Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поздний старт в математике

Насколько это вообще возможно? Очень буду благодарна родителям "математических" старшеклассников за советы.

Дочери 16, 11 класс из 12 ( не Россия). С раннего детства была хорошо развита логика, способность к анализу, многие задачи давались легко, но специально и последовательно ребёнка математике никто не учил (домашнее обучение практически полностью самостоятельно до 10 класса, в школе училась только в 5 и немного в 8 классе). Ну разве что две недели в летней математическом лагере класса до 6-го - там ей нравилось, хотя в числе сильнейших учеников не была никогда.

Обычно дочь брала учебник и сама разбиралась - какие-то разделы знала хорошо, какие-то не знала вовсе. Например, с геометрией гораздо хуже, чем с алгеброй. Поскольку класса с 5 была серьезно ориентирована на занятия музыкой на профессиональном уровне, этого, в общем, было достаточно.

В 10 классе пришлось пойти в школу и в срочном порядке наверстывать упущенное и ликвидировать пробелы. Экзамены в конце года сдала на удивление хорошо, 94 из 100. А сейчас, когда в школе началась математика "высшего уровня", и вовсе вошла во вкус и полностью поменяла планы. Музыка остаётся в качестве хобби, а заниматься дочь хочет только математикой, и ориентироваться на соответствующие вузы.

Я к этому совсем не готова, конечно. Несмотря на то, что в музыке она своего потолка очевидно достигла, и принятое решение о поиске нового ориентира вполне разумно, математика представляется мне малореальной целью. Для этого, насколько я понимаю, нужно было выкладываться с 7 класса в матшколе, ездить на олимпиады и летние лагеря.

Или я ошибаюсь, и можно начать поздно, но при наличии мотивации и способностей пробовать идти на сильную программу по математике? Ничего околоматематического ( лингвистика, экономика) дочь не хочет, хотя вот это могла бы вообще без напряжения. Учится сейчас очень хорошо, программа IB.
30.11.2016 02:33:56,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно, конечно, начать в любом возрасте. Не сомневаюсь, что в школе у вашей дочери проблем не будет. Но она должна иметь в виду, что математика на математическом факультете - это совершенно не то, что даже очень сильная математика в школе. Там нужен совершенно другой уровень способностей, т.е. очень многие дети, с лёгкостью получившие высший балл по математике в сильной школе, имеют большие проблемы в университете, если они выбрали в качестве специальности математику, не имея достаточной склонности к абстрактному мышлению. Это не относится к математике на других естественно-научных факультетах, но именно на математическом (и частично физическом) факультете это так. 01.12.2016 11:50:01, анонимус
В какой вы стране? Если вы в США, напишите мне в мой конвертик, у меня есть что посоветовать.

Если поперла математика - надо идти в нее. Если у дочки по тестам 94 из 100 баллов, то способности явно есть, остальное нагонит. Даже в самой сложной математике многое берется усидчивостью.
30.11.2016 18:33:30, МоЗайка
Спасибо, отправила сообщение. 01.12.2016 01:33:34, Эль Нинья
У нас же многие дети поступают на мехмат и заканчивают его, не имея за плечами просто топовых матшкол. т.е. без какой-то особо сильной базы. Почему бы и Вашей девочке не попробовать. Мотивация очень важна, очень.
Кстати, дети из матшкол часто к моменту поступления понимают, что они не готовы всю жизнь заниматься чистой математикой. Ну а Ваша поймёт это к 3-4-ому курсу.
30.11.2016 16:33:18, КИра
МарикаЧ
Напишу про свой "ненаучный" опыт.
Набирать технику в гимнастике, фигурном катании или в игре на музыкальном инструменте важно с дошкольного возраста. В 15-16 лет однозначно не догнать.
Но вот математика, да со способностями. Почему нет?
По крайней мере, в окружении есть дети, которые подобным образом резко сменили направление.
Понятно, что в России другая система. Но дети учатся в сильных технических вузах, которые у нас никогда не были легкими.
30.11.2016 13:06:38, МарикаЧ
Что такое программа IB? Математика высшего уровня равна матанализу первого курса? Что представляет собой "сильная программа по математике"? И что дочь понимает под "заниматься только математикой" или, что под этим понимаете Вы ?
Матшколы с пеленок, матлагеря, олимпиадные всякие дела, имхо, это местные заморочки.
30.11.2016 10:13:24, Etagerka
Международный бакалавриат. Точно не могу сказать, я не математик, у меня экономическое образование, матана не было. Там ниже написала подробнее. 30.11.2016 11:44:36, Эль Нинья
Эники-бэники
Не в курсе про IB, но AP Calc (оба экзамена) это да, примерно наш матан и линейка первого курса математических специальностей. 30.11.2016 22:47:24, Эники-бэники
Сейчас они делают эквивалент AP Calc AB. Не знаю, доберутся в следующем году до BC или нет. Считается один год - один уровень? 01.12.2016 01:08:53, Эль Нинья
Эники-бэники
У нас многие делали AP Calc AB в 11 классе, а BC в 12 01.12.2016 01:16:33, Эники-бэники
А у нас нельзя взять и CAlc AB, и Calc BC. После прекалса (который включает calcA) сортируют либо в АВ, либо в ВС.
Для автора топика. Программа IB идеально подходит для поздно определищихся детей, потому что там не важно, в каком классе начали алгебру.
Определятся в 10-11 классе совершенно не поздно. К тому же девочке. Большинство детей класса до 10 максимально сложные классы из тех, что положены, не деля на технические - гуманитарные, что бы диплом был well-rounded.

