Раздел: Выпускной

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По теме выпускного

У меня двое детей-близнецы. Мы еще в 9 классе, но я с ужасом думаю о выпускном в 11 классе. Многие родители хватаются за голову от сумм при наличии одного ребенка, а как в случае, если выпускается двойня или тройня? Расскажите, пожалуйста, если сталкивались с выпуском близнецов, как считали траты с их родителей. Чтобы знать на будущее.
25.10.2016 00:29:57,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МарикаЧ
На будущее - никаких таких особых правил для двойни нет.
Но если есть материальные трудности, всегда можно договориться с РК: здесь платим, здесь не платим. Там не люди что ли работают?
26.10.2016 12:30:24, МарикаЧ
Для выпускных вообще нет никаких особых правил, тем более - правил сбора денег, тем более - на подарки учителям и школе. Правила кафе или ресторанов есть - там платят за каждого, правила поведения в общественных местах - тоже есть, проезд на транспорте тоже оплачивается с каждого. для остального - только желание благотворительности. 26.10.2016 13:01:25, Etagerka
У меня племянники - двойня. Практически за все, в том числе и за выпускной, оплачивали за двоих. Или вы предлагаете, чтобы другие родители скинулись для ваших детей?
Они всегда пользовались всякими скидками, в случае, если скидки за счет государства и предусмотрены правилами.
25.10.2016 13:14:11, Ольга*
Почему скинулись? Сдали каждый за себя. Сколько по силам.
Сформировался некий бюджет, исходя из которого и будет осуществляться закупка подарков, украшений и прочих ненужных, но весьма затратных вещей.
25.10.2016 18:15:59, Яснотка
если каждый будет сдавать по силам, то вся система вознаграждений и празднования рухнет:))) 26.10.2016 00:08:19, Vanilla
Если распределено, что каждый сдает по10тыс, например. О и двойня должна сдавать по 10 за каждого, а не за одного. 25.10.2016 22:38:23, Ольга*
интересно, задаются ли таким вопросом родители близнецов, если они в разных школах учатся..это уж как ваша совесть позволяет. а раньше не было никаких выпускных многочисленных? из дс, из началки? у вас траты единовременны, у других год за годом. но да, остальные родители, могут сами предложить немного уменьшить ваши траты 25.10.2016 12:19:25, Шерлок
Василиса из сказки
Не сталкивалась с выпуском, но сталкивалась с близнецами. Именно что на подарок учителям и прочее они могут сдавать как от одного человека, нередко и другие родители так предлагают. За все остальное, что относится лично к ребенку, они платят, как и все. Вы, главное, на вредности здесь не реагируйте. А то некоторым очень обидно, что они сами не умеют за себя просить и отдуваются всегда по полной, а вдруг кому-то хорошо будет, когда им не было))). 25.10.2016 12:08:12, Василиса из сказки
Некоторые РК на подарок школе и учителям берут с родителя, то есть не за двоих, или со второго за эту позицию - половину суммы. За развлечения и еду, естественно, за каждого ребенка . 25.10.2016 11:44:45, Etagerka
Спасибо. Имела в виду, что все затраты разделяются. И траты на еду и т.п. как со всех. А на подарки учителям, украшение зала - от всей семьи. Вопрос для тех, у кого были в выпуске двойни. 25.10.2016 10:39:47, degusik
Businka
Украшение зала и др. траты делятся не на семьи, а на кол-во выпускников. 25.10.2016 12:11:43, Businka
МарикаЧ
Почему от всей семьи? Аттестат же получают двое детей, а не один на семью. И учили двоих. Это Ваша специфика. 25.10.2016 10:56:39, МарикаЧ
А мне кажется, что на учителей и украшение можно было бы и как с одного ребенка собирать. Сильно не убудет, а семье полегче.
Тем более, что наверняка, когда они ходят к коу-то на ДР, то не дарят подарок "от Маши" и "от Лены" отдельно. Один общий. Это нормально.
У нас даже на классные нужды близнецам скидка.
25.10.2016 13:01:07, Яснотка
А знаете, как обидно тем, кому дарят?) Они-то потом 2 подарка несут).

Ну и по логике: все затраты (не денежные) были в двойном размере. Та же учительница две же тетрадки проверяла, а не одну).

