Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мед освидетельствование

Довольно срочно нужно понять, что делать: сыну пока 17 лет. В военкомате сказали, что нужно подтвердить-опровергнуть предварительный диагноз в стационаре. Приписного по причине невыясненности "годен-не годен" до сих пор нет на руках.
Предлагают лечь на обследование сейчас или в ближайшее время. В связи с учебой в непростой школе - это огромная проблема.
Пугают, что иначе они направят его в больницу, как только ему стукнет 18. И его ЕГЭ (примерно в это время)их не волнуют.
Сказали,что никакой отсрочки на поступление не может быть, пока не выяснен вопрос с приписным. Это что - правда?

А при подаче документов в вузы приписное нужно?

Вопрос еще и в том, не получится ли так, что сейчас они его положат в больницу, а в 18 лет захотят снова положить?
Можно ли дотянуть до лета, сдать экзамены, подать документы, а потом лечь на обследование? Но это уже будет июль и пару месяцев, как 18 лет?

Очень сумбурно, простите. Но просто необходимы мысли извне. А то взорвусь ненароком от напряжения.
05.12.2016 14:48:30,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы не спросили у них почему обследование предлагают именно в стационаре? Может его можно амбулаторно пройти? 05.12.2016 22:25:58, Comadreja
тут вроде бы без подвоха. нас предупреждали еще раньше , что будет такая необходимость 06.12.2016 00:45:02, мать...
Мой в прошлом году лег в стационар в неделю сразу после новогодних каникул. Все отлично. Да, на следующий день после 18 лет получил повестку в военкомат (в начале июля). Уточнил диагноз и в сентябре получил военный билет (пропустив целый день в медвузе). Но мы очень рады, что подсуетились заранее. 05.12.2016 18:29:15, Roccy
дергают сразу, значит...
а "уточнил диагноз" - это как? показал выписку из больницы? или по-новой что-то проверяли?
05.12.2016 18:37:09, мать...
Это было шоу. Их собрали военкомате в группу и отвезли на какую-то еще призывную комиссию. Это уже без родителей, тк есть 18 лет. Построили, собрали документы (в документы входила карта медицинская из детской поликлиники и выписка из стационара). И потом, каждому через полчаса принесли уведомление о том, что в сентябре необходимо явиться за получением военного билета (строго в определенную дату). За неявку грозили административной ответственностью. 05.12.2016 19:06:04, Roccy
пчела Майя
Призывная комиссия - это то, где присваивают категорию или дают отсрочку. Она по закону должна пройти. Что ее провели кратко и сразу со всеми - ну время сэкономили, это хорошо, по одному дольше. Но она положена так или иначе. 06.12.2016 10:25:10, пчела Майя
Колокольчик(п)
возможно их вместе отвезли на КМО (контрольную медкомиссию) 06.12.2016 13:33:18, Колокольчик(п)
пчела Майя
Написано - призывная. Так я и пишу, что она входит в протокол. 06.12.2016 15:02:01, пчела Майя
шутка им удалась, мне кажется. скучно им там, что ли?.. 05.12.2016 19:10:09, мать...
Sampo
У него сейчас отсрочка до получения школьного аттестата, т.е. до конца июня. Настаивайте, чтобы дотянуть до лета. 05.12.2016 16:30:48, Sampo
Мне казалось, что все выпускники до конца лета считаются как бы школьниками для военкомата... 05.12.2016 17:18:29, мать...
Sampo
Вообще, как-то странно у вас. Первичное обследование для приписного проходят в год, когда исполнится 17 лет, зимой, т.е. для вас - в прошлом году. Вы его проходили? И приписное должны были выдать сразу после него, даже и с диагнозами. И отпустить до 18 лет, т.е. в вашем случае, до осени 2017 года.
Они, видимо, хотят сразу подтвердить диагнозы и дать непризывную категорию.
В этом случае, может и удобнее сделать это сейчас, может и пропустить школу недельку, это точно не конец света.
Потому что на первом курсе серьезного вуза (а, скорее всего комиссии будут осенью у вас, а не летом, летом они не работают просто) это будет гораздо более критично. Мой пропустил 2 дня всего, но это, по закону подлости, были дни коллоквиумов, куча проблем из-за этого.
05.12.2016 17:39:27, Sampo
нас военкомат не побеспокоил, пошли сами уже летом, а там так медленно все делалось... амбулаторно акт оформили и сказали, что в 18 лет нужно будет подтвердить стационаром.

а сегодня меня вызвали и говорят, что лучше сейчас это сделать, а то будут дергать во время экзаменов. но полного доверия у меня почему-то нет.(вот зачем они мне говорили, что у него не будет летом отсрочки?). разговор строился в духе "как хотите, но потом не жалуйтесь".
05.12.2016 17:48:46, мать...
Нас тоже стращали. Говорили, что не выдадут приписное, в институт не поступит без него и т.д. и т.п. Сказали, что выпишут какой-то акт и вызовут в мае. Никуда не вызвали, ничего не выписали. Начитавшись всяких юридических советов я пошла в атаку осенью и мне отдали приписное без слов. На нем стояла февральская дата. Т.е. дата нашего первого посещения. Стоит временно не годен. Тетенька которая выдавала приписное, сказала в 18 все равно по акту придется подтверждать диагноз. И, как я поняла из ее слов, если бы мы это сделали в прошлом учебном году, в 18 все равно пришлось бы подтвержать заново. В общем я ничего не поняла, но страшно рада, что на год от нас отстанут. 05.12.2016 19:20:25, talira
я запуталась... вашему сейчас еще нет 18? ваш сын не лег обследоваться, но приписное ему дали с "временно не годен"? а в 18 вы планируете получить направления и сделать уже сразу все? Так?

