Раздел: Друзья, одноклассники (Чувствую себя мамой лохов: похоже только мои дети любители школьных праздников и выпускных особенно)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по мотивам тем о выпускных

Чувствую себя мамой лохов: похоже только мои дети любители школьных праздников и выпускных особенно. Насколько я поняла из этих тем, большинство (если не 100%) старшеклассников предпочитают 1) общение в нешкольными друзьями общению с одноклассниками, 2) отмечают знаковые события где-то самостоятельно. Я понимаю, что наверное существуют дети, которые в принципе не любят тусовок и предпочитают отдых дома с компом/поездки куда бы то ни было. Но интересуют те, кто все-таки отмечают (планируют это делать). А что - действительно у школьников в целом обычно существует 1) компания друзей за пределами школы в количестве больше 1 (ну вдвоем наверное тоже можно отмечать, по-семейному, знаю, что к окончанию школы у некоторых уже есть некое подобие семьи), 2) есть место, где можно отмечать, причем довольно долго, и что это за место - кафе, ресторан, загородный клуб, куда можно пойти с друзьями до 18 лет (моя так убедилась, что даже с 18 до 21 далеко не всюду можно пойти было) или такие большие квартиры? Просто у моих нет и не было ни того, ни другого. Т.е. даже если бы им или их одноклассников пришло в голову отмечать "самим", то это банально негде сделать. У дочки в классе была ровно 1 девочка, которая говорила "нафик этот ваш выпускной, я лучше со своей компанией" (я очень рада, что у моей такой компании не было), но все равно зачем-то пришла на выпускной.
21.10.2016 13:38:29,

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У сына в классе не было ни одного человека, кто бы не пошел на выпускной.
Да, они рассматривали вариант альтернативного выпускного (не в школе) но именно со всем классом.
Но школа была с традициями + многие после 11-го уезжали в другие города и страны, и поэтому все решили, что будет и официальный выпускной - в школе и в Парке Горького, а "альтернативный" - на следующий день.
24.10.2016 14:24:36, vakhlyaeva
Красно Солнышко
У меня дочь с одноклассниками регулярно встречается, хотя уже почти два года прошло после окончания школы. При этом у нее всегда еще были подружки из прежней школы, подружки из лагерей и сейчас еще есть и в вузе подружки. 22.10.2016 18:07:38, Красно Солнышко
Вы, как обычно, увидели то, что хотели увидеть.
У моих всё в школе, чему я очень рада.
22.10.2016 14:37:24, Мальва
nessyl
У моей старшеклассницы в наличии оба пункта: 1) "за плечами" музыкальная школа, спортклуб, танцевальный кружок и анимешная тусовка - большинство друзей-приятелей, с которыми она сейчас общается оттуда, а не из школы; 2) в городе куча кафе и других мест, куда можно пойти с друзьями до 18 лет, если не предполагается употребление алкоголя. Несколько человек из числа приятелей уже старше 18, некоторые учатся в техникумах-вузах и снимают жилье - можно пойти к ним. В городе сдается жилье с почасовой оплатой - знаю, что как-то раз одноклассники дочери, планируя вечеринку с алкоголем, снимали такую квартиру на вечер.
Но все это не имеет никакого отношения к выпускным и другим "школьным" мероприятиям - как говорится: "мухи отдельно, котлеты отдельно"- с одноклассниками отмечаются одни праздники, а с внешкольной компанией совершенно другие...
22.10.2016 12:09:16, nessyl
Мой А. в новой школе учится первый год, конечно, он дружит с бывшими одноклассниками, с которыми 4 года учился, а не с новыми. А старшая школу не меняла - так с одноклассниками и дружила, ну и со спорта с детьми дружила, конечно.
А отношение к выпускному очень зависит от формата выпускного. У К. был трогательный выпускной, в стенах школы, с любимыми учителями, все было очень искренне - и она участвовала. А у А. предполагается концертная программа в каких-то суперинтерьерах - он на такое и с друзьями бы не пошел, ему ни концерт, ни интерьеры сто лет не надо, даже если б ему там приплатили, а еще и денег за это заплатить, это вообще как-то бредово в его глазах. Деньги, кстати, нереальные на это планируются, я прям перекрестилась, что моему не надо :)). В 9м они ходили на какой-то квест и потом на шашлык - вот это ему интересно было, он ходил.
21.10.2016 22:53:01, Lariska
У нас только выбрали комитет от класса для организации выпускного и последнего звонка, будет организован школьный комитет, сказали что праздновать должны все вместе, а заканчивает у нас 120 человек. Даже последний звонок в школе не сделать, зал очень маленький, будут снимать. А я уже устала от нашего лицея и учителей с их амбициями и самомнением, очень удобно пользоваться достижениями детей и делать детям мелкие пакости. 21.10.2016 21:24:59, dina mama
мда, спросила у дочери. В их школе, говорит, по 25 тр собирают на выпускной.......:) 21.10.2016 18:56:14, Vanilla
Вот интересно, эти все суммы, здесь обсуждаемые, - это стартовый взнос или все-все, включая ес-но последний звонок и одежду. Потому что если стартовый, то много, а если вся сумма, собираемая весь год по частям, то вряд ли можно меньше, разве что действительно на личной даче со своими личными друзьями. НО опять непонятно - с какого перепуга нешкольные друзья будут праздновать чей-то выпускной? Хотя моя в прошлом году праздновала, к моему удивлению, но это как раз в школе было, торжественная часть. 21.10.2016 22:05:27, hanhi
solnechnaya
На общешкольные/общеклассные нужды в сентябре сдали все по 5000 рублей. Они отношения к последнему звонку, выпускному и праздничной одежде не имеют отношения.
Празднование вне школы рассматривается с теми же одноклассниками, только в другом формате, без ночного сидения в школе.
