Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Опрос про репетиторов у родителей

Еще опрос про репетиторов - поучаствуйте тоже. плз.

Опросот пользователя ПоЛе
Родители, когда вы учились в школе, у вас репетиторы были?
да, репетиторы были
нет, репетиторов не было
7я.ру - самый семейный сайт!
27.10.2016 11:05:22,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
У меня не было репетиторов. Но была физмат школа. Уроков физики было 9 на неделе и учили превосходно. Математика тоже была очень приличной. И были еще заочные курсы при МГУ. Заочные, потому что школу я не в Москве заканчивала. Они вроде были платные. Но несильно. Далеко не нынешний фоксфорд :) Заочные курсы помогли очень, занималась я сама, но всей литературой и методическими рекомендациями они снабдили. Причем, физику я делала за 1 день, а вот над математикой корпела весь месяц. И математика, вот все то, что составляет сейчас самую сложную часть части С - это скорее их заслуга. Основы то в школе дали прекрасно, но серьезной углубленки было маловато. И, в отличие от нынешнего времени, когда все есть в интернете, информации не хватало, сориентировать было некому. А тут еще и все работы проверялись. Это тоже было очень ценно. Всякие мелочи скорректировали, типа лишних корней или правильной записи ответа. 28.10.2016 12:45:29, Красно Солнышко
Elefan
У меня не было. Но, мой папа работал репетитором, все время сколько я себя помню, те. года с 76, у нас дома каждый вечер был 1, 2 или даже 3 ученика. Предмет физика, тогда в медвузы физика была вступительным экзаменом, у нас в городе меда не было, т.е. готовил в Куйбышев, Казань, Саратов, Горький и Москву. Большая часть врачей того поколения выпускников в нашем городе были папиными учениками или в школе или он был репетитором. Естественно не только в мед. но и физтех, МГУ, МИФИ, бауманка, но тут как раз предпочитали переводить в нашу школу детей, а не репетиторствовать. 28.10.2016 10:05:06, Elefan
93 год выпуска. Надо было поступить на ИУ7 в Бауманку, конкурируя с выпускниками 1180, из немного продвинутого физмата обычной подмосковной школы. В 10м классе был репетитор по физике и математике в городе, в 11м классе ездила к вузовскому репетитору на физику. Одна из задач в экзаменационных вариантах была из сборника "Всесоюзные олимпиады по физике". Итог - положительный.
Ну и в 8-9 классах был репетитор по английскому, т.к. в школе был язык 2 раза в неделю и в группах по 15 человек безо всяких лингафонных кабинетов и т.д.
28.10.2016 02:21:37, Спрячусь
93 год, глухая провинция, город на сто тыщ жителей. Репетиторов не было. Были полугодовые курсы при республиканском университете - русский + матетматика, 1 раз в неделю по 2 часа. Ничего, приняли в МГУ. Кажется, там я впервые и услышала слово "репетитор" 27.10.2016 17:55:44, Лабрика
репетиторов никогда не было ни у меня, ни у брата. даже в голову такое не приходило в то время. провинция. 27.10.2016 17:50:38, mara
А что этот опрос должен доказать? Времена изменились. Повышенные вложения в образование детей - общемировая тенденция. Мы тут не выделяемся. 27.10.2016 17:46:18, mako
Выпуск 93 года, репетиторов не было, но учительница русского целенаправленно натаскивала нас на экзамен (дополнительно к школе)
+ курсы по 2м предметам.
