Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

solovyulia

МГИМО или ИСАиА?

Уважаемые конфяне! Дочь поступила в ИСАиА и МГИМО на политологию. Мы, честное слово, не ожидали таких результатов. Помогите, пожалуйста, определиться с выбором. Перспективы после обучения туманны и там, и там...
Спасибо всем откликнувшимся!
26.07.2016 23:02:08,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Слышала, что в восточных странах на работе более серьезно воспринимают мужчин... Хотя и женщины тоже работают. Есть здесь (иногда в девичьей бывает) участница komarel. Попробуйте написать ей, она Вам подробнее про перспективы расскажет, у нее самой такое образование (вроде ИСАиА, только в Питере). 27.07.2016 09:19:53, Василиса из сказки
Мурзя
Куда-то девушки после востоковедения все-таки пристраиваются :) Их на этом направлении - подавляющее большинство. 27.07.2016 09:24:33, Мурзя
Василиса из сказки
И после фияр у нас девушки тоже пристроены: юрист, бухгалтер, турагент, финдир, HR, редактор, менеджер чего-то там, домохозяйка, преподаватель-доцент, преподаватель-переводчик-редактор (это я), менеджеры чего-то там в ФРГ две девочки уже давно ... Вот навскидку вспомнила))), чем моя группа занята. Интересно, с востоковедением больше ли перспектив работы по специальности?))) 27.07.2016 20:46:47, Василиса из сказки
Мурзя
Примерно то же самое :) Еще про журналистов слышала. А, еще репетиторами китайского работают - типа перспективно детей учить (ха-ха)...
А с другими специальностями все в шоколаде, что ли? Те же яйца, только сбоку. У молодежи в целом с работой плохо.
27.07.2016 21:05:28, Мурзя
Василиса из сказки
Да мы уж давно не молодежь))), но, как я понимаю, ситуация с тех пор не сильно улучшилась. 27.07.2016 22:32:01, Василиса из сказки
Мурзя
Я больше про молодежь знаю. А в возрасте - только преподавателей :) 27.07.2016 22:34:49, Мурзя
Василиса из сказки
Столько преподавателей стране не нужно))). 27.07.2016 22:38:33, Василиса из сказки
Мурзя
Однако конкурс огромный, на платное рвутся сотнями. Не окупится же у большинства :) 27.07.2016 22:42:08, Мурзя
Василиса из сказки
Думаю, процентов 20 там фанатиков))). А у остальных просто нет других вариантов, не приспособлена голова над сопроматами думать, вот и весь путь выбора. Раньше-то хоть больше шансов на работу было высокооплачиваемую с таким образованием. 27.07.2016 22:49:58, Василиса из сказки
Мурзя
Не знаю про 20%. Сын уверяет, что 5-10. Но он вообще очень критичен :) 27.07.2016 22:55:36, Мурзя
Василиса из сказки
Я согласна с Вашим сыном. Просто более осторожно написала))). 28.07.2016 07:49:33, Василиса из сказки
А Вы в свою очередь можете рассказать, как Ваша дочь готовилась к экзаменам по языку и обществоведению? Были-ли репетиторы, можете-ли их рекомендовать?
Спасибо
27.07.2016 08:50:48, Пишу с телефона
solovyulia
Да рассказывать-то особо нечего.Общага не является вступительным ни туда, ни сюда.В МГИМО политология в этом году без ДВИ.Просто сдали неплохо ЕГЭ, ну, и ДВИ по истории в МГУ. Вот и все. 27.07.2016 13:30:03, solovyulia
Поздравляю Вас и дочку. Имхо МГИМО, возможности будут шире после ВУЗа 27.07.2016 19:22:11, Пишу с телефона
Если планируете после учебы только МИД - то лучше МГИМО, если рассматриваете другие варианты и важно знание редких языков, то ИСАиА 26.07.2016 23:59:55, Iruchka Irirna
На политологии в мгимо сумасшедшая английская кафедра. Плюс с этого года половину факультета принимают без дви, по слухам, такое изменение ни к чему хорошему не приведет.
Но языки европейские, преподы интересные, плюсов много. Ребенок-то к востоку или к европе расположен? Это ж совсем разное.
26.07.2016 23:29:57, Mercury
Мурзя
Готовы учить рандомный восточный язык? Обучение может превратиться в пытку. А может и полюбить доставшийся ей язык. Или у дочери 100 баллов за ЕГЭ по инязу?
Перспективы да, туманны.
Про политологию не скажу, вообще не понимаю, чем выпускники планируют заниматься после окончания вуза (особенно девушки).
26.07.2016 23:18:56, Мурзя
Тут в конфе кто-то писал, что политологам после окончания только преподавать идти. Лично знаю девушку учившуюся на политолога, закончила магистратуру, работу по специальности не нашла и пошла в аспирантуру, но у неё пединститут. 27.07.2016 12:05:15, Марин
Томасина
Вот и мне кажется, что в наших реалиях девушке в политологии карьеру не сделать... 27.07.2016 01:02:07, Томасина
solovyulia
Да и на востоке к женщинам относятся не слишком серьезно, ИМХО... 27.07.2016 13:32:27, solovyulia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!