Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор специальности в институт

Очень прошу помочь советом. Пожалуйста.
Имеется сын 11-классник. В этом году сдает ЕГЭ и поступает в ВУЗ.
ЕГЭ физика (4,67), математика (4,71), русский (4,24), английский язык (языковая школа 1279 - 4,92). Вот такое сочетание предметов.
Сыну очень нравится физика и английский, любит мастерить руками, клеить модели, интересует ВПК, обожает оружие (хорошо стреляет). НО, ребенок - инвалид. Инвалидность не глубокая, но здоровьем слаб и какое-то серьезное ВПК не потянет по здоровью, точнее по своим силам.
Его хотелки при выборе специальности следующие: "работа руками в области физики, ВПК, не нудная, при этом использовать английский". Как все это совместить ни он , ни я не знаем. НЕ знает даже раздел физики в котором хочет работать.
Ходим на дни открытых дверей - нравится все, в восторге от Бауманки, МАИ.
Голова кругом. Определиться по специальности не может никак.
Что посоветуете? Какая такая специальность может сочетать в себе физику, английский и работу руками?
30.12.2016 19:27:33,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В энергетический не хотите? В МЭИ и поступить и учиться проще, чем в МАИ или Бауманке, а энергетики всегда нужны. 01.01.2017 20:18:38, starka
Пока даже и не рассматривали этот ВУЗ. Хорошо, посмотрим. 03.01.2017 18:32:01, ПТАХА
Cat-S
В Энергетическом, не смотря на широко распространенное мнение, не только энергетические факультеты. Это технический университет, там много направлений. 03.01.2017 00:57:56, Cat-S
я бы даже не просто энергетику предложила, а ветер и солнце. Скоро у нас будет очень активно развиваться, нужны буду спецы.
Только -только проекты поставили на актуальность. Значит через 3-5 лет начнется бум.
02.01.2017 17:01:28, АВДД
не будут они (пока?) активно развиваться. КПД в принципе очень низкий, даже в какой-нибудь солнечной Туркмении, например. 02.01.2017 22:30:09, Vanilla
Люба С.
Ссылка не зароботала, но да.. перспектива грустная
пара статей буквально наобум.. При желании можно найти с вкладками
[ссылка-1]

[ссылка-2]

А вот тут ближе к концу про альтернативную энергетику "по -русски" :)
[ссылка-1]
02.01.2017 23:16:59, Люба С.
В МВТУ учатся ребята и девочки инвалиды. Есть факультет для слабослышащих отдельный, а ребята с другими видами инвалидности учатся среди здоровых. С такими оценками, как у Вашего мальчика, ему может быть у нас сложновато. Но, если втянется, то привыкнет по-немногу. Смотрите ещё, откуда ездить в институт. МАИ мне нравится. Старший у меня в МВТУ, средний в МАИ. И то, как учится средний, мне всё больше нравится. Ребята хорошие в обоих вузах, атмосфера нормальная. По инвалидности льгота есть для поступающих. В МВТУ больше поначалу фундаментальных предметов, а в МАИ , наоборот, потом очень много всяких термодинамик с жёстким спросом (это про 2 факультет). Так что смотрите. На Энерго в МВТУ есть теплофизика (Э6), Э8 - плазма- хорошая кафедра. Выбирайте инженерные направления, по-возможности. 31.12.2016 18:01:14, Rroxy
Написала Вам на мыло. Вопросов много, пожалуйста, когда будет время, ответьте. 03.01.2017 20:14:59, ПТАХА
Люба С.
А не похвалите , что именно "всё больше нравится в МАИ"? 01.01.2017 11:36:53, Люба С.
Мне нравится, как учится мой средний. Серьёзные курсовые, спрос постоянный, военка, атмосфера в его группе (по его рассказам). Ребят в группе осталось 8, они учатся, работают, друг другу помогают.
Тут часто ругают нетоповые вузы. Хотя кто составляет эти рейтинги? МАИ серьёзный институт, и его ругают те, кто ничего не понимает . Я вообще считаю, что , если учиться, то МАИ - очень хороший вуз. А бездельники везде есть, и в любом институте можно провалять дурака и даже получить диплом. Только при этом человек обманывает , прежде всего, сам себя.
Всё время призываю своих студентов - работайте, учитесь, интересуйтесь - не ждите, когда вас за ручку отведут в светлое будущее!
Вот по сыну я вижу, что атмосфера его захватила, и он старается. Уже пятёрки пошли.
А лицей "провалял", первые 2 курса "пропинал". Но потом всё же вдруг подвезли ответственность. За что я благодарна, прежде всего, МАИ.
01.01.2017 21:45:48, Rroxy
Люба С.
А что именно в МАИ организованно хорошо?
Например в Бауманке мне очень понравилась организация ШМБ, очень сплотило первокурсников, позволило перезнакомится с разных групп - факультетов людям. Это здорово, т.к. чем шире круг общения, тем он разнообразнее, больше шансов найти "собрата по разуму".

