Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
31.10.2016 03:36:02

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне не напряжно тратить деньги на детей, но я против бездумных, ненужных покупок! Попробуйте объяснить ребенку, что чтобы сорить деньгами, большого ума не надо. Это удел недалеких. Умение купить нужную, удачную, хорошую вещь - это здорово. Выкинуть деньги на вещь, которую и носить не захочется, ущербность, отсутствие вкуса и рационального мышления. 05.11.2016 09:40:34, Инна1982
УникаЛьнаЯ
Тю. А если бы ребенок в 5 лет просил вас ежедневно тратить до 1000р на сладкое, вы бы ему отказывали или покупали? Ну, не напряжно же... :)
Вообще это все больше похоже на "отмывку денег", чем на шмоточество. "вырученные деньги тратит на всякую фигню"... Может, просто давать денег? :)
01.11.2016 00:29:22, УникаЛьнаЯ
Вашему ребенку нечем похвастаться перед друзьями. Особых успехов, достижений. Остаётся только одежда. Если после школы останется учиться в вашем городе, через пару лет будете покупать ему маленькую бмв-шку. Отправьте его на эти деньги в необычное путешествие, например, по Латинской Америке, можно в Антарктиду. Тогда он станет самым крутым парнем в классе. Появится дорогое, но полезное хобби, заодно и мир посмотрит, увидит, что есть более интересное приложение денег, да и мотивация зарабатывать появится. 31.10.2016 22:04:49, domenica
БМВ папа обещал на 18 лет, если ребенок выучится на права, ему не жалко, а ребёнку лень идти учиться.
Путешествия - с чего вы взяли что их ещё не было?
Но он к ним равнодушен, то есть если я или папа едет и берет его с собой, то он согласен, но сам не просит и к "собирались поехать /передумали" отнесется совершенно равнодушно. На вопрос "у меня отпуск, давай ты выберешь куда поехать" или ответит "никуда", или назовет место для шоппинга (типа Нью Йорка).
01.11.2016 11:29:51, Авторъ
Знакомого в своё время хорошо пролечили отправкой на лето в экспедицию за Полярный круг. Вернулся через 4 месяца с пониманием про жизнь, про людей, про что хочется, что можется и что надотся.
Вам очень повезёт, если нароете что-то подобное.
02.11.2016 00:24:08, сара кита
Oazis
Так и аргументировать. Мне не нравится круговорот твоих вещей. Вот я купила необходимое. остальное покупай с подарочных денег. 31.10.2016 19:37:48, Oazis
Тут дело не в сумме, ниже которой просят не отвечать, а в том, что вам всегда нравилось играть в игру под названием "я одеваю ребенка на 50 тыр в месяц"! и "ничего для деточки не жалко, проси сколько хочешь", но вы решили, что заигрались. А ребенку не понять, отчего вдруг правила сменились. Его тоже можно понять. Отчего бы не покупать на 50+ одежды, если все равно девать их некуда? Сумма может быть произвольной - хоть 500, хоть и тыща, хоть 100 тыщ. 31.10.2016 16:27:16, нищеброд из-под тазика
Медведка
Как вариант игра "Я люблю ребенка, но не могу выразить любовь ничем, кроме денег/шмоток". А когда ребенок "отзеркалил" эту любовь, стало неуютно ((( 31.10.2016 17:52:07, Медведка
Не угадали, никогда не нравилось, он начал проявлять интерес к шмоткам с 12 лет и с 12 лет у нас на эту тему война.
Но вообще мой основной вопрос не в "покупать или нет", мой основной вопрос в "те, кто покупает, вы как то контролируете куда он девает" то что разонравилось "?
31.10.2016 17:08:41, Авторъ
Birke
Похоже, тут никто не покупает лишнего шмотья, вне зависимости от дохода. Поэтому, вопрос "куда девать" просто не стоит :)) 31.10.2016 23:49:49, Birke
Причём сумму в 50 тыс можно потратить легко ;) 2 пары хорошей обуви*12=24, куртка - 17 тыс, ну и пара рубашек и носки, итого 50 тыс. Весь вопросик том, как в этом можно заблудиться? ;) 01.11.2016 14:28:17, ПчЁлКа
А вы умножте это на 12 (ибо 50т - это в месяц), или на 24, вот уже очень даже можно заблудиться.
Правда, обувь у него от 15т, куртка в районе 30, а так вы примерно теми же категориями оперируете.
01.11.2016 15:08:01, Авторъ
[пусто] 01.11.2016 17:55:23
У него курток и обуви не по 12, есть же ещё другие вещи, в этом месяце покупается одно, в другом другое.... 01.11.2016 18:20:57, Авторъ
Birke
Вы поощряете шопоголизм. 12 пар обуви, 12 курток, зачем столько ?!

У меня есть одна знакомая-шопоголик. Сразу оговорюсь, что там нет финансовых проблем, её родители удачно сидят на какой-то сырьевой трубе.

