Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Экзамены в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подпишите петицию против очередных новых экзаменов!

Подпишите петицию против 5 новых экзаменов, которые именуют якобы просто контрольными. Пропускать их нельзя, скоро их в аттестат введут, или итоговую оценку с учетом этих экзаменов сделают, когда обкатают в этом году.
И это будет касаться всех.

Теперь помимо ЕГЭ будут устные ЕГЭ (уже вводят в этом году) + новые экзамены в ВУЗ, И еще чтоб дети не расслаблялись еще 5 экзаменов по предметам, по которым дети не сдают обязательные ЕГЭ .

Дети просто в ужасе, у них нет ни минуты свободной. Если мы будем молчать, то за следующие годы новый министр наваяет еще десяток новых экзаменов.

Подпишите. Даже если в этом году вам это неважно, поверьте, через год - два, к этим 5 экзаменам добавят еще несколько. Ведь чиновники должны показывать активность. А выполнять это нашим детям.

Ссылка на петицию [ссылка-1]
08.10.2016 21:34:44,

191 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подписываюсь, что против экзаменов 11.09.2018 23:17:22, Ирина1357
Согласна с автором 13.04.2018 11:12:44, Заворотных
Против 05.06.2017 17:49:38, Ольга девятерикова
А у нас в 11 классе нет географии :))) 19.10.2016 19:55:49, Bpyshka
Но экзамен в 11 кл. по географии у вас все равно будет, потому что это обязательные всероссийские экзамены. То есть дети должны будут вспомнить, что они проходили год - два назад, и на основании этого написать обязательный экзамен. Поэтому в некоторых школах, где, допустим, уже нет химии или географии в 11 классе, убирают один из уроков математики или русского, и проходят с детьми предметы, нужные для этих экзаменов. Пишут бесконечные контрольные по закончившимся год назад химии и географии. Это все происходит сейчас с сегодняшними 11-классниками. Не знаю, какой у вас урок уберут, но учителям важны будут эти показатели по выпускным обязательным экзаменам, поэтому детей будут готовить за счет других предметов. Так что тут, скорее, грустный смайлик нужно ставить.

Еще, конечно, тяжело тем, у кого вместо химии, физики и биологии естествознание. Этот вопрос тоже не волнует нового министра. Сказано сдать 5 предметов в 11 кл в обязательном порядке, и все 11 кл по всей стране в определенные даты будут их сдавать. Я так понимаю, что никакая справка тоже не прокатит, просто назначат дополнительный день для обязательной сдачи этих выпускных экзаменов. Иначе не выдадут аттестат.
19.10.2016 21:37:48, Делла
solnechnaya
Подписала. 12.10.2016 15:01:16, solnechnaya
ЛУЧИК
Сдадут, куда они денутся. Хотелось только знать хотя бы в сентябре о новшествах. Сдавал в 9 классе 4 экзамена, зато пробники писали по моему чуть ли не по всем предметам, и ничего по моему и троек не было у класса. И с егэ также, получат проходной балл. Еще бы эти экзамены принимали где нибудь в декабре. 11.10.2016 09:31:10, ЛУЧИК
Я против ЕГЭ вообще! Дайте детям дышать спокойно, не беспокоясь о том, что в скором времени им сдавать эти экзамены! 09.10.2016 20:31:09, Павличева С.К.
Пусть дышат на здоровье, можно ничего не сдавать. 09.10.2016 21:56:45, Мальва
да пусть не сдают. это не запрещено 09.10.2016 20:38:55, Шерлок
[пусто] 09.10.2016 20:24:28
Нет! Пусть в 11-м! И чтобы проверяющие! И все-все предметы! 09.10.2016 21:58:06, Мальва
Совсем с приветом? 13.10.2016 21:33:26, Накоси
фа
Хоть учить начнут по предметам, по которым ЕГЭ не сдают. 09.10.2016 18:49:24, фа
Наивность немного удивляет. Никто никого учить не начнет, родители опять репов будут нанимать... 10.10.2016 11:43:59, Маша из Троицка
Да. Пусть сдают ЕГЭ по всем предметам. Это уж точно всех заставит учить и учиться. Почему только пять предметов? Ещё остались "неохваченные". Пусть и обществознание все сдают, и иностранный, и литературу. Ничего, что сочинение, пусть и ЕГЭ пишут. 09.10.2016 18:54:39, Мальва
Планируют начать с 5 и довести количество экзаменов до 7-10, то есть через несколько лет 11-классники будут сдавать все, кроме физ-ры. Это сказал завуч на собрании в одной из московских школ, я прочла об этом на соседнем форуме "ева" 19.10.2016 21:41:26, Делла
Как хорошо, что моих детей это уже не коснётся.)) 19.10.2016 22:01:56, Мальва
фа
Да. Мы сдавали семь предметов: сочинение, где сразу русский язык и литературу оценивали, математику, химию, физику, английский, историю и забыла еще что. Помню, что семь. Если выдают диплом, где написано "биология - 5", надо бы подкрепить это проверкой.

Если что, мой ребенок в одиннадцатом классе. И их начали активно загружать историей и географией. До этого балду пинали.
09.10.2016 18:59:22, фа
а оно вам сейчас это правда нужно? 10.10.2016 11:45:43, Маша из Троицка
Helen May
Мне нужно, чтобы ребёнка учили нормально и истории, и географии, и прочим предметам, которые в явном виде ему не понадобятся. Чтобы из школы он вышел более-менее разносторонне образованным человеком, а не только натасканным на 3-4 выбранных предмета.
Конечно, начинать это нужно не в 11 классе, издержки переходного периода. Уж очень все расслабились и "забили" на ненужные предметы. Учителей иногда просто жаль.
11.10.2016 11:26:35, Helen May
В школе и я сдавала 7 экзаменов, но эти экзамены были четко по изучаемой программе, а не те как сейчас. ((( 10.10.2016 10:07:15, Маркуша
у вас были заранее известны билеты, их было не много( 30 вроде) и сдавали вы своим учителям, которые вас знали как облупленных. 10.10.2016 11:47:04, Маша из Троицка
фа
Да, были заранее известны билеты и мы готовились по ним. Разве что темы сочинений и задачи были тайной. На экзаменах в вуз могли спросить нечто в школе неизученное, но это не было системой. 10.10.2016 17:08:09, фа
КалиНа*
к нам на экзамены РОНО приезжало (88 год), я помню 2 раза очень удачно проскочила в числе превых, а потом началось шоу с проверяющими (ллитература часа в 4 вечера закончилась, химия - часа в 2) 10.10.2016 13:11:23, КалиНа*
А почему именно в выпускном классе надо начинать нагружать?
Я 4 экзамена сдавала в школе. И этого было вполне достаточно.
09.10.2016 22:30:13, Яснотка
фа
В школе учатся все 11 лет, не только в выпускном классе.

