравка
Никогда не поверю в зомбированность всех, семьями. А те, кто уходил, почему молчали? 03.02.2017 14:40:24, мимоша
Красно Солнышко
Потому что тут же появляются защитники. У нас в принципе нельзя критиковать школы. О школах либо хорошо, либо ничего. Тем более, когда ребенок ушел. Раз ушел, значит сам виноват, не потянул. Очень удобная позиция, чтобы заткнуть рот любым даже попыткам критики. 03.02.2017 16:44:03, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Как о покойнике, ага. Так и помирает организм. 03.02.2017 16:53:05, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Я считаю, что родители сами отчасти виноваты, что не имеют объективной информации нередко, пока не попали внутрь. Мало того, что отзывов мало, так как родители ребенку повредить боятся, еще и стоит хоть что-то написать недостаточно радужное, тут же налетают родители, чьи дети учатся или учились в школе и буквально заклевывают, как вообще кто-то посмел покуситься на святое. А дети разные, разные условия складываются в разных классах, разных параллелях, у разных учителей, и поэтому, чтобы составить более-менее объективную сбалансированную картинку, важна любая информация, даже если кто-то в корне не согласен и кому-то она не нравится. 03.02.2017 18:16:08, Красно Солнышко
Ну если родители сами давали добро на поездку на какую-то дачу, то какой информации им не хватало? 03.02.2017 18:29:42, Кетчуп
Красно Солнышко
Ты знаешь, я тоже давала добро на выезд на дачу. Например, выпускной у нас дети так отмечали. Ничего страшного я не вижу, поскольку точно знала куда что и как.

