Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про целевое по следам темы про стипендии

Стало интересно. А есть ли у нас где-то модель целевого обучения, когда крупное предприятие в регионе заключает договор с местным выпускником с достаточно высокими баллами для бюджета в хорошем месте о том, что в случае его поступления на бюджет оно ему платит повышеную стипендию, покрывающую расходы на проживание и проезд (с тем, чтобы потом вернулся работать к ним)? То есть, не вузу оплачивает обучение студента с баллами, недостаточными для бюджета, а наоборот - студенту с высокими баллами.
06.07.2016 12:49:20,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Основная проблема в том, что "выпускники с достаточно высокими баллами" предпочитают поступать на бюджет самостоятельно. Им нет необходимости связываться с предприятием, подписываясь на последующую отработку в течение 3 лет с невысокой зарплатой. Как правило целевые направления дают те предприятия, которые не могут позволить себе взять готовых высокооплачиваемых специалистов - у них низкий уровень заработной платы (например, бюджетные предприятия). А выпускники с низкими баллами, понимая, что это их единственный шанс попасть на конкретную специальность на бюджет, соглашаются на целевое направление. Вот и получается, что по целевому идут абитуриенты с низкими баллами, а не с высокими. Что касается дополнительного содержания (стипендии от предприятия) студента, то речь идет о небольших суммах. И принципиально эта стипендия не решает вопрос реального обеспечения студента. Посчитайте: 5 лет х 12 месяцев х 3000 рублей и 3 года х 12 месяцев х 20000 рублей (разница в уровне зарплаты молодого специалиста в случае отработки на предприятии и в случае самостоятельного удачного трудоустройства). 06.07.2016 15:13:09, Аринка-Картинка
Меня, в основном, интересовала та часть выпускников из регионов, которым по силам поступить в хороший вуз, например, в Москве или Питере, но которые этого не делают, потому что семья не сможет их там содержать. Стало интересно, есть ли какие-то возможности для них. В нижней теме про стипендии от вузов называлась цифра в 20 тыс. - я похожие суммы имела в виду, 15 хотя бы. Не 3 :) 06.07.2016 15:32:03, tavifa
Содержание студента в Москве обходится недорого. Стоимость общежития, предоставляемого ВУЗами намного ниже съемной квартиры - 1200 р/мес. проезд льготный, как у всех студентов - 365 руб/мес на проездной в метро. Стоимость питания в студенческих столовых намного ниже, чем в кафе и ресторанах. Затраты на содержание студента не такие уж и большие. вполне сопоставимы с затратами на содержание этого же ребенка в родном городе. Не слышала ни об одном случае, когда отказались от поступления в московские ВУЗы из-за затрат на содержание ребенка в Москве. 06.07.2016 17:03:09, Аринка-Картинка
nessyl
учитывая, что вы живете в Москве - это не удивительно :) т.е. вряд ли в вашем круге общения много людей из провинции, которым не под силу отправить ребенка в Москву учиться... 07.07.2016 00:44:33, nessyl
[пусто] 06.07.2016 17:41:00
Степная кошка
интересно мне стало, а как люди в Москве живут на зарплаты по 20 тыс. А они однако такие здесь есть. Даже у врачей сейчас зарплаты совсем небольшие, а ведь у многих еще и дети к тому же наблюдаются. 06.07.2016 18:56:25, Степная кошка
КалиНа*
Нормально живут, изучают сайты со скидками, закупаются в Фуд-сити и тп 06.07.2016 19:53:42, КалиНа*
Видимо, студенту закупать продукты по акция - непосильная задача ) 06.07.2016 21:00:32, lacerta(gkfdey в системе)
КалиНа*
Конечно не посильная. Можно подумать большинство живя дома сильно интересуются откуда берется туалетная бумага и колбаса в холодильнике. 07.07.2016 09:50:03, КалиНа*
ну раз без бумаги останется, два. потом-то начинают понимать, что надо покупать? 07.07.2016 10:12:24, Шерлок
Ну не по акциям же. Акционных товаров уже к часу дня почти нет. 07.07.2016 10:36:04, Кетчуп
акции разные бывают. не только в определенные часы 07.07.2016 10:38:29, Шерлок
Да акции-то хоть на неделю, только пенсионеры и прочие разбирают все утром. 07.07.2016 10:40:17, Кетчуп
мы, видимо, про разное. я просто часто вижу всякие товары по более низким ценам. или 2 по цене одного. и это не с утра. если человек стеснен в средствах, то через какое-то время он начинает соображать что как и когда покупать. конечно, студентам, это сделать сложнее, в силу возраста, кто бы спорил. но не невозможно в принципе 07.07.2016 10:44:35, Шерлок
это с проживанием в общаге? 06.07.2016 17:54:04, Шерлок
[пусто] 06.07.2016 18:18:56
Проезд бы и в Москве оплачивали и прочие нужды тоже 06.07.2016 19:01:34, lacerta(gkfdey в системе)
в своем городе ребенок тоже в столовой же. если обедает 06.07.2016 18:30:14, Шерлок
Подразумевается, наверное, что в своем городе ему мама готовит, это, наверное , дешевле, чем есть в столовке 06.07.2016 19:00:51, lacerta(gkfdey в системе)
конечно. но не всегда студенты могут на обед домой приехать. так что и на них на "столовую" деньги идут. а живущие в общаге, даже в мое время приучались готовить, сейчас-то легче. и все равно на ребенка деньги же тратятся, и в своем городе тоже. пусть меньше, но это не значит, что на уехавшего надо 15, а на живущего дома - ничего 06.07.2016 20:35:03, Шерлок
[пусто] 06.07.2016 20:12:23
Так вы же дельту должны высчитать, а не голую сумму. А дельта вряд ли будет 20 тыр 06.07.2016 20:59:48, lacerta(gkfdey в системе)
КалиНа*
А про платные методички - учебники для каждого предмета для учебы и экзамены вы типа не в курсе?
И купить можно не 1 штуку - потом размнжив, а от 15 штук, типа на группу. И стоит не 2 копейки :(((