22.10.2016 12:32:43, solnechnaya
Это только на выпускной...... максимум - и последний звонок. А учебники, поездка в Дмитров и прочие обыкновенные вещи - отдельная статья, ежегодная:) 22.10.2016 10:41:01, Vanilla
Oksanych
костюм (сыну) обошелся в 37т.р.,это с рубашкой и галстуком, на выпускной еще ничего не сдавали...заранее решила прикупить, потом костюм приличный нужен всегда будет, да и не один в дальнейшем 21.10.2016 23:54:44, Oksanych
XXL
Не, ну можно и за 100. В 37 тыщ мне отдых на троих обошелся в Питере на неделю. Не экономя.
Сын женился. Костюм покупал за 7000. Отличный костюм. Если деньги девать некуда, то можно и за 37
22.10.2016 22:05:11, XXL
Что-то мне подсказывает, что этот костюм прсле выпускного хорошо если раз одевается:)
Ближайшие годы - некуда, а потом мальчики подрастают и мужают.....
22.10.2016 10:39:13, Vanilla
Катя_О
А вы уверены, что сын за полгода не вырастет? 22.10.2016 01:26:04, Катя_О
Oksanych
наш костюм (сыну) обошелся в 37т.р.,это с рубашкой и галстуком, на выпускной еще ничего не сдавали...заранее решила прикупить, потом костюм приличный нужен всегда будет, да и не один в дальнейшем 21.10.2016 23:54:14, Oksanych
Не РК же одежду покупает)) Со сторонними друзьями обычно после официального дня могут встретиться. Если это какая-то компания из лагеря или секции. 21.10.2016 23:02:04, Etagerka
Это точно без платьев/костюмов. За такие деньги можно отдохнуть на несколько дней к морю съездить, за одну ночь такую сумму спустить реально жалко. 21.10.2016 22:55:13, Lariska
Предварительная смета на 18000 с человека на весь выпускной год (т.е. тут все затраты на последний звонок и выпускной, всякие подарки учителям и школе, фотоальбомы, вода на ЕГЭ и прочие шарики) 21.10.2016 22:29:01, Подмосковье
ШаНуар
Что-то Вы рано озаботились? Наши же на будущий год заканчивают. я сейчас даже представить не могу, как все это будет и захочет ли моя дочь в этом участвовать. Если бы класс остался прежним, конечно захотела бы. Более того, наверняка был бы классный капустник силами родителей и детей придумали что-то интересное. Сейчас, когда все разбрелись по профилям, один из профилей при этом в другом здании, многие вообще ушли из школы, собственно гулять-то осталось не с кем. У дочери на 19 человек 3 мальчика. Какой интерес в выпускном при таком соотношении?(( Плюс большинство из других классов параллели, наших осталось меньше. Они были знакомы и общались, но такой дружбы как в нашем классе между ними не было. Заводить новую дружбу нет времени, учеба с утра до вечера, после школы допы и курсы. Три раза в неделю дочь уходит к первому уроку, возвращается домой не раньше 9, сегодня у нее занятия только в 21-10 заканчиваются. Какие уж тут тусовки?((
В общем ребенку пока об этом думать некогда, а мне все это неинтересно, родителей, с которыми можно было приятно пообщаться, практически не осталось. Так что я наверное буду рада чему-нибудь официальному, типа Кремля или Парка Горького. Во всяком случае организовано и развлекать хоть как-то будут. Но все может измениться за два года, тогда и решать будем.
21.10.2016 18:54:27, ШаНуар
Меня интересуют не цены, а взаимоотношения - неужели наличие большого количества нешкольных друзей, готовых гулять ночь напролет по поводу не своего выпускного - столь массовое явление? Родителей, с которыми можно на эту тему общаться у меня и раньше не было, да и зачем они мне? что не мешало мне присутствовать на выпускном по одной простой причине - дочери так хотелось, потому что так решили все - и дети и родители. 21.10.2016 22:12:39, hanhi
ШаНуар
Да я вроде о ценах ничего и не писала, а как раз о взаимоотношениях. Нет у моей сейчас в школе подходящей компании для празднования выпускного. Компания есть из музыкалки. Она выпускной из музыкалки два года подряд отмечала, сначала свой, потом к друзьям ходила)). Но отмечать выпускной из общеобразовательной школы с ними даже в голову не придет, они и заканчивают её в разные годы, кто в этом году, кто на следующий, кто через два года. 22.10.2016 14:03:49, ШаНуар
Так а зачем им ночь напролет гулять? Не для всех выпускной имеет сакральное значение. У моего, считай, каждый год "выпускной" - когда добровольный, когда принудительный. Если он аттестат за 11 классов все ж получит - я, конечно, буду праздновать неделю с икрой и шампанским и со всеми знакомыми, но для него прощание со школой - прям заурядное событие, а аттестат явно не столь желанен, как для меня :)). 22.10.2016 00:21:18, Lariska
Моему сыну нравились все школьные мероприятия, в том числе и выпускной. Он на них с удовольствием ходил, хотя учиться терпеть не мог. 21.10.2016 18:11:32, Ольга*
Как пережившая выпускной отвечу)
Есть несколько причин.
1. И основная. Выпускные организовывает Школа и родители, так, как они считают нужным. И это часто не совпадает со вкусом детей, увы.
2. У нас до 9 класса был дружный коллектив детей и родителей. После разделения на профили все поменялось. Лично в нашем классе/профиле коллектив деточке в большинстве своём не очень нравился. Ну и к концу 11 класса даже все классы ч параллели стали разобщёнными. У всех появились свои компании, смешанные с ребятами из других школ.
3. Они такие задерганные и измученные переживаниями с ЕГЭ и поступлением, что желания тусоваться особенно нет.
4. Многие родители к этому моменту (а некоторые и раньше) уже настолько "отпустили" детей и особо не интересуются их жизнью, что им просто все равно. Не хотят родители ничего
21.10.2016 17:56:40, Mira
Для меня все 4 пункта - другой глобус. Просто все наоборот. А как родители могут не интересоваться жизнью выпускников? Даже интересно. Я понимаю, могут не вникать в учебу, но это только если дитя учится даже не хорошо, а отлично, могут не давать денег на репетиторов, на выпускной (но тоже ведь причины разные - нет денег или в воспитательных целях?). Или ваши знакомые и зарабатывают сами, если например захотят пойти отметить выпускной не важно где и с кем? 21.10.2016 18:10:35, hanhi
Я всего лишь сухой остаток вам подытожила. Без своей эмоциональной окраски.