Но вот почему меня и ребенка (!) буквально травить начали, когда я написала заявление по поводу травмы, я не понимаю до сих пор. Тем более, что в начале то я говорила с учителем, потом писала директору. И еще буквально за пару месяцев до этого была аналогичная травма, которую умолчали. И пару месяцев спустя - тоже было, родители забрали заявление. И все это исключительно по безалаберности и вседозволенности администрации, на мой взгляд и потому, что родители закрывали на все это глаза, потому что типа люди то хорошие и не надо вредить школе. Там вредить не надо, тут вредить не надо - а в результате то делают чего хотят и получается что получается.
04.02.2017 13:42:20, Красно Солнышко
Если едут дети, родители - то ладно. Если едут только дети, тем более только 1-2, то о какой даче может идти речь? 04.02.2017 18:53:37, Кетчуп
Василиса из сказки
Я отпускала на дачу с десятком одноклассников и под присмотром родителей-хозяев дачи, которые вряд ли были заинтересованы во внебрачных детях своего ребенка и распитии алкоголя. 04.02.2017 14:04:28, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Вот-вот.
Дело же не в даче. Дело в том, что одни ребенок едет на дачу к взрослому мужчине и родители даже не знают, что он едет один. То есть учитель не считает нужным поставить их в известность? Или родителям лгут? Что вообще происходит?
04.02.2017 14:11:45, Красно Солнышко
Oazis
А ребенко не считает нужным в 16 лет поставить об этом в известность маму и папу? Так, возможно, развращенные дети уже тогда лгали родителям, а сейчас родители узнали и прикрывают свою родительскую халатность? ... :) 06.02.2017 02:42:28, Oazis
Красно Солнышко
Профессиональный педагог ответственность на детей не перекладывает. Он должен поставить в известность. А если еще и дети поставят, ну и хорошо. 06.02.2017 14:58:28, Красно Солнышко
Oazis
да, к педагогу есть вопрос по этому случаю и поводу. Его задают. Почему не задают девочке и родителям? Хочу услышать их ответы. Вину с педагога это не снимет, если что, но портрет ангельской ученицы может подпортить. Если она его соблазняла, это еще интереснее с точки зрения желтой прессы. 07.02.2017 09:07:21, Oazis
Вы своим родителям всегда-всегда все-все говорили?
Обычно не говорят в 2 случаях : если боятся, что не разрешат, или если не хотят волновать.
06.02.2017 08:08:29, Разбойник
Oazis
не тот случай. поездку скрыть не удастся, много народу знает, время занято, куча возможностей проколов до, во время и после события. В 16 лет я могла не всё сказать, но уехать надолго без ведома никак не смогла бы. Есть привычный ритм жизни, мы примерно представляем, где сейчас находятся наши члены семьи и чем занимаются. Даже если полная свобода у дочки,все равно за событием тянется хвост- девочка приехала тихая, необычно взбудораженная, грутсная, мечтающая- нужное подчеркнуть. Изменение в ее настроении, длительное -если насилие ей не понравилось- должно было быть замечено родителями.
и в любом случае, я не могу поверить в массовое поведение а-ля Моника Левински. 5-10-20 лет хранили "платье"? ни словом не обмолвившись где-то ранее? Напомню - массово! Не верю. А вот в подкуп или глупость могу легко.
07.02.2017 09:04:24, Oazis
родители знали, но не все детали ( как я поняла). 07.02.2017 09:42:32, Разбойник
Происходит то, что горе-родитель не знает, где его ребенок. Если учитель в чем и виноват, так в том, что не запустил процесс лишения родительских прав. 04.02.2017 20:28:36, vbr2011
Василиса из сказки
А если родителя просто не ставят в известность обо всех условиях поездки? 04.02.2017 20:41:04, Василиса из сказки
Простите, кто именно не ставит? Дочь не ставит известность об условиях поездки куда-то на ночь? А ремень, простите, на что? 04.02.2017 21:00:15, vbr2011
Cat-S
Мне кажется, там просто родители уже детьми не занимались в силу утраты родительского авторитета. Вынуждены были считать: что выросло к подростковому возрасту, то выросло. "А запретить я не могу, так как ничего не смогу сделать, если ребенок меня не послушается" Даже в этой конференции очень распространенная позиция относительно старшего подросткового возраста. 04.02.2017 08:12:05, Cat-S
А почему общество в принципе должно защищать тех, кто не защищает себя сам? Мы не кончим тем, что превратимся в конечном итоге в обслуживающий персонал бомжей, нет? 04.02.2017 12:34:22, vbr2011
Cat-S
Те, кто что-то рассказывают, с ФИО реальными - женщины средних лет.
Т.е. их молодость пришлась на 90-е, а там вообще не было общества, там везде был полный трэш. Родители девочек, вероятно, выживали как-то, домой приходили дай бог к 23-24. Там не до воспитания было, кто из проблемных детей как-то вырос - повезло просто.
04.02.2017 13:09:05, Cat-S
Красно Солнышко
А ты уверена, что сейчас это все исключено? Абсолютно нет. Причем, даже в платных местах. Вспомни трагедию на озере. 04.02.2017 13:44:22, Красно Солнышко
Cat-S
Конечно, не исключено. Но 90-е - это просто массовый бардак везде. 04.02.2017 13:57:09, Cat-S
Oazis
Бардак бардаком, в семейное воспитание никто не отменял. Помню, боялись мы шпану на улицах, но и только. Никакие ценности не поменялись в тот период, а уж тем более личные сексуальные. 06.02.2017 02:44:20, Oazis
Красно Солнышко
Я никакого особого бардака не наблюдала. Были места, где был бардак, и были места, где бардака не было. 04.02.2017 14:12:50, Красно Солнышко
Cat-S
Вот даже на улицах - грязь и вонючие помойки были. Просто внешнее впечатление от города было ужасное. 04.02.2017 15:05:43, Cat-S
Грязь за один день не убирается. Вы просто не помните, что при совке было. За один день такое не разгребешь. Когда от электрички до метро нельзя было дойти не промочив ноги. В 90-ых такого уже не было и с каждым годом становилось лучше. Сейчас стремительно катимся назад в совок. 04.02.2017 20:33:16, vbr2011
это сильно преувеличенное мнение 04.02.2017 14:06:10, Шерлок
Cat-S
Ну, значит, вот такие мои субъективные ощущения от времени. 04.02.2017 14:23:01, Cat-S
Это сейчас трэш, а в 90-е было общество. И были, скажем, депутаты мосгордумы, которые были абсолютно доступны и не прошли бы мимо, если бы вдруг прокурор отказал. Я многих из тогдашних депутатов лично знаю, люди достойные. 04.02.2017 13:18:07, vbr2011
Cat-S
Из мосгордумы проблем обычных людей не видать... Подростковая преступность в 90-е зашкаливала, брошеных подростков было море. Если еще мой класс районный ничего был, то из параллельного после выпуска из 9-го выпустилась целая банда подростков-домушников. Угу, вынужденно тоже знаю лично, просто по факту проживания в одном дворе. 04.02.2017 13:31:42, Cat-S
Вот только сказки не надо рассказывать, как будто тут в 90-ых никто не жил. Прекрасное было время, светлое. А свинья грязи всегда найдет. 04.02.2017 20:30:14, vbr2011
Да светлее некуда! Это ведь в те годы детей перестали массово на улицу отпускать. Разгул преступности был мама не горюй. Страна разделилась на кланы ворюг, аферистов, бандитов, тех кто смог подсуетиться и урвать кусок пирога от разворовывающейся и разваливающейся страны и тех, кто не мог по разным причинам. Оказывается те, кто не смогли, были просто-напросто лохи и лентяи по вашим меркам (( 05.02.2017 01:19:00, alina_akulina
А до этого бандиты и убийцы правили страной. И не было никакого разделения, все были рабами грабителей и убийц. Те, о ком Вы говорите, были не просто лентяями, они хотели оставаться рабами и это желание рабства мешало им работать на себя.
Ну и в 80-ых на улице было совсем не безопасно, я жил в 80-е и знаю это.
05.02.2017 02:02:57, vbr2011
вы шутите? Или ненависть к советскому строю настолько вам глаза застила, что вы не замечали, что происходило в 90-е? Я школу в 90-м году закончила и была не самым спокойным подростком, с приличными мальчиками не дружила и компания у нас была не самая спокойная. Но в школу с оружием никто не ходил, и на стрелки и бандитские разборки после уроков никто не ездил. А в 90-е именно так и стало. Коллеги на 5-7 лет младше рассказывали, что у них в школах был такой контингент подростков. 05.02.2017 12:31:59, alina_akulina
А Вы слушайте больше. Гы, на стрелки бандитские с оружием ))) Я еще могу понять, что Вы верили этой болтовне в 15. Но сохранить такую детсадовскую наивность в зрелом возрасте уметь надо!
В детском саду тоже иногда рассказывают, что на танке на стрелки ездят. А Вы верьте и пишите еще, а то нам тут скучно.
05.02.2017 17:28:53, vbr2011
я верю людям, которым у меня есть основания верить, поскольку я хорошо их знаю. Кому не верю, того цитировать не буду. 05.02.2017 19:56:11, alina_akulina
Не Вы одни. В 80-е было гораздо безопаснее. И перестаньте уже называть своих оппонентов рабами. 05.02.2017 11:51:59, КИра
Cat-S
Вспомнишь - вздрогнешь. Наверное, кто в это время сумел подняться материально - тому хорошо было. А народ выживал.

