Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите сделать выбор(((

Девочки, помогите взглянуть со стороны, как лучше поступить. Дочь по сумме сданных ЕГЭ проходит на биологию и биотехнологию в Тимирязевке, а также на лечфак и стомат фак в мед вузы (в мгмсу точно), что предпочесть для дальнейшей жизни? Что перспективнее? Дочь хочет и туда, и туда)))). Самое сильное ее звено - это биология. Чтоб Вы предпочли?
02.07.2016 17:18:35,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, конечно, субъективна, т.к. Тимирязевку окончила. Но вот именно если нацеливаться на исследования и научную работу, то у них база была неплохая всегда, плюс очень тесные контакты с университетами Европы и США. Там вполне реально получить грант ещё студентом и поехать, не теряя семестра, в ту же Германию или Голландию, только на основании хороших оценок. Насчёт стоматологии - дело, конечно, прибыльное, но там не столько биология нужна, сколько ловкий руки и технические способности, ну и желание всю жизнь ковыряться в чужих ртах. 04.07.2016 21:19:53, хризАНТем@
биотехнологии в Тимирязевке. 03.07.2016 20:32:49, Лось_Анджелес
Красно Солнышко
Могу только сказать, что в меде тяжело учиться. Очень. Поэтому идти туда стоит, если и правда всерьез приспичило. 02.07.2016 20:02:48, Красно Солнышко
Отбросив знания и успехи в учебе, я бы ориентировалась еще на персональные качества девочки. Если она терпелива, вынослива, готова общаться с людьми, которые ей выносят мозг бесконечно, отвечать на бесконечно глупые вопросы и пр, то ей можно идти работать врачем. Если ее люди раздражают или она их не любит, раздражается на людей, когда ее отвлекают, не готова объяснять терпеливо ответы на глупые вопросы и пр, то врачем лучше не надо. Для стоматолога важно, кроме всего выше перечисленного, чтобы была склонность к длительной и монотонной работе (взял бор машину в руки и терпеливо слой за слоем пломбируешь канал :))) Ну плюс ко всему для стоматолога важно откуда растут руки, если из одного места, то точно не надо, в этом случае перспектив не будет. 02.07.2016 18:28:26, ПчЁлКа
Добавлю. Я из семьи врачей, но о медицине даже не помышляла, очень брезглива. Считаю даже это своим большим недостатком. Но я даже парикмахером не смогла бы работать, нетерплю запах чужих грязных волос. Спросите у дочери, согласна она всю жизнь ковыряться в чужих зубах. 03.07.2016 10:20:29, алёнка и ребёнки
Автора интересует не этот подход, а где больше платят и где потом проще найти работу ;) Просто Автор не в курсе, что без блата в хорошие места устроиться врачем нереально, максимум это врач скорой помощи или стоматолог в городской больнице (и то, если случайно повезёт ). А так будет работать где-нибудь в фармфирме менеджером по продаже фарм препаратов, но зачем для этого учиться почти 10 лет??? Все тоже самое можно делать и с биологическим образованием. 03.07.2016 11:08:28, ПчЁлКа
Томасина
Я бы сейчас с удовольствием пошла бы в продажи или пиар/маркетинг фармпрепаратов или медоборудования, даже с в некотором роде почти профильным биофизическим образованием))) Да только без блата и там никому нафик не нужна... 04.07.2016 00:20:01, Томасина
<с удовольствием пошла бы>
Удовольствия в фарме мало ( Это крайне циничная отрасль бизнеса.
04.07.2016 13:18:28, неважно
Я вон работаю менеджером по продаже фарм препаратов вообще с историческим образованием:-) все по тому же блату устроилась. :-) 03.07.2016 12:29:31, Аник
Я не знаю когда вы начинали работать, но сейчас, если без связей, стараются брать с мед или био образванием в такие места 03.07.2016 12:59:37, lacerta(gkfdey в системе)
Да, я давно работаю, причем в одном и том же месте и совсем не уверена, что легко смогу найти аналогичную работу в другой фирме, с моим образованием. 03.07.2016 16:21:09, Аник
Красно Солнышко
Сейчас во все места стремятся брать с профильным образованием. Просто раньше многих специалистов не хватало или даже вообще не было на рынке. 03.07.2016 15:02:51, Красно Солнышко
"максимум это врач скорой помощи или стоматолог в городской больнице (и то, если случайно повезёт )" - муж у меня в медицине давно работает, и то, с сыном про медицинский думаем в последнюю очередь именно по этой причине. 03.07.2016 11:43:05, Roccy
Томасина
А МГУ биофак или биотехнологию не хочет? 02.07.2016 18:23:24, Томасина
МГУ не хочет, почему-то загорелась в Тимирязевку, говорит там атмосфера хорошая)))) 02.07.2016 19:15:13, Автор
и я слышала. Это очень важно! Все же 4 года там надо провести,друзья будут оттуда на всю жизнь 03.07.2016 20:34:48, Лось_Анджелес
Томасина
Ясно)) Просто биотех старшие курсы в Пущино базируется, у меня у самой со студенческой практики самые теплые воспоминания) В Тимирязевке учились пара детей знакомых, но как-то больше из-за того, что более-менее рядом с домом) 02.07.2016 20:26:23, Томасина
Ей больше хочется на биологию, конечно, но, я даже не представляю, где она потом себе на жизнь будет зарабатывать. Она убеждает меня, что можно потом хоть технологом пищевого производства работать, много вариантов говорит, но, я думаю, что это большая иллюзия. 03.07.2016 00:30:41, Автор
Томасина
Мне тоже так кажется... Есть целый пищевой универ, который из нескольких институтов слили и который этих технологов пачками ежегодно выпускает... Там, кстати, тоже и биология, и биотех, и даже вет есть, только я ни одного тамошнего вета ни в одной из клиник не видела)) 03.07.2016 01:36:16, Томасина
Так вот и я о том же. Где они хоть после биологии работают? А то ведь жалко 5 лет коту под хвост выкинет((((. 03.07.2016 01:41:06, Автор
Томасина
Не представляю... Но, с другой стороны, если сейчас не пустим куда хотят и передавим (я свою вот тоже все на фарму агитировала), то потом будем злейшими врагами... Пусть сами решают)) Я уже смирилась, что это у нас лет на 6-10 ближайших развлекуха, по практикам и стажировкам покататься нахаляву, потом пойдет профессию получать, подозреваю, что что-то с дизайном связанное)) Другое дело, если сейчас я готова была бы ей что-то проплатить, что реально денег приносило бы, то после 25 лет - только за свой счет))) 03.07.2016 02:08:00, Томасина
А на фарму куда бы порекомендовали вы? Мы сейчас ищем варианты, тк ребенок очень хочет именно фарму, но, боюсь, в МГУ не пройдет на фармацию (пока сидит, решает и готовится к ДВИ). Балл у ребенка 263. 03.07.2016 10:26:33, Roccy
Томасина
Мне кажется, вы везде проходите с таким баллом, поздравляю с умным ребенком!)
Сеченова, Пирогова, РУДН... везде с 1й волной должны попасть) Куда душа лежит)
03.07.2016 23:49:25, Томасина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!