Я вопросом "Как родители могут" интересовалась в 9-м классе. А вы на собрания ходите?
Неужели не видите родителей, которым ничего не интересно?
Я провела с детьми выпускную ночь вместе с родителями, которым небезразлично.
Не знаю, как ими можно не интересоваться. Они очень классные, интересные и умные!
21.10.2016 21:22:23, Mira
На собрания ходят исключительно те, которым интересно. 21.10.2016 22:15:38, hanhi
А что интересного в собраниях?:) Родители - да, интересны мне. А вот большинство собраний, когда обсуждают цвет обложки тетрадей (в начальной школе), долго рассказывают о поездке в хорошее место в старшей школе (а потом за 15 минут без моего ведома меняют планы на Странное место и я никак не могу выяснить причину),
То чем они могут быть интересными?:)
22.10.2016 10:46:16, Vanilla
Да не собрания интересны, а собственные дети - что там у них, как. Хотя мне конечно больше нравился формат в старой школе, где собрания заменили днями открытых дверей, для личного общения. Т.е. родителям тех детей, у которых совсем-совсем никаких проблем не было, вообще незачем было в колу ходить. В началке там тоже собрания были редки и оч. коротки - все по делу, никаких цветов тетрадей. Единственное что мне совсем не интересно ни на каких собраниях, это подробное обсуждение грядущих поездок за границу, но как раз большинству именно это интересно. 23.10.2016 23:09:35, hanhi
К нам приходят предметники на каждое собрание, 1-2 человека. Классный руководитель по всем предметам собирает информацию от учителей и рассказывает нам.
Цвет тетрадей никогда не обсуждали, про хорошие места нам пишут на электронную почту подробности. На собрании просто уточняют, хотим/не хотим поехать.
У младшего на собрании ходят 70-80 % родителей. У старшей так было до 9 класса.
И о все зависит от классного руководителя, как он проводит собрания, атмосфера в классе, желание родителей взаимодействовать.
22.10.2016 11:01:30, Mira
Как хорошо,что я не отношусь к описанному типу мам) мой гениальный ребенок избавил меня от всех выпускных,от этого маразма, разоряющего кошельки родителей. К слову,все выпускные были отмечены. 21.10.2016 17:32:18, Nenny
А каким образом он вас избавил? Деньги на выпускной вы давали или он сам их нашёл? 21.10.2016 18:00:55, Mira
У него давно свои деньги,летом он работал+всегда повышенная стипендия. Но дело даже не в деньгах. У них своя достаточно взрослая компания умных, смышленных ребят, которые просто приняли самостоятельное решение о том,что предлагаемое "шоу" за немалые деньги,им не нужно. 21.10.2016 23:55:39, Nenny
Я поняла, что мои дети наоборот - не то, что не махровые и даже не экстраверты, а нищастные серые мышки, которым кроме как с одноклассниками больше дружить не с кем. Потому что ни на одних занятиях, курсах и уж тем более лагерях у них друзья не образовывались: пообщались там же и забыли, в крайнем случае лайки поставили. На курсах они общались в лучшем случае на уровне "здрасьть". По опыту сына туда как приходят своими компаниями, там и уходят, не имея ни малейшего желания заводить знакомство с чужаками. Не знаю, какой харизмой должен обладать хоть ребенок, хоть взрослый, чтобы хотя бы приятельствовать с кем-то на курсах. Ну девочка понятно - красивая внешность (чего явно не хватает нам с дочкой), также как и при знакомстве на улице, а мальчик? 21.10.2016 17:00:01, hanhi
А вашим детям точно надо с кем-то непременно дружить? 21.10.2016 21:29:46, Mira
Моим - да, они и дружат с одноклассниками, но они же мои дети, потому что мне тоже надо, и маме - надо, и бабушке было надо. 21.10.2016 22:16:57, hanhi
Не совсем понятно, они хотят дружить или Вы 22.10.2016 09:34:49, Mira
Они, потому что мы были такими же в их возрасте: не считали себя выше одноклассников, и у нас (у меня, у моей мамы) не было взрослых друзей, с которыми было интереснее. И у детей нет(не было в школьном возрасте) 23.10.2016 23:12:12, hanhi
мое наблюдение за жизнью показывает, что дети-подростки часто дружат с теми, кем учатся. В школе, потом совершенно иная компания в вузе. При смене учебного заведения дружба с предыдущей компанией и друзьями, как правило, скоро сходит на нет. 21.10.2016 18:50:41, Vanilla
Танжер
а смена школы? у моего друзья из старой школы и практически с каждого кружка, где он занимался. ну не то чтобы совсем совсем друзья, но приятели точно. 21.10.2016 18:31:03, Танжер
Уж как мой не хотел уходить из старой школы, и жили мы сначала прямо около старой школы. Но как-то друзья оттуда быстро испарились, остались воспоминанием детства, а из новой - самые друзья. Но это заслуга школы и особенно кл. руководительницы (уже бывшей, но он все никак не может понять, что она больше ему никто, она у него ничего никогда не вела) 21.10.2016 18:34:21, hanhi
Мальчик просто должен быть общительным. Мой сразу совсем друг. Сразу знакомится и общается. Я сама такая. 21.10.2016 18:14:22, Ольга*
Он знакомится и общается, но - в пределах уроков, занятий или других мероприятий, организованных взрослыми. Самому организовать хотя бы прогулку с приятелем на велике ему не под силу - никто не хочет составить компанию, вернее все обещают, но в последнюю минуту отказываются. Кстати, с девочками ему легче договориться, с ними он хотя бы иногда куда-то ходит. 21.10.2016 18:24:20, hanhi
да они по-моему уже никуда не ходят? Что ж будет в следующем?:) 21.10.2016 19:04:47, Vanilla
Так и не ходили, без помощи школы. Не, ну хорошо тем, чьи дети целыми днями учатся и им не до тусни, но мой вот и не учится (кроме уроков в школе) и не гуляет. В следующем - опять же сознательные будут учиться, выходить на финишную прямую. 21.10.2016 22:27:31, hanhi
ШаНуар
Давайте познакомим Вашего мальчика с моей девочкой)). У нас такие же проблемы, только наоборот, с мальчиками получалось, девочки сливаются, только в контакте все. А сейчас и мальчиков вокруг не осталось, сплошные гуманитарии вокруг, а мальчики туда не идут)). 21.10.2016 18:57:12, ШаНуар
Василиса из сказки
Так это нормально совсем. Далеко не все быстро сходятся с людьми и далеко не всем нужна куча друзей. Девочкам для общения красивая внешность не очень нужна, иногда она так даже мешает, ей еще нужно уметь пользоваться. 21.10.2016 18:04:00, Василиса из сказки
< Девочкам для общения красивая внешность не очень нужна, иногда она так даже мешает, ей еще нужно уметь пользоваться.>
+100 Знаю многих, кто так и не научился за всю жизнь.
