так случилось что сын старший у меня в некотором смысле "неформал"(черные одежды, временами длинные волосы, какие то браслеты, громкая музыка и протест всему вокруг лет с 13) сложно с ним, но в основном в рамках. к тому же он не очень успешный и покладистый ученик до кучи.
к чему я это - зимой этого года его задержала милиция у метро за курение в неположенном месте. на тот момент ему было 17 с лишнем лет, 18 в декабре 2016. сразу скажу, что к курению я отношусь отрицательно, но тут я уже ничего не могу поделать.
так вот - я ездила за ним в милицию - без родителей не отпускают, потратила часа 3. потом нас вызывали на комиссию по делам несовершеннолетних - это вообще бомба - сидят человек 15 и "разбирают" как же так произошло, не только нас но и аналогичные случаи. это такой фарс - эти люди, там сидящие, они же где то работают ( это у них нагрузка типа) - они сидят и переливают из пустого в порожнее. как на партсобрании почти.
выписали нам штраф. поставили на учет - да и фиг с ним.
дальше начался какой то сюр-реализм: они стали звонить в школу каждую неделю и спрашивать как он учится, чем занимается после школы, характеристику и т.д. требуют от директора ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОТЧЕТ, даже сейчас в июне, когда он школу закончил и аттестат на руки получил. Спасибо школе, написали шикарную характеристику и всегда говорят им - мальчик самый лучший!
мне звонят раз в 2 недели, то из милиции, то социальный педагог, задают вопросы так как "он у них на сопровождении"!!!!!!!! я им говорю - куда сопровождаете? детка ростом 180, закончил школу и работает, чего хотите? звонит инспектор из милиции - тоже спрашивает странные вопросы, типа "как он себя ведет"? А когда я ей "неласково что то ответила" она сказала что может инициировать лишение меня родительских прав. на что я ей сказала бодро - ну давайте, начинайте. но как то вопрос не поимел развития :)
Это я к чему - сколько же людей у нас в стране занимаются ерундой? нет, я понимаю было бы ему 12 и его задержали за курение и распитие, причем в моем обществе, имело бы смысл всё вышеуказанное особенно неблагополучных семьях. Но вот в нашем случае - сейчас ему 5 месяцев до совершеннолетия, школа 11 классов закончена успешно и аттестат получен. семья полная и нормальная, вполне себе не бедствующая, с собственным жильем и московской пропиской в 5 колене.
Им больше нечем заняться? мой почти совершеннолетний сын - это самый злостный нарушитель закона за последние полгода, милиции больше некем заниматься в этом городе?
И мы с вами платим налоги и оплачиваем зарплаты всех этих мега важных структур.
я понимаю, что эти структуры для некоторых целей важны и нужны, но сколько ж формализма и бумагомарательства, сколько времени и денег в трубу, уму непостижимо!
*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
Конференция "Подростки""Подростки"
Раздел: Проблема
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поболтать про социальных работников, детскую комнату милиции и т.д.
01.07.2016 11:10:33, Irkok42 комментария
За курение на учеты не ставят
02.07.2016 12:19:07, Катерина С.
У моей коллеги ребенок под опекой. Семья более чем благополучная, с ребенком носятся, как с родным и пылинки с него сдувают, в отпуск за границу и итальянские шмотки. Но органы опеки видя все это регулярно требуют от них отчет о том, что ребенку покупается (трусы, зубные щетки и т. Д.). И регулярно ездят к ним посмотреть социальные условия - дом в престижном поселке. Видимо из любопытства, так как по адресу и фамилии видно, что семья не в подвале живет. Но фарс на этом не заканчивается - год назад предложили ребенку путевку в международный лагерь со словами "вашего ребенка не стыдно отправить в международный лагерь. Другим мы не предлагаем, у них и одежды приличчной не найдется". То есть знают, что семья приличная, но продолжают допекать контролем. А на неблагополучных им плевать. И показуха с хорошо одетыми сиротами!
01.07.2016 22:39:44, starka
Это работа органов опеки,они выполняют инструкции,а не по своему желанию семьи посещают
02.07.2016 12:21:13, Ююююю
Вы бы за младших детей побоялись, а то этому-то 5 мес до 18, а с остальными - замучают при таком отношении. И учёт - это не ерунда - это именно куча волокиты, хорошо хоть к себе не вызывают. Сыну повод понять, что ерундовое действие влечёт за собой большой геморрой.
01.07.2016 19:35:38, Кетчуп
А причём тут другие?! Прав если уж лишают, то на конкретного ребёнка а не вообще.
И как они могут мучать после 18 лет его? А к себе они вызывали на комиссию и к психологу, и ещё что о там, типа в лагерь его отправить; но мы только на комиссию ходили 02.07.2016 14:47:05, Irkok

