Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

первичная постановка на учет

мой сегодня ходил. кто то мне говорил, что нужно с детства собирать бумажки, кто-то что госпитализироваться ежегодно. наш итог- последняя госпитализация в 2013, больше ни одной бумажки от врача. на комиссии- давление 150, вердикт- не годен до 18. в 18 лет еще раз проверят, будет тоже самое- оформят все окончательно. а я был уверена что его сейчас в больницу положат на обследование
10.01.2017 13:14:38,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молекула
Посмотрела дату рождения сына в вашей реге, ему почти 17 лет, так что в данном случае все равно Г или В (ниже правильно написали, что военкомат не стал заморачиваться и закрыл вопрос удобным ему способом, но не всегда удобным для призывника). Вот если бы ДР сына было бы гораздо позже, чем в январе, тогда вопрос стоял бы иначе, так как Г дается максимум на год.
Г - категория, которая дается при обнаружении проблемы со здоровьем, причина которой не выяснена (например, излишний вес сам по себе не является основанием для отсрочки от армии по мед.показаниям, но у него может быть причина - болезнь, которая таким основанием является, и вот на поиск причины дается время), либо когда по существу понятно, что проблема конечна (например, перелом ноги).
В вашем случае у молодого человека обнаружено повышенное давление, которое является отклонением от нормы, но само по себе не является причиной освобождения от службы, а обнаруживать причину (заболевание) военкомат по своим соображениям не стал. Если причина имеется (если не ошибаюсь, у Вашего мальчика были проблемы со здоровьем), то имело бы смысл принести документы о ее наличии: военкомат обязан был бы либо принять их во внимание и дать В, либо отправить на медобследование.
Но, повторяю, в вашей ситуации все это не критично, надо подготовиться (принести на медкомиссию документы о наличии заболевания) к посещению военкомата в 18 лет. Если имеется заболевание, степень которого дает право на получение постоянной негодной категории, и желание решить вопрос сразу, то, в случае поступления молодого человека в институт, об этом в военкомате не сообщать. А то на время обучения дадут отсрочку по учебе.
И, на всякий случай, - приписное сын же еще не получил, чтобы быть точно уверенным, что дали Г.
11.01.2017 13:19:13, Молекула
У нас сегодня похожая история. Г по причине недобора веса. Пищевая аллергия на базовые продукты как повод для направления на обследование даже не обсуждалась:( Сомнамбулизм, гастрит... "Вы получили категорию по более приоритетному основанию. По поводу других болезней ходите к врачам,становитесь на учет, получайте заключения". При том что аллерголог в поликлинике на учет не ставит при наличии аллергопроб, невролог рекомендует сделать сонограмму в платном учреждении, про гастроэнтеролога даже и не знаю, гастрит и гастрит... 11.01.2017 18:55:55, Ма-ман
Молекула
Молодой человек должен приходить на медкомиссию в военкомат с подготовленными документами по одному конкретному заболеванию, степень которого позволяет получить негодную категорию. Собственно на медкомиссии, придя к "профильному" врачу, он должен отдать документы и громко сказать "у меня имеется такое-то заболевание, прошу дать мне направление на обследование". При любых всевозможных ответах врачей повторять только это. Как правило, в подобных случаях либо дается направление, либо дается "ограниченно годен" (это при первичной постановке на учет, в 18 лет только на основании обследования).
Если этого сделано не было, то сами врачи в военкомате, как показывает практика, ничего искать не будут. Но если есть недобор веса - проигнорировать его тоже не могут. Тогда все верно, Г.
12.01.2017 13:12:41, Молекула
Спасибо!
Но что это за подготовленные документы,как узнать и ,главное,как получить?
Нам педиатр из поликлиники не дала никакого заключения "все карты в военкомате, в картах все записано".
Это,например,касается постоянно повышенной температуры, с которой мы обращаемся к этому врачу несколько лет,но "ну это подростковое" - " вот в военкомате скажите про температуру и вас направят на обследование". Опыт показал,что не направили.
Аллерголог - выписал справку с диагнозом "ринит",но пищевую аллергию на основные продукты не указал,потому что "она может быть перекрестной", написал диагноз малозначащий; на руках документы с результатами проб разных лет- но,опыт показал,что это документы не того уровня.
Так что же это за документы? Я все-таки полагаю,что это заключения врачей,которые по какой-то причине мне не выдают. Или заключения из больниц. Но мне-то,чтоб такое заключение получить,надо ребенка покормить,получить отек квинке и скорую вызывать,а она может и не успеть...Ужас.
Или есть варианты?