Если бы нам разрешили, я бы ничего не сдавала и считала это вполне достаточным :о))

Анекдот вспомнила.

Командир солдатам: - Итак, распорядок на будущее. Понедельник - отдых после выходных, вторник - отдых перед рабочим днем, среда - работаем, четверг - отдыхаем после рабочего дня, пятница - отдых перед выходными, суббота и воскресенье - выходные дни. Вопросы есть?

Солдат: -Товарищ командир! И долго мы так по средам вкалывать будем?
----------------------------------------------------
Хочется, чтобы в школе учили спокойно, без истерии, чтобы дети выпускались грамотными, сильными, счастливыми и хотели учиться дальше. Как этого добиться, не знаю.
09.10.2016 23:02:07, фа
а у нас не пинали. Вот отличнице оценки натягивают, а остальным ставят очень жестко, там, где 4,5 пятерки нет. Я бы проверяла все предметы в случае золотой медали. А у кого 3-4 итак честно 09.10.2016 21:26:22, Дорин
Теперь будут проверять ЕГЭ у тех, кто идет на медали, а то в этом году их столько выдали, а у половины медалистов баллы не выше 50 10.10.2016 01:02:08, Миня
ссылочку на документ можно?
интересно, какой им минимальный порог поставили?
мило получается, старшие поколения прокатились с пятьюдесятью баллами на золоте, никаких вопросов.
10.10.2016 02:03:50, мама немедалистов
Данная информация была на официальном сайте ЕГЭ еще месяц назад, там можно поискать. У моих знакомых дочь с медалью, а ЕГЭ 38, 56, 60, сделали целевое в престижный ВУЗ + баллы за медаль и вуаля, человек учится и будет иметь ВО. Да, сочинение тоже феерично писали в своей школе и учительница всем медалистам лично все выправила так, чтобы по всем критериям были плюсы. 10.10.2016 02:19:14, Миня
Куда можно поступить на бюджет с 38+ 56+ 60 +2 за аттестат = 156? 10.10.2016 11:54:02, Маша из Троицка
КалиНа*
целевым набором много куда 10.10.2016 13:33:20, КалиНа*
Не поверите, по целевому в мед ВУЗ. 10.10.2016 12:21:59, Миня
Мы сдавали 8 предметов. Своим учителям. Двоек быть не было и быть не могло. И снова начнут ставить практически сами себе хорошие оценки. 09.10.2016 19:07:38, marins
и вас это радует? что стали загружать сейчас 09.10.2016 19:06:46, Шерлок
Да. Не забудьте мытьё пола в школе и картошку в институте. Мы же это делали.
В школе дипломов не выдают, если что.
09.10.2016 19:03:05, Мальва
фа
Мы полы в школе не мыли. На картошку в студенчестве ездили, тогда это нравилось, сейчас думаю, что учебный процесс от этого страдал.

В школе, да, аттестаты, я забыла, спасибо, что напомнили.
09.10.2016 21:38:39, фа
о, у нас до сих пор моют, красят, гребут листву и носят баки с мусором. Физмат школа
Нашим вот только доп экзаменов не хватает ( внутренних каких только не было)
09.10.2016 21:28:05, Дорин
У этого грамотея-петиционера в школе было слишком много свободного времени. И мало контрольных.

Вот и выросло поколение безграмотных родителей. Имеющих неприличие еще и чего-то требовать.
09.10.2016 13:40:24, OlgaStPb
А предыдущие поколения повально грамотные? 09.10.2016 13:53:34, эх
Да как-то гражданам с ПТУ в багаже не приходило в голову указания раздавать, как их детей образовывать. А эти одипдомленные, оне знають :-)) 09.10.2016 14:09:42, OlgaStPb
Речь об "исследовании качества". Качества-то нет давно, считаю, что массового образования нет. Систему потряхивают, это вызывает беспокойство, т.к. мы не знаем, что на самом деле будет и для чего. А контроль поэтапный необходим, возможно, не в 11 классе, т.к. уже и исправить ничего нельзя, да и запугивать в школах будут, научить уже не смогут, родители репетиторов начнут нанимать и т.д. Не до этого уже в 11-м. Будем надеяться на улучшения в будущем. Разучились (и не хотят) учить в массовых школах. 09.10.2016 12:33:09, E_VIKT
начинать контроль нужно сначала с учителей и разработчиков закона. ЕГЭ. Сдал учитель ЕГЭ на 50 - вряд ли он способен выучить детей на высокий балл. Сдал ЕГЭ плохо разработчик закона - отстранен. Тогда будут сначала думать.
Такую же проверочную работу должны написать сначала работники образования, включая тех, кто сидит в роно , только потом - дети. Да, пусть работ будет пять, не по профилю.
Зеркально учителя сами составляют тесты для идеологов ВПР - они и учителя все предметы изучили не только в школе, но и в институте. Да в самое прекрасное для образовательной системы время. Ничего сложного ж нет. Еще бы прямой эфир с правом задать предметный вопрос от слушателей. Всё в рамках школьной программы, разумеется. Желательно накануне отчетного периода, докладов, командировок работника. Чтоб всё как у детей.
09.10.2016 17:27:41, Каватина
А их прекрасно видно, кто сдаст, а у кого 50 баллов потолок. /З/п одинакова. Профессионалу такая проверка не проблема. В этом и печаль, что у детей очень разные учителя.
Можете еще пофантазировать со шнурками.
10.10.2016 00:06:42, Каватина
То есть учителя после 5 лет в педах, 11 лет в школе и еще некоторые в аспирантурах с защитами должны еще и ЕГЭ сдавать? А шнурки вам не погладить??? 09.10.2016 23:41:26, Местнаяя
Да, должны! И если человек действительно учился и 11, и 5 лет, для него это будет не проблема. К сожалению, слишком много учителей, которые сами по своему-то предмету хорошо написать не могут, не говоря уже еще о каких-то. А отличники и золотомедалисты - это особая каста. И, к сожалению, чаще всего это сделанные отличники. 27.04.2017 12:45:53, Марррина
[ссылка-1]

Исследование качества в документе в Приложении №2.

