Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Профиль олимпиады или предмет олимпиады?

Помогите разобраться, пожалуйста. При зачете результатов перечневых олимпиад в ВУЗе учитывается профиль олимпиады или учитывается предмет олимпиады?

Я сейчас не об уровнях. А о другом моменте.

Есть официальная публикация перечня, где указана колонка с профилем, и колонка с предметами олимпиады.
[ссылка-1]

Иногда профиль и предмет отличаются. Например в олимпиаде #7 на стр 5 "Нанотехнологии - прорыв в будущее" профиль - нанотехнологии, предмет "математика". Или профиль - гуманитарные науки, предмет - обществознание. Или профиль олимпиады - химия, а один из предметов олимпиады - физика. Дадут льготу по физике с таким профилем?

Но в этом перечне есть и другие олимпиады. В них включено много предметов, и для каждого из этих предметов свой профиль. То есть профиль математика, предмет математика. Профиль физика, предмет физика.

Смотрю льготы в ВУЗе. Например, экономический факультет МГУ. [ссылка-1] Там льготы по профилю олимпиады,а не по предмету.

Стоит ли, надеясь на льготы, выбирать те олимпиады, где профиль олимпиады строго тот же, что и предмет олимпиады?
Может так быть, что ВУЗ откажет в льготе, если хотят льготу по физике, сдавали предмет физику, но у этой олимпиады профиль - химия? Это про олимпиаду №12 из Перечня Всероссийский химический турнир школьников. Или если профиль - гуманитарные науки, предмет обществознание, и хотят льготу по обществознанию (профиль ведь иначе называется)?.

Меня смущает, что при описании льгот ВУЗы пишут про название профиля олимпиады, а не про предмет. Они имеют ввиду все-таки предмет? Или нужно, чтобы и профиль, и предмет олимпиады назывались одинаково, напр. профиль физика и предмет физика?
19.11.2016 01:17:09,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое за ответы! 28.11.2016 21:42:09, Deo137
Задавала вопрос об этом на электронной приемной МГУ, т.к. только 3 ф-та указали конкртеные олимпиады для себя. Мне ответили, что учитывается именно профиль. В прошлом году нам не засчитали нано-олимпиаду на фбб мгу, хотя 3 её предмета являются егэшными для данного ф-та. В Этом году её указали нек-рые ф-ты в в своем перечне, но опять не наш фбб :( 19.11.2016 14:42:43, елена-подписчик
Мурзя
Вторая колонка означает не только предмет олимпиады, но и специальность/направление подготовки в вузе. Ваш пример про олимпиаду №12 - это не про льготы по физике за олимпиаду по химии, а возможные льготы по этой олимпиаде на специальность "Физика, химия и механика материалов" или "Фармация".
За какую олимпиаду давать льготы - каждый вуз теперь сам решает и публикует соответствующие документы. Например, правила приема РАНХиГС: [ссылка-1]
Т.е. сначала выберите интересующие вас вузы и там смотрИте, какие олимпиады они принимают и каким предметом ЕГЭ ее надо подтверждать.
Правила приема по олимпиадам стали гораздо менее однозначны, чем были раньше.
19.11.2016 10:26:32, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!