Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Polaris и Карасик

Про патриотизм и т.д.

Навеяно вчерашним интервью Бондарчука о фильме "9 рота". Для тех, кто не знает, фильм о войне в Афганистане. Давочки, я смотрела отрывки и плакала...Это ужасно...Мальчишек, почти ровестников моего старшего кинули в такой ад...Подумала, что своему парню не разрешу смотреть это кино... Но потом выступал Михаил Пореченков и сказал вполне разумные слова, что как мы будем иначе воспитывать в наших детях чувство долга, чувство патриотизма, чувство товарищества, дружбы, любви, порядочности???!! Первый порыв после просмотра отрывков был защитить своего родного, любимого мальчика от таких страшных сцен...А потом...сначала защищу от дурного окружения (учится в частной школе), потом от фильма, потом еще от чего-то...А потом мы думаем, ну что за мужики у нас - куда ни взгляни - маменькины сынки и тряпки...Может, наоборот, пусть посмотрит? Пусть увидит, что кроме компьютера, благополучных детей, хорошей еды есть еще боль, кровь, слезы, унижение и настоящая мужская дружба, когда за друга готов глотку перегрызть??!! Нас воспитывали сначала на примерах пионеров-героев, потом на примерах героев войны. А их поколение на чем воспитываться должно? Они даже толком не знаю, когда ВОВ была...У них нет слез на глазах, когда 9 мая по телеку идет минута молчания...Я не хочу, чтобы мой сын вырос дундуком бесчувственным вкупе с комплексом маменького сыночка... Купить ему этот фильм, пусть смотрит и видит настоящих мужиков, а не тех, кто рубится в виртуальных играх? Как вы своих детей воспитываете?
19.09.2005 13:29:08,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сложно тут все. Фильмы тоже не отражают реальность. Для многих не было в той войне этого ужаса, даже для большинства. Да, 9-ю роту "забыли", подставили. Каждый третий (реально) погиб (в фильме гибнут все кроме одного).
При всей правдоподобности реалистичных фильмов про войну есть в них большая неправда. Трагическая судьба солдат не дает трезво оценивать смысл войны. Причем парадокс в том, что для одних трагедия оправдывает ВСЕ и придает смысл ВСЕМУ, для других та же трагедия перечеркивает смысл ВСЕГО. И оправдывает ЛЮБЫЕ решения направленные на "прекращение кошмара".
С одной стороны мы психологически (да и этими фильмами тоже) отгораживаемся от войны. А с другой стороны не делаем НИЧЕГО, чтобы эти войны были не нужны.
Ведь что, фактически, происходило в Афганистане. СССР и США воевали друг с другом на этой территории. Только у нас были свои хорошо вооруженные призывники, а у них чужие плохо вооруженные (чужих совсем не жалко) наемники. В результате превращение народа в население НАВСЕГДА. Превращение страны в рассадник бандитизма тоже навсегда.
Сегодня в Чечне тоже самое. Без поддержки извне война бы кончилась через год. Прежде всего моральной поддержки.
В Ираке другая проблема. Решили, что надо наводить на территории Ирака порядок. Но оказалось, что это дедушки умели наводить порядок с винтовкой и пулеметом в руках. А молодое поколение американских рэмбо не способно на это даже с суперсовременным вооружением. Все считают, что война это ужасно. Что можно убивать, но нельзя рисковать собой. А потом удивляются, почему их взрывают.
У нас тоже многие считают, что работорговля в Чечне нас не касалась. Что можно было отгородиться от них колючей проволокой и подождать, пока там все перемрут от болезней или перестреляют друг друга. Тоже самое в Палестине. Все думают, что можно загнать людей в пустыню с плотностью населения как в Москве и мирно сосуществовать рядом с ними. Еще бы! Всегда проще отгородиться, чем навести порядок.
Увы, еще долго будет существовать необходимость применения силы. И надо думать о ее эффективном применении с наименьшими потерями. О том, чтобы применяли ее взрослые профессионалы, а не мальчишки. Но и не такие "профессионалы", как в Америке.
Давно пора начинать уравнивать в правах негра с образованием 1 класс начальной школы в Африке со столь же широки и глубоко образованным негром (или белым) в Америке. Ведь сто лет назад не было этого неравенства! Способный целеустремленный человек из колонии мог сделать карьеру. А бездельник из метрополии закономерно превращался в пушечное мясо. И никто не ужасался.
А сейчас мы смотрим фильм про то, как по недосмотру командования погибла сотня наших солдат. А про то, что одновременно с этим ковровыми бомбардировками проутюжили пол Афганистана не снимает фильмы никто.
