Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирулевна

факультет довузовской подготовки ВШЭ

имеет смысл?
24.07.2016 12:28:58,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте!
Хочется добавить, что у выпускников ФДП есть возможность существенно снизить стоимость платного обучения на весь срок обучения: [ссылка-1] . На некоторые программы Вышки (Математика, Иностранные языки и межкультурная коммуникация, Международные отношения, Прикладная математика и информатика в этом году ещё - Реклама и связи с общественностью) сложно поступить, даже набрав по 90 баллов на каждом из 3-4 предметов (большое количество высокобальников и поступающих по олимпиадам), а так можно получить скидку 100% на первый год + 70% на весь остальной период обучения.
Ещё один плюс ФДП - после него не нужно будет адаптироваться к системе Вышки: учащиеся включены в события вуза. Они всегда являются желанными гостями на фестивале "День Вышки" (который и в этом году пройдёт в начале сентября и мы приглашаем туда всех желающих), у них всегда свой стенд и своя программа на общеуниверситетских днях открытых дверей и они принимают участие в открытых событиях факультета.
26.07.2016 11:44:02, hse_admin
Ирулевна
спасибо!

это нужно посещать начиная с 9 класса или только 11 можно?
26.07.2016 12:25:51, Ирулевна
Можно и на программу 11-го класса поступить. Там единый рейтинг ФДП c рядом базовых школ. К примеру, тут Вы можете найти документы по единому рейтингу текущего года: [ссылка-1]
Если хотите узнать все подробности - следите за обновлениями на сайте Вышки и приходите в начале сентября в Парк Горького на День Вышки - коллеги из ФДП будут рады Вас видеть и рассказать все тонкости обучения.
26.07.2016 17:47:30, hse_admin
"Коллеги из фдп" ратуют только за кол-во посещающих курсов и доход. Я колебалась, где сын будет учиться в итоге. На бюджет в вуз обычный не хотелось, куда его все же зачислили, потому заплатила за платное обучение и в ВШЭ, и в МГУ. Никакой скидки вашим вузом не было предложено, хотя он на ФДП обучался не один год и участвовал в других мероприятиях вышки. Обучение в ВШЭ тогда было мечтой. В МГУ меня убедили обучаться там, в ВШЭ к поступающим , выпускникам ФДП иль со стороны было пофигистское настроение, потому оплаченную в ВШЭ сумму я вернула.
Это Ирулевне и другим интересующимся на заметку) С вас главное квитанцию об оплате, а все эти речи - маркетинговый ход, ну сами понимаете, предприятие должно быть прибыльным.
ПС. Мой сын не раздолбай, а напротив. Бакалавриат МГУ он окончил с красным дипломом. В течение учебы преподаватели удивлялись, что он не бюджетник, а платник)
26.07.2016 18:06:41, Атом
Тогда ещё не давали эту скидку. 26.07.2016 21:38:14, Мальва
Мурзя
Вот именно, она появилась только в 2015г. Но лишний раз оговорить на ровном месте - на этом паблике теперь норма. И мучительной смерти людям желать тоже, потому что сообщение с таким содержимым не удалили. 26.07.2016 21:44:10, Мурзя
Причём, именно этот вуз. Именно теми, у кого там никто не учится. 26.07.2016 21:46:48, Мальва
А как такой способный студент остался на платном? Почему на бюджет не перевели? 26.07.2016 18:30:12, Ярти
Потому как перевод на бюджет возможен в случае освобождения бюджетного места. Но в группе раздолбаев среди бюджетников не было, никто не был отчислен. 26.07.2016 18:36:08, Атом
На всем факультете никто не отчислился, не ушел в академ, и никуда не делся? 26.07.2016 18:42:41, Ярти
На специальности менеджмент точно нет, никто. На вручение дипломов замдекана даже посетовала, что этот выпуск удивил, что браков не сложилось и последующих декретов) Но кроме шуток, все малочисленные бюджетники держались зубами за учебу. 26.07.2016 18:46:54, Атом
А сколько бюджетных мест изначально было? Мало? 26.07.2016 18:54:39, Ярти
Мало, штук 6 на этой специальности. 26.07.2016 19:03:23, Атом
Здравствуйте!
Действительно, данная система скидок была введена только в 2015 году, так что, действительно, тогда Вашему сыну такой скидки предложить не могли.
Сейчас данные скидки фиксированы положением НИУ ВШЭ и распространяются согласно прозрачному регламенту, размещённому на всех релевантных страницах портала Высшей школы экономики.
26.07.2016 18:11:49, hse_admin
Вас ист дас "релевантные стрницы"?
Язык в ВШЭ на портале какой?
27.07.2016 08:57:59, Поклонник Шерлока
Извините за мнение, но рейтинг и престиж ВШЭ с тех пор изменились, и это заставило стать гибче)
Процветания вашему вузу желаю по старой памяти, разочарование осталось, 3 года сын ездил в вышку в любом состоянии как бы не был болен или утомлен, но в итоге... думаю, хорошо, что сложилось иначе.
26.07.2016 18:21:04, Атом
А как изменились рейтинг и престиж? 26.07.2016 18:26:14, Кетчуп
В сторону понижения. ГОд назад или более были большие разборки насчет ВШЭ, вылезшие в прессу. И вообще в те времена, когда сын мечтал о ВШЭ ее престиж был на уровне МГУ и чуть ли не выше, модно было, так сказать. Сейчас не выше бауманки. Прошу прощения, пусть ИМХО, но оно, мнение, таково. 26.07.2016 18:33:33, Атом
Ну вы конкурс-то посмотрите этого года. 26.07.2016 21:35:41, Мальва
Я как-то пропустила скандал в прессе.
Престижа на уровне МГУ не было, меня наоборот расстраивают, что вшэ как спрут лезет везде - вон школ сколько к рукам прибрали - а это возможность пропаганды.
26.07.2016 19:06:06, Кетчуп
[пусто] 26.07.2016 19:32:05
Соглашусь. Мгу силен и славен естественнонаучными факультетами. Гуманитарные - увы:( а уж новомодные позорища типа социофака и глобальных процессов, ну и некоторые свеженькие;) даже и упоминать не стоит, это вообще не мгу, а лавочки. 27.07.2016 00:27:15, Mercury
Филфак РГГУ не хуже филфака МГУ точно. 26.07.2016 21:36:42, Мальва
Как говорит один из участников соседней темы: и никаких доказательств. 26.07.2016 19:36:09, Кетчуп
Да как-то чередой прошло несколько: липовые диссертации, увлечение преподов "лженаукой", против которой воспротивились активные студенты, что внимать этой бредятине нельзя, что-то с майданными настроениями и что-то из экономических нарушений. Я тогда вообще думала, вышку разгонят. Но устояла. Но....ложечки нашлись, осадок остался(С) Я тогда перекрестилась, что верна пословица, что бог не делает, все к лучшему, ибо при поступлении разворот в сторону мгу вышел спонтанным, подача доков в МГУ и экзамены были как говорится "до кучи". 26.07.2016 19:18:30, Атом
Экономфак МГУ слабее экономфака вышки, именно в силу традиций советского экономического образования ИМХО. 28.07.2016 11:19:30, Иновара
То ли дело мгу. Особенно факультет госуправления 26.07.2016 19:41:41, Mercury
Это было до поступления) А понижение рейтинга и престижа вшэ произошло 2015год+-.Т.е. вложение денег на образование вышло бы неэффективным) 26.07.2016 19:45:22, Атом
А про липовые диссертации в мгу и про экономические шашни этого вуза вы ничего не слышали? Или слышали, но не придали значения фабрике липовых диссертаций мгу, например? 26.07.2016 19:48:41, Mercury
Ссылка не открывается. Но я внятно сказала, что ИМХО и привела аргументы, отчего посчитала, что вложенные за обучение деньги обесценились бы, как вложить деньги в престижную квартиру, а потом выяснилось бы что в новостройке-новоделе появились трещины. В этом плане покупать квартиру не в новоделе, а в высотках-сталинках надежнее. Это аналогия) Никому мнение не навязывала, был вопрос, я лишь поделилась личным опытом, а другого опыта никто не написал, как именно ФДП помог сделать гения, поступившего во все престижные вузы и выигравшего всевозможные олимпиады) Все выигранные олимпиады к концу 11-го класса не имели отношения к ФДП. А то что давалось на занятиях по экономике -никоим боком к олимпиадным задачам. И автору порекомендовала уповать на репетитора хорошего, а не на ФДП в вышке, точнее не только на ФДП, для поступления этого мало. 26.07.2016 23:42:23, Атом
Да, собственно, мой вопрос и без ссылки вполне ясен, хотя у меня она прекрасно открывается. Но если интересно, можно погуглить. По словам диссернет мгу;)))

