Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Навеяно разговором с одной конфянкой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

целевое

Навеяно разговором с одной конфянкой.
Вот ниже пишут, что дети увлекаются физикой, но ядерная физика означает территориальную зависимость.
Вот есть ребенок, физика-математика хорошо. Девочка, 10 физмат класс, провинция.
У нас под боком атомная станция с новым реактором (читала в прессе что он один такой в мире).
Вопрос: и как брать это целевое, если у меня никто из знакомых там не работает? Что обычно дети делают, участвуют в Олимпиадах и ждут что их там сами заметят, или как..
По слухам, там работают династиями, целый город небольшой вокруг завода стоит, им и кормится. Но - вдруг, тем более там по идее вместе с реактором - новые раб.места?
Вообще это просто пример. Подошел бы любой перспективный завод.
Собственно, вопрос чисто технический - откуда получают целевые обычные дети, не звезды олимпиад
28.01.2017 23:58:58,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люблюкошек
Целевое и звезды олимпиад - взаимоисключающие понятия. Просто смотрите на сайте ВУЗа, с кем сотрудничают. И вуаля! 01.02.2017 19:03:39, Люблюкошек
В Росатоме хорошие зарплаты, достойный социальный пакет и много программ повышения квалификации. Минус в том, что городки атомщиков достаточно изолированы и население полностью зависит от градообразующего предприятия. Но есть еще атомное машиностроение и проект нын институты. Они в больших городах. И наука. Нужно выбрать предприятие и обратиться в отдел кадров. Зайдите на сайт Росатома -там есть страница со структурой отрасли. 30.01.2017 22:01:41, starka
В МВТУ на кафедре Э7 встречаются Нововоронежские ребята. Может, это как раз целевики. Надо узнавать на предприятии, в какой вуз они направляют студентов. 30.01.2017 18:29:47, Rroxy
На Э7 конкурс исторически небольшой, а образование хорошее. 30.01.2017 22:05:01, starka
Питерская
Обращаются в отдел кадров. 30.01.2017 11:33:20, Питерская
Про реактор круто...Родное дитя послать на реактор работать...((
Для меня и жить у реактора - планета даже не Солнечной системы)
Как люди все-таки не ценят жизнь.
29.01.2017 18:34:03, Булочка наст.
[пусто] 30.01.2017 13:08:57
Я даже спорить не буду. Считайте, как хотите. 01.02.2017 22:10:00, Булочка наст.
если регион депресиивный и работать за деньги больше негде?

Говорят что в глубинке такое бывает
30.01.2017 12:40:00, Аленкинамама
Из депрессивных тикать надо. 01.02.2017 22:10:51, Булочка наст.
Не позорьтесь уже.(( 02.02.2017 01:00:09, кошка в Тардис
Тогда Франция вопастносте! Вся!
Вино французское не пить, сыры - не есть, косметику - закопать поглубже. И самих французов из страны не выпускать, они все радиоактивные!))
30.01.2017 00:53:52, кошка в Тардис
Жить не у реактора - это на каком расстоянии примерно? 29.01.2017 20:00:52, интересно просто
Василиса из сказки
Ну люди с таким образованием не только на реакторе работают. Вот сидеть за компом 40 лет подряд рядом с ксероксом каким сильно безопаснее? Не факт. 29.01.2017 19:50:01, Василиса из сказки
там чище, чем 100км дальше )
а, если рванет, то и москву зацепит )
29.01.2017 19:26:07, mara
Если рванет, это одно. Но фонят эти все реакторы и без всяких взрывов, и жить около них...ну не знаю. У меня родители работали в атомной промышленности всю жизнь, они всю жизнь занимались реакторами. И я верю больше их мнению)
Люди идут работать туда в основном из-за денежки. Ну раньше точно из-за этого шли. Это было выгоднее, чем проектировать общественные туалеты)))))
01.02.2017 22:09:27, Булочка наст.
у вас там еще и завод металлоконструкций очень большой. Там тоже инженеры нужны, я полагаю. Все поспокойнее чем на реакторе сидеть )) Или детку именно ядерная физика интересует? А целевые направления не только по своим раздаются. Есть смысл связаться с отделами кадров и поинтересоваться этим вопросом. У меня подруга работает в кадрах в оборонном нии. Говорит у них целевые в Бауманку и МАИ дают без учета родственных отношений. Но там есть определенные условия по количеству баллов ЕГЭ. Подробностями я пока не интересовалась. Другой разговор, задуматься, почему они так легко раздаются. Подруга говорит, что у них текучка большая. Молодежь уходит и приходит, я так понимаю, зарплата не устраивает (( 29.01.2017 15:19:42, alina_akulina
Ольсик
да нет, ничем конкретно не интересуется

реактора как-то мы не боимся, он много лет уже под боком, а если рванет, то уже будет все равно...

