Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А есть ли...

какие-то универсальные списки книг/фильмов и прочего, которые должен прочитать/посмотреть образованный человек? Причем, чтобы не только российские. Старшая дочь созрела и просит (сама!!!)составить ей такой списочек. Нет, она, конечно, читала книги и смотрела фильмы раньше, и не прожила свои почти 14 лет в вакууме, но интересы ее были весьма далеки от классики. С чего начать, чтобы не спугнуть?
04.08.2016 14:51:02,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анна, привет!

Поскольку нахожусь в аналогичной ситуации ( сыну 14, читает охотно и самостоятельно только научную литературу, фантастику/фэнтези/что-то совсем простое подростковое современное, на школу надежды нет никакой), порекомендую книги, которые он сам или с моей помощью с удовольствием прочитал/прослушал в этом году.

Для более легкого перехода к серьезной классике ( русской и зарубежной) я предложила ему сначала то, что сама очень любила в детстве -"Белеет парус одинокий" и "Хуторок в степи" Катаева, "Дорога уходит вдаль " Бруштейн, "Серебряный герб" Чуковского, "Кондуит и Швамбрания" Кассиля, ну и подобное - ему было очень интересно. Дочь уже все это читала? Потом уже вместе с ним читали "Ревизора" ( и фильм "Инкогнито из Петербурга"), Салтыкова-Щедрина он сам много прочитал и с удовольствием. Шекспир - "Гамлет", "Король Лир", "Укрощение строптивой", "Ромео и Джульетта" ( и фильмы совершенно прекрасные - и наши, и Дзефирелли моим очень нравятся).

Что ещё. Рассказы Чехова, потом добрался до Зощенко-Аверченко-Тэффи, читал и хохотал. Рассказы О'Генри из этой же категории, Джером К. Джером ( и фильм мои дети засмотрели до дыр, даже младшие). Вудхаус - читать и сериал вполне можно смотреть , моим старшим обоим очень нравится.

Ну Селинждера и Харпер Ли они, наверное, в гимназии проходят? Бредбери "Вино из одуванчиков" - желательно успеть летом :)

Ещё сыну понравились Каверина "Два капитана" и "Открытая книга" ( и фильмы по ним, конечно же).

