Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Английский ЕГЭ сложнее, чем французский?

Правда ли, что для сдачи ЕГЭ по английскому на высокий балл нужен гораздо более высокий уровень языка, нежели для ЕГЭ по французскому (или немецкому)? Так нам рассказывали выпускницы нашей английской гимназии, выбиравшие, что сдавать: английский или французский, который у нас преподается вторым на абсолютно среднем уровне. Выбрали французский, сдали на 98-100 без репетиторов. Сказали, что английский не сдали бы на 100 баллов без репетиторов, потому что уровень требований по английскому в разы выше.
Меня очень удивила эта информация.
Это действительно так, нужен более высокий уровень языка для сдачи ЕГЭ по английскому по сравнению с ЕГЭ по французскому (немецкому)??
10.12.2016 19:41:23,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Французский сдает мало народу, раз в несколько меньше, чем англ. поэтому, с ним легче сдать 13.12.2016 11:33:48, kocha
Спасибо большое всем за ответы.
Кстати, в 11 классе олимпиадах перечневых английских 1-2 уровня реально стать призером или победителем заключительного тура после спец.школ или нужна более сильная подготовка, пребывание в стране и доп. занятия?
(например, по математике только школы явно недостаточно для олимпиады, и, как мне кажется, даже физмат школы недостаточно).
А для языковых перечневых олимпиад для 11 класса уровня языковой школы достаточно?
11.12.2016 12:00:43, Deo137
Краем глаза смотрела обсуждения на странице в ВК олимпиадников высшего уровня-призеров ЗЭ и так далее. Кое какие регионы специально привозят детей, недавно приехавших из страны изучаемого языка. НО все равно они не выигрывают ЗЭ. Так что все от ребенка зависит. 12.12.2016 08:35:28, Мама Гарика
Irkin
Я бы сказала нужен более широкий "кругозор" на языке. А как это уже достигается - поездки, доп.занятия или еще что-то - другой вопрос. 11.12.2016 15:26:40, Irkin
Мурзя
Наверное, есть такие, кто только со школой стал призером. Но среди тех призеров по английскому, о которых у меня есть сведения, нет ни одного, кто не имел каких-то доп. занятий или поездок. Но хватает и не ставших призерами с доп. занятиями.
Да и форматы олимпиад разные: один и тот же человек где-то стал призером, где-то нет. Сложно выводы делать.
11.12.2016 12:30:41, Мурзя
мой ребенок стал призером только со спецшколой. 12.12.2016 15:54:11, муза мужа
понятно, спасибо 11.12.2016 14:07:27, Deo137
У вас выпускницы что-то несдержанны на язык;) 100 по французскому бывает не каждый год вообще, и хорошо, если у одного-двух человек на страну.
У меня ребенок сдавал оба, говорит, французский проще, но совсем чуть-чуть проще.
Англ это в2-с1, франц просто в2.
10.12.2016 21:07:47, Mercury
подскажите, он готовил как-то с репетитором последнюю часть (англ) или все сам разобрал? 10.12.2016 22:42:25, mara
Irkin
Если вы про устную часть, то нужно чтобы кто-то слушал и смог "шаблон" объяснить. Это же к письму относиться. Из "написанных" рекомендаций не все нюансы понятны. А наработки вполне посильно самостоятельно. 11.12.2016 11:11:04, Irkin
письмо, которая последняя часть
устная у моего нормально, а вот сочинения всякие, что русский, что англ - сложности с пониманием критериев
11.12.2016 13:03:10, mara
Irkin
Лучше найти препода, кто сможет дать набор "штампов". Тогда на "отсебятину" и следовательно ошибки в ней остается меньше :)
И устную тоже лучше проверить с тем же преподом и/или на диагностике.
Это не обязательно регулярные занятия. Моей хватило 4 консультации + сам.отработки по этим шаблонам.
