Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

А кто где рисует?

Дочка учится в 10 классе.Закончила художественную школу.В планах поступать на дизайн.
Ей нравится дизайн в ВШЭ.Но шансы на поступление не очевидны. Слишком расплывчатые творческие критерии.
И проблема в том,что для Вышки рисунок не сдаваемая дисциплина-там история искусств и творческий проект.
А для остальных факультетов графики и дизайна нужен рисунок.

Вышкинские курсы рассчитаны на поступление в 11 классе.Смысла ходить два года туда нет.
Т.е хорошо бы сейчас где-то порисовать для подстраховки и резервного поступления..

В университете печати курсы рисунка и живописи раз в неделю по 6-7 часов.Весь выходной. Для нас это многовато. Лучше бы более разбито.

Может,кто где рисует на курсах, а не лично с преподавателем и вы знаете то,чего не знаю я?
Тогда я буду очень благодарна за любые мысли.
22.09.2016 12:36:11,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мери
вот еще [ссылка-1]
вступительные испытания у них конечно ужас-ужасный..
01.10.2016 19:09:39, Мери
Сюда ходили в свое время в художку, там и старшеклассники были. 24.09.2016 19:47:49, Кетчуп
Добрый вечер, я бы не советовала идти в ВЭШ. Это совсем не их профиль. Посмотрите среди художественных институтов. 24.09.2016 19:01:35, Супермама77
=СветА™=
почему же не их.:) у них как раз похожее с Британкой подход к обучению.Не наше, западный.Нам такой подходит.Хотя у них и выпусков практически не было,это да.Но у Британки приличное образование.Но не как базовое,наверное,из-за ее особенностей...

А академическое рисование,какого много в дизайнах худвузов,как раз не сильно нужное в контексте дизайна.И дочкиной художки в качестве базы более,чем достаточно.
25.09.2016 13:14:51, =СветА™=
Ссылка: 24.09.2016 18:55:53, stesve
=СветА™=
спасибо! хороший по цене и описанию,но в таком месте находится неудобном.. 25.09.2016 13:17:29, =СветА™=
Europe
Моя дочь в этом году в вышку на дизайн поступила. На ФДП в позапрошлом году ходила год - критерии стали ясны, видимо она их еще год переваривала, сразу поступать не решилась, а позже поступила с макс.баллами по творч.конкурсу. Мой взгляд - ФДП по дизайну посещать очень желательно. Еще лучше по русскому и литературе получить хорошие баллы по ЕГЭ. Собеседование на дизайне - зверь не страшный, те, кто в художке проходил историю искусств и в школе МХК - пройдут без проблем. Главное показаться адекватным и интересным.
Рисунок у них есть в виде необязательного факультатива. Дочь не ходит (сколько я (окончившая в свое время ДХШ) ее не уговаривала), она и художку не оканчивала, поэтому привычки к академизму нет и желания рисовать классически тоже нет. Из профилей выбрала иллюстрацию, хотя я была бы рада программированию или коммуникативному дизайну, но кто б меня спросил. Пока бывает недовольна пофигизмом преподавателей, но в целом ее все устраивает. Сделали вывод, что многому нужно будет учиться самостоятельно, нужна самоорганизация и упорство для начала. Позже - креативность.
Кстати, до поступления можно начать осваивать программы Адоб, но без фанатизма.
23.09.2016 17:00:02, Europe
=СветА™=
О! Спасибо! Мне сказали,что подготовительные курсы в 10 классе не нужны,в 11 это будет дублирование.
А ы ходили в 10 получается?
ФДП это курсы подготовки?
В художке моя сдавала историю искуств,т.е никакого зверского курса брать не надо?Ура.

А что у вас было институтами второго выбора?
Если неудобно здесь,могу в личку ,очень все актуально и интересно.
23.09.2016 20:50:04, =СветА™=
Irkin
Дочка периодически берет интересующие ее мастер-классы [ссылка-1]
А так у них при школе был кружок для души :) Решила даже сейчас туда походить пока расписание в институте позволяет.
Еще сделали кружок академического рисунка при Щусева [ссылка-2], но моя туда только на Белый камень ходит.
А ВШЭ имеет смысл поучаствовать в их олимпиаде. Она вроде дает хорошие льготы при поступление к ним. Т.к. у вас худ школа за плечами, то мне кажется шанс есть :) Там второй тур связан именно с МХК.
23.09.2016 12:17:36, Irkin
tanich
еще что-то должно быть в мами
я знаю только Саакяна как хорошего преподавателя, но это уже не академрисунок, а прикладное направление
про остальных по ссылке не слышала
23.09.2016 10:48:10, tanich
Мой в МАРХи. Правда, он в 8-м классе, поэтому только первый год будет заниматься. Там и рисунок и черчение есть. 23.09.2016 00:03:07, Яснотка
=СветА™=
Как ни странно,по мархишному профилю и у нас много вариантов занятий. Но моей черчение просто никак..:) 23.09.2016 09:54:21, =СветА™=
Мери
посмотрите Школу архитектуры и дизайна (shad), моя там рисовала 2 года, но вместо худ школы.
Можно вопрос про заграницу - а почему именно Германия? Чехию и Италию не рассматриваете?
22.09.2016 18:50:45, Мери
=СветА™=
В Германиии хороший дизайн,понятный алгоритм поступления( моя старшая поступила в несколько университетов, в том числе Баухаус),более котируемое,чем в Чехии образование.Италия вообще малоперспективна,кмк.

