Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обнажёнка в ЖЖ подростка (длинно)

Нужен совет. Есть у меня подруга - достаточно близкая, её дочери 15 лет. Я узнала, что у девочки есть свой ЖЖ (типа дневник в интрнете - в свободном доступе). Попросила дать адрес (у девочки, ессно), тк у меня тоже ЖЖ, ну как бы обменяться. Она дала адрес. Я начала читать - и ужаснулась: много о насилии, какие-то жутко депресивные моменты, о сексе. Не о ней лично, как бы опосредованно, но ясно, что эти темы её живо занимают. А сегодня она выложила свою фотку в белье. До этого на фотографиях было лицо - то есть человек с лёгкостью идентифицируется.

Вопрос - говорить ли подруге? (я не знаю, читает ли она ЖЖ дочери) Нормально ли это? Может, это мои тараканы и зря я переживаю?
28.10.2005 12:56:02,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мариха
В ЖЖ есть такое понятие, как "виртуал".
Возможно, отчасти, это образ, с которым девушка экспериментирует - аналог лирического героя в литературе.
Так что, не воспринимайте всё написанное в её ЖЖ так буквально.

Поговорите с ней лучше всего там же. В виртуальном мире проще пойти на контакт. И как уже писала моя мама (Сонета), вполне вероятно, что девушка своими записами иносказательно вызывает читающих на диалог о животрепещущих для нее темах.

А касаемо записей о сексе и фотографий в белье - в 15 лет задумываться о сексе и сексульности - нормально. Более дурным симптомом было бы, если бы девушка обходила эту тему стороной.
31.10.2005 23:09:57, Мариха
Ясень
Можно создать виртуального подростка, якобы случайно пришедшего в этот ЖЖ по какой-то ссылке и от имени этого персонажа сказать всякие слова, может и прямо там, почему нет, это либо будет сказано правильно, и тогда пойдет на пользу и другим читателям этого журнала, или будет "не в кассу", и тогда это поможет подкорректировать стиль обращения к девочке при реальном разговоре. 29.10.2005 15:55:07, Ясень
Сонета
В ЖЖ и Diary.ru такого можно начитаться и фото посмотреть - мало не покажется. :(( Мне кажется, что серьезней всего здесь депресняк, а остальное как следствие. Возможно, девочка таким образом дала Вам прочитать то, что она не может сказать вслух по-каким-то причинам. Волнующие вопросы иногда проще написать, чем произнести. Я считаю, что маме говорить не стоит сразу, а пообщаться с самой девочкой. Возможно, что она хочет, чтоб ее прочитали и вызвали на разговор. Заодно спросите, что думает о ее записях мама и знает ли она вообще про ее ЖЖ. Вы ничего не пишете о маме, а это важно. От реакции мамы зависит дальнейшее поведение девочки в ЖЖ и в жизни. Если с мамой нет общего языка, возможно, девочке просто не с кем поговорить из старших. Если у девочки в семье согласие и любовь, то длительного депресняка, вообще-то, быть не должно. 29.10.2005 13:42:34, Сонета
Мама там хорошая и понимающая, но вот жизненная ситуация сейчас у них сложная. Я для себя уже решила, что поговорю с девочкой в подходящий момент, а у подруги как-нибудь поинтересуюсь просто так между делом, читает ли она ЖЖ дочери (то, что он есть, она точно знает), но обсуждать и рассказывать в любом случае не буду. 29.10.2005 14:39:30, автор топика
мне кажется, напридумывали вы. девочка вам дала свой адрес - так почему бы и не общаться с нею там, в ЖЖ?
она не скрывает ничего, готова к диалогу...
пишет, что в голову придет, о безопасности не думает.
Вот на тему виртуальной и реальной безопасности с ней стоит поговорить.
а темы, над которыми она задумывается - обычные для ее возраста, тем более в наше время...
28.10.2005 15:01:31, Маграт
Anykey
> так почему бы и не общаться с нею там

А, кстати, да, интересная мысль!
28.10.2005 22:53:22, Anykey
Всё же хочется поговорить тет-а-тет, а то там восторженные ровесники радуются фото, и я со своими разговорами о безопасности. Но там уже кто-то анонимно высказался, что это как-то слишком, может это кто-то из близких как раз? 29.10.2005 14:45:18, автор топика
бывают и ровесники с головой :)
я имела в виду, что о безопасности можно в реале поговорить, а в ЖЖ - поддержать ее темы, высказаться, если вам есть что сказать.
мы же все - пользователи инета, понимаем, что каждый из нас разделяет реал и виртуал. вот и девочка играет так - чувствует в ЖЖ себя свободнее, чувствует, что там может сказать то, о чем в реальной жизни не получается. поэтому о том, о чем она пишет, лучше говорить прямо в ЖЖ. тем более что она вас сама пригласила.
29.10.2005 17:37:06, Маграт
Anykey
А по жизни-то она производит впечатление девочки, которую грызет депрессия и мрачные мысли о насилии???
Меня бы больше напрягла депрессивность, чем фотка в белье.

А по существу, мне кажется, что стоит поговорить с девочкой - она же сама дала адрес, то есть, у вас с нею довольно близкие отношения?? Только как-то не слишком серьезно.
Про обнаженку (все-таки, в белье - это ведь не слишком уж обнаженка?). Попыталсь бы убедить, что вот так можно навлечь на свою голову каких-нибудь маньяков - вот и самой потом точно не понравится!
А главное - про депрессняк. Ты реально так считаешь или образ держишь? Мне просто интересно.
И если покажется, что желание подростка - поддерживать жизнь виртуального персонажа (что весьма возможно!), то дать советы по его конструированию и сопровождению, а главное - по тщательной его изоляции от реальной жизни.
А если девочка и впрямь мрачна, то точно бы посоветовала маме поспрашивать у дочки адресок и заглянуть в ее журнал. Типа, я вот почитала - подростки сейчас так неожиданны, о них можно столько нового узнать по их вот этим новомодным запискам.
28.10.2005 13:26:53, Anykey
Да, она странная: когда мрачная, когда бесится, как пятилетняя.

Я думала про виртуальный образ... Но она выкладывает много своих фоток, называет имена подруг, родителей. Поэтому меня так удивило это бельё (формы-то там уже совсем недетские). Для меня это - как на улице свои фото развесить. Я думала, что надо с ней поговорить (да, у нас хорошие отношения). Но это же явно проблема глубже, и то, что я скажу, что фото - это расконспирация - не повлияет на причины проблем.

Получается, она готова на всё, лишь бы привлечь внимание?
28.10.2005 13:37:25, автор топика
Anykey
> Получается, она готова на всё, лишь бы привлечь внимание?

Очень может быть :(
Посоветовать другие способы привлечь внимание? Козырять чем-то интересным, что у нее есть (если оно есть...)?

Может, все же образ. Имена ведь - не фамилии и адрес. Она может считать, что "интернет большой".
Может, примеров каких из жизни, что мир тесен?
Ничего себе, что там у тебя лежит - я видела! А ты бы хотела, чтоб тебя увидели в таком виде одноклассники? Не опасаешься, что будут подсмеиваться над откровенными фотками? А как считаешь, мама тебе не даст по голове, если увидит?

А может сейчас принято так, и это в порядке вещей, и она делает это "чтоб не выделяться"? Остальные подростки что там выставляют?
28.10.2005 13:49:24, Anykey
У остальных этого нет. Я тоже подумала, что надо поговорить о том, что могут увидеть люди, которым ты бы не стала сама это показывать. Спасибо за совет. 28.10.2005 17:06:30, озадачена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!