Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ужас подросткового периода или...

Сыну скоро 16, и я просто не знаю как с ним общаться. Он очень не простой человек, пишет(мудрено, но интересно), всегда любил пофилософствовать, но сейчас "я не такой как все" приняло ужасающий масштаб. Периодически метается то к богу, идет в церковь, то кидается иконками со злостью. Как и многие мальчишки -сверстники- заядлый игроман, но не "рубится", а выискивает игры по-мудреней и прямо-таки живет в них. На прошлый ДР подарили ему мощный совр.комп., он говорил, что хочет заниматься, то видеомантажом, то звуком(в-общем метания по-полной), в итоге - одни игры с "врастанием в монитор", просиживание за машиной ночи, и отрубом на весь день. Весь год системник кочует по всей квартире(это я его прячу), клава с мышой теряются(я забываю,где заныкала), устанавливаются разные парольные проги, кот.он успешно ломает. Я, видимо, слишком мягкотелая, и т.к. сама не вижу жизни без компа, в минуты хороших отношений иду на попятную, достаю припрятанное, это происходит с уверениями на голубом глазу, что вот немного посижу и буду делать то что надо(спать, уроки, репетитор и т.п.). Все заканчивается моим рванием волос(своих)), и изумлением , как я опять поверила ему.
Но это не самое пугающее, это я в принципе могу понять.
Но вот его мудрения (иначе я не могу сказать), сейчас он например уверен, что его сглазили, зависает по ночам в ванной, шляется по квартире как привидение до 3-4-5 утра, говорит, что не может спать, что ему куда-то надо(несколько раз мы его не пускали спрятав ключи, но сцены среди ночи те еще). И наверно, самое, после некоторых наших сцен он хватал нож и полосовал себе руку, теперь вся левая в шрамах, ужас. Чесговоря, гоню от себя нехорошие мысли, списываю это все на бешеный переходный возраст,но...холодок расползается(((
Не знаю, чего хочу услышать, написала сюда впервые, хотя хотела уже давно.
01.09.2005 02:23:17,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Деткам такого возраста иногда очень полезно буквально пару недель полежать в подростковом санаторном отделении клиники пограничных состояний. Просто для того, чтобы решить, с кем они, они с нами или с ними, теми, кто там лежит. Подросток должен понять, что он сам отвечает за свое состояние, что он может выбрать самоконтроль, а может выбрать падение в хаос. Он может выбрать. 01.09.2005 20:57:39, Ясень
Согласна, у моей знакомой была похожая проблема, и после клиники все нормализовалось, без рецидивов - мужику уже за 30, семья, работа, все в порядке. НО, там врач был знакомый и вся ситуация была под контролем. Клинику-санаторий и врача надо выбирать очень аккуратно. 02.09.2005 10:59:04, Аквамаринчик с работы
Ясень
Да, это точно, смысл лежания - ни в коей мере не в лечении ребенка таблетками, но только думающий врач все сделает как надо. 03.09.2005 12:08:16, Ясень
я тоже присоединяюсь насчет показать специалисту.

а откуда у него эти идеи насчет сглаза, церкви?
это же на ровном месте не появляется.

если он о церкви думает, то о каком сглазе может идти речь? найдите ему информацию, что церковь не одобряет суеверия.
01.09.2005 16:53:08, Маграт
Прям описание моего мужа в детстве по его словам и словам свекрови. Ни к чему хорошему это не привело. Поболтался по православным храмам, потом поболтался по сектам, потом заделался буддистом, потом опять вправославие. Все это время искал истину, играл в компьютнрные игры до чертиков в глазах, закончил философский факультет. В итогое к зарабатыванию денег, содержанию семьи и како-либо работе по дому- не пригоден. Долго ли я с ним еще проживу- не знаю. Сейчас пытается сам себя воспитывать. Но этО ОООЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. Сам понимает, что его могли бы спасти только жесткие рамки в детстве, нормальная мужская компания ибольшая загруженность практическими делами в свое время. Короче, его воспитывала раздолбайская мамаша, которая слушала (в перерывах между бурной личной жизнью) всяких там экстрасенсов на тему как ее сына ждет великое будущее и как он их всех выведет к свету. А так- его несло, ух! Что-то типа Суворовского училища либо жесткий деловой отец- могли бы поправить ситуацию. Зажрался он слегка, дисциплина и труд- вот что нужно мальчикам в этом возрасте. 01.09.2005 14:42:56, тоже семьянка
Ой, вы много моих мыслей написали, а ваш муж как брат-близнец отца моего сынульки, последний, кста, стал ужасно характером на папочку похож к сожалению. Мы разошлись до рождения сына и растила я его вместе с моей мамой, то есть в женской среде.Жесткого делового мужского примера не было, мой совр.муж особливо влезать не хочет, ему вся эта эзотерика вообще чужда и только бесит.
И насчет <Зажрался он слегка, дисциплина и труд-вот что нужно мальчикам в этом возрасте> - тоже мои мысли, но как его приобщить к труду, наладить дисциплину и занять дуреющую от праздности голову - ума не приложу. Метаюсь между разговорами часами( пытаюсь активно слушать по Гиппенрейтер))) и криками и приказами, от кот. результата -ноль.
02.09.2005 13:45:02, Своя 7янка
Кстати, да, с друзьями проблемы и сейчас, зафилософствовать может насмерть кого-угодно. Только вот когда денег нет, в квартире ремонта никакого и тд, за эту его красивую писанину, стихи и философствования убить готова. И нет в этом никакого смысла, трепотня одна. Вот сейчас вся такая духовная свекровь без работы останется...и кто будет ее кормить? философ этот? Вот и вывел он всех нас к свету..своими исканьями. 01.09.2005 14:47:55, тоже семьянка
Не хочу расстраивать, но я бы обязательно обратилась к специалисту, это м.б. начало заболевания. Мне кажется, тянуть нельзя. Если все нормально - хорошо, но симптомы настораживают. Я видела похожие вещи у детей двух подруг, оказалось все серьезно. 01.09.2005 11:25:57, LubovB
ChiChi
ППКС! 01.09.2005 13:59:08, ChiChi
А вы уверены, что он ничего не принимает? 01.09.2005 12:32:45, Rolada
уверена, он у меня на глазах, и всё время дома почти, друзей нет(1-2 приятеля не очень) 01.09.2005 13:27:40, Своя 7янка
И все же посмотрите..когда его не будет...где-нибудь в вещах 01.09.2005 14:18:55, Rolada
у него нет мест где ныкать))Мы недавно переехали, вся мебель , ящики через мои руки проходят, он настолько безучастен, что выискивать грязную одежду на стирку, наводить порядок в шкафу приходиться мне.
До кучи сегодня он потерял сознание на линейке, вызывали скорую, давление 80/60, ВСД, худощав для высокого роста.
А он сегодня ночью опять заплывы устраивал, а подъем в 6-45, его организм в такую рань просыпаться не привык, да и ужинать вчера не стал...В-общем, ОХ!!!
01.09.2005 14:41:53, Своя 7янка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!