Раздел: Подростковая мода, сленг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marisha

Устав порядочного пацана

Вот сын тут рассказал нам... К нему в очередной раз пристали на улице, требуют деньги. Знакомые ребята просветили, что надо таким пристающим правильно отвечать на вопросы, по понятиям, тогда и деньги требовать не будут.
А сын не знал, теперь вот знает. И с нами поделился.
Примерно так.
Вопрос (В) - ты кто?
Правильный ответ (ПВ) - человек
В - а еще кто?
ПВ - порядочный пацан
В - А почему порядочный?
ПВ - Большая часть неприличных слов, поэтому сын не рассказал.

В - Куда идешь?
ПВ - Вперед
В - К чему стремишься?
ПВ - К правде жизни..
И т.п., всего на пару страниц вопросов.
Вот сижу, не знаю, что делать-то со всем этим. Оказывается, это реальная жизнь наших подростков (в нашем городе), и все должны жить по этим понятиям, иначе бьют или деньги требуют. Многие деньги отдают, деньги идут в тюрьму, на поддержку авторитетов сидящих (об этом как-то писали у нас в газетах).
Сыну стрелку забили на завтра, он в растерянности полной, мы тоже...
Вот дожили...
22.09.2005 17:03:52,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главное быть на стороже и ни в коем случае не расслабляться. Мониторить ситуацию длительное время. При любом намеке на рецидив немедленно реагировать. "Мальчики" должны знать, что теперь о них всегда помнят. И что бы не случилось с Вашим сыном, виноватыми будут они. Пусть всем объяснят, что его лучше не трогать. 26.09.2005 00:40:45, Vika.
Давайте по порядку. Кто забил стрелку? Известные Вам дети, на родителей которых Вы можете выйти? Тогда звоните и забивайте стрелку родителям, в милиции, суде и прокуратуре. Если не знакомые и более старшие, НАНИМАЙТЕ ментов и чтоб завтра "забивающие" провели ночь в наручниках в обезьяннике. И слушали там лекцию о том, кого еще Вы могли нанять и сколько стоит их поганая жизнь и счастливая, но случайная, поканеинвалидность. ИНАЧЕ с этим бороться НЕЛЬЗЯ. 22.09.2005 21:49:50, Galka...
Ежик
такие советы давать очень хорошо. но Вы бы сами отважились на это? Вы уверенны, что Вашего ребенка просто потом втихую не покалечат в темной подворотне? если деньги идут на зону авторитетам, Вы думаете, милиция об этом не знает ???!!! 24.09.2005 12:39:45, Ежик
О том, что этим занимаются конкретные молодые люди, милиция не знает. В лучшем случае они знают о том, что периодически такой деятельностью учат заниматься какие-то известные ей взрослые люди. Но доказать ничего не может. Эти взрослые преступники врятли заинтересованы бороться с сопротивляющимися. Обирают, скорее всего, только тех, кто даже родителям боится пожаловаться. Конкретные исполнители для них мусор, который выбрасывается после первого же прокола.
С огромной вероятностью выльется все не в месть, а в вой родителей с просьбой забрать заявление или хотя бы изменить показания.
Да, всегда есть вероятность неадекватных ситуации и нелогичных действий со стороны их друзей или покровителей. Да, не скрою, мне самой было бы нелегко решиться на сопротивление. И я сама пару месяцев встречала ребенка из школы и не выпускала одного из дома. И сама бы тоже старалась не шастать по ночам по темным подворотням. И мужу посоветовала таскать в кармане Осу.
Да, можно начать с переговоров с их родителями, но с позиции силы. А если эти переговоры ничего не дадут? Если "мальчики" на родителей давно забили? А можно ли исключить месть за разговор с родителями? Тогда ничего не делать? Нож там УЖЕ фигурировал. "Мальчики" с вероятностью 70 процентов находятся под кайфом, а значит скоро будут совершенно неадекватны. И чем дальше, тем хуже.
24.09.2005 16:04:13, Galka...
Marisha
Спасибо за отклик. Стрелку забили дети из соседней школы, сегодня там была, обещали узнать, что за дети, что за семьи. Так что пока вообще ничего неизвестно. Милиция посылает в детскую комнату, а там сидит молоденькая барышня, которая собирается поговорить с вымогателями, если мы напишем заявление. Как она будет с ними говорить, не представляю - детки выше ее на целую голову.
А как ментов нанимать? Я даже не представляю, ни разу с ними не сталкивалась. К кому обратиться, кому платить?

