Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам всрослых девочек.

Дорогие мамочки, посоветуйте, пологаясь на ваш опыт! Моей девочке 15 лет. Обнаружили задержку месячных, две недели уже. Я вся в переживаниях, не знаю что и думать. Боюсь что это беременность. С дочкой поговорили по-душам, она не в чем не признается, говорит, что вообше о мальчиках не думает. И на мой прямой вопрос: было ли у нее что-то с кем-то, она мне отвечает, что вообше она еше маленькая для таких отношений. Говорит, что даже мальчика никакого нет. Вообше то она девочка спокойная, никуда до поздна не выходит, особо друзей тоже не много. Отношения у нас с ней вроде нормальные, стараюсь затрагивать все темы и секс тоже, вот как в прошлый раз. НО теперь не знаю что и думать. В таком возрасте задержки просто так не бывают . Может я ошибаюсь? Может еше цикл у нее не наладился? Хотя месячные приходили всегда регулярно с 13 лет. Только с ужасными болями. Скажите, пожалуйста , у кого девочки большие, было ли так у кого нибудь? Такая задержка может ли случиться без последствий, так сказать? Мне тут не у кого спросить нельзя: городок маленький, если что вдруг кто узнает, рзговоров не оберешся. Не хочется дочке портить репутацию, ей же здесь жить еше долго...
Очень буду благодарна, если ответите.
09.10.2005 21:02:55,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну что за ерунда - как раз в таком возрасте задержка может случиться ИЗ-ЗА ЧЕГО УГОДНО: стресс, смена климата, или просто цикл нерегулярный. Дочке 16 лет, задержки бывали, и больше, чем 2 недели, но точно знаю, что она ни с кем не спит ещё. Но, если у вас есть какие-то сомнения - перестрахуйтесь лучше. В клинику можно в другой город съездить. 10.10.2005 20:16:00, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(4месяца))
Милан_а
У меня где-то в этом возрасте была задержка где-то полгода (по-научному: "вторичная аменорея", т. е. отсутствие менструаций, после их наступления, не по причине беременности). Причин много может быть: похудание, например. 10.10.2005 19:09:48, Милан_а
suricat
<В таком возрасте задержки просто так не бывают . Может я ошибаюсь?>

И в более зрелом возрасте задержки бывают при разного рода заболеваниях (не обязательно гинекологических), сильном стрессе, смене климата, чрезмерной диете...
10.10.2005 18:43:55, suricat
Задержка может случиться очень и очень легко! Диапазон причин очень широк - от физического недомогания до психологических проблем! Простуда, поднятие тяжестей, стресс,... - все это может повлиять на стабильность цикла! 10.10.2005 15:24:35, Золотой Ключик
Lyta
У меня лет до 35 цикла не было - и через 15 дней могли начаться, и через 55. А уж в 15-то...
Тест сделайте, если считаете нужным. Но для меня было бы очень важно контакт с дочкой не потерять. Этим недоверием не навредите ли Вы вашим отношениям?
Впрочем - Вам виднее конечно.
10.10.2005 12:44:55, Lyta
Я ей обьясняю что с мамой можно говорить обо всем, и даже о сексе. С моей стороны , я очень сильно хочу ей помочь и поэтому стараюсь разговаривать с ней обо всем, чтобы она не чувствовала стеснения и постепенно привыкла к нашим разговорам. С ее стороны, я совершенно не уверенна в том понимает ли она ситуацию так же как и я. Она взрослеет на глазах, но кажется что в ее понимании, мы еше в разных измерениях живем, и чувствуется что она меня очень стесняется и мама для нее остaется человеком ,который не должет знать о ней абсолютно все, можно что то и утаить, типа, все "взрослые" должны иметь свой "секретный сад" так сказать..
Короче, наверное , придется сказать что нужно сделать анализ мочи, и самой сделать тест с ее мочой, чтобы убедиться до конца. А потом не знаю что и делать!
10.10.2005 15:50:07, Lystik
NatalyaLB
все, что написали ниже - правда, задержка может быть по любой причине и в любом возрасте. Стресс, например, о ктр вы не догадываетесь.
Но может быть и беременность. Расскажу о своем опыте: я была ранней, мальчики - с 16, в 16,5 забеременнела. Все как у вас: задержка 2 недели и вопросы мамы: "ты случаем не беременна?" Я ей уверенно отвечала: "нет, я о мальчиках и не думаю" не потому, что думала "рассосется", а потому что была уверена, что " у меня все под контролем",мне ведь подружки уже рассказали, как срывать, зачем беспокоить маму тем, с чем могу справиться сама?
По сему сидеть совсем сложа руки не советую. Можно сказать дочке "ты знаешь, задержки при опухолях ( в том числе раковых) бывают, с этим не шутят" и потащить ее в др город в платную анонимную клинику на прием. Или таким же образом поиметь мочу на тест, как пишут ниже.
Дай бог, что у вас все хорошо. Есть ситуации, где лучше перестраховаться...
10.10.2005 12:44:03, NatalyaLB
А что было потом? Как события развивались? Сохранили ли вы эту беременность или все таки сделали аборт?
Даже если у моей дочери беременность поддтвердиться (прошу бога чтобы все было наоборот!!) , я не представляю как обяснить ей что нужно будет избавиться от ребенка!! Девочка моя такая способная и в школе у нее самые лучшие оценки, учителя ей предвешают большое будушее ..
Все так испортить в самом начале жизни- господи, это просто не справедливо!!
10.10.2005 15:33:32, Lystik
NatalyaLB
У меня все хорошо закончилось . . .через несколько недель я хлопнулась в обморок, моя мама (врач, между прочим) вместо вопросительного " а ты не беременна?" заявила утвердительно "ты беременна!" и отправила к своей подружке - зав. женской консультацией. Та меня без очереди записала на аборт. То есть мы обе были настроены только на аборт, конфликта не было.
А у вот у одной моей подружки была иная ситуация. . . .забеременнела ее 15 летняя сестра . Их мама - категорич против абортов, вплоть да домашнего ареста, никогда бы не позволила сделать. И моя подружка ( ей тогда было 18) делала сестре то, что в народе называют "срывать". Таким зверским методом, что и описывать не хочу. Вроде, все обошлось, но я тогда ее смелости удивлялась:: а если бы что не так? Искалечила бы жизнь сестры. . . .как бы ты с этим жила?"
10.10.2005 17:23:16, NatalyaLB
Офигеть:((( Простуд ,циститов, обильных кровотечений, перепадов веса ,резкого скачка в росте, инфекционных заболеваний не было? Все это и многое другое может вызвать сбои менструального цикла у подростка.
Если уж ТАК волнуетесь, отвезите девочку на консультацию в другой ближайщий город.
Но тайком собирать мочу и проводить тест, или заставлять делать тест - эта просто за рамками реальности, имхо:((( А уж на фоне "вроде бы нормальных" отношений - просто сюр..Моя мама представла бы передо мною совсем в ином свете ,если бы когда-нибудь додумалась провести ТАКОЕ.
10.10.2005 11:12:07, Lacroix
Lyta
Вот и я так думаю. 10.10.2005 12:48:10, Lyta
Ясень
Проблема в том, что после задержки в таком возрасте может быть сильное кровотечение, девочку надо предупредить, чтобы в случае, если выделения будут слишком сильными, она Вам сказала, дома запасите сухую крапиву (в аптеке продается) и хлористый кальций, на случай если "прорвет" неожиданно и фонтаном. Вообще, 15 лет, это довольно серьезный возраст, именно он чреват всякими особыми гинекологическими гадостями, вызванными не поведением девочки, а фокусами ее гормонального фона.