Вот - абсолютно одинокая никому не нужная женщина. Шкафы завешены брендовыми вещами, одни из них надевала пару раз, другие один раз третьи так и висят с неотрезанными этикетками. В молодости тоже очень тусовая была, кстати, душа общества и завсегдатай.

Сначала был только шопоголизм, потом добавился алкоголизм. Пыталась заполнить пустоту в душе шмотками и тусовками. Когда эта пустая яма в душе стала расти, начала пытаться заливать её алкоголем.
01.11.2016 15:49:03, Birke
И? Такие знакомые у меня тоже есть, правда, без "трубы", одеваются "по доходам", от "все с самого дешевого китайского рынка" до "марки в 5 раз дороже тех что носит мой ребенок", среди них есть и одинокие, и замужние, и даже есть одна трижды разведенная с 3 мя детьми, по ребёнку от каждого мужа. Не знаю какую связь вы увидели между шмотками и алкоголизмом у вашей знакомой, я их не вижу.
Вообщем, тема потеряла смысл ибо на мой вопрос тут ответа нет (он был не про сколько покупать, а про что делать с тем что купили, пару раз одели, и "надоело/разонравилось")
01.11.2016 18:31:20, Авторъ
Ирулевна
"Ребенок постоянно просит новое и знает что для вас такие суммы - не напряжно, при таких условиях вы бы стали столько тратить?"

не вы задавали этот вопрос в исходном топике?

имхо тема в принципе была создана не для ответов на вопросы)))
01.11.2016 20:43:39, Ирулевна
То что и делает Ваш сын, продавать на ебее или авито, что не продать, то выкидывать. 01.11.2016 20:25:04, ПчЁлКа
lialka
а как он торгует, получает деньги, обналичивает? через совершеннолетних друзей? 31.10.2016 22:53:04, lialka
Oazis
А что вас беспокоит в том, куда он девает? Имхо, нужно разобраться в причине беспокойства. Имхо, вас беспокоят не судьба шмоток и не отношение сын а квам и шмоткам, а то, что он приобретает на вырученные деньги. Вот тут и надо покопать и поработать. 31.10.2016 19:42:49, Oazis
Ирулевна
нет, никак не контролирую.

но у нас у всех мало одежды.
31.10.2016 17:11:06, Ирулевна
Ирулевна
а вообще чудесная тема. спасибо) 31.10.2016 17:13:38, Ирулевна
Кто на что тратит. Я столько на репетиторов в месяц трачу. То что надоело из вещей, сама продаю. Деньги на телефон или проезд. 31.10.2016 16:26:18, шла мимо
А просто отказать нельзя?
ИМХО - надо было ребенка нормально воспитывать в нормальных рамках. Шмоточничество ненормально, ИМХО, ни в детях, ни во взрослых. Пусть поработает и заработает себе на шмотки, если очень хочется.
Про продажу вещей даже обсуждать не хочу - своего бы убила просто за такое.
31.10.2016 15:30:32, бываютутчасто
Какая-то другая планета, честное слово.))

Боюсь, при таком дресс-коде для отвечающих Автору тут не светит.))
Интересно, есть ли форумы для родителей с Рублевки? "Семья-Барвиха-ру", типа. Может, там смогли бы ответить со знанием дела? Хотя для них полтинник дерева в месяц - это даже не смешно, конечно. Интересно, как они со своими справляются-то?))
31.10.2016 15:13:59, кошка в Тардис
Медведка
Аргумент: "Деньги на шмотки ты уже умеешь тратить. Слабо придумать что-нибудь другое?" ) 31.10.2016 15:12:03, Медведка
после прочтения ниже всей темы к вашему " учится в очень сильной школе (лучшей в нашем городе, не Москва), учится легко, на домашку времени тратит очень мало, свободное время тусуется с друзьями/подругами, учится при этом очень хорошо, по окончанию 100% поступит куда хочет" - очень сомнительно!))) Не подкупил он там всех учителей подарками?

Да и лучшая школа - не всегда сильная может быть. Особенно если ваша детка говорит, что у всех есть, а меня нет. Значит многие в этой школе могут по 50 тыс в месяц на шмотьё тратиться? Возможно ваша школа "элитная", а не сильная? Это разные вещи.

Наймите качественных репетиторов, проверьте знания, поставьте самые серьезные цели по поступлению. Кстати, вы не написали кем хочет быть деточка, в какой вуз поступать (профиль хотя бы, Москва-не Москва).
А алименты - копите на платное обучение (после 18 лет папа имеет право ничего вам не платить).
31.10.2016 14:39:38, мимоходом_
Oksanych
я сразу подумала, что о девочке речь, странно, что мальчику так интересна одежда в этом возрасте, я наоборот хочу покупать сыну больше нового и модного, а ему ничего не надо. Если ему что-то надоела, то это только я продаю, не ребенок, он и заниматься этим не будет, как впрочем все мужчины, ну может не все, а большинство.Разболтанный он у вас. 31.10.2016 14:30:42, Oksanych
Мне больше всего не нравится то, что Вы в ребенке стимулируете бездумное потребление. Т.е. сложилось впечатление, что Вы покупаете ненужные ему вещи, от которых он потом избавляется и вырученные деньги тратит на развлекухи. Может сразу выделять деньги на развлекухи, а не покупать сначала джинсы за 20 тыс, потом их на ебее продать за 5 тыс и на эти деньги купить электронную сигарету? Может проще сразу купить за 5 электронную сигарету?