Фильм - зеркало эпохи, для тех кто забыл или никогда не знал:

[ссылка-1]

О мусоре. Посмотрите трейлер. На заднем плане первые несколько секунд характерны.
04.02.2017 21:22:16, Cat-S
Глупости не говорите. При совке выживать не пробовали? 90-е от совка отличались только тем, что желающие получили возможность для большего заработка. А желающие ничего в своей жизни не менять получили повод для зависти, оставшись при своих. При своих, если не были заняты при совке чем-то особенно вредным или бесполезным, производством танков, например, которых и так было больше, чем в остальном Мире вместе взятом. 04.02.2017 21:36:57, vbr2011
Cat-S
Вы фильм посмотрите, там как раз контраст между префектами, депутатами и народом показан. Из героев фильма никто в производстве танков не был замечен. 05.02.2017 10:08:46, Cat-S
Я в девяностые и 80-е жил, Вы были ребенком, вот и смотрите фильмы. А я знаю, кем и как подобные поделки делаются. Весь мой немалый опыт взаимодействия со СМИ показывает, что у нас почти любой человек с камерой-микрофоном-пером такой подонок, какого и на зоне редко встретишь. 05.02.2017 11:49:34, vbr2011
Cat-S
В 92 мне было уже 17 лет, я училась на 1 курсе. А расстрел Белого дома в 93-м студентами обсуждался вовсю (2-й курс). 05.02.2017 14:07:37, Cat-S
Oazis
В 93-ьем это был театральный расстрел, уж простите. После 91-ого с ГКЧП ничего настоящего в этом плане не было. Никто защищать не бегал, еду и одежду/бутерброды/бинты на всякий случай не передавал, танки не останавливал и с танкистами не беседовал. Смотрели по телику этот "расстрел", а некоторые на каблуках с колясками на мосту стояли и смотрели. Это всё было настолько не настоящее. 06.02.2017 02:50:42, Oazis
Красно Солнышко
А я в школе уже работала, когда был расстрел... 05.02.2017 14:23:07, Красно Солнышко
Было только наведение порядка, к сожалению, очень ограниченное и не доведенное до конца. 05.02.2017 17:35:03, vbr2011
Танжер
я не поняла, причем тут утрата родительского авторитета. да, что выросло, то выросло.и тому, что выросло, я доверяю, оно само разберется не хуже меня, что ему делать. запретить могу, и он меня часто спрашивает можно или нельзя, но еще ни разу запрещать ничего не приходилось. 04.02.2017 12:32:39, Танжер
Cat-S
Если Вы сильно против чего-то - ведь прислушается к доводам. 04.02.2017 12:56:30, Cat-S
Василиса из сказки
Да не все прислушаются. Я вот против прогулов уроков лит-ры, и уже все равно второй год подряд ничего не могу сделать. Ну разве что за руку туда ребенка отводить и под дверью ждать, больше ничего в голову не приходит. Контроль получается, как за совсем уж опустившимся членом общества. Да и не все родители бросят работу и дела ради уроков лит-ры. 04.02.2017 13:28:29, Василиса из сказки
Cat-S
Да потому что это досадная мелочь, прогуливание литературы. Не то, из-за чего работу бросать и дела. 04.02.2017 13:33:42, Cat-S
Василиса из сказки
Ну да, относительная мелочь. Но вопрос просто же в авторитете. 04.02.2017 13:39:53, Василиса из сказки
Танжер
авторитет- это же не такая вещь, что ребенок должен беспрекословно делать то, что ему говорят. у меня этого даже шестилетка не делает. а доверяет и поэтому прислушивается к мнению. если я как раз начну авторитарно настаивать на какой нибудь очевидной фигне типа прочти обломова в оригинале, а не в краткой версии, то он может и прочтет, но авторитет я как раз потеряю. авторитет не власть над ребенком 04.02.2017 13:50:17, Танжер
почему даже? наоборот. уж если в этой конференции, где очевидно не самые равнодушные родители, такая "позиция" распространена (вернее не позиция, а понимание вещей), то значит так оно и есть. 04.02.2017 11:25:15, Шерлок
Cat-S
Т.е., увы, отсутствие родительского авторитета - первичная проблема.
Без него ребенок не защищен оказывается перед всякими такими ситуациями.