13.01.2017 12:34:16, Ма-ман
олеся-к
Попробуйте добиться у аллерголога направления на обследование в стационаре. У моего, правда, астма, но специально ложились год назад на 10 дней. 13.01.2017 19:10:24, олеся-к
Молекула
Скажем так, все имеет смысл делать самим, и приходить в военкомат с готовым решением, почему даннный молодой человек не может проходить срочную службу) Искать врачей, проходить специальные обследования. Могу предположить, в районных поликлиниках врачи это делать не будут. Я не столь компетентна в подобных вопросах, поэтому в свое время обращалась за консультацией в Антипризыв.
Аллергия регламентируется ст.84 расписания болезней. В ней указано, что
"лица, страдающие пищевой аллергией с клиническими проявлениями (подтвержденной обследованием в стационарных условиях) на основные продукты питания по нормам довольствия военнослужащих, освидетельствуются по пункту "б". При других аллергических заболеваниях (крапивница, поллиноз, аллергические риниты, дерматиты и др.) освидетельствование проводится по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций пораженного органа или системы." Я не знаю, какая степень аллергии у вашего сына, но в целом, исходя из текста расписания болезней, либо это годен с незн.ограничениями (что не подразумевает медотвод от службы), либо в индивидуальном порядке. С одной стороны нет четких параметров, с другой может это и хорошо, так как у нас, как известно, сколько врачей, столько и мнений)
Вы говорите об отеке Квинке - значит уже был прецедент? Это было задокументировано? На основании этого и идти к врачам.
13.01.2017 13:34:22, Молекула
Танжер
ну так все правильно- давление есть, с таким давлением признать его годным они не могут, но причины давления нет и найти ее не получается. они могут его в следующем году направить на мед обследование, и я буду им крайне благодарна, если они вдруг эту причину смогут найти 11.01.2017 13:33:13, Танжер
ritaiva
Так просто прошло, потому что 18-ти нет. В 18-ть может быть все по-другому: и даже цифра в 150 ни о чем не говорит. В любом случае - удачи! 11.01.2017 11:41:39, ritaiva
Вот тоже хочу спросить - в повестке написано "документ об образовании" и "справка о семейном положении". Сын в 11 классе. Справка из школы пойдет как документ об образовании? И о семейном положении - где справку брать? 11.01.2017 01:27:03, Lariska
Ирокез
Справка о семейном положении - это т.н. справка о составе семьи, берется в паспортном столе или в МФЦ. В качестве документа об образовании носили справку из школы, приняли нормально. 11.01.2017 10:25:08, Ирокез
Ага, ясно, спасибо. 11.01.2017 23:54:07, Lariska
Танжер
Не знаю. У нас было мне кажется так и было написано - справка из школы и выписка из домовой книги . 11.01.2017 08:37:15, Танжер
олеся-к
+1. 11.01.2017 21:23:30, олеся-к
Это от школы? или по возрасту присылают? 10.01.2017 22:47:16, АВДД
Танжер
по возрасту, в год 17-летия. школа у нас частная, им все равно 10.01.2017 22:53:38, Танжер
олеся-к
Моего за месяц до 16 вызвали. 11.01.2017 21:23:52, олеся-к
Так "сегодня ходил" это ещё вовсе не получил приписное, во-первых. Ну и во-вторых, что там оформят окончательно, пока рано предсказывать. 10.01.2017 21:06:38, Интересно
Танжер
приписное обещали дать после того, как принесет флюорографию. думаете что-то может измениться? что в 18 оформят понятно, что еще не известно 10.01.2017 22:54:53, Танжер
А категорию какую-то поставили? Г или В? 10.01.2017 20:45:51, Kulturolog
Танжер
г 10.01.2017 22:04:27, Танжер
г это ни о чем. 11.01.2017 09:48:30, mama syna
Танжер
ну а какую еще категорию могли дать с гипертензией-временно не годен, на год. на словах сказали, что и на след год продлят 11.01.2017 09:53:11, Танжер
от вас отмахнулись. такого и пытаются избежать те, кто бумажки собирают. 11.01.2017 10:00:10, mama syna
Танжер
и чем это грозит? и что бы мне дали доп бумажки? у него гипертензия без причины. ее все равно надо будет подтверждать через год- никто сейчас с какими угодно обследованиями не даст прогноз на год. окончательно "не годен" с таким диагнозом я и не рассчитывала получить. сейчас никаких холтеров не потребовали- и на том спасибо 11.01.2017 10:09:07, Танжер
