Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отбор в биошколу начался

10.12.2016 15:41:49,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подскажите,пожалуйста,у кого дети были на ШМТБ-16, как было в прошлом году - когда озвучили результаты отбора и как? 21.02.2017 17:14:04, Иваннэ
Были в Кировской ЛМШ 2016г., биология 10 класс, группа около 20 чел, половина призеры и победители ЗЭ ВОС, вторая половина призеры и победители РЭ ВОШ (которым не хватило баллов на финал), к концу смены ребенок наелся знаний до упора…..
Очень интенсивная и качественная подготовка.
14.12.2016 11:31:44, Мих
Ещё к теме: я много раз нахваливала ЛЭШ, в первую очередь за бюджетность, т.к. летних хороших умных лагерей много, но за бОльшие деньги. И что многие писали: "Ой, у меня ребенок против лагерей, ой, как это месяц в палатке - а дождь? ой, а как это туалет типа "сортир м/жо очковый" (да, там такой, но за чистотой очень следят), ой, целый месяц напряженно учиться, а отдыхать когда?". В Кировской - корпуса, но зато и цена выше, но такая же пахота да еще и зарядка утренняя:) обязательная. "Мамо, зачем оно мне? Вот в Барселоне я буду биологию на английском любить". 11.12.2016 15:04:23, елена-подписчик
В Кировской корпуса тоже, эммм... Потрепанные. И туалета в большинстве корпусов там нет. Впрочем, детей эти мелочи не пугают. 11.12.2016 15:24:01, Хелен67
Ну да, но многих палатки совсем пугают. Моя участвовала в конкурсе на Кировскую школу только потому, что знакомые по лэшу порекомендовали её как более сильную. Но будучи там в день открытия лэша она с подружкой ушли за корпус плакать:), так по лагерю тосковали. 11.12.2016 15:40:00, елена-подписчик
Подробности можно узнать, набрав ШМТБ и посмотрев всё, что выявится. Чем смешны критерии, Ирулевна? Мой ребенок попал туда сначала в Пущино (2015), затем и в Барселону (2016) без блата всякого, но на ЛЭШе с 6 кл. , + летняя Кировская школа (отбор по непростым заданиям) + победы в био и мат олимпиадах, учеба в матклассе 179й 10.12.2016 22:11:48, елена-подписчик
Если не большой секрет - кто писал рекомендательное письмо для вашего ребенка? 11.12.2016 10:08:23, мимоша
Учитель в школе, но сначала она ездила на шмтб в Пущино, когда конкурс был гораааздо меньше, чем в Барселону. Может, её работа в Пущино повлияла на решение комиссии на след.год Кстати, в Барселоне они очень мало купались:), занятий было много, на языке к тому же. В Пущино тоже были лекции на английском, было сложно, английский у нас обычный, но биологические термины все-таки знакомы, а если было совсем сложно, ну просто уходила на другие занятия. 11.12.2016 12:27:10, елена-подписчик
Для моей первые 2 раза письмо писала школьная учительница биологии, которая абсолютно никакого отношения к "Династии" не имела. Третий раз - один из преподавателей ШМТБ (она себя уже зарекомендовала к тому времени). 11.12.2016 11:27:47, Хелен67
Ирулевна
критерии отбора посмешили. 10.12.2016 20:48:50, Ирулевна
Чем? 10.12.2016 21:25:06, Мальва
Ирулевна
тем что их нет. в моем понимании) 11.12.2016 01:36:07, Ирулевна
Ну как нет? Как я понимаю, "старшеклассники, которые готовы к участию в научных экспериментах – как интеллектуально, так и практически", к 10му классу уже должны хоть как-то себя проявить. Про "глухие деревни" не надо - интернет сейчас есть везде. Если Вы подозреваете, что туда попадают по "блату", то я Вас разочарую - туда смысла нет по блату попадать. Это не курорт на берегу моря - они там круглосуточно пашут (попробуйте сделать за 2 недели готовую работу, которая легко потянет на курсовик в топовом вузе. Да - и с постером). И, если у ребенка нет склонности к такой работе, то делать ему там совершенно нечего. Организаторы это прекрасно понимают. У Вас, видимо, ребенок в нормальную ЛЭШ ни разу не ездил - иначе Вы бы по-другому рассуждали. 11.12.2016 11:43:08, Хелен67
А что есть ненормальные ЛЭШ? :))) И по пахать-отдыхать это вы завернули, тем, кто хочет отдыхать никакие летние школы даром не сдались. 11.12.2016 15:01:51, мимоша
Я, упоминая ЛЭШ, имела ввиду не вообще летние школы, а конкретный лагерь МГУ-Интеллектуал с большой (месяц) сменой для биологов и короткими (2 нед) сменами для других. Руководитель Владимир Алексеев из Ин-ла. Отбор весной на ШБО. Режим уже писала - 5 дней лекций, 6й день зачет, выходных нет, родителям (младших школьников) рекомендуют приезжать именно в этот 6й день, чтобы не мешать занятиям. 11.12.2016 15:48:48, елена-подписчик
"И по пахать-отдыхать это вы завернули"

Не поняла что-то, о чем Вы. Если говорить про ШМТБ, то работа в лабораториях начинается примерно в 9 утра, и официально где-то до обеда. Потом еще лекции. А не официально... Ну, дочь рассказывала, как их преподаватели из лабораторий перед отбоем выгоняли.