А вот к организации учебного процесса очень много вопросов..
С одной стороны вроде есть некие прописанные требования. Но далеко не все педагоги им следуют.
Например у моей дочери начерталка и инженерная графика.
По начералке, педагог равномерно распределил нагрузку между РК, обеспечивает всем желающим возможность консультаций в процессе, к сессии все, кто работали, пришли ровненько, без нервотрепки. При этом сам педагог требовательный и отнюдь не снисходительный.
И по инженерной графике.. Объясняет плохо, сам себе противоречит (например подписывает черновик, а потом на чистовике это же не принимает), очень большую роль в оценке играют личные симпатии; практически всю группу промурыжил до хвостовой недели, и они там потом толпами его осаждали выстаивая многочасовые очереди (спрашивается, кому это нужно).

По английскому языку говорили про спецгруппу для уверенно владеющих, так никому и не удалось выяснить есть ли такая группа в природе.. Распределение по языковым группам - удручающее.
Экономика на бизнес-менеджменте просто никакая..

Количество физкультуры, её роль в аттестации - потрясают воображение, равно как и условия проведения. Заставлять бегать по снежно-водяной каше под дождем студентов, которым потом такими (промокшими-замерзшими) ехать и ещё полдня учиться.. Просто за гранью моего понимания..
Многие были вынуждены ходить учиться больными.. Справки не освобождают от отработки..

На мой взгляд чудесные люди,учащиеся в вузе - это не показатель качества обучения..

При этом перепоступавшие из других вузов рассказывают, что на обще российском фоне, Бауманка ещё ничего, там ещё можно научиться, студенческая взаимовыручка компенсирует огрехи образовательной системы.
Но мы то с вами , как взрослые люди понимаем, ущербность подобного. Одно дело, когда взаимовыручка дополняет, а другое - когда замещает педагога.. :(

В отличии от ряда других вузов, чувствуется централизованное администрирование, несмотря на очень большую численность студентов.
Выдача учебников, четкое расписание. Минимум накладок. (например про МАРХИ дочка подружки рассказывала, что у них совпали по времени зачеты по разным предметам).

хорошо организовано УТП (учебно трудовой практикум).

Не смогла однозначно определиться, хорошо ли, что меняют педагогов каждый семестр. С одной стороны, хорошо, если не повезло в одном семестре, может повезёт во втором. А с другой стороны, преемственность всё таки нарушается..