Ебей и прочая фигня - это тоже своего рода зависимость, а зависимость формируется от того, что у ребенка много свободного времени и ему надо чем-то себя занимать, вот он и занимает.

Бюджет у Вас на шмотье оговаривается или если он попросит сегодня 50 тыс на куртку, два дня ее поносит, продаст за 20, а потом попросит еще 100 на новую, то Вы выдадите эти деньги?
31.10.2016 14:04:26, ПчЁлКа
На развлекухи даю тыщу - полторы когда он куда то идёт (на транспорт и на поесть попить вне дома), а на неделю /месяц вперёд не даю ибо он любую сумму спустит в 1й же день, и непонятно на что (ну, он говорит что на попить поесть, но я боюсь что на наркотики)
Про одежду там схема сложнее, сначала он выпросит 3 куртки, потому что эта для холодно безветренно, эта для ветер и дождь, эта для когда тепло и т д, потом одну из них продаст и купит,скажем, кроссовки. 6ю пару, а на мои "зачем, есть же уже 5", ответит "а вот эти и эти мне надоели, я продам и куплю то то", вообщем, там сложные цепочки с бесконечной продажей покупкой чего либо самостоятельно, плюс от нас, родителей, постоянно требуется что то новое.
31.10.2016 14:49:38, Авторъ
nickoffova
ответ "я не считаю нужным это покупать" не катит? 31.10.2016 13:38:43, nickoffova
Нет :) 31.10.2016 13:45:05, Авторъ
Birke
Почему ? 31.10.2016 13:46:36, Birke
Потому что начнётся долгий вынос мозга что у всех есть, а у меня нет, и что я обязана (в плане, по СК родители обязаны содержать), и что жизнь одна и её надо проживать, а не прозябать, вообщем, он будет снова и снова искать аргументы, и выносить мне мозг в течение нескольких дней, в том числе и в сторону "не считаешь нужным ЭТО покупать? Ладно, давай тогда это, или это? А вот смотри, есть ещё это!", потащит меня к компу, покажет мне несколько сотен других моделей....... а на "денег нет" и аргументов нет. 31.10.2016 14:01:21, Авторъ
1. Вы СК сами читали?
По ст.63 "Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей."
Это вот разве "обязаны содержать и покупать всё, что ребенку заблагорассудиться"?
2. Прошу прощения за вопрос, на что вы бы хотели тратить деньги? Ну вот те, которые не тратили бы на ребенка?
Если отложить - так и скажите.
И вообще - Ваши деньги - Ваши решения. Не его дело диктовать маме, что ЕМУ надо купить на ЕЁ деньги.
3. С мужем поговорить. Если не поймет - да пусть покупает сыну, что угодно. Откупается он так.
31.10.2016 15:35:14, vakhlyaeva
Не муж, а бывший муж.
Говорить бесполезно, он тоже рос без достатка, для него это типа компенсации за своё детство /юность.
31.10.2016 16:26:31, Авторъ
Birke
Всё-таки, нищета - она в душе :( 31.10.2016 17:00:24, Birke
Musenka
Вот странно: мое детство было весьма и весьма небогатым, мама частенько на двух работах работала, я всегда знала, что дорого для нас, но почему-то нет у меня вот этого желания "хоть детям-то..." И деньги - это всего лишь деньги. 01.11.2016 19:38:43, Musenka
Ну и пусть покупает.
Я вот что-то не пойму. Ну пусть муж дает в месяц 100 тыс. на ребенка. При доходе в 1 млн. Это 10%.
Ваша з/пл тоже миллион. И Вы на сына откладывайте 100 000. Тоже 10%.
Итого 200 000= в месяц на ребенка.
Вам из этих денег жалко 50 тыс. на одежду?
Еще же 150 000 на еду/учебу/развлекалочки остается.
Если доход в разы меньше, значит и на ребенка меньше выделяйте.
И в рамках выделенной суммы оплачивайте всё, включая еду и пр.
Если честно, вообще проблемы не вижу, если Вы можете себе это позволить.
Думаете, детки всяких топов меньше тратят?
31.10.2016 16:52:01, vakhlyaeva
Мать НЕ ОБЯЗАНА покупать все, что ребенок просит.
Если есть лишние вещи и продажа - зачем покупать еще?
Обсудить с ребенком и срочно поставить башку в этом плане на место.
31.10.2016 15:32:40, бываютутчасто
А у нас по СК не оговорено, между прочим, в каком проценте от своего дохода родитель обязан содержать ребенка. 31.10.2016 14:15:51, ПчЁлКа
nickoffova
о какой мозгоклюй)) Уверенно вести линию, что обязаны по СК вы ему только кров, стол, необходимый минимум одежды и среднее образование:) А все остальное исключительно ваша святая доброта, и она не бесконечна:) И что проживать свои жизни он может, став совершеннолетним и на собственные деньги, а пока придется еще пару лет на ваши попрозябать. 31.10.2016 14:14:00, nickoffova
Ну да, конечно удобней откупиться, чем общаться с ребёнком нормально.
Так каких советов вы хотите? Поправить вашу "консерваторию" не предлагать?
31.10.2016 14:13:22, Mira
Предлагать, пошаговую инструкцию, общие фразы "не врать" мне ни о чем не говорят. 31.10.2016 14:39:44, Авторъ
Нет к людям пошаговых инструкций.
Но, вкратце, найти причину такого отношения ребёнка к деньгам ( я предположу, что деточке не достаточно внимания родителей и это таким образом им компенсируется). Далее работать с причинами. Но, это трудно, долго и без гарантии, ибо возраст такой, плохо корректируемый.
Если вышеперечисленное вам неудобно (неинтересно, некогда, сложно и т.д), то вариант попроще - контролировать покупки (покупать ему вещи вместе, обсуждая необходимость). Тут тоже большое после для деятельности (не покупать ненужные вещи, предлагая взамен что-то более нужное и интересное. Типа : мама хочу вот такую с перламутровыми пуговицами. Вы: да ну, ерунда какая, пойдём лучше ФИФу 2017 купим (в кино сходим, в стейк хаус зайдём, любое, что ему будет интересно).
Ещё проще. Сын, ты такой взрослый, вот тебе банковская карта, я тебе буду перечислять раз в месяц 30 тысяч, распоряжайся сам.
Ну и оставить как есть - в принципе тоже вариант.
Но, я вам честно скажу, этот последний вариант в первую очередь вредит ему самому.
31.10.2016 22:14:33, Mira
Ирулевна
как все запущено( 31.10.2016 14:05:47, Ирулевна
Birke
обалдеть 31.10.2016 14:04:29, Birke
Ирулевна
— Все в сад!
— Вы там будете петь?
— Нет, вы там будете слушать.

