Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Размышления...

Дорогие мамы подрощенных деток, хочу спросить вашего совета и вообще поговорить вот на какую тему - подростковый период подкрадывается незаметно, но миновать его возможности нет! :)) И когда маленькие, милые, послушные детки начинают превращаться в самостоятельных, думающих и порой экспериментирующих подростков, очень важно не потерять с ними тонкую душевную нить, и не встать в позицию читающего нотации "правильного" взрослого. Как уберечь подростков от соблазнов, как донести до них опасность экспериментов с сигаретами-спиртным-наркотиками? Понятно, что это закладывается постепенно, в процессе многолетнего воспитания, в доверительных беседах. Но все же...

Сидели мы как то с дочкой, разговаривали по душам, и постепенно выяснилось, что многие из ее класса, почти половина, курят. Рановато, однако, для 8-го класса. "Как ты думаешь, спрашиваю, почему курят"? "Интересно", говорит. Что ж, именно этот интерес и заставляет экспериментировать.
Говорили и о наркотиках, о том, почему и как люди подсаживаются на них.

Помнится, недавно был тут топик о подростке и наркотиках, и среди многих ответов промелькнул совет сводить молодого человека в нарко-клинику. Я тогда отметила этот ответ про себя, но не остановилась на нем. А вчера задумалась - может быть, это действительно хороший способ наглядно показать подростку, во что выливается желание "просто попробовать"! Может быть, увидев один раз изнутри этот мир, подросток по-другому будет относиться к понятию "интересно"? Но насколько это реально? Разве можно прийти просто так с улицы в подобные заведения, пройти по ним, посмотреть? Думаю, что нет. Или?

В ту же тему, но чуть с другой стороны: недавно дочка посмотрела фильм про пациентов психиатрической больницы, он произвел на нее очень сильное впечатление. Она вообще думающий человек, ходила, ходила, а тут на днях призналась, что хотела бы сходить в такую клинику, видимо чтобы что то для себя прояснить. Вот опять-таки, реально ли это?

Или в том и другом случае нужно иметь знакомых в таких заведениях?

Сумбурно получилось, но и тема не простая... Буду рада поговорить, уверена, что не одну меня волнуют эти вопросы.
09.09.2005 10:38:49,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос в том, сколько лет человек хочет оставаться молодым, сколько лет прожить не в инвалидном кресле и сколько прожить вообще. Молодость можно подлить лет на 10-15, работоспособность на 15-20, жизнь на 20-25. Относительно того уровня, на котором в восьмом классе начинают курить и "ничего все здоровые".
Не в больницы надо водить, а на соревнования. Они, малолетние курильщики, не здоровые, они еще вообще НЕ ЗНАЮТ, что такое здоровье ВЗРОСЛОГО МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА. И если они сейчас уже начали курить, то никогда этого не почувствуют.
У многих сейчас вообще НЕТ молодости. Из состояния детства минуя переходный этап сразу попадают в состояние старость(:
Если сейчас ты начнешь курить, ты НИКОГДА не узнаешь, как чувствует себя человек, способный прыгнуть на два метра в высоту или пробежать за 2-20 марафон. Относительно этих людей, ты ВСЕГДА будешь инвалидом.
16.09.2005 19:20:12, Galka...
Спасибо большое за Ваш ответ - это совершенно иной ракурс! На мой взгляд очень интересный, скопировала! 20.09.2005 10:25:34, Золотой Ключик
На самом деле это Vika придумала, я только тиражирую:) 21.09.2005 23:48:30, Galka...
Почти неделю была без инета, поэтому выключилась из обсуждения! Спасибо большое всем за высказанные мнения! 15.09.2005 19:05:08, Золотой Ключик
В психиатрическую - практически нереально. Туда даже родственников и то не всегда пускают. Какая уж тут экскурсия. :( 12.09.2005 02:31:49, Natem
Я своей дочке доверяю. Стараюсь ничего конкретно не запрещать, просто даю понять, что это испортит её же жизнь, тем более, у нас довольно много примеров среди знакомых.
Что касается клиники - об этом очень полезно было бы поговорить с классным руководителем, для класса такую экскурсию организовать вполне реально. Акси с классом ходили в тюрьму и в психиатрическую больницу, если я правильно помню.
И ещё, могу посоветовать в этом плане ну очень полезную книжку - называется "ДНЕВНИК АЛИСЫ". Про девочку, которая в 15 лет попробовала наркотики. Очень реальная книжка, оставляет очень сильное впечатление, и дочь прочитала её за сутки, говорит, что оторваться невозможно, а желание что-либо пробовать пропадает моментально.
О спиртном и курении. Я своей не запрещала, не пугала лишениями и т.д. Алкоголь даём в маленьких количествах попробовать дома лет с 12-13, если сами пьём на какой-то праздник. Чтобы исключить выпивание "из любопытства". На сигаретный дым у неё аллергия, знаю, что она точно до сих пор не пробовала. Если бы попробовала из интереса - ничего бы не сказала. Думаю, она достаточно умная, чтобы понять, что это ей просто не надо. И я сама тоже не курю.
11.09.2005 13:17:54, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(4месяца))
Ясень
Знаете, я по поводу наркотиков и прочего не готова сейчас сказать, а вот относительно психиатрии... Иногда полезно объяснить ребенку, что другие, даже психически больные люди - не обезьяны, чтобы на них ходить смотреть в больницу. И что с такими темами лучше не заигрывать. Я ниже писала, что поместить ребенка в погрансостояния может быть полезно при определенных условиях. Но не в качестве зрителя и не на фоне здоровья или интереса к этому делу! Не на что там смотреть. Там только от увиденного можно умом тронуться в нежном возрасте. Если действительно что-то увидеть. А так - коридоры, люди в халатах, в чем смысл? 10.09.2005 00:34:26, Ясень
Marisha
Я вот думаю, что подростка уже бесполезно пытаться от чего-то уберечь. Особенно от вина и сигарет - все вокруг курят и пьют, никто не умирает, они ж видят, неглупые, и родители, пытающиеся доказать, что сигареты это вредно, выглядят нелепо:( Пока политика общества такая, что все можно, бесполезно убеждать детей во вредности табака.

