Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите - это нормально?

Всем доброго дня! Сыну 12, учится в лицее в седьмом классе, но по системе 1-3, то есть при нормальной системе был бы в шестом. Его "рабочий" день выглядит так: Уроки до 14,30, в 15 обед одновременно с отдыхом до 16, и потом д/з часов до 22, сон и спать. Это нормально, как Вы думаете?
Причем ребенок добросовестный, делает все - и устные и письменные, сочинения, рефераты...Но устает жутко и болеет часто. Зафигам такое образование, которое убивает здоровье?
У моей подруги сын поступил (платно) в институт после школы, в которой с двоек на тройки еле-еле переваливался...А теперь учится в вузе и хоть бы хны... Спрашивается - нужны нам эти оценки, дом. задания?... Может, школу использовать просто в качестве получения аттестата и необходимого набора знаний и не рвать сердце и нервы? Пропускать нафик эти занятия по плохому самочувствию... Правда, есть опасения перегнуть палку и вырастить лодыря...Но надеюсь, что удержусь на золотой середине...
Детства нет у сына - он не успевает не то что на секции, а просто погулять...И не потому что ленив - ничего подобного. В классе у них мало кто куда ходит - только в бассен по выходным, а будни заняты СПЛОШЬ уроками и д/з... Это нормально? Как у вас?
15.11.2005 12:33:41,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, у некоторых детеи уроки занимают все отведенное на них время. если времени отведено меньше - сделает быстрее, но не хуже. Это я испытала на себе - садилась за уроки не раньше 8 вечера, все успевала до 11, ночами не сидела. И на моеи старшеи дочери это работает. Она, правда, постарше Вашего сына немного. Школа с 8 утра до 4 вечера (9-10 уроков с 45-минутным перерывом). После школы каждыи день что-то из кружков (минимум до 6, максимум до 7). За уроки садится не раньше 7 - 7:30. Задании - куча вроде бы (по 9 предметам ежедмевно). Но до 11 она просто должна их как-то закончить, иначе я спать прогоню:) 15.11.2005 22:51:01, irina.
Спасибо всем огромное за отклики! Экстернат - это мысль, только оч необычная для меня, ведь педагог из меня тот еще...Но возможно, все-таки стоит попробовать. В любом случае - я поняла в каком направлении буду двигаться. Спасибо! 15.11.2005 17:49:59, Мама я
пчела Майя
Все-таки 12 лет - это 7 класс по возрасту. У моего было ровно так же и полный класс ровесников. Шесть лет назад на 1-4 (не стала бы называть ее нормальной) поступали в 6 лет, а на 1-3 - в семь. 15.11.2005 17:18:29, пчела Майя
feel
Однозначно- здоровье дороже! Я одну инменно так вот задолбала, поддерживая её правильность, потому как сама такая. И счастья тем самым ребёнку не принесла. Был в рез-те срыв. К концу школы, как раз когда ответственность у самых непутёвых обнаруживается, а у нас кризис был. Так вот младшую не зацикливаю на учёбе, делаем упор на занятиях по интересам во внешкольное время. А от школы до класса 7-го мне надо чтоб культурно разговаривали, порядок блюли и без брюзжания учили, чему смогут.И главное, чтоб ребёнку жЕЛАНИЕ в дальнейшем учиться не отбили. Поэтому я немножко против д\з. 15.11.2005 16:56:04, feel
Я полностью согласна с Galka. Идити на семейное обучение и все будут довольны, как мы. Правда у нас 1 класс, но довольны очень.Знаний больше получают в результате. И это уже видно. Если страшновато, то посмотрите информацию здесь, может поможет Вам при выборе www.familyeducation.ru, www.tropinki.hut1.ru Здесь же Вы найдете и другие ссылки на эту тему. Там где мы можно посмотреть на www.scool.ru Все дети, которые там довольны. 15.11.2005 15:42:52, Светлана-Весна
Anykey
Ну, не надо делать все подряд-то... Особой пользы в этом нет. А, наоборот, прививается наразборчивость :)
Я бы вместе с ребенкой выделила предметы, которые нас серьезно интересуют - чем мы, грубо говоря, собираемся в дальнейшем зарабатывать себе на жизнь (предметы, нужнеы для поступления в выбранный ВУЗ или на желаемую работу). И их бы долюила усиленно.
Еще есть предметы, по которым могут возникнуть проблемы, если их забросить - зависит от конкретной школы и учителей. Это надо держать под контролем, чтобы не нарваться на неприятности.
Есть предметы, которые ребенку просто нравятся - пусть себе тратит на них времени, сколько хочет.
