Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как узнать, действительно ли ЕГЭ-эксперт

Хочу посоветоваться по поводу репетиторов для 11-классников. Мне нужно будет в следующем году найти репетиторов по обществознанию и по англ языку. Очень хочу найти репетиторов, которые готовили на высокие баллы, в идеале экспертов ЕГЭ, но вот как проверить, действительно ли человек - эксперт ЕГЭ? На сайтах наподобие профи.ру репетиторы пишут так иногда о себе, указывая, что они - эксперты ЕГЭ. Может быть даже какие-либо сертификаты есть. Но слова, бумаги и сертификаты - это все-таки не гарантия.
Есть ли какие-нибудь базы или ссылки, по которым можно проверить, что данный человек был (является) экспертом ЕГЭ по конкретному предмету и в какие годы?
09.12.2016 23:25:29,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эксперт только на год. Каждый год эксперт проходит курсы и вновь им становится. Так что репетитор может указать, что он эксперт, но нужно спросить, какого учебного года, текущего или это было когда-то. Т.е. это не то же самое, что квалификационная категория, которая дается на 5 лет. 18.12.2016 19:41:29, эксперт ОГЭ
Нет, таких баз нет. В прошлом году сильная девчонка занималась у самой рутковской (это дама, которая пишет варианты ЕГЭ по общаге) рассчитывали на 85, барышня психанула и написала на 70 кажется или ниже. Короче с мгимо пролетела. Это я к чему - что бамажки репетитора не играют никакой роли. Равно как и определение хороший репетитор или нет если не эксперт ЕГЭ. Потом репетитор тоже не знает как ребёнка учили в школе и как он отметки получает. У меня девочка готовится к ЕГЭ, так у них на общаге так учат: дети сегодня мы с вами поговорим...и дети 45 минут трепятся на заданную тему. При этом девочка хорошая, умная, но её лакуны в знаниях я закрыть не в состоянии. Невозможно это 6 лет за год закрыть. Могу немного натаскать, немного дать знаний и молится чтобы психика на экзамене не сбойнула.. 14.12.2016 00:29:53, Simsina
Вооkашка
Сертификаты как раз гарантия, что человек является экспертом. 11.12.2016 18:44:29, Вооkашка
Если вы хотите действительно найти хорошего репетитора - ищите не на сайтах и не по сертификатам. А по рекомендациям
Но даже по самой прекрасной рекомендации - нужно еще понять, подходит ли этот конкретный репетитор этому конкретному ребенку. Это уже только он сам сможет сказать - доволен он занятиями или не очень.
10.12.2016 17:25:16, virus
да, это было бы идеально. Но по рекомендациям сложно. Дети чуть более старшего возраста - физики, анг и общество не сдают. А мамы ровесников не настроены делиться хорошими сильными репетиторами) Они в той же лодке) 10.12.2016 17:30:11, Deo137
Запускайте сарафанное радио. Коллеги на работе, знакомые-знакомых и т.д. 10.12.2016 17:34:12, virus
уже начали, пока результатов ноль. Но вы правы, это единственный вариант найти по рекомендации). Будем стараться) 10.12.2016 17:41:40, Deo137
Аналогичная ситуация. Очень нужен хороший репетитор по обществознанию. Но "по сарафанному" радио не получается. 10.12.2016 18:21:07, Wertuletta
Дочка сейчас занимается обществознанием с репетитором, который не натаскивает на ЕГЭ, а именно учит мыслить. Он не эксперт, но мы очень довольны ( прогресс на лицо). Надеемся на высокие результаты) 10.12.2016 16:37:11, Алисава
Это было бы замечательно, если бы на ЕГЭ проверяли умение мыслить...(((( 10.12.2016 17:36:19, Mamma mia
МарикаЧ
Это распространенное заблуждение о ЕГЭ. Вы хотя бы варианты откройте, чтобы знать, о чем мнение высказываете. 10.12.2016 19:36:42, МарикаЧ
Василиса из сказки
Там все вместе проверяют, насколько я могу оценить это по предмету, где что-то понимаю. То есть можно что-то не знать наизусть, но, имея понимание предмета, сделать задание правильно. 10.12.2016 19:25:04, Василиса из сказки
Вы считаете, что на ЕГЭ проверяют только знание терминов? Вы глубоко заблуждаетесь. Даже если вызубрить наизусть всю теорию, без глубокого осмысления, хорошего результата не будет. 10.12.2016 18:21:20, Алисава
тут можно посмотреть, кто был экспертом в прошлом году. вернее, не был, а именно действовал как эксперт. но это только по москве и за прошлый год. 10.12.2016 11:40:03, Шерлок
Огромное Вам спасибо! 10.12.2016 14:31:54, Deo137
Василиса из сказки
Почему Вам недостаточно бумаги о прохождении курсов подготовки экспертов каких? Можете проверить, есть ли такие. Ищите человека, который работает в школе и выпускает 11 классы. 10.12.2016 10:12:07, Василиса из сказки
Просто потому что я не знаю, что это за бумага, как она должна выглядеть, мне кажется некорректным рассматривать ее пристально и определять - это действительно сертификат эксперта, или я не знаю что. Тем более, что я не специалист в этом. Вопрос этот задала именно потому, что моя коллега попала на такого "эксперта", сертификат которого был просто липовым, но никаким экспертом он не был, однако деньги за занятия он брал на уровне эксперта. Выяснилось все уже после экзамена, когда увидели баллы и стали разбираться.

