Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я тут впервые, но сразу с вопросом -

не знает ли кто-нибудь из вас хороший центр (в Москве), где можно было бы протестировать ребенка на предмет его предрасположенности к той или иной профессии или области деятельности? Объясню свой вопрос. Моей дочери будет 13 лет, ходит в 7 класс. Но до сих пор не представляет себе, чем бы ей хотелось заниматься в жизни. Ясно только одно - она гуманитарий. Я попыталась было самостоятельно определить ее направленность, понаблюдав за ее играми с подругами. С одной из них она играла в турагентство, с другой издавала журнал мод. А когда я ее спрашиваю напрямую, что же ей интересно, она отвечает: "Ничего". Дополнительно (к урокам) она занимается музыкой и английским языком. Есть способность и к тому, и к другому, но нет ярко выраженного интереса. Это при том, что она САМА заставила меня отвести ее к учительнице музыки, уверяя, что страстно желает научиться играть на фортепьяно. Теперь я каждый день напоминаю ей, что неплохо было бы позаниматься музыкой.
Но главное, что меня волнует - хочется как можно раньше определиться с наклонностями ребенка, чтобы сразу получать интересное и нужное образование, а не метаться по институтам и разным курсам. Вот я и хочу получить квалифицированный совет, чтобы не тратить понапрасну время и деньги и не мучать ребенка, реализовывая свои мечты, а не ее способности. Заранее спасибо!
14.09.2000 14:20:34,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ната, Вы ведь уже определились - дочь- гуманитарий, так и налегайте на гуманитарные предметы. Занятия музыкой просто для души еще никому не вредило, но мало кто стал проф. музыкантами.
На мой взгляд, профессию выбрать в 7 классе очень трудно - рано же! А вот в
9-ом можно подсунуть справочник для поступающего в ВУЗы - по нему гораздо легче ориентироваться. Как раз можно и на курсы подготовительные начать ходить... Ежели не понравится - есть время все поменять.
15.09.2000 02:43:44, Марина П.
Такие тесты делают по-моему на психфаке МГУ 15.09.2000 00:26:01, Маша
Ната, у нас таже проблема. Мы ходили к психоаналитику. Меня заставили вспомнить какой была я в 12-13 лет,хотела ли я четко быть кем то. Я вспомнила, что нет, меня мотало и носила по разым ипостасям. Таким образом, резюме нашей беседы немножко еще подождать. Точка зрения специалиста была такой:" Очень сложная задача для ребенка. Он не может справится с ней так быстро как нам хочется. Это нормально когда ребенок на этот вопрос олтвечает не очень уверенно или часто меняет пристрастия." Вы уже поделили условно мир на две части и энтропию уменьшили вдвое, осталось не так много.Успехов вам! 14.09.2000 16:43:56, Галина
Галина, спасибо за ответ. Я, вообще-то, в 7-м классе тоже не очень четко представляла свое будущее. Но сейчас ведь совсем другие времена. Может быть, я не права, но мне кажется, что для того, чтобы чего-то достичь в жизни, сегодня необходим гораздо бОльший стартовый багаж - знаний, умений, навыков. А все это приобретается не за один день и даже не за один год. Я вовсе не хочу давить на дочь, и, разумеется, ни в коем случае не хочу торопить события. Но просто хочется помочь ей найти себя вовремя. Возможно, во мне говорит мой собственный печальный опыт - при способностях ко многим вещам практически ничего не реализовано, т.к. родителям просто некогда было мной заниматься. И не потому, что они плохие родители - наоборот, лет до 18-ти я считала их абсолютным идеалом, а просто потому, что их собственные родители никогда не уделяли должного внимания развитию способностей своих детей, а они, в свою очередь, не обращали особого внимания на этот вопрос и в отношении нас с сестрой. Мы были образцовыми детьми - обе отличницы, обе с фантазией, очень приятно было нами гордиться, в том числе и нашей самостоятельностью. Но все-таки мы были ДЕТЬМИ, поэтому именно РОДИТЕЛИ должны были (как мне кажется) отвести нас в соответствующий кружок, и даже не в один. К сожалению, им это и в голову не приходило, а наша самостоятельность очень сильно тормозилась нашей ленью. В общем, меня, по-моему, повело куда-то в сторону, но я не хочу пускать жизнь своей дочки на самотек. Очень хочется по мере сил помочь ей. 14.09.2000 17:45:41, Ната
Ната, мне уже 21,работаю с 17(в солидных фирмах),перешла на 5ый курс МГЛУ(бывш. М.Тореза) и до сих пор не знаю,чем хочу заниматься!! Но меня это не пугает,учиться можно хоть всю жизнь,каждый раз чему-то новому! Лингвистическое образование полезно,но язык для меня не профессия. У меня свободный английский,но меня бесит заниматься переводами и уроки я тоже не могу давать,не лежит душа.Пошла работать в финансовую компанию и проработав здесь почти три года понимаю,что это совсем не мое и финансовео образование я получать не буду. Для того,чтобы понять,чем тебе хочется заниматься,нужно попробовать! С этими попытками приобретается опыт,который всегда полезен. А Вы говорите в 13 лет!! Отучится в одном ВУЗе,пойдет в другой,потом в третий,а может и в первом определится и сразу решит,что хочет делать,какие проблемы?:) 15.09.2000 14:13:54, Asya
Абсолютно согласна с Асей!
У меня все было очень похоже, только я старше (мне 27). И первое образование - программист, а второе - Human Resources Management. Ко второму пришла опытным путем, поработав с 18 лет (интерном, несколько часов, потом на полставки)в разных компаниях: переводчиком, офис-менеджером и т.п.