21.10.2016 18:10:30, неважно
+1 Я на сына смотрю, занимался картингом, ездил в лагеря, ходит на программированием третий год с одними и теми же ребятами, но друзей помимо одноклассников и одного соседа так и не завел. Ходя с людьми сходится легко, не бука, не молчун. 21.10.2016 17:43:19, WhiteFly
ШаНуар
Вот у меня с дочерью такая же ситуация, сходится легко, в коллективе авторитетом пользуется, а друзей или хотя бы одного закадычного так и нет. Вот что это? Примета времени что ли? Из-за современного образа жизни. Все куда-то спешат, общение на бегу вконтакте, у тех, кто чего-то в жизни добиться хочет. Времени потусить нет, или не совпадает оно, а приложить старание, чтобы совпало, нет желания((. 21.10.2016 19:00:14, ШаНуар
XXL
До этого года и у моей так было. Но в 10 пришла новая девочка. И вот оно счастье! Нашли друг друга. У девочки друзья из старой школы. Компания отличная получилась. 22.10.2016 22:13:45, XXL
Василиса из сказки
Характер.у меня все наоборот у ребенка. С людьми сходится не очень, авторитетом особо не пользуется и никогда почти не высказывает мнения, но дружеские связи годами длятся, вечно с подружками какими-то. 21.10.2016 23:08:31, Василиса из сказки
Нешкольных компаний и кругов у ребенка к 11 классу чаще всего накапливается уже несколько: с дачи, из лагерей, из предыдущей школы, с курсов ЕГЭ, из спорт.секции, из паблика ВК и .т.д. 21.10.2016 16:38:45, МоЗайка
подумалось: это если есть дача, это если не так давно сменил школу (а если ты ее сменил еще в 5 классе?), ЕГЭ курсы он-лайн, спорт секция была оставлена классе так в 7-8 (ради учебы)..
и вот совершенно нормальный общительный ребенок имеет всего одну компанию - школьную:)
Друзья в ВК и пабликах - во-первых, не компания, во-вторых - жить не только в разных концах города, но и вообще разных городах и общая встреча (и празднование чего-либо) весьма затруднительна:)
21.10.2016 18:47:40, Vanilla
У нас есть дача, даже 2 было, но там нет и никогда не было не то, что сверстников, но даже +/- пара лет. А водить тусовку на свою дачу - это на любителя, моя быстро смекнула, что это не отдых для хозяина дачи. Лешка может и дружил бы с ребятами с серфинга, но они же все в Строгино живут. 21.10.2016 22:32:20, hanhi
Вот и я вижу, что обычная ситуация, когда основная компания - в школе. Там и больше всего времени проводится, и территориальный признак в помощь, и расписание-нагрузка сходны... 22.10.2016 10:49:53, Vanilla
у вас дети махровые экстраверты и гении коммуникации. Интроверты предпочитают всё-таки кол-во качеству. У меня ( у всего выпуска) вообще не было выпускного (90-й год) Не сожалею, не хотелось, правда. Вечеринки лет до 30 любила, делала их сама , особенно студенческие были веселые, до сих пор вспоминают. А потом вернулась к своей интровертной сущности))
Откуда внешкольные друзья у детей?
Да даже в школе один из лучших друзей - на год младше. Есть узкая компания по музыкалке, по спортивной секции. Все из разных школ. Да, из выездных лагерей набралось, очень разновозрастные.
Что делать в компании почти 90 детей параллели всю ночь на огороженной территории?
Маленькой компанией можно отметить где угодно, ресторан обойдется в разы дешевле выпускного заказа. У вас вот дача есть.

Да, наверное, сказывается избалованность хорошими компаниями, с детства такой пример подавали) Не боясь показаться некультурной, не еду/не иду туда, где мне будет некомфортно или неинтересно. Юбилеев родственников тоже касается: в таких случаях поздравление будет заочным, подарок передан, а на торжество не явлюсь (причина, естественно, будет нейтрально-вежливой). Такой вот принцип.
21.10.2016 15:39:04, Метрот
Махровые - звучит как ругательство. 90 - наверное действительно многовато (хотя предполагаю у сына так и будет), дочь праздновала выпускной в компании 1 класс (15 человек)+ родители (по взаимному желанию детей и родителей) в небольшом местечковом ресторане. 21.10.2016 16:50:20, hanhi
да нет, тут без сарказма. Перешел в новую школу - легко влился в коллектив, любовь завёл. У девочки наверняка теперь все друзья из института. Также и на работе, что вы, что они существуете/будут существовать без сложностей, с любым приятели. Дело все-таки в разнице темпераментов. Я физически не выношу тусовки с неблизкими (по духу, по интересам, по характеру, по воспитанию) людьми. Вот просто усилие над собой надо делать. Веселья не будет.
15 чел конечно это очень камерно, да еще в местечковом ресторане. По нашим временам редкость большая ( в нашем классе 30)
Любопытно, а если б вы предложили им 20 на руки и трать по своему разумению (хочешь сдай на выпускной, хочешь купи велик или поездку на 3 дня) , они всё равно предпочли бы выпускной?