Вот читаю и понимаю, что развели меня сегодня, как дите малое. Действительно, можно же врем. не годен было написать. А они мне говорили про то, что совершенно неясно, что с человеком делать, если он не до конца прояснен. Что докУмент такому не положен. Ыыыыы ))
05.12.2016 19:28:25, мать...
Ему сейчас 17. Нам надо было идти в КВД, с этим не кладут в больницу. Мы отказались, нас стали стращать. Через полгода (этой осенью) я пошла в военкомат, готовилась к скандалу, но мне просто отдали уже давно готовое и оформленное приписное с отметкой "временно не годен". В 18 нужно будет подтверждать. Мне все тоже самое говорили, что и вам. На самом деле, они обязаны выдать приписное, если ребенок предоставил все документы и прошел медкомиссию. Зачем они развлекаются я не знаю. Я думаю, что у вашего уже тоже все оформлено. Даже если он у вас сейчас ляжет в больницу и подтвердит диагноз, ему выдадут точно такое же приписное с отметкой "временно не годен". А в 18 в военнике уже будет написано "не годен". Мне сказали, что в 18 придется все это проходить по второму разу. Я решила не тратить впустую время. Ближе к делу разберемся. Приписное - это документ, который говорит о том, что человек поставлен на учет и все, больше ничего. Вся основная информация будет в военнике. 05.12.2016 20:09:48, talira
спасибо за конкретику. 06.12.2016 00:48:16, мать...
да, и речь идет о неделях отсутствия в школе. это бездна самостоятельных, контрольных и нового материала не из учебника. 05.12.2016 17:51:24, мать...
А в вузе не так? Еще хуже, чем в школе. Но учиться нужно в данной ситуации, выставив приоритеты. 05.12.2016 18:31:15, Roccy
в вузе сына пока нет, а в школе уже сейчас напряженно :) про приоритеты - согласна. не хочется двойную работу делать (я про 17 и 18 лет) 05.12.2016 18:39:13, мать...
Наличие военного билета сердце греет сильнее пропущенных знаний:) 05.12.2016 19:07:39, Roccy
дело в том, что я не уверена, что в стационаре напишут... заработать кучу хвостов и получить "годен" - это ужас.
но, насколько я понимаю, если завязалась уже эта история с "актом", стационаром, то сказать, что мы передумали и будем надеяться, что он просто поступит нельзя. Нужно было скрывать проблемы тогда. Типа в тоннель въехали.
Так?
05.12.2016 19:17:59, мать...
Да поступит, в чем проблема. Но... вдруг вылетит? вдруг не пойдет в магистратуру? Да мало ли каких может быть "вдруг"? Лучше довести дело до логического завершения, тем более, в 11 классе сразу после каникул (или за неделю перед ними) не так уж и смертельно с пропуском. Ведь болеют же дети? Как раз полежит, сил наберется, ведь весна-лето впереди тяжелые. 05.12.2016 22:15:18, Roccy
осталось только выяснить, будет ли этот рывок сейчас завершением дела. или очередной развод(не знаю, зачем, но бывает же) 06.12.2016 01:02:02, мать...
Sampo
так и есть 05.12.2016 17:32:19, Sampo
ага... а вот с 18-летием не подскажете? есть у них право требовать лечь в больницу прямо сразу в 18 лет, или можно потянуть время до окончания подачи документов и ДВИ?
Хотя... вопрос с приписным остается. Сыну его не дают, пока вопрос висит. А в вузы нужно нести приписное сразу при подаче?
05.12.2016 17:40:30, мать...
В вузы приписное не нужно при подаче документов, его нужно было показать до 30 сентября в военном отделе вуза. А там ... также некогда, тк лекции, семинары, контрольные и тд. 05.12.2016 18:32:41, Roccy
Sampo
При подаче документов в ВУЗ приписное не нужно точно. Понадобилось уже после зачисления только.
Вообще, по закону до 24 июня он школьник и ничем военкомату не обязан. Заставить не могут. Но это по закону, а у нас жизнь по понятиям, могут выдумать что угодно. Я б поискала выходы на ваш конкретный военкомат или сама пошла к военкому с плачем ярославны и просьбой отложить обследование до лета.
05.12.2016 18:04:34, Sampo
спасибо большое за ответы. как это все волнительно-утомительно... 05.12.2016 18:13:49, мать...
на зимние каникулы м.б.? Учить уроки, читать не проблема в больнице 05.12.2016 15:25:43, ?
Businka
Не положат на праздники 05.12.2016 17:59:31, Businka
КалиНа*
+1 , у меня сыну 3 недели назад операцию на колене сделали - в четверг сделали в пятницу уже выпустили, тк в выходные только дежурные врачи и делать ему там нечего, во вторник приехали - швы сняли 06.12.2016 13:52:37, КалиНа*
Думала об этом, но каникулы с 1 по 7-е. В больнице будут только для экстренных случаев врачи (там мне сказали по телефону в больнице). А планово обследовать между НГ и Рождеством они вряд ли будут. 05.12.2016 17:21:52, мать...

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!