Я же пока еще не занималась пристально темой репетиторов, это еще впереди.
Были бы конкретные рекомендации о конкретных репетиторах от своих знакомых - было бы проще. Но те знакомые, кто брал репетитора, были в итоге не слишком довольны, и баллы были низкими. То есть к их репетиторам я обращаться не буду.
Надо будет искать как-то самостоятельно. Поэтому да, я хотела бы проверить соответствие того, что они пишут о себе на сайте и реальное положение дел. Уровень заочно не проверишь, но наличие статуса эксперта ЕГЭ можно проверить.
Проверить по сайту - это был бы самый простой и самый корректный вариант.
10.12.2016 14:41:18, Deo137
Привлечение репетитора - эксперта гарантирует высокие баллы?
Или вы рассчитываете на помощь иного рода?
10.12.2016 10:01:26, Разбойник
нет, не иного. Нужно обычное репетиторство. Но мне кажется, что репетитор - эксперт ЕГЭ - это дополнительный плюс, потому что такие люди проверяют работы, и, следовательно, могут четко и внятно настроить ребенка на соответствие необходимым критериям ЕГЭ.
А то, что это не гарантия высоких баллов, тут я соглашусь. Были бы конкретные рекомендации по конкретному репетитору от знакомых, мы бы пошли к нему. Но таких нет. Поэтому буду искать на сайтах. И мне кажется, что наличие статуса "эксперт ЕГЭ" - это, конечно же, не гарантия, но это - дополнительный плюс.
10.12.2016 14:44:59, Deo137
У подружки детка в 11 классе. Русский и литературу велет эксперт егэ ( она в списках есть,) . Они сначала порадовались, что что-то ценное смогут вынести. Фигушки. Ни объяснить, ни настроить.. То есть это может быть плюсом, а может и не быть ничем. То есть гнаться за корочкой может быть и ошибкой. Мало знать, как надо делать, надо еще и объяснить.
Лучше , конечно, с рекомендациями.
10.12.2016 15:44:25, Разбойник
вот-вот. В школе много экспертов. Возрастные дамы в основном. Проверить грамотно они могут, а научить на высокий балл точно не любая из них.
Вообще странно ждать каких-либо гарантий про высокий балл. Одно дело, когда у ученика ярко выраженные способности, высокая мотивация, потрясающая память, логика и завидное трудолюбие. Вот в комплекте с репетитором-экспертом тогда можно надеяться на топ. Такие дети, бывает, и самостоятельно под сотню пишут. В остальных случаях никаких иллюзий от выбора эксперта питать не надо.