Мэйджер в математике, майнор в музыке - очень часто встречается.
03.12.2016 18:02:32, american
Все реально. Тем более вы не в России и у вас еще есть время в первые года университета доучить математику. Думаю, маловероятно, что он будет заниматься потом чистой мтематикой, а выучить математику до хорошего прикладного уровня точно возможно 30.11.2016 10:04:39, Шоша
Там, где живет автор, в последних классах школы действительно довольно высокий уровень и многие элементы матана и линейки уже включены. У меня в свое время был и матан, и линейка, и сын в том же городе в 11 классе, так что я вполне могу оценить уровень программы. Если девочка в этом разбирается и ей нравится, то вполне реально продолжать учебу в этом направлении. Кроме того, если рассматривать все же учебу в стране проживания автора, то на математику конкурса нет (читсую математику, а не на педагогическом), т.е. можно подать документы и проучиться пару семестров, чтобы понять, оно это или не совсем. Стоить это ничего не будет и большую часть зачетов и экзаменов потом вполне могут зачесть.Да, на первом курсе повторяют линейную адгебру и матан, так что тоже будет вариант оценить свои силы. 30.11.2016 12:34:55, хризАНТем@
Анна, спасибо за ответ. Смотрела местные гимназические учебники по математике - да, все очень пересекается с программой дочери. Подумали с ней о возможности в следующем году послушать лекции по математике в TU, есть такое для старших школьников. Может, станет понятнее, надо ей или нет. 01.12.2016 01:26:34, Эль Нинья
Да, TU это хороший вариант. а у нас вот неожиданно обратная проблема. Сын навыбирал углубленную математику и физику, а теперь на математике слегка подвисает. И параллельно увлекся английским, обществоведением и политэкономикой. Биржи ему интересны, видите ли... А перевыбрать предметы уже нельзя :( Вернее, можно, но потеряв год, чего ему совершенно не хочется. Раньше я никогда не верила, что в 16 лет может наступить вот такая полная смена приоритетов...Ох уж эти детки, сюрпризы преподносят, где и не ждешь. 01.12.2016 11:57:49, хризАНТем@
Эники-бэники
В MIT есть много интересного. ПЛюс академические лагеря при айви лиг университетах. 01.12.2016 01:38:50, Эники-бэники
Он-лайн курсы? Смотрели, но в учебном году почти нет времени заниматься :( на каникулах собирается этим заняться.