27.10.2016 16:26:14, СиреневаяЛеди
Выпуск 1992 года, школа в провинции. Тоже в выпускном классе был репетитор по английскому языку. Готовилась к поступлению в вуз. 27.10.2016 16:15:54, Roccy
Cима Пoлoсатая
нет, не было 27.10.2016 16:07:16, Cима Пoлoсатая
Выпуск 84-ого года. У меня не было, а жаль. Потом узнала, что у двух одноклассников точно были репетиторы по физике и математике. 27.10.2016 15:59:44, КИра
Выпуск 1990 года, школа в Калининграде. В выпускном классе был репетитор по английскому языку, но весной вуз заменил экзамен на математику. А в результате поступили с сестрой, как медалистки, с 1 экзаменом по истории. Но к сочинению и математике сами весь год готовились, без репетиторов. 27.10.2016 15:31:48, Polett
Ирулевна
я даже и слова такого не знала тогда) 27.10.2016 14:42:36, Ирулевна
Birke
Да, в 10-м классе.
Биолог (отличный, просто супер) и химик (никакой). Потом поменяли химика-мужчину на женщину, она была получше, но тоже с биологом не сравнить...
27.10.2016 14:15:16, Birke
Cat-S
Не было, но у меня были профильные классы в 10-11. 27.10.2016 14:12:23, Cat-S
risha
у меня была репетитор по сольфеджио) 27.10.2016 13:54:43, risha
Василиса из сказки
В 5 классе немецкий, просто я сама много дополнительно занималась, родители решили помочь, других вариантов не было, помогал оплачивать дед-ветеран, а вот бабушка была недовольна. Репетитор сказал, что мне нужно в языковую школу, я туда перешла в 7м классе, репетитор больше не нужен был до 11 класса. В 8 классе немного занималась с репетитором лит-рой, но мне не понравилось, хотя потом помогло. Мне-то хотелось расширения кругозора, а она давай меня учить читать критику и вступительные сочинения на филфак писать))). В 11 классе занималась немецким, русским, полгода историей, готовясь в МГЛУ. В результате сдала на высший балл немецкий устный и письменный в мгу и мглу, сдала сочинение и русский и лит-ру устно в мгу и пошла туда. Т.е. с лит-рой я еле-еле проскочила, не готовилась совсем, темы сочинений и устного ответа знала ровно наполовину, но знала принципы написания сочинений и анализа текста назубок. 27.10.2016 13:54:23, Василиса из сказки
XXL
С первого класса просила найти мне репетитора по немецкому. Сама начала язык учить, как могла :). Мама нашла репетитора и я сама на метро ездила к ней на Новокузнецкую.несколько лет два раза в неделю. Потом перешла в 7 классе к ней в нем спецшколу. В 10 классе интенсивно занималась русским. В МГЛУ первый экзамен был диктант и изложение. Отсеились 50% поступающих, если не больше. Но я хотела поступить только туда. И поступила :). Остальные подробности опускаю
Добавлю, что деньги на репетиторов мы с мамой зарабатывали вместе, мыли полы в медцентре рядом с домом
27.10.2016 14:49:43, XXL
В 11 классе перед поступлением в вуз занималась с репетитором по математике несколько месяцев, т.к. задачи по опыту прошлого года поступления у нас в школьный курс не входили. Когда сдавала экзамен, то поняла, что могла и не заниматься, т.к. в этот раз задач вне школьной программы не было. В школе я справлялась самостоятельно. 27.10.2016 13:44:08, Планетка
uzon
У меня 20 лет назад были сначала курсы, после которых я не поступила в вуз, а потом репетитор, после которого поступила. Что характерно, моя подружка, взявшая репетитора на год раньше, поступила с первой попытки.
У родственников примерно моих ровесников тоже были репетиторы для поступления в вуз. В школе все учились ближе к отлично, в аттестате по паре четверок.