)))
31.10.2016 14:08:22, Ирулевна
а почему не к папе все эти вопросы? 31.10.2016 14:02:14, Шерлок
Хочу сама, хочу, покажите где написано как и куда. 31.10.2016 14:12:45, Авторъ
Папа платит алименты, большие, все эти вымогания денег ещё и из за этого - "это же деньги НА МЕНЯ". Но там где я отказала, идёт вымогать к папе, думаю, он одинаково нас обоих обрабатывает.
Но у папы есть отмазка "денег нет, я алименты плачу", у меня такой отмазки нет.
31.10.2016 14:12:12, Авторъ
Питерская
Когда закончатся алименты?
Автор, я Вас узнала, возможно, но я молчу. Либо ситуация совпадает.
31.10.2016 14:29:20, Питерская
По закону, вроде, обязан и после 18 платить если ребенок учится на дневном. 31.10.2016 14:56:30, Авторъ
Раньше действительно такое в семейном кодексе было, про студентов. А потом исчезло. Когда и куда - непонятно, но не я одна это помню, так что точно было. 31.10.2016 16:27:43, внимательно читающая
Такая норма была в кодексе о браке, семье и опеке 1926 года. В 1970 году этот кодекс утратил силу полностью. 31.10.2016 17:08:58, Mercury
Лет пять назад я совершенно точно эту фразу видела во вполне современном варианте кодекса в интернете. И, повторяю, не я одна, а то бы действительно решила, что у меня глюки. 31.10.2016 17:43:43, внимательно читающая
Это невозможно:)) Действующий кодекс принят в 1995 году и правки в эти статьи не вносились. Ни пять ни десять лет назад такой фразы там не было и быть не могло. 31.10.2016 17:47:35, Mercury
А откуда тогда мы её помним? Говорю же, не я одна. Я и в 95 году семейный кодекс не читала, ни к чему было. А уж в 70-м - тем более, я тогда и читать-то вряд ли умела. 8-) 31.10.2016 17:52:30, внимательно читающая
КалиНа*
А вы с налоговым вычетоп (подоходного налога) на ребенка не путаете? он да, при предоставлении справки об учебе до 21 года продлевается 01.11.2016 10:37:07, КалиНа*
Я ж не утверждаю, что такого не было в интернете:)
Я утверждаю, что в кодексе такой нормы нет, а в интернете есть всё. Такое попадается, что волосы дыбом.
31.10.2016 17:55:04, Mercury
Но если набираешь "Семейный кодекс", выскакивает кодекс, смотришь, достаточно ли свежий, и читаешь, - как там может оказаться что-то постороннее? Нет, понятно, интерес чисто теоретический, но как двум (как минимум) людям может по отдельности померещиться что-то абсолютно одинаковое? 31.10.2016 17:59:52, внимательно читающая
Это я без понятия. Я законы в интернете не читаю, ничего сказать не могу.
Миф про алименты на содержание совершеннолетних детей существует с конца 80-х минимум, тогда еще и интернета не было.
Таких мифов полно. Про общее имущество в сожительстве, называемом гражданским браком. Полно людей, которые "точно знают и читали", что такое имущество общее:))
Вот в этой теме дивный совет выселить сына, тоже, видать, на чем-то основан:)))
Но я не в курсе
31.10.2016 18:05:08, Mercury
Не, тут я точно знаю, что сожительство никаких прав на имущество сожителя не даёт. 31.10.2016 18:07:32, внимательно читающая
А вот вы спросите в девичьей, что ли:) И вам откроется много нового:) 31.10.2016 18:10:24, Mercury
Так в том и дело, что я не в девичьей спрашиваю, а кодексы читаю. И вдруг вычитала такое, чего там не было. И не одна я. Мистика, однако. Просто мне оно довольно насущно, алименты получать осталось полгода, а девица только на первом курсе. И зарплата вместе с халтурой у меня куда как меньше, чем у мамы, которая 50 тысяч на шмотки ребёнку тратит. А вот другая мама, которой ровно то же про алименты студентам померещилось, в прочном браке, так что подсознательным желанием увидеть то, что очень хочется, её глюк не объяснишь. 31.10.2016 18:34:31, внимательно читающая
Вот смотрите. Официальный текст Семейного кодекса размещен на сайте консультант.ру. Там же приведен список всех изменяющих документов и, соответственно, все ранее действовавшие редакции.
13 глава, алиментная, небольшая, 9 статей. Можно пойти и все почитать, как было раньше, в любой момент времени;)
И сразу станет ясно, мистика или нет.
31.10.2016 19:44:20, Mercury
КалиНа*
Нет, необязан. 18 лет наступили и всё
Дальше полюбовно решается этот вопрос
31.10.2016 15:13:36, КалиНа*
Питерская
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
 