Поэтому про курение мы уже давно не капаем сыну на мозги, просили только, что если уж захочет курить, то пусть сделает это как можно позже. Да, в классе курит только одна девочка, лет с 12 уже, мальчишки некоторые пробовали тоже в 12 лет, не понравилось им, мне сын рассказывал.
Сам не пробовал, но у него по наследству непереносимость табачного дыма, ему реально плохо становится, поэтому он вряд ли закурит, тут нам проще.

Единственное, в чем я не отступаю и продолжаю напоминать всеми доступными средствами с его 7 лет - это наркотики. Не отстаю, выстраиваю однозначную цепочку - наркотики=смерть. Хорошо, что в школе частенько говорят на эту тему, вот в прошлом году на литературе изучали Дневник пятнадцатилетней наркоманки.

Вот тут я готова и на то, чтобы экскурсию совершить в соответствующее заведение.
У нас в городе попасть туда несложно, у нас этим занимается наркологический диспансер, к ним можно прийти, врач побеседует с подростком, все расскажет и покажет.

Вообще, мне кажется, что Вашей дочери совсем не нужны страшилки, у вас есть контакт, вот и хорошо было бы сохранить его и дальше, это и будет отличной профилактикой всего ненужного.
09.09.2005 17:40:43, Marisha
Совершенно не согласна с предыдущими ораторами и идеями.
Мне даже страшно,на каком уровне осознания находятся люди:))

Чтобы ребенок не подсел на наркотики ему надо дать:
1.Пример своей трезвости(в широком смысле).
2.Пример,что можно жить,не изменяя сознание,а принимая жизнь,как она ЕСТЬ.Умение смотреть проблеме в лицо,а не уходить от нее.Научить ЧЕСТНОСТИ ПЕРЕД СОБОЙ - это главное!
3.Навыки,как ОТКАЗАТЬСЯ от предложенной рюмки или там чего:).

Все пугалки,показы сериалов и прочее работают плохо.Только если как подкрепление всего вышеперечисленного.