PS На стрелку никто не пришел, мы с мужем наблюдали издалека, чтобы оценить ситуацию, сын собрал приятелей с намерениями побить, если что.
Вот думаю, может, сами справятся?
23.09.2005 08:15:04, Marisha
Ясень
Мне кажется, Ваш сын - человек, от которого все зависит, важно прислушиваться к его мнению. Он лучше знает ситуацию. вообще же, побольше пообщайтесь с родителями ровесников и мальчишек постарше, у Вас сейчас глобальный недостаток информации, в результате легко наделать ошибок. Несколько дней, скажем, ничего не решат, но Вы можете хоть понять, что на самом деле происходит, насколько это серьезно, есть ли знакомые в группировке и все такое. Я за то, чтобы изучить предмет перед тем, как на него воздействовать. Если все очень опасно, сын может посидеть дома неделю, вроде как поболеть. 24.09.2005 14:06:10, Ясень
Marisha
Да, сбором информации мы как раз и занимаемся. Разговаривали со школьным инспектором, они прекрасно знают своих подростков, но без заявления информацию не дают. Написали заявление, пока неофициальное, т.е. инспектор регистрировать его не будет, но работать будет. Если удастся что-то доказать, то делу будет дан ход.
Общими усилиями примерно вычислили одного подростка, на него уже заведено уголовное дело, он недавно на улице избил мальчишку, отобрал мобильник, потом вместе с избитым мальчиком пошел к нему домой и забрал еще и зарядник.
Причем сам виновник, как я понимаю, еще не подозревает, что заявление родители избитого мальчика все-таки написали.

У нас есть знакомые, у которых оба сына стоят на учете в милиции, и соответственно в местных подростковых группировках. Одного из пристающих они уже нейтрализовали, еще в августе (это когда в первый раз пристали). Второго мы решили наказать официально, за ним никто не стоит, у него крышу снесло от безнаказанности, по словам инспектора.
Пока не знаем, кто его родители, инспектор осторожна выводах, нужно точное описание примет.
В общем, пока собираем информацию.
PS Сын сам просит помощи и надеется на нас.
26.09.2005 03:44:15, Marisha
Ясень
Интересно, кстати, про описание примет, что, неужели подростки не могут сами сказать, как зовут "героя"? В принципе, мне кажется это плюс, то есть если бы размах бедствия был вселенский, то дети бы знали "бандитов" по именам, а так ситуация обнадеживает. 26.09.2005 12:36:16, Ясень
Marisha
Да имя как раз знают, и кличку. Вот фамилию бы еще, а фамилиями подростки обычно не интересуются. Его многие знают. 26.09.2005 16:17:37, Marisha
Ясень
А милиция по имени и кличке не ориентируется? В своем-то районе? Ой, темнят они там :(( Вы их тормошите, правда, а то вот это "стараются работать" - это ерунда, они так и дальше будут безрезультатно стараться пыхтя от натуги :((. Пока, по тому, что Вам рассказывают, у меня лично создается впечатление, что это все симуляция в чистом виде :(( 26.09.2005 18:59:00, Ясень
Marisha
Инспектор по описанию сразу узнала, но боится ошибиться, их там проверяют без конца.
Я тоже думала, что по кличке сориентируется, но, видимо, этот подросток не совсем отстойный или малоизвестный. Мы сегодня были с сыном в инспекции, она записала его показания.
Дальше обещала позвонить.
Сын по дороге из милиции встретил этого самого подростка с компанией, в маршрутке, ничего они ему не сказали, только пошептались между собой. Вот ведь.

