Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Военкомат вопрос

Подскажите знающие, если у мальчика сначала в приписном стоит ограниченно годен и позже заболевание подтверждается, то когда ему выдают военный билет до 18 лет он может его получить или только когда ему уже исполнится 18 лет?
30.01.2017 11:49:51,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 18 лет 30.01.2017 12:10:19, GalaNTka
А это где-то законодательно прописано? 30.01.2017 12:19:43, Снежик
14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - призывники);

Чисто логически- призывной возраст- 18 лет, раньше в запас списать и выдать билет не могут, потому что по закону до 18 лет военнообязаным быть не может.
30.01.2017 12:38:04, GalaNTka
Я вот что в инете нашла: "Призывникам, отнесенным по решению комиссии к категории годности В (ограниченно годен) и Д (не годен), билет выдается сразу. Срок для этого отведен в десять суток с момента принятия призывной комиссией соответствующего решения. На практике данный период соблюдается редко, и выдача военного билета может занять несколько недель." 30.01.2017 12:52:26, Снежик
Спасибо большое, а вот может еще подскажите, когда ребенку нести свои справки подтверждающие диагноз? Просто хотим оформить воинский билет, до того как сын подруги будет поступать. 18 лет ему в апреле исполняется. 30.01.2017 12:49:25, Снежик
По личному опыту с сыном. Ему 18 исполнилось в октябре, как раз призыв начался. Повестку прислали сразу. Принес справки, получил направление в стационар. Категорию оформили, а билет получил весной. Еще и первый билет потеряли в самом военкомате, оформляли повторно. Но приписное у него было на руках, никто больше не тревожил. Возможно, сейчас сроки более строго выдерживают. Комиссия работает только во время призыва, так что есть все шансы успеть. 30.01.2017 13:02:47, GalaNTka
Подскажите пожалуйста тоже, если знаете. Если в 17 получил приписное, написано "ограниченно годен", сейчас накануне 18-им летия пришла повестка "явиться для уточнения документов и прохоождения медицинского освидетельствования". То есть сейчас ждут стационары и и.п.? Предыдущие диагнозы, на основании которых было "ограниченнно годен" будет заново проверять? 30.01.2017 13:23:51, Тоже актуально!
Да, но есть шанс, что категорию и билет дадут сразу. 30.01.2017 13:24:42, GalaNTka
Еще можно вопрос, к знающим людям, в 17 лет (апрель 2016г.) получил приписное с "В", поступил в институт, имеет отсрочку по учебе. В военкомат справку пока не относили. Теперь что можем сделать, справку придержать до 18-летия, пройти комиссию и по результатам смотреть? Или не имеем права так поступать? Категорию "В" дали по зрению, минус 7,5. 30.01.2017 16:36:42, Mitsi
Молекула
Если молодому человеку нет 18 лет, то он не может в принципе иметь никакой отсрочки, т.к. в принципе еще не подлежит призыву)
Если я правильно поняла и 18 лет будет в апреле 2017 года, то идти весной в военкомат на медкомиссию с меддокументами; о том, что учится в институте - не говорить (!), справку из института, разумеется, не отдавать.
Иначе молодому человеку дадут отсрочку по учебе, а по окончании института придется заниматься этим вопросом вновь. Надо сейчас сразу получать "ограниченно годен" и закрыть вопрос навсегда.
01.02.2017 14:38:41, Молекула
Большое спасибо за ответ. Так и сделаем, справку спрячем дома. 01.02.2017 16:10:11, Mitsi
Молекула
В военкомате могут задать вопрос - ты сейчас учишься? Пусть отвечает "нет". Если что - не учусь, не работаю. Не надо бояться. Как мне говорили в Антипризыве, даже если молодого человека признают годным и дадут повестку с вещами, то тут можно достать из широких штанин справку и сказать "я совсем забыл, я ведь учусь в институте". 01.02.2017 17:38:17, Молекула
Мальчик учится пока в школе, а не в институте. 01.02.2017 14:57:40, Снежик
Молекула
Я отвечала Mitsu.
По Вашему вопросу - военный билет выдается при негодной категории после прохождения медкомиссии и, возможно, амбулаторного или стационарного обследования, на которое эта медкомиссия может направить.
Так как медкомиссия возможна только после исполнения потенциальному призывнику 18 лет, то, соответственно, военный билет может быть выдан только после исполнения 18 лет. Других вариантов я не знаю.
01.02.2017 17:30:51, Молекула
Поняла, спасибо 01.02.2017 21:52:38, Снежик
Спасибо большое. То есть схемы нет и непонятно от чего это зависит? :( 30.01.2017 13:26:32, Тоже актуально!
Насколько я знаю, зависит от диагноза и комиссии. 30.01.2017 13:30:34, GalaNTka
Понятно. Смущает то, что при получении приписного сразу была дана повестка, явиться 1 апреля (то есть через год) и приложен список документов (справки всякие и т.п.). А теперь вот повестка явиться для уточнения. 30.01.2017 13:33:05, Тоже актуально!
Т.е категорию оформляют и у нас до получения военного билета остается какой-то документ подтверждающий, что он не годен к воинской службе (категория В)??? 30.01.2017 13:14:47, Снежик
Некоторым билет в 27 лет выдают) И живут с приписным. Категория В- это "годен в военное время". 30.01.2017 13:21:48, GalaNTka
Запуталась я в этой абревиатуре. Думала, что если негоден, то это категория В. 30.01.2017 13:25:22, Снежик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!