Поэтому вдвойне интересно послушать про МАИ и опытную маму и педагога.. Какие есть плюсы и минусы именно вузовской политики. Потому как конечно повезёт-неповезёт с преподавателем - от этого никто не застрахован.
02.01.2017 01:01:28, Люба С.
Сын в МЭИ учится, с физ-рой такая же ситуация, если не пошёл в секцию или по здоровью ходишь в спецмед группу, то занятия на улице в любую погоду, как-то рассказывал они отжимались в лужах. А после волейбола при тем-ре ниже -10 заболело 80% посетивших это занятие. Но хоть справки засчитывают. 03.01.2017 00:11:21, Йоко
Смена преподавателей- это палка о 2 концах. Если сейчас преподаватель плохой, возможно, в следующем семестре будет хороший! И наоборот. И расписание утрясти не так просто. В МАИ сын жаловался на физкультуру. Думаю, за весь институт нельзя говорить. Всё упирается в человеческий фактор.. С учетом зарплаты в обоих вузах, понятно, что там работают либо фанаты, либо... Не буду уточнять, кто.
То, что Вы описали, иногда можно исправить жалобами. Но не все, естественно. Ситуация в высшем образовании более чем грустная сейчас.
02.01.2017 11:33:29, Rroxy
в мпгу есть Фундаментальная физика (на английском языке). написано, что преподавание ведется полностью на английском языке. что там с работой руками и связана ли она с впк - это я совсем не понимаю. но почитайте-посмотрите 31.12.2016 12:17:51, Шерлок
английский в любом случае будет использоваться, вся современная литература, курсы в интернете и т.д. - на английском. Точнее на русском тоже есть, но в гораздо меньшем объеме 30.12.2016 22:39:53, Шоша
Отличные какие результаты у П! Молодец парень ваш.
По сути вопроса — любая физика, где есть эксперименты, там надо что-то делать руками. Посмотрела сейчас (как пример) бауманку, "тех.физику" — весь набор для рукастых, все профили подходят. По мифи-шной физике, например еще: весь факультет А, половина Т (та, которая не теоретическая) — приборы, м/схемы, установки, модели...
Английский как полезный бонус рассматривайте. Хотя мало ли, может вынесет в сторону технического перевода, если вдруг тело будет подводить.
30.12.2016 21:38:00, Ир_Ад
Спасибо большое.
Почему-то очень не понравился МИФИ, как говорит "внутренней атмосферой". Как он ее почувствовал объяснить не может.
Английский хочет использовать в работе именно активно. Но как и где?
31.12.2016 12:03:25, ПТАХА
Я бы очень аккуратно отнеслась к 5 по математике и физике в этой школе. Егэ по этим предметам сдают мало и слабо, то есть общий уровень низкий. Надо перепроверить знания по данным предметам, чтоб потом локти не кусать.
К сожалению, за последнее время много примеров- в школе все прекрасно, 4-5. А егэ сдается на 60-70 ( и меньше). Для мифи и бауманки маловато. И учиться с пробелами там будет тяжко.
31.12.2016 04:33:31, Разбойник
Репетиторы из лицея при Бауманке.
Согласна с Вами, что физика и математика в 1279 на очень низком уровне.
31.12.2016 11:51:19, ПТАХА
Люба С.
В Бауманке иностранный - профанация. И сохранить его при их нагрузках на остальные предметы непросто. 30.12.2016 23:38:07, Люба С.
да, согласна. Планируем поддерживать при помощи курсов или репетитора. 31.12.2016 12:04:59, ПТАХА
если англ. уже есть и нравится, то не растеряет. 31.12.2016 00:22:52, И_А
[пусто] 31.12.2016 00:38:55
Эники-бэники
Так работать над этим надо. Так на любом тех.факультете происходит. Но есть тех.перевод, чтение спец.литературы, лагеря по специальности, конференции, летние интерншипы в англоязычных компаниях. У нас все, кто хотел, все сохранили и значительно улучшили 31.12.2016 04:13:22, Эники-бэники
Люба С.
конечно. Но Бауманка в этом не помощник.
Для сравнения в МФТИ иностранный две пары в неделю, в Бауманке одна (и та у большинства формально, судя по отзывам ).
Слышала, что МФТИ предлагаются факультативы и предметы на иностранном. Про Бауманку я такого не слышала ( хотя тоже должно бы быть).
31.12.2016 08:46:52, Люба С.
Cat-S
"факультативы и предметы на иностранном" Это тоже может иметь не много смысла. У нас в МЭИ был такой факультатив 20 лет назад. Ну и что, лектор-то русский. Соответственно, говорил достаточно в медленном темпе вот с той самой лексикой, которую мы и так все знали..., т.е. развития никакого не было. 31.12.2016 10:43:31, Cat-S
Люба С.
Я собственно хотела обрисовать автору темы ситуацию с языком в Бауманке, для того, чтобы они не питали иллюзий.