Вообще, хорошо бы Вам почитать статьи о подростковой гинекологии. Если найду что-нибудь хорошее, кину сюда ссылку.
10.10.2005 00:39:10, Ясень
MrsS
Вы не шутите? Задержки без беременности встречаются на каждом шагу. И по две недели, и больше. По этой ссылке лежит книга Тони Вешлер:
http://wantbaby.ru/library/books/toni_weschler/
Там можно посмотреть о циклах, сбоях, контрацепции и т.д.(но имейте в виду, что все температуры тела даны по шкале Фаренгейта).Можно сразу 4-тую главу глянутЬ - о длительности циклов. И 7-ую - о причинах "сбоев" Заставить ребенка делатЬ тест на беременностЬ при 2-х недельной задержке, если у Вас нет дополнительных оснований для беспокойства, - это, на мой взгляд, резковатое движение. Смотрите, чтоб Вы не обидели ее.
Вот еще цитата из той же книги:
Подростковый возраст
Менструации у девочек обычно начинаются в возрасте 12-14 лет.... Одним из основных факторов, характеризующих менструальный цикл в подростковом возрасте, является их нерегулярность, обусловленная неустойчивостью уровня эстрогена. Процесс стабилизации длится иногда несколько лет, в течение которых окончательно созревает гормональная система.
09.10.2005 23:45:53, MrsS
Угу. Очень хорошо помню, как моя мама с паникой в глазах в моей юности выясняла у меня, почему это она давно не замечала у меня месячных. В глазах было недоверие. Пожалуй, это самая большая обида от нее за всю мою жизнь:-( 09.10.2005 21:26:00, /////
Дыбра
Если в предыдущий месяц было ОРЗ с температурой, стресс какой-нибудь или просто неподходяще оделась и перемерзла - может быть и задержка

Как вариант купите тест на беременность - на 2 неделях задержки он уже покажет. Аптекарша (даже знакомая) решит, что покупаете для себя. Вопрос - удастся ли без скандала договориться с дочкой собрать мочу
09.10.2005 21:19:27, Дыбра
Ежик
чтобы ребенка не обидеть, лучше сказать, что мочу собираете не на тест, а анализ сдать, вроде как бы с врачем договорились. а сами потихонечку тест и сделаете.
но к врачу (ИМХО) надо показаться. может быть ине в вашем городе, а съездить куда?
10.10.2005 08:40:15, Ежик
Да, наверное, придетсья сделать тест. Спасибо за идею, и как это я не додумалась сама? Вот говорят же : одна голова хорошо, а две лучше!
Да она у меня поддаюшаяся, и уговорам моим поддается пока!
А то я уже хотела к врачу обрашаться, вот бы шум поднялся!! А папочка если узнает, даже и представить страшно!!!
Хотя , ОРЗ было только без температуры и на плохой сон она жаловалась тоже... ...
09.10.2005 21:51:38, Lystik
У моей ствршей дочери тоже были задержки в таком возрасте. Оказалось - всё гораздо серьёзней, чем беременность - у неё эндокринологическое заболевание. Уже много лет лечится у гинеколога - эндокринолога. Вопрос стоит так - у неё вообще может не быть детей. А ей всего 22 года, замуж вот собирается... 10.10.2005 23:01:52, Юля 4


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!