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
31.10.2016 15:29:13, Питерская
А при чем тут нетрудоспособные дети? Три тьфу, тут вроде в темах ни у кого ребенок не инвалид 31.10.2016 15:30:21, Mercury
Питерская
Так и я о чем. Папа может отказаться от содержания сына в любой момент, судя по всему.
На месте мамы я бы складывала деньги на его дальнейшую учебу.
Но это я.
31.10.2016 15:47:11, Питерская
ребенку 16 лет, не может. 31.10.2016 15:53:32, Mercury
судя по информации из темы - вряд ли 31.10.2016 15:50:43, Шерлок
Питерская
Парень, если честно, вас очень умело строит. 31.10.2016 15:05:55, Питерская
Скажите папе, чтобы платил только на питание и обучение. За остальным пусть сыночек идет к папе. Так будет не лучше? 31.10.2016 14:17:47, ПчЁлКа
Пробовали, был период когда папу душила жаба, и он рвался "сам покупать", тогда идёт нытье "папа из своих вон сколько покупает /тратит, а ты ничего, это ненормально, должны оба"
Доход с папой у нас одинаковый, если схематично то доход по 400т, алименты 100т.
31.10.2016 14:36:56, Авторъ
а так с самого детства было? купи-купи-вы должны? 31.10.2016 14:41:12, Шерлок
Ирулевна
откройте счет на его имя и все излишки от алиментов кладите туда - это будут его деньги. до 18 лет вы решаете как и на что тратить алименты. так ему и скажите. 31.10.2016 14:15:54, Ирулевна
т.е. вы оба откупаетесь и отмазываетесь 31.10.2016 14:15:01, Шерлок
Ирулевна
ну это же одна и та же история... хочу поменять другого и не хочу меняться сама. 31.10.2016 13:54:50, Ирулевна
Вас ждут проблемы, Вы это понимаете. У вас же есть примеры детей, которые залиты деньгами по самые тапки??

У меня есть. Очень тяжело бывает вырулить потом. По три брошенных вуза, отсутствие понимания, к чему стремиться - самое маленькое. Потом идут к родителям "работать" и настает ППЦ.

И что интересно, и без денег родители ухитряются такой же рез-т получить, но там еще жизнь может помочь. Просто надо работать, да и все. У вас ситуация же гораздо хуже.

Ищите выход, обсуждайте будущеее. Иногда помогает отселить жестко (наверняка квартира есть) и выдавать в мес опр. сумму. Вот тогда я видела рез-т. На это обычно способны отцы, сами много достигшие.