А если взять семью, где один ребенок заканчивает 11 класс, а другой - 9. Два выпускных. Тоже скидка?
26.10.2016 17:17:51, oleal
Только вы забыли о формальной бесплатности школьного образования в стране. Учительнице за проверку тетрадей, за ее работу вообще-то зарплату платили. В частной школе - платят ученики. И в той школе, и в другой учителям можно подарить подарки, но не обязательно. Тем более, что учителя бывают разные по своей квалификации, приятности, вызыванию желания им что-то дарить.
Стесняюсь уж здесь писать, но такое изобилие выпускных мне совершенно не нравится, тем более их дороговизна. Когда-то в моей школе больше половины после 8 класса шли в пту, но и тогда "выпускных" особенных не бывало - в лучшем случае, собрание с вручением свидетельств.
26.10.2016 21:05:41, Etagerka
А разве участие в выпускном - обязательное? Наверное, можно участвовать только в официальной части - в том самом "собрании с вручении свидетельств" - бесплатно или условно бесплатно? 26.10.2016 22:45:53, неважно
Василиса из сказки
Согласна. 25.10.2016 14:53:47, Василиса из сказки
Учитывая, что подарок учителям - по идее не обязательная опция. 25.10.2016 13:29:00, Etagerka
Двойни платят вдвойне, естественно. Какие могут быть варианты? Ну, вот такая специфика расходов у Вашей семьи - редко, но метко. У меня погодки - у них своя специфика, за них каждый год платить надо)) Мож, мне тоже скидку просить? 25.10.2016 10:44:50, неважно
Василиса из сказки
Просите. Кто не просит, тот обычно и не получает. 25.10.2016 12:05:56, Василиса из сказки
На каком основании просить-то? 26.10.2016 17:14:37, oleal
МарикаЧ
Денег нет, вот и все основание. 26.10.2016 19:36:01, МарикаЧ
МарикаЧ
Да, по большому счету, можно даже не просить. "Денег нет" - вот и весь сказ:) Наглость - второе счастье. Почему нет?
Кто умеет, вполне может не платить.
26.10.2016 12:26:00, МарикаЧ
У нас как раз мама близнецов занималась всей организацией. Поэтому я сомневаюсь, что можно было обойтись дешевле. Но дело было давно, поэтому я уже и забыла точный расчет (а он был) и цены изменились. Действительно, кроме как на фотоальбоме сэкономить не на чем, да и то не всем это подойдет. 25.10.2016 10:01:56, hanhi
Businka
А какая разница может быть по тратам для родителей близнецов? Ну можете один альбом на двоих заказать, если хочется сэкономить. 25.10.2016 07:12:30, Businka
Что значит "как считали траты с их родителей"? А как вы считаете траты на детей в принципе?
Многие родители в школе то появляются первый раз перед выпускным (или на выпускной) и начинаются хвататься за головы.
Не надо думаться ужасом. Можно в 10-м классе подобрать разные варианты на свой бюджет и предложить родителям на собрании.
25.10.2016 06:19:51, Mira
А толку то? Я своим предлагала аж в марте собрать Питер и с корабликом и с экскурсиями и так далее. В марте 10 класса.Итог-всем все равно было. Сейчас октябрь 11- схватились за головы, потому что все, что хотелось-все УЖЕ продано!! Кремль продан, выбранная Немчиновка парк основной зал продан-остались два других БЕЗ концерта, он у них будет на экранах..При этом никак не договорились, большинство за Немчиновку, но остальные то тоже чего то хотят. В итоге предоплата НЕ внесена, бронь снята..
Так что если класс дружный и родители нормальные-договаривайтесь весной 10 класса.
25.10.2016 07:46:11, Мама Гарика
Здорово. У нас собрание по поводу выпускного только 8 ноября будет :-))) 28.10.2016 20:35:41, Polett
ШаНуар
Вы вот уже который раз рассказываете, мне сейчас только в голову пришло. А что принцип "решает большинство" у вас в классе не работает? У нас как-то так было всегда, что на собрании голосуем, если уж очень спорный вопрос. Можно ведь и тайно, в шапочку записки кинуть. У нас и дети так голосуют, старосту выбирали в этом году. Демократия в действии)). Обычно кворум на собрании всегда бывает, за что большинство проголосовало, то и состоится. Ну а кто на собрании не был, а потом начинает права качать, так надо было присутствовать. Коллектив вообще страшная сила)).
А за идею в марте решать, спасибо, приму к сведению И к Немчиновке присмотрюсь, что за зверь, первый раз здесь слышу.
25.10.2016 13:04:09, ШаНуар
Василиса из сказки
Вообще хорошая мысль по поводу весны 10 класса, спасибо. 25.10.2016 12:09:10, Василиса из сказки
а это прямо катастрофа детям, концерт на экране, это наверняка бюджетнее? ( там выступает кто-то нереальный что ли, мечта всей жизни?) Вы преувеличиваете значимость события для подростков. Им важнее отношения с подругой/другом, личное платье, прическа, экзамены, куда поехать отдохнуть остаток лета, кем быть и т.п. . На концерт, который они хотят, они сами билеты покупают и идут независимо от выпускного. Вкусы у всех разные. Напоминает времена дефицита, когда надо всем хватать сапоги, что выкинули за углом. Весело будет там, где класс дружный, дети креативные и оптимистичные. Даже без ведущих. 25.10.2016 11:40:09, Лемма
Ну не будет никогда единого мнения всех родителей. И это вы про один класс.
А у нас выпускалось 4 класса, 120 человек (после объединения школ), и никто ни с кем особо не дружил. И моё желание относительно выпускного, например, оказалось "меньшинством" и не было принято остальными.
Вопрос автора, если я правильно поняла, о том, что двойняшки- двойные расходы. Так вот, если автор хочет сэкономить, нужно усилия приложить, без гарантий, да.
25.10.2016 09:39:56, Mira
Я отвечала на предположение о том, что начинать обсуждения надо в 10 классе.
Насчет концерта- концерт сборный, организаторы набирают пул артистов и возят по всем своим площадкам. Концерт это условно-приедет какая то группа, но петь будут на сцене в основном зале. Который быстро продается. В двух других залах будет на экранах.Тот же концерт. В общем за ту же цену в 15 тысяч качество ниже. Скидка общая до 32 числа на все залы.. Не хотите-не берите.
25.10.2016 16:39:22, Мама Гарика

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!