11.12.2016 15:40:29, Хелен67
в этом году детей 1 раз возили на пляж и было 2 экскурсии, времени больше не было, работали 12.12.2016 21:01:11, Natasha (HeNe)
Ошиблась - не ЛЭШ, конечно, а ЛШ.

" В моем понимании ЛЭШ - это в большей степени развлечение с учебным уклоном. " - Ваши слова? Ну, у Вас, мягко говоря, не правильные представления вообще о том, зачем дети едут в летние школы. Отсюда и все остальные рассуждения. "Нормальные" ЛШ существуют для погружения ребенка в тот или иной предмет. А если это оздоровительный лагерь с занятиями по 1-1,5 часа в день "чем-нибудь полезным", то ЛШ его назвать трудно.
11.12.2016 15:16:37, Хелен67
Я не наблюдаю большой и напряженной работы в ЛШ. Учеба - да. Расширение горизонтов - да. Пахоты нет. В основном всё в удовольствие. Поэтому и из "лабораторий" вечером выгоняют, ага.)) 11.12.2016 16:03:07, мимоша
Ну, кто что хочет от ЛШ, тот то и берет. А потом говорит, что в ШМТБ только по блату и с непонятными критериями.... А в лабораториях (без кавычек), они, кстати, тоже в свое удовольствие сидят. Сами - никто их не заставляет. 11.12.2016 16:25:22, Хелен67
Вы различайте, пожалуйста, ЛШ и ЛЭШ. А то мы похоже совсем про разное:). На ЛЭШе очень серьезные зачеты, да, в удовольствие, но это удовольствие не сибарита, а труженика-пахаря, без негативного оттенка слова "пахать". 11.12.2016 16:15:44, елена-подписчик
Да я уже написала, что ошиблась. А вот Мимоша, судя по ее словам, именно о ЛЭШ говорит. Но, мне кажется, тоже путает. 11.12.2016 16:28:35, Хелен67
Нет я именно Мимоше, не Вам. Я о лэше от мгу-интеллктуала, а она, похоже, просто про летние школы именно для расширения кругозора, не более. 11.12.2016 17:28:10, елена-подписчик
Ну а какими они должны быть? Написать конкретные олимпиады - так ребёнок мог в них не участвовать, а побеждать в других. Или ещё что делать выдающееся. Так получается максимально широко. 11.12.2016 07:41:56, Мальва
Тем, что их нет. Как попасть с улицы, совершенно не понятно. И всё время повторяют, что дискриминации ни по каким признакам нет. А вот если ребь из тьму-таракани и в жизни не слышал ни о каких лэшах? Потому что далеко и дорого. То ему что писать? И как конкурировать? 11.12.2016 00:42:54, мимоша
у меня сын один раз ездил, нигде больше не был, блата нет, рекомендательное письмо писала учительница в школе. 12.12.2016 20:58:05, Natasha (HeNe)
в каком возрасте ездил и на кого он сейчас учится? Наверное все-таки давно, про последний набор писали, что приоритет не столица, а те, для кого такое малодоступно. 12.12.2016 21:44:24, вопрос
мой попал в 1 набор в Пущино, закончив 10 класс. учился на тот момент в сильной физ-мат школе, биологией увлекался, сейчас он заканчивает вшэ психолога, работает на школе вожатым. там не было деления приоритета на столица или нет, детки были разные и из разных мест, маленьких не берут или крайне редко, шансы у 10-11 класса есть у любого ребенка вне зависимости от региона 12.12.2016 23:45:30, Natasha (HeNe)
Julika
Моя дочь дважды ездила в ШМБТ. Никакой дискриминации, никакого блата, попала с улицы. В ЛЭШе не была ни разу. Конкурировать - своими знаниями, увлечениями. Написать о себе нужно тоже так, чтобы комиссия заинтересовалась. 12.12.2016 11:04:04, Julika
уровень достижений у нее явно не уличного ребенка. Школа известнейшая, профильная, уникальная. Учеба там на высоте. Девочка наверняка была победитель множества олимпиад и училась на 5,0) Вуз, факультет ведь в итоге топовый, в группе большинстиво все победители финала всеросса? Ваш пример и Хелен - это примеры очень одаренных детей из правильной учебной среды, причем точно по профилю школы.