Ниже посоветовали Фейхтвангера - я как раз сейчас читаю вслух "Семью Опперман" - слушает с большим удовольствием (мы ещё и живём как раз в этом районе, так что все очень близко-понятно, хотя тяжелая книга очень).
05.08.2016 01:26:47, Эль Нинья
Очень понравился Ваш список, спасибо от меня тоже! Присоединяюсь к рассказам Чехова и особенно к "Дорога уходит вдаль" Бруштейн (считаю, с этой книги нужно начать). Ещё посоветую "Мир Софии" Йостейна Гордера. Из немецких авторов "Deutschstunde" S. Lenz. 07.08.2016 14:38:22, анонимус
Степная кошка
про фильмы вспомнила. Мини-сериал "Отцы и дети"
[ссылка-1]
04.08.2016 19:48:05, Степная кошка
Степная кошка
Куприн, Тургенев, Лесков восхитительный. Гончаров опять же вполне можно читать
Из немецкой Фейхтвангер. Правда мне говорили, что Фейхтвангер на русском гораздо лучше, чем на немецком, благодаря переводчикам. Но я его обожала.
04.08.2016 18:59:24, Степная кошка
Фильмы Динары Асановой. "Вам и не снилось" книга/фильм. Ранние рассказы Дины Рубиной. Булгаков, если считаете, что Мастер рано (я так не считаю), то рассказы. Брэдбери. Сэлинджер. 04.08.2016 18:39:21, елена-подписчик
ПоЛе
Куча списков книг на 7е для разного возраста - посмотрите, может, что-то подойдет: 04.08.2016 15:55:36, ПоЛе
Спасибо! Буду отбирать основное, имея список, это проще сделать. 04.08.2016 16:28:39, хризАНТем@
Полно таких списков в инете, на той же семье. Они огромные и очень разнообразные, т.е. там произведения совершенно на разные вкусы. Она готова перечитать/пересмотреть все эти сотни книг/фильмов? Вы только все же намекните ей, что даже если она их не прочитает/не посмотрит то точно не одичает и даже может стать культурной и без них. 04.08.2016 15:26:12, hanhi
ну никто не говорит, что она их все прочтет/просмотрит. Просто она неплохо пишет сама и собирается в дальнейшем заниматься журналистикой и кино(это из последних идей :) , поэтому решила, что надо как-то знакомиться с тем, что уже написано/снято до нее. Для меня такое решение было неожиданностью, я, честно говоря, уже махнула рукой на то, что современные дети не читают классиков и смотрят всякую белиберду 04.08.2016 15:34:55, хризАНТем@
ШаНуар
Молодец какая)) 04.08.2016 16:00:14, ШаНуар
ШаНуар
Вот никогда не понимала такого подхода. И не могу ничего посоветовать. Это же не школьный список чтения на лето. Образованный человек должен быть широко и разносторонне эрудирован, а уж прочитал он Сагу о Форсайтах или Безобразную герцогиню Маргариту Маульташ, по-моему не суть важно)).
Хотя ребенку почти 14 лет вполне можно посоветовать начать именно со списков летнего чтения с 7 класса и дальше российской школы. У нас в школе список расширенный обычно - обязательное и рекомендованное. А там как пойдет.
04.08.2016 15:16:40, ШаНуар
Ну, может, я не так написала. Просто у нас в школе литературы как предмета нет, они даже из немецкой литературы проходят только какие-то отдельные произведения в очень малом объеме. Вот она в 9 класс перешла уже, а до сих пор из немецкой классики пройдены только Разбойники Шиллера, стихов не учат, обязательной программы по прочтению тоже нет :(((( По-русски она читает, но до сих пор читала только детскую литературу современную, ну и пару произведений русской классики на курсах русского языка (Повести Белкина, Капитанскую дочь, Судьбу человека, Муму). Хочет перейти ко взрослой литературе, но сама не знает, с чего начать, а я боюсь спугнуть. Потому что те же "Война и мир" или "Преступление и наказание", которые в школьной программе есть, могут с непривычки навсегда отвадить. Именно по этой причине я до сих пор не заставляла ее читать. Ну а вопрос по кино возник как бы следом. 04.08.2016 15:29:32, хризАНТем@
ШаНуар
Ну я потому и сказала про списки российской школы, я же помню, что вы в Германии)). И начинать надо тогда с 6 наверное класса. У нас не сохранились, но может здесь кто-нибудь посоветует. А у нас тоже с немецкой классикой не очень)).
Пусть попробует Бунина, Пушкина с Лермонтовым, поэмы в стихах и прозу. Чехова рассказы, но может не понять юмора и в силу возраста, и в силу менталитета.А подростковые книги своего детства Вы ей не давали читать? Как-то сложновато из детской сразу во взрослую.
04.08.2016 15:59:28, ШаНуар
Я в своем детстве как-то проскочила этап подростковой литературы, помню, что в 13-14 лет уже читала Толстого и Тургенева, причем, не потому, что это надо было по программе, а потому, что мне интересно было. Вот за подсказку с Буниным спасибо. Еще вот думаю дать почитать "Завтра была война" и Искандера. Попробую списки найти и отобрать самое существенное. 04.08.2016 16:07:47, хризАНТем@
ШаНуар
Алексей Николаевич Толстой -Детство Никиты(обожаю!), ну у него много еще от Хождения по мукам и до Гиперболоида инженера Гарина. Алексей Константинович Толстой - Князь Серебряный. Пришвин. Борис Житков. Аксаков - Детские годы Багрова внука.
Все это можно назвать классикой, но это очень не тяжело и увлекательно. А язык-то какой))! Просто отдых души, измученной современными переводчиками и редакторами.
04.08.2016 16:19:23, ШаНуар
Вот, я так и знала, что здесь подскажут. Про этого Толстого я и забыла как-то. Рассказы Пришвина и Житкова они в школе читали (она первые 4 года была в билингуальной школе, где русскую программу старались им дать). Вот еще бы из немцев придумать что-то, пока кроме воспоминаний о детстве Фаллады ничего не придумалось. "Три товарища" рано, наверное. 04.08.2016 16:27:19, хризАНТем@
ШаНуар
Ну а почему только Три товарища? Можно вообще Ремарка попробовать. Я и забыла, что он немец))
Гофман? У меня не пошел, если честно
04.08.2016 17:49:32, ШаНуар

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!