Так получается, о целевом надо говорить ПОСЛЕ ЕГЭ? Или и до и после? Окончательно запуталась)
29.01.2017 15:44:22, Ольсик
Колокольчик(п)
до ЕГЭ
официально заключение договоров (по информации прошлых лет) до 19 июня.
Так как результатов ЕГЭ ещё нет, то некоторые ВУЗы оформляют заключение договора в конце июня, даже в июле, но по словам представителей целевых отделов - задним числом.
Так что точно нужно уже весной, а лучше зимой и даже осенью, связаться с отделом кадров конкретного предприятия, с ответственным за целевой набор и всё выяснить.

Вот, например, и тут фигурирует дата 19 июня [ссылка-1]

На сайте целевого пиема Бауманки много информации, посмотрите, почитайте [ссылка-2]
29.01.2017 15:56:48, Колокольчик(п)
КалиНа*
надо еще выяснить нет ли каких доп условий для целевого в 11 классе. 29.01.2017 15:59:26, КалиНа*
Колокольчик(п)
таких условий, как у вас были (платные курсы) я больше нигде не встречала

предприятия ОПК могут проводить так называемые олимпиады для отбора на целевое
например "Сухой" [ссылка-1]

Встречала 3-4 предприятия с такими олимпиадами точно, и мне кажется, что таких сейчас становится всё больше.
29.01.2017 16:06:58, Колокольчик(п)
Cat-S
Как интересно! А говорили, что на целевое берут кого угодно. Отбирают еще! 29.01.2017 21:44:26, Cat-S
Врали. Отбор жесткий. Кое-где - многоэтапный. 30.01.2017 00:54:56, кошка в Тардис
Как и везде- это же будущие рабочие места. На хорошее целевое место- отбирают. На плохое - конкурса нет. 29.01.2017 21:48:27, Roccy
КалиНа*
за спрос денег не берут, лучше перебдеть 29.01.2017 16:16:44, КалиНа*
думаю в каждой организации свои условия раздачи целевых. Интересоваться этим вопросом надо чем раньше, тем лучше. Моя в 9 классе, тоже на физмате. Я потихоньку начинаю информацию собирать, пока сама еще плаваю в этой теме ))
Я свою на физмат отдавала с более приземленными целями. На ядерную физику не замахиваемся, уж очень мозголомная это тема. Был бы мальчик - не вопрос - задачу бы по другому ставила
29.01.2017 15:53:44, alina_akulina
КалиНа*
Намерение на целевое - до, НО на целевое тоже существует конкурс. Ниже определенного кол-ва баллов ЕГЭ с вами просто договор не подпишут.
Еще раз напишу как у сына было:
Предприятие собрало списки жедающих попасть на целевое
Передало списки в ВУЗ
Там составляют общий список всех желающих целевиков - и с учетом конкурса список чуть больше, чем планируемых целевых мест
После ЕГЭ - будущий целевик сообщает свои баллы ЕГЭ на предприятие
Предприятие собирает со всех их баллы и передает список в ВУЗ
ВУЗ составляет общий список целевиков с баллами
Смотрит сколько целевых мест в ВУЗе заявлено (скажем 100 целевиков) и с каким кол-вом БАЛЛОВ на 100 месте целивик
И дает отмашку предприятию подписывать договор с целевиками которые имеют общий балл выше, чем у сотого в списке целевика
Все кто ниже - или ждут (вдруг кто откажется), или им предлагают другой факультет схожей направленности, но с меньшим проходным целевым баллом
29.01.2017 15:50:57, КалиНа*
Ольсик
ясно, спасибо) 29.01.2017 15:53:36, Ольсик
Если девочка учится в физмат классе, то скорее всего она и без целевого поступит на факультет, где изучают физику. Если девочку интересует работа на реакторе, то имеет смысл смотреть специальность ядерные реакторы, точно есть в МИФИ. Олимпиадникам обычно целевое не надо, они и так поступят.
Смотрите информацию про целевые места на сайтах предприятий Росатома, список которых привели ниже. Обычно каждое предприятие публикует свою информацию, Росатом публикует общую картину по всем предприятиям по целевым местам.
Никуда торопиться не надо, места распределяются в апреле 11 класса.
Не поняла, зачем девочке на завод, она же в институт собирается вроде.
29.01.2017 11:19:16, Ярти
Ольсик
Надо ее на Олимпиады отправлять, с этим пока как-то не очень... Вообще это не девочка-гений. Просто технарь с неплохими результатами в физматклассе. Ключевое: "НЕПЛОХИЕ"

