Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лумира

Задумываюсь о его будущем

Уважаемые родители, подскажите алгоритм выбора учебного заведения для сына. Сейчас учится в 7 классе. Успеваемость ужасная. Если до этого тройка в четверти было для него и меня шоком, то первая четверть этого года нас просто убила… Конфликт с новым учителем по алгебре вышел в четвертную 2. Тройку по русскому «тянем» с репетитором. Средний балл по четверти 3,3. Ребенок ответственный, дома у меня к нему никаких претензий – и за младшим братом присмотрит и поручения выполнит, но вот учеба… Разбирается во всяких гаджетах и электронике, ходит на робототехнику и современные танцы, увлекается прыжковым велосипедом, самокатом, скейтом. Пытаюсь его настроить на будущее и… тупик у меня. Однозначно колледж, но какой? Выбирать так, чтоб устроить к себе на работу? Я в связи работаю (Ростелеком). Папа занимается поставками дверей в гостиницы – заработки случайные, да и не интересуется он особо жизнью детей – мы в разводе. Или из каких-то иных данных исходить? Сын с удовольствием поддерживает тему образования, но на уровне «нет, не это», сам не предлагает. Поделитесь советом...
23.11.2016 11:33:53,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Школьные оценки ничего не значат. И тройки это не "приговор" Колледж для мальчика рассматривала бы только в том случае, если есть проблемы со здоровьем и железная уверенность в том, что армия не грозит.
Тогда можно пойти по этому пути. Колледж, потом работа и вечерний вуз.
И сейчас, и через 4-5 лет, когда вы будете поступать есть масса предприятий, которые берут на целевое с низкими баллами.
Поэтому лично я только за 11-й класс и сдачу ЕГЭ.
Настраивать надо на более высокую планку. В колледж никогда не опоздает поступить.
26.11.2016 08:24:59, Яснотка
Однозначно - технарь.
Колледж - это Вы торопитесь. Не бегите впереди паровоза.
Задумайтесь о настоящем сына. И действуйте. Здесь и сейчас. Сравнивайте сына с самим собой. Отмечайте его достижения.
Смотря в какой школе средний балл 3,3. Смотря у какого учителя 3 по русскому.
"Не смотрите Вы на оценки, что Вы за оценками гонитесь? Смотрите на знания и достижения детей". (так нам сказала наша классная в начале учебного года)

Как родитель, помогите разобраться в конфликтной ситуации с новым учителем. Привлеките классного руководителя.

Сын старается? Его отношение к учебе какое?
23.11.2016 13:29:09, lecola
Лумира
Старается, если лишаю его всех удовольствий, мешающих учебе. Его тройка стала вполне устраивать - не дочитал, не допонял, подсказали...нет времени на уроки. Не глупый, но лени-и-и-вый. 23.11.2016 14:23:43, Лумира
Лишения обеспечивают длительно-ленивый учебный процесс без устойчивого запоминания выученного. Я использовала технику задание на час-два, контроль результата, опционально скорая расправа, отдых. Время на учебу сокращается в разы, эффективность увеличивается в еще большие разы. Особенно если после отдыха практиковать внезапные проверки пройденного месяц-два-три назад, чтобы даже мысли не возникало что можно безнаказанно это пройденное забыть.
Тогда на активную учебу тратится в день часа два, еще два часа на чтение с интересом и минут сорок на повторение. Это в идеале, в реальности меньше. Но мы в школу не ходим, нам легче.
23.11.2016 16:36:14, Liskai
Так может, перенести удовольствия до "после выполненных" уроков? Выполненных качественно.
И помочь ему с организацией. Плюс контроль.
Школа сильная? Требования высокие?
23.11.2016 15:06:52, lecola
Думайте только о настоящем, о текущем дне и часе. Что сын делает в данный момент и чего добился. А думать о его пенсии себе дороже.
Как пытаетесь "настроить его на будущее"? Судя по успеваемости настроить его можно пока только на ближайшие 15 минут. Если сможете, уже будут четверки. Научитесь настраивать на 40 минут, станет отличником. На два часа - олимпиадником.
Настроить на будущее я не смогу даже мужа, даже если представить себе гипотетическую ситуацию, что его тоже можно драть. Не смогу!!! Дня на два-три, возможно. На будущее исключено.
23.11.2016 13:03:14, Liskai
Лумира
Спасибо. Про 15 минут совершенно верно. Над этим и работаем. 23.11.2016 14:25:45, Лумира
А в чем проблемы? Сначала просто сидим рядом и контролируем процесс, по необходимости трепля за ушко. Потом просто оцениваем результат. Все придумано до нас:
[ссылка-1]
Единственное, я не совсем согласна с тем, что надо так устрожать наказания, чтобы они были редкими, оставаясь неотвратимыми. Тут уж что-то одно, или редкость или неотвратимость. А строгость лучше регулировать интуитивно. Так, чтобы она саму маму не напрягала, это как минимум.
23.11.2016 16:20:53, Liskai
К Вам, конечно. 23.11.2016 12:17:39, oleal
Во-первых еще рано паниковать: 7 -8 кл самый сложный, в том числе в плане учебы (не в смысле сложности программы, но вот часто в этом возрасте дети съезжают). 2) Суетиться начнете классе в 9, и то , если ситуация не улучшится или ухудшится, 3) Вы работаете в таком чудесном месте и даже похоже можете пристроить дитя! Вот и узнавайте про целевое (может и в колледжах есть целевое или появится через 3 года), но не сейчас конечно, а года через 3-4.
Если что - у меня такой же круглый троечник, только в 10м, и - других претензий к нему нет, но устроить его я никуда не могу, и даже помочь в учебе (физ-мат, я гуманитарий).
23.11.2016 11:51:17, hanhi
Походите на Дни открытых дверей в колледжи.Мы так с дочкой попали в МИПК им. Федорова. В школе все было очень сложно у нас, сейчас в профильном классе учится.Там для мальчиков хорошие специальности, связанные со станками печатными.Удачи! 23.11.2016 11:44:03, Жанка-парижанка
Буренка из Масленкино
А вы не расскажите поподробнее про ваш колледж? Очень интересует для дочки данное направление. 24.11.2016 16:11:16, Буренка из Масленкино
Имхо, пока рановато задумываться "куда", сейчас у него переходный возраст, гормоны раздерганы, поэтому и учеба может "поехать", я бы подождала год-два точно с определением профиля. 23.11.2016 11:43:36, Брюзжит Джонс
у вас еще 3 года впереди. слишком рано задумываться 23.11.2016 11:41:33, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!