В 13 лет решить, чем ты хочешь заниматься невероятно сложно. Я в 13 лет хотела быть искусствоведом....
18.09.2000 19:02:28, Арина
Ася, я с большим уважением и с бешенной завистью отношусь к таким девушкам, как Вы.
И очень хочу воспитать это свойство в сыне - умение и желание работать, учиться и узнавать постоянно что-то новое.
Неужели Вам в те самые 17 лет не хотелось пойти не на работу, а в кино, на дискотеку и т.п. ? И если хотелось, то почему предпочли Вы все-таки офис?
15.09.2000 14:44:33, Foxuk
Foxuk,мне тоже хочется воспитать своих детей так, как воспитали меня:))Правда их нет пока даже в прожектах:))Мне всегда говорили,что нельзя ждать от жизни милости,никто тебе не блюдечке ничего не принесет,нужно всего добиваться самой и за это я очень благодарна своим родителям.Я была отличницей,у меня НИКОГДА в жизни не проверяли уроки,даже не напоминали о том,что их надо делать.Не скажу,что я испятывала огромное удовольствие от учебы в школе,я просто понимала,что НАДО.В 9-ом классе прочитала заметку в "МК" о том,что проводится первый этап тестирования по английскому,прошедшие все этапы поедут учиться в США бесплатно.Я упросила папу отвезти меня на это тестирование(жила за городом).Папа с мамой говорили,что все это ерунда,что все блатные и бесплатный сыр только в мышеловке.Я прошла два тура,после третьего пришло письмо с отказом.Родители сказали"ну вот,мы же тебе говорили..".Но на следующий год я решила попробовать еще раз,и прошла все три тура и уехала на 10 месяцев в Штаты.(Мне было 16 лет).Этот год очень много для меня значил.Не могу сказать,что я была до этого несамостоятельной(читайте выше),но он очень сильно меня изменил.Вернувшись оттуда я решила поступать на вечернее отделение и сразу начала искать работу.Причем именно для того,чтобы иметь возможность ходить по клубам,ресторанам,кино,покупать себе одежду,ездить заграницу,купить машину итп.На первой работе я получала $300 что для 96го года было довольно приличной зарплатой(для вчерашней школьницы).Затем перешла в другую компанию с большей зарплатой,но там было совсем неинтересно и никаких перспктив для роста.Начала искать новую работу,нашла, сбольшей зарплатой и,как казалось вначале,перспективами роста.Но оказалось,что это не совсем так и единственное,что меня сейчас устраивает это уровень зарплаты. Иногда возникает мысль,что я теряю время,но пока я учусь в институте это самая приемлемая для меня работа-есть время для учебы. А дисктотеки,поездки,кино итп. я никогда от этого не отказывалась,никогда не замыкалась на учебе и работе,но и никогда не просила у родителей деньги на клуб,кафе или кино.Я полностью о них независима,но не собираюсь останавливаться на достигнутом.Мне хочется большего.Мне хочется иметь не только высокооплачиваемую,но и интересную мне работу.Я уже почти решила,чем я хочу заниматься,сейчас коплю деньги на учебу,поэтому на одежде и клубах приходится немного экономить:)т.к. остался всего лишь год. И если у меня что-то не получится, я уверена,что я не потеряю ничего,я обязательно научусь чему-то новому, а к тому,что я имею сейчас вернуться можно всегда.Я не знаю,как воспитывать это в детях:) НО я Вам искренне желаю,чтобы у Вас это получилось!! Удачи!:)) 15.09.2000 17:22:19, Asya
Перечитала,извините,что так длинно:)) И со стороны похоже на хвастовство,но просто я попыталась ответить на вопрос Foxuk:)) Извините,если что не так! 15.09.2000 17:26:39, Asya
Нет, не похоже. Скорее - на отчет о проделанной работе :-)))
Насчет непроверяемых уроков - для нас это, к сожалению, из области нереального.
Правда, в этом году сынуля стал как-то ответственней
18.09.2000 10:22:42, Foxuk
Ната, попробуйте начать с простого тестирования. Есть такая методика - "Карта интересов" А.Е.Голомштока, она очень простая в использовании, да и детям обычно хочется узнать про себя побольше.:) Я точно знаю, что она есть в сети (ссылку потеряла, когда винчестер меняла). Поищите, не пожалеете.
Есть еще такой специалист - Н.С.Пряжников, он много пишет о профориентации детей, у него тоже есть методики и тренинги, выпустил много книжек и учебно-методических пособий на эту тему.
Ежели не лень сходить в библиотеку, :), есть удачное издание (наше, питерское, 1998г) - "Психология профессионального выбора", авторы Н.А.Даниличева, Л.А.Балакирева - здесь собрано очень много методик и тестов для детей, с картинками и рисунками.

Вы молодец, что так рано заботитесь о развитии способностей, ведь важно вовремя понять - КАКИЕ из них стоит развивать, а над какими биться не нужно.
Успехов!:)
14.09.2000 23:59:26, Карина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!