Интересно посмотреть, куда поступят выпускники этого августовского набора. Мест мало, поэтому конкурс сейчас огромный, просто так с малыми достижениями не попасть.
12.12.2016 17:32:04, вопрос
Julika
На момент первой школы девочка была призером региона. И все. И никаких знакомых в жюри у нас не было.
Второй раз ее взяли, хотя в тот момент писали, что тех, кто был в предыдущей школе практически не берут, но, видимо, сыграло и мотивационное письмо и рекомендация. Рекомендацию ей давал не член жюри и не ее наставник на 1-ой школе.
А берут туда действительно мотивированных и увлеченных.
13.12.2016 16:58:16, Julika
мотивированных и увлеченных, призеров по 2 предметам региона не взяли. Но это сложный конкурс, т.к последняя школа (на предыдущие им было по возрасту рано подавать) 13.12.2016 19:27:33, вопрос
Все-таки когда говорят о поступлении "с улицы" имеют ввиду отсутствие знакомств, блата, а не уличную шпану, перебивающуюся ,с 2ки на 2ку. Конечно, и в Кировскую, и на ЛЭШ-МГУ, на ШМТБ берут одаренных, хорошо учащихся, мотивированных детей, предоставивших на экзамене/собеседовании/ заявке - либо глубокие знания, либо доказательства в виде побед + хорошо аргументированную свою заинтересованность. 12.12.2016 22:01:44, елена-подписчик
неизбежно знакомые с жюри есть, они же давно такими школами занимаются. Не о блате речь, зачем сводить к такому. Но то, что критерии очень размытые, факт. Наверное, сильным детям все же хотелось бы знать свои слабые места в резюме и поработать над ними:-) Все-все прошедшие отбор поступили потом именно на этот профиль и будут заниматься именно этим направлением? вероятно, что нет. Есть ли среди непрошедших по конкурсу те, кто с пути не свернул и именно в этом раздеде науки себя только видит? тоже наверняка да. Понятно, что если человек победитель финала всеросса по биологии и химии, имеет научные работы, хорошо знает английский или другой язык, это прекрасный кандидат, никакие знакомства не нужны. 12.12.2016 23:05:23, вопрос
Ну надо же реально смотреть - 1000 претендентов, как всем показать слабые места их резюме? Даже писателям (молодым) рукописи не рецензируют :). Мест гораздо меньше, чем желающих, неизбежно будут обойденные и не всегда справедливо обойденные. Как говорят древние греки "такова селяви" :)) (с) 13.12.2016 00:29:05, елена-подписчик
Как раз для того, чтобы можно было попасть с улицы нет отбора по решению задач. Очевидно, что ребенок из сильной московской школы и обычной тьму-тараканской не равны по знаниям.
Есть попытка через мотивационные письма разглядеть, кому это а) интересно и б) наиболее полезно.

Писать о том, почему вообще интересна микробиология, как он видит себя в биолоии и т.д. и т.п. Речь именно о мотивации, а не о предыдущем опыте.
