Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
02.09.2016 11:18:24

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я напишу в противовес общему мнению. Хотя не буду советовать однозначно сменить школу. Просто расскажу как у нас, хотя рано еще делать какие то выводы.

Точно так же как и у Вас, дочке было не комфортно в старой школе. Я даже не могу сказать, что именно было не так- вроде 2 подружки были (сестры-близняшки), но от остального класса держалась особняком. Кроме того, если до 8 класса не было никаких вопросов к преподаванию, то примерно с восьмого я заметила, что дочка по каким то причинам как бы правильно сказать "перегорела" и стала все больше лтноситься к школе как к "болоту" (возможно на подсознательном уровне). В результате половину 8 класса мучилась головными болями, во второй половине вроде чуть нормализовалось. 9 класс был просто кошмаром в плане здоровья, мы прошли всех врачей, никаких отклонений нет. Такое впечатление, что организм байкотировал школу, причем она без проблем занималась дома и несмотря на более 50% пропущенного учебного времени, 3 ОГЭ (математика, русский, английский) были сданы на 5, история на 4.
Весной я спросила дочку как она смотрит на смену школы. Она не задумываясь согласилась. Выбрали несколько школ, съездили на дни открытых дверей, одной школой дочка просто загорелась- именно туда и поступила, когда ползвонили и сказали, что ее берут, скакала от радости.
Выводы делать рано, сегодня 3 день в новой школе, класс не новый (набран год назад), новеньких 4 человека. Устает, тк кроме всего прочего не привычная 6 ти дневка, да еще так получилось, что мы 31.08 только прилетели из Таиланда, но третий день она приходит с блеском в глазах. С ребятами говорит, что общается, с кем то больше, с кем то меньше. В восторге от преподавателей. Вот как то так.

Возможно лучше сделать и пожалеть, чем потом жалеть, что не сделали
03.09.2016 18:09:54, larchenok (lara1974)
Не вижу веской причины,подруга и в новой школе может не появиться,меня только 6-ти дневка смущает... 03.09.2016 14:46:26, Svetik_anik
Я бы не школу меняла, а над самооценкой ребенка работала. А то не набегаешься 02.09.2016 13:32:03, Mercury
Конструктивное предложение! Может, такую схему - "Да, Катя в том-то и в том-то супер, но у тебя такие-то и такие-то отличные качества (не может быть, чтобы не было, что у дочки похвалить). А дополнительные занятия по интересам есть? Чтобы еще куда-то стремилась, не зацикливалась только на общении хоть с Катей, хоть с кем. Социализация в этом возрасте в приоритете, конечно, но самодостаточность и независимость важна и нужна 02.09.2016 17:08:48, елена-подписчик
Качеств тут недостаточно, имхо. Самооценка крепко стоит обычно на самореализации. Делать надо что-то. Добиваться. Тогда жизнь обычно встает на более подходящие рельсы и в смысле достижений, и в смысле друзей, и во всех смыслах. 02.09.2016 17:20:05, Mercury
Вы прочли только первое предложение? Но я же о самооценке и говорю - "занятия по интересу" и ведут к самореализации и новым контактам, но пока что-то появится, использовать уже имеющиеся личные качества, свойства характера , какие-то умения, показать ребенку, чем и она привлекательна может быть. 02.09.2016 23:07:58, елена-подписчик
Я, пожалуй, в дальнейшем вообще лучше воздержусь от чтения ваших предложений.
Всего хорошего.
03.09.2016 01:16:26, Mercury
Helen May
менять школу из-за 6-дневки и отсутствия близкой подруги???
У нас все школы с 6-дневкой, а лучшая подруга дочери вовсе не из школы, а с балета. Как жить?
02.09.2016 13:23:56, Helen May
Не стоит. Ничего страшного в вашем случае не произошло. Проблема в несоответствие между тем, чего ваша дочь хочет от подруг и того, что они могут ей дать. Если ей повезло дружить с лидером, то зачем пытаться до нее тянуться? Гораздо проще и конструктивнее просто радоваться успехам той девочки. Зачем менять 6дневку на 5дневку? Не думаю, что 7-8 уроков в день легче. Хорошую атмосферу абсолютно невозможно предугадать: всегда будут довольные всем и вся в юбой атмосфере и недовольные также. 02.09.2016 13:06:26, hanhi
Birke
Так не набегаешься. В другой школе будет своя "Катя". И в институте тоже. И на работе. 02.09.2016 12:54:45, Birke
а почему не попробовать подружиться с другой девочкой в классе? Там же не 2 девочки в классе?