Войти в Ирак еще не было преступлением. Настоящее преступление будет совершено тогда, когда войска из Ирака выведут. И оно совершается сейчас ежедневно, когда американцы там стоят, но порядок не наводят. И абсолютно тоже самое в Чечне. Это как разрезать больного, вырезать опухоль, а потом не зашив оставить умирать на операционном столе. Именно это сделали в Афганистане. Можно считать или не считать режим Амина опухолью. Это уже не важно. Важно то, что разрезали, но не зашили. И пациент умер.
Холокост-холокост, а то, что сейчас происходит не холокост? Только пинцип не национальный, а кто где родился. Если долетела молодая мама до США, ребеночек может всю жизнь бездельничать на вэлфоре. А если разродилась не добежав до самолета, сдохнет от спида на своей родине. Добежала - значит "Спасти рядового Райена", не добежала - сгорит под бомбами, сброшенными ради спасения Райена.
26.09.2005 00:35:56, Vika.
Anykey
Я не соглашусь с мнением большинства о бесцельности той войны в Афганистане. Да, мы воевали тогда, и в Афганистане тогда не было военных баз США, и мир не был однополярным, и Америка не несла "демократию" на крыльях куда хотела. Я считаю, что это вполне достойная цель, и воюющие там ее понимали, и они не считают, что воевали зря.
И войну в Чечне я не считаю бесцельной. Да, на мой взгляд, Чечню нужно было не просто "отпустить" - нужно было выгнать взашей в момент распада СССР. Но этого не случилось, момент был упущен. И после того, как он был упущен, война там неизбежна. Как неизбежно будут воевать израильтяне с палестинцами.
Да, мне бы не хотелось, чтобы мой сын попал на одну из таких войн. Но я уважаю тех, кто там воюет. Хотя эти "мирные" войны, которых как бы нет, устроены очень странно...
И проблемы с мирной жизнью у воюющих там ребят неизбежны - и они начинаются, когда наступает хеппи-енд в виде демобилизации солдата с войны. И это, увы, тоже неизбежно.
И я хотела бы, чтобы мой сын понимал, как там что происходит. Понимал проблемы, понимал весь ужас этих войн (как и ужас, а не только патриотизм Великой Отечественной - встати, с той войной тоже очень и очень много неоднозначного), но понимал и их цели. Понимал, что потери можно сократить, но не думал бы, что все это зря.
И, действительно, война предельно обостряет ситуацию. Естественно, что качества человека там проявляются наиболее зримо, что там возникают самые необычные, спорные (!!!) ситуации. И, мне кажется, что фильмы и книги о войне очень интересно смотреть или читать вместе со своими детьми и обсуждать их. И понимать, что не бывает истины в последней инстанции...
Кстати, про Чечню я считаю достойным единственный фильм - "Блокпост". Передает всю странность происходящего. Мне кажется, что он правдивый. Смотрела с сыном. Мы до сих пор его иногда вспоминаем.
Бондарчука пока не смотрела и предполагаю, что кино несколько коньюнктурное - типа "Утомленных солнцем". Хотя, почему мне так кажется??? По нескольким кадрам анонса по ТВ.
21.09.2005 22:49:48, Anykey
Вот в этом и разница. Вы считаете, что ТЕ войны были нужны. А большинство написавших (и я тоже) считают что - нет. Это не имеет отношения к уважению или не уважению тех, кто там воюет - они там большинство не по своей воле. И в Чечне лично мне ничего не нужно, и я крайне не хочу, чтобы кто-то из моих родных оказался бесправным защитником чьих-то нефтяных интересов (или какие они там). Пример израильтян и палестинцев для меня означает главным образом подтверждение того, что военными средствами такую проблему решить невозможно. И значит, их война - тоже бессмысленная и бесконечная... (Кстати, судя по событиям последнего времени, они и сами уже это понимают). И в бессмысленной и бесконечной войне гибнут и страдают вполне конкретные люди. Вот эта бессмысленность жертв и готовность государства жертвовать бесконечно и страшна... При всей неоднозначности (тут поддерживаю) ВОВ все-таки это была ДРУГАЯ война. Да, личностные качества в критических ситуациях проявляются намного ярче. Но кризисная ситуация - это может быть далеко не только война. В современной жизни ИМХО могут быть кризисы даже посложнее, потому что на войне хотя бы четко понятно, где именно враг и что конкретно надо делать. Поэтому воевавшие мальчишки и не могут потом адаптироваться. И детей надо учить как выживать в условиях мирной жизни... А то "просто жизнь" тоже сломать ой-ой как может... И, конечно, надо объяснять, что истины в последней инстанции "со стороны" в принципе быть не может. Каждый должен думать своей головой сам, и самостоятельно делать выводы о том, что ЛИЧНО ДЛЯ НЕГО является истиной. Но, опять же, не только и не обязательно военная тема для этого годится - в мирной жизни ситуации выбора и похлеще бывают. "Бытовой" героизм куда менее ярок и заметен, но от этого он не перестает быть героизмом. Только его в кино показывать не интересно, и значит, его вроде как и нет... Соответственно, в свете исходного топика, патриота, да и просто настоящего мужчину - "не тряпку" без "войны" воспитать не возможно - получается, так? И вот с этим я в корне не согласна. 22.09.2005 13:06:44, Аврорик.