В 4, 5 и 11 классах именно проверочные работы - Приложение №3. Но не написано как они влияют на школьные оценки и аттестацию.
09.10.2016 12:40:08, marins
Не,в 11 кл это самые настоящие выпускные ЭКЗАМЕНЫ, которые красиво зашифрованы под словом контрольные. Вы можете себе представить, чтобы ради контрольной занимали час другого предмета (напр. математики) и писали бесконечные пробники, например, по географии. А так сейчас, увы, вынуждены поступать большинство учителей, потому что их карьера и зарплата зависят от тех самых выпускных экзаменов, которые придумала новый министр образования Васильева. И так готовятся по 5 предметам.Плюс несколько ЕГЭ. Плюс она же вводит экзамены в вузах. Странно, что она не додумалась еще ввести экзамены на право входить в школу в 11 классе. 19.10.2016 21:46:19, Делла
Да, ужас это все. Сверху не могут все организовать и контролировать, на местах не учат, а крайние - понятно кто. Зачем-то все это нужно. Очень неприятные ощущения от процессов, какое-то выживание (от "избавиться"). 4-5-6-7, пусть и 8 классы, но 9-11 - уже мимо, если это для повышения качества, значит не для этого. А что мы можем сделать? 09.10.2016 12:44:47, E_VIKT
Идея была постепенно вводить контроль, начиная с 4-го, потом продолжить в 5-м и тд.

Да, лучше бы как-то учителей научили снова детей учить. Особенно в 5-6-7 классах.
09.10.2016 13:10:58, marins
Идея нормальная. Надо начать с ВПР для учителей. 09.10.2016 13:26:11, E_VIKT
После педвузов, да? После аспирантур?
А ничего что там они все это по своим профилям углубленно сдают?
И на по программе средней школы, а по вузовской?
09.10.2016 23:42:19, Местнаяя
Их же надо проверять по тому КАК они проводят уроки, методики, хронометраж и тд. 09.10.2016 13:50:43, marins
Пусть с них и начнут. Многие предметом не владеют, уже до этого дошло. 09.10.2016 14:03:12, E_VIKT
делать нечего родителям, пусть дети сдают контрольные, все будет хорошо, все в рамках программы. 09.10.2016 11:32:54, Elenafea
Ирулевна
подписала 09.10.2016 10:17:33, Ирулевна
А зачем детям свободное время? Это же прекрасно, что у них ни минуты свободной. Или вы реально считаете, что среднестатистический подросток выкроив свободную минутку берет книжицу и читает что-то высокоинтеллектуальное? А не пялится в компьютер? 09.10.2016 07:13:55, Иллика
А что же в этом прекрасного? Неужели кроме учебы ничего в жизни не надо? Погулять, например, поболтать с подружкой, ну я не знаю, повышивать? Каждому человеку нужно время, не занятое обязательными делами, иначе это не жизнь. 09.10.2016 20:37:29, Почему?
Что в компьютере можно читать и смотреть что-то высокоинтеллектуальное, вам в голову, видимо, не приходит. А жаль. 09.10.2016 10:01:25, Мальва
Да, конечно, все дети поголовно смотрят в компьютере высокоинтеллектуальное. Святая наивность. 09.10.2016 13:20:17, Иллика
А всем детям поголовно в вузы надо? 09.10.2016 13:34:29, Мальва
фа
Кому не надо, тем не страшно эти пять обсуждаемых новых экзаменов не на отлично сдать. 09.10.2016 18:50:25, фа
а поступающим страшно? почему? 09.10.2016 19:04:58, Шерлок
фа
Если ожидается медаль, то не отличный результат может повлиять на оценку, т.е. на наличие этой медали.

Я, честно говоря, не знаю, как правильно. Я знаю, что надо учить и спрашивать с учеников. Экзамены, контрольные должны быть нормой, их не надо бояться, нагнетать вокруг них темный ореол. Но у нас столько делается криво-косо, что страшно за любое начинание.

У меня несколько отдаленный пример из муз.школы. Когда я училась, каждый полгода были экзамены для всех. Полифония, крупная форма, пьеса + технический зачет, где гаммы и пара этюдов сдавались. Выпускной экзамен был немного строже и ответственнее, но не страшный, он был 14-й или 15-й. Дочь училась в той же школе. Экзамены можно было сдавать по одному произведению не комиссии, а зашедшему педагогу или на классном концерте. В результате дочь нормальную полифонию почти не играла и т.д. Педагог не упиралась, только к выпуску начала что-то делать. И если я с листа читаю легко до сих пор (мы иногда в четыре руки играем), то от дочери могу услышать: "Я басовый ключ плохо знаю!" Разница в образовании колоссальная.
09.10.2016 21:49:51, фа
а у нас нет колоссальной разницы. Самое важное - ребенок играет с огромным удовольствием после получения аттестата. Для друзей, для себя. Еще инструмент освоил самостоятельно
ЗЫ Это не Вы не так давно писали, что хотите соломки подстелить перед экзаменами из-за тонкой нервной организации реренка? Непонятно тогда, почему ратуете за все экзамены в 10
09.10.2016 23:18:34, До
фа
Я писала. У ребенка не тонкая нервная организация, нормальная, скорее, но экзамены - дело сложное и нервное. Если со спортсменами перед ответственными стартами работают психологи, почему со сдающими ЕГЭ нельзя этого сделать?

