Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про математику и поступление, совет нужен

Поправьте меня, пожалуйста. До поступления ещё четыре года, но хотелось бы иметь ориентиры. Я гуманитарий и ничего в математических направлениях факультетов не понимаю. Имеется ребёнок, с хорошей математикой-физикой, информатикой, иностранным. Олимпиады, турниры, в том числе международные (не Всеросса, понятно) в наличии. Отличные преподаватели в школе, школа топовая, тянет легко. Не гений, но способный (есть у нас в классе мальчик, который призёр заключительного Всеросса по математике за 9 класс в седьмом. Это круто, сын так не может).
Пока ребёнок себя видит в бизнесе, в смысле аналитики финансовой, биржевой, банковской или что-то в этом роде. Но хочет сначала на мехмат (давно там занимается, пообвыкся))). Сейчас почитала темы о поступлении на мат профиль и поняла, что ничего не понимаю в факультетах. На что ориентироваться?
Рассматривала вариант обучения где-нибудь в Англии, буду думать, в том числе и по финансам. Но пока не вижу, что через четыре года сына можно будет оставить одного.
Итого пока придумала так: сначала в России чисто математическое, а потом за границей магистратура по финансовому или экономическому направлениям. Покритикуйте, пожалуйста? И математика с точки зрения навыков анализа - это какие направления и где?
09.07.2016 10:53:56,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем ответившим! Очень полезная информация и мнения. 10.07.2016 13:04:30, snorkiy
Тем, о чем Вы пишете, и еще очень многим другим занимается кафедра Математических Методов Анализа Экономики (ММАЭ) экономического факультета МГУ.
Первые 2 года математические дисциплины с мехматом совпадают, более того, у нас и преподы пересекались. На третьем курсе на эту математическую базу мощно насаживали экономику, математика тоже присутствовала, но уже больше в виде прикладной к экономике. Сейчас количество экономико-математических дисциплин только увеличилось.
Если мальчик способный, то пусть тащит Всерос по мат-ке или эк-ке или Открытый Чемпионат школ по экономике МГУ, тогда у него есть шанс попасть в первую группу экономич. факультета, там математики ему скучать не дадут. )
Кроме того, эконом. факультет с этого года начинает сотрудничество с РЭШ. Пока рано говорить, что получится, но это возможный мост к зарубежному образованию.
В Вашем наборе можно чуть опустить физику, но начать изучать экономику. На эконом. направление МГУ обществознание не нужно, нужен ЕГЭ по англ.
С уровнем преподавания математики, экономики и др. дисциплин можно познакомиться в экономико-математической школе при эконом. факультете (ЭМШ). Школа бесплатная. Преподы - студенты. В ЭМШ преподают и многие др. дисциплины. Там же можно пообщаться со студентами мехмата МГУ и других ВУЗов. Поступление конкурсное, в конце сентября.
10.07.2016 10:35:24, Маша А.
Спасибо, для нас вариант привлекательный тем, что английский уже хороший. Посмотрела школу юных, отличная наводка! Не знаете, в восьмом попробовать написать тест дадут? Или строго для 9-11 классов? 10.07.2016 13:01:14, snorkiy
Можно и в седьмом ).
Моя поступила в 8м, окончила год с отличием. Числиться в списках будете за 9й. Дисциплины можно выбирать и для более старших классов, т.е за 10-11.
10.07.2016 22:45:10, Маша А.
Businka
дадут 10.07.2016 22:23:50, Businka
Фруате
Я считаю (тут не в выбранном направлении даже дело), что нужно сразу заграницу, а мой муж - база здесь, а потом магистратура - там.

Дело не в оставлении одного, как мне кажется (но тут я тоже оговорюсь - у меня дети маленькие, я - не краевед), а вопрос будет чисто финансовый ...
09.07.2016 20:30:48, Фруате
Сразу в заграницу - это надо иметь хорошую финансовую подушку, и я так понимаю, бакалаврских программ на английском мало в Европе, это надо знать какой-то другой язык для обучения на нем 09.07.2016 21:25:52, lacerta(gkfdey в системе)
Фруате
Да, все так и есть, насчет финансовой подушки.

И про язык все верно.
09.07.2016 21:42:42, Фруате
А можно я про язык уточню? Если рассматривать только Англию - то тоже нужен второй? У нас второй Французский сейчас, но сильно по остаточному принципу. Есть смысл поднапрячься в этом направлении? Про финансы понимаю, готовлюсь. 10.07.2016 04:19:00, snorkiy
Вам правильно ответили, что в Англии образование платное, мы же про бакалавриат говорим? Ну то есть, если плата за бакалавриат не смущает вас, то можно и туда.
Многие же рассматривают обучение бесплатное, поэтому рассматривают обучение в другой стране , например , Германии или Финляндии. В последнюю часто ездят учится жители С.Петербурга, Карелии и пр. Обучение, естественно на финском, поэтому к концу школы сдают на уровень B2 примерно, не знаю как они там называются
10.07.2016 10:32:04, lacerta(gkfdey в системе)
Да, столкнулась с похожим. Зря, наверное, на втором французском настояла. Был ребёнок на турнире в Австрии, рассказывал, что в прошлом году выпускника-участника из их команды по гранту забрали учиться. 10.07.2016 13:08:41, snorkiy
Фруате
Естественно, я - теоретик (у меня дети еще маленькие).
Все мои знания из отзывов и опыта знакомых.

