Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выбор школы в 10 классе

*** Тема из блога
Подскажите варианты обучения в старшей школе (или в колледже) для моей дочки. Исходные данные: 14 лет, 9 класс, последние два года учится в частной школе. Раньше училась в лингвистической гимназии (на 4-5). Причина перехода – большая нагрузка в гимназии и много доп. занятий (спорт, музыка и др. кружки). Перевели в частную школу, т.к. моя работа оплачивала школу. Со следующего года школа оплачиваться не будет, у меня лишних денег нет, так что по любому нужно дочь куда-то переводить.
Дочь сама не знает, что хочет. Даже профиль не выбрала. Выдающихся способностей нет. Будет сдавать ОГЭ по химии и английскому языку. Английский – потому что легко идет, химию – т.к. старший брат принудительно вбивает знания по этому предмету. Никаких предметов в приоритете нет. Не ленивая, делает все домашние задания. У нее хорошая память, запоминает большие объемы информации. Ну, само собой, стихи, топики по английскому, может выучить все правила по русскому, математике, физике и пр., но не понимать, как эти правила применяются. Т.е. чисто «зазубрить». То же по другим предметам – истории, географии, и др. Выучила тему – сдала на 5 – ничего не заинтересовало – забыла за ненадобностью. Вот что с таким экземпляром делать?
Мои варианты:
1. В обычную дворовую школу. Минусы – слабая подготовка (практически никакая), просиживание впустую на уроках, в основном немотивированные дети. Плюсы – будут хорошие оценки, не будут напрягать дополнительными заданиями.
2. В профильный класс в гимназию (если поступит). Минусы – не знает, какой именно профиль выбрать. Т.е. выбрать придется мне (в чем я, конечно, впоследствии буду виновата). Большая ненужная нагрузка по всем предметам. Плюсы – хорошая подготовка по профильным предметам. Варианты профиля: хим-био или английский-обществознание.
3. Колледж. Минусы – девочку-отличницу жалко отдавать в колледж, когда она хорошо будет учиться и в 10-11 классе. Тем более, что профессиональных предпочтений у нее нет. Плюсы – во все колледжи возьмут, т.к. скорее всего будет аттестат со всеми пятерками (ну или с одной четверкой).
4. В математическую школу (если поступит). Плюсы – хорошие, умные дети и адекватные учителя. Грузить по непрофильным предметам не будут. Минусы – слабый английский, но сложная программа по физике-математике-информатике (может не потянуть). Тем более ЕГЭ по физике и информатике сдавать не планирует.
Если можно, посоветуйте другие варианты или выскажитесь за какие-то мои. Про поступление куда-то после школы пока даже не думаем)))
29.11.2016 18:03:23,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Судя по тому, что вы написали, девочка - гуманитарий. Поэтому пункт 4 сразу вычеркиваем. Математику, физику, информатику в мат.школе она не потянет. Она туда и поступит вряд ли, потому что к 10 классу там программа давно уже ушла в заоблачные мехматовские дали.

А остальные три варианта я бы обсуждала с самой девочкой, чтобы решение принимала она. Ну раз уж у нее есть склонность обвинять маму в принятии решений за нее. Лично я бы старалась склонить к варианту гум.класса в гимназии, но настаивать бы не стала.
30.11.2016 13:15:33, МоЗайка
Если бы дочь была гуманитарием, то все бы решилось само собой. Но она не любит историю и обществознание, читает мало (только то, что задают по программе). Мат. класс потянуть может(хотя придется напрягаться). Она сейчас на курсы ходит физики и математики (2 раза в неделю по 3 часа). Ничего, пыхтит, но тянет. Где-то в серединке. Но при этом не любит ни математику, ни физику. Есть такие дети - и не технари, и не гуманитарии. Все средненько, ей все равно кем быть - медиком, лингвистом, инженером, актрисой, учителем, хореографом, музыкантом... Так что я жду, что хотя бы к 11 классу определится. Тут даже тесты по проф. ориентации не помогут((( 30.11.2016 16:49:48, Ир-ир
Она гуманитарий исходя из того, что вы написали: память хорошая, информацию запоминает, но правила применять не может. Значит у нее с аналитикой не очень. Поэтому математику, физику, компьютеры надо вычеркивать, а также химию с биологией, потому что на серьезном уровне в них тоже аналитика нужна.