Хочется верить, что не только в ВШЭ дают возможность профессионального обучения на иностранном языке..
31.12.2016 12:05:19, Люба С.
Василиса из сказки
Главное, чтобы это не обязательно было, а по желанию. 01.01.2017 17:10:01, Василиса из сказки
Эники-бэники
Какой смысл делать язык необязательным предметом в тех же информационных технологиях? Это получается проф. непригодность 01.01.2017 20:56:44, Эники-бэники
Василиса из сказки
Почему профнепригодность? У меня муж работает в этой сфере. Но эссе он вряд ли напишет. И про абстрактные темы вряд ли порассуждает на английском. Но ему по работе и не нужно. На понимание технической статьи у него словарного запаса хватит (но по своей тематике). Для этого подхода а ля ВШЭ и не нужно никому. Преподаватели иняза - люди творческие))). Они любят, чтобы дети знали язык в целом, кругозор им там расширить и все такое (по знакомым и по себе знаю). Но вот у меня ребенок, который без особых способностей и интереса к языкам, включая русский. Зато с интересом к техническим специальностям. Не ИТ совсем. И мне важнее, чтобы она сопромат учила хорошо, если поступит, чем английский ночами мучила, доводя до совершенства знание паст перфект континиус))) и умение объясниться в ресторане на английском (мы все равно в такие рестораны не ходим))). 01.01.2017 21:17:35, Василиса из сказки
Эники-бэники
Важнее выходит уметь и то, и другое. Тот, кто не умеет, теряет конкурентное преимущество, вот и все. 03.01.2017 05:01:43, Эники-бэники
Знаете, английский при хорошем преподавателе может быть проще, чем сопромат :) Это я как учившая и английский и сопромат Вам говорю. Я сейчас вспоминаю все спец. технические предметы на старших курсах, английский и рядом не стоял :) Хороший английский любой специальности открывает дополнительные возможности. 02.01.2017 21:18:38, Йоко
Василиса из сказки
Так я не против английского, я против подхода, как в ВШЭ (если я правильно тут все читала). Когда с английским хуже определенного уровня и учиться-то невозможно, потому что это на английском, то на английском. 02.01.2017 21:25:21, Василиса из сказки
Эники-бэники
Тогда не надо расчитывать на карьеру. Каждому свое. Кто-то будет эникейщиком, а кто-то будет работать в Яндексе. 03.01.2017 05:02:49, Эники-бэники
Василиса из сказки
Ну вообще между эникейщиком и Яндексом еще много чего есть. И в Яндекс не за английский берут (по крайней мере, раньше брали, были у меня там знакомые). Программист с хорошими мозгами эникейщиком без необходимости не будет. Главное, чтобы для работы английского хватало. Я, собственно, про что: если я правильно поняла, то в ВШЭ такая практика, что без знания английского на высоком уровне учиться там не получится вообще. Причем уже при поступлении этот уровень нужно иметь. Ну вот считаю это порочной практикой (разве что для иняза это годится). Остальных можно с нуля за 4 года до уровня приличного вывести. А уж если учесть, что многие не с нулевым английским приходят, то и отличный уровень можно сделать, если дети этого захотят. Но могут и не захотеть. В1 достаточно для работы в зарубежной компании (я работала и видела, на каком уровне пользуются языком люди. И как приходят с полузабытым английским, но за полгода вспоминают все и учат даже больше. Главное, чтобы хороший специалист был. И хоть give и take различал. И это совсем не техническая компания была, а большая торговая, мультинациональная). Вот после работы в этой конторе я перестала придавать отличному знанию языка сакральное значение. 03.01.2017 17:34:57, Василиса из сказки
Я с Вами согласна. Имею перед глазами личного р., который спокойно учил английский в вузе по учебникам на уровень ниже, чем предлагала вшэ, в магистратуре в другом вузе оказался тот же учебник и прямо продолжение бакалавриата. Нынешний уровень английского позволяет проходить предметы, которые читают иностранцы. В вышке он до таких даже не дошёл, английский сразу не сдал. 03.01.2017 19:26:09, Кетчуп
Эники-бэники
Не согласна. Для нашей специальности это единственно верная практика для амбициозных детей. А другие и так туда не поступят
Нельзя быть хорошим специалистом, не успеешь ты им просто оставаться. Безнадежно устареешь и отстанешь.
ПОэтому языку придается значение НЕОБХОДИМОГО пункта