11.12.2016 13:09:36, Шоша
Моя в первый раз попала именно что с улицы. Мы ооочень далеко от москвы. На тот момент в ее "активе" были участия в олимпиадах (ну какие там олимпиады на начало 9го класса - Всесибирская с 7го класса, да 2 этапа ВОШ в 8м классе по математике и французскому. Где -то призера получила, где-то не получила...). Плюс хорошая учитель биологии (которая никакого "блата" в тех кругах не имела даже близко - она вообще о "Династии" только от меня узнала). Плюс 1 сезон летней ФМШ при НГУ (куда, при желании, попасть может каждый первый). Все. Она микроскоп-то только в "Династии" первый раз в руки взяла. Написала она про то, что ей хотелось бы углубить знания по биологии, в каких лабораториях хотелось бы позаниматься, и почему. Написала, что хорошо владеет 2мя ин. языками. Про олимпиады тоже написала. Взяли. Конкурс тогда был 5 или 6 человек на место. 11.12.2016 11:17:35, Хелен67
А где смотреть какие именно лаборатории есть/будут. Моя искала на сайте - не нашла, говорит. 11.12.2016 15:04:20, мимоша
Какие точно будет известно позже, основной костяк школы постоянный, можно посмотреть в архиве буклеты + итоговые постеры лабораторий прошлый лет. Точные темы меняются, но команда схожая, так что общее направление поймете. Если ребенка прямо что-то конкретное интересует, пусть напишет организаторам. Ему ответят. 11.12.2016 15:10:59, Шоша
Там же написано:
В заявке на участие старшеклассник описывает свои учебные достижения и интересы в области науки, а также мотивацию на участие в нашей школе
И ещё нужна рекомендация - учителя, родителя и тд.
Есть у этого гипотетического школьника достижения в этой области и научные интересы? Да - есть шанс, нет - нет шанса.
11.12.2016 00:54:33, Мальва
Учебные достижения - это как что? Пятерки по предметам? ОГЭ? Или всё-таки олимпиады и участие в профильных летних школах? Если последнее, то не всем оно доступно.
А всё остальное - как оценить _описанную_ мотивацию? "я очень-очень хочу заниматься в ваших (и не только) лабораториях изучением того-то" - это достаточная мотивация? или маловатая? ;))
Рекомендация... это вообще для меня тема крамольная: У одного учителя на эту школу попадают пачками, у второго - ни один. Это признак чего? Если рекомендатель с ФББ МГУ, то даааа! А если это просто мама? Если нет таких знакомых-учителей.

В общем, понятно, что без труда не вытащишь и т.д., но это явно неравноценный конкурс и сравнения.
И это не считая,...ээээ.. всего остального.
11.12.2016 01:26:59, мимоша
Связи не учитываются, не нужно искать рекомендателя с ФББ, достаточно разумного школьного учителя, ведущего како-то кужка около биологической тематики.
Достаточная мотивация: я хочу заниматься в таких-то лабораториях, потому что... Вот про "потому что" и будут читать при ранжировании заявок.
11.12.2016 13:12:24, Шоша
А где посмотреть список лабораторий? 11.12.2016 15:19:38, мимоша
А "всего остального" - это чего?
Точек проведения разных олимпиад в стране множество. Но, да, у живущих в крупных городах возможностей больше. Почему у нас это так - вопрос явно не к этому фонду.
По-вашему, пусть их вообще ни у кого не будет?
11.12.2016 07:35:16, Мальва
Точек проведения олимпиад много в точки зрения москвича. Но я не об этом - критериев отбора нет. В моем понимании ЛЭШ - это в большей степени развлечение с учебным уклоном. Но даже туда в первый момент есть отбор. Его открытость и справедливость - отдельный разговор. Здесь нет даже этого. 11.12.2016 10:02:32, мимоша
Абсолютно ЛЭШ не развлечение!!! Там зачеты каждые 5 дней проводятся на 6й день и это типа выходной день :) - лекции не читаются . Отбор проводят на ШБО, куда не все идут, т.к. она не учитывается при поступлении. Также не учитывается в вузах ТЮБ, к-рый лично у моего ребенка отнял массу времени( а это было в 10 и 11 кл), но победа в нем, возможно, повлияла на прием в шмтб. 11.12.2016 12:37:02, елена-подписчик
Короче.:)
Я пишу именно об этом: "победа в нем, ВОЗМОЖНО, повлияла на прием в шмтб." Нет понимания, что влияет, а что нет. Даже у Вас. :)
11.12.2016 15:09:54, мимоша
"Я пишу именно об этом: "победа в нем, ВОЗМОЖНО, повлияла на прием в шмтб."