Про лагеря знаю много, но это дорого очень :(
01.12.2016 01:46:20, Эль Нинья
Эники-бэники
Да, к сожалению, дорого :( 01.12.2016 01:58:54, Эники-бэники
Эники-бэники
Именно так, последние два класса - это матан и линейка 30.11.2016 22:48:24, Эники-бэники
Innesska
Мне кажется, все эти ранние старты - примета именно нашего времени, и связаны совершенно не с лучшим временем для выбора и старта, а с большой конкуренцией и маленьким предложением хороших мест (в России, по крайней мере). Мотивированный человек может успешно стартовать в любое время. Она же у вас не бездельничала 16 лет, а потом вдруг за ум взялась? Это именно смена одного успешного направления на другое. Хотя... муж моей подруги - очень успешный физик (работает в США в лаборатории с двумя нобелевскими лауреатами) как раз лет до 15 валял дурака в своем далеком маленьком городке, потом по олимпиаде поступил в СУНЦ и понял, что нашел свое. Так что все у вашей девочки получится. 30.11.2016 10:04:12, Innesska
Спасибо! Пусть пробует, отговаривать и переубеждать не буду, пожалуй. 01.12.2016 01:15:51, Эль Нинья
Олимпиадная математика несколько иное. Не всем подходящее и сосем не обязательное. Для дальнейшей учебы нужна другая математика. Если ваша дочь вполне в ней разбирается, то почему бы и нет? 30.11.2016 10:02:39, Hataiiia
Cat-S
С целями непонятно по вашему описанию.

А математика "высшего уровня" - это высшая математика (пределы, производные, интегралы) или что-то другое?
30.11.2016 09:39:22, Cat-S
С целями мне и самой непонятно, и дочери, кажется, тоже. Просто до прошлого года ребёнок структурированно не учился вообще ничему практически, соответственно, и целей не было - точнее были, но не в академической сфере. А в этом году нужно было выбрать всего 6 предметов для углубленного изучения. И когда вот это углублённое началось, дочь прямо в восторге от математики, ну и физики следом. Даётся легко и интересно - а от бесконечных эссе по литературе и истории стонет уже, хотя это тоже у неё хорошо получается. Химия и биология - ни интереса, ни особенных успехов.

То есть пока цель, скорее, методом исключения появилась. Хочет теперь на сильную программу в хороший универ, а я переживаю - сможет ли потянуть, ведь ребята из США/Азии/России, которые будут с ней учиться, в этом спорте лет 5-6 до вуза.

"высший уровень" - это Higher Level международного бакалавриата, наверное, аналог нашего профильного, верхний из 3 возможных. Да, это пределы, производные, интегралы, теория вероятностей и ещё что-то.

Если я не ошибаюсь, вы читаете по-английски, имеете техническое образование и ребёнок в старшей школе у вас. Я ниже дала ссылку на описание программы, там с 25 страницы подробно, что включено в курс. Если у вас найдётся 5 минут посмотреть и написать, насколько это пересекается с программой российской физ-мат школы - буду бесконечно благодарна :)

[ссылка-1]
30.11.2016 11:42:50, Эль Нинья
Cat-S
Посмотрела программу. По темам - очень широко. Если эти темы действительно тщательно проходятся - то вау. После школы можно сразу идти работать :)

В том физмат, в котором учится дочь (не топ, но рейтинговая), полно геометрии, а в алгебре очень много дриллинга. Т.е. индивидуально решаемого - на 2 часа ежедневно примерно.
Практики много.

По моему личному опыту - как бы не был прекрасен учитель (лектор), как бы не был увлекателен курс, основа понимания и уверенного владения - самостоятельное прорешивание. У меня некоторые важные-нужные курсы в институте после успешной сдачи на 5 улетучились, не сильно задержавшись в голове из-за того, что практики было недостаточно.

В общем, надо следить за количеством практики - чтобы оно было достаточным.
01.12.2016 09:57:49, Cat-S
Cat-S
За документ спасибо, посмотрю чуть позже вечером, мне самой интересно.

Да, образование техническое, дочь в профильной школе, только пока в 9-м, т.е. предпрофиль.