Англия - понятное дело английский.
В Англии очень четкая и понятная система образования.
Образование там практически все платное (я такой сделала вывод). Это высокодоходный бизнес.
Все, у кого дети учатся там уже со школьной скамьи (Вы же понимаете, что предела вложения денег в образование нет), не простые люди здесь - бизнесмены, топы, депутаты и т.п., т.е. люди с очень и очень хорошими доходами.

Посмотрите MIT в США, правда, там русских обучается очень мало.

С другой стороны, если Вы не планируете вариант ПМЖ сына заграницей, то, наверное, проще всего первое ВО здесь из списка наших топов, магистратура - там, а потом поиск работы в транснациональной компании, тем более Вы живете в Москве.
10.07.2016 07:06:04, Фруате
А вы знаете как поступить в MIT ?) Это очень и очень трудно, особенно получить грант, в MIT есть квота на иностранных студентов и она очень небольшая, а китайцы и индусы не дремлют
На хабре была как-то статья про поступление в MIT и комментарий студента из MIT к ней - выходца из страны СССР, так он говорит , что со всего постсоветского пространства каждый год берут менее 10 человек, чаще 1-2 человека. И да, для них очень важно портфолио, хорошо сданный TOEFL и SAT само собой. Говорят, многократное призерство на всероссе или призерство на межнаре сильно повышают шансы туда попасть.
10.07.2016 10:44:07, lacerta(gkfdey в системе)
Фруате
Да, конечно, я в курсе про сложность поступления в MIT, а также про достаточно сложное обучение там (именно на инженерном направлении).

Мы же не знаем сына автора, может он и есть тот 1 человек?
10.07.2016 13:40:49, Фруате
Может быть, конечно ) Тогда пусть получает призерство Всеросса, оно ему очень пригодится) 10.07.2016 13:44:27, lacerta(gkfdey в системе)
Ой вот язык - это не самое страшное. Можно и выучить французский или немецкий, даже полезно. Пол Европы болтает на 2-3 языках, для них это нормально. Для образованного круга. 09.07.2016 21:45:13, МоЗайка
Фруате
Я именно в этом аспекте и написала - 2 минимум. 09.07.2016 21:47:47, Фруате
Если деньги есть, то можно поступать на Запад хоть щас. Мальчик у ТС умный, явно поступит. Просто надо понимать, что чем раньше ребенок уехал учиться на запад, тем меньше вероятность, что он вернется.
Если боязно отправлять ребенка одного - то вот у нас у знакомых мама фактически переселилась в Англию, где дети в школе учатся. А папа тут. Но разъезжаться редко полезно.
09.07.2016 21:39:52, МоЗайка
Фруате
Естественно, задумка без возвращения.

Из известных мне случаев - родители периодически, наездами живут, так как дети учатся уже в старшем звене.
09.07.2016 21:46:14, Фруате
Я б как раз хотела, чтобы вернулся. И настраиваю на это. Но кто ж меня спросит?)) Жить наездами не смогу, работаю. Поэтому только одного. 10.07.2016 04:22:12, snorkiy
Фруате
Мы в провинции живем - возвращение не имеет смысла.

Если, к примеру, это медицина, то вдвойне не имеет смысла.
10.07.2016 07:00:28, Фруате
Если хотите скакнуть потом за границу, то лучше закончить очень мощную математику или физику здесь, в вузе, хорошо известном на западе. Мехмат МГУ или Физтех. Не знаю насчет ВШЭ - какая у них репутация за границей.
А, для будущего финансового или эконом направления за границей - лучше мехмат, конечно. С руками оторвут. Тот уровень математики, который делают выпускники мехмата, только снится основной массе студентов-экономистов.
09.07.2016 20:23:56, МоЗайка
У матфака вышки хорошая репутация. Оттуда хорошо берут в аспирантуру на западе. Даже сразу после бакалавриата. Еще с совбака хорошо поступают. Но туда еще попасть надо. Ну или МИЭФ или эконом 09.07.2016 21:28:44, mako
Томасина
По мне так идеально базовое образование получить хорошее фундаментальное здесь (тот же мехмат или вышка), а потом, если средства позволяют, например, МВА на Западе. 09.07.2016 19:44:06, Томасина
На мехмате много кафедр, так что найдётся там и анализ для финансовой сферы. По большому счету студенты и выпускники матпрофиля все равно все пересекаются потом и на стажировках и на работе.
Учтите, что на мехмате специалитет 6 лет. Так что возможность поступить в магистратуру через 4 года затруднена, диплома бакалавра то нет ( пишут, что как-то можно исхитриться и зачесть 4 года на мехмате как 1-ую ступень образования, но кто его знает как будет через 4-5 лет).
Мне кажется из вышки легче народ в заграничные магистратуры поступает. Но это моё поверхностное мнение. Может просто пиар такой.
09.07.2016 11:29:48, КИра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!