Если бы она сама что-то из этого хотела и пахала - тогда да, пусть идет. А если желания нет, то пихать ребенку туда, куда у нее нет склонности, где вокруг постоянно будут более сильные дети - зачем?
30.11.2016 19:02:13, МоЗайка
Ответы вполне ожидаемые. Без знания конкретных школ в местном околотке трудно дать волшебный совет по выбору. 30.11.2016 11:23:52, добрая тётушка
Я бы на вашем месте больше всего беспокоилась не о предметах (хотя п 4 явно не подходит), а о социализации. Если девочка не боец, то в обычной школе и колледже могут быть проблемы из-за частной школы - ведь не для кого не секрет, что за дети там учатся (мало кому оплачивает работа, да и работа такая мало у кого есть) 30.11.2016 00:43:32, hanhi
По всякому бывает - у меня дочка в этом году перешла в 10 класс после 9 лет в частной школе, правда школа не дворовая и класс можно сказать узко профильный. Никаких проблем нет, наоборот довольна и счастлива) 30.11.2016 10:20:51, larchenok (lara1974)
С социализацией у нее все отлично. Она же только второй год в этой школе учится. И прекрасно находит с кем пообщаться и в классе, где 8 человек, и на курсах, где больше 30. Только вот решать нужно, куда дальше двигаться. 30.11.2016 09:10:41, Ир-ир
В мат школе грузят по непрофильным предметам (зависит от учителя), заставляют участвовать в большом количестве олимпиад. 29.11.2016 19:31:42, Маргарита_К
Не, в нашей ближайшей (не топ-школе) не грузят и не заставляют. Но математикой мозг вынесут))) 29.11.2016 19:35:54, Ир-ир
Как обычно, напомню. В этом году можно сдавать всего 4 ОГЭ. А для поступления в 10 классы разного профиля - требуется разный набор. Т.е. вам прямо сейчас надо определиться с профилем - био-хим, или физ-мат, или гум. И сдавать ОГЭ, соответственно: рус-матем-био-хим, или рус-матем-физ-информ, или рус-матем-англ-лит-ра/общество.

Это не вместо весенних вступительных экзаменов в школу - а плюс к ним.

Ваш набор рус-матем-хим-англ - боюсь, очень сузит количество доступных школ и профилей для поступления.
29.11.2016 18:53:38, неважно
К сожалению, наш набор действительно "не парный". Определиться сейчас с профилем сложно. Выбранные предметы не требуют дополнительных усилий при сдаче. Может, ну и пусть тогда отвалятся варианты, пойдет туда, куда возьмут. 29.11.2016 19:41:27, Ир-ир
На вашем месте я бы помимо ОГЭ по англ. яз. и химии - раз они не требуют доп.усилий, добавила бы 2 предмета, которые усилий потребуют. Один гуманитарный, второй - естественный, по ее выбору. Да, будет сдавать 6 экзаменов, но к 2-м ей готовиться почти не надо, да и к русскому почти тоже. Так что 3 остается - вполне реально. И по результатам увидите, к чему склонность. 30.11.2016 13:20:16, МоЗайка
В этом году можно сдать ТОЛЬКО 4 ОГЭ. Матем, русский + два по выбору. Не больше и не меньше. О том и спич. 30.11.2016 15:50:44, неважно
понятно.
когда уже закончат эти эксперименты над детьми и родителями!
30.11.2016 21:04:28, МоЗайка
Может статься, что возьмут только в "универсальные" классы - без профиля. В приличных школах их теперь стали оставлять по одному на параллель - и сливать туда весь "неликвид по прописке". Вам это точно надо?

Единственная надежда, что некоторые профили будут брать по трем ОГЭ, а не по четырем. Но медицинские классы - точно нет, они все требуют био+хим ОГЭ и сдачу переводных экзаменов в 1 меде по этим же предметам по программе "Медицинский класс в московской школе".