И как они могут мучать после 18 лет его? А к себе они вызывали на комиссию и к психологу, и ещё что о там, типа в лагерь его отправить; но мы только на комиссию ходили 02.07.2016 14:47:05, Irkok

Вам позвонили, вы ответили, сразу приехали, школа дала положительную характеристику, в квартиру к вам не страшно зайти.
И совсем другое дело идти к родителям наркоманам, или алкашам запойным. В дом к ним заходить реально страшно, на телефонный звонок они скорее всего не ответят, на вызов в детскую комнату не придут, а если и придут, то толку от них мало.
Поэтому все чаще в последнее время всякие соц. работники трепят нервы относительно нормальным родителям, а с маргиналами если и связываются, то только когда ребенка нужно изымать из семьи 01.07.2016 18:38:37, Имуранка


я столкнулась со всей это системой из-за приемного подростка. у нас было воровство и еще много чего. на комиссии разок побывали. не для слабонервных это, конечно. хотя отношение было доброжелательное, никто нас не размазывал. пришлось близко познакомиться и с сотрудниками ПДН, и с райотделом полиции - прекрасные люди! помогали, были доброжелательны, терпеливы, внимательны и т.п.. опека немного другое. там чиновники, отчеты, галочки...но все равно, я бы не сказала. что люди ерундой занимаются. в нашем районе самая низкая подростковая преступность,т.к. неблагополучных детей опекают. именно опекают. школы с ПДН сотрудничают, всяческие профилактические мероприятия проводят. любое самое маленькое ЧП не оставляют без внимания, стараются уладить. так что я ничего плохого не могу сказать про работу всех этих органов. скорее наоборот. 01.07.2016 16:09:04, Лиора

да, ребенок не самый простой, не как там ниже написали, что девочка стояла РЯДОМ, кто то пил пиво и ее замели. нет, этот сам курил и не отрицал этого.
возможно в вашем случае, когда приемный подросток, воровство и много там еще чего, все ЭТО и имеет смысл и на такие ситуации и требуют разбора. я как раз поэтому то и бешусь, что они свой неуемный пыл зачем то направили на моего сына - он не целевая аудитория.
вам помогли - отлично, я правда рада.
но ниже написал еще десяток человек, которых "мотают не за что" как и нас.
вот и получается что КПД их деятельности - от силы 10% 01.07.2016 17:10:30, Irkok




Непрозрачная система поступления для своих 01.07.2016 15:46:40, tanich

А где справка может понадобиться? У меня только вариант, если выросший ребенок идет учиться и работать в силовые структуры.
01.07.2016 12:00:30, Атом


Не, я когда в одну частную компанию устраивалась, их СБ меня так проверила, что откопали даже мой допуск к секретным сведениям 5-летней давности и что я была ключевым свидетелем при ДТП. А уж меня и родню на привлекался-не привлекался просветили как рентгеном. Ну зато я теперь знаю, что чиста как стёклышко, и родня у меня - люди приличные :))
01.07.2016 12:56:19, Летяга
Родню насколько глубоко копают? У нас с одной стороны дедушка двоюродный сводный не очень - это плохо?
01.07.2016 15:56:16, Олюшка_75
Стесняюсь спросить что за организация))))) У меня родственник на госслужбу (не абы какую) устраивался, не так все ужасно было)
01.07.2016 13:22:12, Атом
В очень многих банках и компаниях, где идет работа с большими объемами персональных данных, например, такие проверки
01.07.2016 13:33:53, lacerta(gkfdey в системе)