Ничем это не грозит. Они так и дают в 16. Все равно в 18 подтверждать. Не знаю какой смысл ещё и в 16 с этим париться. Доп.бумажки собирают те, у кого не совсем на диагноз тянет. 11.01.2017 10:14:31, Кетчуп
TanyaX
скажите, какой вы список документов относили (кроме бумаги от врача)? 10.01.2017 15:24:45, TanyaX
Танжер
по медицине- ничего кроме выписки 2013 года из нии педиатрии. сказали еще сдать общую кровь, мочу и флюшку. ( мой с тех пор ни на одной диспансеризации не был) 10.01.2017 15:42:13, Танжер
TanyaX
это понятно. меня интересует, кроме медицинских- какие документы? паспорт... что еще? 10.01.2017 15:51:29, TanyaX
Танжер
4 фото 3 на 4, выписку из домовой книги и справку из школы. вроде все. там в повестке было написано, что нести 10.01.2017 15:58:54, Танжер
олеся-к
Копию паспорта, свидетельства о рождении, характеристика из школы (ее вернули). Еще выписка из мед.карты (брали у педиатра). Там указан диагноз-астма. Сказали, свежее заключение от аллерголога принести. 11.01.2017 21:26:19, олеся-к
TanyaX
спасибо. повестки у нас нет, и, я так понимаю, не будет, поэтому буду ко всем приставать с расспросами :) 10.01.2017 16:29:35, TanyaX
ЛУЧИК
ага все :))) еще инн , снилс, полис, характеристику из школы,копию паспорта, копию свидетельства о рождении, фото 3Х4 9шт. 4Х6 4шт. копию документа об образовании (9 класс), зачетную книжку ( для спортсменов) . 10.01.2017 16:45:06, ЛУЧИК
А это все было перечислено в повестке? В повестке сына более короткий список:
паспорт, копия паспорта, выписка из домовой, справка и характеристика из школы, фото 3х4 4 шт.
Отдельным листочком шел список, что должен знать призывник: девичья фамилия матери, сведения о родителях (год и место рождения, место работы, должности, рабочие телефоны).
10.01.2017 23:46:46, Тетеря
- не туда 11.01.2017 16:30:46, Тетеря
ОФФ: а зачем призывнику девичья фамилия матери? просто любопытно... (надо кстати научить) 11.01.2017 10:40:38, hanhi
Теоретически, чтобы легче было искать при уклонении, там же еще и место рождения. А на практике, как я понимаю, никто никого особо-то и не ищет, по крайней мере, в Москве. 11.01.2017 16:31:59, Тетеря
Танжер
девичья фамилия матери позволяет вычислить родословную)
от моего это не требовали, только выписку из мфц принесли. они там еще в военкомате тест на IQ писали)
11.01.2017 10:49:43, Танжер
Колокольчик(п)
девичью фамилию матери спрашивали у сына
моя версия - чтобы вычислить адрес бабушки, где искать если что
не знаю, возможно ли это технически сделать
иначе не понятно зачем им эта фамилия
11.01.2017 12:07:41, Колокольчик(п)
Прикольно! Моя им не поможет. Хотя, если напрячься, можно поискать дедушку.... 11.01.2017 13:49:44, hanhi
у бабушки может быть совсем другая фамилия. и бабушки может не быть в живых итд. 11.01.2017 12:38:42, Шерлок
Колокольчик(п)
хм, да, действительно (про другую фамилию бабушки я не подумала)) 11.01.2017 14:53:59, Колокольчик(п)
Еще непонятней - нафик в армии родословная? Но это так, потрепаться... 11.01.2017 11:27:46, hanhi
Танжер
нну допустим если он внук американского шпиона то его вряд ли пошлют на атомную подлодку. как то так) 11.01.2017 12:59:21, Танжер
Черт, не наш случай! 11.01.2017 13:50:16, hanhi
Танжер
Характеристику из школы ? У нас просто нам само что он является учащимся 10 класса такой то школы. Аттестата за 9 класс у нас вообще на руках нет , его точно не носили 10.01.2017 16:57:38, Танжер
TanyaX
аттестата ни у кого на руках нет, он по определению лежит в образовательном учреждении. 10.01.2017 16:59:07, TanyaX
Танжер
У нас даже копии нет, и мы его не видели ни разу . Их выдавали летом , когда мы были в отъезде, мы его не получили и он так и лежит в старой школе 10.01.2017 17:05:17, Танжер
TanyaX
полюс? :)) ну не знаю... может обойдется... 10.01.2017 16:54:28, TanyaX
ЛУЧИК
Как исправляет телефон)-, нас отправили без Инн. А копию аттестата я заказывала в школе. Кстати повестки я так и не дождалась.может приятель сына живет в другом районе, принес только справку из школы и паспорт. 10.01.2017 17:53:39, ЛУЧИК
+ еще анкету нашим какую-то давали. 10.01.2017 16:05:36, mara
Питерская
А еще может измениться список болезней. 10.01.2017 14:27:05, Питерская
Танжер
и давление может пройти. но на сей момент хватило однократного измерения давления 10.01.2017 14:41:32, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!