Дочь тоже пошла еще учиться и получила еще один диплом, к фортепиано добавилась флейта.

Я не ратую - я не возражаю, нахожу положительные моменты в том, что изменить не в силах. И сейчас мне кажется, что проверка знаний по всем предметам не так уж страшно и плохо. Можно, конечно, петиций написать и переживать, передавая нервозность детям. Зачем? Я стараюсь не осуждать учителей (хотя ох есть за что...), должны же быть авторитеты у ребенка.
09.10.2016 23:31:07, фа
То есть, вы количество этих "сложных и нервных" экзаменов хотите увеличить? 10.10.2016 00:05:36, Мальва
Поразительно, да. Логические цепочки шедевральные в этом обсуждении.
<Если что, мой ребенок в одиннадцатом классе. И их начали активно загружать историей и географией. До этого балду пинали.>
Разве это не частный случай, чтобы из него делать общие выводы? Разве это не проблемы одной конкретной школы?
Что делать, если наши дети не пинали балду по истории и географии, в то время как другие прохлаждались? Но устали к 11 классу вообще-то для того, чтобы внезапно увеличили им число экзаменов в мае.
10.10.2016 00:14:22, До
фа
Если не пинали, то в чем нагрузка? Вы волнуетесь, когда контролер заходит в вагон, если билет у вас есть?

Проблема, что не учат по "не основным" предметам всеобщая, за редким исключением.
10.10.2016 00:39:11, фа
я не волнуюсь, когда не опаздываю и контролер подошел до моей остановки. Если у меня поезд вот-вот уходит, то лишние две минуты с контролером на выходе еще какой стресс

В чем нагрузка? напишу реальный пример одной недели.
Физик задал 8 задач из сложнейшего сборника. За отсутствие дз будет два в журнале. Назначил контрольную - темы задач и к/р не пересекаются.
Биолог на этот же день ставит свою контрольную по всему курсу 10-11 кл ( о чем она думала с 1 сентября, никто не знает)
Русичка ставит сочинение по весьма нетривиальной теме ( без подготовки написать сложно)
Есть еще дз по алгебре и геометрии. Всё на один день.
В воскресенье была олимпиада, дети приехали домой часов в 16-17 часов (подмосковье) Суббота учебная и там свои уроки.
У меня ребенок решал-готовился до трех часов ночи, ибо из школы вернулся накануне в 18-00 - они писали контест по программированию.
Ну и как вы думаете, "в чём нагрузка?"
У меня никто не волнуется. Только я, как как родитель. За сон, за зрение, за ненормальный режим и риски перехода дороги после таких вот ночных дедлайнов.
Так что не страх, а ненормальные нагрузки будут у ответственных детей в сильных школах, они итак балду не пинают.
У вашей конкретной школы есть проблемы . Ну и решайте их на местном уровне. Профессионалы в школе должны получать достойную зарплату, те, кто прохлаждается вместе с детьми работать в школе не должны. Бюджет итак дефицитный, новые идеи только еще один способ распилить остатки.
10.10.2016 01:44:10, До
фа
Даже не знаю, что сказать. У нас в школе проблемы и мы должны с ними на местном уровне разбираться. Какие? Не хватает качества образования разве что, но оно не низкое, как можно было бы подумать, школа хронически в сотне лучших по МО. А у вас перечисленные на полстраницы нетривиальные нагрузки, это норма?. Биолог ставит контрольную - вот результат возможных изменений. ... Физик - темы не пересекаются Это адекват? Я не знаю, я спрашиваю. На один день дом.задания задаются? У нас, вроде бы, нет. Жалоб не слышала, возможно, я не в теме.

Пожалуйста, поделитесь, из какого сборника ваш учитель по физике задает задачи?

Я очень надеюсь, что все ваши усилия не пропадут даром, здоровье не растеряется на этом напряженном этапе.

Профессионалы и не профессионалы получают неплохую зарплату, насколько мне известно. Как гнать непрофессионалов? Работает равнодушный несильный учитель, что-то дает, особенно не требует, на олимпиады учеников не отсылает и к ним не готовит, сам не прогуливает, не выгонишь такого.
10.10.2016 17:21:41, фа
не норма, но несогласованность действий. Потом будет день, и не один, на которые не попадет никаких проверочных, контрольных и диктантов. Адекват, потому что кр по пройденным старым темам, а дз по новой. Дз новое на каждый урок. Вопрос дефицита времени и сил. Поэтому добавлять в конце года накануне серьезных экзаменов еще 5 работ как-то странно.
Сборники только для профильных школ, если вам это надо, то знаете, они фигурируют в рекомендациях абитуриентам соответствующих вузов, зфтш и т.п.
Если вы пишете, что балду пинают на уроках, то со стороны этот тезис воспринимается как проблема, не иначе.
Насчет зп много противоречивой информации, кто что говорит. Большинство (спрашивали математиков другой школы ) называют очень скромные цифры
10.10.2016 19:28:45, До
фа
В ЗФТШ учится. С их рекомендациями знакомы. Я про конкретный задачник спросила. Не скажете? :о)) 10.10.2016 19:36:57, фа
не секрет, конечно
.
Баканина, Белонучкина, Козел
Чивилёв В.И., Можаев В.В., Шеронов и др
10.10.2016 20:16:19, До
фа
Спасибо! 10.10.2016 21:53:42, фа
Экзамены и контрольные и есть норма, и их не боятся там, где не нагнетают. 09.10.2016 22:28:53, Мальва
если медаль ожидается, то как бы они и должны отлично написать. уж если так рассуждать. правда, у многих никаких отметок по физики,химии и биологии в аттестате и нет совсем. никаких 09.10.2016 21:55:50, Шерлок
фа
Не всегда. У меня есть близкий пример, когда ребенок переводился в слабую школу, где было просто учиться по всем предметам, не заостряли внимания на пропуски занятий. И занимались основными предметами с репетиторами. По всем предметам были пятерки (среди слабых детей это несложно), и мощная подготовка к "своим" ЕГЭ.