Спасибо, я поняла вашу точку зрения.
На недостатки мгу вы просто не считаете нужным обращать внимания, что ж, понятный подход;)
26.07.2016 23:47:53, Mercury
У меня дачный инет, капризный, не все открывает) В нашей жизни грешной нет совершенства, но бренд с вековой репутацией лучше свежачка. Не скажу что довольна всем была, но бакалавриат закончен, дальше посмотрим. 27.07.2016 00:17:56, Атом
Если бы все так рассуждали, то никакого мгу и не было бы. В питерском бы все учились, и хватит с нас одного проверенного университета;) 27.07.2016 00:22:09, Mercury
Сами занятия имеют смысл, как любая допподготовка, но не гарантия поступления. Никаких спецподготовок к олимпиадам не было, хотя мой сын ходил на экономику, лишь в 11-м классе ее исключил из списка предметов на ФДП. 24.07.2016 14:22:00, Атом
Ирулевна
я понимаю, что не гарантия, конечно. просто думаю - что лучше, репетитор или вот такие курсы? 24.07.2016 16:04:39, Ирулевна
Репетитор. 25.07.2016 00:07:50, Атом
Ирулевна
поняла. спасибо! 25.07.2016 00:14:52, Ирулевна
Моя год там занималась русским и экономикой. Имхо, смысл есть. В этом году продолжим 24.07.2016 13:18:04, Polett
Ирулевна
а в каком классе вы сейчас?

не расскажите поподробнее? что именно понравилось.
24.07.2016 13:22:36, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!