29.11.2016 20:12:19, неважно
Вот почему детей поставили перед выбором уже в 9 классе? Ведь многие определяются только в 11-ом. В 14 лет очень сложно определить свою будущую профессию. 29.11.2016 20:18:17, Ир-ир
Да, по глупости и жадности ограничили четырьмя предметами ( В след.году опять будет 5 предметов - это расширит выбор профилей. И в прошлом так было. А в этом - попали дети... 29.11.2016 21:15:11, неважно
Согласна. Так бы она попробовала сдать еще биологию и обществознание. Потом посмотрела бы, что лучше получилось сдать, то направление бы и выбрала. Через два года, я слышала, сделают уже 6 предметов (4 на выбор). 30.11.2016 09:16:40, Ир-ир
А я думала, что в следующем году дети попали))), 5 экзаменов, да еще и география маячит на горизонте,а в этом еще повезло, 4 экзамена сдают. Сколько людей, столько и мнений)))). 29.11.2016 22:42:39, Миня
Мой в 9-м вообще 2 экзамена сдавал и внутренний обязательный в школе - английский. Мы очень рады, что проскочили до всех этих нововведений с пятью экзаменами и географией. 29.11.2016 22:58:57, Roccy
Сын сказал, что выбрать профиль для меда к 10-му классу - это еще успеть запрыгнуть в последний вагон бюджета в медицинском. Лучше, конечно, определиться к 8 му, чтобы готовиться неспешно. Однако, выбрать химию в последнем классе на базе часов обычной школы и хорошо сдать - практически невозможно (или репетиторов нужно много). 29.11.2016 20:29:16, Roccy
С химией у дочки все хорошо, усиленно и углубленно занимается с братом (студентом химфака). А вот биологию тогда точно с репетитором нужно два года учить. Но если бы было понимание, что это точно нужно... 29.11.2016 20:33:12, Ир-ир
С профилем все-же нужно постараться определиться за 2 года, если планируете вариант бюджета. Если платное допускаете, то можно не торопиться. 29.11.2016 20:44:11, Roccy
Доучить биологию к химии (при знании языка это несложно) и поступать в медицинский. Моему в меде как раз нравится, что много гуманитарных предметов и учиться интересно. 29.11.2016 18:36:16, Roccy
Может это был бы выход. Как Ваш ребенок рассказывает, очень трудно в меде учиться? Я тут начиталась, что очень сложно, поэтому этот вариант даже не рассматривали. К тому же у меня девушка трепетная, в анатомичке боюсь в обморок грохнется( 29.11.2016 19:34:41, Ир-ир
Трудно, конечно. Утром на лекциях - вечером учит - анатомия на латинском самое сейчас сложное - очень большой объем, остальное терпимо. Но мой очень медлительный. Сегодня первый раз видели труп в анатомичке - изучали мышцы, до этого ходит занимается по анатомическим предметам в анатомичке (череп, кости). Труп не вызвал особенных эмоций, говорит, что было интересно, только глубокомысленно заметил, что живым быть лучше, чем мертвым:)
Но мой себя видит только терапевтом, не хирургом, на спокойной и стабильной работе. Уж не знаю, как в итоге выйдет.
29.11.2016 19:40:28, Roccy
Еще скажите, пожалуйста, Ваш ребенок по конкурсу поступил, или целевое? У нас дома врачей нет, про медицинский ничего не знаем. Знаем только, что поступить сложно, придется тогда пахать 10-11 класс. 29.11.2016 19:47:25, Ир-ир
Мы брали целевое и поступили по нему, однако дежурили вечером, перед закрытием первой волны, за 15 минут до окончания подачи документов перебросили документы с целевого на бюджет (когда понятно стало, что балл проходной). 29.11.2016 19:51:28, Roccy
Ужас, это какие нервы надо иметь! А целевое где берут люди, далекие от медицины? Смотрю выше тоже тема об этом же) 29.11.2016 19:54:31, Ир-ир
В некоторых вузах предлагают целевое тем, кто чуть ниже проходного балла прямо в приемной комиссии (здесь летом одна мама писала об этом). Отработать надо три года, по-моему. Мой к химии-биологии подготовился за 2 года, до этого учился в языковой школе. школа дала базу, потом сам и репетитор только в 11 классе по 1 разу в неделю. Набрал 266 баллов и 78 математику.
Мой пытался поступить в МГУ, но поздно очнулся и недостаточно хорошо подготовился к их внутреннему (набрал 49 баллов). Но ... все, что не делается, все к лучшему.
