Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у вас дети с головой дружат

или я многого хочу. Есть девочка 13 лет.Вроде бы адекватная, учится терпимо. Но анализировать какие-то либо школьные ситуации, или вообще сооьражать что и зачем и почему - потребности нет никакой. Все так, по течению: школа, доп занятия... Вопрос - примитивный ответ, никакого стремления подумать о причинах жизненной ситуации или ее последствиях...
15.11.2005 09:26:56,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так помогите ей. Умение анализировать это ведь тоже не от рождения дается, этому учатся. А кому научить, как не маме. Анализируйте вместе с ней события ее дня, потихоньку и она приучится к этому. 16.11.2005 20:49:33, Анаис
boza
У меня младший брат. У нас настал переходный возраст! Кажется, ребенок с ума сошел. Летом выдал нечто. За некую провинность был отправлен на мою стройку мусор убирать и помогать всячески. Один день он там потусовал, доволен был, все ему понравилось, а на следующий день сказал, что туда поехал, через несколько часов я приезжаю туда - мальчика нет. Звоню домой - его тоже нет, все думают, что он на стройке. Прораба спрашиваю: был? Нет, говорят. Пришла домой. Приходит братец, спрашиваю, где был? говорит - на стройке. Представляете? Это моя стройка, мой прораб. Мне это проконтролировать вообще ничего не стоит. А он думает, как малыш пятилетний, что наврет, и никто проверить никак не сможет. То есть анализ ситуации напрочь отсутствует. Вообще ничего не просчитывает. Сейчас вроде перерастает потихоньку. 16.11.2005 00:05:01, boza
Не анализирует (откуда такая уверенность?) или не делится с вами результатами анализа? Это ,как говорят в Одессе ,2 большие разницы:) 15.11.2005 11:48:10, Lacroix
Так вопросы задаю, отдуда и уверенность. 15.11.2005 12:49:05, Желтые ботинки
Задавать вопросы не означает получать на них ответы ,соответствующие действительности...
Видимо, ее действительно все устраивает ,зачем лишний раз дергаться?

Мой пытается дружить с головой:) и анализировать и разруливать кое-что, но он товариСЧ в целом неконформный. У него в этом острая потребность имеется.
16.11.2005 09:58:43, Lacroix
feel
Вы знаете, они иногда специально научаются "прикинуться веником". Я со своей тоже лет в 13 была уверена... Оказалось, переживает всё в себе, а я как-то слишком явно давала ей понять, что я думаю, что она НЕ думает. В рез-те чего ей было легче спрятаться от меня(мамы, которая НЕ ВЕРИТ!:() под маской тупицы.
Разбирайтесь и верьте сейчас. Потом будут более сложные приёмы.
15.11.2005 17:01:06, feel
Marisha
Мне кажется, мы многого хотим:)) У нас хоть и мальчик (14 лет), но все абсолютно так же. Я выжидаю, думаю, мы такими же были в их возрасте. 15.11.2005 10:10:50, Marisha
Ой, у нас еще все хуже. 14 лет, девочка, перживаем какую-то жуткую депрессию. Проблем с учебой нет, есть проблемы со сверстниками. Говорит, в классе ее считают Чмом (слово такое, наверное у подростков означает что-то ужасное). Друзей помимо школы, которые были с самого детства растеряла, говорит - никто с ней не хочет общаться. До недавнего времени была очень общительна и весела, всегда в центре внимания. Всем нашим взрослым друзьям и знакомым она очень даже симпатична, со взрослыми у нее проблем в общении не возникает никаких. Как помочь - не знаю. К психологу ходили, сама захотела. Результат - отрицательный, стало еще хуже. Осталось только к психиатру. Как решить проблему одиночества??????? 15.11.2005 09:42:58, Галка
А может найти друзей в Инете? Моей 13,5 лет - одна подруга в школе, остальные все - в Сети. Часами сидит болтает с ними, что-то обсуждают. Уже не так комплексует... 17.11.2005 12:25:14, Assja
Да, я уже думала об этом. Но дело в том, что со зрением у нас проблемы. "-", и еще продолжает падать, мы ограничиваем время пребывания у компа, дочка сама тоже следит за этим. Хотя один час, наверное, не так сильно скажется. Хочется ведь живого человеческого общения. И, потом, надо научить как-то детей общаться с обществом. в будующем им придется это делать. Учеба, работа - никуда не убежишь... 17.11.2005 14:23:56, Галка
Я сама имела минимум общения в школе. Нормально общаться стала только в институте. А в школе было не с кем и не о чем.
У меня в школе зрение упало с нормального до минус 8 без всяких компов. Меня ограничивали в чтении, ТВ. Потом уже я консультировалась у хорошего врача, который мне и сказал, что все эти ограничесния абсолютно бесполезны. Вот и сейчас со своей миопией сижу по 12 часов в сутки перед компом - и нормально. Тут главное - хороший монитор, жидкокристаллический, а не старый. А дочь гола два переписывалась со всем миром на английском - очень ей это нравилось. Сейчас это заглохло. Сидит в форумах, модерит, свой сайт колупает.
Удачи!
17.11.2005 14:37:30, Assja
feel
ЧМО- это человек малообразованный. Мне каж., уходить надо в сам крайн. случае. Сколько таких ситуаций в жиз. будет - надо искать достойный выход. Може т, считают те, мнение кот. быть интересным в принципе не может. Не всегда надо стремиться за большинством. Даже в подростк. период.Возможно, это наинужнейший жизненный опыт для вашей дочурки! Терпения Вам и мужества! 15.11.2005 17:06:28, feel
Да? Спасибо за разъяснения. Мне казалось, что ребенок немного другой смысл вкладывает: хуже одевается, не хватает наглости и крутизны, хоть как-то учится, не желает быть под чьим-то влиянием... Вот это назыается быть ЧМОм. Может у разных поколений это разное означает? Потому как малообразованной никак не назовешь. 16.11.2005 16:23:51, Галка
feel
скорее всего, те, кто обзывается сами не в курсе, что это значит. Просто услышали, знают, что обидно, вот и клеют ярлыки тем, кто способен прислушиваться,вдумываться и реагировать. Они-то на это вряд ли способны. Скорее всего, они сами и соответствуют этим расшифровкам. 08.12.2005 13:11:11, feel
Ясень
У нас значило - Человек Мешающий Обществу. 20.11.2005 01:26:58, Ясень
Можно было бы поменять школу, но если девочка в депрессии, ей будет и это тяжело. Загляните по ссылке, там точно не отвергнут и не назовут чмом. Может, Вам именно это поможет. Ее надо в люди выводить, там, где примут и займут хорошим делом.
Успеха!
15.11.2005 10:04:11, Dzidra
Из нашего опыта, как мне кажется, положительно повлиял М.ингиш. Там доброжелательная атмосфера. Особых успехов в языке не ощущаю. Но ребенку нравится. 15.11.2005 09:56:36, Желтые ботинки

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!