21.10.2016 18:05:25, Метрот
Моя однозначно - даже не представляю, куда бы она еще могла пойти в 17 лет в вечернем платье и на каблуках. У нее даже основной аргумент был на выпускной: замуж я еще неизвестно выйду ли, и будет ли еще куда платье надеть, а уж выпускной я не упущу ни за что. После выпускного повод надеть вечернее платье был ровно 1 раз: на свадьбу к подруге, после окончания института. Когда будет следующий - трудно сказать, никто что-то замуж не торопится. А у девочки вы удивитесь: закончился институт - почти закончились институтские друзья, остались 2 подруги, но общение с ними сходит на нет. А лучшие - так и остались 4 одноклассницы, встречаются регулярно, они даже в школу первые год-два еще бегали, с учителями болтали. 21.10.2016 18:30:31, hanhi
По-моему 2 хорошие подруги из вкза и 4 из школы - это отлично! Никак не мало...
Это если о подругах, а не о знакомых-приятелях...
22.10.2016 10:51:39, Vanilla
театр ( Большой по Новый год, Эт Сетера, главный зал - хоть каждый день, если платье классика... Дом Музыки - там вообще дамы норку выгуливают:-)) Ресторан какой-нибудь пафосный (все равно дешевле выпускного точно) . Тут лучше ухажера в костюме еще иметь , конечно.
Вечеринки в стиле (20-х, 30-х,40-х, 50-х и т.д.) Театральный кружок ( ну вдруг роль такая будет?) Был раньше на франц языке театральный на Кузнецком мосту. Дни рождения родственников, Новый год тоже повод. Поездка, раз уж человек работает теперь ( например, на пароме в Скандинавию есть необходимость в вечернем быть) Стоит только захотеть.
21.10.2016 18:41:59, Метрот
Продолжая ваш список:
Вручение Нобелевской премии, Бал дебютанток в Вене, прием у Королевы- да мало ли поводов выйти на каблуках и вечернем платье!:)

Но реальность такова, что большинству девушек до собственной свадьбы или свадеб подруг практически некуда выйти в вечернем наряде:)
22.10.2016 10:54:05, Vanilla
у нас на каблуках половина девочек пришла фотографироваться на выпускной фотоальбом сейчас в одиннадцатом:-) Физматшкола. Да и просто по школе ежедневно каблуки носят, начиная с 8 класса.
Если платье не перья-боа-стразы, то куда выйти обычно идеи есть у девушек. По прошлым выпускам глядя, совсем уж пафосные платья у единиц; большинство пришло в красивых , но таких, которые просто на др подойдут.
22.10.2016 16:37:53, Аквилегия
нее, я просто размышляла о вечерних нарядах:) Для меня это не повод покупать оное на выпускной или идти на выпускной только из-за возможности выгулять вечернее платье, но действительно реальность такова, что немного поводов...:) 23.10.2016 21:49:45, Vanilla
:)) 22.10.2016 15:23:31, Etagerka
А вы наряд этой девочки видели, если уж про бал дебютанток?)) . По-моему там было очень простое и исключительно летнее тонкое платье, так что в отпуске вечером по набережной у моря или в курортный ресторан можно, если очень хочется. 22.10.2016 15:20:36, Метрот
ШаНуар
Никакой необходимости на пароме быть в вечернем нет. Не видела ни одного человека, ни среди русских, ни среди иностранцев. 21.10.2016 19:03:02, ШаНуар
есть формат поездки, когда очень даже рекомендуется. Не все они одинаковы 21.10.2016 19:12:19, Метрот
Велик и поездка не могут заменить выпускной. 21.10.2016 18:18:11, Ольга*
Вот да - на велике он в результате один катается по всей Москве, это не праздник, а будень. 21.10.2016 18:31:16, hanhi
Так это праздником сделать предлагают :) 21.10.2016 18:34:12, Ольга*
Это конечно оригинальная идея - только надо велики всем добыть, не говоря уж о том, что бывают люди, которые и кататься-то не умеют и не горят желанием научиться. 21.10.2016 18:36:45, hanhi
Я такая. Не умею и не собираюсь уметь. 21.10.2016 20:00:16, Ольга*
для кого велик и поездка - мечта, могут. По нашему опросу детей, выпускной нужен родителям. Дети хотят квест, игру, приключение, костёр, песни под гитару. Причем все отдельно от взрослых. Все что угодно лучше ресторана на сто чел и репетиций со специалистами. 21.10.2016 18:26:05, Метрот
Сами эти дети ничего организовать не могут? Обязательно ельро со спец алистами нужно? 21.10.2016 18:33:25, Ольга*
со специалистами смотрите обсуждение ниже, за 25. Там и хореограф, и организатор репетиций по 70 тыщ имеется. Наши могут ( и хотят) все сами. Но отнюдь не по задумкам рк. 21.10.2016 19:01:17, Метрот
Сначала всяких клоунов с аниматорами нанимают, потом специалистов. Вот и не умеют дети сами что-то организовать с песнями и танцами. 21.10.2016 20:02:16, Ольга*
У нас 200 человек в параллели. Они друг друга и в лицо-то не знают. В дочкином профиле только - 3 класса. Третий набрали недавно - дочь говорит, они его так и не смогли в школе опознать ) А всего сколько профилей - я даже не в курсе. Зачем этим людям отмечать выпускной вместе?!

А как Вы описали, у Вашей дочки было - это отличный вариант, да! Но это совсем не то, что обсуждалось в соседнем топе.
21.10.2016 17:24:57, неважно
Да меня не столько траты интересуют, сколько откуда у детей так много внешкольных друзей берется, готовых отмечать с ними ИХ выпускной. 21.10.2016 17:30:11, hanhi
Я ниже ответила. Из прошлых школ и классов, чаще всего. Так что это - и их выпускной тоже) 21.10.2016 18:12:10, неважно
Василиса из сказки
Примерно так, да. 21.10.2016 15:41:22, Василиса из сказки
Нынче дети в вредней и старшей школе часто меняют школы и профили - оттуда и друзья вне школы. У моей дочери-старшеклассницы лучшие подруги - из самой первой школы, "на районе" - они, кстати, и живут рядом.