Все бы хорошо, мне не нравится в этой схеме полученная медаль и плюс десять баллов при поступлении.
09.10.2016 22:29:25, фа
10 баллов мало где, обычно гораздо меньше. Вообще не стоит того, чтобы уходить из хорошей школы. 09.10.2016 22:36:00, Мальва
фа
В МГУ давали 5 баллов, это не мало. Обещали, когда меняли "медальные" правила, что будет давать 10 доп.баллов. Не думаю, что это правильно.

Школа была очень грузящая. Всех всем. Макулатуру - ты же должен, Вася! Кросс - как не придешь? Никто не пропускает. А стала разгильдяйская школа, хоть не ходи в нее вообще, что они и делали.
09.10.2016 23:23:51, фа
При чём здесь макулатура? Это такая сильная школа была? Из такой убежишь не только ради медали. 10.10.2016 00:07:12, Мальва
фа
Школа сильная во всех отношениях. Высокие результаты по русскому языку, биологии, математике, физике, химии, информатике и т.д. При этом активность во всех сферах, в том числе при сдаче макулатуры. У нас почти некуда бежать. И возможности перевестись почти нет. Мы, кстати, в эту школу пытались пробиться с ранних лет, но не получилось. 10.10.2016 00:43:59, фа
что не всегда? я про то и говорю, что если вы за качество по всем предметам на самом высоком уровне, то медаль и должна быть медалью. или медаль, или не медаль. но 10б вроде никто не дает за нее 09.10.2016 22:33:53, Шерлок
Вы прочитали начало нашей беседы? На что именно я отвечала? 09.10.2016 18:56:21, Мальва
И какой процент детей читает что-то интеллектуальное в компьютере, а не сидит в соцсетях? 09.10.2016 11:11:54, ПчЁлКа
В соцсетях тоже про разное говорят. 09.10.2016 11:37:45, Мальва
а обязательно высокоинтеллектуальное? 09.10.2016 10:16:04, Шерлок
Такое ощущение, что все родители, выступающие активно против соц сетей, не поднимая головы, изучают и/или пишут научные труды различной специфики, в крайнем случае в сотый раз ВиМ перечитывают. Как же они на 7ю попадают? 09.10.2016 12:52:17, эх
Да нет, конечно. Просто интересное для них. 09.10.2016 10:31:53, Мальва
Ну да, теорию струн, никак не иначе. 09.10.2016 13:21:39, Иллика
Так у кого что, люди разные. 09.10.2016 13:36:33, Мальва
Вот то ли дело мы тут все, например. Высокоинтеллектуальным делом занимаемся. Но нам можно, а детям незачем.
22 лба гоняют мячик... и прочий райкин
09.10.2016 10:14:06, Mercury
Это прекрасно, что 22 лба гоняют мячик не на улице, а дома, напрягая при этом немножко пальчики... 09.10.2016 13:23:49, Иллика
December
:) Так мы Кафку уже прочитали) 09.10.2016 11:30:03, December
Угу, турбину им привяжи.)) 09.10.2016 10:16:03, Мальва
Подписала 09.10.2016 00:17:43, marins
А что, правда 11 класс будет географию сдавать? Ее ж нет уже в 11 классе, дети забыли про нее давно! 09.10.2016 00:09:50, Lariska
фа
У нас есть. 09.10.2016 18:44:39, фа
Вот у кого есть, те пусть и сдают. 09.10.2016 18:57:05, Мальва
фа
Это не зависит ни от вас, ни от меня, сколько бы петиций не было подписано. 09.10.2016 19:00:58, фа
Вспомнила как мы в школе сдавали выпускной экзамен по НВП. Все остальные экзамены, надо сказать, сдавали честно - учителя не помогали, шпаргалки отбирали. А на НВП наш прекрасный военрук (подполковник, ветеран войны) дождался пока мы все взяли билеты, взял под руки учительниц из комиссии и ушёл с ними на час примерно, оставив на столе несколько учебников этой самой НВП. 09.10.2016 14:12:25, Мальва
Какой молодец!))) 10.10.2016 14:04:28, oleal
судя по тому, что у нас уже пошли контрольные по ней вместо уроков математики, да.
Если что, 11 класс, как предмет ее убрали, мы были ооочень против - учитель великолепный был. А вот обществознание зачем-то оставили.
Обкатку проводить на выпускных классах совершенное безумие. Обкатку надо проводить на идеологах для начала. Их знания уже подкреплены институтскими курсами, будет несложно. Потом на 8-х и 10-х. Но никак не на тех, кто итак не бездельничает.
Все планы перекраивать теперь. Особенно интересно, чем наши дети, сдающие 4-6 ЕГЭ провинились. И правомерно ли сравнивать их нагрузку, с теми, кто сдает 3 егэ, математику базовую.
09.10.2016 00:27:15, Инверсо
Кто сдаёт математику базовую, у тех, у многих, не было физики-химии-биологии, а было естествознание. Как же им сдавать эти предметы? 09.10.2016 10:03:46, Мальва
6 ЕГЭ в какой вуз требуется? 09.10.2016 07:18:17, Иллика
когда выбор в два вуза, а экзамены разные. Кмк , тут дети не в соцсетях сутками сидят, необязательно усложнять им жизнь. 09.10.2016 11:17:45, Инверсо
Я бы радовалась, что надо сдавать 6 ЕГЭ, не экзамены в эти 2 вуза очно. Представьте, что будет как раньше. Только один вуз, и всё. 09.10.2016 13:26:05, Иллика
В ВУЗЫ ТОЖЕ ЭКЗАМЕНЫ вводят! В медицинские и технические сейчас, и, видимо, чуть позже во все гуманитарные. При этом оставляют ЕГЭ!!! Который был призван заменить экзамены в ВУЗы. Естественно, ВУЗы будут требовать не четкой школьной программы, а своих особенностей, итого, готовиться надо будет
1) к нескольким ЕГЭ, а если вузы разные, то таких ЕГЭ может быть 5-6
2) + устный ЕГЭ вводят с этого года по русскому, потом по другим гуманитарным предметам _
3) + выпускные экзамены (сейчас их 5, будет больше, по всем предметам кроме физры и музыки)
4) + экзамены в ВУЗЫ со своими особенностями. Ради отмены которых и вводили ЕГЭ.