А уж чем вызвано его отсутствие авторитета - родительской слабостью, попустительством родителя или чрезвычайно бунтарским характером подростка - это уже не важно :(

Допишу. Возможно, когда родитель не справляется - надо кого-то привлекать.
От знАчимых для ребенка родственников до психологов и всевозможных служб работы с трудными подростками.

В описываемой ситуации достаточно было бы хотя бы одному родителю поднять скандалище - какого лешего детей зовут в непонятную деревню на краю соседней области? Письмо директору, в департамент образования, СМИ привлечь. Даже если бы ребенок и вырвался бы первый и единственный раз в эту деревню, других подобных поездок бы не было. Но родителей все устраивало, видимо.
04.02.2017 11:45:43, Cat-S
Красно Солнышко
Да причем здесь родительский авторитет, когда все было сделано взрослыми? Вот когда они первый раз выезжали изучать ботанику в палатки. Уже тогда неплохо бы было бы знать, что там происходило и как все это было организовано. Родителям. Выяснить, для начала, сколько палаток, кто с кем размещался. Ну вот так, на всякий случай... 04.02.2017 13:47:40, Красно Солнышко
Cat-S
Да все это есть и сейчас, и в некоторых лагерях тоже. Я когда заводила темы пару лет назад про лагеря - были разные комментарии, иногда шокирующие, в том числе и про учителей с ученицами.

Я спокойно отношусь, я понимаю, что а) у всех разное отношение, б) разный темперамент, в) какие бы законы не принимали, проблема остается в силу ее биологической сущности, даже монахи оступаются.

