Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Биоинформатика или биотехнологии?

Знающие люди, объясните мне разницу между этими двумя факультетами МГУ? Именно в конечном продукте - чем и где заняты выпускники? А если кто знает иные подробности, важные для абитуриенты, буду очень признательна
04.07.2016 17:52:19,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Степная кошка
в первом же еще биоинженерия. Я бы выбрала первый - он намного интереснее ИМХО. Плюс первый факультет достаточно давно уже существует, а второй еще ни одно выпуска не выдал.

На биотехнологии сейчас начали выделять целевые деньги в науке. Но думаю, что лет через пять перестанут... А так откройте Википедию - там написано, что это за звери такие. Работать могут в разных местах, но здесь больше от головы зависит. Я правда знаю только про науку.
04.07.2016 23:39:33, Степная кошка
Спасибо, но моё образование позволяет представлять эти специальности:) википедия уже не спасает:) Я согласна, что ББ значительно интересней. Вопрос в какую сторону акценты смещены. Про деньги - очень оптимистично, это было бы прекрасно про 5 лет, я вообще склонна считать, что схлопнется все быстрее. Но я вообще пессимист. Границы б не закрыли, с остальным справимся 05.07.2016 00:20:20, Katya
Степная кошка
деньги сейчас точно дают под биотехнологии. Но все это схлопнется скорее всего. Выглядит это все примерно так
Программа правительства
"Научное обеспечение деятельности по созданию отечественного посевного и племенного фондов, средств защиты растений в целях производства российскими производителями конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, а также по созданию технологий производства (выращивания) и хранения такой продукции на 2016 – 2025 годы". Если впечатляет, то можно и на биотехнологию
05.07.2016 01:39:56, Степная кошка
Если честно, то скорее пугает:( Прикладная наука почему-то часто как "способ отъема денег". Грустно 05.07.2016 01:49:03, Katya
Степная кошка
и меня не вдохновляет. Поэтому лучше не биотехнология, ИМХО 05.07.2016 11:20:42, Степная кошка
неправда, что одни теоретики, другие прикладники. В обоих местах возможно и то, и другое. После ФББ (если работать по специальности) либо биоинформатики, которые в пределе совсем не сталкиваются с "мокрыми" лабораториями и занимаются компьтерным анализом данных с разными целями, например, поиском возможных лекарств от рака. Также после ФББ есть биоинденерам, которые более связаны с мокрыми экспериментами.
Качество преподавания на ФББ - вещь проверенная. Про биотехнологию - не знаю. Списков преподавателей ФББ я сходу не нашла.

Факультет биотехнологии связан с Пущино, предполагается, что у ребят будут в Пущино а-ля базовые кафедры. В Пущино есть несколько толковых лабораторий, но если попасть не в них, то ничего разумного студент делать не будет. В эти же лаборатории можно попасть и с ФББ. Биоинформатический мир довольно небольшой, все друг друга знают.

В общем, если хватае баллов на ФББ, своему ребенку я бы рекомендовала ФББ.
04.07.2016 21:36:41, Шоша
Люблюкошек
Я была на дне открытых дверей и на том, и на другом факультетах. Причем, на биотехнологии в год первого набора. Так вот, я говорю про специфику факультетов - она совершенно разная. И просто поверьте, эти факультеты для совершенно разных детей. Обсуждать вопрос, что качественней с точки зрения образования, мне нелепо.
Я ответила автору этой темы так как в курсе тематики из-за приоритетов дочери. Мы с ней неоднократно обсуждали предпочтения в образовании, но рассматривались фбб и биофак( с последующими определенными кафедрами). Остановились на биофаке, хотя баллов на фбб хватает. Осознанный выбор дочери. Я веду к тому, что два вышеуказанных факультета сравнивать невозможно. Возможно найти что-то отвечающее каждому факультету на биологическом, в той или иной степени. И мне странно, что автор темы так сходу рассматривает эти два, по сути разных направления, пытаясь их сравнить.
05.07.2016 18:25:34, Люблюкошек
Спасибо огромное. А Вы не знаете, почему на БТ такой невысокий (по сравнению с ФФМ и ФББ) балл? 04.07.2016 23:34:01, Katya
Люблюкошек
Потому что там уровень математики (в первую очередь) гораздо ниже конкурсного даже на тот же биофак. Математика и программирование на ФББ профильные предметы, это предполагает изначально очень высокий уровень, посмотрите проходные баллы. В основном, там все занято олимпиадниками Всеросса по математике. Основной контингент поступающих студентов - СУНЦ. На ФББ готовят в основном тех, кто будет двигать теоретическую часть.
Биотехнологии ориентированы на высококлассных специалистов в области исследования и производства определенных видов продуктов (не пищевых). Т.е. по сути, главный инженер на производстве. Отвечает за качество и соблюдение технологии процессов, возможно, участвует в разработках. Как вариант, потом результат уходит к выпускникам ФББ. Или наоборот, выпускники ФББ предлагают опробовать новый продукт.
Последний абзац я предложила в качестве примера разницы между факультетами.
Биотехнология ориентирована на промышленность, а биоинженерия на научные исследования.
05.07.2016 18:51:06, Люблюкошек
Они, кажется, только первый год + Пущино менее престижно, чем основной МГУ. Раньше в Пущино было отделение биофака, на него тоже был конкурс пониже, чем на основной биофак. Честно говоря, про Мирошникова ни одного хорошего слова я не слышала. 04.07.2016 23:56:58, Шоша
Ясно, спасибо огромное. В 13 году открыли вроде 05.07.2016 00:15:01, Katya
Проходные баллы не есть субстрат для выбора жизненного пути. Я прошу инсайдерскую информацию:) 04.07.2016 18:21:45, Katya
Люблюкошек
Ну это же совершенно разные факультеты.
ФББ - научники. БТ- прикладники.
04.07.2016 18:27:00, Люблюкошек
Уже яснее. Спасибо;) 04.07.2016 19:00:32, Katya
Люблюкошек
О!))) 04.07.2016 19:20:04, Люблюкошек
Люблюкошек
Проходные баллы)) Если серьезно, то все на сайте факультетов.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
04.07.2016 18:02:40, Люблюкошек

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!