Но если Вы хотите мое мнение - могу сразу высказать. Профессиональным математиком (у которых орудия труда тетрадка и ручка, а на выходе - новые алгоритмы или доказанные теоремы) очень сложно стать. Это видно по тому отсеву (фактическому), который происходит после чистых математических факультетов. Переквалификация идет в сторону IT-шной инженерии, преподавания, экономики. Так вот, я думаю, если смотреть в сторону прикладной математики - то шанс добиться успеха гораздо выше, чем если в сторону чистой математики как науки. Ну и в случае прикладной совсем не опоздали, конечно. А про математику как серьезную современную науку я почти ничего не знаю.
30.11.2016 19:09:22, Cat-S
В том-то вся и штука, что с чистой математики переквалифицироваться можно и в ИТ, и в инженеры, и в преподы, и в экономику. Везде возьмут с руками-ногами, потому что везде не хватает людей, способных справляться с формулами, цифрами, данными и т.д. 30.11.2016 22:11:36, МоЗайка
Эники-бэники
Да хватает их, хватает.. Я бы думала в сторону прикладных специальностей 30.11.2016 22:51:28, Эники-бэники
Cat-S
+1
Только читаю я описание прикладных специальностей, и все что-то нафталиновое какое-то. Может, не там ищу.
01.12.2016 12:24:30, Cat-S
Я глянула программу с 25 страницы. По сравнению с обычной программой по математике там больше, да. А такой вещи, как "программа российской физ-мат школы" нету. У моей дочки, например, математику и физику преподаватели читали по своим собственным представлениям и наработкам. Когда мы потом показали темы ее зачетов 9 и 10 класса человеку, закончившему мех-мат МГУ и получившему Ph.D. по математике в США, человек этот офигел и сказал, что такие темы и такие глубины изучают в Graduate school с профилем по математике. 30.11.2016 18:50:49, МоЗайка
Безусловно, 57/179/2/2007/СУНЦ в Москве дают математику такого уровня, я даже не сомневаюсь. Но есть ещё пара-тройка физ-мат школ/ лицеев, где учат вполне прилично, сильно лучше среднего по Москве. Мне интересно, насколько сопоставимы программы c IB. 01.12.2016 01:14:27, Эль Нинья
Эники-бэники
А пример можно? 30.11.2016 22:49:34, Эники-бэники
Математика не спорт. На первой лекции по матанализу студентам было сказано, что математику начинаем с начала, школьную математику --- забыли. Я могу сказать, что выпускникам СУНЦ было легче в первом семестре, потому что эту программу они уже прошли. И все. Это МГУ, факультет ВМиК (Выч.математики). За мехмат не отвечаю, но думаю, что там тоже начинают с нуля.
Другой разговор, что сейчас туда поступают через олимпиады, для этого нужно готовиться с седьмого класса и раньше.
Вам нужно узнавать, как проходит учеба в ваших хороших универах, кто поступает, как там учатся, кто поступает, но заваливает сессии...
30.11.2016 13:19:22, Птица Сыйсу
Кстати, некоторые "спортсмены" вылетают, берут академы. База, ее повторение или даже освоение для олимпиадников не всегда проходит гладко и поступательно. 30.11.2016 14:29:08, Etagerka
Похоже на обзорный курс математики по темам нашей старшей школы + 1-2 курс технических вузов. У нас обычно в профильных классах так широко не изучают математику. Исключая, конечно, самые-самые топ-школы. Но там никаких , все по-взрослому. 30.11.2016 13:16:22, выскажусь
Cat-S
Да, похоже на обзорный. Вопрос, что в этом возрасте важнее - скучный дриллинг или обзорный интересный курс? Я вот иногда ропщу на количество однообразных дз у дочери. С другой стороны понимаю, что это база-основа.
При высоких способностях и обзорный хорошо усвоится. Но для большинства это не так, все же.
01.12.2016 10:06:15, Cat-S
Спасибо! 01.12.2016 01:09:25, Эль Нинья
Почему-то в последнюю фразу не вставилась цитата из документа по ссылке: informal ideas of limit, continuity and convergence. 30.11.2016 13:28:45, выскажусь
Думаю, что матшколы не обязательны. Вопрос, какой сейчас уровень знаний. И самое главное уровень умения эти знания применять. Из плюсов, то что девочка умеет сама разбираться.
В принципе, достаточно же взять варианты вступительных и проверить, сможет ли она поступить.
30.11.2016 08:45:15, soltany
Вообще, начинать заниматься можно в любое время.
Чтобы поступить в сильную мат. школу в Москве надо выкладываться заранее. А что такое сильная программа по математике у вас, и как у вас поступают -- это другой вопрос.
30.11.2016 08:28:50, Птица Сыйсу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!