Похоже, не так все страшно, как я думала в начале.
Посмотрим, что будет дальше.
И спасибо Вам за поддержку!
27.09.2005 07:55:46, Marisha
Ясень
Очень хочется, чтобы у Вас все получилось :)). 27.09.2005 11:36:39, Ясень
Marisha
Спасибо:)) 27.09.2005 14:10:22, Marisha
Один раз справятся, другой раз нет. Или справятся, но сами кого нибудь покалечат. Дети такие же граждане, как все остальные. Причем тут детская комната? Вы уверены, что преступникам (а как их еще назвать?) меньше 18-ти (если выше на голову)? Допустим, некоторые из соседней школы, но руководил ими кто-то явно старше школьного возраста. Надо давать заявление, что были угрозы причинения тяжкого вреда здоровью или даже убийства от НЕИЗВЕСТНЫХ лиц предположительно 16-ти - 20-ти лет от роду. В адрес ДЕТЕЙ! Можно сказать, что ребенок видел нож и пусть потом доказывают, что его не было. Если ПОСЛЕ ТАКОГО посылают в детскую комнату, можно прямо оттуда набирать телефон в отдел внутренних расследований. По 02 обязаны дать этот телефон. Или пообещайте им перестрелку с применением Осы, если откажутся. Типа "не вижу другого способа защитить своего ребенка".
У Вас квартира на охране? Там ОФИЦИАЛЬНО принимают деньги за охрану квартиры (менты). Значит никто им не мешает точно также взять и разовый заказ на охрану ребенка (по крайней мере Вы имеете право так думать).
Охранники с работы мужа, нас всех кто-то охраняет. В конце концов частные охранные фирмы. Не сомневаюсь, что там умеют проводить "профилактические беседы". Понятно, что может не все так страшно и скорее всего сами разберутся. Но, во-первых, а вдруг. И во-вторых, НЕЛЬЗЯ жить и с этим мириться. Охоту забивать стрелки надо ОТБИВАТЬ с детства и на всю жизнь. Чтобы потом об этом только в страшных снах вспоминали.
А Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО преувеличивать опасность.
23.09.2005 11:03:48, Galka...
Marisha
Ну я в общем-то так и настроена. Завтра мне дадут информацию (я надеюсь) об этих детях и их родителях, и будем действовать.
Лет им действительно меньше 18, но 14 явно уже есть, и нож там имеется, вполне конкретный.
Я с Вами согласна, просто так все оставлять не намерена, даже если мальчики просто попугать решили.
23.09.2005 12:10:10, Marisha
Это вооруженные преступники, а правильно оценивать их возраст вы не нанимались. Если и правда есть нож, то другого варианта кроме как заранее приглашать ОМОН и всех тут же вязать нет. Увы, я не знаю, как выйти на нужных людей, но уверена, что желающие заработать, сделав благое дело, в милиции найдутся всегда. Нож уже незаконное ношение оружия. Плюс угроза убийством, если показывали нож. Следовательно и грабеж тоже. Плюс будет вооруженное сопротивление при задержании. Это если еще не найдут наркотики. Главное пусть протоколируют все строго по букве закона. Если ножом угрожали, то это вооруженный грабеж и никаких других формулировок Вы принимать не должны. За остальное могут дать условный срок и вы с ними снова встретитесь. А тут 100 процентов тюрьма.
И на всякий случай купите оружие самообороны. Если они и правда связаны с зоной... Пара как следует заряженных стволов, железная дверь и тревожная кнопка в доме еще никому не помешали.
23.09.2005 16:45:13, Galka...
Marisha
Вот этой связи с зоной я и боюсь, но очень надеюсь, что все не так серьезно..
Спасибо Вам за советы.
23.09.2005 17:14:55, Marisha
И пусть пользуется диктофоном. 23.09.2005 22:21:38, Galka...
Да! На стрелке надо спокойно отдать помеченные купюры, отойти на безопасное расстояние, после чего уже их брать. 23.09.2005 16:48:17, Galka...
Ясень
Вот за это могут как раз убить. С одной стороны, если все серьезно. А если это просто детишки заигрались, это значит обречь подростков, которые могли бы "перерасти" на карьеру преступников. Мне кажется, у Вас максимализм теоретика какой-то. Практически все не так просто. 24.09.2005 14:00:01, Ясень
А где та грань, когда надо обращаться в милицию. Ножом уже угрожали, деньги уже требовали. Мы полностью бесзащитны, да? Мы будем отдавать "заигравшимся мальчикам" деньги, унижаться перед ними и ждать, когда они перерастут в настоящих взрослых подонков, которых так просто будет уже не поймать? Мы УЖЕ живем в зоне и главный в городе тот, кто сидит тюрьме и оттуда руководит нами? Тогда у меня другой совет. Искать его конкурента и заказывать этих "заигравшихся мальчиков". Вам ТАКОЙ совет больше нравится? Есть только два варианта. Борьба с этим в рамках закона и бегство из района, из города, а лучше из страны(:.
А так, да, конечно, могут и убить. Даже зная, что прежде всего на них и их друзей и родственников прежде всего падет подозрение. Даже если им и их родителям намекнут, что в этом случае никто уже не будет обращаться в милицию, просто по причине отсутствия в стране смертной казни.
А так сегодня у него заберут сотню рублей, завтра посадят на наркотики, а родители будут смотреть, как развивается ситуация.
24.09.2005 15:45:49, Galka...
Ясень
Грань, увы, в таких случаях нередко отсутствует. Это зависит от размеров города, от степени коррумпированности структур, от размаха бедствия в виде этих самых подростковых группировок, от того ребенка, которого мы хотим защитить, наконец. В каждой конкретной ситуации эффективная защита будет выглядеть по-разному. Эффективная, на мой взгляд, это сохраняющая жизнь защищаемому в первую очередь.