29.11.2016 20:03:38, Roccy
Молодец Ваш сын. Но он сам хотел в медицинский? Тут еще главное желание. А у моей желания особенного нет, хотя именно анатомия ей нравится (в отличие от 5-6 класса биологии). Летом ездила в лагерь по медицине, тоже вроде понравилось, но без бурных восторгов и криков хочу-хочу быть врачом. 29.11.2016 20:11:49, Ир-ир
[пусто] 29.11.2016 20:24:23
Большое спасибо, что написали. Все очень познавательно. Как они могут выбрать себе профессию в этом возрасте? Мы вот идем от противного, но что-то никуда пока не приходим))) 29.11.2016 20:35:18, Ир-ир
О, моя латынь в гимназии учила, уже плюс. А вскрывать там никого не нужно? И если выбрать, скажем, фармацевтику, то тоже нужно в анатомичку ходить? 29.11.2016 19:43:36, Ир-ир
Сейчас трупов так мало, что боюсь, что вскрывать не дадут даже тем, кто хочет. От фармацевтики отказались по причине того, что в аптеке себя совершенно не видит. 29.11.2016 19:54:04, Roccy
Если рядом с домом (в пределах досягаемости) "обычная-приличная " школа - то можно обычную. Но можно (лучше) поступать в гимназию или языковую школу. Математику бы не советовала - если она не понимает "зачем" все это. Колледж - только в случае если за полгода найдете что-то приличное и ей по душе... 29.11.2016 18:34:21, СиреневаяЛеди
Обычной-приличной рядом нет. Возможно пойти в ближайшую английскую школу, но там математика никакая, а ЕГЭ сдавать надо. 29.11.2016 19:31:04, Ир-ир
ЛУЧИК
1253. 29.11.2016 18:22:02, ЛУЧИК
От нас далеко... 29.11.2016 19:37:29, Ир-ир
ЛУЧИК
Так это самый центр, очень удобно, рядом с метро. Прекрасное здание. И англ не потеряете, и химия, биология сейчас нормальная у них. Опять же дети очень приличные учатся. 29.11.2016 19:51:27, ЛУЧИК
Спасибо, буду изучать правила поступления. Может еще и не пройти по конкурсу((( 29.11.2016 19:58:04, Ир-ир
А для поступления нужны ОГЭ по химии и биологии? 29.11.2016 19:55:07, Ир-ир
Да. И переводные экзамены по ним же. 29.11.2016 20:14:33, неважно
Ну тогда поступление маловероятно. Надо было готовиться сильно заранее((( 29.11.2016 20:19:43, Ир-ир
Сейчас еще не поздно. Главное - все-таки определиться, куда готовиться, и какие предметы сдавать на ОГЭ. 29.11.2016 21:16:57, неважно
ЛУЧИК
Не надо так говорить. Все успеете. Вы самое главное решите вам туда надо или нет. Английский я так поняла у вас приличный. Огэ биология сможете, там все элементарно. Если захотите я дам вам телефон замечательного химика . 29.11.2016 20:27:01, ЛУЧИК
Спасибо, но лучше тогда телефон биолога, если есть. С химией справимся своими силами. Будем усиленно думать... 29.11.2016 20:37:37, Ир-ир
ЛУЧИК
биолога нет, там все очень просто. Гущинский сайт ( решу огэ). Опять же можно попробовать в 1535 ( сын учится) на хим.био поступить или на псих. фак. Не понравится можно в процессе учебы менять профили. 29.11.2016 20:43:56, ЛУЧИК
Что есть рядом с домом? Из них выбрать. Бывает обучение по индивидуальным планам. Надо выбрать направление все-таки, куда поступать, какие наборы предметов сдавать, что по остаточному принципу. Выбирать, чтобы русский-математика были приличные хотя бы. Конкретно выбирать надо уже после НГ, там же поступление и надо правильно ОГЭ выбрать (химия+англ. - это из разных профилей, но правильный выбор если цель"легче сдать"). 29.11.2016 18:20:03, E_VIKT
Рядом с домом есть все вышеперечисленное (кроме колледжа). Русский и математику сдаст хорошо. ОГЭ выбирала по принципу от противного. "Противными" оказались все предметы, кроме физ-ры, английского и химии) Думаю, все эти ОГЭ сдаст на 5. Про остальные предметы очень сомневаюсь, тем более она к ним не готовилась. 29.11.2016 19:29:26, Ир-ир


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!