Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mams

Копия оригинала

Сегодня у ребенка не приняли документы в МИРЭА. Из-за отсутствия копии аттестата, а именно: внешней стороны страницы с оценками! То есть аттестат откопировали - сам и внутреннюю часть, где оценки. Номер, название школы, печать - все есть. Сказали, что они не могу гарантировать, что это его оценки и вообще его аттестат... эээ.. Ребенок ездил сам, если бы я с ним поехала - может быть что-то и удалось бы решить. Но увы, самостоятельные мы....

Это наш третий ВУЗ, два других удовлетворились копией из двух листов.

Нюанс в том, что аттестат уже отдали в ВУЗ мечты, и копии этого листочка нет физически...

Вот собственно, что теперь делать? Тащиться в вуз с оригиналом? А как-то у них оригинал можно получить? Отзывать или как? Или ехать в приемную комиссию МИРЭА и приглашать старшего и так далее?
13.07.2016 15:24:49,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mams
Всем спасибо, вопрос решился. В Вузе мечты легко сделали копию нужной страницы. :) 14.07.2016 15:29:32, Mams
Ребенок ездил подавать документы в МИРЭА без оригинала аттестата? Или после того как у него не приняли документы в МИРЭА поехал в вуз мечты и положил туда аттестат? 13.07.2016 17:12:40, ничего не поняла
Mams
ВУЗ мечты был первым, и оригинал оставили сразу там. Предварительно сняв нужное количество копий. А МИРЭА был третий... Там почему-то потребовали копию внешней стороны листа...

В документах на сайте нет расшифровки, какие именно странички нужны.
13.07.2016 18:07:00, Mams
Businka
Несколько лет назад не принимали копии без оригинала вообще. На месте заверяли, поэтому вуз мечты все оставляли на последний момент. КАк-то вы опрометчиво сдали оригинал сначала 13.07.2016 20:12:42, Businka
А во втором вузе молча приняли копию аттестата без предъявления оригинала? Чуден белый свет. В прошлом году такое не прокатывало. 13.07.2016 18:23:56, ничего не поняла
Mams
Да, во втором ВУЗе - без проблем приняли. Да и тут бы приняли, если бы еще один листик отксерили.

Кстати, почему чуден? В правилах приема документов присутствует только КОПИЯ аттестата. Нет прямого указания о том, что нужно предъявить оригинал.
13.07.2016 21:13:19, Mams
Tanita Tararam
нигде не спрашивали оригинал, но с копиями была какая-то заморочка... копировать надо было чуть ли не пустую сторону обложки (точно не знаю) 13.07.2016 21:04:55, Tanita Tararam
LЁshik
Спокойно везде принимают копии, без предъявления оригинала. Все равно же по общей базе потом смотрят, я думаю 13.07.2016 20:15:35, LЁshik
Mams
Вот именно. Для поступления в ВУЗ нужны результаты ЕГЭ, если диплом красный - то там какие-то еще есть документы, на медальки и так далее. И без оригинала аттестата вообще не примут. Так чего они боятся? Все равно для приказа нужен сам аттестат.... 13.07.2016 21:15:58, Mams
LЁshik
Больше того, не сам аттестат, а согласие на зачисление имеет первостепенное значение ) или ( 13.07.2016 23:32:19, LЁshik
Позвоните в МИРЭА. 13.07.2016 16:11:25, STV
Попробуйте позвонить в ВУЗ мечты. Скажите, что копии закончились, а хочется еще подать дкументы. Отказать-то не должны. Некоторые вузы присылают скан аттестата по электронной почте. 13.07.2016 16:07:51, @ленка
Mams
Съездим завтра :) 13.07.2016 17:03:41, Mams
Попросить в вузе мечты сделать копию, не забирая оригинал. Неужели откажут? Но самой, конечно, ехать-плакать. 13.07.2016 15:53:05, подписчик
И даже плакать не надо, мы перекладывать оригинал ездили чуть ли не в последний день - отдали беззвучно, при нас за копией приезжали - все очень спокойно прошло. 13.07.2016 19:09:21, Олюшка_75
Ей все-таки надо попросить, чтобы "девочка" достала из дела оригинал, отксерила его, вернула дело куда-то там. Конечно, не велик труд, но для "девочки" лишний:). За день приходит людей с документами много и, как правило, довольно бестолковых людей :). На мальчика может и поворчать, а если мама вежливо (=слезно) попросит, то сделает. 13.07.2016 20:11:44, подписчик
Mams
Думаю да. Девочки там вменяемые, надеюсь, помогут :) 13.07.2016 21:14:06, Mams
Mams
Спасибо! Так и сделаем :) 13.07.2016 17:03:27, Mams


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!