Никаких гарантий ни от чего нет и быть не может в принципе, чего бы ни говорили про размещение и т.д. Может повезти, а может и не повезти.
04.02.2017 14:21:02, Cat-S
Красно Солнышко
Ну вот я как то не готова на "может повезти, может не повезти". Пока я считаю, что ребенку своего ума в случае чего не хватит, вряд ли я отпущу его в бардачный лагерь, где очевидно не прописана процедура и может быть что угодно. И это моя родительская зона ответственности отслеживать такие вещи. Если же все-таки что-то такое случилось, чего невозможно было предвидеть, то просто так я это тоже не оставлю. 04.02.2017 14:26:44, Красно Солнышко
Cat-S
Честно - я думаю, что неспроста старшеклассников в лагеря почти не брали в советское время, только в виде особых исключений (ребенок персонала и т.д.). Нет способа победить природу. 04.02.2017 14:33:58, Cat-S
Красно Солнышко
Только наличием достаточного количества мозгов :) 04.02.2017 14:38:17, Красно Солнышко
Cat-S
Хорошо и правильно работающая гормональная система в соответствующие моменты предусмотрительно отключает мозги.
Защита скорее не мозги, а умеренный природный темперамент.
04.02.2017 14:59:43, Cat-S
А с какого перепугу общество должно ограничивать свободу своих лучших представителей? В угоду чему? 04.02.2017 12:35:59, vbr2011
Красно Солнышко
В угоду тому, что это не ваш ребенок. И вы, профессионал, если работаете с детьми. И обязаны соблюдать определенные правила. А ваше начальство обязано следить за соблюдением этих правил. Например, в частных школах Англии занятиям в малых группах делают предпочтение перед индивидуальными занятиями. Если занятие проводится индивидуально, то дверь открывают. Думаете, просто так? А уж чтобы учитель приглашал ученика в свою квартиру один-на-один, чтобы позаниматься - об этом и речи быть не может. 04.02.2017 13:51:03, Красно Солнышко
Когда учитель быдло и ученик быдло, не может. А так пол Москвы с репетиторами в их квартирах занимаются и пока никто никого не изнасиловал))) 04.02.2017 20:54:07, vbr2011
Василиса из сказки
Вот начали Вы за здравие (доказать следует, прежде чем обвинять), а кончили совершенно за упокой. И вообще: кто дал право обычному человеку делить общество на лучших и худших? Вы точно знаете про себя, что лучше того бомжа дяди Васи на Казанском вокзале? Я вот про себя такого не знаю. И многие не знают, думаю. 04.02.2017 13:30:31, Василиса из сказки
Вы совершенно правы, про себя не знаю. И про бомжа не знаю.
Но я говорю о другом. Я говорю о том, что общество должно исходить из презумпции полноценности своих ячеек, рассматривая под ячейками семьи. И из презумпции полноценности отдельных людей.
А нам предлагают исходить из презумпции неполноценности. Пригласил на дачу - педофил, надела короткую юбку - шлюха, пропустил девушку вперед себя или помог тяжелую сумку донести - домогается.
Потакать шлюхе, которая (по ее словам и только по ее словам) в 16 лет за пятерку отдалась, а теперь, спустя десять лет, строит из себя невинную жертву это и есть исходить из презумпции неполноценности семей и членов общества. Мы не бомжи и не нуждаемся в такой защите. Наши 16-летние дочери не отдаются за пятерки и мы не уступим их права ездить к любимым учителям на дачу только потому, есть шлюхи, которые ездят туда отдаваться за пятерки. Свобода высших не должна ограничиваться гнусными подозрениями и псевдобезопасностью низших. Если ты способна отдаться за пятерку в 16, ты отдашься за что нибудь подобное и в 18, в 20 и в 40. Это твое и твоей семьи личное дело, общества это не касается.
04.02.2017 14:02:45, vbr2011
"Свобода высших не должна ограничиваться гнусными подозрениями и псевдобезопасностью низших"(с)!!! 06.02.2017 11:15:24, браво!
А вот это классический монолог мужчины, который оправдывает насильников. И дочери у Вас нет. Так что громкие слова о "наших" дочерях здесь ни к месту. 04.02.2017 19:50:24, КИра
sacha
феерично! "Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите" 04.02.2017 19:13:38, sacha
Василиса из сказки
Ну вот тогда я вот что скажу. 16-летняя девочка может думать, что ей угодно, а матери у нее, как правило, не 16. И 40-летняя тетка (даже такая, как я, воспитывавшаяся на классике и "высоких, высоких" отношениях, не обремененная повышенным темпераментом, из очень строгой семьи) отлично знает, что некоторое близкое соседство молодой и симпатичной (а в 16 лет практически все симпатичны) девушки и мужчины (причем даже не туповатого еще в личных отношениях одноклассника, а именно опытного и умного мужчины) может привести... да-да, к тем самым последствиям. Ибо не слепые, не в вакууме живем. К 40-50 годам уже что-то слышали. А в 16 лет это воспринимается по-другому совсем. Я, помнится, многие вещи в этом возрасте и чуть постарше, которые сейчас понимаю совершенно однозначно, тогда воспринимала совершенно невинными мозгами своими несколько иначе. Заморочить мне голову было бы легче легкого. И некоторые даже пытались, просто видели, какой перед ними наивный телок с глупыми большими глазами. И совести не хватало воспользоваться. Ну и папа бы мой голову откусил, это точно... Я как вспомню, в каких ситуациях оказывалась, сама не понимаю, как вывернулась. И это в не в 16 лет было, а позже значительно. Именно потому, что вот этот умный и старший, он же со мной просто поговорить хочет... Ага, поговорить. 04.02.2017 15:08:20, Василиса из сказки
Поддержу, все точно. Любая, вот абсолютно любая девочка может оказаться на месте жертвы. 04.02.2017 19:45:48, КИра
под каждым словом подпишусь! А умные и старшие ох как любят юных наивных дурочек. Они же еще и мамам далеко не все рассказывают, к сожалению (( 04.02.2017 15:35:58, alina_akulina
Красно Солнышко
Вот под каждым словом подпишусь. Рассчитывать, что у юного 16-летнего создания будет опыт 40-летней искушенной женщины как то очень наивно. Да и слава богу, если честно. Девушку просто изначально не надо подставлять в такие ситуации. Во избежание. И да, я не рассматриваю молодых людей в качестве репетиторов, например. По той же причине, среди прочего. А черт их знает какие у них там гормоны взыграют. И нафига мне это надо? 04.02.2017 15:13:44, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Полностью с тобой согласна. Именно что не нужно подставлять. И так полно таких ситуаций образуются без нашего материнского ведома. 04.02.2017 15:24:29, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Да. Я вот в общежитии жила с 17 лет. Ясно, что там уж точно не проконтролируешь и уж кто хотел, тот оторвался по полной. Но подстраховать ребенка там, где можно, тем более в 14-15 лет - это наш материнский долг :) 04.02.2017 15:34:23, Красно Солнышко
Вероятность
Не вы ли пару постов выше ратовали за презумпцию невиновности, и о наказании за клевету. И вам же ничего не мешает поливать грязью незнакомых вам девушек и строить догадки насчет того как и за что они отдались.
Не видите противоречия?
04.02.2017 14:46:50, Вероятность
А я называю конкретные имена? Если бы шла речь об абстрактном учителе, я бы и слово не сказал. "Я десять лет назад по дурости отдалась одному взрослому мужику, своему учителю, теперь понимаю, что зря." - Да нет проблем, пиши еще. Но как только ты начинаешь писать, что тебя соблазнил конкретный Пупкин, это может рассматриваться как клевета в отношении Пупкина. 04.02.2017 20:51:08, vbr2011
Вероятность
Для меня имена педагогов, про которых кто-то что-то сказал тоже пустой звук. Не слышала о них раньше и надеюсь поскорее забыть, и тут они не упоминаются.

Девушки, которые говорят о том, что с ними происходило, тоже имеют имена, и при желании совершенно нетрудно их нагуглить. И мерзости, которые вы пишете, они про таких же реальных людей, а не про абстрактную ситуацию.
04.02.2017 23:52:20, Вероятность
Проблема в том, что эти девушки как минимум лишили работы этих учителей, а может и довели до инфаркта. Кроме нас есть еще коллектив школы, ученики. Ну как Вы этого не понимаете? 05.02.2017 00:06:15, vbr2011
Вероятность
Молодцы девушки, если обвинения правдивы, этим учителям лучше держаться подальше от чужих детей.
Обвинять пострадавших в том, что своими многочисленными признаниями они портят насильнику (пусть и бывшему) биографию и настроение как-то слишком.
05.02.2017 00:16:32, Вероятность
Вы опять исходите из презумпции виновности (((((((((((((( 05.02.2017 01:02:04, vbr2011
Вероятность
Презумпция невиновности это для суда. Обвиняемые на свободе: живы, здоровы и даже продолжают учить следующих девочек-подростков.