А по остальным надо держаться на минимуме и не морочить себе голову. ИМХО
15.11.2005 14:59:11, Anykey
Marisha
Тоже самое хотела написать, поэтому просто подпишусь:)) Я своего сына учила этому с начальной школы, это очень хороший навык - умение выделять важное и второстепенное, и не только в школе. 16.11.2005 07:42:52, Marisha
Все правильно вы сказали. Но "остальных" у нас не оставалось, т.к. учителя очень жестко контролировали все предметы. И такое чувство освобождения у ребенка сейчас... Делает то, что интересно, и то, что надо к институту (кое-какие совпадают :)) 15.11.2005 15:53:54, Travka
Мой мальчик учится в италии.Для сравнения: сейчас он в классическом Лицее, 14 лет ему.Учится 1-2 часа дома, при том, что говорили, что будет уроки делать по 3 часа минимум.
Зависит от ребенка.Просто память хорошая и дается большинство предметов нетрудно.Я такую нагрузку, о какой вы пишите, имела только в интституте:).Про такие школы мне известно.Я бы своего в такую не отдала.
По-моему, это тихий ужас. У ребенка тоже детство должно быть.Мы думаем, что он все вытерпит, а ему погонять в футбол-хоккей нужно обязательно час в день, может, для нормального физического и морального здоровья.
15.11.2005 17:51:22, Трушкин
Ответила вам в теме про образование. Я за экстернат. 15.11.2005 14:51:11, Travka
Идите на экстернат и будет у Вас счастливый бездельник, как и у меня!:) Знаний в два раза больше, а свободного времени полно.
А так это ненормально, конечно.
15.11.2005 14:33:32, Galka...
Marisha
У меня вот тоже счастливый бездельник, но в обычной школе, без всякого экстерната. Правда, мы уже задумались об экстернате в старших классах. 16.11.2005 07:45:30, Marisha
пчела Майя
А откуда знания и в два раза больше, чем что? 15.11.2005 17:19:07, пчела Майя
Чем в школе. А откуда понятно. В школе или делаешь лично тебе не нужные задания или наблюдаешь, как других спрашивают. Или слушаешь объяснения, которые тебе лично как правило не нужны, так как понимаешь или больше или меньше. Плюс в школу из школы. Плюс перемены. Плюс дурацкие внеклассные мероприятия. 15.11.2005 17:28:06, Galka...
пчела Майя
Вы объяснили, почему в школе их не было. Перемены это действительно ужасно. Какие уж знания с переменами. Но у некоторых они тем не менее есть. Однако откуда же они берутся без школы, осталось неясно. От самостоятельного чтения учебников или еще как-то? 15.11.2005 18:00:11, пчела Майя
А у нас экстернат с лекциями, где все дают очень четко и компактно. Там и задания, и контрольные изредка, и дополнительные по необходимости. А дома надо, конечно, заниматься. И контролировать надо. Но облегчение по сравнению с обычной школой значительное. 15.11.2005 20:37:27, Travka
пчела Майя
Не на Бауманской? 15.11.2005 21:04:52, пчела Майя
Нет,мы у Аэропорта. Вообще-то их много по Москве. 15.11.2005 21:31:07, Travka
пчела Майя
Я знаю, что много. На Аэропорте я живу между прочим. Это в 152 школе, что ли? А на Бауманской школа такая специальная, она не вечерняя. Там днем занятия, раза 3-4 в неделю. И не только лекции. 15.11.2005 22:04:11, пчела Майя
Да, мы в 152. А у Аэропорта есть еще несколько (они там кучкуются :).
На Бауманской я слышала про школу, говорят, хорошая. Мы туда собирались, но потом не получилось.
15.11.2005 23:10:56, Travka
пчела Майя
Не получилось, в смысле не взяли? Я о ней думала, если моего в 10 класс не возьмут. (А 152-я вообще наша микрорайонная. Правда экстерната это не касается, но живем мы рядом) 15.11.2005 23:20:09, пчела Майя
Нет, мы не пытались на Бауманскую, только планировали. Она от нас дальше, чем Аэропорт, а существенной разницы (что она лучше) я не обнаружила.
И вообще наша цель была - закончить 11 класс с наименьшими временными потерями, что мы и достигаем, похоже. А если по пути и знания дают, то хорошо :).
Сейчас вижу программу 11 класса - половина точно повторение пройденного. А нужное проходится и углубляется самостоятельно и на курсах, при необходимости можно репетитора взять.
Но могу сказать, что кого-то из экстерната исключили. Не знаю подробностей, но говорят, что совсем ничего не делал и получил двойки по промежуточным экзаменам.
Пишу это в связи с тем, что мне некоторые намекали, что дочка заканчивает "на халяву", у вас там одни бездельники и т.д. Так это не так. Основной контингент готовится к институтам и ходит на курсы.