Влияет активность ребенка, желательно в заданном направлении (биология, мат-ка, физика). И какие-то достижения в этих областях, которые к 10-11му классу уже должны быть, если ребенок интересуется предметом серьезно. ШМТБ именно для таких детей. Которым нужно сориентироваться, куда они хотят двигаться дальше, и посмотреть, что вообще бывает. Вряд ли еще где-то есть такие возможности в относительно свободном доступе. В Барселоне эта школа, или в Пущино - вообще все равно. Моей дочери даже в голову бы не пришло посмотреть в сторону биоинформатики, если бы не эта школа. А сейчас вон с удовольствием ваяет какие-то программки, одну за другой, в свободное от учебы время, и говорит, что ничем другим по жизни она пока заниматься не хочет.
11.12.2016 16:13:07, Хелен67
+100. И рекомендатель вообще может не быть биологом и даже учителем. Он не оценки должен перечислить, а описать устремленность, настойичвость в достижении поставленных (лучше самим же учеником) задач, креативность-нестандартность мышления, умение работать в команде (к-рую на школе создадут). Ну, да нек-рая субъективность может быть. Вы сдавали в вузе экзамены - одному благожелательный препод попался, а другой придирался и завалил. Вот моя рассчитывала на призерство в Перечневой олимпиаде №1, а декан желаемого факультета не захотел её учитывать, хотя по сути она соответствовала предметам этого ф-та. Мне кажется несправедливо, ну и что теперь? У него свой субъективный взгляд 11.12.2016 17:43:24, елена-подписчик
Я же уже написала выше. Если бы были указаны конкретные, которые повлияют, это ограничивало бы тех, кто в этих конкретных не участвовал по какой-либо причине. Например, нет рядом точек проведения. Понимаете? 11.12.2016 15:24:11, Мальва
Понимаю. Но критериев отбора нет. ;)) Хотят взять вот этого, а не того, и берут. Просто так. Ни за что. Конечно, хорошо, что есть хотя бы это. Это лучше, чем ничего. Но по факту, для большинства, это ничего только и остается. У меня всё, пожалуй.
П.с. не мне, конечно, предлагать, но если бы было хотя бы собеседование в он-лайн это уже было бы понятнее.
11.12.2016 16:48:12, мимоша
Заявки обсуждает комиссия, Вам уже всё расписали, какие критерии. Чьи-то аргументы сильнее подействовали, а не "просто так, ни за что". То, что "для большинства ничего не остается", так это еще из-за заграничности:), когда в Пущино проводили, гораааздо меньше конкурс был, повторюсь. А он-лайн? Как Вы себе представляете собеседование с тысячью претендентов? И тоже неравноценно - у одного язык хорошо подвешен, а другой растеряется. Вон на "Щелкунчик" тоже субъективный достаточно отбор, один член жюри предпочитает строгую технику, другой - эмоциональность исполнения. 11.12.2016 18:03:39, елена-подписчик
"П.с. не мне, конечно, предлагать, но если бы было хотя бы собеседование в он-лайн это уже было бы понятнее."

Даже не сомневаюсь, что, и при наличии такого собеседования, многие остались бы при своем мнении. В общем, критерии отбора понятны только тем детям, для которых ШМТБ может быть полезной.
11.12.2016 17:07:36, Хелен67
С точки зрения не москвича, точек проведения олимпиад вполне достаточно. Зачем участвовать в 10 олимпиадах, я не понимала никогда. У нас все участвуют в 3х максимум, а чаще - в одной (это не считая ВОШ). 11.12.2016 11:59:57, Хелен67
Да, в Москве возможностей больше. В крупных городах их чуть меньше, но тоже довольно много. В деревнях отдалённых регионов их совсем нет, кроме интернета или случайного везения в виде прекрасного учителя. Явно не этот фонд в этом виноват.
ЛЭШ - больше развлечение?)) Ну и ну. Даже комментировать не буду.
Отбор в такие места есть всегда и везде. Почему кому-то его пройти легче - см. выше.
Все известные мне дети, попавшие на эту школу - просто звёзды, я даже другого слова подобрать не могу.
