Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

о качестве репетиторов

Пришла ко мне девочка-первокурсница: повысить уровень знания англ.яз. Учится в нашем городе. Сама из области, живет в селе неподалеку от райцентра - это город с 60000 жителей.
Анамнез: ходила к репетитору в селе с 7 лет. Потом с 6 класса ее начали возить в райцентр к местному репетитору. Реп. этот набивала в маленькую комнатушку несколько человек, орала, чтобы вещи оставляли в прихожей - "вы мне диван протрете", деньги через порог не отдавать (тоже орала), класть четко на стол правой рукой, а сдачу забирать левой.
Вопрос первый: чему могла научить ТАКОЙ репетитор?
Вопрос второй: Чему мог научить первый, сельский, репетитор, если районное светило возмущалось "чему тебя там научили, это бред" и переучивала произношение, чтение, грамматику.
К слову, с произношением в итоге как раз все ничего

Подсчитала: девочке 21, учит с 7, всего 14 лет. Как думаете, каковы знания?
27.10.2016 16:49:39,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
uzon
Я думаю, начинаете с to be:) 28.10.2016 07:09:12, uzon
ШаНуар
А у меня тоже вопрос. А зачем этой бедной девочке столько английского, если вуз все равно непрофильный? 27.10.2016 18:22:53, ШаНуар
Ольсик
ну она учится на экономиста, им вроде знание английского - хороший бонус.
Для карьеры.
Сейчас всем нужен английский.
Девочка не то, чтобы тупая или необучаемая. У нее в голове просто невообразимая каша. Столько лет пичкали знаниями. Мне кажется, если это все упорядочить и больше с ней разговаривать и проговаривать, то будет толк
27.10.2016 18:25:21, Ольсик
МарикаЧ
Моя старшая учила английский на разных курсах, потом мини-группа у репетитора. Уровень преподавания везде приличный. Но каша присутствовала.
Только вот перед ЕГЭ мы нашли преподавателя, который все структурировал. По крайней мере, после пары занятий ребенок сказал, что наконец-то ей все понятно, в голове материал уложился:)
Думаю, что "кашу" давали и разные источники информации.
29.10.2016 00:20:55, МарикаЧ
разговаривать-то она и по интернету давно могла начать. при таком сильном желании выучить. если у нее был интернет 27.10.2016 18:31:10, Шерлок
Ольсик
наверное, это веяние еще не дошло до деревень, тем более, как вы правильно заметили, последние 4 года ей было не до английского, изучала свой предмет 27.10.2016 18:33:44, Ольсик
в каком смысле свой предмет? мои, что школьник, что студентка, время на интернет и на английский в нем находят в огромном кол-ве. даже без желания его изучать 27.10.2016 18:37:57, Шерлок
Ольсик
В смысле, экономику (читаем выше). Молодцы ваши дети, че. Передам, при случае, девочке ваше фи.
Но тема была не о том, как следует правильно изучать английский, не всем по ряду причин комфортно по скайпу.
На всякий случай поясню, меня в рассказах девочки поразило качество преподавания и манеры сельских "наставников".
Я могу ошибаться, но суеверный и дурно воспитанный человек не может научить ничему хорошему. В т.ч. и английскому. Должна быть какая-то планка что ли... В сельских краях она удручающе занижена.
27.10.2016 18:45:44, Ольсик
да не фи. при чем тут фи. просто я не верю, что она с утра до ночи учила экономику и больше ничего не делала. молодец, что хочет выучить. а манеры..так у родителей девочки тоже манеры, раз они ее к ней отправляли год за годом. хотя я помню рассказ тутошней участницы о московском репе каком-то, к котором прямо очередь и тд...там тоже были "манеры". да и в школьной конференции недавно была тема про учителя математики, открыто оскорбляющего девочек. и ничего, родителям главное, что учит хорошо 27.10.2016 18:53:05, Шерлок
Ольсик
Ладно, отложим манеры.
Но если человек верит в приметы и суеверия. Да так что аж до ора.
Может этот человек считаться образованным, свободомыслящим (open-minded), какому мышлению может научить детей?
Если б вел труды, тогда еще ниче бы, но английский...
27.10.2016 18:57:21, Ольсик
uzon
Я думаю, довести до А2 вполне. 28.10.2016 07:10:44, uzon
Ольсик
примерно так он и довел) У девочки очень "неровный" Low-Intermediate, конечно, разговорная речь практически отсутствует, но заложено в мозг очень много информации. В вузе тысячи и реферирование, она с этим худо-бедно справляется. Говорит: мы проходили столько слов, прописывали их, были диктанты. Сейчас спроси - я ничего не помню.
Думаю, ошибка того репетитора была, что писали, но не проговаривали, да еще небось писали не в контексте. Плюс отсутствие среды, большой перерыв. Предполагаю, если сейчас будет попадаться снова та лексика, то со второго раза она начнет работать.
28.10.2016 08:42:20, Ольсик
Ну вы же тоько со слов девочки знаете о манерах и о суевериях. Может она преувеличивает. Я бы не акцентировала на этом свое внимание. Другое дело, что за столько лет еще до совершенства язык не довели. Но может там и цели такой не было. 27.10.2016 22:31:11, Планетка
ему английскому надо, а не мышлению. не то чтобы я уверена, что он прекрасно английскому учит, но суеверия, если без "манер", не помеха 27.10.2016 19:00:54, Шерлок
и после школы еще 3-4 года с этим же репом? 27.10.2016 17:11:24, Шерлок
Ольсик
спасибо за поправку) потом английский в непрофильном вузе, а с тем уже все) 27.10.2016 17:13:38, Ольсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!