Но я вообще это не рассматриваю.У меня уже срашая уехала в Америку,младшую хочу максимально долго дома задержать.Бакалавриат уж точно.
22.09.2016 19:56:44, =СветА™=
а там всеросс мхк не принимают, не учитывают? если да, вполне можно пытаться хотя бы на регион пройти ( при условии хорошей памяти, кругозора и тп) 22.09.2016 17:10:26, Тойра
Не принимают и не учитывают, никак. 23.09.2016 09:53:44, ____
=СветА™=
вроде,принимают.Но творческого конкурса это не отменяет. 22.09.2016 19:57:28, =СветА™=
Это в любых творческих вузах - Вы очень талантливы, но ваша техника не такая, как нам нужна. Поэтому на курсы необходимо ходить в том вузе, в который планируете поступать. Или индивидуально заниматься с преподавателями оттуда. И то никаких гарантий, что техника в последний момент не поменяется, нет. Это очень субъективный экзамен. 22.09.2016 13:52:36, EvtLana
=СветА™=
в вышке нет рисунка вообще.Заниматься там планирует на курсах через год и всяко в процессе.И интернет-школа тоже.
Но реально рисовать там негде, а рисовать привыкла и хочет.
Где еще есть коммуникативный дизайн, я не знаю.

Все творческие экзамены субъективны,увы.:(
22.09.2016 14:43:30, =СветА™=
ШаНуар
В строгановке он точно есть)) И порисовать там чего только нет... 22.09.2016 15:31:11, ШаНуар
=СветА™=
Это да.Но закладываться на серьезную подготовку,если не планируешь поступать-пустая трата сил и денег..:((
Вдруг,думаю,еще где-то рисуют..
22.09.2016 18:04:48, =СветА™=
офф: уже в 10том..помню я еще конфу с года до трех, а потом с трех до 7ми...эх :)
а они уже в 10 классе.
22.09.2016 13:17:44, mara
=СветА™=
да ужас какой-то.:) я тоже все помню, а тут упс-16!!!лет.:) 22.09.2016 14:44:06, =СветА™=
ШаНуар
Дочь несколько лет рисовала в Строгановке, детской академии дизайна, можно сказать у её истоков стояли, договор был под №1)). Очень нравилось, но потом, к моему сожалению, резко сменила профиль. Насколько я вижу по сайту, они очень развернулись, масса всяких занятий появилось в том числе и конкретно для поступающих. Мне лично Строгановка очень нравилась и нравится. Я была бы рада, если бы дочь захотела туда поступать. И поступить туда гораздо реальнее, чем в ВШЭ. Ну и я вообще ВШЭ в принципе не люблю. В этом году в Сторгановку поступила старшая сестра одноклассника дочери. Там главное творческий конкурс, требования к ЕГЭ очень скромные. Хотя девочка занималась литературой с репом, сдала на 76. А вот требования к конкурсу у них какие-то очень свои, т.е. надо обязательно заниматься с их преподавателями, на их курсах, если хотите попасть к ним, никакие художки и прочие курсы не котируются. Хотя они их конечно "на ум кладут")) 22.09.2016 12:54:07, ШаНуар
=СветА™=
Против Стронановки у меня,наоборот,предубеждение.Мы ходили к ним на университетские субботы, да и вообще я немало про них знаю.Моя соседка ее заканчивала,сейчас она замдекана факультета дизайна техничесого вуза и заклинает-только не туда.Ну специфично там,чего уж.И чтобы дочь там училась я бы не очень хотела.Да и нет там интересующего ее направления. Графика слишком блатная,остальное слишком прикладное и куда с ним потом.
Если я была готова ее отпустить, я бы рассматривала германию.
Ноздесь -Вышка предпочттельнее.
Кстати,моя старшая работает дизайнером в НЙ.Тоже активно изучила вышкинские и строгановские программы и однозначно котируемее и практичнее и востребованее на международном рынке -вышка.

Но мне пока важна опция порисовать с заделом на поступательные тыли.Если в вышку сразу не пройдет-мест-то мало-мало.
А в Строгановке тут недавно мама вешала расценочки-70 тыщ в месяц,чтоб поступить на платное.И по штрихам читают статус репетитора. Не мои это игры.
Цель гораздо меньшей кровью добивается.

Но курсы дизайна у них посмотрю.Может,конструктивный рисунок есть порисовать.
22.09.2016 14:50:58, =СветА™=
ШаНуар
Меня как раз привлекало, что прикладного больше. Всё же профессия в руках.
По поводу расценок, там так же, как и везде, можно поступить по разным расценкам)). Кому-то деньги девать некуда, а вкладываться морально не хотят, почему бы и 100 тыс в месяц не заплатить. Сестра дочкиного одноклассника поступила гораздо меньшими затратами, как раз на бюджет, графический дизайн. У них просто нет таких ресурсов. Да, занималась долго, много, не один год, но за приемлемые деньги.
Я не уговариваю, просто обращаю Ваше внимание)).
Ну и я все таки ооочень не люблю вышку, очень. Безотносительно специальности. Дочь конечно будет и туда подавать на свою специальность, но чаяния совсем в других местах.
22.09.2016 15:29:57, ШаНуар
=СветА™=
ну личные предпочтения серьезная вещь,но они часто иррациональны.:) 22.09.2016 19:54:36, =СветА™=
ШаНуар
Именно из рациональных соображений)) 23.09.2016 01:36:19, ШаНуар

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!