Человека 3-4 вроде было...ну так..для приличия проговорили факт "злодеяния" и пальчиком мне погрозили - мол, ай-яй-яй, мамочка! Еще раз поймаем - поставим на учет.
Дальше, слава богу, маразм не пошел и нас больше не дергали.
Но да....бредятина и показуха. Я знаю не одну семью, где дети реально нуждаются в контроле...а вот там всем на все чихать...у участковым, и социалке....
грустно 01.07.2016 11:37:27, EkZotika
У моей подруги дочь скопом загребли, она была в компании с курсов при институте, кто-то достал банку пива и передал по кругу, она не пила, но и ее забрали. Тоже мама была с дочерью на такой комиссии. Но более она не влипала в истории, на том все и забылось.
01.07.2016 11:42:17, Атом
Цель структур - уберечь попавших в поле зрения полиции от реального уголовного правонарушения. Вы так нервно реагируете, а у моего сына приятель "нестандартный" мальчик , умный, учится отлично, но курит(электронную сигарету), ездит на скутере, за что был пойман не раз. Папа спокойно философски реагирует на постановку на учет (тоже семья ни разу не асоциалы) - "и это пройдет". А проверки-интерес из ДКМ стимулируют не бунтовать и не пробовать чего-то дальше противозаконного. Ну интересуются -у них план, им на плюс своей работе вписать что очередная проверка показывает что с ребенком все в порядке. А вам кажется что это это вам доказывают, что вы как мать никакая.
01.07.2016 11:35:41, Атом
отлично! он попал в поле зрения, да нестандартный мальчик, не спорю - поговорили со мной, со школой. все выяснили!
чего сейчас они всех насилуют включая школу, которую ОН ЗАКОНЧИЛ???
вот именно что у них план и проще иметь мозги мне, отрывая от работы, чем маме алкашке, она поди и телефона то не имеет что б ее не беспокоили. 01.07.2016 12:00:47, Irkok
только сейчас закончил 11 класс.
меня бесит система эта вся, что они нас отвлекают, перед школой неудобно. 01.07.2016 13:21:58, Irkok

чего сейчас они всех насилуют включая школу, которую ОН ЗАКОНЧИЛ???
вот именно что у них план и проще иметь мозги мне, отрывая от работы, чем маме алкашке, она поди и телефона то не имеет что б ее не беспокоили. 01.07.2016 12:00:47, Irkok
Сыну до 18-ти осталось несколько месяцев, школу закончил ведь в июне этого года? Значит свежачок, а не год назад, у кого еще спрашивать бумажку что все хорошо? (или уже год назад? значит не в курсе этого ДКМ?) Ну вас не вызывают куда-то, всего-то по телефону подтвердить что все ок. С вас надо железное спокойствие и пофигизм) Я вон смотрю на папу приятеля сына, никакого "стресса". Бумагомарательства всегда было много, хотите -можете на рьяную инспекторшу тоже жалобу накатать, что большие усилия применяет к непрофильным объектам и оказывает моральное давление, превышая свои полномочия.
01.07.2016 12:07:19, Атом

меня бесит система эта вся, что они нас отвлекают, перед школой неудобно. 01.07.2016 13:21:58, Irkok
О, товарищ по несчастью! Как я Вас понимаю. Только у меня дочь 7 лет сломала руку на детской площадке (при куче свидетелей, между прочим), и понеслось... Тоже из школы отчёты запрашивали еженедельные, не в синяках ли детка, не зажата-забита ли, отчёты об условиях в семье, справки с работы и от нарколога...
01.07.2016 11:31:19, Летяга
ого?? это когда было? недавно? у меня лет 6 назад прессовали ребенка в тушинской, когда он голову разбил об кровать... причем ночь, ребенок спать хочет - а его допрашивают, дошкольника... на учет не ставили правда.
01.07.2016 11:35:05, Челюсть На Оленях
Ювеналка уже в действии. Пропади пропадом все импортные законы, которые у нас копируют.
01.07.2016 11:46:12, Атом

Хорошо, что мои не попались, лет 20 назад. Брат бы точно в детдоме воспитывался. Ему в школьном возрасте родной отец случайно глаз покалечил (ручкой задел). В Морозовской зашивали, последствий не было. Но если бы кто копнул, да поглубже... А сколько людей реально своих детей лупит! Причем ни разу не маргиналы.
01.07.2016 13:11:16, интересненьько
2 сентября 2013 года, подмосковный Подольск. Нас на учёт не ставили, но "профилактическую работу с родителями и школой" провели по полной. И прислали через 8 месяцев отказ в возбуждении уголовного дела по факту травмирования ребёнка. Я на возбуждение не подавала, но заявителем стояла именно я. На всякий случай храню сей документ, ибо в нём указано, что УСТАНОВЛЕНО: причина травмы - детская неосторожность.
01.07.2016 13:01:21, Летяга
вот это да. столько хлопот им, кто бы им подсказал, что есть очень много детей и семей. кем заняться действительно стоит. ((((
01.07.2016 11:33:02, Ira1901

зато поймали и наблюдают за мальчиком, который нарядился не так, в силу подросткового возраста. Прелесть что такое))))
особенно весело быть лишенной род прав за неск мес до его совершеннолетия... ржу... вы поузнавайте, может ему как лишенцу какие льготы положены, так надо этот вопрос педалировать)))) мож квартиру дадут, или пенЗию какую... )))))))))))) 01.07.2016 11:15:40, Челюсть На Оленях
Читайте также
Гид по уходу за автомобилем для современной женщины
Узнайте, как легко ухаживать за машиной: от ежедневных проверок до замены расходников. Будьте уверены и в безопасности на дороге!
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.