Надо понять главное - ребенок не должен стремиться к ИЗМЕНЕНИЮ СОНАНИЯ.Потому что если у него есть это стремление в принципе,то не поможет ничто.
09.09.2005 16:43:26, Karolina(не теоретик)
ChiChi
Мы углубляемся :0 То есть меня спросили "готова ли я к такому методу?", а не " такими ли методами надо бороться?". Вот я принципиально, чисто организационно к этому готова. 09.09.2005 17:36:44, ChiChi
Это я поняла:).Просто я точно знаю,что это БЕСПОЛЕЗНО..
И как пройти мимо,с этим ЗНАНИЕМ?:)
09.09.2005 18:08:09, Karolina
ChiChi
Не проходи мимо-делись! 09.09.2005 18:42:46, ChiChi
Так я и делюсь:) 12.09.2005 13:40:57, Karolina
ChiChi
У меня уже есть предварительные договренности насчет отделения пограничных состояний. И на зону я бы своего тоже свозила, может не в саму зону, но в СИЗО я бы договорилась. Только все это не на ровном месте, а именно тогда , когда (ТТНС) появляется интерес у подростка, а у матери опасения. 09.09.2005 13:20:40, ChiChi
пчела Майя
А меня что-то метод "а теперь, Вася, повтори слова, которые тебе нельзя говорить" совершенно не привлекает. 09.09.2005 15:44:14, пчела Майя
А мне другое страшно.Что вот сделают люди-родители все это - свозят куда-то,покажут что-то..и успокоятся...Думая,что ПОДСТРАХОВАЛИСЬ:((
Вот это страшно.
09.09.2005 17:00:15, Karolina
ChiChi
А я разве методом "а теперь, Вася, повтори слдова, которые тебе нельзя говорить" собираюсь воспользоваться? Видимо, мы друг друга не понимаем. Если бы я заметила, что сына привлекает "блатная" романтика, то мое твердое убеждение, что показ натурального учреждения петенциарной системы будет на пользу. А вид натуральной ломки может помочь не взяться за шприц. Но на моего ребенка вербальные методы убеждения действуют слабо, то есть только действием и демонстрацией. На Вашего-вполне может быть все по-другому. 09.09.2005 16:34:56, ChiChi
"Вид ломки поможет не взяться за шприц"???
Да сейчас редкий человек этого не видел:) Хотя бы по телевизору.
09.09.2005 16:45:36, Karolina
ChiChi
Знаешь, по телевизору - это не все. А вот как их там лечат, у меня подруга-человек закаленный, в той сфере работает, но и то ее передергивает. 09.09.2005 17:44:34, ChiChi
Кого лечат?:))Наркоманов в больнице???Ты видела вылеченных в больнице наркоманов?
Я даже не знаю.что сказать:((
09.09.2005 18:09:19, Karolina
ChiChi
Слушай, ты про конечный результат говоришь, а я о процессе:) Я видела не вылеченных, я видела лечившихся и лечивших их. 12.09.2005 14:31:53, ChiChi
Ох..ну почему,почему люди любят на ГРАБЛИ наступать?...
Ну что сказать,учитесь на _своем_ опыте:)
Что толку смотреть на лечившихся?Это бизнес и врачам наплевать на результат(а его и нет при таком лечении)..
13.09.2005 16:33:22, Karolina
пчела Майя
Вот если его что-то такое привлекает - тогда возможно, хотя я тоже не уверена. А так живет себе ребенок, никого не трогает, а мы его - бац! - в наркоманскую клинику. Я ни разу в такой не была, и мой старший тоже не был, однако он не наркоман и не алкоголик. А вот если я его в чем-то начну подозревать, тогда другое дело - да и то, я бы смотрела по факту, в чем именно я его подозреваю и в чем это выражается. 09.09.2005 16:39:11, пчела Майя
Т.е. у Вас есть знакомые (например, в отделении пограничных состояний), или вы сами пошли бы и договорились с врачем о посещении? Про "не на ровном месте" согласна, это я для себя вопрос проясняю! 09.09.2005 13:36:02, Золотой Ключик
А зачем в психиатрическую клинику ходить???
Вы думаете ТАК предупредить психиатрические заболевания???

:(((((((((((((((((((
09.09.2005 16:46:51, Karolina
ChiChi
У меня есть очень даже знакомые в клинике. И одноклассник работает в ШИЗО. Но я не в Москве живу, в небольшом горде проще с этим. 09.09.2005 13:41:23, ChiChi
Да, наличие знакомых значительно помогает в этом вопросе. Спасибо за ответ, Вы первая, кто ответил утвердительно на вопрос о посещении подростком подобных заведений. Не скажу, что всерьез строю планы, но прорабатываю собственно отношение к этому. 09.09.2005 13:55:49, Золотой Ключик
Сходите в конфу специальную.Там все объяснят подробнее.И там люди с опытом:(

А все эти меры НИКОГО ЕЩЕ НЕ СПАСЛИ.
Сколько потомственных алкоголиков?Они что,не видели пример,как это ужасно?
09.09.2005 16:44:37, Karolina
Про наркотики говорила многократно. Очень помог фильм "Клон", который дочки смотрели: хорошо показана история незаметного превращения нормальной девочки в наркоманку - и, соответственно, крушение всей ее жизни. И про курение говорила, легкие рассматривали в энциклопедии:)) А этим летом старшая (12 лет) нашла сигарету (у папы из заначки выпала, блин:((( и с подружками на даче зажгла. Сказала, какая гадость, да ее еще мутило потом весь вечер - наглядный урок. Спиртное они пробовали "с пальчика", почти все на вкус не нравится и пьяных очень боятся. Стараюсь на улице показывать, до чего это все доводит. Конечно, волнуюсь, особенно при мысли, что могут появится знакомые, расположенные ко всему этому. Жизнь - вообще штука волнительная:(( 09.09.2005 13:19:57, Чернобурка
Спасибо, очень точно и в тему. Дочка тоже много информации черпает из фильмов и журналов, размышляет на эту тему. Сейчас же впервые столкнулась с этим так близко на практике - одноклассницы начали курить, это уже другой угол зрения. Спиртное мы тоже пробовали - дала пригубить сухого вина, не понравилось... :)

09.09.2005 13:43:24, Золотой Ключик
А ПРИГУБИТЬ и не может понравиться.Пьют алкоголики:) не для вкуса.А для изменений в сознании. 09.09.2005 16:49:39, Karolina

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!