У кого вопрос про экзамены в ВУЗы, почитайте очередные идеи нового министра образования. Вы представляете, сколько она за свои несколько лет на должности еще наваяет, если за месяц ввела устные ЕГЭ, 5экзаменов в 11 классе и экзамены в ВУЗы!

Ее дети давно выросли. И да ВУЗ она заканчивала слабый. Ей все равно. А дети с утра до ночи только учатся и учатся. Нет времени на сон и еду.

Зато чиновники получают премии за инициативы
09.10.2016 13:39:30, Делла
Вы петицию-то читали? Этот Автор тоже с утра до ночи учился? Откуда они такие пачками берутся, если принять на веру здешние рассказы про 5 матанов или 8 литератур в каждой школе? 09.10.2016 13:44:55, OlgaStPb
что значит сейчас в медицинские и технические? правила приема уже опубликованы
где вы прочитали про устный егэ по русскому в этом году?
нет никаких 5-ти выпускных экзаменов. только 2

я понимаю вашу обеспокоенность, но мешать в одну кучу реальное и пока еще вымышленное - не стоит
09.10.2016 13:44:35, Шерлок
+1 в правилах приема в ВУЗы на 2017г нигде еще не встретила вступительные экзамены, только ЕГЭ. Устного по русскому в этом году 100% не будет, он вводится со след года (2018г.). В конце этого учебного года 11-классники сдают 5 всероссийских проверочных работ (перечень предметов и график проведения уже есть на фоициальном сайт ЕГЭ, последняя работа пишется 18 мая). Все, больше пока ничего нового. 09.10.2016 15:09:18, Миня
И этих пяти работ за 2 недели до егэ вполне достаточно. Если они в формате мцко ( или что-то похожее), то писать эти работы достаточно сложно. Если б в начале года - еще можно как-то прнять, но накануне ответственных экзаменов - издевательство. 09.10.2016 16:55:53, Разбойник
Как их можно дать в начале года, когда программа 11кл еще не пройдена? Тогда б все орали, что дети еще не изучили кучу тем, а их заставляют писать впр. 09.10.2016 17:22:50, Миня
ну пусть проверяют, что пройдено. какая разница. в 10 по этому плану пишут в ноябре 09.10.2016 17:30:47, Шерлок
по географии программа пройдена (и завершена) в десятом.
Разумно было в конце 10 и дать эту проверку. Не по причине, что кто-то что-то забыл, а из-за нагрузок в 11.
09.10.2016 17:30:29, Инверсо
вот об этом и писали бы в петиции 09.10.2016 16:58:03, Шерлок
а можно выбирать из большего кол-ва и сдавать 9 экзаменов. я не пойму, какая связь с тем, кто куда поступает и кто где сидит. если ерунду придумали - так оно для всех ерунда 09.10.2016 11:21:39, Шерлок
Всесторонне-развитого человека должна школа выпускать, ну так новый министр мыслит.Интересно какие результаты этих контрольных-егэ будут? 09.10.2016 10:34:23, innessa
М-да, засада :( 09.10.2016 02:19:15, Lariska
Cat-S
"у нас уже пошли контрольные по ней вместо уроков математики"

И как контрольные, сложные?
09.10.2016 01:28:42, Cat-S
это выбор личный 3 егэ сдавать или 6. чем же это интересно должно быть 09.10.2016 00:34:27, Шерлок
Добавлю. Дети с урезанными программами в виде "Естествознания" и отсутствия множества других предметов элементарно учатся часов на 12 в неделю меньше. Не секрет, что не во всех школах есть 3 физры, ОБЖ, черчение и т.д. Это тоже их выбор. Если уж тестировать, то скорее тех, кто прохлаждался в старших классах. Они все-таки на высшее образование претендуют. 09.10.2016 00:52:05, Инверсо
У кого естествознание, у тех по 6-8 историй и литератур, и право с экономикой у многих. Так что вы не беспокойтесь, они учатся не меньше. 09.10.2016 10:05:40, Мальва
У меня только один вопрос. Как с 8 физиками (или 8 литературами, или экономиками с правом) они умудряются писать такие безграмотные петиции. Не в коней корм? 09.10.2016 13:49:24, OlgaStPb
? Это не они писали, а те, у кого всё было в комплекте. 09.10.2016 14:01:57, Мальва
Cat-S
У кого все в комплекте - это до 90-х. У остальных вообще половины уроков из расписания не было. 09.10.2016 14:50:20, Cat-S
Сочувствую. И что? При чём здесь современные школьники? 09.10.2016 14:57:36, Мальва
Cat-S
Прежде чем решить, как и чем лечить больного, нужно провести какие-то исследования - анализы взять, температуру измерить и т.д. Измерять по ЕГЭ некорректно. ЕГЭ - это не только экзамен из школы, но и экзамен в ВУЗ. На ЕГЭ, кроме школы, влияет много чего еще. 09.10.2016 16:58:50, Cat-S
И что вы хотите этим сказать? Пусть, кроме ЕГЭ, ещё и выпускные по всем предметам сдают?
Да пусть сдают. Но только так же, как ЕГЭ - под камерами и в ППЭ. Тогда это будет что-то показывать. Хотите?
Тут то стонут, как им по 2 часа истории с общагой утомительны, то требуют экзаменов по всем предметам.
09.10.2016 17:36:32, Мальва
Cat-S
Пусть под камерами, какая разница, можно и под камерами. Просто с такой организацией дороже выйдет.
Это не выпускной экзамен, это контрольные.