10.12.2016 17:15:50, Ивица
Василиса из сказки
Есть опыт. Другое дело, что если не хочет ученик учить, то его и не заставишь... Но будем ждать, что попадется автору эксперт с отличными педагогическими способностями в придачу (такие же наверняка есть). 10.12.2016 17:24:50, Василиса из сказки
Да, абсолютно согласна. Это совсем не гарантия. Может быть плюсом, а может быть ничем, если как репетитор этот человек просто никакой. Гораздо лучше - найти кого-то по рекомендации. Не знаю таких, к сожалению(( Есть контакты 2 репетиторов, кто готовил на 60 с небольшим баллов по англу и обществу 11-классницу из англ. спец. школы. Ребенок умный, школа очень сильная. Плюс был репетитор в течение 11 класса. Результаты и по англу и по обществу - лишь 60 с небольшим баллов, а рассчитывали на значительно лучший результат. Для сильного ВУЗа это мало, мне кажется. В общем, с этими репетиторами вряд ли будем заниматься. А других репетиторов по рекомендации не знаю, как искать. Дело еще в том, что родители одногодок очень неохотно делятся вообще тем фактом, что кто-то с кем-то занимается. Если кто-то из одноклассников в гимназии занимается с репетиторами сейчас, еще не для ЕГЭ, то предпочитают об этом не распространяться. Вряд ли они будут делиться контактами сильных репетиторов для ЕГЭ. Среди детей более старшего возраста мало знакомых. И они не будут общество и англ сдавать, там будущие физики. Спрашивать некого 10.12.2016 16:55:27, Deo137
тут что-то не то. умный ребенок и из очень сильной англ. спец. школы и без репетитора на больше напишет. или условия не те, или на экзамене что-то совсем пошло не так. сбой какой-то. 10.12.2016 17:13:27, Шерлок
Там так получилось: русский она сдала на 95 баллов, а общество и англ на 60 с небольшим. То, что умный ребенок - это я со стороны смотрю, могу и ошибаться, но девочка училась хорошо в англ. спец. школе. Школа - одна из самых сильных в нашем районе. Поэтому, я думаю, что ну как минимум, девочка неглупая. Училась ровно хорошо по всем предметам. То есть не было существенной разницы между предметами по уровню школьной подготовки. А дальше вот такая разница в баллах. Если бы что-то пошло не так, то это "не так" могло быть, скорее, по одному предмету, а не по двум. А исходя из результатов мне больше видится эта ситуация так: репетитор по русскому был сильный, мог подготовить хорошо. А репетиторы по обществу и английскому были средние. ИМХО 10.12.2016 17:27:45, Deo137
uzon
"Хорошая английская школа" вполне могла готовить детей по Верещагиной-Афансаьевой пересказывать тексты, раскрывать скобки вместо положенных на экзамене заданий. Ну, и репетитор, видимо, неважный был. Хотя если они спохватились в последний год со своим багажом Elementry, то 60 баллов - весьма вероятный результат. 10.12.2016 19:24:16, uzon
я про школу. такая школа умного ребенка сама подготовит. не на 95 может, но и не на 60 10.12.2016 17:29:13, Шерлок
Да? Мне почему-то кажется, что на баллы 80-90 даже сильный ученик сильной школы не сможет подготовиться по таким экзаменам как общество и английский. Физику с математикой - да. А английский и общество - нет. Считаю так на основе многих форумов. Я ошибаюсь?
Общество - потому что экзамен мутный, вопросы неоднозначные, ответы очень абстрактные.. А английский - потому что для 90-100 баллов надо знать на уровень С1. Это почти уровень родного языка. По уровням: А1, А2 - начальные. В1, В2 - уровни хороших учеников спец. школы. УРовень С1 - почти родной язык. С2 - родной язык. На нужном для высоких баллов уровне С1 все-таки знания не дают в спец. школе.