Похоже, Вы верите, что если обратиться в милицию, то мальчика больше никогда не побьют и в городе исчезнут наркоманы. Это не так. Милиция, как правило, своих сложных подростков знает и в лицо и поименно. И ни черта не делает. Не потому что ей уцепиться не за что. А просто потому что.

Ну, подаст мать заявление. Вызовут этих деток. Их слово против слова мальчика. Пожурят и отпустят. Деньги пометить? Сто рублей? Да смешно, скажут, что он им был должен. Вот и отдал. Сейчас подростки бывают друг другу должны просто астрономические суммы, сто рублей - смешно просто. Диктофон ему дать? Это вообще не доказательство ничего :((. Если бы милиция хотела решить проблему - давно бы решила. Не хотят :((.

Да, мы живем в зоне. Нравится нам это или нет. Я столкнулась не так давно с милицией и группой подростков одновременно. На моих глазах милиция фактически отказалась расследовать смерть парня 15 лет. Они не сделали ничего. Вообще. Не смотря на то, что даже если это был суицид, то за год это был пятый суицид в одной, правда очень большой, подростковой группе. При этом осведомленность в том, что происходит в подростковой среде района, милиция продемонстрировала потрясающую! Но знаете, что они сделали? Они толкнули детей к тому, чтобы они сами нашли в своей среде убийцу, и это был кошмар, на самом деле. Не любит милиция эту тему.

Трудные подростки - и правда трудные, примитивные, жестокие и опасные. Но большая часть из них - ведомые или вообще глупые идеалисты, или примкнувшие к этой стае из соображений безопасности. И этих жаль. Потому что если сменить направляющую силу, они пойдут другой дорогой. Но, как часто бывает, случись милиции все же взяться за дело, и арестованы будут именно такие, потому что те что поумней держатся в тени.

Поэтому я не знаю, где грань. И советую сначала ситуацию изучить. Не может быть, чтобы этим ребятам платили все-все. А вот ситуация, когда мальчик почему-то попал в их зону внимания - может, и это может (не обзательно!) означать, что все не так просто, что их дороги пересекаются, а вот Вася Пупкин ходит другими дорогами и о таком только слышал, ему стрелки не забивают. Почему? Чистое везение (вполне возможно) или некоторая закономерность? Так вот те, кто не платит - как справились? Это первый вопрос, ИМХО.

Ну и про родителей всяких этих детей - тоже есть поле для действий. Но не в форме наезда, а в духе "господа, у нас общая проблема, хоть дети и по разные стороны".