11.12.2016 10:26:27, Мальва
Отбор в ЛЭШ происходит, как правило, однажды. В первый раз. Дальше уже по накатанной берут, если ребенок хочет. А если ребенок хочет, то ЛЭШ для него не будет большой нагрузкой. Сужу по своей и знакомым детям. Зачеты в ЛЭШ... Ну, вот тоже не буду комментировать. ;)
Для общего понимания - все мы здесь пишем о заинтересованных, мотивированных и достаточно подготовленных детях. Не так ли? ;)
11.12.2016 15:13:38, мимоша
Конкретно мой пример про накатанность. В 9м классе девочка получила сильнейшую травму глаза (Больница, еще раз б-ца, реабилитация). На собеседование она не попадала (а ездила с 5го кл), я поехала к Окштейну, к-рый её за эти годы прекрасно уже знал, ни разу "хвостов" по зачетам не было у неё, в надежде, что возьмет без собеседования, он ответил, что перенесет экзамен на более поздний срок, но отменить не может - конкурс большой, Когда она вышла из б-цы и приехала к нему в Интеллектуал, он спрашивал её 2ч.50 мин. (я ждала, т.к. оттуда ехать домой далеко, а зрение еще не оч. восстановилось, боялась одну по транспортам пускать). Еще раз - лэш МГУ-Интеллектуала, био. отделение 11.12.2016 16:03:45, елена-подписчик
Все-таки мотивационное письмо, кмк, это не "я хочу", а "я интересуюсь тем-то, изучил то-то, участвовал и победил в таких-то конкурсах, олимпиадах с такого-то класса, а не вчера, когда узнал про Барселону". ЛЭШ, кстати, очень бюджетный палаточный лагерь. Кировская, да, намного дороже, но она столько даёт, что, может, все-таки ради будущего стоит чем-то пожертвовать, сэкономить. Заявок на 70-80 мест ШМТБ было около 1000 человек, понятно, что не все попали. 11.12.2016 04:10:21, елена-подписчик
Я изучил то-то? - это как? Что может "изучить" 15-16 летний пусть и мотивированный школьник? Даже если он из СУНЦ, и по летним школам каждый год? 11.12.2016 10:05:54, мимоша
Есть книги, интернет, я не имела ввиду, что школьник сделал открытие, но он может описать область, проблему, к-рая его заинтересовала. Да,нам повезло с первой биологичкой, она в 5м классе (ботаника по программе) начала не с пестиков-тычинок, а с цитологии, генетики, заинтересовала, понятно, весь, класс, но увлеклась серьезно только моя, уже в 5м купила Рекса-Стаута и читала-читала, отсюда победы на олимпиадах + у нее сильная математика с детства, победы на матолимпиадах она тоже указывала, конечно. Для молекулярной, да и для любой биологии это важно. Мы не из СУНЦа, но там учатся - одна подружка по лэшу из Геленджика, другая с Северного Урала - не очень близко от Москвы:). 11.12.2016 12:54:39, елена-подписчик
да, без шансов, по-моему. У нас никто из знакомых нескольких школ не попал, писали многие. Большинство выбранных точно уже были на школе в Пущино как минимум 2 раза до+серьезные достижения именно в биологии, +рекомендации от ученых. У нас просить такие не у кого, учитель биологии написала своему классу, иссякла фантазия. Остальным посоветовала самим мотивировать убедительно. Не оценили) А поступившие в этом году на био в топ тем не менее есть. 11.12.2016 03:19:57, нори
Неправда, что большинство выбранных были в Пущино. Конкурс независимый и анонимный каждый год. Есть дети, которые прошли в один год и кое-как написали заявку на следующий в стиле "хочу опять общаться с этими классными людьми" и не прошли.

В ШМТБ оочень большой конкурс, масса достойных детей не попадают, просто потому что не возможно взять всех. Конкурс непрозрачный с неясными извне критериями - это правда.

Сама школа очень интересная и попробовать туда попасть стоит, но не шибко расстраиваться, если не возьмут
11.12.2016 13:16:46, Шоша
Что значит конкурс анонимный? Где? 11.12.2016 21:23:48, мимоша
Тут, видимо, имеют в виду другую школу в Пущино. 11.12.2016 13:48:55, Мальва
Думаю, все-таки ШМТБ в Пущино имеют в виду 11.12.2016 15:12:30, Шоша
Вряд ли, пишут же, что на ШМТБ не попали, а в Пущино были.)) Наверное, это про ту биошколу.
Или, думаете, имеют в виду, что в Пущино на ШМТБ были, а в Барселону не взяли?))
