Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К вопросу о платных местах в Вышке

"С абитуриентами, у которых есть право на скидку, договоры будут заключаться до 20 августа вне зависимости от того, остались на программе вакантные платные места или нет. Заключение договоров с теми, кто не претендует на скидку, проводится до полного заполнения выделенных на программе платных мест.
Для собственного спокойствия договор можно заключить, еще не зная точно, проходите вы на бюджет или нет, и оплатить первое полугодие. В таком случае вы гарантируете себе платное место в университете, но не лишаетесь возможности участвовать в конкурсе на бюджетное место. Если баллов на бюджет хватит — просто расторгните договор, получите обратно деньги и будете учиться бесплатно"
05.07.2016 11:23:56,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть, кто-то из тех, кто в прошлом году воспользовался подобным предложением, поделится итогами обучения после первого года?

Удалось сохранить скидку?
Успехи в учебе?
Вообще, нравится?
05.07.2016 11:41:49, marins
У моего на курсе многие платники прекрасно учатся. Но там и платники с высоченными баллами. 05.07.2016 17:26:42, Мальва
Могу частично. Успехи хорошие, по некоторым предметам отличные. Очень нравится. Про скидку на следующий год пока не все понятно, рейтинги этого семестра будут к 15 июля. 05.07.2016 11:46:04, tavifa
Хорошо, что нравится.
Как называется специальность, которая нравится?
05.07.2016 11:50:02, marins
Одна из гуманитарных :) 05.07.2016 13:23:50, tavifa
Мурзя
Так у разных студентов разные итоги :) 05.07.2016 11:43:01, Мурзя
Как раз разными отзывами интересуюсь.

Потому что в прошлом году при поступлении как запасной вариант рассматривался именно такой - договор со скидкой, заключенный в августе.
05.07.2016 11:48:12, marins
У нас один знакомый виден внизу рейтинга. Был со скидкой. 05.07.2016 11:56:15, marins
Мурзя
У однокурсников сына по-разному получается. Одногруппница недобрала 2 балла до бюджета, скидка 75%. Сейчас точно будет в топе рейтинга (в 10-15%, точнее к 15.07 будет известно). Есть 2 свободных бюджетных места, думаю, она уже претендует на одно из них.
Несколько человек поступали с 50% скидкой. Похоже, с ней же пока и останутся, или 1-2 чел. слетят на 25%.
Есть люди, поступавшие без скидки. Некоторые из них так и будут платить по полной.
Нравится им учиться или нет - я не знаю.
Но несколько человек, похоже, заберут документы. В сентябре/октябре будет более-менее ясно, сколько человек ушло (и отчислено).
05.07.2016 11:55:49, Мурзя
ОФФ: а как у вас образовались бюджетные места? Набрали в прошлом году строго по КЦП, без перебора, или с перебором, но многие ушли? 05.07.2016 13:30:02, tavifa
Мурзя
КЦП превысили только на 1 человека, взяли 2-х с одинаковыми баллами по нижней границе проходного.
1 бюджетница куда-то делась сразу после 1-го модуля (у меня подозрения, что это была девочка с купленной олимпиадой, но только подозрения).
Еще 1 бюджетник-олимпиадник исчез из списков вообще еще в октябре, т.е. явно не из-за учебы.
Еще про одного сведений нет, т.к. не знаю, кто это.
Кстати, после 1 семестра на свободное бюджетное место переводился парень с нового иняза. Но и он уже куда-то исчез из списков - и место вновь освободилось.
В общем, постоянно кто-то уходит/приходит...
05.07.2016 13:55:02, Мурзя
Понятно. У нас сильно превысили, так что переход на бюджет никому не светит 05.07.2016 14:57:48, tavifa
Мурзя
У нас зато платников почти вдвое больше, чем обычно. КЦП на них был 60, в процессе подняли до 90, в результате взяли больше 110. Поэтому очевидно, что удержаться на скидке большинству не удастся. 05.07.2016 15:02:49, Мурзя
Понятно, у кого совпало - нравится и получается, тот поднимется. Или хотя бы останется в тех же условиях.

При этом достаточно много уходят, в том числе, 2 бюджетных.
Поступать платно для "нескольких", скорее всего, было без расчета на свои силы. Деньги - родительские, а силы - свои.
05.07.2016 12:09:09, marins
Мурзя
По рассказам сына, многие особо не утруждаются учебой (и бюджетники, и платники). Т.е. есть студенты, которым пофиг, сколько и как платят родители. 05.07.2016 12:12:31, Мурзя
Мурзя
Вспомнила еще пример. Платник без скидки. Сейчас имеет плюс к этому платный ИУП. Не уверена, что он не заберет документы и не уйдет куда-нибудь. Посмотрим. 05.07.2016 14:23:08, Мурзя
Если пофиг, то специальностью пользоваться не собираются? 05.07.2016 12:16:27, marins
Это возраст такой: погулять, расправить крылья ). Школьный и родительский контроль ослабевают.
Сначала общее образование получают, специальностью на более старших курсах занимаются.
На первом курсе мне, например, один из преподов сказал, что "у нас не заочное отделение", тем не менее я единственная сдала обе специальности в аспирантуре на отлично с первого захода. Работала только по специальности.
Главное, чтобы пофиг не перевесил ))
05.07.2016 13:05:43, Маша А.
Мурзя
Сын говорил, что какие-то средне успевающие студентки уходят, потому что не нравятся некоторые преподы (проблемы реально есть). Вроде в Китае теперь учиться собираются. Т.е. родители не бедствуют: тут год оплачивали, теперь бакалавриат за границей. Если не врут, конечно :) 05.07.2016 12:24:09, Мурзя
У моего приятеля так дочка уехала после 1 или 2-го курса. Давно было. Лет 5-7 назад. Судя, по ФБ она там живет теперь. 05.07.2016 12:28:31, marins
Мурзя
Понятия не имею. Ощущение, что многие пошли за престижем и якобы перспективами :) 05.07.2016 12:18:00, Мурзя
За "дипломом"? 05.07.2016 12:23:26, marins
Мурзя
Кто ж их знает :) 05.07.2016 12:26:56, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!