Из этого же вытекает, почему не придают большого значения выпускному из 11 класса - не чувствуют класс единым коллективом, а чувствуют - просто временным сборищем людей, 1-2-3 года изучающими вместе одни и те же предметы. Опять пример: в профильном классе дочери за 2 года его существования состав сменился наполовину. Дочь приятельствует там с двумя девочками, не подружилась ни с кем. Ниче эксклюзивного, в общем, чтобы хотелось собраться именно этим коллективом.

Тусоваться она любит. Но с друзьями. Они вместе гуляют, ходят в кафе, собираются дома (часто у нас, у моей своя комната, она даже с ночевкой человек 5 вмещает))

"Не приходить на выпускной" вообще - это какой-то вызов и глупость, хотелось бы забрать аттестат в торжественной обстановке и подарить букеты учителям. Но тусить в школе до утра с малознакомыми сверстниками, потратив на это десятки тысяч рублей - не хочется.
21.10.2016 15:32:05, неважно
Наш вариант. Официальная часть в школе- и уезжает в Питер. Один. К друзьям. Там есть подруга детства, там переехавшие наши друзья с детьми, там тусовка . Одноклассники именно так и живут-каждый сам по себе, общего нет и не было ничего, а гулянка нужна родителям в основном. Пока смета 25 тысяч-но в реалиях будет до 30. Мне оно надо? Два дня в Питере обойдутся в 15.Итого и под ключ. 21.10.2016 20:20:24, Мама Гарика
Василиса из сказки
В 9м классе наши посидели в какой-то забегаловке, а потом где-то гуляли. В каком-то вполне приличном месте, погода хорошая была. Какие там квартиры и загородные клубы, ишь))). Билеты в кино купил, макдачницу какую посетил, в центр съездил погулял. Человек 7-10 компания, одноклассники и параллельные классы. 21.10.2016 15:20:51, Василиса из сказки
XXL
А моя и того не сделала. Получила аттестат и вечером со своей компанией в ТЦ посидели. 21.10.2016 16:47:08, XXL
А компания-то у нее откуда? Взрослые? А ТЦ - это фудкорт или ресторан? 21.10.2016 17:00:48, hanhi
XXL
Какой ресторан, что вы:))). Фудкорд на диванчиках. Друзья из школы. Из своего и параллельного класса. Штук 8 всего примерно было. 22.10.2016 22:18:35, XXL
И это выпускной? 21.10.2016 15:31:57, Кетчуп
В 9 классе у моего ребенка сначала была торжественная часть в актовом зале школы. Ничего особенного: поздравили, озвучили отличников и олимпиадников, выдали разные грамоты. Потом пошли в кафе, пешком , оно было очень простое и недорогое. Там потанцевали. Некоторые вообще в этот день уже уезжали на каникулы, некоторые уже уехали. Все это было недолго и не пафосно. Но никто у нас надолго не расставался - в сентябре пошли в ту же школу, некоторые поменяли классы из-за профильности. 21.10.2016 15:45:58, Etagerka
Вы ещё детский садик вспомните. Тут обсуждался именно выпускной. 21.10.2016 16:03:19, Кетчуп
Почему же, мне и про 9 интересно. Я вот своему оч. прозрачно намекала, что выпускной в 9-м полная фигня, никто никуда не уходит и гораздо лучше поехать на море со всеми и потренироваться лишнюю неделю. Но он предпочел сидеть в Москве ради этого дурацкого огонька и догонять своих самостоятельно. 21.10.2016 17:10:05, hanhi
Вы удивились выпускному именно в 9 классе у ребенка Василисы, я ответила про аналогичный. . Но я, правда, и после 11 класса за такой же))) 21.10.2016 16:12:23, Etagerka
Я удивилась формату. Можно хоть каждый день ходить в Мак и другие места, но при чем тут выпускной? 21.10.2016 16:16:04, Кетчуп
Василиса из сказки
Думаю я, что вопрос в том, кто что любит и как по этому поводу договориться с родителями всего класса. Проще никак не договариваться, а тихо уйти и своей компанией сделать по-своему. Ну не все любят под громкую музыку плясать. 21.10.2016 16:36:53, Василиса из сказки
Только маленькая деталь: для этого у человека должна быть "своя компания" У меня лично она появилась только после института, у детей - тоже никакой своей нет. Да даже с одноклассниками они бы не смогли сами организовать любое мероприятие, без помощи взрослых. Для тематического огромная проблема - просто пойти погулять по улице - никто не хочет никуда идти. И вроде не урод, не дебил... 21.10.2016 17:13:34, hanhi
Василиса из сказки
В старой школе у ребенка были отдельные друзья, сейчас именно что компания. От коллектива еще зависит. 21.10.2016 18:23:08, Василиса из сказки
Проще совместить разные интересы. А так как я не готова принимать участия в организации, то молча сдают деньги. Если сумма большая, обсуждаем что убрать. Если могу что-то организовать - то берусь, но мне давно лень. 21.10.2016 16:40:51, Кетчуп
Так об этом и предыдущая тема. К счастью, находятся сейчас и сами выпускники, которые ужасаются тратам. Все-таки вилка доходов семей велика. Но с РК первого ребенка нам повезло, они это понимали. 21.10.2016 16:45:30, Etagerka
Так, я поняла, это уже после формальной части. У нас и 11 классе у ребенка некоторые только на торжественную часть пришли, а потом куда пошли, мне неведомо. Они так захотели. 21.10.2016 16:21:11, Etagerka
Василиса из сказки
Ну да. Речь не идет о том, чтобы торжественную часть с аттестатами и прочим игнорировать. 21.10.2016 16:35:35, Василиса из сказки
Вот автор этой темы и выясняет: куда они могли пойти. 21.10.2016 16:24:16, Кетчуп
Мы с дочкой домой пошли. По дороге купили пиццу и с удовольствием дома съели. 8-) А с подружками она в ближайшие дни в кафе сходила. Фотографии и видео с выпускного посмотрела, сказала, что совершенно не жалеет, что не пошла, - дискотека до 5 утра в компании ещё 30 школ её и заранее не соблазнила, и после не понравилась. 21.10.2016 16:48:45, внимательно читающая
