Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вот как поговорить с дочерью ?

Дочь вроде достаточно общительная, но уже не первый раз вижу, что с мальчиками общение не очень складывается.
Во-первых, как мне кажется она часто навязывается. Точно утверждать не могу - но чувство у меня такое ((((
Переживаю...
Во-вторых, стала она дружить с одноклассником , и вижу что он ей нравится, на меня он тоже производит очень благоприятное впечатление.
Залезла в переписку ( один раз за всю жизнь!!!!) - и вижу , она его то подколет , то как то не лестно отзовется, то еще что. Он абсолютно адекватен.
Опять же , так бы хотелось поговорить с ней об общении , дать ей кое-что почитать , как мне кажется, полезное .
Глупо, да ?
02.12.2016 16:59:03,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya белая и пушистая
самое простое - смотреть вместе фильмы об отношениях (или любые фильмы) и давать комментарии "во вселенную" 03.12.2016 18:08:49, masyanya белая и пушистая
читатель мы*
Рассказывайте истории из своей жизни, с попутными размышлениями, но без поучений.
Книжки конечно подкладывайте, если у вас принято давать книжки. У нас принято, но ребенок из десятка рекомендованных читает одну, причем совершенно под другим углом, чем я, к этому тоже надо быть готовым)))
В школе самое оно шишки набивать, цена ошибки не очень велика. Ну за исключением подростковых беременностей, но это не настолько часто бывает, слава богу.
03.12.2016 14:25:11, читатель мы*
Не надо без спроса лезть в личную жизнь дочери. Лучше развивайте свои с ней отношения, а также внутрисемейные отношения. Тогда она будет знать, как выглядят хорошие близкие отношения, это как маяк. 03.12.2016 10:08:06, МоЗайка
Ключевое слово- одноклассники, пусть пока набиваешь шишки) 02.12.2016 23:43:15, GalaNTka
Лучше кино, оно ближе и понятнее, книжная жизнь кажется им далекой и чужой. Как достанет подколами, бросит её. Сделает выводы девушка. Или не сделает. Или найдет такого же саркастичного под стать себе. Времени набрать опыта вагон.
Хорошо, что мальчик всем нравится.
Главное, чтоб инициативность не перешла в навязчивость. Грань между этими качествами достаточно четкая. Так-то идеи пойти в кино, в парк, в кафе отличные сами по себе.
В книгах советы общие, а вот парни все очень разные. Есть независимые, а есть и сами навязчивые. У нас номер с навязчивостью не пройдет, с лицами любого пола, а инициативность, активность, креативность оценены были бы.
02.12.2016 22:36:44, Жаклинн
А у вас самой, все с юности с мальчиками было отлично, как надо? Даже если да, то оставьте дочь покое, у нее своя жизнь. У меня такая бабушка была - у нее ребят полно было, у меня - ноль-ноль. Ее дурацкие советы только раздражали и конечно ничем не могли помочь. В переписку лазить - вот вам бы понравилось? Мне лично нет. 02.12.2016 21:16:20, hanhi
займитесь чем-нибудь еще 02.12.2016 18:48:15, Лось_Анджелес
Ирулевна
+1))) 02.12.2016 19:39:57, Ирулевна
Если вас это тревожит, то можно в разговоре поведать о своем детстве и своих отношениях со сверстниками, своих возможных ошибках и ошибках других подростков. Не переходя на личность дочери. А там уж примет она к сведению или нет - ее дело. Своих шишек набьет - может быть попытается что-то изменить. А то может у нее вообще все нормально, а вы фантазируете) В переписку не лазить. У меня от переписок подростковых ощущение, что адекватных вообще практически нету)) Может у них стиль общения такой. Не вмешивайтесь. 02.12.2016 18:12:59, Планетка
как же она навязывается, если то подколет , то как то не лестно отзовется. те, кто навязываются, иначе себя ведут 02.12.2016 17:56:40, Шерлок
ну насколько я могу судить ( я же всего не вижу) то в кино зовет, то гулять , а они не идут.
Это разве не считается навязываться?

а подколет и прочее - она , видимо, думают , что они будут считать, она она их круче - звезда и все такое. ( у нее объективно есть свои сильные стороны)
02.12.2016 18:02:42, переживаю
и этот, с кем дружить стала, не идет? а как они дружат? 02.12.2016 18:08:45, Шерлок
Новый идет пока))). И эта единственная переписка , которую я видела. И в ней она чаще , чем он, предлагает встретиться. 02.12.2016 18:12:53, переживаю
а вам надо, чтобы она со сколькими ходила? успокойтесь и не читайте больше 02.12.2016 18:21:35, Шерлок
Пусть почитает книгу Маргарет Кент "Как выйти замуж". Если все советы не понимать буквально, а принять к сведению основные принципы, очень полезно может оказаться. Ну и именно замужество - маленькая часть этой книги, основное - научиться располагать к себе собеседника. 02.12.2016 17:51:50, анонимус
Я бы еще что-то из Карнеги надергала , может...Я вот в подростковом возрасте увлекалась 02.12.2016 17:58:57, переживаю
БИНГО!