Polaris и Карасик
Спасибо всем! Из ответов я поняла, что немного не так, как хотела, выразила свою мысль, но все-равно, выводы сделала. Надеюсь, правильные... 20.09.2005 12:23:11, Polaris и Карасик
ChiChi
Для того, чтобы учить патриотизму-надо самому быть патриотом и четко осознавать ЧТО именно ты сам можешь сделать для своей страны, иначе это будет фальшивым. Так что все фильмы тут не при чем. 20.09.2005 12:18:37, ChiChi
А почему патриотизм, дружба, ответственность - это только на войне должно воспитываться? Да еще на такой, как афганская... Вот и правда, такое клише сейчас (да и раньше) в голову активно вкладывают - раз патриот, так непременно в портянках и с автоматом, притом лучше чтоб грязный и голодный - еще патриотичнее. А тот, кто в мирной жизни честно делает свое дело, приносит пользу и государству тоже - вроде как и не патриот по определению. Пушечное мясо воспитывают. Я этот фильм не смотрела и не собираюсь. Тех мальчишек очень жалко, и в фильме, и в жизни. Государство совершило преступление, послав их туда, а им пришлось совершать подвиг. Не ради патриотизма, а просто чтобы выжить. Не уверена, что это должен смотреть мой сын, разве что в качестве профориентации "куда не надо попадать". 20.09.2005 11:33:28, Аврорик.
Marisha
Подпишусь под Вашим мнением. 21.09.2005 08:35:07, Marisha
Фильм Бондарчука не знаю, не смотрела, но я вообще не могу смотреть такие фильмы, а когда идут старые фильмы о войне плачу. Я не уверена, что "воспитывать в наших детях чувство долга, чувство патриотизма, чувство товарищества, дружбы, любви, порядочности" нужно на подобных фильмах. Разве война в Афганистане имеет что то общее с патриотизмом? А война в Чечне? Молодые парнишки брошены в нечеловеческие условия. Да, они прикрывают спины друг друга, но без этого там просто не выжить. Я думаю, что если уж брать военные сюжеты, то фильмы и книги о ВОВ намного сильнее и справедливее по сути своей.
Но разве только на них можно вырастить настоящего мужчину, надежного, порядочного и знающего, что такое дружба?
20.09.2005 11:02:05, Золотой Ключик
У меня пока маленький сын, но я надеюсь, он будет достаточным патриотом, чтобы никогда не пойти на бессмысленное убийство себя и других и сделать все, чтобы его страна не вела таких войн. 19.09.2005 20:40:13, ЮлияС
Моей дочери 16 лет. Мы одинаково не можем смотреть фильмы о ВОВ. С самого раннего возраста мы рассказывали ей о войне: когда началась, когда кончилась, что и как происходило. Где-то в возрасте 10 -12 лет просто ЗАСТАВИЛА ее запомнить 22 июня 41-го года, 01 сентября 39-го, 1418 дней... Ее прадеды воевали, одна из ее прабабушек всю войну простояла у станка. Она это знает. Когда где-то бываем (и за границей) обязательно остановимся у памятников ТОЙ войне.
А по поводу Афганистана... Я не знаю, что снял Бондарчук. Хочется надеяться, что кино хорошее. Только боюсь несколько не о том. Героизм, дружба...Прочитайте Светлану Алексиевич "Цинковые мальчики". (У меня дочь читала и не по принуждению). Там, к сожалению, была ДРУГАЯ война. Как можно воспитывать патриотизм на ТАКОЙ войне?
19.09.2005 18:09:02, trisch
Мы почти ровестники и детки старшие тоже. Что касается воспитания, то фильм то посмотреть конечно можно, но все равно это не изменет моего отношения к армии и к тому, что от чего-то хочется защитить.Да знать должны и про боль, и страх, и СПИД и многое другое. Но хочется, что бы знали и про любовь, надежность,ласку. Просто о счастливой жизни. Наверное так и стараюсь держать этот баланс. Ходит в патриотический клуб, который скорее как досуговый центр с разнообразными интересами, поездками. Там учиться мужскому общению, самостоятельности.А потом выходит во двор и учиться держаться с девочкой за руку, обнимать ее :) Это жизнь... и она по всякому может повернуться, пусть знает, предупрежден значит вооружен, а прикрывать мы все равно будем, ведь мы родители :) 19.09.2005 17:22:40, ma-ma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!