Но каждый имеет право иметь свое мнение насчет того, что является правдой, а что нет. Я не верю, что множество любящих и ценящих свою школу бывших учеников сговорились, а некоторые специально для этого и перезнакомились, чтобы оболгать часть педагогов. Одних и тех же педагогов. Рассказывая повторяющиеся в разные годы похожие истории.
05.02.2017 01:43:00, Вероятность
А я не верю в то, что все эти годы можно было помнить эти обиды, не прощать эти обиды и в то же самое время никак не наказывать обидчиков.
Ни один, Вы можете себе это представить? Ни один из этих людей и пальцем не пошевелил, чтобы предотвратить такие действия со следующими поколениями детей. Вы верите и в это?!
Да за кого Вы тогда держите людей?! Не только эти девушки, но и их мужья, их родители, их друзья, никто из них за столь долгий срок не захотел остановить это зло. Вы на самом деле в это верите?!
Неужели с нами можно делать все, что угодно и мы будем терпеть до тех пор, пока не ощутим вокруг себя силу толпы и брезгливого одобрения начальства, чтобы радостно закидать камнями обидчика?
Я все же лучшего мнения о людях. Я верю в мелкую подлость склочника, который думает, что справедливо карает своей ложью плохого с его точки зрения учителя. Я могу понять чувства и мотивацию такого человека, хотя и не считаю их оправданием произнесения ложного свидетельства на ближнего своего. Впрочем, они могут и не считать учителя своим ближним и, возможно, даже справедливо не считать.
Но я не верю во взрослую уже женщину, которая знает, что ее обидчик прямо в данный момент делает то же самое с другой девочкой, что делал и с ней. Знает и при этом ничего не делает, чтобы остановить это. У нее нет мотивов для такого бездействия. Ей даже не обязательно признаваться в том, что это было с ней. Она может просто сказать потенциальной жертве: будь с ним осторожнее, я знала девочку, с которой он потупил нехорошо. Она может позвонить или написать самому учителю и пригрозить ему оглаской его прежних похождений. Она может сделать тысячу поступков, которые предотвратят это зло на всегда. Но она годами бездействует.
Не верю.
Сам педофил хотя бы имеет мотив. ему трудно противостоять своей похоти. В чем мотив жертвы, объясните мне.
05.02.2017 02:41:50, vbr2011
Вероятность
Ну да, девушкам, у которых были какие-то неправильные с их сегодняшней точки зрения эпизоды общения с учителями, стоило подкарауливать у школы детей и рассказывать им о своем бесценном опыте на примере "одной подруги". Богатая идея, так точно можно прослыть городской сумасшедшей.
Девушка могла думать, что что-то неправильное происходило только с ней. Да и вообще у жертвы нет обязанности что-то кому-то сообщать, не надо записывать это в список грехов.
А то глупо получается. Учителя безгрешны, но зато страшно виноваты молчавшие девочки, причем с какой стороны не посмотри. Предполагаю, что из-за таких умников как вы, готовых облить дерьмом и навесить ярлыки, в том числе и молчали.
05.02.2017 14:35:51, Вероятность
Красно Солнышко
"Предполагаю, что из-за таких умников как вы, готовых облить дерьмом и навесить ярлыки, в том числе и молчали".
+100
05.02.2017 14:51:29, Красно Солнышко
)))) "Она может просто сказать потенциальной жертве: будь с ним осторожнее, я знала девочку, с которой он потупил нехорошо." Ну т.е вы предлагаете этой девочке не бежать к прокурору все-таки, а оболгать учителя со слов якобы другой девочки? Ну т.е. с точки зрения беспристрастного стороннего наблюдателя-прокурора точно также распускать сплетни ))
Психология человека, увы, стадна. Это очевидная истина. Пока все молчат-все молчат. Нашелся кто-то смелый и произошел взрыв. Всегда кто-то должен начать первый. Я уже не говорю о том, что возможно родители по горячим следам боялись травмировать ребенка оглаской и предпочитали тихо-молча забирать детей из школы. А у тех бывших учениц со временем произошла переоценка ценностей и понятий нормы, и уже будучи взрослыми женщинами к ним пришло понимание ненормальности того, что происходило тогда. И именно для того, чтобы история не повторилась с уже их детьми, они и предали огласке эту историю.
05.02.2017 13:42:44, alina_akulina
Красно Солнышко
Скорее всего именно что произошла "переоценка ценностей и понятий нормы". Во-первых, стали гораздо старше, во-вторых, давно уже вышли из под влияния ореола самой лучшей школы и самых лучших, особенных учителей. Появилось что и с чем сравнивать.