Кроме метро - еще и наземный траспорт есть

Питание в общаге студенческой не так-то дешево по сравнению со столовой (у меня раньше работа прям рядом с общагой была - ходили иногда туда поесть) да дешевле, но не прям дешево
06.07.2016 17:21:07, КалиНа*
может это в каком-то отдельном вузе так - методички и учебники? моейто только немецкий был нужен. да и то, ксерить не возбраняось бы 06.07.2016 17:52:36, Шерлок
КалиНа*
например - рабочие тетради по начертательной геометрии или сопромату 07.07.2016 09:51:11, КалиНа*
но их в любом бы случае пришлось покупать? в каком городе не учись? 07.07.2016 10:21:23, Шерлок
КалиНа*
Нет, это разработка кафедры - по ним надо сдавать темы и получать зачеты 07.07.2016 11:06:24, КалиНа*
я поняла. но это же может приключиться и в родном городе? покупки разработок кафедры. 07.07.2016 11:17:52, Шерлок
На наземный транспорт тоже есть льготные проездные для студентов, не знаю только точной стоимости. В МГУ стакан свежевыжатого сока стоил в прошлом году 40 рублей. А продажа методичек - личная инициатива особо продвинутых преподавателей. В библиотеке все учебники можно взять бесплатно. Если так рассуждать, что содержание студента дорого - так содержание ребенка дошкольника тоже не дешево обходится. Но дети продолжают рождаться, и это прекрасно! 06.07.2016 17:39:51, Аринка-Картинка
КалиНа*
20 тыс - это редкость, и недолго в основном
А так у сына в вузе - стипендия Отлично 2337 руб, Хорошо и отлично - 1840 руб
На высокие стипендии - надо заявляться и в конкурсе участвовать
06.07.2016 15:42:56, КалиНа*
По моим данным это порядка 1,5 - 3 тыс.рублей. Если бы предприятие могло платить стипендии порядка 20 тыс. студентам, то уж могли бы и взять готового выпускника на большую зарплату, чем 16 - 20 тыс. рублей (это Москва). 06.07.2016 15:36:00, Аринка-Картинка
Я не Москву имею в виду. Исходила из того, что если предприятие из отдаленного региона хочет заполучить качественного специалиста, то ему может быть проще отправить учиться местного и возместить ему расходы (с большой вероятностью, что он вернется), чем заманивать к себе готовых выпускников. 06.07.2016 15:45:03, tavifa
КалиНа*
А зачем предприятию любой выпускник, если в него гора специалистов стремиться с опытом и знаниями. Выпускника -учить надо что да как, учить, корочки получать на работу, а спеца - принял на работы и сразу в бой отправил (опыт есть, корочки тоже) 06.07.2016 15:48:54, КалиНа*
Ну, вот Фруате ниже написала про нефтезавод, который учил в губкинском, - зачем-то, наверное, нужно было. 06.07.2016 15:54:34, tavifa
КалиНа*
так правильно (я про поменять губкина на местный вуз) - за практику в т.ч. платить надо, а тут все на месте бесплатно - проезд и гостиницы не нужны.