11.12.2016 15:34:00, Мальва
Я думаю, про в Пущино были, а в Барселону не взяли. Каждый год есть дети, которые на предыдущей школе были, а в эту не взяли 11.12.2016 19:49:56, Шоша
может не большинство, но очень многие, даже по фоткам очевидно) 11.12.2016 13:46:34, нори
Про фотки - очень много совпадений - сотрудники (часто не очень отличимые от школьников) или школьники ставшие сотрудниками. 11.12.2016 15:11:49, Шоша
да нет, дети же знакомы более-менее, пересекались на разных мероприятиях, олимпиадах и в лагерях. Круг-то узкий, а память у одаренных хорошая:-) Субъективный отбор , сами ребята приводили пример, когда в классе брали того, у кого достижений значительно меньше. Возможно, в этот раз уровень владения языком имел большой вес. Лица отличимы прекрасно, вот вижу 3 преподавателей, косвенно знакомых не по био тусовке, а другому направлению. Но то, что они мега-профи и давно там, не отнять. Нам непринципиальна была география места ( денег все равно нет ехать, что туда, что тут), из очевидных минусов - английский средний. 11.12.2016 18:16:15, нори
Конкретные достижения далеко не основное в отборе. Английский тоже не имеет решающей роли. Скорее совокупность разных качеств. Что значит денег нет ехать? Школа оплачивает дорогу до места проведения школы. Я очень люблю ШТМБ, естественно, у школы есть своя специфика и свои косяки, есть тип школьников, с которым хотят работать организаторы. В конце концов имеют право, отбирать кого хотят. У того же лЭШ тоже свой "идеал школьников" и т.д. 11.12.2016 20:14:20, Шоша
ШМТБ оплачивает всё, дорогу не только до Москвы, но и от вокзала/аэропорта до Шереметьева, жилье в М. находит, если приходится накануне приезжать, визу, ну на карманные расходы немного денег уж можно найти. У моей английский очень обычный, школьный, из-за мат-ки усиленной и био-хобби нет на него времени. О субъективности - достижений у А. меньше, чем у Б., но его аргументы, для чего ему нужна школа, комиссии показались убедительнее. Кмк, смотрят нестандартность, креативность, не только конкретные достижения. Дерзайте, не думайте о блате. Если не дрыгать ножками, сливки в масло не собьются :). 11.12.2016 18:50:59, елена-подписчик
Приятели дочери из "всероссной" тусовки попали туда все, кто захотел (не меньше 10 человек знаю). Дети из разных городов, даже очень маленьких, москвичей среди ее знакомых не было. Далеко не все те дети были призерами всеросса. Из нашего города ездили, помню, по 5-7 человек. Все из разных школ, в большинстве не знакомые друг с другом. 11.12.2016 12:07:41, Хелен67
С "всероссной" - это как? какой уровень всеросса? 11.12.2016 15:20:31, мимоша
Уровень регионального - заключительного этапа ВОШ. Они на сборы вместе всегда ездили. И в Кировскую школу. Половина тех детей так ни разу и не стали призерами ЗЭ всеросса 11.12.2016 16:39:08, Хелен67
А я уже многих знаю, которые попали. Все, конечно, талантливые дети. 11.12.2016 07:37:23, Мальва
ДН (Таис Д)
а как узнать кто в Испании будет с детьми работать? интересуют преподаватели - где о них можно узнать. 10.12.2016 17:23:31, ДН (Таис Д)
Что конкретно интересно? Костяк совпадает с прошлым годом. Частности еще не известны, насколько я знаю.
Мокрые и компьютерные лаборатоии, как обычно :)
11.12.2016 13:19:33, Шоша
Информация о лабораториях и преподавателях в феврале, вроде бы, должна появиться. 11.12.2016 11:20:46, Хелен67
Видимо, в их университетах.) 10.12.2016 19:39:16, Мальва
какая разница. все равно не попасть 10.12.2016 18:05:38, шла мимо
ну если не пробовать, то да, не попасть 12.12.2016 20:59:28, Natasha (HeNe)
пробовали - мимо 12.12.2016 23:52:49, шла мимо
Ну, при таком подходе, действительно никуда не попасть. Вопрос в количестве попыток. Моя довольно много где побывала, но провалов в конкурсах у нее было больше, чем положительных результатов. 11.12.2016 11:24:42, Хелен67
почему никуда? в вуз бы попасть)) 12.12.2016 23:53:56, шла мимо

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!