Я помню, что когда сама сидела на собрании только поступивших в 5-ый класс "Интеллектуала" искренне была уверена, что ребенку крупно повезло. Иллюзии рассеялись года за три полностью. Последней каплей - была травма ребенка по вине школы (было заявление, травма и вина школы подтверждена), но еще больше, пожалуй, реакция на данное событие со стороны школьного сообщества уже после него и после моего заявления.
05.02.2017 14:28:43, Красно Солнышко
Угу, в нашем лицее я примерно такие же чувства испытывала на первом собрании. К концу года в моей голове билась недоуменная мысль: На кой черт ваши дети ездят в этот лицей через всю Москву, тратя 2 часа в день на дорогу? После перевода на другой профиль тоже радовалась на первом собрании, но после второго иллюзии рассеялись опять (( Тоталитарный режим и затыкание рта недовольным во всей своей красе! И реакция родителей на ситуацию с математиком меня тогда весьма "порадовала". Главным аргументом там было: А моему сыну он нравится! Не знали мамы, что детки все дз бездумно списывали из гдз и получали за это пятерки даже не показывая тетрадь учителю. Чего ж не нравиться-то? Зато сейчас у нас замечательный учитель, чего не могу сказать про некоторые другие предметы. Но там, к счастью, все не так запущено и с этим можно жить )) 05.02.2017 15:22:50, alina_akulina
Красно Солнышко
Именно, что затыкание рта. Ну нравится - это зашибись. Но дайте таки услышать и другую сторону! Обычно те, кто критикует, гораздо серьезнее вникает и больше дают информации чем те, у кого просто "все хорошо, прекрасная маркиза". 05.02.2017 15:56:54, Красно Солнышко
Cat-S
"В чем мотив жертвы, объясните мне."

Его нет, мотива.
У жертв вытеснение произошло, они об этом "не помнили".

[ссылка-1]

Это нормальный биологический механизм.

Вот кого-то из жертв спустя годы "разбудили" походы к психологам уже во взрослом возрасте и по другому поводу.
05.02.2017 10:18:01, Cat-S
Вот так прям у всех вытеснение. Элитная школа на поверку оказалась богадельней для душевно больных. А главное, все потом разом излечились. Полно сказки рассказывать.
А другой вариант не можете себе представить? Ничего не было, кроме эротических фантазий юных девиц. А потом, под влиянием фантазий подружек в ФБ произошло замещение фантазий псевдореальными воспоминаниями. Нет, а что, если психованные, значит психованные. Почему нет?
05.02.2017 12:08:15, vbr2011
Cat-S
Да они, скорее всего, ничего такого не видели в этом. Учитель по статусу выше одноклассника. Я-то думаю, что там все еще более трэшево было, атмосфера свободы, лагеря, походы... просто рассказывают избирательно - про учителей. 05.02.2017 15:22:54, Cat-S
То есть озарение пришло спустя годы. И, видимо, чисто из ревности. Она то думала, что любовь на всю жизнь, а оказалось, что просто за ручку подержал. Вот и придумывает теперь на зло всякие небылицы. Может быть такое? Да запросто! Особенно, если личная жизнь не удалась и уже ничего не светит. 05.02.2017 17:38:48, vbr2011
Красно Солнышко
А это неважно, что там на кого и когда сошло. Не имел права педагог "держать ее за ручку". Такие действия в отношении ребенка, не достигшего 16 лет, квалифицируются как совращение. 05.02.2017 17:40:21, Красно Солнышко
Если бы это квалифицировалось как совращение, у нас бы ни тюрем, ни вертухаев не хватило - сидели бы все))) 05.02.2017 18:43:04, vbr2011
Красно Солнышко
В вашем окружении - возможно. Так туда и дорога. 05.02.2017 18:46:37, Красно Солнышко
Ну зачем же так хамить, себя же позорите, не меня. 05.02.2017 21:04:05, vbr2011
Красно Солнышко
??? Я действительно считаю недопустимым "держать учениц за ручку" и убеждена что такие вольности должны пресекаться. В начале на административном уровне. А дальше, если не вняли, то и на уголовном. 06.02.2017 00:46:40, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Не должен учитель приглашать на дачу одну девочку. Это непрофессионализм. Даже если он и близко к девочке не подошел. Просто так не должно быть. Примерно как не надо пальцы в розетку совать. Из той же серии. 04.02.2017 14:14:32, Красно Солнышко
т.е. у жертвы презумпции нет. потому как отдалась и строит 04.02.2017 14:10:01, Шерлок
Есть у жертвы презумпция. Но презумпция одного не должна нарушать презумпцию другого. 04.02.2017 20:52:01, vbr2011
тогда выбирайте выражения 04.02.2017 20:57:48, Шерлок
Cat-S
Ну у родителя есть своя биологическая задача - дорастить своего ребенка до возможности иметь детей и иметь возможность этих детей воспитывать.
Слишком сильные пассионарии часто даже до своего детородного возраста не доживают. Либо, наоборот, детей много - но брошены.
04.02.2017 12:54:24, Cat-S
я не могу обсуждать ту ситуацию. потому что совсем не знаю фактов. да и в принципе приглашение на дачу - не криминал, чтобы поднимать скандалище - в департамент образования, СМИ привлечь. и не знаю были ли родительские попытки запретить такие поездки. может и не было. я писала в принципе - о мнении, что если подросток не слушается, то это от равнодушия родителей или полной потери авторитета. да и часто родители что-то не запрещают, выбирая из 2-х зол. и тем, у кого таких сложных детей нет, бывает очень сложно понять как это все происходит 04.02.2017 12:14:45, Шерлок
Cat-S
Это не криминал. Это провоцирующая ситуация. Пишут о всяком между учителем и девочками, хотя в большинстве случаев совершенно естественные в этом возрасте отношения возникнут между ровесниками.
С точки зрения родителя нежелательная беременность не важно от кого будет - от случайной связи с учителем или от случайной связи с несовершеннолетним одноклассником.