03.01.2017 18:04:17, Эники-бэники
Василиса из сказки
1. Что значит необходимый пункт? То, что английский должен изучаться в техвузах на том или ином уровне? Так он изучается.
2. Вопрос только в том, что не всем даже В2 пригодится, не говоря о С1. Так что если хочет получить человек в техвузе С1, то хорошо бы иметь такую возможность. А если хочет с 0 доучить до А2-В1, так пусть доучит до этого уровня. Нужно ему будет по работе потом - быстро нагонит. Но отчислять людей с хорошей физматподготовкой из-за плохого знания иняза очень глупо. Иняз не выучить очень сложно при желании, а вот хорошие физматголовы встречаются не так часто. Как и хорошие программисты, полагаю, которые действительно что-то очень-очень новое придумают. Но, конечно, если человек в Силиконовую долину хочет, то ему лучше С1-С2, это да. Но не всем нужна Силиконовая долина.
03.01.2017 20:15:56, Василиса из сказки
Эники-бэники
1. Английский на принципиально высоком уровне.
2. О всех речь не идет. Герой темы уже хорошо знает язык. Быстро не нагонит, это отнимет время от других вещей, поэтому всему свое время. КОму не нужно быть хорошим программистом, тот и не поступает в хорошие вузы.
03.01.2017 20:37:59, Эники-бэники
Василиса из сказки
Ну пока наблюдения вокруг меня не убеждают в такой точке зрения. Но тут, наверное, дело в том, что Вы в одной стране, а я в другой. По поводу вузов для программистов вокруг... Даже и не знаю. Подавляющее большинство программистов вокруг меня закончили мехмат, ВМК, Бауманку, некоторые МЭИ. Некоторые не так давно. И туда точно отбирают не по принципу "как ты знаешь английский". 03.01.2017 22:13:33, Василиса из сказки
Эники-бэники
Я работала и работаю по сути в обеих странах, поскольку в РФ у нас филиалы. По-английски отлично говорят все. И опять же - откуда вы взяли про принцип "как ты знаешь английский"?! Нет, принцип другой - ты должен быть талантлив в точных науках И знать английский" 04.01.2017 03:33:11, Эники-бэники
Это абсолютно не значит, что английский надо знать в совершенстве на 1 курсе. 04.01.2017 12:43:18, Кетчуп
Эники-бэники
А где об этом шла речь? ВШЭ не требует совершенства, не смешите меня 04.01.2017 17:39:49, Эники-бэники
Вшэ требует уровень выше, чем в других местах. Зачем - непонятно. Я вообще не понимаю почему получение высшего образования может зависеть от хорошего знания иностранного языка. Минимум - понятно. И не верю я, что умный без языка будет неконкурентоспособным - переводчика к нему приставят или сами русский выучат, если мозги конкретные понадобятся. Другой вопрос, что таких мало и большинство вынуждены для подстраховки учить язык. 04.01.2017 18:39:12, Кетчуп
Василиса из сказки
Вот да, спасибо. Я именно об этом. Ну и не все будут работать в компаниях, где нужно отлично говорить по-английски. Просто если отбирать по критерию "к 1 курсу ты должен отлично знать английский", то у нас учиться будут только Москва, Питер и несколько крупных городов. А из других городов те, кто побогаче. Ну а нам как-то тут жить нужно. В1 и знания специфической для работы лексики для этого вполне хватит. Москвич этот выучится - и вперед, за рубеж (раньше многих так родители нацеливали). Будет в обеих странах работать))). 04.01.2017 13:23:40, Василиса из сказки
Эники-бэники
Эк вас задело то.. 04.01.2017 17:40:16, Эники-бэники
Василиса из сказки
Не, я просто ситуацию у нас с языком более-менее себе представляю. И слышу, сколько сил и денег люди вкладывают в это. И понимаю, что не у всех семей они есть. Зато преподавателей английского много. Вот пусть и учат бесплатно поступивших. 05.01.2017 01:04:03, Василиса из сказки
Только вышку автор вроде и не рассматривает. Собирается сдавать физику, а на фкн нужна информатика ( только на пи вроде физика). И без олимпиад пробиться туда сложно . Про это автор тоже молчит 03.01.2017 22:10:08, Разбойник
Василиса из сказки
Да это мы в сторону ушли уже. 03.01.2017 23:02:45, Василиса из сказки
Люба С.
Разумеется. Обязательность превратит всё опять в профанацию..
Мне вообще очень импонирует вариатативная система, когда учащиеся сами решают какие курсы и у каких преподавателей они изучают.
01.01.2017 19:33:43, Люба С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!