10.12.2016 17:40:17, Deo137
Василиса из сказки
В1 маловато для спецшколы, ИМХО(((. На что ж там часы тратят? Должен быть В2 с переходом к С1 у способных учеников. Хороших уж до В2 нужно бы дотягивать в спецшколе. 10.12.2016 19:28:55, Василиса из сказки
Мурзя
+1 10.12.2016 19:30:06, Мурзя
Мурзя
У сына есть сертификат, подтверждающий уровень владения С1. До "родного" языка еще как до луны. Это просто очень хороший общий уровень языка, дающий возможность общаться на любые темы. 10.12.2016 19:13:35, Мурзя
Василиса из сказки
С1 разный бывает))). 10.12.2016 19:29:11, Василиса из сказки
Мурзя
В чем разница? Сертификат Кембриджский. 10.12.2016 19:30:47, Мурзя
Василиса из сказки
Про Кембриджский не знаю. Поскольку для меня немецкий не родной, то предполагаю, что у меня С1. Предполагаю так же, что уж точно С1 был у меня по окончании вуза. Уровень знаний у меня сейчас и тогда - небо и земля, как говорится. Хотя, конечно, беседу про газопроводы или устройство двигателя без подготовки со знанием дела не поддержу, нужно пару часов, чтобы хотя бы термины вспомнить и ознакомиться))). Подзабыла уже. А вот с нефтехимией лучше даже не подходить. Человек с реальным С2 должен все-таки это лучше меня понимать. 10.12.2016 19:40:45, Василиса из сказки
Мурзя
Беседы про газопроводы точно не входят в понятие general English, это уже professional. 10.12.2016 20:06:18, Мурзя
Василиса из сказки
Ну так и я про то, что С1 бывает разный))). 10.12.2016 20:10:31, Василиса из сказки
Мурзя
Я не просто так в своем посте употребила слово "общий" :) 10.12.2016 20:12:10, Мурзя
я и на русском беседу про газопроводы или устройство двигателя не поддержу. буду мычать невнятное 10.12.2016 19:44:01, Шерлок
Василиса из сказки
Так и я. Но слова я хоть знаю. 10.12.2016 19:50:39, Василиса из сказки
Я столько нового узнаю тут). Хороший умный форум.
А слова про уровни говорили 2 выпускницы нашей гимназии, бывшей английской спец. школы.
10.12.2016 19:20:31, Deo137
Мурзя
Цену себе набивали, скорее всего, если получили хороший результат :) Или искали оправдание своим неудачам, если результат так себе. 10.12.2016 19:23:15, Мурзя
наверное, сейчас заведу отдельную тему про уровни иностранного. Они еще кое-что говорили про разные уровни требований по англу и фран/нем языкам 10.12.2016 19:25:45, Deo137
Мурзя
Подтвержу ответы ниже. Хороший ученик спецшколы, имеющий 5 по предмету, без репетиторов обычно сдает английский от 85 баллов и выше. В бывшем классе сына только слабые троечники сдали на 60 с чем-то, основная масса середняков на 75-85. 10.12.2016 19:11:22, Мурзя
uzon
Школа школе рознь. Если всю школьную жизнь зубрить топики и раскрывать скобочки, то никакого уровня С1 не бывает, потому что есть еще аудирование, спикинг и письмо. 10.12.2016 19:27:31, uzon
у меня сейчас мальчик в одной из худших школ москвы по рейтингу. т.е самая разобычная из возможных. и даже там они этим занимаются. чтобы в спец школе не было вот этого всего? 10.12.2016 19:35:15, Шерлок
uzon
То есть, каждый урок (которых 2 в неделю!) они слушают задания на аудирование, читают не вслух и перевод, а выполняют задания на развитие стратегий поиска информации в тексте, разыгрывают ролевые игры, а не пишут словарные диктанты и диалоги наизусть? А, забыла, еще пишут письма и эссе. Не смешите мои подковы (с) 10.12.2016 20:23:08, uzon
3 раза в неделю. и я отвечала на ваше предыдущее сообщение. зачем фантазировать? да, что-то читают, пересказывают, надо отвечать на вопросы, а для этого именно что найти информацию, какие-то диалоги, какие-то письма... и повторю, это не спец английская и слабая школа. 10.12.2016 20:34:02, Шерлок
uzon
Вот, реально, как проходит урок в обычном классе. Приветствие. Проверка д.з. 10-15 минут. Взяли новый текст, прочитали вслух. Перевели. Ответили на вопросы 15 минут. Объяснила новую грамматику, сделали на нее 1, максимум 2 упражнения. Д.з. Все. На следующем уроке будут проверять д.з., делать грам. упражнения, писать диктант на новые слова. Снова какая-нибудь новая грам. тема. Это я вам примерный план урока по Спотлайт написала. Некогда слушать, некогда писать, некогда заниматься устной речью. Если задаешь пересказ, то целый урок потом будешь его слушать, иногда больше урока. Не спросишь всех- в следующий раз никто не сделает. 10.12.2016 20:43:36, uzon