"о мнении, что если подросток не слушается, то это от равнодушия родителей или полной потери авторитета" - но если не слушается, то это и есть потеря авторитета, по определению потеря, как бы не печально признавать.
А бывают не то, чтобы равнодушные... а просто занятые настолько сильно своей личной жизнью, что подросшие дети уже как-то и не очень воспринимаются как дети, хотя этим детям еще и до 18-ти далеко.

"у кого таких сложных детей нет, бывает очень сложно понять как это все происходит"
Видела я семьи со сложным ребенком, и достаточно близко видела, увы.
04.02.2017 12:48:59, Cat-S
Василиса из сказки
А что удивительного в том, что 16-17-летний подросток не во всем слушает родителей, особенно когда речь идет о каких-то межполовых отношениях? В 16 лет и начинается, как мне тут мудро подсказали, возраст "я знаю лучше, родители устарели уже". И приходится немного подождать, несколько лет так, прежде чем подросший товарищ убедится, что вот эти граждане, из которых, по его мнению, уже песок слегка сыплется, действительно что-то понимают и к ним можно обратиться за советом. 04.02.2017 13:33:08, Василиса из сказки
Cat-S
Да тяжело это все, безумно тяжело. :( 04.02.2017 13:54:21, Cat-S
вы не путаете авторитет и авторитарность? да и не надо обобщать. бывают и равнодушные, а бывают и совсем не равнодушные. а видеть семьи - не значить быть таким родителем 04.02.2017 12:59:09, Шерлок
Cat-S
"не значить быть таким родителем"

Я бы написала подробнее - но не буду, дела давно минувших лет. Жить просто рядом с проблемным ребенком - большая проблема. Он и сам мучается и окружающих мучает.
04.02.2017 13:15:02, Cat-S
Cat-S
Не путаю. При авторитете авторитарность не нужна.

Авторитет - в общем смысле: значение и основанная на значении или с ним соединённая власть; в узком — влияние умственное, побуждающее уважение, доставляемое обладанием превосходной и признанной власти или выдающейся и признанной мудрости, знания, добродетели. Влияние индивида, основанное на занимаемом им положении, должности, статусе и т. д. (википедия)
04.02.2017 13:12:25, Cat-S
не нужна. но лишь при авторитарности нет проблем с подчинением и единомыслием. при авторитете - есть 04.02.2017 13:19:37, Шерлок
Вы называете это "позиция". А для кого-то это печальная реальность. Характер у подростка такой может быть, что никакими позициями не прошибешь. Привяжи к батарее - уйдет с батареей. 04.02.2017 11:10:59, увы и ах
Василиса из сказки
Это да. 04.02.2017 11:14:23, Василиса из сказки
Вряд ли. Они просто не видят "ничавотакого". 04.02.2017 10:30:01, Кетчуп
Cat-S
Раньше родители "ничавотакого" не видели, а дети выросли - и оказались травмированными? 04.02.2017 11:27:43, Cat-S
Дубравка
Мне тоже непонятно, почему в массе молчали. Я знаю, как пытались давить на людей, который не хотели молчать. На протяжении нескольких лет после ухода перед родителями рисовали картину подстрекателей и склочников, единственная цель которых разрушить школу. Причем, там не шла речь ни о каких сексуальных домогательствах. Речь шла про моральное давление на ребенка. 03.02.2017 14:49:11, Дубравка
Что значит "давили"? Угрозы физической расправы? Где доказательства, что не подстрекатели и не склочники? Какое "моральное давление", Вы о чем? На кого из нас морально не давили?
И давайте не смешивать все в одну кучу. Одно дело уголовные обвинения, другое "кому-то не понравилось, как с его ребенком разговаривают". Первое решается исключительно в суде, а тот, кто обвиняет человека в прессе до суда преступник. Второе может обсуждаться сколько угодно и как угодно, но только в присутствии обвиняемого и с предоставлением ему права защищаться на той же публичной площадке. В противном случае это законно, но подло.
04.02.2017 00:05:07, vbr2011
Дубравка
Публичные оскорбления и распространение ложной информации, как давление, вас устроит? Вы совсем не в теме. 04.02.2017 05:57:33, Дубравка
А я и не хочу быть в такой теме, я не прокурор. Но я брошу камень в любого, кто, не имея на то полномочий и соответствующей квалификации, ставит себя на место прокурора. 04.02.2017 12:38:23, vbr2011
не прокурор, а кого за что сажать уже определили 04.02.2017 12:42:25, Шерлок
Это закон определяет, а не я. 04.02.2017 12:46:42, vbr2011
это и радует 04.02.2017 12:59:32, Шерлок
Дубравка
Мне никто не интересен в этой истории. Просто очень жалко детей, которые прошли через Лигу. 03.02.2017 13:49:53, Дубравка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!