Конечно, надо урезать, а причины - честные. "Ситуация перестала меня устраивать. Я переживаю по этому поводу. Я не вижу смысла в таких расходах. Я считаю это баловством и не хочу ломать тебе жизнь. Я тебя слишком люблю, чтобы об этом не думать, мне не наплевать" не подходит?
31.10.2016 13:29:04, Да тоже анонимно, что уж
У нас проблема наоборот - балует папа. 31.10.2016 13:36:23, Авторъ
А папе Вы свои мысли озвучивали? Что думает по этому поводу? 31.10.2016 14:08:04, ПчЁлКа
Ирокез
У ребенка, похоже, перекос ценностей, и это прямой результат Вашего воспитания, а именно неумения распоряжаться данными Вам деньгами. Он на Вашем же примере видит, что кроме как на шмотки и прочую фигню деньги тратить некуда. Что делать? Вложите большую сумму во что-нибудь хорошее (подумайте), полезное, стоящее, в какой-то проект, дело, благотворительность в конце концов, и главное - вовлеките в это ребенка, покажите ему пример грамотного пользования деньгами. 31.10.2016 12:51:57, Ирокез
У меня, лично у меня, вообще другие ценности в жизни, я больше всего на свете ценю то что денег не стоит и он это знает. 31.10.2016 13:04:42, Авторъ
Ирокез
Это да, но это не имеет отношения к воспитанию отношения к деньгам. Грамотного распоряжения именно деньгами он не видит. Может, это и не так, просто такое впечатление от Вашего топика. 31.10.2016 13:27:25, Ирокез
Я считаю, что распоряжаюсь своими деньгами грамотно, у меня есть статьи расходов "нужное" и есть "хобби". Но своих хоббей мало и они в большинстве бесплатны, деньги остаются.
Мне тот факт что часть остаётся и лежит в банке спокойно спать не мешает, а ему - мешает, у него то хотелок навалом!
31.10.2016 13:43:18, Авторъ
Автор, а откуда взялась в мальчике уверенность, что Ваши деньги = его деньги? 31.10.2016 14:09:25, ПчЁлКа
Не все мои деньги, а 25% его бы вполне устроили. 31.10.2016 14:52:08, Авторъ
Ну так это его проблемы. Мало ли, кого что "вполне устроило бы".)) 31.10.2016 15:16:51, кошка в Тардис
ужас! 31.10.2016 11:53:25, kocha
Я говорю либо да, либо нет. аргументировать каждый раз отказ - упаси меня господь :) врать не приходилось это мои деньги, выделzю столько, сколько я считаю нужным и на твои, дружок, хобби в том числе.
можно выделить сумму на месяц - крутись в ее пределах.

правда, 50 000 на шмотье я не выделяю никогда :)
31.10.2016 11:33:38, mara
Helen May
Понимаю, что у автора ограничения на контингент отвечающих, но всё-таки напишу.
"загрузить его учебой чтоб некогда было гулять" вам не подходит. А кроме учёбы ничего в голову больше не приходит? Хобби/спорт какие-нибудь у подростка должны быть. В конце концов отдайте его куда-нибудь, где деньги только отстёгивай, чтобы понял, что их можно тратить не только на одежду и курево.
31.10.2016 11:32:50, Helen May
Birke
"Отдайте куда-нибудь" в 16 лет - это пять :)) 31.10.2016 11:33:54, Birke
Helen May
"отдайте" - это сокращённо от "если ребёнок сам ничем не может заинтересоваться, найдите сами и посоветуйте ему какую-нибудь секцию или увлечение" :))

но я вот не могу понять, как хорошо успевающий в школе ребёнок с хорошо зарабатывающими родителями может ничем не заниматься?
моим только дай время и деньги - они бы всем занимались.
31.10.2016 11:50:41, Helen May
А кроме своих детей никаких других не видели?
Мой любит "тусоваться", все его друзья - такие же, в некотором плане он постоянно забывает что не все такие, когда я напоминаю что вот, в твоём классе, есть же дети кто в свободное время не гуляет, а языки учит, или спортом занимается, или музыкой, и т д, он их нехорошими словами обзывает (гик? Забыла, как обзывают современных зубрилок).
Для него так жить - лучше пойти сразу убиться об стену, а вот гулянки и тусовки, это "жизнь".
31.10.2016 12:12:19, Авторъ
ШаНуар
Ааа, так вы похвастаться заходили)). 31.10.2016 13:01:37, ШаНуар
Birke
Это Ваши. А мой бы на диване лежал с удовольствием, если бы мы его не пинали.
Правда, он и не шмоточник.
31.10.2016 11:54:06, Birke
Ваш на пинки подчиняется, а в теме ниже на пинки огрызается.
В 20, и даже в 18 можно перестать кормить, а в 16? Что бы вы делали если бы на пинки не подчинялся?
31.10.2016 12:14:37, Авторъ
Birke
Нет. Он не подчиняется. Это неправильное слово :). Он разумно соглашается с нашими аргументами, например, с теми, что минимум спорта необходим. 31.10.2016 12:16:54, Birke
Минимум даёт школа 31.10.2016 12:18:13, Авторъ
Birke
Мы считаем, что плюс к школе должен быть ещё один минимум :) 31.10.2016 12:19:18, Birke
Хорошо, плюс к школе раз в неделю ходит на спорт, 2 часа очень интенсивного спорта. Времени свободного то у вас на лежание у нас на тусовки дофига остаётся. 31.10.2016 12:26:57, Авторъ
А из спорта ему совсем ничего не нравится? 31.10.2016 14:11:08, ПчЁлКа
Birke
не поняла, к чему это 31.10.2016 12:30:27, Birke
Вы пишите что ваш не лежит на диване, ибо вы его пинаете.
Чтоб не лежал, надо по 5 часов спорта в день, а не "минимум", вообще времени то свободного у школьников много.
31.10.2016 12:39:38, Авторъ
Ирулевна
а почему только спорт? есть еще много всего интересного, кроме бесцельной тусы... 31.10.2016 12:42:41, Ирулевна
Интересного кому? Вот в чем вопрос. 31.10.2016 12:49:01, Авторъ
Ирулевна
ну сыну. у него есть какие то интересы? 31.10.2016 12:50:54, Ирулевна
Интересы все тусовочные, есть любимые ведущие на радио и певцы, пару раз делал усилия чтоб с ними лично встретиться. А недавно один из любимых певцов делал клип, мой по знакомству записался к нему в массовку, ради этого купил билеты в другой город, гостиница, то да сё, а в нужный день, когда зазвонил будильник, выбрал подольше поспать. 31.10.2016 13:09:21, Авторъ
Это не интересы, а блажь избалованного маменькиного сынка, ИМХО. Интересы - это когда человек что-то хочет сделать сам, когда цель есть какая-то. Как он у вас с такой волевой сферой умудряется хорошо учиться, удивительно просто. 31.10.2016 13:20:12, хризАНТем@
Ирулевна
если честно, никак не могу понять. вас саму что конкретно не устраивает? вот прям по пунктам. 31.10.2016 13:19:34, Ирулевна
Birke
Молодец какой мальчик. Продолжайте финансировать. В крайнем случае можно наврать, что взяли в ипотеку 4-ю квартиру. 31.10.2016 13:17:30, Birke
Раньше говорил что с нетерпением ждёт 16 ти летия чтоб начать учиться на права.
Сейчас пинаю - иди, учись, ему лень, открыл для себя полгода назад uber, спускает на него кучу денег.
31.10.2016 13:15:55, Авторъ
если ваш пост не разводка..)