мальчик говорит аудирование есть. ставят на компе, они слушают, всякие задания выполняют. и пересказывают. и просто так что-то по какой-то теме говорят. естественно, кто-то не отвечает. но я не знаю в какой раз написать, что не такого типа школа обсуждается в теме 10.12.2016 20:54:11, Шерлок
Мурзя
Возможно, где-то такое встречается. А в Москве уже сто лет такого нет ни в одной спецшколе. И не только в Москве. 10.12.2016 19:29:42, Мурзя
uzon
Я знаю подковерную кухню только одной спецшколы, и уверяю вас, что там это применяется. А 4 года назад у меня было несколько московских учеников частных из разных гимназий/спецшкол, во всех был жутчайший перекос в переводы и грамматику и почти ноль продуктивных навыков, т.к. пересказы текстов - это не спикинг, а фикция. 10.12.2016 20:27:25, uzon
Василиса из сказки
Может, дело в том, что это спецшколы... 10.12.2016 21:28:35, Василиса из сказки
uzon
С углубленным изучением английского языка. А вы что подумали? 11.12.2016 19:49:53, uzon
Мурзя
Так к репетиторам чаще всего и обращаются из школ, где преподают так себе. У вас выборка специфическая :) 10.12.2016 20:37:00, Мурзя
uzon
Так возможно, но здесь же утверждают, что уже везде наступил коммунизм, все учат по-коммуникативному и готовят к экзаменам. Я утверждаю, что не все. 10.12.2016 20:53:38, uzon
Мурзя
В любой школе всегда можно найти учителя, которому проще по старинке. Но массово описанного вами в Москве нет. 10.12.2016 20:57:07, Мурзя
Василиса из сказки
Вот да. У меня ребенок учится в школе, про которую говорят, что английский там ну не очень. И аудирование, и пишут, и по импортным учебникам топают. Но знаю я английскую школу с учебником Верещагиной. 10.12.2016 19:52:50, Василиса из сказки
Мурзя
Верещагина в началке была (а Афанасьева классе в 5 и 6 вроде) у сына в школе параллельно с учебниками иностранных издательств. Не вижу ничего плохого, в импортных учебниках для этого возраста маловато текстов, а сплошь диалоги. 10.12.2016 19:56:36, Мурзя
Василиса из сказки
Уже давно по импортным учебникам занимаюсь, наши только издалека вижу))). По ним просто нужно уметь работать. С теми же диалогами. Наши новые, правда, тоже диалогами "грешат". Вот недавно с нашим новым столкнулась с одним. У немцев лучше аналогичный вариант для начинающих. Но именно с начинающими всегда нужно еще что-то дополнительное брать, пока база создается. 10.12.2016 20:06:19, Василиса из сказки
поняла. Спасибо Вам и форумчанкам, кто ответил по баллам. Это неожиданно приятная для меня информация. 10.12.2016 19:14:05, Deo137
uzon
Вы так сильно не очаровывайтесь заранее. Сдайте какой-нибудь серьезный экзамен для начала, если речь об английском. 10.12.2016 19:28:49, uzon
а это дельная идея с экзаменом, спасибо. 10.12.2016 19:45:33, Deo137
На fce запишитесь. Будет хороший балл - считайте, егэ на 90 у вас есть с большой вероятностью. 10.12.2016 20:31:43, Mercury
вот здесь [ссылка-1] сказано: " Экзамен рассчитан на учащихся языковых курсов, окончивших уровень Pre-Advanced. "

Вы не знаете случайно, upper intermedate и pre-advanced как между собой соотносятся? Потянем pre-advanced, или, может быть это одно и то же? Год назад в 8 классе был upper intermediate, когда тестировали для лагеря ВКС
10.12.2016 20:40:37, Deo137
uzon
В летних школах часто завышают реальный уровень детей, потому что родителям так приятнее. Найдите варианты экзамена за прошлые годы и пусть ребенок попробует сделать, хоть примерно увидит уровень сложности. 10.12.2016 20:52:25, uzon
посмотрю прошлые годы. Хорошая идея, спасибо 10.12.2016 20:53:48, Deo137
К сожалению, про пре-адвансд ничего не знаю. Вы найдите табличку в инете, по-моему, это называется общеевропейские уровни языковых компетенций, что ли. Она даже в вики есть. Там расписаны уровни, и дано, с какими баллами на каких экзаменах они ориентировочно соотносятся.или тут кто подскажет, может.
А вообще просто идите на пробный fce, он дешевый. Узнаете все необходимое.