27.10.2016 13:38:17, uzon
О, еще одно: а если репетиторы были не в школе, а на следующий год, для перепоступления? А то получается я наврала, что не было: у меня в школе и мыслей не было, куда поступать - шла куда все, не готовилась, поэтому мимо. Я вообще почему-то думала (в школе), что репетиторы бывают только по гум. предметам. Никому и в голову не приходило решить проблему с тотальным не пониманием физики при помощи репа. Ну в смысле родителям. Но и стоили они дофигищщща. 27.10.2016 13:36:06, hanhi
Нет, не было 27.10.2016 13:21:18, Птичка снежная
Некорректен
Родители из разных поколений
В мое время в некоторые вузы без репетиторов не поступали, потому что круг экзаменационных вопросов выходил за пределы школьного курса
У меня вообще была задача 1курса института, о которой мне как раз рассказывал препод как о завальном приеме
И язык на уровне экзаменов международных факультетов в школьной программе не давали
А с перстройки репетиторами называют и гувернеров-предметников для подготовки дз и для поступления (теперь = ЕГЭ с высоким балом)
Вы о каких?
27.10.2016 13:12:13, Dezi
Были для поступления в вуз. Год выпуска 1983. В нашем классе у всех были. Половина класса поступили в МГУ, остальные в технические вузы. Все только на дневное и в год окончания школы. В институтской группе без репетиторов поступали только производственники, но они шли по контракту от предприятий и их было всего 3 человека. Остальные, все кто поступал после школы, занимались с репетиторами. Это было только в 10 классе, а не всю школьную жизнь. Школа обычная не спец, то была лучшей школой Кунцевского района Москвы. В нее и сейчас не попасть. 27.10.2016 13:10:16, Ольга*
Фигасе. Я чуть младше Вас - у нас репетиторов не было ни у кого. Тоже Мск, центр. Поступили все, кто куда хотел, в МГУ в т.ч.

А что за "лучшая школа Кунцевского района Москвы"? (15)67, штоле? Или другая какая была?
27.10.2016 14:24:43, неважно
не верю
и ВУЗы были разные и факультеты по популярности
на те, что с конкурсом, без репетиторов не поступали, кроме как после армии или по блату
и в совке так было и во время перестройки
потом началось всякое
29.10.2016 16:48:34, Dezi
Я не знаю современный номер. 27.10.2016 22:17:13, Ольга*
XXL
85 и 84 год. Рнпетиторы для поступления были у половины класса. Все поступили 27.10.2016 15:16:50, XXL
Тогда еще надо и разбивку по городам делать. Так как не в Москве ничего подобного для технических вузов и даже для поступивших в Москву не было, за исключением языков. Нелепый опрос. 27.10.2016 13:21:35, Etagerka
Ирулевна
согласна. 27.10.2016 14:43:36, Ирулевна
Степная кошка
вот я внизу и написала. Все, кто у нас на курсе в МГУ был не из Москвы, а их было больше, чем москвичей, поступили без репетиторов. Во всяком случае подавляющее большинство из них. И ни у кого из немосквичей в нашей группе, а у нас было 14 или 15 на 6 москвичей, репетиторов не было.
Примерно такая же картина со знакомыми физтеховцами. Знаю только одно (он естественно, москвич и папа академиком был), у кого были репетиторы и только в последнем классе.
27.10.2016 13:57:29, Степная кошка
Степная кошка
это же вопрос, сколько времени они были. Для поступления в МГУ у меня по одному предмету был 6 месяцев и еще один 5 месяцев. Причем первый говорил, что он ни видит никакого смысла меня готовить, потому что я и без его занятий все сдам. Но я (а не родители) попросила подстраховки. А занятия со вторым тоже в результате не пригодились, потому что первый экзамен я сдала на 5 и с золотой медалью дальше сдавать было уже ничего не надо. Так что можно было и сэкономить на них.
Ни у кого из моих немосковских друзей репетиторов не было
27.10.2016 13:07:59, Степная кошка
Да, я забыла про единственный экзамен для медалистов и всего два - для тех, кого больше 4.5. 27.10.2016 14:36:49, Etagerka
Степная кошка
в тот год, когда поступала я, было единственное правило - медалист с золотой медалью (серебряных не было) зачислялся, если сдал "главный" экзамен на 5. На физфаке и мехмате надо было сдать ДВА экзамена на 5. Так что льгота уже как бы и отсутствовала. Те, кто сдали две математики на 5, и без всякой медали бы поступили
В тот год, когда я поступала, экзамен по математике писали около 2-2.5 тыс на наш факультет. Пятерок было около 40.