я бы проверила на сколько действительно мальчик хорошо овладевает знаниями при таком характере, ради интереса, хотя бы.
если вам это важно, конечно, ибо при таких расходах на шмотьё и платное высшее образование абсолютно доступно для вас и ваш сын, предполагаю, это понимает. Конечно он поступит в ВУЗ. Не поступит на бюджет, так поступит платно. Тусить там тоже будет продолжать)
31.10.2016 13:26:27, мимоходом_
Birke
Да как Вам сказать - у моего свободного времени не так уж и много. 31.10.2016 12:41:51, Birke
ШаНуар
Ну прям приквел нижней темки. Чудесно! Пойдите туда почитайте что ли. 31.10.2016 11:00:32, ШаНуар
Birke
Дойдя до слов "я вру, что взяла в ипотеку 2-ю и 3-ю квартиру" я поняла, что что-то объяснять или советовать не имеет смысла. 31.10.2016 11:02:00, Birke
Ирулевна
я поняла раньше)) прочитав про ограничения для отвечающих)) 31.10.2016 12:20:44, Ирулевна
Потому что бедной я в своей жизни была когда то и если бы тогда у меня спросили подобного совета, я бы честно ответила "не знаю".
Но я и сейчас не знаю как отказывать ребёнку в деньгах когда они есть (кроме вранья про то что их нет).
31.10.2016 12:30:32, Авторъ
Ирулевна
так вопрос не в сумме. а в готовности ее потратить. это может быть и 500 рублей.

отказывать очень просто. говорить честно то, что вы на самом деле думаете.