10.12.2016 20:51:03, Mercury
да, хорошо. Спасибо. 10.12.2016 20:52:13, Deo137
нашла. Спасибо за наводку! 10.12.2016 20:36:18, Deo137
Мурзя
Присоединяюсь. Если реальный FCE дорог, то можно пробный сдать, только там не будет какого-то одного аспекта языка (Listening, например). Для ориентира вполне годится. 10.12.2016 20:35:11, Мурзя
uzon
Нет, нет, listening как раз очень важный и сложный момент ЕГЭ. 10.12.2016 20:54:50, uzon
Мурзя
Конечно, важный. Но в целом оценить уровень можно и без него, на себе испытано. А цена отличается чуть ли не на порядок.
UPD: 9850 и 1800р. Платить 8000р. за листенинг как-то слишком, если надо всего лишь оценить свой уровень.
10.12.2016 20:58:43, Мурзя
Вы не правы. Мой сын сдал английский на 89. После матшколы и без репетитора в 11 классе. А вот математику на такие баллы сдать гораздо сложнее 10.12.2016 19:00:21, Разбойник
Василиса из сказки
До 11 класса репетитор был?))) 10.12.2016 21:29:52, Василиса из сказки
Да, но к егэ они не готовились, гиа он не сдавал.
До 9 класса углубляли программу, 9-10 - обсуждали, писали нечто по просмотренному- прочитанному.
Репетитор самы обычный, за 800 р в час 2 года назад
10.12.2016 22:10:05, Разбойник
Василиса из сказки
Думаю, что репетитор скорее хороший, чем обычный ))). А цена с качеством не всегда связана. 10.12.2016 22:15:37, Василиса из сказки
Возможно. Меня она вполне устраивала. Я имела в виду , что репетитор не с регалиями какими-то. И она, скорее всего, подходила моему сыну 10.12.2016 23:14:52, Разбойник
поняла. Спасибо. Учту и про английский, и про математику. 10.12.2016 19:08:06, Deo137
моя сдала английский на 85. хорошая, но НЕ спец. языковая школа, хороший учитель. обычный, не выдающегося ума, ребенок. курсы при вузе были 8 мес. но курсы не дали особо ничего + к школе. просто регулярные занятия, которые можно было и самим, если бы не лень. и конечно егэ по англ очень далек от уровня языка в совершенстве 10.12.2016 17:47:56, Шерлок
понравился ваш пост. Получается, можно и самом подготовиться.
Меня на самом деле испугали результаты той девочки, котору я привела в пример. Кроме того, на форумах постоянно пишут, что сложно, сложно... Может правда нервы или еще что-то было у той девочки. Баллы я видела сама, это не со слов родителей. Смотрела списки поступивших на странице вуза, и увидела, что у нее русский 95, а англ и общество на 60 с небольшим.

А про уровень языка в совершенстве сказали 2 выпускницы нашей школы независимо друг от друга. Может их учителя так накрутили, не знаю.
10.12.2016 17:58:58, Deo137
uzon
Уровень С1 с заходом в область С2 там на экзамене. Вот не знаю таких детей, кто без дополнительных занятий сами вытянули к 11 классу на такой уровень. Люди склонны приуменьшать помощь других людей и обстоятельств и преувеличивать свои заслуги. Возможно, там были курсы или репетитор в средней школе, которые вывели ребенка на уже приличный уровень, возможно, имеют место летние лагеря или лето в гостях у тетушки в австралии, иногда бывают супермотивированные дети, которые буквально впахивают самостоятельно десятки часов в неделю, обучаясь при помощи интернет ресурсов. Конечно, у них будет результат, его не может не быть. А теперь посмотрите на своего ребенка: сколько часов в неделю он регулярно занимается самообразованием, есть ли у вас опыт длительных поездок и проч. Я бы советовала не расслабляться и не надеяться на авось. 10.12.2016 19:38:45, uzon
Да ну не совсем вы правы. Я уже написала, около 90 у нас сдало большинство, в том числе и те, у кого английский хоть и первый, но не основной. У меня ребенок сдал на 89 егэ, 60 мгу дви без курсов и репетиторов вообще, потому что у нее не английский основной. И это у нее довольно средний результат по школе. При учебе с 5 класса у грамотного учителя такой результат достигается массово, в рабочем порядке. 10.12.2016 20:36:51, Mercury
uzon