11.12.2016 15:02:00, Irkin
спасибо, так и сделаем 11.12.2016 20:58:47, mara
А последняя это какая? Я просто не знаю;)
Но в любом случае готовила школа к егэ, репетиторов не было
10.12.2016 22:50:42, Mercury
спаисбо. у нас школа не готовит ( 11.12.2016 13:03:25, mara
uzon
Я не могу оценить уровень ЕГЭ ни по французскому, ни по немецкому, но наблюдая ситуацию, как усложняется экзамен по английскому из года в год, могу предположить, что английский сложнее. Чем лучше дети пишут, тем сложнее предлагают варианты на след. год. 10.12.2016 20:49:21, uzon
Irkin
Примерно одинаковы. Дочка в этом году писала и анг и нем. 11.12.2016 15:22:47, Irkin
Василиса из сказки
Есть у меня подозрения, что они все ж таки готовились дополнительно к этому экзамену. Потому что я тоже слышала, что по английскому экзамены и олимпиады у нас сложнее. Но чтобы со вторым языком, преподающимся на среднем уровне, сдать без репетиторов на 98-100... Сейчас кимы поищу по немецкому и скажу точнее. 10.12.2016 19:56:08, Василиса из сказки
вот не знаю, а они, даже если и занимались дополнительно, вряд ли скажут. Просто 100 баллов самостоятельно круче звучит. Но вслух было сказано: без репетитора. Может там кто-то из родителей, допустим, учитель французского был... А французский у нас правда обычный, очень средний. Селиванова, с 5 класса, по 2 урока в неделю. До свободного владения очень далеко. 10.12.2016 19:59:12, Deo137
Василиса из сказки
Посмотрела. С1 хорошо бы. С 5 класса 2 раза в неделю вряд ли выйдет. 10.12.2016 20:04:01, Василиса из сказки
Irkin
Для сдачи ЕГЭ на 88 по нем. хватило не регулярных занятий с 8 класса, где то раз в неделю. Т.е. все же ближе к уровню B2. Подкачала грамматика. Если вспомните, я высылала для консультации для олимпиады "сочинения", так что может уровень примерно вспомните :) 11.12.2016 11:07:31, Irkin
Василиса из сказки
А там приличный уровень был, если я правильно помню. Ну и занятия таки были. Одно занятие в неделю у хорошего преподавателя в течение практически 4 лет не повлиять не может на уровень. 11.12.2016 13:27:30, Василиса из сказки
Дааа? Спасибо Вам большое, что посмотрели! А то у нас даже были мысли, что может проще подналечь самим на французский и потом сдавать ЕГЭ по французскому, если его требования на порядок ниже, чем для английского. Да, значит, те девушки точно занимались как-то где-то.
Уффф, я очень рада, что завела эту тему. Вы меня уберегли от ошибочной идеи.
Спасибо!
10.12.2016 20:08:00, Deo137
Василиса из сказки
Я, правда, немецкий смотрела))). Но не думаю, что французский значительно легче, иначе все бы бегом бежали сдавать его при наличии второго языка, однако же почему-то бегут сдавать первый язык, который лучше знают. 10.12.2016 20:09:23, Василиса из сказки
Да, по-немецки очень высокие требования, С1 точно. Попросила дочь посмотреть задания по французскому, у дочери сейчас В2 и школа с углубленным преподаванием французского плюс 3 месяца языковой практики в стране, так вот она сказала, что сложные задания. Так что рассказы о сдаче сходу после среднего преподавания и 2-3 часов в неделю - сказки однозначно. 10.12.2016 23:49:57, хризАНТем@
думаю, что принципы для немецкого и французского должны быть близкими.
Кстати, я еще переживала, что в связи с обязательным введением астрономии со следующего года должны забрать один час второго языка. Васильева так сказала в интервью. Думала, что если мы решим сдавать ЕГЭ по французскому, то нужно будет добирать этот отнятый час или больше. Или как факультатив, которого сейчас нет, или индивидуальный план обучения. Или самим нагонять. В общем, еще и с этой административной точки зрения проблема решилась после Вашего поста)
10.12.2016 20:29:38, Deo137
Люба С.
А я вот как раз думала, может всё таки, тем у кого второй не сильно отличается от первого, есть резон сдавать "Не английский" просто потому что там конкуренция ниже?
Нет такой давки, спокойнее получается?

Или же всё равно так "укрупняют" группы, что оставь иллюзии, надежды? Нет информации?
10.12.2016 20:14:15, Люба С.
Irkin
Я бы это только к олимпиадам отнесла :) На сдаче ЕГЭ у ребенка почти все было одинаково. 11.12.2016 11:03:14, Irkin
Конкуренция - это когда есть с кем конкурировать, а на ЕГЭ ведь просто оценивание знаний. На Всероссе м.б. легче, т.к. на заключительный этап едет практически столько же, сколько и на английский. А на перечневых важны процентные соотношения, там тоже тяжело прорваться, т.к. изначально участников намного меньше. 10.12.2016 20:47:04, СкорпиониХа
uzon
ЕГЭ - это как раз конкуренция, а не объективная оценка. Чем лучше пишут дети экзамен, тем сложнее предлагают вариант на след. год. Соответственно, если начнут писать плохо, то будут упрощать. 10.12.2016 20:56:26, uzon
Мурзя
Такое мнение только по поводу ДВИ в МГИМО встречала. 10.12.2016 20:18:45, Мурзя
где там? 10.12.2016 20:15:58, Шерлок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!