ну после института инженером на завод.

Просто не знаю, куда еще идти с физикой-математикой, экономистов уже как собак, рассматриваем местный строй.вуз как вариант, в науку-преподавание ни за что на свете не пойдет (и правильно), и вообще хочется что-нибудь практичное
29.01.2017 11:28:13, Ольсик
Региональные площадки олимпиад Росатома [ссылка-1] 29.01.2017 19:54:40, про олимпиады
Ольсик
одна как раз у нас, в Нововоронеже... 29.01.2017 20:43:26, Ольсик
Ну и отлично. До отборочных туров следующего года есть время посмотреть-разобрать варианты прошлых лет. Удачи :) 29.01.2017 21:01:48, про олимпиады
Ольсик
спасибо) 29.01.2017 21:22:28, Ольсик
кстати, у меня ездил мальчик знакомый в этом году. вполне достижимо, народу не толпа. в осн, конечно, 58ая) 30.01.2017 10:00:42, mara
Василиса из сказки
У нас так же. 29.01.2017 11:38:16, Василиса из сказки
Мы просмотрели сайты симпатичных нам вузов, где есть интересующие нас специальности, выбрали предприятие и послали заявление в установленной форме. Потом сын ездил туда на собеседование, а летом вызвали для подписания договора.
Сын как раз вполне готов работать там после учебы.
29.01.2017 11:19:01, кошка в Тардис
Ольсик
А где брать эту установленную форму? ) 29.01.2017 11:24:35, Ольсик
Ниже Колокольчик ответила. 30.01.2017 00:59:23, кошка в Тардис
Колокольчик(п)
на каждом предприятии м.б. своя форма, но в основном смысл примерно один и тот же

например, "Туполев" [ссылка-1]
Там есть фраза Для подачи заявки необходимо заполнить АНКЕТУ и направить на электронный адрес

или им. Пилюгина [ссылка-2]
см. скачать анкету
29.01.2017 14:20:55, Колокольчик(п)
Ольсик
спасибо!))) 29.01.2017 14:24:40, Ольсик
У нас в вузе предлагают. Информация будет на дне открытых дверей. 29.01.2017 13:00:07, Roccy
КалиНа*
Если это атом - то бежать причем быстро, они сведения в 9 (девятом) классе собирают, в 10 уже списки составляются. В 11 почти без вариантов.
У меня сведения 3х летней давности
29.01.2017 08:25:32, КалиНа*
+1. Но можно пойти другим путем. Мой племянник окончил техникум, устроился на Атоммаш, сейчас заочно в ВУЗ поступил. 29.01.2017 10:49:13, GalaNTka
Василиса из сказки
Я в той теме писала. Знаешь, я уже совершенно не думаю, что дети будут работать по полученной специальности. Вокруг меня не так много людей это делают. Поэтому лично мне все равно. Получили бы хоть какую-то профессию, и чтобы учиться было не противно. Тоже планирую заводы обзванивать. По разным направлениям, зацикливаться на одном не буду, у моего ребенка не прямо вот мечта- мечта (одна мечта у нее есть, но это не для нее ни по баллам, ни по самоотдаче, поэтому будем более разумные варианты смотреть). 29.01.2017 08:12:54, Василиса из сказки
Колокольчик(п)
в точности не скажу, что делать конркетному ребенку (обратиться в отдел кадров атомной станции, например)

вот информация Росатома:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-1]
29.01.2017 00:46:01, Колокольчик(п)
Ольсик
спасибо!) 29.01.2017 00:52:40, Ольсик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!