Я Ваш вариант вовсе не отвергаю, просто мне кажется, мало информации.
24.09.2005 17:45:16, Ясень
Marisha
Мы выясняли - очень многие дети платят, родителям говорить боятся:(
Если вымогатели не зарываются, то никто из взрослых ничего и не знает.
Если зарываются, то все выплывает наружу.
Нам инспектор рассказала про девочку, которая регулярно носила деньги, пока эти деньги были. Когда сумма оказалась непосильной, девочку избили, только после этого она сказала матери, и родители написали заявление.
Про мальчика, который за 1 месяц унес из дома больше 10 тыс. Раскрылось все, когда из родители обнаружили пропажу 9 тыс рублей из заначки.
Милиция жалуется, что молчат родители, молчат школы, а без заявления сделать ничего нельзя.
Возле нашей школы у детей регулярно отбирают мобильники, причем по наводке, администрация об этом знает, родителей предупреждает, но в милицию не обращаются. Инспектор говорит, чтобы не портить показатели.
У милиции связаны руки, хотя они готовы работать (если верить их словам, конечно).
Нам посоветовали рассказать сыну, что в любом случае ограбления надо тут же звонить в милицию, экипаж выезжает по таким вызовам моментально, чтобы взять с поличным. Дети ведь элементарно не знают, как себя вести в подобных случаях:( И родители тоже.
26.09.2005 04:13:42, Marisha
Ясень
Да, кстати, скажите сыну, что если в случае ограбления он вызвал милицию и она приехала, и они его сажают в машину, чтобы провезти по окрестным дворам на предмет обнаружения грабителей, то на обратном пути они должны его проводить до квартиры! В таких ситуациях сплошь и рядом милиция высаживает подростка недалеко от дома, а у подъезда его лупят до полусмерти :(( 26.09.2005 19:01:12, Ясень
Ясень
Ага. А вот когда девочку избили и родители написали заявление, что было потом? Кого-то как-то наказали? Вообще, это хорошо, когда милиция готова к сотрудничеству и хочет только заявлений, чтобы начать двигаться, это супер! Но вот были же родители, которые писали заявления, а все это продолжается :(( Но вообще, при таких данных, думаю, если милицию не оставлять в покое, постоянно подталкивать, процесс должен пойти :)) 26.09.2005 12:32:30, Ясень
Marisha
Про девочку дальше не знаю, это нам в инспекции по делам несовершеннолетних рассказали, мы там больше не были. Обычно милиция ищет вымогателей и пытается напугать, ставит на учет, потом треплет нервы и самим вымогателям, и их родителям. Постоянно следит, проверяет, при любых заявлениях трясет в первую очередь. Многим подросткам этого хватает, что делают с теми, кому этого мало, не знаю.

Доказать вымогательства сложно, но инспектор сказала, что доказывают и до суда доводят, если 14 уже есть.
В общем, стараются работать.
26.09.2005 16:26:47, Marisha
Я и не имела в виду, что к такому варианту надо прибегать немедленно, не изучив предварительно обстановку. Но к такому варианту надо быть готовой. Заранее соломки подстелить, чтобы не оказаться в ситуации, когда милиция просто не станет заниматься "такой мелочью". То есть как минимум надо заранее найти ту милицию, которая пусть за деньги, но станет этим заниматься. Или частных детективов в конце концов. Проведение в таких случаях профилактических бесед и их юридическое прикрытие в конце концов их профессия. Почему этим должны заниматься родители дилетанты?
Как выйти на нужных людей? Да наверняка в их же школе и в их же классе есть папа-миллиционер. Или военный с соответствующими связями. Или бизнесмен, который сталкивался с подобными проблемами, только в сильно гипертрофированной форме и знает как их решать. Или взрослый авторитетный бандит на стадии окультуривания в конце концов. Есть милиция, которая официально получает деньги за охрану их квартиры.
Взрослые всегда сильнее подростков. И я уверена, что можно найти способ показать "мальчикам", что они начали вполне взрослые игры, которые могут для них ОЧЕНЬ плохо и по взрослому кончиться. Достаточно будет того, что к ним вдруг отнесутся как к взрослым бандитам. И им придется столкнуться с теми, с кем взрослые бандиты в таких случаях сталкиваются.
А папа-миллиционер наверняка просто ничего не знает, так как сын у него тоже весь из себя крутой и ему неудобно к папе "по мелочам" обращаться. А папа решит проблему за один день.
24.09.2005 19:33:33, Galka...
Ясень
Понятно, а то на мой взгляд, выглядело как то, что Вы предлагаете немедленно все это учинить :)) Особенности письменного общения :)) 25.09.2005 01:53:21, Ясень
Катя К.
Их нельзя называть мальчики :((((( Ужас какой :((( 23.09.2005 12:29:36, Катя К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!