Василиса из сказки
Почему нет? Кто хотел - в пейнтбол играть поехал. Это ж нам, старым, помнящим времена дефицитов, нужно, чтобы стол, колбаска, нарезка, горяяячее... А они в другое время выросли, уже находились с родителями по кафе, а кто-то и по недешевым ресторанам, в магазинах дефицита вроде бы нет пока, колбасу эту с конфетами хоть каждый день жуй. Им общение нужно. И в музей не пойдут, да, как и на выставку Айвазовского))). В общем, дети не с пальмы слезли и в музеях уже были. Поп-музыкой уже не увлекаются. На концерт Цоя бы сходили, да он помер уже. Ходят, разговаривают, фотографируются... Им большего и не нужно. Для них то, что для нас было праздником и дефицитом, не праздник и не дефицит. 21.10.2016 15:40:35, Василиса из сказки
Афигеть! Прямо маленькие старички, все скуШно 21.10.2016 16:51:20, hanhi
Василиса из сказки
Почему все? Им друг с другом не скучно, походы не скучно, песни с гитарами не скучно. Все, как и нам было. А вот нанятые аниматоры "по возрасту" скучновато, да. 21.10.2016 23:11:01, Василиса из сказки
Потому что Макдак на выпускной - это отсутствие нормальных традиций. При чем тут все прочее я не поняла. Если нет дефицита, то все праздники отменить? 21.10.2016 16:01:55, Кетчуп
Василиса из сказки
Вы строго про 11 класс? Потому что и 9ый обсуждаем. Может, у кого-то там и традиции. Но традиции в школе, имхо, это подготовка концерта силами выпускников и учителей, турслет и аналогичные вещи. А посидеть-поесть и поплясать под "попсу" - это для бабушек-дедушек душевно. Ну и для нашего поколения, наверное. Просто я сама такие праздники не люблю. Свой выпускной без удовольствия вспоминаю, хотя в принципе ничего был. Интересным было мое платье и тот факт, что за столом меня посадили с мальчишками из нашего класса (убежала я от девчонок, с ними и так все время трепались), с которыми мы до этого мало общались. Вот мы и проболтали часа полтора-два до танцев. Вот эта беседа была интересной, мы же никогда столько не болтали, разные компании совсем. А остальное меня мало интересовало. Хотя вроде бы теплоход, танцы и все такое. Ну вечерок на палубе ничего был, можно было тихо постоять и посмотреть, пока рядом никого особо не было. Но это и без выпускного можно сделать было, с меньшими затратами. 21.10.2016 16:12:53, Василиса из сказки
Мне вообще ночные мероприятия, включая новый год, тяжело даются с юности. В том числе и выпускной. Я его плохо помню, помню, что уже домой хотела. А вот на другой день было повеселее, уже только свои, как и 1 января днем мне гораздо милее. 21.10.2016 16:24:16, Etagerka
Я про выпускной. Формат каждый выбирает сам. Кому формат не нравится, предлагают и организуют свой. Но недовольные обычно находят кучу причин самим ничего не делать, а других критиковать.
У нас в бывшей школе на конец года с 1 класса организовывали поход или экскурсию, но это не выпускной. На конец 4 класса родителям показалось, что цена высокая очень, переизбрали РК, новый сделал дороже в результате.
21.10.2016 16:21:09, Кетчуп
Василиса из сказки
Трудновато всем прийти к одному мнению. Вот дети и начали тихо игнорировать выпускные. В мое время))) такого не было. 21.10.2016 16:39:29, Василиса из сказки
Но раньше же как-то к единому мнению приходили в наше время. 21.10.2016 20:05:14, Ольга*
Василиса из сказки
Думаю, запросы РК были поменьше, как и разнообразие предложений от всяких развлекательных агентств. Да и агентств таких не было. Многое по-другому сейчас. 21.10.2016 20:21:35, Василиса из сказки
Я окончила школу в 1983 году. У нас была торжественная часть в школе с концертом своими силами, затем на автобусе переместились на дискотеку в Крылатском. Там было еще и застолье. Затем на централизованном автобусе поехали на Киевскую, там сели на теплоход и катались на нем до рассвета. Домой к 10 утра вернулись. На все это родители скидывались по 45 руб с человека. Средняя зарплата наверно тогда рублей 150 была, а то и меньше. 21.10.2016 20:45:36, Ольга*
Василиса из сказки
Средняя зп сейчас около 40, скажем. так что одна треть в размере 12-15 тысяч, думаю, вопросов не вызовет. 21.10.2016 20:58:28, Василиса из сказки
Если правильно понимаю, то 150 р - это быда очень неплохая зп, не нынешние 40 тысяч

Так что 45 руб в то время - имхо, очень много!
22.10.2016 10:56:19, Vanilla
Это безумно много. 120 было у инженеров, такой зп еле хватало на еду и коммуналку. 22.10.2016 15:21:42, ??
У молодых специалистов после института была зарплата а 130 руб. У остальных инженеров было выше. 23.10.2016 12:45:21, Ольга*
110:) Во времена моих родителей. Позже, может, больше молодым специалистам давали, но мои родители стартовали именно с такой суммы:) 23.10.2016 21:51:20, Vanilla
Василиса из сказки
Ну могу чего не помнить в плане зарплат, согласна. 22.10.2016 17:13:34, Василиса из сказки
но 30 тр в наши дни - это что-то сопоставимое с 45р. из 150 р.:) 23.10.2016 21:53:02, Vanilla
В мое, более давнее, время тоже такие были. Ходили на как бы вручение аттестат ( отдавали его все равно на другой день), а потом не плясали ночью. 21.10.2016 16:42:14, Etagerka
solnechnaya
У нашей компания из класса и параллельного класса + у каждого доп друзья и вот набирается КОМПАНИЯ.