"говорить правду легко и приятно" (с)
31.10.2016 12:34:00, Ирулевна
Birke
:)))) 31.10.2016 12:32:59, Birke
а в чем цель и смысл отказа? это ведь самое главное 31.10.2016 12:31:50, Шерлок
Наверно, не хочу чтоб закончилось как в теме ниже, хочу, чтоб у ребёнка был стимул работать /зарабатывать когда вырастет, если все хотелки выполняют мама с папой, зачем работать? 31.10.2016 12:44:20, Авторъ
а вы планируете пожизненно их выполнять? 31.10.2016 12:48:01, Шерлок
Нет, конечно, но если всегда выполняла, а в день 18 ти летия огорошила что "теперь будет по другому", ну, это как то жестоко. Пытаюсь подготовить постепенно...... 31.10.2016 13:02:15, Авторъ
так и не надо в день. а когда на работу пойдет. это будет логично и закономерно. хотя и тогда можно будет покупать что-то. если вам захочется 31.10.2016 13:05:34, Шерлок
А зачем он туда пойдёт? Вон, в теме ниже не идёт, зачем ему? 31.10.2016 13:12:42, Авторъ
я не думаю, что все дети, которым в детстве все покупалось, не идут на работу. ну и обычно постепенно идет плавный переход от покупки всего к самообеспечению. меня бы больше тревожило нытье, а не сам факт покупок. как-то оно неуместно в таком-то возрасте 31.10.2016 13:21:17, Шерлок
Может, мальчик просто настойчивый, не принимает отказов и ему все равно, как добиться согласия? Есть такие, встречала и среди детей. и среди взрослых. Ну вы же наверняка слышали присказку: "Ему проще уступить, чем объяснить, почему "нет".)) 31.10.2016 15:07:42, кошка в Тардис
слышала. но я в нее не верю 31.10.2016 15:13:26, Шерлок
Это другой вопрос, кто во что верит.)
Суть в том, что мальчик не желает принимать отказ. И учится любыми способами получать согласие. Тренируется на маме, тем более, что она на это ведется.
31.10.2016 15:26:07, кошка в Тардис
это мама не желает отказать. принимать отказ и не нужно. он или есть, ли его нет 31.10.2016 15:35:03, Шерлок
Ирулевна
так вас волнует не потраченная сумма, а отношение к этому ребенка, правильно? 31.10.2016 12:46:42, Ирулевна
Да. Мне в некотором смысле его жалко - у него нет ПРИЧИНЫ (как у меня в его возрасте) стремиться зарабатывать. Мне хотелось своё жильё (а не жить др смерти с мамой папой), а у него уже всё есть (у папы несколько квартир, одна из них на его имя).
Но есть же те кто в его положении хочет большего, и в его окружении есть (у него есть одноклассники с кем он вместе учится с 1го класса и я с тех времен знаю их родителей).
Они учатся, мечтают о ПРОФЕССИИ и РАБОТЕ, а почему мой не такой - непонятно.
31.10.2016 13:23:56, Авторъ
Birke
Ему это не надо. Нафига ему лишние телодвижения.
У подруги брат мужа такой - из богатой семьи. Не работал и не работает всю жизнь - проедает наследство. Под 50 уже. Не женат и не был никогда. Нафига ему это.

При этом, сам муж из той же семьи и работает, и женат, и двое детей. Одна и та же мать-наседка, восточная женщина, преклоняющаяся перед сыновьями.
31.10.2016 13:27:59, Birke
Ирулевна
на самом деле у вас непростая ситуация. но ее надо както менять. и чем раньше, тем лучше имхо

парня жалко. тут согласна.
31.10.2016 13:27:48, Ирулевна
Вот я не понимаю как менять и что зависит от меня, а что - нет (есть богатый балующий папа).
У нас то всё просто было, стимул учиться /работать был, а как мне его "учить жить" , если жизнь- другая?
31.10.2016 13:53:30, Авторъ
Ирулевна
жизнь такая же.

от вас зависит многое. не врать не предлагать?
31.10.2016 13:56:02, Ирулевна
полно тех, у кого совсем никаких кв нет и не предвидится. но тоже не мечтают о профессии и работе 31.10.2016 13:25:59, Шерлок
Birke
:)) нищим не писать :)) 31.10.2016 12:22:00, Birke
Ирулевна
ваще! 31.10.2016 12:23:10, Ирулевна
После "поэтому я вру" уже неважно.
Можете просто выделять ему сумму на месяц и не париться, чего он там покупает. У вас итак, похоже, с ребёнком параллельные жизни.
Для меня ваши отношения с деточкой другой глобус. На просьбы что-то купить я просто отвечаю "да" или "нет". Ну и деточки обычно мне аргументируют что и зачем нужно, а не я перед ними оправдываюсь, могу или не могу.
31.10.2016 10:40:50, Mira
Вот да, мне тоже странными взаимоотношение показались. Фазу "Купи, купи, хочу!!!" проходят обычно с 3-5-летними, в 16 лет как-то на другом уровне общение должно проходить. 31.10.2016 11:15:39, хризАНТем@
Ну, у автора в принципе проблемы с деточкой, и деньги тут ни при чем. Как обычно, деньги -это следствие. О причинах автор, похоже, задумываться не хочет. Куда проще врать 31.10.2016 14:10:06, Mira
Нет, не стала бы тратить, стараюсь воспитывать в детях разумное отношение к вещам. Аргумент - это мои деньги и я не считаю необходимым их тратить на глупое увлечение/хобби. при этом потратить солидную сумму на интересные вещи типа горнолыжного оборудования, оснащения для парусного спорта или новой гитары - пожалуйста.
Соответственно второй вопрос отпадает.
Кстати, шмоточничество не зависит от наличия больших денег. Полно шмоточников-подростков, отоваривающихся в дешевых магазинах типа Primark. По мне - так это еще хуже
31.10.2016 10:36:14, хризАНТем@
Ирулевна
а что такое легальная наркота? 31.10.2016 10:33:52, Ирулевна
Психотропные капли для электронных сигарет и прочие смеси, которые дают эффект, похожий на наркотическое опьянение. 31.10.2016 14:14:23, ПчЁлКа
Ирулевна
я знаю что такое легкие наркотики. хотелось узнать что это в понимании сына автора. 31.10.2016 14:17:26, Ирулевна
Birke
Ни при каких. 31.10.2016 09:59:12, Birke

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!