Стонут не потому, что общага утомительна, стонут потому, что это недоразумение, а не предмет. Три года - набор банальностей. Если бы часы общаги отдали истории, я была бы только рада.
09.10.2016 19:26:54, Cat-S
Да при чём здесь общага, это просто пример. Пусть будет какой угодно другой предмет, кроме русского, математики и тех, по которым уже будут проводить эти впр.
Ну, от языков стонут, от литературы. От всего стонут, что считают ненужным. А потом хором одобряют введение экзаменов по этим предметам. Умом не понять, да.
09.10.2016 22:32:18, Мальва
Cat-S
С моей-то точки зрения все остальные современные предметы нужные. 09.10.2016 23:49:07, Cat-S
это очень показательный пример! Худшего учебника найти трудно. На любой гум предмет согласны, кроме этого словоблудия. 09.10.2016 23:22:18, Авестина
Ишь, согласны они. Никто и не спрашивает согласия. Есть предмет в школе - сдавайте по нему ЕГЭ. Проверять - так всё. 10.10.2016 00:09:41, Мальва
Cat-S
Если экзамен такой, как выше по ссылке Шерлок устная часть русского - то можно сдавать в день по 5 экзаменов :) 10.10.2016 09:45:08, Cat-S
там и другие части есть. и сдать не проблема. проблема в результате может приключиться 10.10.2016 11:02:13, Шерлок
А зачем? Что это даст? 10.10.2016 09:48:00, Мальва
Вполне нормальный предмет, как оказалось при сдаче ЕГЭ.

Учителя, особенно в средних классах, абсолютно не умеют и не хотят работать с этим предметом.
09.10.2016 19:44:42, marins
С этим и выпускное сочинение в советской школе не написал бы. Убожество устанавливает стандарты, о-еть. Осталось дождаться этих, с базовой математикой, когда родят и запротестуют против числа пи. 09.10.2016 14:15:02, OlgaStPb
очевидно, что нет никакой связи между базовой матем и глупыми протестами 09.10.2016 14:20:24, Шерлок
Написали бы. Все писали. Ничего полезного в умении писать то шаблонное сочинение не было.
И протестуют они правильно, просто плохо петицию написали.
Вы так активно участвуете, как будто у вас старшеклассник.
09.10.2016 14:20:02, Мальва
puhochka
Это неправда! У нас "Естествознание", но количество часов у всех одинаковое. 09.10.2016 09:18:40, puhochka
У нас три часа Естествознания против 4 физики, двух химий и биологии в математическом классе. 09.10.2016 10:01:24, Мама Гарика
puhochka
ОБЩЕЕ количество учебных часов одинаковое. Добирают математикой и гуманитарными. Да, еще вдруг информатика возникла внезапно. 09.10.2016 10:16:23, puhochka
Другие предметы есть. Кроме физики с химией. Подумайте ещё немного. 09.10.2016 10:10:23, Мальва
претендуют те, кто в вузы доки подает. а пока все равны, все школьники 09.10.2016 01:15:11, Шерлок
Очень странно. Тестировать будут всех. Почему же вы считаете, что много напрягавшимся разносторонним детям будет так трудно написать эти контрольные. 09.10.2016 00:59:13, Mercury
только времени где еще найти , больше ничего не пугает. Все это будет происходить за счет урезания той же математики, русского и т.п.
Могли бы после 10 класса хоть весь июнь тестировать, не вопрос.
09.10.2016 01:32:01, Инверсо
Cat-S
Первое.Я не понимаю. Министр только неделю назад сказала про контрольные, а у Вас уже школа заменяет одни уроки другими зачем-то.
Второе. А почему к этим контрольным как-то надо готовиться, тем более урезать часы русского, математики???
09.10.2016 08:53:58, Cat-S
Неделю назад сказала...

Распоряжение Рособрназора о ВПР в 11 классе подписано 30 августа.
[ссылка-1]
09.10.2016 12:18:17, marins
Кстати, там написано по "изучаемым". Выходит, тот, кто не изучает, может не сдавать?
Кстати, там 18 октября химия и биология для 10-в.
09.10.2016 16:43:30, Мальва
потому что географии в 11 нет 09.10.2016 11:18:34, Инверсо
Cat-S
Ну и что, что нет. Минимальные знания-то есть, должны быть, иначе вообще обучение в школе не имеет смысла.
Вас попросят найти Москву на карте или Уральские горы - найдете уж, наверное, без всякой специальной подготовки.

А если будут спрашивать про тектонические разломы - то сами себе злобные Буратино будут :)
09.10.2016 11:45:06, Cat-S
Всё это не так страшно, если результаты не будут при поступлении учитывать. А они могут. Тогда совсем другой разговор. 09.10.2016 12:01:56, Мальва
А что вас удивляет? Про сочинение президент только сказал, как в тот же год уже писали. 09.10.2016 10:11:52, Мальва
Она сказала, а сроки уже назначены. Поэтому и зашевелились.

В прошлом году сын учился заочно, поэтому писал контрольные годовые в формате мцко - по 11 классу. Если что-то подобное будет по. Курсу школы, это малоподъемно.
09.10.2016 09:27:20, Не хочу экзамены
Cat-S
"Она сказала, а сроки уже назначены."

Как будто не в России живем! Удивительно такое рвение подчиненных.

"Не спеши выполнять приказ - отменят", "каждая бумага должна вылежаться" - это народная мудрость.
09.10.2016 09:41:14, Cat-S
Именно что в России. Никто, видимо, не решается рассказать министру про новые фгосы, егэ и прочее. 09.10.2016 10:46:28, Мальва
Как раз в курсе и возмущалась по их поводу. Мол, они пустые, в них нет конкретных тем по предметам.

Поэтому вот вам - учитесь по ФГОС, которые при Фурсенко ввели, проверим по ВПР, чему научились или не научились.
09.10.2016 12:34:53, marins
То есть, знает? То есть, это не по глупости, а с умыслом? Тогда всё ещё хуже, чем я думала. 09.10.2016 12:44:39, Мальва
Все хуже, этого нельзя не заметить. 09.10.2016 12:45:56, E_VIKT
Удивительно, что школьники-выпускники, несовершеннолетние, через ВПР будут отвечать за работу взрослых, хоть прошлых министров, хоть администрацию школ с профильным обучением, хоть за работу отдельных учителей.