Сидят в Макдаке, БургерКинге. Дочь придерживается веганского питания,поэтому не ест гамбургеры, но им именно всем собраться и потусить :-) Наша может и свою домашнюю шаурму достать из рюкзака :-)
Мы с мужем уезжаем с пятницы по воскресенье за город. Знаю,что наша квартира принимает иногда гостей в наше отсутствие :-)
21.10.2016 15:31:13, solnechnaya
Т е все равно костяк компании - класс:) а примкнувшие всегда могут быть, не удивительно 22.10.2016 10:57:20, Vanilla
у моего случайно совершенно образовалась большая компания из разных школ. но из одного района. в результате в одну из тех школ он и перешел. но компания остается разношкольной 21.10.2016 14:46:41, Шерлок
Дикая хозяйка
Моя до определенного возраста отмечала свои дни рождения в 2-3 подружками в едальных двориках в ближайшем ТЦ. Последние года 2 вообще не отмечает. В воскресенье ей будет 20 лет, так она все равно не хочет отмечать. А про выпускной говорит, что жалеет, что пошла, ничего интересного там не было. 21.10.2016 14:24:03, Дикая хозяйка
Т.е. она из тех, кто предпочитает ничего и нигде шумно не отмечать? ДР - это несколько другое, это ж не всю ночь (хотя после 18 моя и ДР так отмечает, любит потусить до утра). 21.10.2016 14:42:10, hanhi
Дикая хозяйка
Ну да, тусовки вообще не любит, сейчас могу только одну вспомнить, когда они после начала учебы в институте собирались компанией у одногруппницы. 21.10.2016 17:50:42, Дикая хозяйка
Ellen
А это зависит от того, насколько дружный класс в школе. У сына внешкольных друзей раза в три больше, чем школьных. Летом - парки, шашлыки, зимой - кафешки. Разумеется, что ему с большинством друзей отмечать что-то интереснее. А у меня, спустя больше 30 лет класс периодически собирается поболтать и пообщаться)) 21.10.2016 14:16:16, Ellen
Внешкольные друзья массово откуда берутся: спорт, олимпиадные лагеря? У моих: у старшей внешкольных и не было (знакомые наверное были, но не такие друзья, с которыми можно пойти хотя бы куда-нибудь), у тематического есть и много (спорт), но класс - это святое, хоть всего 2 года назад он просил-умолял вернуть его в старую школу. Раньше (в том числе у упомянутой мной одноклассницы дочери) внешкольные друзья брались с улицы (двор, дом, компания), но подозреваю здесь другой контингент. 21.10.2016 14:39:55, hanhi
Ellen
Да, из внешкольных увлечений. 21.10.2016 14:44:05, Ellen
Сами ездили «на шашлыки», это именно после выпускного. Студентами ходят на квесты, в антикафе в основном.
Что касается выпускного, я всегда считала, что если не нравится, но браться организовывать самой. От одной мысли сколько надо сделать, сразу хочется просто сдать деньги.
21.10.2016 13:57:31, Кетчуп
Про студентов вопросов нет. Именно про школьников (до 18 лет массово): куда и с кем они могут пойти сами, если им лично в руки дать 10-15 тыщ. особенно с учетом того, что выпускной - это обычно ночное мероприятие. 21.10.2016 14:35:14, hanhi
А зачем им куда-то ходить именно в день официального выпускного? Выпускной надо скромнее проводить, это, да. И по такой сумме я детям никогда не дала бы , зачем столько? 21.10.2016 15:48:07, Etagerka
Ну тут промелькнуло типа дети говорят "лучше дайте деньгами, а мы найдем как потратить", кто-то помнится так и сделал (типа Виагры) 21.10.2016 17:16:42, hanhi
Разумно говорят)) Нелепость трат и подросткам уже понятна. 21.10.2016 18:19:55, Etagerka
Василиса из сказки
Кто же им даст в руки 10-15 тысяч?))) 21.10.2016 15:30:04, Василиса из сказки
Ну хоть бы 500-1000 руб. Что с ними делать? Купить мяса (и для моей дочери, и для меня в свое время покупка мяса была отдельной не простой наукой), ну допустим найдется 1, кто знает, что с этим мясом делать (я и к 50 не могу быть уверенной, что моя стряпня всем понравится после того как однажды моя взрослая компания нехило так меня приложила), но где это все делать? 21.10.2016 15:40:37, hanhi
есть специальные места в москве.кто умеет - сделают шашлык. нет - просто пикник 21.10.2016 15:45:38, Шерлок
Василиса из сказки
Ну смотря что. В кино сходить и в ресторанном дворике посидеть - отлично. Шашлыки нужно им помочь организовать, да. Заказать место или отвезти туда, побыть с ними хоть неподалеку. 21.10.2016 15:42:59, Василиса из сказки
Так я и говорю, после выпускного переводились, немного поспали и двинули на шашлыки, но той же компанией. Денег не помню сколько, но не больше 500 руби - мясо, овощи, питье - все сами покупали. 21.10.2016 14:52:28, Кетчуп
На всю ночь? Одни? Я помню, наши так хотели после последнего звонка, но когда дошло до дела, стало непонятно где эти шашлыки жарить, пришлось таки подключиться мне и арендовать специальную площадку для этого, причем заранее и конечно за деньги. Т.е. просто так идти в ближайший парк рискуя быть заловлену полицией за разведение костра чета никому не захотелось (хотя по непраздничным поводам они так и делали), а дикие леса (в которых я лично так отмечала свой последний звонок) давно все позастроены рынками и ТЦ 21.10.2016 15:01:54, hanhi
Да не на ночь, а с обеда до вечера. В ближайшем лесопарке, там есть специально оборудованные площадки 21.10.2016 15:27:52, Кетчуп
У моих знакомых и родных в итоге тоже все несогласные и сомневавшиеся приходили на выпускные. И с родными, и с друзьями приходили. И зачем-то оставались на всю ночь. И ехали потом развлекаться во все заявленные места. Видимо, страдали, но ехали, сквозь слёзы практически. :)))
Я поэтому ниже и спрашиваю - а какие варианты, собственно.
21.10.2016 13:49:55, мимоша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!