если что, у меня сын целевик в губкинском
06.07.2016 16:08:45, КалиНа*
Фруате
У нас в городе был только нефтехимический техникум.
ВО образования такого профиля не было.

Выпускники Губкина в наш город целенаправленно не поедут работать - провинция, ЗП небольшие, квартиры никому не выдаются.
Поэтому Нефтезаводу приходилось вкладываться вот в такую схему.
07.07.2016 01:12:36, Фруате
Фруате
У нас такое раньше было в регионе: наш Нефтезавод, который теперь стал частью ТНК-BP, учил для себя в Губкина.

Теперь у них другая стратегия , и они ее уже реализовали - я так понимаю, что это было вызвано уже имеющимся кадровым голодом, или они просчитали это событие и сделали упреждающие шаги.
Возможно, их вынудили на политической основе. НЕ могу сказать.

Они на базе нашего вуза открыли направление "Химическая технология", создали несколько лабораторий с новейшим оборудованием (по-моему, 4 шт), очень серьезно подошли к делу.
Большой им респект в этом плане!
06.07.2016 14:16:46, Фруате
Питерская
Это называется "меры социальной поддержки".

Просто в случае отчисления студента или невыхода студента на работу идет возврат средств плюс штраф в двойном размере. Вылезает огромная сумма. Она сравнима уже с оплатой контрактного обучения.

Я думаю, что это может быть очень важно студентам, родители которых все-таки не могут их содержать во время учебы. Идея вообще мне кажется прекрасной. Чтоб у всех ребят был хоть какой-то шанс.

Часто предприятие дает целевое, да вуз потом не берет, им баллов маловато...

Короче, есть тонкости.

Это фактически оборонка, конечно.

В Питере получить можно. Вот моему даже прислали такое приглашение, как я случайно узнала, после информатики. У вузов есть доступ, написали ему письмо.
06.07.2016 13:41:49, Питерская
Колокольчик(п)
У вас есть ведь на руках договор?
Что там написано про то, за чей счет обучение? Из федер. бюджета или само предприятие оплачивает?

Не меры соцподдержки, про это я в курсе)
06.07.2016 14:01:54, Колокольчик(п)
Питерская
У меня есть договор, ничего там не сказано.

Это должно обычное бюджетное место, как мне говорили. Предприятие не платит вузу. Вузу платит гос-во.

Предприятие платит студенту.
06.07.2016 14:19:31, Питерская
Колокольчик(п)
правильно 06.07.2016 14:22:36, Колокольчик(п)
Так я не поняла - есть такое, что предприятие платит бюджетнику, в котором оно заинтересовано, вместо оплаты вузу? 06.07.2016 14:00:24, tavifa
Питерская
Предприятие не платит вузу. Оно и платит студенту. За все вузы не поручусь.
В Горном есть "спонсоры", там учился родственник, в те годы предприятие и платило.
Но в Питере в наших ведущих вузах для оборонки сейчас вот так.

Почитайте положение о целевом приеме 1076 и закон об образовании.

Там пытаются навести порядок. Под предлогом целевого такие кадры "протаскиваются" в вузы, беда просто.
06.07.2016 14:24:05, Питерская
Колокольчик(п)
есть
только не вместо оплаты вузу
ВПК предприятия не платят вузу
Про другие отрасли не буду говорить
06.07.2016 14:04:33, Колокольчик(п)
Поняла вроде. То есть, целевое - из гос. бюджета, а когда предприятие стимулирует студента, это как-то по-другому называется? 06.07.2016 14:13:15, tavifa
Питерская
Меры социальной поддержки. 06.07.2016 14:24:28, Питерская
Колокольчик(п)
меры соцподдержки
и в договоре может быть прописано, что если выпускник-целевик вуза откажется потом работать у них, то обязан возместить в трёхкратном размеры затраченные средства предприятия на него в виде соцподдержки. (туда же входит и стоимость практик на предприятии, вот тут засада, неизвестно сколько могут насчитать))
06.07.2016 14:19:10, Колокольчик(п)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!