Ниже чем с 4.5 практически никто и не поступал, если не считать выпускников 2-й школы, в которой были очень высокие требования. Они все должны были сдавать все экзамены.
А физтехе еще было обязательное собеседование
27.10.2016 17:27:48, Степная кошка
Бриония
Репетиторы были, но сдавала я в итоге экзамен в институт по другим предметам. Сдала оба предмета на 5. 27.10.2016 12:50:32, Бриония
По году выпуска и по месту проживания:)
москвичи имхо выделяются заметно.
27.10.2016 12:30:36, Елна
Был, в 11 классе по информатике для подготовки к поступлению, ибо на курсах в Институте информатика была на Паскале, а я изначально на Бейсике училась. Репетитор недорогой (из школы), толку было мало.
95 год
27.10.2016 12:19:23, Mira
поступала из маткласса на филфак. репетиторы были по двум предметам. в классе тоже у многих были репетиторы к поступлению. так как ЕГЭ не было и необходимо было готовиться к формату экзамена в конкретном вузе (в МГУ, например, требования сильно отличались от школьной программы) 27.10.2016 12:18:21, mako
Marynika
Был один в 10 кл по химии. А потом на 1 курсе по математике. 27.10.2016 12:03:43, Marynika
Баба Нюра
:) А родителей на подгруппы делить уже не будем? Ну там "1. окончили школу 20 лет назад, 2. окончили школу 30 лет назад... 40 лет назад" :))) Или по профилям: биология и иняз и лет 30 назад требовали некоей экстра-подготовки чаще всего.
P.S. Внизу не отвечала, потому как сын ещё маловат, а до 9 класса включительно я сама могу всё преподать/донести/разжевать при необходимости.
27.10.2016 12:02:27, Баба Нюра
VarNa
Я уже недавно где-то отвечала, что у меня репетиторы были по всем предметам, которые надо было сдавать при поступлении. Но кратковременно, т.е. буквально март-апрель в выпускном классе. Зачем они были нужны, я не знаю. Наверное, родители считали мою школу слабой и решили подстраховаться.
Плюс я еще ходила на подготовительные курсы, а вот они были весьма полезны. Во-первых, освежили знания, потому что в школе в выпускном классе мы никаким повторением и подготовкой к экзаменам не занимались. А во-вторых, мы на курсах писали пробные вступительные экзамены по математике и по физике, и результаты одного экзамена на выбор можно было зачесть и уже не сдавать его летом.
27.10.2016 11:47:14, VarNa
По английскому, для поступления. 27.10.2016 11:45:10, Эль Нинья
Вопрос еще в том, куда поступали. У большинства моих знакомых, которые не учились в топ-школах и поступали на гумманитарные факультеты МГУ и т.п., репетиторы перед поступлением были.
У поступавших в топ вузы на физ-мат и био-хим было значительно больше возможностей для самоподготовки, ЗФТШ и т.д.
У тех, кто поступал в вузы попроще репетиторов часто не было.
27.10.2016 11:44:58, Шоша
пчела Майя
Для поступления или для школы? Для поступления у меня был. 27.10.2016 11:39:18, пчела Майя
Были (отметила), в выпускном классе, для поступления. 27.10.2016 11:38:57, tavifa
а курсы? 27.10.2016 11:11:36, Шерлок
ПоЛе
давайте репетиторами ограничимся? 27.10.2016 11:20:01, ПоЛе
да пожалуйста) только это будет пустой опрос. да еще и без годов выпуска. 27.10.2016 11:23:51, Шерлок
ПоЛе
кому как 27.10.2016 11:40:40, ПоЛе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!