При этом в тот период - апрель-май, когда в прошлые годы шла самая последняя и активная подготовка к ЕГЭ.

Как физмат сможет написать ВПР по биологии и как соцэк по физике и по химии?
09.10.2016 14:30:38, marins
Причем, неожиданно. Раз - география. А что вы не знаете? А надо знать! Причем, с тестами по географии-биологии мы уже знакомы, там можно навыдумывать, море деятельности. Мало, что в школах переложили ответственность на учеников и их родителей, еще и пугают. Не про все школы, конечно, но массово-то так. Хорошо, у кого физмат реальный, они хоть физику-математику знают. Ведь в школах не знают ничего, в массовых, профанация. Читать-писать бы научили, ведь этого не могут. Здравомыслящие люди все понимают, а тут такая ситуация, значит, это специально и обсуждать бесполезно. Вопрос: Что делать? 09.10.2016 15:18:32, E_VIKT
Пусть школы придумывают, что делать. 09.10.2016 15:55:32, marins
Смотря какое содержание, конечно. И какая школа. 09.10.2016 14:59:29, Мальва
Весь прикол в том, что 30-40 лет назад ВСЕ школы были с одинаковыми предметами и учебниками, а теперь "смотря какая школа".

Какие-то школы организуют "экзамен по НВП" 5 раз.
09.10.2016 15:17:19, marins
а сдавали все очень разнообразно. хоть и учебники одинаковые. все как-то забывают, что надо не только детей учить, но и детям - учиться. 09.10.2016 15:32:53, Шерлок
Вы в сторону не уводите.
Должно быть предусловие - наличие уроков по 5 предметам для ВПР в учебном плане 10-11 классов.

Дети могли замечательно учиться по предметам, которые были.
Не предупреждали, что еще нужно учитьСЯ - учить себя дома самостоятельно - по тем предметам, которые отсутствуют в школе.
09.10.2016 15:42:26, marins
в теории... они были в учебном плане раньше. были же? были. что не проверить, что было. такая логика 09.10.2016 16:55:12, Шерлок
Конечно. Многие такое организуют.
Но я ещё и о том, как школа учила все эти годы. Я вот за своего ребёнка спокойна, он любые впр сдаст, включая те предметы, которых у него сейчас нет. Но не все школы такие.
09.10.2016 15:22:49, Мальва
Все задолго знали, какие экзамены. Учителя тоже. С 11 классами, конечно, выпендрились в этом году. 09.10.2016 15:20:36, E_VIKT
Cat-S
Вы серьезно думаете, что министр не в курсе ? ;) 09.10.2016 11:54:34, Cat-S
Она не то, что не в курсе, а вообще не в теме. Кто сильнее пролоббирует , то и транслируется в массы 09.10.2016 13:14:49, Разбойник
Я думаю, это обычная реакция типа "надочтотоделать". Любому ежу ясно, что ресурсов в среднее образование вкладывается (и гос-вом, и семьями) все больше, а результат на выходе все хуже. Хотим "вернуть все взад". Была астрономия? Давайте вернем астрономию. Было сочинение? Давайте вернем сочинение. Были городские контрольные? Давайте ...

А что смысла тащить в школу взамен нормальной общей эрудиции 1ый курс вуза нет никакого, и не получится вуз в школе в принципе, до этого не додуматься никак.
09.10.2016 14:25:22, OlgaStPb
Cat-S
К последнему предложению - а главное, непонятно, зачем?
чем не устраивал старый вид профиля со всеми предметами и некоторым углублением в предметную область.
09.10.2016 14:48:15, Cat-S
всеми предметами и не устраивал 09.10.2016 15:33:57, Шерлок
Скажите, а у вас ребёнок в профильном классе? Или ещё нет?
Вы даже не представляете, насколько в профиле по новым ФГОСам детям лучше. Даже в самой прекрасной в мире школе это небо и земля - до профиля и в профиле.
09.10.2016 15:28:24, Мальва
Ну да, мне тоже так кажется. 09.10.2016 13:38:36, Мальва
Абсолютно серьёзно, так я и думаю. Все её слова и действия об этом говорят. 09.10.2016 11:59:02, Мальва
это интересно тем, что школа спец. Итак нагрузки немаленькие. Дети берутся сдавать очень серьезные ЕГЭ. 09.10.2016 00:48:11, Инверсо
все егэ серьезные. но вы же о кол-ве писали? так это дело выбора. и с базовой матем из можно сдавать 5. и с профильной - 3 09.10.2016 01:13:15, Шерлок
нет, базовая и профильная математика несравнимы.
И еще ряд предметов имеет разную сложность.
Ну так давайте придумаем, как усложнить жизнь всем. Гуманитариям можно физику дать, посмотреть, как они до 9 класса материал усвоили.
09.10.2016 01:34:39, Инверсо
А технарям историю. Обязательным ЕГЭ. 09.10.2016 10:14:42, Мальва
я где-то их сравнила? а контрольную по физике всем дают. только тем, кто ее профильно учит, написать ее раз плюнуть должно быть. в отличие от гуманитариев. 09.10.2016 01:43:46, Шерлок
[ссылка-1]
о петициях
08.10.2016 23:35:22, про петиции
Не подпишу, дурацкая петиция. Хотя я против дополнительных экзаменов. 08.10.2016 22:40:19, Мальва
Cat-S
В кои-то веки соглашусь - дурацкая петиция, провокационная.
Не верю, что противники экзаменов не могут нормально текст написать.
09.10.2016 09:48:14, Cat-S
КалиНа*
+1 09.10.2016 08:49:54, КалиНа*
после такой чудовищно безграмотной и одиозной петиции еще что введут дополнительно. это же надо так написать 08.10.2016 22:02:37, Шерлок
+100подписала 08.10.2016 21:55:54, кораблик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!