16.11.2005 10:01:29, Travka
пчела Майя
Я знаю таких, которые не готовились в институты и не ходили на курсы, а аттестат в экстернате получили все равно. Не знаю, как было с промежуточными экзаменами, но на некоторые окончательные надо было просто явиться. Но это не про 152 школу - в 152 школе я из экстерната никого не знаю. А на Бауманскую я хотела, потому что она больше похожа на нормальную школу - только нагрузка маленькая. Там уроки есть. Лекции в экстернате - это все-таки не то. Но у меня нет задачи освободить время, его и так полно. Просто у нас 10 класс конкурсный, могут запросто не взять. 16.11.2005 10:12:43, пчела Майя
Да я думаю, что и у нас все закончат, куда денутся :) И в обычной школе все аттестаты получат. Как поступить - это другой вопрос. Но потом уже аттестат дадут. А насчет поступления в 10 класс: я слышала, что есть какое-то новое постановление, чтобы всех желающих брали в 10 класс, но подробностей не знаю. 16.11.2005 10:51:20, Travka
От самостоятельного чтения учебников и выполнения моих заданий, с последующей проверкой сделанного. От занятий английским со студенткой старшекурсницей раз в неделю. От работы с энциклопедией и интернет.
Помогать и контролировать приходится много, но не намного больше, чем в школе. Зато практически не приходится наказывать, что для нас большой прогресс.
15.11.2005 20:31:12, Galka...
пчела Майя
А вы по всем предметам умеете давать задания и знаете, как их правильно выполнять? 15.11.2005 21:02:29, пчела Майя
А я в школе училась без троек:) И склерозом пока не страдаю.
Это не значит, что я, например, сама грамотно пишу. Но я могу писать грамотно, имея перед глазами учебник с правилами и word в качестве орфографического словаря. Правда буду писать медленно. Но по русскому у меня бывали тройки:)
И я же написала, что для иностранного есть специальный человек! Хотя я изучала язык в институте и в любом случае знаю его намного лучше детей.
А с чем еще могут возникнуть проблемы у человека с высшим техническим?
15.11.2005 21:46:31, Galka...
пчела Майя
Запросто. Я уже за 9 класс не помню как правильно решать некоторые примеры по алгебре. Сама как-нибудь решу, но объяснить, как надо, не смогу точно. Мне тут весной никто не сказал, где правильно брать х1 и х2 при разложении квадратного трехчлена на сомножители. Есть два варианта, но оба сомнительные. Я не знаю как правильно. Теперь знаю - спросила у профессионала. А ведь это только 8 класс. А история какая-нибудь? Может быть, историю вы знаете лучше, чем я, но химию наверняка нет. А писать грамотно - это вообще не причем. Это у нас все от природы делают. А вот, кстати, где приставка, а где суффикс я с трудом разбираюсь. 15.11.2005 22:01:59, пчела Майя
Напишите мне подробнее пожалуйста про экстернат. Очень хочется перевести сына на 10-11 класс. И если можно, то где обучаетесь вы? Спасибо. 15.11.2005 15:53:23, ma-ma
Я поленилась все сделать официально и получить от государства денег, как вроде бы положено. Так что мы договорились обо всем в своей школе. Подробнее, задавайте вопросы, так мне будет легче рассказывать. 15.11.2005 20:33:32, Galka...
У нас все официально, но денег за экстернат не дают. Наоборот, есть платный экстернат, за него платят. А есть бесплатный. 15.11.2005 20:39:39, Travka
пчела Майя
И еще весьма платные. 16.11.2005 01:17:20, пчела Майя
Странно. Ведь на экстернате родители фактически работают за учителей! Учителю платить за обучение ребенка не надо. Эх, вот если бы деньги не распределяли по школам, а выдавали родителям. А школы были платные! 15.11.2005 21:49:07, Galka...
пчела Майя
В отличие от семейного образования, экстернат формально предполагается для самостоятельной работы ученика, а не для родителей. И бывает в основном для 10-11 класса. 16.11.2005 01:19:30, пчела Майя
И во всех экстернатах (и платных, и бесплатных) предполагается бесплатная для ученика сдача промежуточных и итоговых экзаменов, какое-то количество часов консультаций (небольшое) и лабораторные работы. 16.11.2005 10:55:32, Travka
По моим наблюдениям, к старшим классам они научаются фильтровать - что делать, на что забить, что частично. Не знаю, нормален ли ТАКОЙ подход, но времени становится больше. Оценки, соответственно, хуже...но не очень 15.11.2005 14:10:47, Елна
Такои подход как раз абсолютно нормален. Без него не выжить в университете и потом на работе. Нужно не економить время на главном и еффективно "сбрасывать" остальное.
А отметки как раз становятся намного лучше, как только ребёнок деиствительно этому учится.
16.11.2005 03:26:50, irina.
Лотман интересно писал о детстве Пушкина и называал его (Пушкина)человеком без детства. Но только там другие причины... 15.11.2005 12:51:45, Желтые ботинки
Неожиданная аналогия))...Поделитесь - у Вас-то как?)) 15.11.2005 12:56:49, Мама я
Трудно ребенку, мы не выделяем пока главные предметы-второстепенныеюъ. Просто что-то отваливается из-за нехватки времени. Но хоть какое=то время она просто болтается... И отрыв в каникулы. 16.11.2005 09:26:45, Желтые ботинки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!