"При учебе с 5 класса у грамотного учителя" Так это ключевое. Многие ли могут похвастаться таким везением. 10.12.2016 21:27:29, uzon
Ну вот наша учительница взяла пятый класс сразу после выпуска из мориса тореза, это ее первые ученики. Не думаю, что она единственная и эксклюзивная все же, добросовестный молодой учитель не динозавр, встречается. 10.12.2016 21:33:51, Mercury
uzon
Ну, вот у моих личных детей учителя английского меняются каждый год почти, школы были разные, московские, и не московские. Слава богу, мне это больше не актуально. У моих частных учеников в школе - аналогичная ситуация. Люди приходят, поработают немножко, и уходят в декрет или на другую работу. На моем бывшем месте работы, откуда я ушла 4 года назад (в декрет:)) осталось 3 знакомых мне учителя английского языка из 12 на кафедре. Как-то так. Так что, да, вам очень повезло. 11.12.2016 19:55:40, uzon
оооо, вот да! Я по одноклассникам дочери вижу, что скрывают дополнительные занятия. Это становится известно случайно. Или кого-то увидели, выходящего из кабинета другого учителя, который дополнительно натаскивает. Или поняли по способу решения, который отличается от того, что давал наш учитель.Ребенок же не мог этого сам придумать. И, видимо, дети, наученные мамами, очень четко обходят эту тему, в классе считается даже некомильфо спрашивать про доп. занятия и репетиторов.

А расслабляться не буду. Вы правы.
10.12.2016 19:50:37, Deo137
Василиса из сказки
Вот это всё запросто. По поводу тех же поездок. И хотя бы просмотров фильмов в расслабленном режиме. 10.12.2016 19:43:03, Василиса из сказки
С девочкой очень странная ситуация. Может при хороших оценках была очень слабая база. Такое бывает. И репетиторы вытянули то, что вытянули. Либо дико переволновалась 10.12.2016 19:03:22, Разбойник
если ребенок сильный, старательный, целеустремленный, если школа и учитель действительно сильные, а не на словах, то можно 10.12.2016 18:03:00, Шерлок
По англ балл около 90 это обычный балл в школе с 5 часами в неделю, даже без репетиторства. Поэтому соглашусь, что история про 60 баллов какая-то не совсем ясная. 10.12.2016 17:45:07, Mercury
Да, серьезно? Это было бы здорово. Меня просто ее результаты на 60+ и форумы испугали. Причем эти баллы я видела сама на сайте вуза потом, куда она поступала. То есть это не со слов ее родителей, это были реальные цифры на компьютере. Я подумала, что если уж человек после англ спец. школы и твердой 5 по англу пишет на 60 баллов, то точно нужен сильный репетитор.
Ваш пост внушает надежду, что можно и самоподготовкой.
10.12.2016 17:53:11, Deo137
Это какой-то сбой. Либо в стрессе был ребенок, попутал что-то, либо какая-то локальная неудача. Язык нормально сдается после спецшкол. Другое дело, что для удачного поступления с англ и общ нужно не нормально, а прекрасно... 10.12.2016 18:08:38, Mercury
Да. Все так. 10.12.2016 19:14:31, Deo137
Василиса из сказки
Согласна с Вами. Или что-то недоговаривают рассказчики, или просто сбой, может, от нервов. 10.12.2016 17:25:59, Василиса из сказки
я выше ответила. Хотя да, может нервы... не знаю, и девочка сама не знает, почему так. Еще, как вариант... я слышала, что егэ по обществу сложный. И по английскому, вроде тоже. Может это еще сыграло свою роль. Но уж слишком велика разница между русским с 95 баллами и 60-ю с небольшим по обществу и английскому. 10.12.2016 17:32:29, Deo137
Мурзя
Русский - самый простой ЕГЭ, средние баллы по стране это подтверждают. С ним вообще не надо сравнивать другие предметы. 10.12.2016 19:15:48, Мурзя
К русскому во многих школах очень прилично готовят.
А смотреть на текущие школьные оценки совершенно неблагодарное дело.
Знаю двух золотых медалисток, которые все егэ кроме русского даже до 70 не дотянули. Зато радость и красный аттестат.
10.12.2016 19:10:39, Разбойник
Должен быть реестр таких экспертов, но где его искать не знаю. 10.12.2016 09:00:40, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!