С подругой из старой школы - ожидаемо, имхо. Насколько я заметила, в детском возрасте чаще дружат с тем, кем учатся в одном классе.
02.09.2016 12:14:31, Vanilla
Я так понимаю, у всех уже сложились свои пары. То есть с другими девочками она приятельствует - но не более того , как мне кажется 02.09.2016 12:27:16, переживаю
Ирулевна
так в новой школе будет еще сложнее ситуация кмк 02.09.2016 12:27:55, Ирулевна
да, в другой школе тоже все сложилось......
С этой точки зрения, только вариант полностью заново набранного класса эффективен:)
02.09.2016 13:17:06, Vanilla
так получилось, что я сменила несколько в разном возрасте
Никогда у меня не было проблем с адаптацией.

Единственно , помню классе во втором девчонки как то дружили между собой одно время , а меня почему то не брали. Не знаю, сколько . Ну, может неделю, может больше.

И вот тогда да, мне страшно не хотелось в школу((( помню это неприятное чувство.
02.09.2016 12:35:50, переживаю
Ирулевна
все разные. у вас не было. у нее может быть. 02.09.2016 12:37:22, Ирулевна
Ирулевна
если честно, не поняла причину для смены школы) 02.09.2016 11:32:18, Ирулевна
Сейчас у ребёнка школа строгая с шестидневкой , только учеба . А хотелось бы более творческую , с пятидневкой . Ну и надежда , что в новой найдётся подружка . 02.09.2016 11:55:45, Переживаю
в новой подружка может и не найтись, а проблемы вливания в коллектив - будут... 02.09.2016 12:12:03, Vanilla
про коллектив и привыкание согласна
новые учителя- новые требования
02.09.2016 12:25:21, переживаю
Ирулевна
кому хотелось бы? ребенку?

про подружку для меня не было бы аргументом)
02.09.2016 12:03:01, Ирулевна
Мне , и думаю ей тоже .
Ей однозначно был бы ближе художественно - эстетический цикл .

Про подружку - просто мне сейчас кажется , что она в какой то нездоровой атмосфере .
02.09.2016 12:07:00, Переживаю
Ирулевна
а вы с ней обсуждали текущую ситуацию? потому что както все неопределенно, на уровне ощущений)) 02.09.2016 12:11:36, Ирулевна
обсуждала .... то говорит , нормально все
то вот как сегодня начинает мне СМС писать из школы с надрывом , как все у нее ужасно
меня это сразу выбивает из колеи
02.09.2016 12:24:12, переживаю
Ирулевна
выбивает конечно. понимаю вас.

а что конкретно ужасно?
02.09.2016 12:28:28, Ирулевна
Ну она пишет типа «мне невыносимо грустно, хочу домой .
Катя нервная и злая какая то ...»

И все в таком духе
02.09.2016 12:31:42, переживаю
Ирулевна
катя подруга? 02.09.2016 12:37:36, Ирулевна
Да, которая лидер. 02.09.2016 12:41:04, переживаю
Ирулевна
она очень дорожит их дружбой? просто создалось такое впечатление, что ей плохо потому что "катя злая". может это издержки инет общения.. 02.09.2016 12:43:26, Ирулевна
Она хочет быть как Катя, насколько я понимаю.
Катя очень хорошая девочка , успешная, но вот на мою дочь как то это общение не правильно влияет.
02.09.2016 12:46:49, переживаю
Ирулевна
а быть как катя в ее понимании - это что? 02.09.2016 17:51:18, Ирулевна
многие хотят быть как Катя, чего уж там...

Мне кажется, если дочь переживает из-за дружбы с Катей, то очень надо помочь ей... либо подружиться с другой девочкой, либо немного побыть без близкой подруги, либо как-то не переживать (не завидовать, не чувствовать себя недостаточно умной, красивой , успешной) так сильно по поводу Кати.
Это важно, имхо...
02.09.2016 13:27:18, Vanilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!