Эту книгу и хотела дать , но не всю !
02.12.2016 17:56:17, переживаю
Да дайте всю, ничего такого там нет. Вообще я скорее не согласна с мнением, что "свою голову не приставишь" и т.д. Мне ближе подход "нет ничего невозможного для человека с интеллектом". Ну то есть есть, конечно, какой-то предел для развития, но в данном случае можно многому научиться от других или из книг. Не все сразу знают очевидные, казалось бы, вещи.

Карнеги тоже можно, но там мотивация другая. В общем, я бы начала с М.Кент.
02.12.2016 18:14:25, анонимус
Zllata
книжку попробуйте дать , а лучше сами прочитайте и ей дайте , а потом обсудите , вот тут можно уже вставлять свои 5 коп из жизненного опыта 02.12.2016 17:42:57, Zllata
Книгу я читала , целиком давать не хочу - избранные главы.
Я бы распечатала на принтере.

Но как подойти ? (((((
02.12.2016 17:55:23, переживаю
МарикаЧ
Это Вы спрашиваете, как подойти к дочери? Она у Вас кусается что ли?
Нельзя просто сказать, что прочитали хорошую книгу, считаете, что она ей тоже будет полезна? Что в этом такого ужасного?
02.12.2016 18:11:10, МарикаЧ
Стестняюсь я говорить на такие темы. (((

Так и сказать? 15 лет назад я прочитала отличную книгу и сразу вышла замуж? ))))
02.12.2016 18:14:02, переживаю
вы девочку-школьницу уже замуж планируете отправить?? 02.12.2016 18:32:58, мышка на сервере
МарикаЧ
"Слушай, я тут разбирала книги и нашла вот эту. В свое время она мне очень помогла. Не смотри на называние. Там много хороших советов про общение. Каждой девочке пригодиться".
Я в свое время давала старшей почитать кое-какие подобные книги. Правда, перед этим не читала переписку, потому меня ничего и не смущало. И Вы не смущайтесь. Никто рождается со знанием всего на свете:)
Да, почитать я давала "Мужчины с Марса..." и еще что-то про взаимоотношения мужчины и женщины. Они, конечно, не для 15 лет, но моя прочла. Так, на будущее:)
02.12.2016 18:31:05, МарикаЧ
А что такого? Просто дать книжку и сказать, что в своё время она вам во многом помогла. Ну добавьте, что не собираетесь завтра выпихивать дочь замуж, просто на будущее. Тем более всё равно придётся, скорее всего, несколько лет тренироваться, пока всё сложится. Прочтёт, скорее всего, даже если тайком от вас) 02.12.2016 18:28:17, анонимус
Это та область, когда свою голову не прикрутишь. Там девочки должны сами набираться опыта, с учетом полученного во все предыдущие годы воспитания. 02.12.2016 17:23:36, хризАНТем@
Про голову не прикрутишь согласна((( И про сами набираться опыта тоже.
Я помню про себя в подростковом возрасте , что по началу столько дров наломала сдуру ((( но родителей тогда слушать не стала бы ни за что.

Про воспитание. Видимо, что то было упущено мной.((

Может, у нее какая-нибудь эмоциональная незрелость : она и лучшую подругу , видимо, доставала общением, та перестала отвечать после переезда.
Мальчикам навязывется не в сексуальном смысле ( а то ауту часто чуть то сразу про секс понимают) , а именно хочет общаться.
02.12.2016 17:31:48, переживаю
Эники-бэники
Очень глупо. 02.12.2016 17:22:00, Эники-бэники
Birke
Глупо. 02.12.2016 17:17:41, Birke
МарикаЧ
Конечно, глупо.
Учиться общаться и заниматься самооценкой ребенка нужно с самого нежного возраста.
А переживать об отсутствии "мальчика" - после ее 30.
02.12.2016 17:15:03, МарикаЧ
Специально не учила.... Но она же видит нас с папой, в школу ходит, на доп занятия - общается.
Может быть, ее к психологу какому отправить ? узнать про самооценку?
02.12.2016 17:33:48, переживаю
А с какого перепуга к психологу? Вы считаете, что у нее проблемы или она? Мне показалось,ч то у нее-то проблем нет? и что не так с самоооценкой у девочки, которая встречается с мальчиками, с разными? 02.12.2016 21:37:55, hanhi
Ирулевна
да. 02.12.2016 17:10:19, Ирулевна

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!